Ландшафтно-рекреационная структура прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Белов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат географических наук Белов, Сергей Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЬШ ПОТЕНЦИАЛ И
ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. История исследования тектонических озер Южного Урала.
1.2. Методика и основные методы исследований.
1.3. Физико-географическая характеристика исследуемых озер и их водосборных территорий.
1.4. Морфометрия и уровненный режим озер.
1.5. Краткая характеристика ландшафтно-рекреационного потенциала исследуемых озер.
1.6. Оценка санитарно-гигиенического состояния исследуемых озер.
ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
ВОДОСБОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОЗЕР.
2.1. Дифференциация ландшафтов водосборных территорий озер.
2.2 Ландшафтная дифференциация прибрежных территорий озер.
2.3. Ландшафтно-рекреационная районирование (дифференциация) прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала.
ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ОЗЕР.
3.1. Рекреационное воздействие на прибрежные территории озер.
3.2. Оценка степени дигрессии прибрежных территорий озер.
3.3. Территориальные различия в геоэкологическом состоянии ландшафтно-рекреационных зон (на примере озера Увильды).
3.4. Геоэкологическая и рекреационная характеристика ландшафтно-рекреационных зон 2 порядка.
3.5. Основные направления развития экомониторинга и ландшафтного благоустройства на прибрежных территориях озер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-рекреационная структура прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала»
За последние десятилетия XX века активно стали развиваться загородные формы.рекреации, в частности, отдых на базах, детских лагерях, санаториях, пансионатах вблизи водоемов. . '
Южный Урал, являющийся озерным краем, обладает разносторонними водно-рекреационными ресурсами, особенно тектоническими озерами с прозрачной водой, крутыми берегами и мелкосопочным (реже среднегорным) рельефом.
В связи с современным,; стихийным, рекреационным освоением крупнейших озер Южного .Урала возникла угроза; их; необратимой деградации: , . 7 •.
В конце XX века не рационально спланированный: у водоемов« отдых жителей Челябинской, области и соседних субъектов привел на. некоторых озерах (Увильды, Еловое, Акакуль, и др.): к почти сплошной застройке прибрежных территорий и усилил рекреационное-воздействие на них.
И даже такие памятники природы, как оз. Увильды, оз. Тургояк, отнесенные международной лимнологической; ассоциацией в число 100 ценнейших и уникальных водоемов мира под воздействием1 рекреационной деятельности подверглись значительным негативным преобразованиям.:
Одной-из существенных форм воздействия, на геосистемы оз.; Увильды и оз. Тургояк явилась откачка из них водных ресурсов в засушливые 1975-76 годы. В последующие годы водоем- подвергся зарастанию, снизились, ее санитарно-гигиенические качества, повлиявшие на рекреационные особенности. К 2007 году уровень воды достиг своего среднего многолетнего значения. При этом произошло затопление формировавшихся прибрежных территорий осушения. Изменились как литоральная зона, так и прибрежные геосистемы водоема. Многие базы отдыха оказались в зоне подтопления, что привело к изменениям очертаний рекреационных зон.
Сконцентрированная преимущественно в пределах небольшой по ширине прибрежной территории« и не всегда рациональная рекреационная деятельность, в значительной степени повлияла на пространственную контрастность состояния прибрежных территорий озер.
Наряду с этим, находясь на границе-природных зон преимущественно в пределах Восточных предгорий1 Южного Урала, исследуемые водосборные территории озер имеют «мозаичный» набор геосистем сформированный комплексом как зональных, так и азональных географических факторов.
Каждая местность, урочище и фация водосборной территории озер испытывает не однозначное рекреационное воздействие и имеет различную восприимчивость и трансформацию к влиянию человека. Это отразилось в наличии, у озер сети геосистем, состоящей как из весьма« угнетенных территорий, так и из относительно малоизмененных, формирующих рекреационную привлекательность озер.
