Лазерная терапия в предоперационной подготовке детей с рубцовыми поражениями кожных покровов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Батюнин, Владимир Александрович

  • Батюнин, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 117
Батюнин, Владимир Александрович. Лазерная терапия в предоперационной подготовке детей с рубцовыми поражениями кожных покровов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батюнин, Владимир Александрович

Список сокращений.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология рубцовых поражений.

1.2 Тактика лечения больных с рубцами кожи.

1.3 Репарация кожной раны.

1.4 Предоперационная подготовка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная терапия в предоперационной подготовке детей с рубцовыми поражениями кожных покровов»

Актуальность проблемы.

Практически каждый хирург хоть раз в своей профессиональной жизни сталкивался с проблемой лечения кожных рубцов. Любая операция приводит к образованию рубца, то есть каждый хирург является его «источником». По образному выражению А.Е. Белоусова [13] «рубцы - как погода, которая может быть лучше или хуже, но которая всегда есть».

Во всем мире отмечается рост количества пациентов детского возраста с Рубцовыми поражениями кожных покровов. Этому способствует рост транспортного травматизма, насыщение жизни сложными и опасными бытовыми приборами, увеличение числа выживших после тяжелых травм и ожогов [65, 78, 116, 152]. Помимо увеличения абсолютного количества пациентов, изменились и стандарты внешнего вида, что привлекло еще больше больных, которых раньше не беспокоило наличие собственного рубцового косметического дефекта [70, 107]. Внешность человека приобретает не только эстетическое, но и социальное значение [4, 21, 51 ].

Однако, до сих пор не выработаны рекомендации по тактике реабилитации и протокол лечения рубцовых поражений кожных покровов [112], поэтому врач полностью несет ответственность за выбор правильной тактики лечения, полагаясь исключительно на свой опыт, интуицию, научные исследования.

В последние годы в России отмечается рост интереса к консервативным и малоинвазивным методам лечения рубцов, как среди больных, так и среди специалистов. Но не во всех случаях возможна эффективная терапевтическая коррекция. Оперативное лечение по-прежнему занимает важное место в структуре реабилитации детей с Рубцовыми поражениями кожных покровов [27, 28, 45]. Наличие значительных рубцовых массивов, тяжей, деформирующих окружающие ткани, контрактур суставов, микростомии, выворота век и других состояний, приводящих к нарушению роста и развития ребенка, однозначно трактуются всеми специалистами как показание к реконструктивной операции [48, 70, 91]. Кроме того, только оперативное лечение может изменить такие важные характеристики рубцов, как конфигурация, ширина основания, местоположение, в ряде случаев делая рубец практически незаметным для окружающих [12, 92].

Одним из наиболее частых осложнений после любого типа кожной пластики: местной, свободной, лоскутной является возникновение хронического.воспаления и тканевой гипоксии в области послеоперационных ран. Локальная ишемия резко замедляет репаративные процессы, приводя к формированию патологических рубцов, некрозов кожных лоскутов, вялогранулирующих ран [14,34, 69].

Снижение микроциркуляторного кровотока признано «критичным параметром» не только клиницистами, но и патоморфологами [76, 162]. При гистологических исследованиях кожных репаративных процессов, проходящих в условиях ишемии, отмечается нарушение баланса концентраций факторов роста, медиаторов воспаления, эффекторных клеток, что в конечном итоге приводит к образованию патологических рубцов [76, 158].

Профилактике возникновения патологических рубцов отводится значительная роль. Актуален активный поиск методов, позволяющих локально улучшить состояние мягких тканей в области формирования послеоперационного рубца и обеспечить благоприятные условия для репаративных процессов.

Все методы можно разделить на местные и системные. К системным относится коррекция общего состояния организма (лечение хронических заболеваний, санация очагов инфекции) и сосудостимулирующая терапия (применение вазоактивных препаратов, дыхание гипоксическими газовыми смесями). Из локальных способов воздействия неплохие результаты показала физиотерапия, микротоковая, лимфодренажная терапия, массаж [4,32,47].

Системная терапия не пользуется большой популярностью из-за значительного количества побочных явлений, и невозможности локального влияния, а местное лечение чаще включается в послеоперационном периоде, для профилактики возможных осложнений и ускорения формирования рубца. Но, так как эффект местной терапии проявляется не ранее 2-3 суток после начала курса лечения, то ранний послеоперационный период, который является крайне важным в репарации кожной рапы, протекает в неблагоприятных условиях [56, 68, 87].

На сегодняшний день разработаны методики, позволяющие достичь локального улучшения параметров микроциркуляции в тканях. Применение их для подготовки кожных покровов непосредственно участвующих в образовании послеоперационного кожного рубца, позволит избежать осложнений связанных с дисфункцией микроциркуляции и улучшить результаты лечения детей с Рубцовыми поражениями кожи.

Кроме того, способ воздействия, по возможности, должен быть бесконтактным и безболезненным, что объясняется необходимостью применения этой методики в детской практике.

