Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Чапыгин, Анатолий Михайлович

  • Чапыгин, Анатолий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 126
Чапыгин, Анатолий Михайлович. Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чапыгин, Анатолий Михайлович

ф ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения и сокращения.

Глава 1. Литературный обзор.

1. Переработка и обезвреживание твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК.

1.1. Переработка твердых кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана.

1.2. Переработка и нейтрализация жидких отходов производств ТХС ПКК.

1.2.1. Свойства полисиланхлоридов и полисилоксанхлоридов

1.2.1.1. Физико-химические свойства полисиланхлоридов.

1.2.1.2. Физико-химические свойства полисилоксанхлоридов

1.3. Пожаро-взрывоопасные характеристики ПСХ и ПСОХ.

1.4. Области использования ПСХ и ПСОХ.

1.4.1. Области использования ПСХ.

1.4.2. Области использования ПСОХ.

1.5. Получение индивидуальных ПСХ и ПСОХ.

Экспериментальная часть

Глава 2. Экспериментальные исследования процессов переработки твердых кремнийсодержащих отходов производства ТХС.

2.1. Исследования процессов переработки твердых отходов передела синтеза ТХС, с использованием процесса выщелачивания.

2.2. Исследования процессов гидрохлорирования отходов кремния после выщелачивания.

2.3. Исследования возможности использования кремнийсодержащих отходов производства ТХС в процессе получения тетрахлорида циркония.

Глава 3. Экспериментальные исследования переработки Ф и нейтрализация жидких отходов производств ТХС и ПКК.

3.1. Идентификация ПСХ и ПСОХ в жидких отходах производств ТХС и ПКК.

3.2. Разработка методов хроматографического анализа кубовых остатков производств ТХС и ПКК.

3.2.1. Определение массовых содержаний индивидуальных соединений в системах ПСХ,ПС ОХ и SiCU.

3.2.2. Определение массовых содержаний индивидуальных соединений в жидких отходах производств ТХС и ПКК.

3.3. Исследования процессов нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

3.4. Исследования процессов переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК методом хлорирования.

3.4.1. Исследования процессов хлорирования индивидуальных хлорсиланов, ПСХ, ПСОХ и их смесей.

3.4.1.1. Хлорирование трихлорсилана-81НС13.

3.4.1.2 Хлорирование пентахлордисилоксана-З^ОСЬН.

• 3.4.1.3. Хлорирование смесей SiHCl3-Si2OCl5H - SiCl4.

3.4.1.4. Хлорирование Si2Cl6; Si2OCl6, Si3Cl8 и Si2OCl6 в смеси с SiCl4.

3.4.1.5. Хлорирование жидких отходов производств

ТХС и ПКК, содержащих ПСХ и ПСОХ.

3.4.1.6. Исследование температур начала хлорирования

Si2Cl6, Si2OCl6, Si3Cl8, и Si302Cl8.

3.4.2. Исследования процессов хлорирования жидких отходов производств ТХС и ПКК в газовой фазе.

Технологическая часть.

Глава 4. Разработка технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК.

4.1. Технологическая схема переработки твердых отходов.

4.2. Технологическая схема нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

4.3. Технологические схемы переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК.

4.4. Технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК.

Глава 5. Разработка аппаратурно-технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК.

5.1. Аппаратурно-технологическая схема переработки твердых отходов производства ТХС.

5.2. Аппаратурно-технологическая схема нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

5.3. Аппаратурно-технологическая схема переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния»

Для полупроводниковой промышленности основным сырьём является поликристаллический кремний (ПКК), производство которого в настоящее время достигает ~ 25 тыс. тонн в год.

Процесс производства поликристаллического кремния включает в себя следующие основные стадии:

- получение трихлорсилана (ТХС) из технического кремния методом гидрохлорирования; очистка трихлорсилана от примесей методом ректификации; восстановление очищенного трихлорсилана водородом.

На основании данных, полученных из опыта работы отечественных и зарубежных заводов, следует, что при прямом извлечении кремния из технического в поликристаллический его большая часть уходит в отходы и побочные продукты.

Существующие способы переработки отходов этого производства малоэффективны и направлены, в основном, на их нейтрализацию или захоронение. Это приводит к потере ценного сырья, расходу дорогостоящих реагентов и, как следствие, к высокой стоимости конечного продукта и загрязнению окружающей среды. Следует отметить высокую токсичность и пожароопасность отходов вышеуказанных производств. В связи с этим работа направленная на исследование возможности переработки кремнийсодержащих отходов с получением безопасных продуктов и возвратом ценных компонентов в основной технологический процесс, является весьма актуальной. Цель работы.

Целью работы являются: - исследование и разработка процессов и технологий переработки и нейтрализации твердых и жидких кремнийсодержащих отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния с получением безопасных продуктов, пригодных для использования их в технологическом процессе;

- разработка рекомендаций для создания промышленных технологий и оборудования по переработке твердых и жидких отходов, которые удовлетворяли бы современным требованиям по производительности оборудования, извлечению ценных компонентов, качеству получаемых материалов и снижению себестоимости конечной продукции. Научная новизна.

1. Изучен состав и свойства жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

2. Проведены физико-химические исследования процесса выщелачивания кремнийсодержащих отходов и разработан способ переработки твердых отходов производства трихлорсилана.

