Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Щукина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика патогенеза атопического дерматита.
1.2. Лечение атопического дерматита.
1.2.1. Применение различных медикаментозных средств терапии атопического дерматита.
1.2.2. Применение немедикаментозных методов лечения атопического дерматита.
1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение при лечении дерматозов.
1.3.1. Особенности биологического действия нгокоинтенсивного лазерного излучения.
1.3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного шлучения на кожные покровы.
1.3.3. Способы доставки и терапевтические дозы НИЛИ для лечения различных форм патологии.
1.3.4. Применение фотоматричных терапевтических систем для облучения пространственно-протяженной патологии.
1.3.5. Технические преимущества фотоматричных систем и области их применения.
1.4. Механизмы действия низкоинтенсивного оптического шлучения на иммунную систему.
1.4.1. Эффекторные и протективные свойства антител класса в в норме и патологии.
1.4.2. Эффекторные функции высокоавидных антител класса в.
Глава II. Собственные результаты исследования 2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.
2.3. Клинические методы исследования.
2.3.1. Критерии отбора пациентов.
2.3.2. Схема подбора групп больных.
2.3.3. Клиническая классификация тяжести течения атопического дерматита.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.4.1. Определение содержания иммуноглобулинов класса А, М, G.
2.4.2. Определение уровня нормальных антител класса G к грам+ бактериям.
2.4.3. Определение авидности антител в сыворотке крови.
2.4.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов.
2.4.5. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.
2.4.6. Определение содержания Т и В лимфоцитов.
2.4.7. Определение продукции у- интерферона лейкоцитами крови.
2.5. Способ фотоиммуномодулирующей терапии больных атопическим дерматитом.
2.5.1. Методика облучения больных АД.
2.5.2. Способ индивидуального подбора доз облучения некогерентным монохроматическим светом.
2.5.3. Алгоритм контроля эффективности воздействия некогерентного света с длиной волны 660 им на организм при чрезкожном облучении.
2.6. Статистический анализ.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Определение содержания высоко- и низкоавидных антител класса G в сыворотке крови в норме и у больных атопическим дерматитом.
3.1.1 Определение содержания высоко- и шокоавидных антител класса G в сыворотке крови здоровых людей.
3.1.2. Авидитет антител класса G у больных атопическим дерматитом.
3.2. Исследование трансформирующего влияния некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм на сыворотку крови, содержащую низко- и высокоавидные антитела G класса.
3.3.Клиническая и иммунологическая характеристики больных АД в фазе обострения.
3.4. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса традиционной терапии.
3.5. Клинико-иммунологические показатели больных АД после монофототерапии.
3.6. Клинико-иммунологические показатели больных АД после проведения курса комплексной терапии.
3.7. Определение корреляционной зависимости между клиническими проявлениями атопического дерматита и показателями иммунограммы
3.8. Конкретные примеры терапии больных АД.
3.9. Отдалённые результаты лечения больных АД с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм.
3.10. Этапность иммунокорригирующего действия фототерапии у больных АД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 нм»
Актуальность проблемы
Атопический дерматит (АД) является одним ш самых частых хронических заболеваний кожи и составляет все большее место в общей структуре аллергических болезней (20-30%, по данным ВОЗ).
Распространенность заболевания возрастает ежегодно и достигает 1020% у детей и молодых людей. Высокие показатели заболеваемости АД - 1525 на тысячу обследованного населения [Балаболкин И.И, Гребешок В.Н., 1999; Сергеев Ю.В, 2002], нередко встречающиеся тяжелые, нетипичные, резистентные к лечению варианты течения дерматоза [Кубанова и соавт., 1996, Торопова Н.П. и др., 993; Самсонов В.А., 1993; Трофимова И.Б. 2001] свидетельствуют о том, что проблема АД еще далека от разрешения и является не только медицинской, но и социально значимой.
В настоящее время АД относят к заболеваниям с полигенной предрасположенностью, реализуемой в сложном взаимодействии иммунных, вегето-сосудистых, нейроэндокринных нарушений с многочисленными факторами внешней среды [Сергеев Ю.В., 1990; Скрипкин Ю.К., 1995; Кунгуров Н.В., 1998; Кочергин Н.Г., 2001; Cooper R.R., 1986].
Иммунологические нарушения при АД многообразны и рассматриваются как основные в патогенезе АД. Многие исследователи обнаруживали увеличение содержания общего иммуноглобулина Е, включающего и антигенспецифичные IgE-антитела к аллергенам, и молекулы IgE, и доказали роль IgE-антител в патогенезе АД [Самсонов В.А. и др., 1993; Chiarelli F., Canfora G., Verrotti A. et al., 1987; Grevve et al., 1998; Hanifin J.M. et al., 1996; Leung D.Y., 1991; Silny W., Carrecka M. et al., 1998; Васнева Ж.П. и др., 1995]. Так же доказана роль нарушений в системе Т-клеточной регуляции в развитии АД [Мухаммед В.Ш., 1995; Резайкина С.Ю., Знаменская Л.Ф., и др., 1998; Самсонов В.А. и др., 1993; Cooper R.R., 1986].
В последние годы появились сообщения об увеличении в крови больных АД числа В-лимфоцитов (CD 19, CD27), нарастании числа плазматических клеток и уровня секретируемых антител (IgM, IgG, IgG4), повышении количества ЦИК [Зверькова Ф.А., 1989; Калюжная Л.Д., 1991; Гевондян B.C. и др., 2003]. Было установлено, что обострения АД сопровождаются нарастанием процента низкоавидных антител и уменьшением высокоавидных, т. е. уменьшением протективной активности специфических антител G-класса [Гевондян B.C. и др., 1997; Гевондян B.C., Гевондян Н.М., 1998; Трофимова И.Б., 2001].
