Хирургическое лечение больных с лучевыми свищами при раке шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Семирджанянц Эдгар Гариевич

  • Семирджанянц Эдгар Гариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Семирджанянц Эдгар Гариевич. Хирургическое лечение больных с лучевыми свищами при раке шейки матки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семирджанянц Эдгар Гариевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.3. Предоперационная подготовка больных

2.4. Принципы планирования хирургического лечения

2.5. Виды операций при мочеполовых свищах

2.6. Техника операций при мочеполовых свищах

2.7. Виды операций при ректовагинальных свищах

2.8. Техника операций при ректовагинальных свищах

2.9. Хирургическая тактика при сложных и комбинированных свищах

Глава 3. Результаты лечения постлучевых свищей

3.1. Непосредственные результаты лечения

3.2. Результаты хирургической реабилитации больных с

везиковагинальными свищами

3.3. Состояние чашечно-лоханочной системы после операций

на органах мочевыделения

3.4. Функция сформированного мочевого резервуара

3.5. Результаты хирургической реабилитации больных

с ректовагинальными свищами

3.6. Анализ функциональных результатов сфинктеросохраняющих вмешательств

3.7. Результаты хирургической реабилитации больных с

комбинированными и сложными свищами

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ -аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

КТ - компьютерная томография

МРТ -магнитно-резонансная томография

СОД - суммарная очаговая доза

РОД - разовая очаговая доза

РШМ - рак шейки матки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩФ - щелочная фосфатаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с лучевыми свищами при раке шейки матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рак шейки матки занимает второе место среди онкогинекологической патологии. В Российской Федерации стандартизированный показатель заболеваемости на 2006г 12.7, а смертности 5.1 на 100000 женщин. В экономических развитых странах в таких как Англия, Австрия, новая Зеландия происходит рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет. Особенно заметно повышение заболеваемости в группе женщин до 29 лет. Кроме того, следует отметить существующий рост показателей запущенности заболевания. Выбор метода лечения рака шейки матки зависит от возраста больной. Стадии заболевания, локализации опухоли, её гистологической структуры и сопутствующих заболеваний. В настоящее время используются хирургическое, комбинированное, сочетанное лучевое, противоопухолевое лекарственное и комплексное лечение больных. Сочетанная лучевая терапия используется при всех стадиях рака шейки матки, но наиболее часто при IIA,B и особенно при III стадии. Противопоказаниями к проведению сочетанного лучевого лечения являются: воспалительные процессы в малом тазу в виде эндометрита, параметрита, отдалённые метастазы опухоли, прорастание слизистой оболочки смежных органов. Сочетанное лучевое лечение состоит из наружного облучения малого таза и внутриполостного введения радиоактивных препаратов. Дистанционное облучение проводится на гамма-терапевтических установках или фотонами на ускорителях электронах в статистическом или подвижном режиме с классическим фракционированием дозы на область первичной опухоли и зоны возможного параметрального и лимфогенного распространения опухоли, чередуя его с сеансами внутриполостного облучения. Внутриполостное облучение осуществляется в основном на аппаратах с автоматизированным введением источников в специальные метрокольпостаты. При этом используются радиоактивные источники (Со60, Cs137, Cf252) и различные режимы фракционирования дозы- 5Гр, 7Гр, 10Гр. Сумарные дозы в точке А (2см от цервикального канала на уровне внутреннего зева) составляют 60-80Гр, а в точке В (условная проекция лимфатических узлов у стенки таза) составляет 50-60Гр. Важной проблемой являются осложнения, развивающиеся как после хирургических вмешательств, так и после сочетанного лучевого лечения рака шейки матки,

реализующиеся в виде пузырно-влагалищных, прямокишечно-влагалищных и камбинированных свищей. По данным Green (1981г.), из 623 больных после операции Вертгейма мочеточниково-влагалищные свищи развились в 8,5%, а пузырно-влагалищные свищи - в 2,2% случаев.

Если при хирургическом вмешательств эти осложнения носят ятрогенный характер и могут быть устранены непосредственно во время операции или в ближайшем послеоперационном периоде повторным хирургическим вмешательством, то при использования радикальных программ сочетанного лучевого лечения свищи развиваются, как правило, спустя год и более после окончания лечения.

