Ландшафтная характеристика и оптимизация природопользования в прибрежно-морской зоне залива Посьета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Блиновская, Яна Юрьевна

  • Блиновская, Яна Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 225
Блиновская, Яна Юрьевна. Ландшафтная характеристика и оптимизация природопользования в прибрежно-морской зоне залива Посьета: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Блиновская, Яна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИБРЕЖНО-МОРСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. основные направления взаимоотношений общества и природы.

1.2. Особенности прибрежно-морского природопользования.

1.3. Использование ландшафтного подхода в решении проблем прибрежно-морского природопользования.

ГЛАВА. 2. ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ЗАЛИВА ПОСЬЕТА.

2.1. Физико-географическая характеристика.

2.2. История освоения и изучения залива.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы, используемые при написании работы.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Исследование подводных ландшафтов и построение подводных ландшафтных карт.

3.2.2. Исследование береговой зоны и индексация побережий по степени их чувствительности к антропогенным нагрузкам.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХТ ЗАЛИВА ПОСЬЕТА.

4.1. Бухта Экспедиции.

4.2. бухта Новгородская.».

4.3. Бухта Рейд Паллада.

4.4. Залив Китовый.

4.4.1. Бухта Троицы.

4.4.2. Бухта Витязь.

4.4.3. Бухта Алеут.

ГЛАВА 5. ПРИБРЕЖНО-МОРСКИЕ РЕСУРСЫ БУХТ ЗАЛИВА ПОСЬЕТА.

5.1. Биологические ресурсы.

5.2. Рекреационные ресурсы.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ РЕСУРСОВ ЗАЛИВА

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная характеристика и оптимизация природопользования в прибрежно-морской зоне залива Посьета»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разнообразие и богатство природных ресурсов, благоприятное экономико-географическое положение во все времена обеспечивали высокую степень освоенности береговой зоны. Увеличение темпов и масштабов использования природных ресурсов прибрежно-морской зоны в настоящее время приводит к концентрации разных видов хозяйственной деятельности на побережье.

Залив Посьета, омывающий берега юго-западного Приморья, считается одним из наиболее перспективных районов края. Кроме того, акватория залива Посьета и прилегающее к ней побережье имеют важное геополитическое значение не только для края, но и для России в целом, находясь в зоне влияния проекта TREDA (Тшпеп River Economy Development Area). В связи с неизбежными геополитическими изменениями в исследуемом районе и модифицированием тактики природопользования, ориентированном на стратегию «устойчивого развития», необходимо особенно тщательно планировать природопользование в заливе Посьета.

Южная часть Хасанского района Приморского края и, в том числе залив Посьета, хорошо изучены. Здесь имеются стационары институтов биологии моря, океанологического и института археологии и этнографии ДВО РАН. Кроме того, детальные тематические исследования проводятся ТИНРО-центром и Приморской поисково-съемочной экспедицией. Выполнено много прикладных работ, посвященных оценке состояния запасов некоторых хозяйственно важных видов морских организмов (приморского гребешка, трепанга, устрицы, морских ежей и т.д.). Однако существуют определенные пробелы в исследованиях, особенно в контексте инвентаризации и мониторинга составляющих экосистем, а также в определении оптимальных вариантов использования прибрежно-морских ресурсов.

Рациональное использование природных ресурсов моря предполагает изучение основных закономерностей, управляющих их возникновением, развитием и распределением. Без комплексного изучения основных физико-географических процессов, протекающих на морском дне и прибрежной его части, интенсивное использование ресурсов может привести к их деградации (Арманд, 1983; Бровко, 1985; Географические., 1991).

Использование ландшафтного подхода позволяет проводить оценку состояния прибрежно-морских экосистем с учетом их пространственной структуры, определять порядок и обосновывать первоочередность использования прибрежно-морских ресурсов (Преображенский, 1999). Разрабатываемые в рамках его методы оценки, прогнозирования и расчета стоимости прибрежно-морских угодий базируются на концепции энергетического баланса и представлении об экологической компенсации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ оценить природно-ресурсный потенциал и определить варианты использования прибрежно-морских ресурсов акватории залива Посьета. В связи с этим предполагается решение следующих ЗАДАЧ:

•S изучение ландшафтной структуры бухт залива Посьета;

S общая характеристика и оценка побережья бухт залива Посьета к антропогенному воздействию;

S выявление наиболее важных прибрежных ресурсов залива и их оценка;

S определение приоритетных направлений природопользования, максимально соответствующих природно-хозяйственной специфике района; проведение природно-хозяйственного районирования.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ. Основная часть данных, используемых в работе, представлена архивными материалами лаборатории морских ландшафтов, экспедиционной документацией прошлых лет (1983 - 1996 гг.). Значительная часть материалов получена автором в ходе экспедиций лаборатории морских ландшафтов ТИТ ДВО РАН на акватории залива Посьета. Отработка методик оценки пляжной зоны, используемая в работе, происходила на акваториях заливов Амурского и Посьета. Эти работы выполнялись по плановой тематике и хоздоговорам с Центром по предотвращению техногенных последствий ДВГМА и Государственной Дальневосточной природоохранной морской службой.