Ландшафтно-рекреационный анализ пространственной организации зон отдыха позволяет представить все сложно организованное рекреационное «поле» в виде конкретных территориальных систем разного пространственного уровня организации во многом зависящее как от вида отдыха, так и от ландшафтной дифференциации прибрежных геосистем.
Такого рода анализ весьма уместен при описании туристско-рекреационной деятельности, которая в свете геосистемной парадигмы может быть представлена в качестве территориальной туристско-рекреционной системы - геосистемы особого вида (Мажар Л.Ю., 2008)
При организации в пределах прибрежных территорий озер рационального природопользования, необходимо учитывать географическую дифференциацию сформировавшихся у водоема ландшафтно-рекреационных зон - «функциональных» территориальных единиц отдыха и степень их дигрессии с расчетом оказываемой рекреационной нагрузки.
Соответственно, возникла проблема адекватной характеристики ландшафтно-рекреационной структуры измененных прибрежных территорий и, выявление строения и состояния сформировавшихся ландшафтно-рекреационных зон тектонических озер Южного Урала на различном пространственном уровне, является одним из условий выбора стратегических и тактических действий по • экологизации антропогенной деятельности.
Цель работы — выявление ландшафтно-рекреационной структуры прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала для экологизации рекреационной деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Опираясь на предыдущие исследования по данной теме, выявить степень изученности проблемы
2. В пределах водосборных территорий озер выделить пространственную дифференциацию ландшафтов и ландшафтно-рекреационные зоны озер различного иерархического уровня.
3. Определить территориальные закономерности распределения рекреационной нагрузки в пределах прибрежных территорий озер и степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон >1-2-3 порядков.
Объект исследования: прибрежные территории тектонических озер Южного Урала (озера Увильды, Тургояк, Зюраткуль, Ильменское, Еловое).
Предмет исследования: Природные и антропогенные процессы, формирующие ландшафтно-рекреационные комплексы прибрежных территорий озер.
Методика исследований и фактический материал:
• Проводилось заложение геоморфологических, растительных и почвенных профилей по стандартным ландшафтным методикам.
• Применялись методики оценки рекреационной нагрузки на прибрежные территории озера Увильды по Тарасову А.И., Генсирук С.А., ОСТ 56-100-95.
• Проводилось изучение степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон озер (по Казанской, Васильевой, ОСТ 56-100-95 и др.).
Автором использовался следующий фактический материал:
Было обследовано 5 тектонических озер Южного Урала:
• Заложено около 50 ландшафтных профилей прибрежных территорий озер с общим километражем маршрутов более 250 км, при этом, площадь, охваченная полевыми исследованиями составила более 500 км2.
• Исследование рекреационной- плотности, посещаемости и интенсивности-выполнено в 90 точках прибрежных территорий озер на протяжении 4 месяцев (июль-август 2007-2008 гг., а также несколько дней в 2010 году).
• Оценка степени дигрессии прибрежных территорий проводилась в летние месяцы 2007-2010 гг. на площади более 300 км2.
Научная новизна работы:
• На примере прибрежных территорий озер Южного Урала дана сопряженная оценка распределения рекреационной деятельности и степени антропогенной трансформации с расчетом предельно допустимых рекреационных нагрузок.
• Проведено ландшафтно-рекреационное районирование с выделением иерархического соподчинения зон рекреации в форме 3-х пространственных уровней на примере прибрежных территорий озер.
• Впервые дана геоэкологическая оценка прибрежных территории озер на разных пространственных уровнях с рекомендацией по их благоустройству.
