Лапароскопия в лечении объемных образований малого таза, возникших после гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мартыненко, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартыненко, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ - СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ данных
ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
3.1. Особенности возникновения и клинического течения заболевания
3.2. Данные объективного обследования больных с объемными образованиями органов малого таза после гистерэктомии
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ КРИТЕРИЕВ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ', ОСОБЕННОСТИВЫПОЛНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Оценка эффективности ультразвуковых и лабораторных критериев у больных с объемными образованиями органов малого таза после гистерэктомии
4.2. Особенности выполнения лапароскопии у пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии. Результаты лечения больных с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопия в лечении объемных образований малого таза, возникших после гистерэктомии»
Актуальность темы.
Гистерэктомия - одно из наиболее распространённых оперативных вмешательств в индустриально развитых странах. Ежегодно в мире выполняют около 600 тысяч экстирпаций матки. Гистерэктомия -небезопасная операция: частота послеоперационных осложнений составляет 9%, 1% из которых являются достаточно тяжелыми, летальность достигает 0,08% [153]. В настоящее время широко обсуждаются отдаленные последствия гистерэктомии: нарушение функции яичников и мочевого пузыря, диспареуния, психосоматические нарушения и'снижение вследствие этого общего качества жизни пациенток (Адамян JI.B. [5]; Стрижаков А.Н. с соавт. [91]). Кроме того, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза у 55-97% пациентов развивается спаечный процесс. После надвлагалищной ампутации матки они наблюдаются у 68,8% - 92,6% больных, после экстирпации матки - у 83,3% - 95% [64,42], при этом на фоне спаечного процесса нередко формируются перитонеальные кисты (серозоцеле, доброкачественные кистозные мезотелиомы, воспалительные кисты брюшины), которые являются следствием и разновидностью спаечного процесса [55,42,113,161] .
Целесообразность сохранения яичников у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста является предметом многочисленных дискуссий в связи с возможностью возникновения в оставленных придатках разнообразных доброкачественных и злокачественных изменений, обозначаемых как синдром оставленных яичников («The Residual Ovary Syndrome») [51, 173].
Данные литературы о функции яичников после гистерэктомии крайне противоречивы. В. Plockingcr [174] указывал, что у 3,95% женщин репродуктивного возраста после гистерэктомии развиваются доброкачественные опухоли в оставленных яичниках, требующие повторного хирургического лечения, причем чаще всего в ближайшие 3 года после гистерэктомии. Различные патологические гистологические изменения в оставленных после гистерэктомии яичниках описывал L. Nilas [164].
Pitynski К. с соавт. [171], Pete I., Bosze P. [171], Zalel Y. с соавт. [212] , выявили патологические образования малого таза после гистерэктомии у 2,5%, 3,1% и 2,4% пациенток соответственно.
Проблема выявления истинных пролиферативных опухолей яичников у пациенток после гистерэктомии и дифференциальная диагностика их с другими объемными образованиями малого таза (воспалительными, гормональными, послеоперационными) сложна и является актуальной для практической гинекологии (Михалева Л.М.[57]). Показатели заболеваемости раком яичников в популяции не имеют тенденции к снижению. Отсутствие специфической симптоматики, универсального высокоинформативного неинвазивного метода ранней диагностики опухолеподобных изменений, доброкачественных и злокачественных / опухолей яичников, недостаточная информативность ультразвукового и опухолевых маркеров [8,19,22,60,63,64] диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.
В литературе среди клиницистов широко обсуждаются вопросы лечения образований малого таза, а также доступы' оперативных вмешательств. В настоящее время большое число исследователей отдают предпочтение лапароскопии, которая имеет ряд преимуществ перед лапаротомией (Адамян JI.B. [2], 2004; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. [80], 2005, Штыров С.В. [101], Попов А.А. [70]). К ним относятся: меньшее , повреждение тканей и, следовательно,* меньший риск развития послеоперационного спаечного- процесса по сравнению с лапаротомией (Карапетян Р.С. [37], Luchano А. [147], Dia А. [115]). По данным некоторых ! авторов (Кулаков В.И. [41], Манухин И.Б. [53], Ищенко А.И. [34], Haward F.M. [133], Moller С. [157], Harkki P. [129], Holub Z. [131], Ribeiro S.C.[181], Garry R.[126]), при лапароскопической гистерэктомии интра - и послеоперационные осложнения встречаются значительно реже, чем при лапаротомии
Литературные данные, освещающие проблему лечения объемных образований малого таза после гистерэктомии, немногочисленны и неоднозначны. Практически отсутствуют сведения, анализирующие методы диагностики и лечения объемных образований малого таза после гистерэктомии, актуальными остаются разработка новых диагностических методов и патогенетически обоснованных подходов к лечению. Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения объемных образований малого таза у пациенток, перенесших гистерэктомию.