Частота постлучевых осложнений легкой и средней степеней встречаются от 15-25% до 85% пациенток. Тяжелые лучевые повреждения, требующие хирургической коррекции, встречаются в 3-11%. Стриктура мочеточников 4-12%. Свищи мочевого пузыря и прямой кишки 0.5-4,5%.

К сожалению, не многие авторы публикуют данные о частоте возникновения подобных осложнений. По данным литературы 5,0-10,0% лучевых проктитов носят инфильтративно-язвенный характер, в 0,8-4,5% случаев завершающихся тяжелыми лучевыми повреждениями в виде ректо-вагинальных свищей. По данным Костроминой К.Н. (1983г.) везико-вагинальные свищи развиваются на фоне тяжелых поздних язвенно-инфильтративных циститов в 0,2 - 3,0% случаев Развитие этих осложнений приводит пациента, излеченного от основного заболевания, к глубокой инвалидности, практически изолирует его от нормальной жизни.

К патогенезу лучевых повреждений относятся: повреждение и некроз наименее толерантных к лучевой терапии тканей- слизистой оболочки мочевого пузыря и прямой кишки а также нарушение васкуляризации тканей, приводящее к фиброзу стенок тазовых органов и окружающей клетчатки.

К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе вопросу реабилитации этой категории больных уделяется очень мало внимания. Учитывая тканевые изменения в зоне формирования свищей, связанные с выраженным нарушением кровоснабжения, рубцовой деформацией и глубоким снижением репаративных процессов, большинство подобных больных получает отказ в квалифицированной помощи.

Одним из принципов лечения лучевых свищей является определение объёмов хирургического вмешательства в зависимости от степени повреждений тканей таза. Целью хирургической коррекции лучевых свищей является реконструктивно-пластическая хирургия имеет цель реабилитации женщин с повреждением тазовых органов путём восстановления функции толстой кишки, восстановления естественного пассажа мочи и произвольного мочеиспускания. При невозможности выполнения реконструктивно-пластических операций выполняется тот или иной метод деривации мочи и кала.

Из последних публикаций заслуживает внимание опыт О.Б. Лорана с соавт. (2000г.) выполнения трансвагинальных пластик везико-вагинальных постлучевых свищей методом высокого кольпоклейзиса. Автор сообщает о 174 случаях выполнения данных вмешательств. У 141 (81,0%) женщин удалось восстановить целостность мочевого пузыря и мочеиспускание естественным путем.

Однако, подобные операции возможны в тех случаях, когда свищ расположен в куполе влагалища, а также существует уверенность в отсутствии вовлечения в воспалительно-рубцовый процесс составляющих треугольника Льето. В противном случае единственной возможностью реабилитировать данную категорию больных является хирургическая коррекция указанных осложнений путем выполнение комбинированных расширенных операций, а в некоторых случаях прибегать к выполнению эвисцераций малого таза с последующим одномоментным или отсроченным реконструктивно-пластическим этапом.

Существуют несколько видов реконструктивно-пластических операций на мочевых путях

• Резекция мочевого пузыря с трансплантацией одного или обоих мочеточников

• Субтотальная резекция мочевого пузыря, пластика сегментом подвздошной кишки по Штудеру.

• Цистэктомия, создание тонкокишечного резервуара с выведением кожной стомы по Брикеру.

Также существуют виды реконструктивно-пластических операций на толстой кишке

• Черезбрюшинная резекция прямой кишки

• Брюшноанальная резекция прямой кишки

• Колостомия с последующим закрытием колостомы.

Пессимизм хирургов вызывают крайне неблагоприятные условия заживления облученных тканей, ввиду глубоких трофических нарушений стенки прямой кишки, влагалища и мочевого пузыря, а также хронического воспалительного процесса в полости таза, из-за постоянного воздействия кала и мочи. Выбор метода хирургической коррекции этой категории больных сугубо индивидуален и зависит, прежде всего, от локализации свищевых отверстий, как в прямой кишке, так и в мочевом пузыре, а также, степени выраженности воспалительного процесса в тканях малого таза.

По данным различных клиник рецидивы свищей возникают в 15-70%. Лечение больных с постлучевыми повреждениями органов малого таза представляет собой сложнейшую проблему реконструктивной хирургии. Тем не менее, у более чем половины больных удаётся восстановить целостность мочевого пузыря и прямой кишки и добиться физиологической деривации мочи.

