Лазерная биофотометрия в диагностике и выборе тактики лечения панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Скляр, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скляр, Виктор Федорович
Список сокращений ВВЕДЕНИЕ.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА (обзор литературы).
1.1. Этиология, патогенез, морфогенез и классификация панкреонекроза.
1.2. Диагностика панкреонекроза.
1.3.Малоинвазивные технологии в лечении панкреонекроза.
1.4.Роль внутрипросветноЙ эндоскопии в диагностике и лечении панкреонекроза.
1.5. Низкоинтенсивное лазерное излучение: механизмы воздействия на биологические объекты, аппаратура и доступы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования у больных различными формами панкреонекроза.
2.3. Общая характеристика методов лечения.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО БИОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДИАГНОСТИКЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.
3.1. Лазерный биофотометрический метод: биофизические основы диагностической сущности метода, аппаратура и доступы.
ГЛАВА IV. ГИБКАЯ ВНУТРИПРСВЕТНАЯ ЭНДОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.
4.1 .Гибкая внутрипросветная эндоскопия в диагностике острого панкреатита и различных форм панкреонекроза.
4.2.Гибкая внутрипросветная эндоскопия в лечении острого панкреатита и различных форм панкреонекроза.
4.3.Результаты использования гибкой внутрипросветной эндоскопии в лечении больных с острым панкреатитом и различными формами панкреонекроза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная биофотометрия в диагностике и выборе тактики лечения панкреонекроза»
Актуальность проблемы. Неуклонный рост количества пациентов страдающих острым некротическим панкреатитом отмечается в последние годы во всем мире, что делает проблему его лечения крайне актуальной (Савельев B.C., Филимонов М.И., гельфанд Б.Р. и соавт., 2000; Ефименко Н.А., Заикин А.И., Урсов С.В. и соавт., 2001; Ярема И.В. И соавт. 2003 г; Braganza J.M., 2001; Eland I.A., Sturkenboom M.J.C.M., Wilson J.H.P. et al., 2000). Затраты на лечение данного контингента больных представляют собой серьезную экономическую проблему (Burkey S.H., Valentine R.J., Jackson M.R. et al., 2000), так как сохраняется высокая летальность, достигающая даже в специализированных клиниках 11-25% (Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000; Лоба-ков А.И., 2007; Иванов П.А., 2008; Poves I., Fabregat J., Biondo S. et al., 2000).
Диагностика острого панкреатита в настоящее время стала более точной, что связано с накоплением клинического опыта и совершенствованием лабораторно инструментальных методов исследования. Однако, определение объема поражения поджелудочной железы (ПЖ) и прилежащих к ней структур и своевременная диагностика перехода стерильной формы ПН в инфицированную представляют собой до сих пор трудноразрешимую проблему (Филин В.И., 1991; Савельев B.C., Филимонов М.И., Бурневич С.З. и соавт., 2001; Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003). Использование комплексного обследования, включающего клинико-лабораторную диагностику, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), может позволить наиболее полно определить объем поражения ПЖ, и прилегающих к ней органов и тканей. К сожалению, далеко не в каждом из скоропомощных многопрофильных стационаров имеется возможность осуществлять КТ и МРТ - наиболее информативных, но и также наиболее дорогостоящих методов диагностики из всех вышеперечисленных (Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000). Поэтому разработка новых диагностических алгоритмов, позволяющих на основании комплекса данных эффективно и поочередно проводить диагностику ПН - является крайне актуальной задачей,
Нередко судьба пациента определяется не степенью деструкции паренхимы поджелудочной железы, а гнойным процессом в околопанкреатической забрюшинной клетчатке (Савельев B.C., 2003; Ярема И.В. и соавт., 2008; Beger H.G., Rau В., Mayer J., 1997 и др.). Однако распространенности инфекционного процесса в забрюшинном пространстве уделяется недостаточно внимания. Не изучены варианты распространения панкреатогенных флегмон по забрюшинной клетчатке.
При этом особое место должно уделяться своевременному выявлению перехода стерильной формы ПН в инфицированную, что часто определяет эффективность последующего лечения и существенным образом влияет на исход заболевания (Александров Д.А., 2004; Ярема И.В. и соавт. 1998; 1999).
До настоящего времени много нерешенных проблем остается в тактических вопросах и технике хирургического лечения. Многие авторы признают ведущими способами оперативного вмешательства открытое и широкое дренирование флегмон. Другие предпочитают малоинвазивные хирургические методы лечения (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1996; Савельев B.C., 2008; Шуркалин Б.К., 2009; Stiles G.M. и соавт., 1992; Schoenberg М.Н., Rau В., Beger H.G.,1999).
Кроме того, своевременное использование гибкой внутрипросветной эндоскопии для диагностики и, особенно, лечения ПН целесообразно использовать шире (Мирингоф A.JL, 2002). Это особенно важно еще и потому, что среди ряда основных причин, занимающих значительное место в развитии ОП, встречаются заболевания, приводящие к развитию внутрипротоковой гипертензии (обструкция желчевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки (ДНК) и большого дуоденального соска (БДС). А совершенствование эндоскопической техники в последние годы таит в себе широкие возможности по дальнейшей оптимизации диагностики и лечения данной патологии. Продолжается поиск и разработка новых методик оперирования с применением эндоскопических малоинвазивных вмешательств для улучшения качества б дифференциальной диагностики и лечения больных с различными формами панкреонекроза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшить качество дифференциальной диагностики и лечения больных со стерильной и инфицированной формами панкреонекроза.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Определить роль внутрипросветной эндоскопии в диагностике панкреонекроза и его осложнений.