Задачи исследования:
1. Определить частоту возникновения объемных образований малого таза и их структуру после гистерэктомий лапаротомическим и лапароскопическим доступами.
2. Определить возможности прогнозирования спаечного процесса у пациенток после гистерэктомий.
3. Изучить информативность ультразвуковых исследований и определения уровня опухолевого маркера СА - 125 в диагностике объемных образований малого таза после гистерэктомий
4. На основании проведенного анализа выявить оптимальные диагностические критерии объемных образований малого таза после гистерэктомий.
5. Определить показания к оперативному лечению пациенток с объемными образованиями малого таза после перенесенных гистерэктомий.
6. Разработать оптимальные методы лечения объемных образований малого таза после гистерэктомий.
Научная новизна работы.
На основании проведенных исследований определена частота возникновения объемных образований малого таза у пациенток после гистерэктомий лапаротомическим и лапароскопическим доступами, выявлены факторы риска формирования спаечного процесса, изучена информативность ультразвуковых и иммуноферментных (онкомаркер СА -125) методов диагностики.
Объективно оценены эффективность и безопасность лапароскопического и пункционного методов лечения объемных образований малого таза, возникших после гистерэктомий (ближайшие и отдаленные результаты).
Доказано, что при выявлении объемных образований малого таза после гистерэктомий оптимальным является оперативное лечение лапароскопическим доступом.
Практическая значимость.
Определена тактика обследования больных с объемными образованиям малого таза после гистерэктомии, позволяющая выбрать оптимальный метод последующего оперативного вмешательства.
Разработаны показания и противопоказания к проведению оперативного (лапароскопия) и пункции образования через задний свод влагалища под контролем УЗИ у пациенток с объемными образованиями малого таза после перенесенных гистерэктомий.
Оптимизирована методика (этапность) и техника выполнения лапароскопических операций, доказана возможность применения оперативной лапароскопии у пациенток с перенесенными чревосечениями в анамнезе.
Установлено, что применение лапароскопии является малоинвазивным и высокоэффективным методом диагностики и лечения объемных образований малого таза после гистерэктомий.
Важным для практического здравоохранения является высокая эффективность предложенных методов лечения, значительное сокращение сроков лечения и реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота выявления патологических объемных образований органов малого таза после гистерэктомий (2,4%) и высокая частота в их структуре истинных опухолей яичников (68,3%) диктует необходимость поэтапной клинической, ультразвуковой и эндоскопической верификации.
2. Достоверно чаще спаечный процесс после гистерэктомии наблюдается у больных с избыточной массой тела, воспалительными патологическими образованиями малого таза, эндометриозом, использовании лапаротомного доступа.
3. Методом выбора диагностики и лечения пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии является лапароскопия.
Внедрение результатов исследования:
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу гинекологического отделения городской клинической больницы N 31 г. Москвы и учебный процесс преподавания студентам на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического Факультета РГМУ, обучение ординаторов, аспирантов, врачей на рабочих местах.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на IX и X Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2007, 2008).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мартыненко, Нина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Тотальная и суправагинальная гистерэктомия в независимости от доступа от 1,5-3% сопровождаются в последующем появлением жидкостных объёмных образований в области придатков матки. Структура: простые серозные цистаденомы - 27,9%), муцинозные цистаденомы -13,2%, эндометриоидные кисты - 27,2%, ретенционные кисты - 15,4%, гидросальпинксы - 5,9%), серомы - 10,3%.
2. Методом выбора для диагностики в послеоперационном периоде образований в области придатков после удаления матки является УЗИ с допплерометрией, при этом чувствительность метода у больных с простыми серозными цистаденомами составила 89,5%, положительная диагностическая значимость - 91,9, точность - 82,9; у больных с муцинозными цистаденомами - 83,3%), 93,8%), 78,9%; эндометриоидными кистами - 94,6%, 94,6%, 89,7 соответственно. У пациенток с гидросальпинксами чувствительность метода составила . 87,5%, положительная диагностическая значимость - 87,5%), точность - 77,8, серомами - 78,6%) , 91,7%), 73,3%) функциональными кистами яичников -88,9%, 88,9%), 80%), соответственно. Чувствительность метода УЗИ у больных со спаечным процессом равнялась 94%, положительная диагностическая значимость - 99%, точность — 93%.
