Разработка направлений квалифицированного использования отходов химических цехов коксохимического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Салтанов, Андрей Владимирович

  • Салтанов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 165
Салтанов, Андрей Владимирович. Разработка направлений квалифицированного использования отходов химических цехов коксохимического производства: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Новокузнецк. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салтанов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние вопроса утилизации отходов химических цехов КХП.

1.2. Проблемы разработки порошковых полимерных материалов для антикоррозионной защиты на основе отходов ЦФА КХП

1.3. Постановка цели и задачи исследований

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика сырья и материалов

2.2 методика эксперимента.:.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕУТИЛИЗИРУЕМЫХ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКИХ ЦЕХОВ КХП.

3.1. Исследование состава, свойств, ресурсов отходов

3.1.1. Отходы цехов улавливания и переработки КХП

3.1.2. Отходы цеха фталевого ангидрида

3.2. Исследование и разработка направлений утилизации отходов

3.2.1. Утилизация некондиционных высокопиролизованных смол

3.2.1.1. Утилизация смолы в шихту на коксование

3.2. Т 9. Исследование и разработка кондиционной смолы для дорс ,ного строительства.

3.2.2. Исследование и разработка технологии утилизации каменноугольных фусов в дорожном строительстве

3.2.;?. Исследование путей использования отходов ЦФА в про-•лдукции КХП.

3.3. Выводы.

Глава '4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ КУБОВЫХ ОСТАТКОВ ФТАЛЕВОГО АНГИДРИДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Композиция на основе эпоксидных смол

4.1.:' -Синтез форпродуктов для использования в составе композиции с КОФА

4.1.2. - Оптимизация состава быстроотверждающейся эпоксидной композиции.

4.2. Композиция на основе эпоксидно-полиэфирных смол

4.2.1. Синтез полиэфира на основе КОФА и отходов лавсана

4.2.2. Разработка рецептуры и технологии производства эпоксидно-полиэфирной композиции

4.3. Технологическая схема производства порошковых полимерных композиций

4.4. Выводы.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЦЕССОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка направлений квалифицированного использования отходов химических цехов коксохимического производства»

Актуальность проблемы. В процессе переработки коксохимического сырья происходит интенсивная коррозия аппаратуры и оборудования, образуется большое количество отходов - высокопиролизованные некондиционные смолы, осадки из пека и аммиачных колонн, кубовые остатки дистилляции фталевого ангидрида (КОФА), получаемого при окислении коксохимического нафталина, отходы очистки оборудования и др., которые в настоящее время вывозятся в отвал, загрязняя окружающую среду.

Несмотря на разработку и внедрение ряда процессов квалифицированной переработки отходов коксохимических производств (КХП), проблемы защиты окружающей среды и металлофонда КХП от коррозии в условиях КХП, утилизации отходов коксохимии до сих пор не решены вследствие недостаточной изученности состава, свойств и структуры отходов химических цехов КХП и отсутствия экономически эффективных способов их переработки.

Особое значение имеет проблема утилизации отходов коксохимических цехов по переработке смолы и производству фталевого ангидрида (ФА), поскольку они содержат активные ароматические системы и ангидридные группы, являющиеся основой в процессах коксования угля, получения связующих и синтеза полимерных материалов, представляющих практический интерес для производства смолы марки "А", асфальтобетонных смесей, антикоррозионных покрытий и др. В настоящее время в нашей стране отсутствует промышленный выпуск необходимых твердых полиэфиров и сырье для их производства - полиэтилентереф-талат, что не позволяет освоить выпуск атмосферостойких порошковых антикоррозионных покрытий.

В связи с этим возникает необходимость изучения состава, свойств неутилизируемых отходов КХП, разработки рецептуры и технологических способов их поликонденсации.

Разработка на базе отходов КХП новых прогрессивных, экологически чистых материалов коррозионной защиты - материалов XXI века - является актуальной задачей.

Цель работы. Исследование состава и разработка технологии квалифицированного использования неутилизируемых отходов химических цехов КХП. Разработка на основе отходов синтеза фталевого ангидрида (ФА) из технических сортов нафталина новых материалов для защиты коксохимической аппаратуры и оборудования от коррозии - порошковых полимерных защитных покрытий.