Обоснованность и достоверность результатов основана на использовании современных методов экспериментальных исследований, принятых в системе ландшафтных и геоэкологических работ. Достоверность научных положений и выводов подтверждается как фактическим материалом, обработанным с помощью полевых, картографических, социологических и др. методов, так и рядом исходных материалов, опирающихся на ландшафтные и рекреационные исследования, проведенные Преображенским B.C., (в частности, им проработаны вопросы зарождения, развития и функционирования рекреационных зон); Чижовой В.П., Казанской Н.С. (касающихся вопросов степени антропогенной трансформации зон отдыха), Кочуровым Б.И. (рекомендации по благоустройству рекреационных зон) и другими на ряде рекреационных водоемов Восточно-Европейской равнины. А также на региональные исследования, проводимые Дерягиным В.В., Захаровым С.Г. (ЧГЛУ) на озерах Южного Урала.
Многие вопросы в работе, касающиеся оценки рекреационной нагрузки, опирались на вышеперечисленных и др. авторов и развивались далее при исследовании озер Южного Урала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные в пределах прибрежных территорий озер границы местностей, простых урочищ, фаций и групп фаций являются границами ландшафтно-рекреационных зон первого, второго и третьего порядков соответственно.
2. Рекреационная нагрузка, сопряженная с дигрессией прибрежных урочищ, возрастает при движении к побережьям озера и при движении к территориям с комплексной транспортной доступностью от 5-10 чел/га до 100 чел/га и более (по ОСТ 56-100-95).
3. Выделенные ландшафтно-рекреационных зоны 1, 2 и 3 порядка являются природно-антропогенной основой для проектирования и ведения работ по обустройству прибрежной территории на разном пространственном уровне с экологически ориентированным типом, родом и видом природопользования соответственно.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении пространственных уровней организации ландшафтно-рекреационных территорий тектонических озер Южного Урала от водосборных бассейнов исследуемых озер, до отдельных кемпинговых стоянок, пляжей и т.п. В оценке природных и антропогенных факторов, влияющих на границы ландшафтно-рекреационных зон и степени их рекреационной дигрессии. Практическая значимость:
1. В границах ландшафтно-рекреационных зон разного уровня рациональнее всего вести комплекс стратегических и тактических мероприятий: от формирования единого типа рекреационной инфраструктуры с общей стратегией развития отдыха на 1 уровне (в масштабе местности) до проектирования вариантов, ландшафтного-обустройства отдельных участков на 3 уровне (в масштабе фаций).
2. Проведенный расчет предельно допустимых величин.рекреационной нагрузки на прибрежные территории тектонических озер Южного • Урала может являться основой для проведения мероприятий по принципу сдерживание - привлечение туристов к отдельным-зонам отдыха и выбора элементов по их обустройству.
3. По материалам исследований составлены серии карт (ландшафтных, ландшафтно-рекреационных, степени дигрессии и др.), которые могут использоваться как в учебной, так и в природоохранной деятельности.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были обсуждены на заседании кафедры физической географии ЧГПУ. Доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (г. Челябинск, 2004, 2008, 2010 гг.) «Экологические проблемы Горно-Заводской зоны Урала»(г. Сатка, 2007) «Природное и культурное наследие Урала»(г. Челябинск, 2007, 2008), «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы»(г. Сатка, 2008) Также автор участвовал в Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (г. Пермь, 28 мая - 1 июня 2007 г.), «Экология и научно-технический прогресс» (г. Пермь, 15 ноября 2007 г), «Экология и безопасность жизнедеятельности (Пенза, 2007)
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Белов, Сергей Александрович
Выводы:
Тектонические озера Южного Урала и их водосборы имеют богатый набор природно-рекреационных ресурсов, многие из которых уже не одно десятилетие вовлечены в сферу различных форм отдыха человека.
Рекреационные учреждения, расположенные у водоемов, занимают от 20 до 80% протяженности береговой зоны и, как правило, смыкаются в единые рекреационные комплексы, шириной 300-400 метров (зона пятиминутной пешей доступности до озер), при этом подавляющее большинство учреждений (более 80%) относятся к базам отдыха.