При лечении АД используют широкий спектр лечебных воздействии, в т. ч. с включением иммунокорректоров [ Мишурис JI.A., 2000; Резайкина С.Ю., Бухова В.П., 1998; Резайкина С.Ю., 1999; Самсонов В. А., Нурмухамбетов Ж.Н.; Самсонов В.А., 1993; Севидова JÏ.IO. и др., 1986; Суворова К.Н., 1998], методов физиотерапии: электромагнитного излучения КВЧ-диапазона, амплипульс-ультразвуковой терапии, обладающих эффектами иммунной и вегетативной коррекции.
Однако дальнейшая разработка и совершенствование методов индивидуально ориентированного патогенетически обоснованного физиотерапевтического воздействия, направленного на устранение дисфункции иммунной системы, расширение её протективных возможностей на основе изучения роли гуморального иммунитета при изменениях степени активности АД, в зависимости от характера и выраженности клшшко-иммунологических проявлений дерматоза, представляются востребованными.
Вышеизложенные соображения определили цель и задачи исследования.
Цель работы: разработка метода лечения больных атопическим дерматитом с применением низкоинтенсивного некогерентного монохроматического шлучения с длиной волны 660 им на основе изучения протективной роли В-системы иммунитета в патогенезе заболевания.
Задачи исследования.
- Изучить эффективность применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического излучения с длиной волны 660 им при лечении больных атопическим дерматитом.
- Изучить влияние фотовоздействия с длиной волны 600 им на иммунный статус больных атопическим дерматитом.
- Разработать лабораторные и клинические критерии оценки эффективности действия некогерентного монохроматического шлучения красного диапазона.
Научная новизна.
1. Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного некогерентного монохроматического шлучения с длиной волны 660 нм для лечения больных атопическим дерматитом.
2. Установлено, что ншкоинтенсивное некогерентное излучение красного диапазона способствует более выраженному и быстрому купированию клинических проявлений дерматоза, в сравнении с традиционной терапией, за счет нормалшации протективной функции В-системы иммунитета и повышения секреции антител класса G с высоким авидитетом.
3. Показана возможность индивидуального подбора доз облучения и контроля эффективности проводимой терапии при лечении больных атопическим дерматитом на основании изменения авидитета секретируемых антител класса G in vitro и in vivo.
Практическая значимость.
- Разработанный метод фототерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию более длительной клинической ремиссии.
- Метод прост в выполнении, безопасен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях.
Внедрение в практику. Разработанный метод лечения атопического дерматита внедрён в практику работы стационара ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко и кожно-венерологических диспансеров № 7 и № 8 г. Москвы.
Полученные результаты включены в работу кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и ординаторами.
Практическая значимость.
- Разработанный метод фототерапии является эффективным средством лечения больных АД, ведущим к развитию более длительной клинической ремиссии.
- Метод прост в выполнении, безопасен и может быть использован в виде монотерапии или в составе комплексного лечения для широкого применения в стационарах, кожно-венерологических диспансерах, а также в различных лечебно-профилактических учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Щукина, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Некогерентное монохроматическое излучение с длиной волны 660 нм обладает эффективным терапевтическим действием при лечении больных АД: черезкожное применение данного излучения вызывает выраженный регресс основных клинических проявлений, что подтверждается снижением индекса SCORAD на 43% и увеличением сроков клинической ремиссии у 70-78% больных на 3-6 месяцев.
2. Терапевтический эффект оптического излучения красного диапазона связан с нормализацией протективной функции В-системы иммунитета и повышением авидности секретируемых антител класса G , о чем свидетельствует сильная корреляционная связь (г=-0,742) между индексом SCORAD и содержанием высокоавидных антител и низкая (г=0,2-0,3) с показателями клеточного (CD3, CD4, CD8) и гуморального (IgG, IgM, IgA) иммунитета.
3. Показана возможность индивидуального подбора доз облучения на основании предварительного определения в сыворотке крови пациента содержания низкоавидных антител и оптимальной экспозиции светового воздействия, необходимого для трансформации всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние (in vitro), с учетом тяжести заболевания, а также возможность контроля эффективности проводимой терапии на основании изменения индекса SCORAD и авидности антител (in vivo).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод фотоиммунотерапии является эффективным средством лечения больных АД и может применяться в виде монотерапии и в составе комплексного лечения, независимо от степени тяжести заболевания.
2. Лечение некогерентным монохроматическим светом с длиной волны 660 нм можно проводить как в условиях стационара, так и амбулаторно.
3. Назначать режим терапии исходя из тяжести заболевания и степени выраженности иммунологической недостаточности протективной функции В-системы иммунитета на основании предварительного определения в сыворотке крови пациента содержания низкоавидных антител и оптимальной экспозиции светового воздействия, необходимого для трансформации всех низкоавидных антител в высокоавидное состояние (in vitro).
4. Контролировать иммунотропный эффект сеансов фототерапии на основании динамики изменения титров высоко- и низкоавидных антител в крови больного, а также индекса SCORAD.
5. Модулировать число процедур в пределах 10 на основании повышения содержания высокоавидных антител до нормы (100%).