Экологическая диагностика и оценка устойчивости ландшафтной структуры Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Беспалова, Людмила Александровна

  • Беспалова, Людмила Александровна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 279
Беспалова, Людмила Александровна. Экологическая диагностика и оценка устойчивости ландшафтной структуры Азовского моря: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Беспалова, Людмила Александровна

Введение

1. Современные представления о теории и методах ландшафтных исследований

1.1. Формирование представлений и понятий о подводном ландшафте

1.1.1. Формирование представлений о подводных ландшафтах

1.1.2. Понятие о подводном ландшафте

1.1.3. Основные ландшафтообразующие факторы и проблемы районирования морских акваторий

1.2. Принципы ландшафтной регионализации на основе физико-географического районирования

1.2.1. Иерархия аквальных геосистем

1.2.2. Единицы зональной (широтной) дифференциации

1.2.3. Единицы вертикальной дифференциации

1.2.4. Единицы азональной дифференциации

1.2.5. Место ландшафтов Азовского моря в системе региональных единиц физико-географического районирования

2. Характеристика основных ландшафтообразующих факторов Азовского моря как звеньев физико-географического процесса

2.1. Структура физико-географического процесса

2.2. Геолого-структурное звено

2.2.1.Геологическое строение 2.2.2.0сновные морфоструктуры дна 2.2.3. Рельеф дна и берегов

2.3. Литолого-фациальное звено

2.4. Гидрологическое звено

2.4.1.Динамика вод

2.4.2. Температурный режим

2.4.3. Соленость

2.4.4.Кислородные условия

2.5. Геохимическое звено

2.6. Биотическое звено

2.6.1. Фитопланктон

2.6.2. Зоопланктон

2.6.3. Зообентос

3. Антропогенное воздействие на формирование ландшафтной структуры моря

3.1. Техногенные процессы в акватории моря

3.1.1. Воздействие судоходства

3.1.2. Дампинг

3.1.3. Атмосферные выпадения

3.1.4. Добыча полезных ископаемых

3.2. Техногенные процессы на водосборе

3.2.1. Изменение жидкого стока

3.2.2. Изменение твёрдого стока

3.2.3. Нарушения литодинамических процессов

3.2.4. Поступление отходов хозяйственной деятельности

3.3. Изменение видового состава и биопродуктивности экосистемы

4. Ландшафтное районирование Азовского моря на основе принципов ландшафтной регионализации

4.1. Северо-Азовская ландшафтная область

4.1.1. Ландшафты Таганрогского округа

4.1.2. Округ заливов Северного Приазовья

4.2. Центрально-Азовская ландшафтная область

4.2.1. Арабатско-Утлюкский округ

4.2.2. Ландшафты округа Восточного Приазовья

4.2.3. Ландшафты округа центральной аккумулятивной равнины.

4.3. Керченско-Таманская ландшафтная область

4.3.1. Ландшафты Керченского округа

4.3.2. Ландшафты Таманского округа

4.4. Оценка экологической ситуации ландшафтов

5. Изучение ландшафтной структуры Азовского моря на основе методов многомерной классификации на примере заливов Северного Приазовья и Керченского полуострова

5.1. Метод многомерной классификации

5.2. Применение метода автоматической классификации для изучения морфологической структуры ландшафтов (на примере заливов Севергого Приазовья и Керченского полуострова)

5.3. Структура Белосарайского ландшафта

5.4. Структура Бердянского ландшафта

5.5. Структура Обиточного ландшафта

5.6. Структура Арабатского ландшафта

5.7. Структура Казантипского ландшафта

6. Изучение геохимических особенностей ландшафтов 177 морских мелководий на примере заливов Северного Приазовья и Керченского полуострова с применением математических методов

6.1. Распределение тяжелых металлов в воде

6.2. Особенности распределения микроэлементов во 184 взвесях

6.3 Содержание тяжелых металлов в донных осадках

6.4 Тяжелые металлы в гидробионтах

6.5 Пространственное распределение тяжелых металлов в 192 аквальных комплексах

7. Ландшафтное районирование, типизация и оценка 201 динамики ландшафтной структуры Азовского моря с применением элементов ГИС-технологий и методов многомерной классификации

7.1. Создание базы данных ГИС основных 201 ландшафтообразующих факторов для различных этапов развития экосистемы Азовского моря

7.2. Методика применения элементов ГИС-технологий

7.3. Изучение динамики ландшафтной структуры 213 Азовского моря на основе типизации аквальных комплексов с применением ГИС-технологий