Максимальная рекреационная плотность наблюдается на базах отдыха, дачных некоммерческих товариществах и кемпинговых стоянках, составляя до 100 чел/га и более. Средняя рекреационная плотность в пределах баз отдыха составляет 25-50 чел/га, так как у большей части рекреационных учреждений, представленных малыми базами отдыха при данной нагрузке наблюдается максимальная, наполняемость.
Выявленная в пределах б/о максимальная единовременная рекреационная плотность превышает допустимые значения для геосистем с 3 стадией дигрессии на 20-35 % площади береговых зон, где на некоторых участках превышает нормы стандартов в 3-4 раза.
По СНиП около 20 % учреждений отдыха тектонических озер в летний период нуждаются в облагораживании территории по парковому типу.
Рекреационная нагрузка на пляжах составляет 2 до 150 чел/100 м2 Плотность тропиночной сети варьирует на прибрежных территориях от 50 до 550 м/га и при доминировании 4-5 стадии дигрессии превышает 200 м/га.
Вокруг озер под воздействием дисперсной рекреационной нагрузки сформировались ЛРЗ с различной степенью дигрессии. На территории кемпинговых полян, расположенных не далее 50 м от водоемов, преобладает 4 стадия дигрессии с фрагментами 5-й. На расстоянии 50-200 м от озера - 2-3 стадия дигрессии. На расстоянии более 200 м — 2 стадия. В пределах баз отдыха пространственные различия в рекреационной дигрессии выражены незначительно, а геосистемы чаще характеризуются 3-5 стадией дигрессии.
Чем больше по площади рекреационное учреждение, тем равномернее распределяется по ней рекреационная нагрузка, и тем меньше пространственные различия в экологическом состоянии его территории.
В пределах ЛРЗ возможен контроль по принципу: Одна ЛРЗ 1 порядка - 1 административное подразделение по надзору за природопользовательской деятельностью - 1 план по рациональному природообустройству территории.
В границах выделенных ЛРЗ 2 порядка, что чаще всего бывает в пределах рекреационного учреждения, рационально разрабатывать примеры внедрения организованных кемпинговых стоянок, элементов ландшафтного и паркового дизайна.
Заключение полуостровов,, различная, крутизна и экспозиция« берегов и географическое; положение на границе природных зон.и провинций определяют мозаичный территориальный «рисунок» прибрежных- субаквальных ландшафтов озер:
Природной основой; для организации отдыха у тектонических озер; Южного Урала являются; местности, урочища и фации., Например, прибрежная 300 м зона озера Увильды представлена 101 урочищем, прибрежная зона озера. Тургояк представлена 41 урочищем. У озера Зюраткуль - выделено 28 урочищ, у озера Ильменское - 11, у оз. Еловое - 8.
Границы выделенных прибрежных геосистем являются: и границами ландшафтно-рекреационных зон;
Являясь результатом взаимодействия; природы и рекреационной деятельности, ландшафтно-рекреационные: зоны прибрежных геосистем тектонических озер Южного Урала имеют территориальную дифференциацию, представленную тремя пространственнымишорядками:.
Выявленная, в пределах баз отдыха, максимальная единовременная рекреационная плотность превышает допустимые*значения -для геосистем'с 3 стадией дигрессии на. 35 процентах площади береговой зоны озер Увильды, Тургояк, Ильменское, на 50% площади побережий оз: Еловое и на 20% береговой зоны оз. Зюраткуль, где местами достигает 2-4 ПДРН.
В связи с весьма неоднородной рекреационной нагрузкой; например, на юго-западных, южных, западных и восточных побережьях озера1 Увильды доминируют геосистемы с 3-5 стадией дигрессии,, а на северо-западных, отчасти северных побережьях - с 2-3 стадией дигрессии. При этом чаще всего контуры стадии дигрессии прибрежных геосистем совпадают с контурами ландшафтно-рекреационных зон.
Выявлено, что чем больше по площади учреждение отдыха, тем равномернее распределяется по территории рекреационная нагрузка, и тем меньше пространственные различия состояния его геосистем.