3. Онкомаркер СА-125 не выходит за пределы нормативных значений при доброкачественных объёмных образованиях в области придатков матки.
4. Лапароскопический доступ для проведения гистерэктомии является более бережным: спаечный процесс, сопровождающий объёмные образования в области придатков матки, встречается после лапароскопии в 10 раз реже, чем после лапаротомии.
5. В условиях спаечного процесса точность лапароскопической диагностики различных форм объемных образований органов малого таза после гистерэктомии составила 92%, диагноз верифицируется при морфологическом исследовании.
6. При исключении истинных опухолей яичника и наличии жидкостного объёмного образования в области придатков матки допустима пункция образования через свод влагалища под контролем УЗИ, с последующим цитологическим исследованием пунктата. У пациенток с высоким риском оперативного вмешательства возможно повторное опорожнение жидкостного образования. Сохраняющееся жидкостное образование в области придатков матки после повторной пункции является показанием к чревосечению.
7. Методом выбора для окончательной диагностики и оперативного доступа при наличии объемных образований органов малого таза после гистерэктомии является лапароскопия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показания для проведения лапароскопии у пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии:
• невозможность исключения наличия истинных опухолей яичников после применения комплекса неинвазивных методов диагностики (клиническое обследование, трансвагинальное УЗИ с допплерографией, исследование онкомаркеров);
• наличие клинической симптоматики (боли, нарушение питания) у пациенток с любыми патологическими объемными образованиями малого таза при отсутствии эффекта от консервативной терапии.
Противопоказания для выполнения лапароскопии у пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии:
• абсолютные:
- наличие общих противопоказаний к проведению лапароскопии, например, тяжелой экстрагенитальной патологии, исключающей применение данного метода;
- спаечная болезнь;
- наличие или невозможность исключения онкопатологии.
• относительные противопоказания:
- ожирение II -III степени;
- наличие в анамнезе чревосечений, особенно повторных.
2. Показания для проведения пункции у пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии:
• пожилой и старческий возраст;
• наличие тяжелой экстрагенитальной патологии;
• наличие выраженного спаечного процесса, спаечная болезнь. Условия:
• доступность полюса образования для пункции через задний свод;
• возможность качественного цитологического исследования пунктата у всех больных.
Противопоказания:
• наличие онкопатологии.
3. Оптимальная техника выполнения лапароскопии в условиях спаечного процесса у пациенток с объемными образованиями малого таза после гистерэктомии. Для предотвращения тяжелых осложнений в процессе проведения эндоскопических операций целесообразно:
• использовать область левого подреберья для создания пневмоперитонеума (левую верхнюю точку Калька);
• проводить газовую пробу в месте предполагаемого введения оптического троакара, применять метод «оптического прокола» брюшной стенки;
• рассечение сращений между париетальной брюшиной, сальником, петлями кишечника производить поэтапно в бессосудистых участках; захват тканей и манипуляции осуществлять с помощью атравматических зажимов;
Обязательное условие - создание достаточной визуализации (при выявлении в ходе проведения лапароскопии массивного спаечного процесса в брюшной полости и полости малого таза с вовлечением петель кишечника показан переход на лапаротомию).
• выбор объема оперативного вмешательства должен быть индивидуальным и определяться возрастом и характером основной патологии;
• в сомнительных ситуациях необходимо производить экспресс -диагностику удаленной опухоли (биоптата) для возможного расширения объема операции или перехода на лапаротомию;
• проще и безопаснее производить операцию, начиная отделение придатков со стороны воронко-тазовой связки. Коагуляцию тканей целесообразно производить максимально близко к придаткам, натягивая их щипцами, введенными в контрлатеральный троакар;
• обязательными условиями при проведении операций с использованием монополярной коагуляции являются: использование двух точек фиксации, «принципа вектора», воздействие инструмента на ткани, находящиеся в состоянии натяжения, перпендикулярное расположение инструмента по отношению к месту коагуляции, коагуляция малых (2-3 мм) порций ткани. Критериями оптимальной реакции тканей на коагуляцию являются: изменение цвета тканей на белёсый без потемнения или явлений карбонизации при воздействии в течение 1-2 с, деструкция и разделение тканей на величину захвата без признаков кровотечения при повторном воздействии в течение 1-2с. Использование данных приемов существенно облегчает проведение лапароскопии и уменьшает ее продолжительность;
• проведение тщательного гемостаза и последующей тщательной санации позволяет предотвратить формирование послеоперационных сращений.