8. Экодиагностика качества среды в аквальных 228 комплексах Азовского моря с применение математических методов

8.1. Методика применения ГИС-технологий для оценки 229 качества среды

8.2.0ценка качества вод

8.3. Оценка качества донных осадков

8.4. Интегральная оценка качества среды 246 Заключение 256 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая диагностика и оценка устойчивости ландшафтной структуры Азовского моря»

Актуальность темы. До недавнего времени Азовское море выделялось из прочих водоемов Мирового океана исключительно высокой биологической продуктивностью. Однако в последние десятилетия его экосистема в целом претерпела существенные, порой катастрофические изменения. Произошедшие негативные преобразования являются результатом как значительных природно-климатических флуктуаций, так и хозяйственной деятельности в акватории моря и на водосборных площадях. В этой связи проблема рационального природопользования водоема является чрезвычайно актуальной. Эффективное решение проблемы возможно только на основе целостной концепции, характеризующей сложные взаимодействия естественных природных и антропогенных процессов. К настоящему времени, как показывает практика, при разработке проектов целевого назначения в береговой зоне морей для нужд народного хозяйства и при решении ряда теоретических задач необходимо знание особенностей ее морфологической структуры, которая может быть изучена на основе комплексных ландшафтных исследований. Ландшафтная структура является чутким индикатором необратимых изменений в морских экосистемах. Ландшафтный подход весьма перспективен при исследовании статической структуры и динамики структуры морских экосистем.

Цель и задачи работы. Цель диссертационных исследований -экологическая диагностика и оценка устойчивости ландшафтного каркаса Азовского моря на основе применения современных компьютерных технологий предполагает решение следующих задач:

- определение положения Азовского моря в системе таксономических единиц физико-географического районирования Мирового океана с учетом действия зональных, вертикальных и азональных факторов; исследование ландшафтообразующих факторов, ландшафтное районирование моря, разработка концептуальной схемы антропогенной деятельности, оценка экологического состояния ландшафтов;

- изучение морфологической структуры ландшафтов, оценка геохимических характеристик абиотических и биотических компонентов на основе детальных многопараметрических съемок с применением методов многомерной классификации (ММК);

- типизация ландшафтов и оценка устойчивости ландшафтного каркаса Азовского моря на основе ГИС (географические информационные системы)-технологий и ММК для трех сценариев его развития;

- разработка методики интегральной оценки качества среды, типизация экологического состояния водных масс и донных осадков, комплексная оценка качества среды на основе интегрального показателя, выявление тренда развития загрязнения аквальных комплексов.

Материалы и методы исследований. Объектом исследования является Азовское море. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных работ, выполненных автором в экспедициях Ростовского государственного университета с 1984 по 2002 годы, кроме того, использованы результаты обработки фондовых материалов и литературных источников.

Комплексный характер исследований определил необходимость применения самых разнообразных, преимущественно стандартных методов, используемых в геологии, геоморфологии, литологии, гидрологии, гидробиологии, геохимии. Работы проводились в соответствии с действующими наставлениями, руководствами и методическими указаниями. Полевые работы предусматривали проведение серии детальных многопараметрических съемок. Ландшафтные исследования проводились двумя основными способами: - путем создания на акватории равномерной сетки станций и для прикладных ландшафтных исследований, методом изучения ключевых участков. Исследование подводных ландшафтов регионального уровня проводилось на основе методик, разработанных К.М. Петровым (1961, 1964, 1985). Внутриландшафтная дифференциация береговой зоны была выполнена на основе методов многомерной классификации (ММК), данная методика описана в 5 главе диссертации.

Общий объем исследований составил: гидролого-гидрохимические параметры - температура - 460 измерений; соленость и кислород по 437 проб; гидробиологические анализы - фито- и зоопланктон по 188, бентос - 230; спектральный анализ - вода - 619, взвеси - 127, донные осадки - 291, гидробионты - 36, гранулометрический анализ - 230 проб.

Районирование и типизация АПК проводились с использованием ГИС-технологий и ММК, эта методика изложена в 7 главе, а методика интегральной оценки качества среды представлена в 8 главе диссертации.