Научная новизна. На примере двух заводов ОАО "Кузнецкого металлургического комбината" (КМК) и ОАО "Западно-Сибирского металлургического комбината" (ЗСМК) изучен состав неутилизируемых отходов цехов улавливания и переработки химических продуктов коксования. Исследовано влияние качественных показателей каменноугольных (КУ) фусов очистки отстойников и хранилищ смолы на асфальтобетонные смеси в дорожном строительстве. Изучены закономерности процесса получения эпоксидных и эпоксидно-полиэфирных композиций с использованием промышленных отходов, содержащих ФА. Сформулированы требования к составу отходов для получения на их основе защитных полимерных покрытий.

Показано, что скорость конденсации эпоксидных групп (ЭГ) эпоксидиановой смолы (ЭДС) и ангидридных групп ФА зависит от количества ЭГ, содержания ФА, степени помола КОФА и технологических параметров процесса. Повышение массовой доли ЭГ в модифицированной эпоксиноволачной смоле (ЭНС) с 9,8 до 14,9% увеличивает содержание гель-фракции и сокращает время отверждения порошковой композиции, а повышение числа ЭГ более 14,9% приводит к росту показателя сле-живаемости порошковой краски. Скорость отверждения в системе эпоксидная смола-полиэфир при соотношении ЭГ и карбоксильных групп 1/1 - 1/1,5 выше, чем при соотношении 1,5/1, т.е. основную роль в про-цесср поликонденсации играют карбоксильные группы.

Каталитическая активность ароматических аминов, солей металлов, замещенных мочевин, производных имидазола в процессе поликонденсации ЭНС с дифенилолпропаном (ДФП) понижается в ряду: 1,6-бис(И,И1-дифенилуреидо)-гексан, метилимидазол, диметилбензила-мин, 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол, хлорид цинка. Наибольшую каталитическую активность при образовании линейного олигоэфира проявляют несимметрично замещенные мочевины и фосфониевые соединения. В конденсируемой системе глицерин-лавсан в присутствии катализаторов (ацетата цинка, карбоната натрия, оксида свинца и ацетата свинца) повышается приведенная вязкость и степень объемной упорядоченности макромолекул полиэфира. Каталитическая активность соединили цинка при отверждении эпоксидно-полиэфирных композиций понижается в ряду: основной карбонат цинка, карбонат цинка, оксид цинка.

Практическая значимость. Исследованы состав и свойства, определены ресурсы неутилизируемых отходов химических цехов КХП и обоснованы технологические направления утилизации изученных отходов: высокопиролизованных некондиционных смол, осадков пека, осадков из аммиачных колонн и гидрозатворов, фусов из хранилищ и отстойников смолы, КОФА, осадков центробежных отделителей и дымовой трубы цеха ФА - путем подачи в шихту; фусов и облагороженной отходами КХП (оттеками прессования, мытой фенольной фракцией) высоко-пиролизованной смолы - в дорожном строительстве; донных продуктов из испарителей нафталина - путем смешения с каменноугольной смолой; КОФА - в качестве сырья для получения полимерных композиций.

На основании полученных данных разработана и внедрена технология утилизации высокопиролизованной смолы путем подачи в угольную шихту на коксование с получением смолы марки "А". Внедрена технология утилизации высокопиролизованных смол в дорожном строительстве. Показано, что добавка фусов в количестве 5-10% мае. в нефтяное связующее позволяет повысить прочность и водостойкость асфальтобетонных смесей.

Закономерности каталитической конденсации полимерных материалов использованы для установления оптимальных условий получения эпоксидных и полиэфирных смол и порошковых композиций на основе КОФА и отходов производства лавсана и разработки: технологиии синтеза полиэпоксифталата (ПЭФ) на основе КОФА и эпоксидиановых смол, твердых карбоксилсодержащих полиэфиров для порошковых эпоксидно-полиэфирных композиций из отходов производства лавсана и ФА; технологии и рецептуры синтеза форпродуктов, отвердителя - гидрок-силсодержащего олигомера и модифицированной эпоксиноволачной смолы ЭН-6М для порошковой эпоксидной трубной композиции быстрого отверждения.