В пределах каждой местности доминирует 1 вид рекреационной деятельности, в результате чего местность рассматриваться нами как ландшафтно-рекреационнаязона 1-го порядка, у которой должна быть общая хозяйственная инфраструктура, поддержанная- стратегией развития' Аргаяшского сельскохозяйственного' района или администрацией городов Карабаш и Кыштым (транспортная сеть, социально-культурные заведения, очистные сооружения, организационные мероприятия по сбору ТБО, предприятия общепита, туристско-информационное бюро и др.)
В прибрежной территории исследуемых озер выявлено от 8 до 101 урочища, в каждом из которых расположено 1-2 рекреационных учреждения с одним родом отдыха, а территория-рассматривается как ЛРЗ 2 порядка.
Ландшафтно-рекреационные зоны 2 порядка должны, служить элементарными территориями, в границах которых необходимы: проведение дорожно-тропиночной сети, планировка зон отдыха, систем подъездов к побережьям, проведение экологического аудита, планирование туристского сервиса и т.д. Особенно на территориях с 4-5 стадией дигрессии. Чаще всего
ЛРЗ. 2 порядка на побережьях представлены базами отдыха, детскими 1 лагерями и санаториями, либо группами кемпинговых стоянок.
В пределах прибрежных урочищ выделяются фации и части фаций, на которых наблюдается временное локальное пребывание рекреантов (кемпинговые поляны, места сбора ягод, автомобильные стоянки и др)? которые могут рассматриваться как ЛРЗ 3 порядка. На данных территориях должны размещаться малые архитектурные формы и локальные рекреационные объекты, направленных на систему отношений к отдыхающим по принципу их привлечения-отвлечения к территории (в зависимости от ее состояния): аншлаги, парковки, бивуаки, беседки и т.п.
В пределах прибрежных геосистем характеризующихся преимущественно 1-2 стадией дегрессии - рекомендуется рыболовство, кемпинговый отдых и допустимо незначительное увеличение посещаемости с развитием таких форм экотуризма, как туристских походов и экотроп
С целью снижения рекреационной нагрузки на базах отдыха, в условиях доминирования 3-4 стадии дигрессии, рекомендуется развитие культурного ландшафта с оборудованными^ стоянками, как,, например, расположенных у курорта Увильды, где- часто встречаются, геосистемы с холмистыми парковыми березовымишесами и-с участками- песчано-галечных пляжей.
Необходимо увеличение количества дресвяных и деревянных дорожек. Рекомендуется развивать, куртинно-полянные комплексы, проводить вдоль побережий «запасные» тропинки; снижающие, общую нагрузку на первоначальные тропы.
В пределах территорий^ с доминированием частных коттеджных застроек и больших баз отдыха с 4-5 стадией дигрессии, рекомендуется:
- Увеличение доли культурных ландшафтов.
- Улучшение состояния прилегающих, к. базам отдыха:, буферных территорий и уменьшением территорий с зонами активного отдыха
- Проведение жесткого контроля посещаемости территорий рекреантами, например, при наполнении рекреационных, учреждений': до. определенного количества рекреантов, категорически не принимать на данную территорию отдыхающих, планирующих кемпинговый отдых.
В пределах JTP3 возможен контроль; рекреационной деятельности по? принципу:
На уровне J1P3 1 порядка - стратегияфазвитияшрибрежной территории в масштабе разрешения-запрета строительства . и> реконструкции* рекреационной инфраструктуры с сохранением ландшафтной политики региона.
На уровне JIP3 2 порядка — частная стратегия реализации форм экологического туризма и общая тактика контроля потока.рекреантами, через развитие сервиса, функционального зонирования территории.
На уровне JIP3 3 порядка — частная тактика благоустройства отдельных стоянок рекреантов и сдерживания на них рекреационной нагрузки путем их микрозонирования по числу отдыхающих.