Научная новизна. Предложено новое направление в ландшафтно-экологических исследованиях морских мелководий, основанное на применении современных компьютерных технологий, для чего:

1) создана база данных цифровых карт для периода значительных природно-климатических и антропогенных флуктуаций;

2) исследована динамика основных факторов ландшафтной дифференциации Азовского моря во второй половине XX - начале XXI вв.;

3) разработана методика многофункционального назначения на основе использования методов многомерной классификации и ГИС-технологий, позволившая впервые:

- изучить ландшафтную структуру моря, провести типизацию выделенных ландшафтов;

- сформировать базу электронных атрибутивных таблиц среднестатистических характеристик и стандартных отклонений параметров среды и биоты для трех сценариев развития геосистемы моря;

- оценить устойчивость ландшафтного каркаса моря и выявить тренд развития геосистемы моря в современный период;

- выполнить интегральную оценку качества среды и провести экодиагностику ландшафтов с использованием ГИС- технологий и ММК.

В методологическом аспекте научная новизна состоит в разработке основных принципов и критериев выделения единиц ландшафтного районирования морских мелководий различного таксономического ранга на основе методов ММК, позволяющих обобщить большой фактический материал, объективно отразить общие свойства и особенности исследуемых территорий и акваторий в многомерном пространстве признаков и визуализировать полученные данные при помощи ГИС- технологий.

Практическое значение. Результаты исследований являются составной частью отчетов по грантам:

1) Грант РФФИ 00-05-65379-а: Твердые примеси антропогенного происхождения в морских водоемах: поступление, перенос, захоронение и оценка воздействия на экосистему (2000-2002 гг.) - исполнитель.

2) Грант РФФИ 02-05-64927-а: Разработка ландшафтной концепции биогеографического районирования окраинных морей (2002-2004 гг.) -исполнитель.

3) Грант РФФИ 04-05-96800-р2004юг-а: Исследование современного развития абразионных и аккумулятивных берегов Азовского моря (2004-2005 гг.) - руководитель.

4) Грант Университеты России 015.08.01.018: Биогеохимический статус Азовского моря как результат антропогенной деятельности Приазовья (2000-2001 гг.) - исполнитель.

5) Грант Университеты России УР.08.01.039: Трансформация аквальных комплексов Азовского моря в условиях антропогенного воздействия (2002-2003 гг.) - руководитель.

Разработанные в диссертации методы и подходы могут быть применены:

- для изучения реакции морских экосистем на многофакторные природные воздействия;

- при выполнении работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС);

- для мониторинга морских экосистем, выявления импактных районов; для разработки программ обеспечения устойчивого развития береговой зоны моря.

Полученные результаты могут быть использованы природоохранными органами, рыбохозяйственными, курортными и другими организациями для целей планирования, разработки схем рационального использования, охраны природных ресурсов Азовского моря. На основе предложенного метода возможно районирование аналогичных побережий для решения различных прикладных задач. Ландшафтная карта может явиться основой различных природных оценочных и инвентаризационных карт для нужд народного хозяйства.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «География», «Геоэкология», «Океанология» в Ростовском государственном университете при чтении курсов «Общая гидрология», «Гидрология суши», «Экология океана», «Подводные ландшафты океана», «Миграция загрязняющих веществ в окружающей среде», «Озероведение», при подготовке дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Защищаемые положения.

1. Азовское море имеет упорядоченную ландшафтную структуру. В ней четко выделяются региональные и типологический ряды аквальных комплексов, которые определяются как при районировании на основе традиционного сравнительно-географического метода, так и с использованием компьютерных технологий ММК и ГИС.

2. Ландшафтная структура Азовского моря характеризуется определенной устойчивостью по отношению к внешним воздействиям. Установлена ее способность сохранять ключевые элементы при изменении внешних условий.

3. Для функционирования Азовского моря, как единой системы, характерна цикличность протекания основных процессов, связанная с изменениями климата и интенсивности антропогенного воздействия. Это проявляется в изменении параметров природных компонентов, границ ландшафтов, их площадей и конфигурации.

4. Современная ландшафтная структура моря формируется на месте предшествующей в результате саморазвития и под воздействием природно-антропогенных флуктуаций. В результате необратимых изменений в компонентах ландшафта, его структура претерпевает перестройку, возникает новая структура, новый ландшафт, содержащий в себе элементы прежнего.

5. Экодиагностика, проведенная на основе методов многомерной классификации и ГИС-технологий, установила, что в современных условиях класс качества вод в АПК Азовского моря изменяется от II (чистые) до VI (грязные), донных осадков от I (чистые) до IV (умеренно загрязненные). Интегральная оценка качества среды определила в акватории моря 6 экологических районов с соответствующим уровнем загрязнения среды, а также выявила тренд улучшения качества среды Азовского моря при сохранении ряда импактных зон.

