Двух- и трехкомпонентные системы на основе полимеров и сополимеров винилхлорида и метилметакрилата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Бичуч, Наталья Абиковна

  • Бичуч, Наталья Абиковна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 97
Бичуч, Наталья Абиковна. Двух- и трехкомпонентные системы на основе полимеров и сополимеров винилхлорида и метилметакрилата: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нижний Новгород. 2004. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бичуч, Наталья Абиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Смеси гомополимеров поливинилхлоридполиметилметакрилат.

1.2.Сополимеры винилхлорида с метилметакрилатом.

1.3.Области использования композиции на основе поливинилхлорида и полиметилметакрилата.

1.4.Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Синтез сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом.

3.1.1. Особенности суспензионной совместной полимеризации винилхлорида с метилметакрилатом.

3.1.2. Определение относительных активностей мономеров при суспензионной сополимеризации до глубоких конверсий.

3.1.3. Получение сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом с повышенной степенью однородности по составу компенсационным методом .55 3.2. Двойные и тройные смеси на основе гомополимеров поливинилхлорид, полиметилметакрилат) и сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом.

3.2.1.Оценка совместимости компонентов методом фотоколориметрии.

3.2.2.Механические свойства пленок.

3.2.3.Исследование уровня совместимости компонентов методами термосканирующей дипольной релаксационной спектроскопии и сканирующей зондовой микроскопии.

3.3. Области применения сополимеров на основе винилхлорида с метилметакрилатом.

3.3.1.Пленкообразующие материалы на основе двойных сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом.

3.3.2. Пленкообразующие материалы на основе тройных сополимеров винилхлорид- метилметакрилат--метакриловая кислота.

3.3.3.Позитивные фоторезисты на основе сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двух- и трехкомпонентные системы на основе полимеров и сополимеров винилхлорида и метилметакрилата»

Актуальность. За последнее время широкое распространение получили исследования по разработке новых полимерных материалов, полученных путем смешения высокомолекулярных соединений различной химической природы, и изучению свойств смесевых композиций. Вполне естественно, что в первую очередь эти работы касаются сочетания достаточно хорошо изученных полимеров, выпускаемых в промышленном масштабе. Много внимания в специальной литературе уделяется бинарным системам на основе поливинилхлорида (ПВХ) и полиметилметакрилата (ПММА). Этим композициям посвящено более 200 публикаций. Их анализ приводит к выводу, что в широком интервале составов ПВХ с Г1ММА не совместимы, соответствующие смеси имеют две температуры стеклования и являются гетерогенными. Нами предложен принципиально новый подход к решению проблемы совместимости этих полимеров, заключающийся в использовании третьего компонента - сополимера исходных мономеров в качестье компатибилизатора.

Для решения поставленной задачи специально синтезированы сополимеры ВХ-ММА в широком интервале составов. Этому посвящена часть исследования, в процессе которого выявлены характерные особенности суспензионной совместной полимеризации этих мономеров, поскольку именно такой тип полимеризации является наиболее распространенным в мировой практике получения гомополимеров и сополимеров на основе ВХ. Показано, что в отдельных случаях в зависимости от состава мономерной смеси продукт реакции, проводимой до глубоких конверсий, может представлять собой смесь сополимера ВХ-ММА с гомополимером ВХ. Поскольку смесевая композиция содержала ПВХ, данное обстоятельство не привело к необходимости уменьшения конверсии, что было бы не приемлимо для производства по экономическим соображениям. Отмечена целесообразность синтеза сополимеров на основе ВХ и ММА повышенной степени однородности по составу. Приготовлены смесевые двух- и трехкомпонентные композиции на основе гомополимеров ВХ, ММА и их сополимера, которые изучались с использованием современных методов исследования, таких как сканирующая зондовая микроскопия, термосканирующая дипольная релаксационная спектроскопия и фотоколориметрия.

В заключительной части работы описаны сополимеры ВХ-ММА различного состава, степени однородности по составу и молекулярной массы, которые могут найти применение в микроэлектронике и для приготовления лакокрасочных материалов.