Разработанная на базе КОФА порошковая эпоксидная краска по своим характеристикам не уступает отечественным аналогам и отличается от них высокой адгезией и ударной прочностью. Небольшая толщина покрытия (60-150 мкм), быстрое время отверждения (15-30 мин.) делает эти материалы экономичными в производстве покрытий. Кроме того, порошковые покрытия в 2-3 раза более долговечны, чем из красок на основе растворителей.

Практическая реализация результатов работы. Технология утилизации некондиционных смол подачей в шихту использована на ОАО "КМК". Технология получения высокопиролизованных кондиционных смол для дорожного строительства освоена на ОАО "КМК", смолы использованы для строительства автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос Украины (тресты "Крымоблдорстрой", "Одессоблдорстрой"). Технология утилизации кубовых остатков дистилляции ФА с получением насыщенного полиэфира и порошковой защитно-декоративной эпоксидно-полиэфирной композиции используется на ОАО "ЗСМК". Эпоксидно-полиэфирная краска используется при получении атмосферостойких защитно-декоративных порошковых полимерных покрытий на ОАО "ЗСМК" (полимерные эпоксидные композиции использованы для коррозионной защиты закладных деталей, арматуры, анкерных болтов при строительстве коксовых батарей ОАО "ЗСМК"), АО "Универсал", "Запсибэлектромон-таж" (г.Новокузнецк), ОАО "Станкосиб" (г.Новосибирск) и др. предприятиях России.

Публикация и апробация работы. По материалам работы опубликовано 12 статей и тезисов докладов, в том числе 1 авторское свидетельство, 1 патент СССР. Основные результаты работы докладывались на научно-практическом семинаре "Эффективные технологии утилизации и переработки выбросов промышленных и бытовых отходов" (г.Новокузнецк, 1998); на V международной научно-практической конференции "Углеродные материалы" (г.Новокузнецк, 1998). Краски на базе кубовых остатков дистилляции ФА удостоены диплома I степени Международной выставки-ярмарки "ЭКСПОХИМ-94" (г.Новокузнецк).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Объём работы 161 страница, 21 рисунок, 47 таблиц, список литературы с 223 источниками.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Салтанов, Андрей Владимирович

выводы

1. Исследованы состав и свойства, определены ресурсы отходов химических цехов КХП: осадка из аммиачных колонн и гидрозатворов цеха улавливания; фусов из хранилищ и отстойников смолы смолопере-рабатывающего цеха; осадка пека из пекоприемников и цистерн от хранения и транспортирования жидкого пека; донных продуктов из испарителей нафталина ЦФА; осадков центробежных отделителей и дымо,-вой трубы сброса абгазов ЦФА; кубовых остатков дистилляции и исчерпывающей дистилляции ФА.

2. Проведенные исследования показали, что высокопиролизован-ные некондиционные смолы, осадки пеков и аммиачных колонн, фусы из хранилищ и отстойников смолы, КОФА и др. необходимо подавать в угольную шихту на коксование; фусы и высокопиролизованную смолу нужно добавлять к связующему, КОФА необходимо использовать в качестве сырья для получения антикоррозионных полимерных материалов.

3. Разработана и внедрена технология утилизации высокопироли-зованных смол подачей в шихту на коксование с получением смолы марки "А".

4. Разработана и внедрена технология компаундирования высоко-пиролизованной каменноугольной смолы с целью утилизации в дорожном строительстве.

5. Разработана технология утилизации каменноугольных фусов очистки отстойников и хранилищ смолы в качестве модифицирующей добавки в асфальтобетонные смеси. Добавка фусов в количестве 5-10% мае. к нефтяному связующему позволяет повысить прочность асфальтобетонных смесей на 25-30%, а коэффициент водостойкости - на 18%.

6. Исследования показали также, что отходы КХП содержат активные хинонные, гидроксильные и ангидридные группы, являющиеся основой для синтеза новых полимерных материалов.

7. Изучены реакции взаимодействия кубовых остатков фталевого ангидрида (КОФА) с эпоксидиановыми смолами. Показано, что продуктами реакции являются гомогенные полиэпоксифталатные смолы, пригодные в качестве форпродукта для получения порошковых композиций сухим смешением. Установлено, что скорость конденсации эпоксидных групп (ЭГ), эпоксидиановой смолы (ЭДС) и ангидридных групп фталевого ангидрида (ФА) зависит от количества ЭГ в смоле, содержания ФА в КОФА (ниже 37%), температуры реакции (ниже 130°С) и размера частиц КОФА (выше 1 мм).