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения категории больных во многом зависит от усовершенствования методов хирургической реабилитации, то есть одномоментного восстановления непрерывности мочевыводящих путей и кишечника.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных раком шейки матки с постлучевыми свищами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить показания к различным видам оперативного лечения больных с постлучевыми свищами органов малого таза.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с первичными и рецидивными постлучевыми свищами органов малого таза.

3. Сравнить результаты различных хирургических подходов при комбинированных и сложных свищах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на большом клиническом материале проанализированы результаты хирургического лечения больных с различными постлучевыми свищами при раке шейки матки, определена эффективность различных операций при первичных и рецидивных свищах, проанализирована структура послеоперационных осложнений, в том числе и комбинированных оперативных вмешательств. Продемонстрирована необходимость широкой резекции тазовых органов, несущих свищ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в клинической практике результатов проведенного исследования позволит усовершенствовать и улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, улучшить качество жизни больных раком шейки матки с постлучевыми свищами.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Вступление.

Рак шейки матки (РШМ) занимает одно из ведущих мест в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности в развивающихся странах, также являясь важной медицинской и социальной проблемой во всех экономически развитых странах. В Российской Федерации в общей структуре заболеваемости РШМ занимает 6-е место (5,2%), стандартизированный показатель заболеваемости на 2006 г составил 12.7, а смертности - 5.1 на 100 000 женщин. Сохраняется устойчивая тенденция роста заболеваемости и смертности в России: прирост стандартизованного показателя заболеваемости составил за 2002-2007 годы 9,2% [17]. В экономических развитых странах также происходит рост заболеваемости, особенно женщин в возрасте до 45 лет. Заболеваемость РШМ в возрастной категории 40-54 лет составляет 9,1%, занимая 2-е ранговое место после рака молочной железы [17, 42, 49]. Особенно заметно повышение заболеваемости у молодых женщин: среди женщин 15-39 лет РШМ занимает 1-е ранговое место (19,7% на 2007 г.) и является основной причиной смерти в этой возрастной категории. Кроме того, следует отметить существующий рост показателей запущенности заболевания. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике РШМ, значительное число женщин обращаются за медицинской помощью уже с распространенной формой заболевания [42, 49]. Так, в 2007 г среднероссийский показатель запущенности составил 38,7% [17]. Таким образом, учитывая высокую заболеваемость, молодой возраст больных, большую частоту запушенных форм РШМ приобретает все большую социальную значимость.

Выбор метода лечения рака шейки матки зависит от возраста больной, стадии заболевания, локализации опухоли, её гистологической структуры и сопутствующих заболеваний [50]. В настоящее время используются хирургическое, комбинированное, сочетанное лучевое, лекарственное и комплексное лечение. Лучевая терапия занимает приоритетное место в лечении РШМ как в России, так и за рубежом. Она применяется при всех стадиях РШМ, но наиболее часто при IIA, B и особенно при III стадии. Лучевая терапия у больных РШМ запущенных форм является единственным методом лечения и используется у 40-47% больных [24, 26, 32, 33]. Расширение показаний к применению лучевой терапии в последние два-три десятилетия произошло за счет научно-технических достижений в этой области [22, 24].

Сочетанное лучевое лечение состоит из наружного облучения малого таза и внутриполостного введения радиоактивных препаратов. Дистанционное облучение проводится на гамма-терапевтических установках или фотонами на ускорителях электронах в статистическом или подвижном режиме с классическим фракционированием дозы на область первичной опухоли и зоны возможного параметрального и лимфогенного распространения опухоли. Внутриполостное облучение осуществляется в основном на аппаратах с автоматизированным введением источников в специальные метрокольпостаты. При этом используются различные радиоактивные источники (Со60, Cs137, Cf252, Ir192) и различные режимы фракционирования дозы [24, 26, 32, 50]. Внедрение современных методических подходов к лучевой терапии позволило достичь определенных успехов в лечении РШМ, в том числе и запущенных форм. Так, по данным разных авторов, 5-летняя выживаемость без признаков заболевания при I, II,

III и 1Уа стадиях составляет 90-100%, 75-78%, 44-53% и 33-40% соответственно [11, 21, 24, 65].

Поздние лучевые повреждения.