Наряду с собственными данными, использована информация, предоставленная В.Ф. Васильченко (Приморская поисково-съемочная экспедиция), С.В. Явновым (ТИНРО-центр), Е.В. Радиуловым (КГПРУ «Природный парк «Хасанский»), А.В. Раммом (Администрация Хасанского района), В.В. Ермошиным (ИКЦ ТИГ ДВО РАН); А.А. Мурзиным (лаборатория региональных проблем природопользования ТИГ ДВО РАН) и С.Ю. Мо-нинцом (Центр морских тренажеров ДВГМА). Им, а также научному руководителю д.г.-м.н. Б.В. Преображенскому, И.Ф. Щербакову, капитану катамарана «Росс», д.г.н. А.П. Кулакову и всем сотрудникам лаборатории морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН, автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

S в 1999 г. с использованием легководолазного снаряжения подробно обследованы участки мелководья бухт Витязь, Троицы, Рейд Паллада, пройдено 27 подводных маршрутов;

V в 1998 - 2000 г. с борта парусно-моторного катамарана "Росс" и путем пешего обхода побережья проведено изучение рекреационной пригодности и устойчивости по отношению к нефтяному загрязнению пляжной зоны залива Посьета от мыса Суслова до мыса Гамова, включая все бухты и залив второго порядка Китовый; ■S разработана методика оценки устойчивости побережья к антропогенной нагрузке; НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые представлена ландшафтная структура бухт залива Посьета в форме подводных ландшафтных карт. Уточнена подводная ландшафтная карта бухты Витязь. Разработана и апробирована методика оценки побережий по степени их чувствительности к антропогенной нагрузке. Побережье залива Посьета разбито на участки, которые ранжированы по степени их чувствительности к антропогенной нагрузке. Разработана схема природно-хозяйственного районирования акватории залива Посьета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований могут использоваться для организации хозяйственной деятельности на побережье и в водах залива, а также могут служить научной основой рационального природопользования в прибрежной зоне залива и охраны ее уникальных природных комплексов. Разработанная методика оценки пляжной зоны используется при составлении карт чувствительности для Дальневосточного побережья Центром морских тренажеров ДВГМА. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Подводные ландшафтные карты - синтез частных факторных карт, в которых устанавливаемые ландшафтные единицы сопоставимы с имеющейся типологией подводных ландшафтов.

2. Составленная ландшафтная карта прибрежно-морской зоны залива Посьета представляет собой информационную основу для принятия решений по рационализации природопользования, а также для создания различных прикладных, оценочных, инвентаризационных, конструктивных и прогнозных карт (важных звеньев в составлении проектов природопользования в прибрежно-морской зоне).

3. Методические разработки по определению чувствительности побережья к антропогенному воздействию - основа численной шкалы, отражающей его чувствительность к хозяйственной деятельности, в которой наименее чувствительный участок побережья имеет минимальный индекс, а наиболее чувствительный - максимальный.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Блиновская, Яна Юрьевна

Основные ВЫВОДЫ работы сводятся к следующему:

1. Комплекс методов исследования, выбранный в соответствии с поставленными задачами и спецификой прибрежно-морской зоны, позволяет оценить природное ресурсный потенциал прибрежно-морской зоны и определить оптимальные варианты природопользования.

2. Ландшафтный подход при исследовании прибрежно-морской зоны является наилучшим при осуществлении мероприятий по ее рациональному использованию, охране и преобразованию. Оперирование морфологическими характеристиками подводных Ландшафтов позволяет оценить общее состояние экосистем, а факторный анализ их составляющих дает возможность проследить зависимости распределения некоторых компонентов морских ландшафтов друг от друга и от состояния окружающей среды. Ландшафтная карта прибрежно-морской зоны может служить информационной основой для принятия решений по рационализации природопользования, а также служить основой для создания различных прикладных, оценочных, инвентаризационных, конструктивных и прогнозных карт, которые являются важным звеном в составлении проектов природопользования в прибрежно-морской зоне.

3. В соответствии с предложенной методикой оценки побережья по степени чувствительности его к антропогенной нагрузке для каждого участка залива Посьета определен собственный индекс чувствительности. Протяженность береговой линии залива Посьета составляет 212.4 км, в том числе устойчивые к антропогенным нагрузкам 141.8 км (66.7 %) и наиболее ранймые - 39.4 км (18.5%).

4. Подводная ландшафтная карта позволяет вести учет биологических и рекреационных ресурсов. Составлена серия карт, характеризующих состояние биологических и рекреационных ресурсов исследуемого района. Установлено, что возможность развития марикультуры в сочетании с расширением прибрежного рыболовства обусловливается широким видовым разнообразием гидробионтов и большим количеством бухт, пригодных для размещения марикультурных хозяйств. Наиболее перспективной является организация многопрофильных хозяйств по выращиванию моллюсков, водорослей, промыслу и переработке.

5. Количественная оценка рекреационных ресурсов прибрежно-морской зоны залива Посьета, выполненная по методике Преловского В.И., показала, что акватория залива Посьета и прилегающая к нему территория обладают уникальными возможностями для

171 развития индустрии туризма и отдыха. Наиболее перспективным является развитие Пляж-но-купального отдыха. Потенциальная емкость пляжей составляет около 11.5 тыс. чел. Общая продолжительность купального сезона самая длительная на Дальнем Востоке (90 -110 дней). Протяженность песчаных и песчано-гравийных пляжей, являющиеся наиболее благоприятными для этого вида отдыха, составляет 70.5 км (33 % от общей протяженности побережья).

6. Результаты ландшафтных исследований являются основой для разработки схемы природно-ресурсного районирования прибрежно-морскОй зоны залива Досьета. Анализ совместимости видов хозяйственной деятельности и пригодности подводных ландшафтов для некоторых видов прибрежно-морского производства позволяет выделить 7 природно-ресурсных районов в заливе Посьета: заповедный, портовых хозяйств, транспортный, рекреационный, бальнеологический, прибрежно-морского рыболовства и марикультуры. Каждый из рассматриваемых районов имеет свою специфику при организации природопользования, основанную на совместимости различных видов прибрежно-морской деятельности и пригодности подводных ландшафтов для того или иного вида деятельности.