Одним из перспективных и наиболее подходящих методов является низкоэнергетическая лазерная терапия (HJIT). Накоплен опыт применения HJIT для лечения осложненных ран [23,93] и стимуляции репаративных процессов в раннем послеоперационном периоде [62, 99, 134]. Теоретические данные о механизмах клеточного воздействия лазерного излучения позволили предположить, что предоперационное облучение околорубцовой зоны, возможно, приведет к стимуляции микроциркуляции, а, следовательно, к нормализации течения послеоперационного периода и улучшению отдаленных косметических результатов.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных с Рубцовыми деформациями кожи путем проведения курса низкоэнергетической лазерной терапии на околорубцовую область в предоперационном периоде .

Задачи исследования.

1. Оценить клиническую эффективность курса низкоэнергетической лазерной терапии в комплексе предоперационной подготовки больных на основании сравнения течения послеоперационного периода и отдаленных результатов лечения.

2. Изучить особенности влияния низкоэнергетического лазерного излучения на функциональные показатели микроциркуляции в околорубцовой области.

3. Провести морфологический и гистохимический анализ воздействия лазерной терапии на основные показатели тканевого гомеостаза в особенности на факторы, непосредственно связанные с репаративными процессами.

Научная новизна.

На основании современных представлений о строении и функционировании микрососудистого русла кожи впервые проанализировано исходное состояние микрогемодинамики кожи околорубцовой зоны.

Впервые проведено морфологическое и гистохимическое исследование кожных покровов, находящихся в непосредственной близости от кожного рубца и активно участвующих в послеоперационной репарации.

Впервые проведена оценка эффективности курса предоперационной подготовки окружающих рубец мягких тканей с использованием метода низкоэнергетической лазерной терапии.

Предложена методика предоперационной коррекции показателей микроциркуляции в области кожного рубца и доказана ее клиническая, функциональная и морфологическая эффективность.

Практическая значимость.

По результатам исследования для практического здравоохранения разработан и предложен патогенетически обоснованный метод неинвазивной высокоэффективной предоперационной подготовки тканей, позволяющий ускорить процесс рубцевания и улучшить косметические результаты лечения. Применение предложенного курса предоперационной подготовки позволяет сократить количество осложнений оперативной коррекции рубцовых деформаций кожных покровов, что приводит к сокращению времени госпитализации, расходов на лечение.

Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость предложенного метода позволила рекомендовать метод к широкому использованию в отделениях пластической, реконструктивной хирургии.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, где изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 174 источника: 115 отечественных и 59 зарубежных. Текст иллюстрирован таблицами, графиками, диаграммами, фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Батюнин, Владимир Александрович

Выводы.

1. После курса низкоэнергетической лазерной терапии в комплексе предоперационной подготовки детей отмечалось как снижение на 20% количества косметически неудовлетворительных результатов, потребовавших последующей коррекции, так и сокращение сроков послеоперационного лечения.

2. Оценка функциональной активности кожного кровотока выявила снижение показателя вариации капиллярного кровотока в околорубцовых тканях, по сравнению с визуально сходными кожными покровами, находящимися на некотором отдалении- 10,77 ± 2,94 ед. против 18,76 ± 3,77 ед., что обусловило дефицит тканевого кровотока в условиях послеоперационной травмы. После курса лазерной терапии функциональная активность капиллярного кожного кровотока увеличилась, достигнув уровня неповрежденных кожных покровов (коэффициент вариации K(v)= 18,84 ± 2,12).

3. Морфологические исследования биоптатов позволили выявить более выраженные изменения, как в эпидермисе, так и в дерме в околорубцовой зоне по сравнению с участками, находящимися на отдалении. Отмечен положительный эффект действия НЛТ, который заключается в усилении экспрессии иммуногистохимических маркеров, обеспечивающих улучшение васкуляризации сосочкового слоя дермы (VEGF, CD 34, FNC), и нормализацию морфологических показателей кровотока (плотность васкуляризации возросла с 83 единиц до 115 единиц).

Практические рекомендации.

На основании результатов проведенных исследований, патоморфологического, функционального, иммуногистохимического изучения кожных покровов околорубцовой зоны, а также собственных клинических наблюдений считаем возможным дать следующие рекомендации.

1. В целях улучшения косметических результатов лечения рубцовых деформаций кожных покровов различной этиологии рекомендуется проводить предоперационный курс низкоэнергетической лазерной терапии на околорубцовую область следующим курсом: 10 сеансов по 3 минуты, интенсивность 1 мВт/см , длина волны- 0,63 мкм. Правила проведения сеансов стандартны для данного вида манипуляций. Курс должен закончиться непосредственно перед оперативным вмешательством. Такая подготовка позволяет значительно улучшить состояние микроциркуляторного русла в области воздействия. Метод эффективен как для подготовки больных к местнопластическим операциям, так и для стимуляции воспринимающего ложа при перемещении различных видов кожных лоскутов.