К сожалению, у 20-30% больных после лучевой терапии вследствие различных причин формируются лучевые повреждения прямой кишки и мочевого пузыря [6, 7, 11, 12, 19, 44]. Они могут возникать сразу после лучевой терапии (ранние лучевые повреждения) или в сроки выше 3-х месяцев после окончания курса (поздние лучевые повреждения). Такое временное разграничение обусловлено результатами радиобиологических исследований, показавших, что 3 месяца - это крайний срок для восстановления сублетально поврежденных клеток [27, 28, 31, 44]. Повреждения оцениваются по шкале от 0 до 5 КТОО/БОЯТС, где 0 баллов -отсутствие повреждений, 1 -2 - легкие повреждения (катаральные и эрозивные), 3-4 - тяжелые повреждения (язвенные и свищевые), 5 - смерть пациента в результате лучевого повреждения [6, 7, 44].

Поздние лучевые повреждения прямой кишки и мочевого пузыря во многом определяют качество жизни излеченных от опухоли больных. Частота поздних лучевых повреждений смежных с маткой органов, по данным различных авторов, составляет 5-10%, достигая в некоторых клиниках 45-50% [5, 7, 69, 70]. Такой разброс связан прежде всего с отсутствием единых критериев оценки лучевых повреждений. Так, в некоторых работах учитываются лишь тяжелые (язвенные и фистульные) лучевые повреждения, и частота их составляет от 0,4-5,5% до 9-11% [69, 97]. В клиниках, где регистрируются все осложнения, включая катаральные, частота лучевых повреждений колеблется от 14-35% до 45-63% [10, 32, 70].

Вероятность возникновения лучевых повреждений смежных с маткой органов зависит от многих факторов [5, 6, 7, 14, 19, 23, 27, 28 и др.]. К основным относятся: величина суммарной поглощенной дозы, режимы ее фракционирования и методики планирования, объем облучаемых тканей, сопутствующие заболевания, в том числе и органов, входящих в зону облучения, а также индивидуальная радиочувствительность тканей у конкретной пациентки. Риск лучевых повреждений закономерно возрастает по мере увеличения суммарной или разовой очаговой дозы, сокращения промежутков между сеансами облучения, мощности дозы. Применение методик дистанционного облучения с двух встречных открытых полей существенно увеличивает риск повреждений по сравнению с теми способами, при которых соседние органы экранируются от лучевого воздействия [5, 7, 23, 27]. Некоторые авторы отмечают увеличение частоты лучевых повреждений при проведении химиолучевой терапии [7, 11, 21]. Сопутствующие заболевания также влияют на возникновение лучевых осложнений. Так, анемия, как связанная, так и не связанная с распространением злокачественного процесса, сахарный диабет изменяют трофику тканей и, соответственно, их радиочувствительность [1, 6]. Хронические воспалительные заболевания органов, попадающих в зону облучения, существенно увеличивают риск развития их лучевого поражения [10, 14]. Решающее значение имеет индивидуальная радиочувствительность тканей. Использование самых современных методик планирования и реализации лучевого лечения не позволяет предупредить возникновение поздних лучевых повреждений у 6-8% больных [7, 14, 19].

Профилактика поздних лучевых повреждений основывается прежде всего на совершенствовании методик облучения, применении конформной лучевой терапии, а также комплексе мероприятий: коррекции

общесоматического статуса больных, симптоматической терапии сопутствующих заболеваний, противовоспалительной терапии, лечебной физкультуры, общеукрепляющей терапии, местного (внутрипузырное и/или интраректальное) применения лечебных препаратов, физических методов воздействия (лазерное излучение) [5, 6, 19, 23, 26].

Лечение поздних лучевых повреждений представляет собой сложнейшую задачу. Это связано с тем, что для них характерны, как правило, необратимые изменения, хотя нередко могут развиваться компенсаторные механизмы. По данным разных авторов, временное излечение достигается лишь у 35-65% больных, а рецидивы наблюдаются у 30-80% пациенток [1, 7, 44, 58, 59].

Постлучевые свищи.

Наиболее тягостными поздними лучевыми повреждениями являются различного рода свищи. Они формируются у 1-10% больных, перенесших лучевую терапию, являясь наиболее значимой проблемой для данной категории пациентов, кардинальным образом отражаясь на качестве их жизни [5, 25, 30, 56]. Симптомы при свищах могут быть более тягостными, чем при основном онкологическом заболевании, приводя больных, излеченных от рака, к инвалидизации, семейным проблемам, социальной дезадаптации [7, 25, 62]. Консервативное лечение пострадиационных свищей в подавляющем большинстве наблюдений неэффективно, помочь этой тяжелой категории больных может лишь хирургическое вмешательство [58, 59].