8. Установлены закономерности полимеризации эпоксиноволачнои смолы с получением форпродукта - модификатора для порошковых эпоксидных композиций быстрого отверждения. Повышение массовой доли ЭГ в эпоксиноволачной смоле с 9,8 до 14,9% увеличивает содержание гель-фракции и сокращает время отверждения порошковой композиции, а повышение числа ЭГ более 14,9% приводит к росту показателя сле-живаемости порошковой краски.

9. Изучены и обоснованы катализаторы полимеризации эпоксиноволачной смолы. Каталитическая активность ароматических аминов, солей металлов, замещенных мочевин, производных имидазола в процессе поликонденсации ЭНС с дифенилолпропаном понижается в ряду; 1, 6-бис(N,N1-дифенилуреидо)-гексан, метилимидазол, диметилбензила-мин, 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол, хлорид цинка. Наибольшую каталитическую селективность при образовании линейного олигоэ-фира проявляют несимметрично замещенные мочевины и фосфониевые соединения.

10. Разработаны и внедрены на базе форпродукта на основе КОФА, модифицированной эпоксиноволачной смолы и разработанного отвердителя в опытно-промышленных условиях технология и рецептура получения порошковой химически стойкой эпоксидной антикоррозионной композиции быстрого отверждения для защиты коксохимического оборудования от коррозии. Оптимальными технологическими свойствами (по времени желатинизации при 200°С и степени отверждения композиций при 230°С в течение 10 мин.) обладает порошковая композиция, полученная при массовом соотношении полиэпоксифталата и смолы ЭН-6М, равном 100/40 (ускоритель хелат цинка, взятый в количестве 2 мае. частей на 100 мае. частей эпоксиолигомеров).

11. Установлен технологический режим синтеза гидроксилсодер-жащих полиэфиров на основе глицерина и отходов производства лавсана: соотношение отход лавсана/глицерин = 79,4/10,7 мае., температура 245-252°С, время реакции 4,5-5,0 часов, количество катализатора - ацетата цинка - 0,1% мае.

12. Подобран технологический режим синтеза карбоксилсодержа-щих полиэфиров на основе ФА, КОФА, и гидроксилсодержащего полиэфи ра. Оптимальными являются: соотношение 0,25 моля ФА на 1 моль полиэфира, температура реакционной смеси 155-177°С, время реакции 60-120 мин. (в случае производства эпоксидно-полиэфирных покрытий, в отличие от эпоксидных, необходимо использовать КОФА с максимальным содержанием ФА).

13. Показано, что использование наиболее доступного ускорителя отверждения полиэфирных композиций - оксида цинка - в количестве 10 мае. частей на 100 мае. частей эпоксидной смолы позволяет получить эпоксидно-полиэфирные композиции, отверждающиеся за 20 минут при температуре 200 °С.

14. Разработана и внедрена технология синтеза твердых полиэфиров на основе отходов лавсана и фталевого ангидрида, показана их пригодность для производства атмосферостойких защитно-декоративных композиций.

15. Технология получения насыщенного полиэфира и порошковой защитно-декоративной эпоксидно-полиэфирной композиции используется на ОАО "ЗСМК" (полимерные эпоксидные композиции использованы для коррозионной защиты закладных деталей, арматуры, анкерных болтов при строительстве коксовых батарей на ОАО "ЗСМК"). Эпоксидно-полиэфирная краска используется при получении атмосферостойких, защитно-декоративных порошковых покрытий на различных предприятиях России: ОАО "ЗСМК", АО "Универсал", "Запсибэлектромонтаж" (г.Новокузнецк) и др.

16. Утилизация КОФА в качестве сырья для производства товарной продукции позволит возвратить в производство 550 т/год ФА, что при цене ФА 4000 руб/т даст экономический эффект 2,2 млн.руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии производства порошковой эпоксидно-полиэфирной композиции марки Н0В0ЛАН-1605 составит 1082,46 тыс.руб. в год, а эпоксидной композиции марки ПЭ-ФАН-501 - 1462,47 тыс.руб. в год. Общий экономический эффект внедрения всех предлагаемых мероприятий по утилизации отходов на ЗСМК и КМК (смол и КОФА) составит 28,55 мнн.руб в год.