6. Разработка основных принципов и критериев выделения единиц ландшафтного районирования морских мелководий различного таксономического ранга на основе методов многомерной классификации позволяет обобщить большой фактический материал, объективно отразить общие свойства и особенности исследуемых территорий и акваторий в многомерном пространстве признаков и визуализировать полученные данные при помощи ГИС- технологий. Разработанная методика интегральной оценки качества среды с применением современных информационных технологий может быть использована при мониторинге морских экосистем, при выполнении работ по оценке воздействия на окружающую среду, при разработке природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на Всесоюзной конференции по рациональному использованию биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СССР («Сбалансированное рыболовство», Пярну, 1989), на Всесоюзной конференции по гидромеханизированным работам и дампингу (Ростов-на-Дону, 1991), на Всесоюзной конференции по охране и использованию биологических и химических ресурсов Мирового океана (Владивосток, 1990), на ежегодных отчетных конференциях АзНИИРХ (19861992 гг.) и межведомственной ихтиологической комиссии (1992), на ежегодных конференциях «Экология. Экономика. Информатика. Математическое моделирование и проблема рационального природопользования» (2000-2006 гг., п. Дюрсо), на международном семинаре «Современные технологии мониторинга и освоения природных ресурсов южных морей» (г. Ростов-на-Дону, 2005), на международной научной конференции «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах» (г. Азов, 2006), на международной научной конференции «Проблемы биологической океанографии XXI века» (Севастополь, 2006).

Результаты работы отражены более чем в 60 публикациях, в том числе 8 статей в реферируемых журналах, 4 коллективные монографии. Ряд положений диссертации изложен в 6 научно-производственных отчетах, при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем. Отчеты хранятся в фондах Азовского НИ рыбного хозяйства и Ростовского госуниверситета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 212 наименования. Общий объем работы 280 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 93 рисунками и 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Беспалова, Людмила Александровна

Основные результаты работы и выводы:

1. Обзор и анализ современных представлении о теории и методах ландшафтных исследований показал, что современное состояние учения о подводных ландшафтах Мирового океана характеризуется чертами становления и бурного развития различных идей и методов. В диссертации впервые для исследования морских мелководий применен ландшафтный подход, основанный на методах многомерной классификации (ММК) и ГИС-технологий

2. На основе единиц зональной, вертикальной и азональной дифференциации по методике, разработанной К.М. Петровым, определено положение Азовского моря в системе морских бассейнов Мирового океана. Азовское море относится к умеренному поясу теплобариальной зоны и располагается целиком в пределах неритового яруса верхнего пояса сублиторальной зоны, на ее верхнем (до глубины 5 м) и нижнем ( до глубины 15 м) этажах. В системе единиц азональной дифференциации Азовское море представляет собой морской бассейн в группе понтокаспийских морей, связанный с геологическим развитием древней геосинклинали Тетиса.

3. Естественными факторами формирования ландшафтной структуры Азовского моря являются звенья физико-географического процесса. Деятельность каждого звена, как показали проведенные исследования, отличается высоким динамизмом. Анализ ландшафтообразующих факторов позволил выделить три характерных периода в современной истории развития исследуемого водоема и установить наличие хорошо налаженных прямых и обратных связей между отдельными компонентами ландшафта, что подчеркивает целостность геосистемы моря.

4. В XX-XXI вв. аквальные комплесы Азовского моря начали испытывать всевозрастающий техногенез, роль которого в формировании ландшафтной структуры оценена на основе разработанной в диссертации концептуальной схемы антропогенного воздействия. Хозяйственная деятельность в акватории, на водосборных площадях и в береговой зоне сопровождается мощными техногенными процессами: развитием судоходства, дноуглубительными работами, разведкой и добычей полезных ископаемых, развитием портовой инфраструктуры, химическим и биологическим загрязнением. Масштаб воздействия таков, что антропогенный фактор необходимо учитывать при ландшафтной регионализации, ландшафтно-экологической оценке и прогнозе изменений ландшафтной структуры Азовского моря.

5. На основе анализа основных ландшафтообразующих факторов было проведено ландшафтное районирование Азовского моря по общепринятой в морском ландшафтоведении методике, разработанной К.М. Петровым. Бассейн Азовского моря, в связи с его геоструктурным строением, четко делится на три области - Северо-Азовскую, Центрально-Азовскую и Керченско-Таманскую, состоящие, в свою очередь, из 7 округов и 17 ландшафтов. Таким образом, было проведено ландшафтное районирование Азовского моря «сверху», то есть от более крупных таксонов - областей к более мелким - ландшафтам. Составлена ландшафтная карта Азовского моря современного периода.