2. Изучить возможности лазерной техники в дифференциальной диагностике стерильной и инфицированной форм панкреонекроза.
3. Оптимизировать способы лечения панкреонекроза посредством более широкого и раннего использования диагностической и лечебной внутрипросветной эндоскопии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучена новая возможность дифференциальной диагностики перехода стерильного панкреонекроза в инфицированный и в сопоставлении с математической оценкой тяжести состояния больных в динамике усовершенствованно комплексное лечения этих двух форм заболевания. Проведена сравнительная оценка различных методов дифференциальной диагностики перехода стерильного панкреонекроза в инфицированный. Впервые для этих целей использован лазерный биофотометрический метод, позволяющий определить распространенность поражения и на до клиническом уровне установит начало инфицированности панкреонекроза. Это позволило усовершенствовать алгоритм лечения деструктивного панкреатита и улучшить результаты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложенный сравнительный анализ методов дифференциальной диагностики перехода стерильного панкреонекроза в инфицированный прост и доступен большинству лечебных учреждений, не имеющих компьютерной и магнито-резонансной томографии.
Применение разработанного алгоритма действий хирурга позволяет улучшить тактику консервативного и малоинвазивного эндоскопического и хирургического лечения деструктивного панкреатита, что позволяет добиться лучших результатов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Трудноразрешимой проблемой в панкреатологии является диагностика перехода стерильной формы панкреонекроза в инфицированную, а также определения объема поражения как самой поджелудочной железы, так и пара-панкреатического пространства.
2. Для диагностики перехода стерильной формы панкреонекроза в инфицированную и объема поражения поджелудочной железы и парапанкреатиче-ской клетчатки использован в клинике лазерный биофотометрический метод.
3. При лечении панкреатита, для купирования внутрипротокового секреторного давления в поджелудочной железе, проводилась эндоскопическая папиллосфинктеротомия канюляционным способом, техникой предрассече-ния и супрапапиллярная холедоходуоденостомия.
4. Предлагаемые методы диагностики и лечения панкреонекроза позволяют улучшить результаты лечения, за счет более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей заболевания и уменьшения частоты перехода стерильной формы панкреонекроза в инфицированную, а также за счет уменьшения показателей летальности
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение при лечении больных стерильной и инфицированной формами панкреонекроза и его осложнений в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц № 33 им проф. А.А. Остроумова, № 40 и № 54. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, а также анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. 7-й международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Смоленск, 1999;
2. 3-ем Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии. Москва, 1999;
3. Международном конгрессе "Лазер и здоровье — 99". Москва, 1999;
4. Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2000;
5. 1-ом конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» Москва, 2005;
6. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы № 54, Москва, 2005;
7. Международной конференции по эндоскопической хирургии. Ростов-на-Дону, май 2005;
8. Московской научно-практической конференции по неотложной хирургии. Москва, май 2005;
9. Московской городской научно-практической конференции по «Скорой помощи» в мае 2005 года;
Ю.Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», Ростов-на-Дону, 2005;
11.Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ МГМСУ, лаборатории клинической лимфоло-гии РМАПО от 12 декабря 2009 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 11 работ, из них 1 — в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами, 12 диаграммами и 16 рисунками. Литературный указатель включает 123 отечественных и 91 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Скляр, Виктор Федорович
выводы
1. Раннее применение гибкой внутрипросветной диагностической и лечебной эндоскопии у больных с ОП и различными формами ПН позволяет значительно улучшить результаты лечения за счет более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей, а так же существенно снизить летальность.
2. Использование лазерного биофотометрического метода позволяет провести адекватную диагностику характера поражения ПЖ и прилежащих тканей при различных формах ПН как в экстренных условиях, так и режиме мониторирования.
3. За счет диагностики как распространенности процесса, так и его характера ЛБФМ позволяет эффективно проводить дифференциальную диагностику между стерильным и инфицированным ПН на ранних сроках госпитализации, что позоляет назначить наиболее оптимальную интенсивную терапию и составить адекватную программу хирургического лечения у таких больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностику заболеваний внепеченочных желчных протоков, большого дуоденального сосочка и двенадцатиперстной кишки у больных с ОП и различными формами ПН необходимо проводить в первые двое суток госпитализации.
2. Не позже вторых суток нахождения больных с ОП и различными формами ПН в стационаре им необходимо осуществлять эндоскопическую папиллосфинктеротомию с целью снятия внутрипротокового секреторного давления в поджелудочной железе — главного звена в патогенезе развития ОП и ПН.
3. Как на ранних сроках госпитализации, так и в режиме мониториро-вания для дифференциальной диагностики между стерильным и инфицированным ПН и степени распространенности процесса при этом по забрюшинной клетчатке необходимо использовать дешевый и простой в применении метод лазерной биофотометрии.