Цель работы. В соответствии с изложенным основной целью работы являлось: изучение особенности суспензионной совместной полимеризации винилхлорида с метилметакрилатом, определение состава полученных продуктов и степени однородности по составу, разработка численного метода определения относительных активностей мономеров; изучение двух- и трехкомпонентных композиций на основе поливинилхлорида, полиметилметакрилата и сополимера ВХ-ММА с последующей оценкой физико-механических и оптических свойств пленочных материалов; нахождение областей применения сополимеров на основе ВХ-ММА и их смесей с соответствующими гомополимерами.

Объекты исследования: гомополимеры ПВХ, ПММА, сополимеры ВХ-ММА различного состава, а также смесевые композиции на их основе. Научная новизна и практическая значимость. В результате повышения совместимости смеси ПВХ и ПММА за счет введения сополимера этих мономеров установлено улучшение физико-механических свойств и прозрачности пленочных материалов. Показано, что наличие гомополимера ПВХ в продуктах реакции при совместной полимеризации ВХ с ММА зависит от состава мономерной смеси. Показано, что универсальными компатибилизаторами смеси ГТВХ-ПММА являются соответствующие сополимеры повышенной степени однородности по составу, полученные методом компенсационной суспензионной полимеризации. Впервые синтезирован сополимер ММА с малым содержанием ВХ (менее 10 мае. %), обеспечивающий получение в микроэлектронике резиста с более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным резистом на основе ПММА. Впервые синтезирован тройной сополимер ВХ-ММА-МАК повышенной степени однородности по составу для приготовления лакокрасочных материалов с высокой адгезией и хорошими физико-механическими свойствами.

Апробация работы и публикации. Часть результатов исследования доложена на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Материалы и нанотехнологии» (Казань, 21-26 сентября 2003г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей и тезисы конференции.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бичуч, Наталья Абиковна

ВЫВОДЫ

1. Изучена суспензионная сополимеризация винилхлорида с метилметакрилатом до глубоких конверсий в широком диапазоне составов мономерных смесей. Впервые разработан численный метод определения относительных активностей мономеров по конверсионным зависимостям текущего состава мономерных смесей на основе уравнения Мейера. Показано, что при сополимеризации винилхлорида (Mi) с метилметакрилатом (М2) значения rj и г2, рассчитанные по данным сополимеризации до малых и глубоких конверсий, отличаются незначительно.

2. Теоретически, путем расчета зависимости текущего состава сополимера от конверсии с использованием найденных значений Г] и г2, и экспериментально, путем фракционирования продукта сополимеризации, установлено, что при избыточном содержании винилхлорида в мономерной смеси на заключительной стадии процесса образуется гомополимер поливинилхлорид.

3. Показано, что дробное введение более реакционноспособного мономера метилметакрилата в течение процесса суспензионной сополимеризации с винилхлоридом исключает образование гомополимера поливинилхлорида, приводит к значительному повышению однородности сополимера по составу и обуславливает улучшение его растворимости.

4. Методом фотоколориметрии пленок изучена совместимость двух- и трехкомпонентных смесей на основе гомополимеров поливинилхлорида, полиметилметакрилата и сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом. Обнаружена широкая область непрозрачности, отвечающая содержанию винилхлорида 60-90 мас.%. Предложен прием использования сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом различного состава как компатибилизаторов. Показано, что их ведение в качестве третьего компонента позволяет получать прозрачные пленки.

Оптимальная совместимость достигается при использовании сополимера винилхлорида с метилметакрилатом с повышенной степенью однородности по составу.

5. Изучены механические свойства, светопропускание, топография поверхности, диэлектрические потери пленок двух и трехкомпонентных смесей на основе гомополимеров и сополимеров. На отдельных примерах показано, что прозрачные пленки смесей полимеров и сополимеров винилхлорида с метилметакрилатом обладают большей прочностью по сравнению с непрозрачными пленками близкого состава, что может быть связано с улучшением совместимости компонентов, следуемой из данных диэлектрической спектроскопии и сканирующей зондовой микроскопии.

6. Показана возможность практического применения впервые синтезированных сополимеров: тройного карбоксилсодержащего сополимера винилхлорид метилметакрилат-метакриловая кислота (72:25:3 мас.% соответственно) повышенной степени однородности для приготовления лакокрасочных материалов; двойного сополимера метилметакрилата с винилхлоридом (95:5 мае. % соответственно) в качестве фоторезиста в микроэлектронике.