6. Выполнена оценка экологической ситуации ландшафтов с учетом разработанных индексов основных антропогенных воздействий и главных экологических проблем. Ландшафты Азовского моря могут быть отнесены к 4 уровням, от удовлетворительного до критического. В то же время на локальных участках в пределах портовых акваторий возможно развитие кризисной ситуации (Мариуполь, Таганрог, Бердянск, Ейск). Результатом исследований является карта экологической ситуации ландшафтов Азовского моря.

7. При исследовании морфологических структур Белосарайского, Бердянского, Арабатского, Обиточного и Казантипского ландшафтов использованы данные детальных многопараметрических съемок, обработанные на основе методов многомерной классификации. В результате классификации в пределах этих ландшафтов выделены аквальные природные комплексы, таксономический ранг которых соответствует подводным урочищам. На основе полученных среднестатистических параметров среды и биоты описаны морфологические особенности аквальных природных комплексов, раскрыто своеобразие морфологической структуры пяти ландшафтов (Белосарайского, Бердянского, Обиточного, Арабатского, Казантипского) и образующих их урочищ. Анализ морфологической структуры выделенных урочищ позволил провести их типизацию и на этой основе составить схему ландшафтного районирования береговой зоны Северного Приазовья и Керченского полуострова. Составлена схематическая карта ландшафтов береговой зоны Азовского моря в пределах Северного Приазовья и Керченского полуострова, которая может послужить основой для мониторинга параметров ее экосистемы и проведения прикладных мероприятий различного народнохозяйственного назначения.

8. Ландшафтно-экологические исследования положены в основу изучения пространственно-временной динамики и оценки уровня накопления тяжелых металлов в воде, донных осадках и биоте ландшафтов береговой зоны Северного Приазовья и Керченского полуострова и их аквальных комплексов. Выделены АПК, в пределах которых уровень концентрации тяжелых металлов и микроэлементов может негативно влиять на жизнедеятельность населяющих их гидробионтов.

9. На основе специально разработанной методики с применением многомерной классификации и ГИС-технологий проведено ландшафтное районирование, типизация АПК и изучена динамика ландшафтной структуры моря. Сформирована база цифровых карт компонентов ландшафта для трех сценариев развития геосистемы моря. Результатом исследований являются карты подводных ландшафтов Азовского моря периода до зарегулирования стока Дона, периода максимального осолонения и современного периода, каждая из которых состоит из 15,11 и 10 типов АПК соответственно.

10. Проведенные исследования динамики ландшафтной структуры моря показали, что, несмотря на значительную изменчивость ландшафтообразующих абиотических и биотических факторов, ландшафтный каркас устойчиво стабилен, т.к. для всех сценариев развития экосистемы моря сохраняются ключевые типы ландшафтов. Устойчивость каркаса обусловлена слабой изменчивостью консервативных абиотических компонентов ландшафта -рельефа, литологических типов донных осадков. Вместе с тем, ландшафтная структура четко реагирует на природные и антропогенные воздействия, что проявляется в переходе отдельных АПК в другие типы, изменении площадей и конфигураций ареалов аквальных комплексов.

11. Отмеченный тренд уменьшения числа типовых образований обусловлен, прежде всего, неустойчивостью биотических компонентов ландшафта. Несмотря на то, что в настоящее время гидроклимат Азовского моря находится на уровне естественного режима, и произошло восстановление биоценозов фито- и зоопланктона, биоценозы бентоса и ихтиофауна не восстановились. Возврат экосистемы Азовского моря в прежнее состояние, несмотря на восстановление его абиогенной компоненты, скорее всего не возможен. Это, прежде всего, обусловлено снижением видового разнообразия и биомасс биоты высоких трофических уровней (зообентоса, ихтиофауны), наличием организмов вселенцев, ростом антропогенной нагрузки и отсутствием эффективных природоохранных мероприятий в акватории моря и его бассейне.

12. Проведенные экодиагностические исследования качества среды Азовского моря на основе разработанной методики интегральной оценки с использование ГИС-технологий и ММК позволяют формировать базу данных в виде электронных таблиц и цифровых карт и на ее основе осуществлять пространственно-временной мониторинг качества среды. Выполнено районирование водной массы Азовского моря по показателям индекса загрязненности вод (ИЗВ) и донных осадков (ИЗГ). Применяемая интегральная оценка качества среды позволила выявить акватории с острой экологической ситуацией. На примере заливов Северного Приазовья и Керченского полуострова выявлен тренд улучшения качества среды Азовского моря, что обусловлено спадом промышленного производства в России и Украине.