Большинство классификаций свищей учитывают их этиологию (мы рассмотрим лишь постлучевые), диаметр (малый - до 0,5 см, средний - от 0,5

до 2,5 см и большой - 2,5 см и более) и локализацию [38, 46, 58, 80, 82, 94]. Среди постлучевых свищей выделяют пузырно-влагалищные, прямокишечно-влагалищные, комбинированные и сложные свищи, в формировании которых могут участвовать мочевой пузырь, уретра, влагалище, кишка, также встречаются множественные свищи [38, 46, 48]. В зависимости от расположения свищевых отверстий выделяют низкие свищи, открывающиеся в преддверии влагалища, высокие, открывающиеся на уровне шейки матки и средние, при которых свищевое отверстие располагается на уровне средней трети влагалища [38, 46, 48, 58].

Локализация предопределяет прежде всего хирургическую тактику. Вмешательства на высоких свищах требуют абдоминального доступа, средние и низкие свищи, как правило, достижимы со стороны промежности. Большинство постлучевых свищей обычно развивается в верхней половине влагалища спустя 6-24 месяца после окончания лучевой терапии [27, 30, 58]. Однако описаны случаи возникновения свищей через 20 лет после завершения лучевой терапии [27]. На основании клинических наблюдений установлено, что раз возникшие поздние лучевые повреждения в последующем имеют тенденцию к прогрессированию [23, 27, 28].

Возникновение пострадиационных свищей обусловлено тесными топографо-анатомическими взаимоотношениями матки и влагалища с мочевым пузырем и прямой кишкой, наличием общих источников кровоснабжения и иннервации [23]. По данным О.Б. Лорана, в большинстве случаев развитие постлучевых свищей происходит в период до 3-х лет с момента окончания лечения, что может свидетельствовать о трофическом генезе их формирования [29, 30].

По опубликованным данным, 5-10% лучевых проктитов носят инфильтративно-язвенный характер, в 0,8-4,5% случаев завершаются

тяжелыми лучевыми повреждениями в виде ректо-вагинальных свищей [11, 62]. По некоторым данным, везико-вагинальные свищи развиваются на фоне тяжелых поздних язвенно-инфильтративных циститов в 0,2-3% случаев [7, 11]. Сравнивая в этой связи дистанционную лучевую терапию с внутриполостным методом лучевого лечения, нужно отметить, что в первом случае развитие пузырно-влагалищных свищей отмечено реже [23, 41]. Это связанно с тем, что при внутриполостном облучении положение радиоактивных источников (аппликаторов) хуже поддается контролю, а возможное их смещение влечет за собой облучение задней стенки мочевого пузыря, превышающее запланированную дозу облучения [23, 41].

Формирование пострадиационных пузырно-влагалищных и прямокишечно-влагалищных свищей приводит к стойкой утрате больными трудоспособности, иногда глубокой инвалидности, моральным и физическим страданиям, которые связаны с постоянным выделением мочи и/или кала из влагалища и развитием тяжелых воспалительных реакций со стороны кожи промежности и слизистой оболочки влагалища [7, 30, 58, 62].

Необратимые нарушения кровообращения, рубцово-склеротические изменения тканей в зоне свища, развитие язвенно-некротических пострадиационных циститов и проктитов с анатомо-функциональными изменениями органов приводят к возникновению зачастую непреодолимых трудностей для хирургов, вызывая вполне обоснованный пессимизм [1].

И в отечественной, и в зарубежной литературе вопросу реабилитации этой категории больных уделяется очень мало внимания. Учитывая характер изменения тканей в зоне формирования свищей, выраженные нарушения кровоснабжения, рубцовую деформацию и глубокое снижение репаративных процессов, большинство подобных больных получает отказ в квалифицированной медицинской помощи [30].

