Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Белкина, Марина Сергеевна

  • Белкина, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 159
Белкина, Марина Сергеевна. Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белкина, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Источники образования и классификация отходов химического комплекса.

1.2. Анализ методов утилизации и обезвреживания отходов химического комплекса.

1.3. Особенности использования отходов в лакокрасочной промышленности.

1.4. Выбор направления исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ ИХ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА.

2.1. Теоретические основы растворимости полимерных материалов.

2.2. Математическая модель процесса растворения.

2.3. Физико-химические основы пленкообразования.

2.4. Требования, предъявляемые к лакокрасочным композициям и их основные технологические свойства.

2.5. Основы получения и составления рецептур лакокрасочных композиций.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ В ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ.

3.1. Аппаратурное оформление и методика проведения эксперимента.

3.2. Оценка возможности растворения отходов производства сополимеров в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида.

3.3. Расчет коэффициента молекулярной диффузии.

3.4. Исследование кинетики процесса растворения отходов сополимеров.

3.5. Проверка адекватности формул расчета максимального времени растворения материала.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Методики проведения испытаний технологических свойств лакокрасочных материалов.

4.2. Экспериментальная проверка растворяющей способности очищенных кубовых остатков винилхлорида и их влияния на свойства лакокрасочных композиций.

4.3. Определение оптимального состава пленкообразователя в лакокрасочной композиции.

4.4. Исследование влияния пигмента и наполнителя на свойства лакокрасочной композиции.

4.5. Установление оптимального состава лакокрасочного материала и определение его основных технологических свойств.

4.6. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Принципиальная технологическая схема производства лакокрасочных композиций отходов химических производств.

5.2. Расчет себестоимости лакокрасочного материала из отходов химических производств.

5.3. Определение экологического эффекта от внедрения технологии переработки отходов химических производств.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести»

Актуальность проблемы. В последние годы ввиду возросшего уровня строительства наблюдается дефицит строительных и отелочных материалов и как следствие, рос цен на сырье для их производства. Ряд отходов химических производст нашел применение в производстве строительных материалов. Однако их использование весьма ограничено. Причиной является многокомпонентный состав отходов, при этом сравнительно небольшие изменения состава отхода требуют значительных изменений в технологической схеме по их переработке.

Ускоренное развитие химической промышленности и расширение областей применения отделочных материалов ставит перед лакокрасочной промышленностью множество разнообразных технических задач, для решения которых необходимо не только улучшать качество, но и снижать себестоимость производимой продукции. В настоящее время лакокрасочные композиции - основное средство защиты и отделки объектов, предметов и изделий разного назначения. На их долю приходится около 80 % противокоррозионной защиты конструкций и изделий, свыше 90 % поверхностей зданий и строительных конструкций. Поэтому исследования, направленные на разработку лакокрасочных композиций с использованием дешевого сырья, в частности отходов различных производств, несомненно, является важной научно-технической задачей.

Кроме того, в настоящее время наиболее актуальна проблема утилизации отходов химического комплекса. На долю химической промышленности приходится около 12% от общего количества образования отходов в Российской Федерации. Острота проблемы, несмотря на достаточное количество путей решения, определяется увеличением уровня образования и накопления отходов химических производств. Образующиеся на предприятиях отходы в основном вывозятся на санкционированные места складирования или обезвреживаются с образованием менее токсичных веществ. Выделение ценных компонентов из отходов является дорогостоящим процессом и чаще всего экономически невыгодно. Так, образующиеся на Волгоградском ОАО «Химпром» отходы производства винилхлорида, диоксида титана и хлорной извести вывозятся на полигоны, а кубовые остатки производства винилхлорида проходят стадию термического обезвреживания на предприятии с образованием дымовых и попутных газов, которые в дальнейшем выбрасываются в атмосферу. Поэтому, несмотря на большое количество исследований в области экологически чистого производства, проблема утилизации и переработки промышленных отходов остается актуальной до сих пор.

Номенклатура продукции, которая при современном развитии науки и техники может быть безотходно получена и потреблена, весьма ограничена. Поэтому в современных условиях наиболее перспективна переработка отходов, то есть использование их в качестве одного или нескольких компонентов для получения целевой продукции. При определенных условиях переработки, модификации и взаимодействия друг с другом отходы способны образовывать ценнейшие вторичные ресурсы, позволяющие получать композиционные материалы и изделия. При этом решаются основные проблемы современного предприятия - получение дополнительной продукции, утилизация отходов и экономия дорогостоящего сырья.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технологии получения и исследование свойств лакокрасочных композиций на основе отходов химического комплекса.

Цель работы заключается в разработке составов и исследовании свойств лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:

- Теоретически обосновать возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций;

Рассмотреть закономерности процесса получения и составления рецептур лакокрасочных композиций.

Исследовать кинетические зависимости процесса растворения отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида;

Разработать лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести и исследовать влияния их состава на реологические, физико-механические и эксплуатационные свойства;

Разработать технологическую схему производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести;

Провести опытно-производственную проверку результатов исследований и определить технико-экономическую эффективность предложенных решений. Научная новизна работы состоит в том, что:

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций;

Составлена расчетная модель определения времени растворения отходов производства сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида. На основании разработанной модели рассчитаны и экспериментально подтверждены кинетические зависимости процесса растворения отходов при различной начальной концентрации отходов сополимеров, температуре процесса и гидродинамических условиях в аппарате;

Установлены закономерности влияния пленкообразователей, пигментов, наполнителей и растворителей, на технологические свойства лакокрасочных композиций. Выявлено, что лакокрасочные композиции на основе отхода производства сополимера винилхлорида с винилацетатом обладают высокой эластичностью и белизной, а введение в состав пленкообразователя отхода производства сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом повышает адгезию покрытия и содержание сухого остатка в композиции.