Консервативное лечение постлучевых свищей в подавляющем числе наблюдений неэффективно, однако некоторые авторы рекомендуют проводить его при небольших размерах свища (до 0,5 см) и в первые 12 месяцев с момента его появления [1, 16]. Попытки консервативного лечения возможны при тяжелых сопутствующих заболеваниях, отказе от операции. Лечение длительное (6-8-12 недель), включает комплекс мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма, устранение воспалительных явлений, стимуляцию репаративных процессов, купирование болей. Обязательно местное (интрапузырное или интраректальное) применение противовоспалительных и стимулирующих препаратов (5-10% раствор димексида с добавлением преднизолона, метилурацил, витаминизированные масла и др.). Также местно применяется низкоинтенсивное лазерное излучение. По данным Абрямяна С. [1], комплексное лечение 61 больной с обязательным парентеральным питанием в течение 7 дней при ректовагинальных свищах с целью создания функционального покоя для кишки привело к заживлению свища у 6,5% больных, 59% отметили улучшение. В последующем у всех пациенток, которым удалось полностью закрыть свищ, отмечен рецидив. В настоящее время консервативное лечение применяется как этап предоперационной подготовки.

Несмотря на совершенствование оперативной техники и появление современных шовных материалов с улучшенными свойствами, эффективность пластических операций на сегодняшний день при пострадиационных свищах остается низкой. Количество рецидивов в различных клиниках, по данным разных авторов, колеблется от 35 % до 70% [59, 79, 86, 92, 96, 113, 117].

Мочеполовые свищи: диагностика, лечение.

На долю постлучевых свищей в общей структуре мочеполовых свищей приходится 6-10% [20, 46, 48]. Пузырно-влагалищные свищи составляют 5479% всех мочеполовых свищей.

Нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря, развитие язвенно-некротических циститов со снижением емкости мочевого пузыря и анатомо-функциональные изменения верхних мочевых путей нередко препятствуют выполнению пластических операций. Кроме того, в ряде случаев внутриполостная лучевая терапия приводит к полной деструкции пузырно-влагалищной перегородки и дна мочевого пузыря с вовлечением интрамуральных отделов мочеточников, что требует их неоимплантации и хирургического увеличения емкости мочевого пузыря с использованием изолированных кишечных трансплантантов [20, 25, 29, 48]. Повторные операции приводят не столько к восстановлению произвольного мочеиспускания, сколько к последовательному уменьшению емкости мочевого пузыря, которая и без того снижена примерно у половины больных [20, 25, 29, 48].

Диагностика мочеполовых свищей, как правило, не вызывает больших трудностей. Она основана на жалобах, осмотре больной, УЗИ, эндоурологических и рентгенологических методов исследования: цистоскопия, экскреторная урография, вагинография, восходящая цистография, КТ [46, 48, 92]. Также необходимо исключить возникновение свища на фоне рецидива опухоли.

В лечении больных используют оперативные методы, консервативная терапия неэффективна [66, 80, 92]. Перед операцией необходима подготовка в течение 6-8 недель для снижения воспалительных явлений в зоне свища и

во влагалище [1, 29]. При выраженном воспалительном процессе, сопровождающимся восходящей мочевой инфекцией, с целью «осушения» мочевого пузыря некоторые авторы рекомендуют двустороннюю нефростомию [90, 92].

Общие принципы оперативного лечения мочеполовых свищей разработаны около ста лет назад Симпсоном и Тренделенбургом. В основе -иссечение рубцовых краев свища, широкая мобилизация тканей влагалища и мочевого пузыря. Затем выполняют их раздельное ушивание с обязательным смещением линии швов относительно друг друга и длительным дренированием мочевого пузыря для предотвращения несостоятельности швов. Следует отметить, что первичная пластика обычно наиболее успешна [20]. Выполнение пластических операций возможно двумя доступами -влагалищным и абдоминальным [57, 68, 74, 75, 87, 90, 92].

Влагалищный доступ наименее травматичен, однако, после перенесенной лучевой терапии операция этим доступом может стать неосуществимой. По данным Lee R.A. [94], при хирургическом устранении 182 пузырно-влагалищных свищей в 80% случаев использовался влагалищный доступ, в 20% - абдоминальный. Показаниями для абдоминального закрытия пузырно-влагалищных свищей считают: высоко расположенные свищи, свищи, расположенные близко к мочеточнику, вовлечение устьев мочеточников, сопутствующие инфекционные заболевания тазовой области, множественные и комбинированные свищи, необходимость выполнения кишечной пластики мочевого пузыря. Комбинированный брюшно-влагалищный доступ используют у пациенток с выраженными рубцовыми изменениями и фиксацией свища к симфизу или лобковым костям [25].