На основании полученных зависимостей влияния количества пигмента -отхода производства диоксида титана на укрывистость, влагопоглощаемость и вязкость, лакокрасочных композиций установлен оптимальный его состав. Выявлено, что введение с композицию наполнителя - отхода производства хлорной извести позволяет улучшить стойкость к статическому воздействию жидкостей и уменьшить расслаивание лакокрасочных композиций.

Установлены закономерности влияния растворителей на реологические свойства лакокрасочных композиций. Выявлено, что растворы отходов сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида по сравнению с другими растворителями обладают наименьшей вязкостью и наибольшим содержанием сухого остатка

Достоверность научных положений, выводы и рекомендации обоснованы планированием необходимого объема экспериментов, использованием современных методик исследования, удовлетворяющей сходимостью аналитических и экспериментальных результатов, получением прогнозируемого эффекта в практическом использовании.

Практическое значение работы заключается в следующем: Разработаны оптимальный состав и технологические схемы производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести, позволяющие использовать полученные композиции на поверхностях различной природы - металлической, бетонной, стеклянной, асфальтобетонной.

Определены основные технологические и эксплуатационные свойства разработанных лакокрасочных композиций. При этом образованные покрытия обладают высокими адгезионными свойствами, эластичностью, влагопоглощаемостью, стойкостью к воздействию воды, солей, минерального масла, бензина.

Разработано программное обеспечение расчета времени производства лакокрасочных композиций в зависимости от условий проведения процесса -температуры, загрузки компонентов, гидродинамической обстановки в аппарате, размера частиц отходов.

Реализация результатов работы. На основе разработанных составов лакокрасочных из отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести была наработана опытная партия лакокрасочной композиции и проведены ее технические испытания на Волгоградском ОАО «Химпром». Были окрашены поверхности различной природы - стеклянной, металлической, бетонной, асфальтобетонной. Общая площадь участка окрашивания составила 3200 м2. Результаты технических испытаний и материалы исследований использованы в качестве рекомендаций для разработки природоохранных мероприятий по утилизации отходов на ВОАО «Химпром». Получен патент на изобретение «Эмаль» (№2291174).

На защиту выносятся: - Комплекс теоретических положений, экспериментальных исследований и установленных зависимостей, определяющих эффективность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести для производства лакокрасочных композиций;

- Расчетная математическая модель и экспериментально подтвержденные закономерности процесса растворения отходов сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида при различных параметрах процесса;

- Исследование и анализ закономерностей влияния качественного и количественного состава исходных компонентов лакокрасочных композиций на их технологические свойства;

Опытно-производственное внедрение разработанных лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести;

- Обоснование технико-экономической целесообразности производства лакокрасочных композиций на основе отходов диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ВолгГАСУ 2005-2006 г.г., научно-технических конференциях ВолгГТУ 2004, 2005, 2006 г.г., V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2005г); Международной научно

- практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и оборудовании» (г. Одесса, 2005г.); Шестой ежегодной промышленной конференции с международным участием и блиц выставке «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях» (п. Славское, Карпаты, 2006г.); 2-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2006г.).

Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций по правилам обращения с отходами производства и потребления, разработанного для инженерно - технического персонала ВОАО «Химпром».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в центральной печати. Получен патент РФ имеющий статус действующего.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 159 страниц, в том числе: основной текст на 130 стр., содержащий 22 рис., 20 таблиц, список литературы из 115 наименований и 4 приложения на 19 стр.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Белкина, Марина Сергеевна

1. Теоретически обоснована возможность использования отходов

производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной

извести в качестве исходных компонентов для производства

лакокрасочных композиций. 2. Рассмотрены закономерности растворимости полимерных

материалов в зависимости от растворителей и условий проведения

процесса. Установлены основные критерии определения

качественного и количественного состава исходных компонентов

лакокрасочного материала. 3. Исследованы кинетические зависимости процесса растворения

отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных

кубовых остатках производства винилхлорида. Полученные формулы

расчета максимального времени растворения отходов подтверждены

экспериментально и могут быть использованы для решения

инженерных задач. 4. Экспериментально установлено, что разработанные лакокрасочные

композиции на основе отходов производства диоксида титана,

сополимеров винилхлорида и хлорной извести обладают

повышенной адгезией, эластичностью покрытия, стойкостью к

воздействию бензина, минерального масла, солей, воды, быстрее

высыхают по сравнению с аналогичным лакокрасочным материалом

марки ХС-510. 5. Разработана технологическая схема производства лакокрасочных

композиций на основе отходов производства диоксида титана,

сополимеров винилхлорида и хлорной извести. Годовая мощность

производства составляет 300 т/год, 2 т/операцию. Рассчитан

экологический эффект от внедрения схемы для ВОАО «Химпром»,

который составляет 1486,941 тыс.руб/год. 6. Составы разработанных лакокрасочных композиций на основе

отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и

хлорной извести апробированы на производстве. Производственные

испытания подтвердили технологичность разработанных составов и

стабильность физико-механических свойств. Выполненный расчет

себестоимости разработанного лакокрасочного материала

подтверждает низкую цену полученного продукта и высокую

экономическую эффективность внедряемой схемы.