3. Установлены условия взаимодействия индивидуальных полисиланхлоридов и полисилоксанхлоридов (ПСХ и ПСОХ) и их смесей с хлором: системы S1HCI3 - С12; системы Si2OCl5H - С12;

- системы SiHCl3- Si2OCl5H - SiCl4 - Cl2;

- системы Si2Cl6 - Cl2; Si2OCl6 - Cl2; Si3Cl8 - С12 и Si302Cl8 - С12.

4. На основании изучения взаимодействия ПСХ и ПСОХ с водным раствором Na2C03 предложен и разработан способ нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

5. Разработан способ получения гексахлордисилана-Б^Об из кубовых остатков производства поликристаллического кремния.

6. Предложены технологические схемы и разработаны аппаратурно -технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии переработки твердых кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана. На основании проведенных исследований составлены исходные данные и выдано техническое задание на проектирование участка утилизации твердых отходов, которые вошли в основной технический проект завода полупроводникового кремния в г. Ляшань (КНР). Проведены v промышленные испытания по использованию кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана, очищенных от хлоридных примесей, в количестве 120 тонн, в качестве тепловыделяющей добавки в процессе хлорирования цирконсодержащего материала на Верхнеднепровском ГМК г.Вольногорск (Украина).

Разработана технология переработки жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды как в жидкой, так и в газовой фазах. Данные разработки вошли в основной проект завода полупроводниковых материалов в г.Таш-Кумыр (Киргизия). Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства поликристаллического кремния. Разработан способ нейтрализации жидких отходов производства трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды, в водном растворе Na2C03. Данная технология внедрена на Подольском ХМЗ. На защиту выносятся.

1. Экспериментальные исследования методов переработки твёрдых отходов производства трихлорсилана.

2. Экспериментальные исследования процессов переработки и нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих пожаро - и взрывоопасные полисилан - и полисилоксанхлориды.

3. Технологические и аппаратурно - технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены: на III Всесоюзном научно- техническом совещании по хлорной металлургии редких элементов и титана (г. Москва, 1989г.); на Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния «Кремний - 96» (г. Москва, 1996 г.); на Всероссийской конференции «Керамика и композитные материалы» (г.Сыктывкар, 2004г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 10 из которых - авторские свидетельства. Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, выводов, содержит 31 рисунок, 33 таблицы и список используемой литературы, включающей 74 наименования.

Условные обозначения, использованные при написании рабты

ТХС - трихлорсилан (SiHCl3). ТК - тетрахлорид кремния (SiCl4). ДХС - дихлорсилан (SiH2Cl2). ХС - хлорсиланы (ТК, ТХС, ДХС). ПГС - парогазовая смесь. ПСХ - полисиланхлориды. ПСОХ - полисилоксанхлориды. КО - кубовые остатки. - ПКК - поликристаллический кремний. Т : Ж - отношение твердой фазы к жидкой фазе.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Чапыгин, Анатолий Михайлович

Выводы

1. Проведено широкое исследование в области переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния.

2. Изучен процесс выщелачивания примесей из отходов передела синтеза ТХС раствором НС1. Установлены оптимальные технологические параметры процесса: t = 20°С ; Т:Ж=1:10;Т=1 час. Показано, что степень очистки твердых отходов от примесей Al, Fe и Са после выщелачивания составляет 45%, 86%) и 85%), соответственно. Определены температуры начала гидрохлорирования переработанных кремниевых отходов из реактора синтеза трихлорсилана, циклонов и рукавных фильтров, средние значения которых равны 333°С, 336°С и 364°С соответственно. Определены удельные скорости гидрохлорирования полученных материалов, которые составили 2,5-10~4 л о

3,0-10" кг/м -сек. Показано, что полученный продукт может быть использован как в производстве ТХС, так и в качестве термодобавки, введенной в цирконсодержащие брикеты в количестве 5,5% от веса сухой шихты, обеспечивающей поддержание температуры 980 - 1020°С, необходимой для хлорирования цирконсодержащей шихты в автотермичном режиме.

3. Проведены исследования по идентификации химических соединений, входящих в состав жидких отходов. Показано, что в кубовых остатках производства ТХС присутствуют тетрахлорид кремния, гексахлордисилан, а также значительные количества полисилоксанхлоридов с содержанием водорода от одного до двух атомов в молекуле, такие, как Si20Cl4H2 и S12OCI5H. Кроме того, в них содержится трихлорсилан. В кубовых остатках процессов водородного восстановления ТХС основная масса полисиланхлоридов представлена гексахлордисиланом, пентахлордисиланом и гексахлордисилокса-ном.

4. Проведены исследования по нейтрализации кубовых остатков, содержащих ПСХ и ПСОХ в среде водных растворов Na2C03. Изучены процессы нейтрализации индивидуальных хлорсиланов, ПСХ и ПСОХ. Предложено проводить нейтрализацию жидких отходов при скорости их подачи в реакционную зону ~ 50-70 кг/час в расчёте на 1 м3 содового раствора с исходным и конечным содержанием Na2CC>3 150 и 30 г/л. соответственно.

5. Изучены системы SiHCl3 - SiCl4 -Cl2, Si2OCl5H - SiCl4 - С12 и SiHCl3

- Si2OCl5H - SiCl4 —Cl2. Показано, что в температурном диапазоне 20 - 60 °С соединения гомологического ряда SinHmCl(2n+2).m переходят в соединения SinCl2n+2, a SinOn-iHmCl(2n+2)-m - в SinO^CL^- SiHCl3 при взаимодействии с хлором образует SiCl4 и НС1, a Si2OCl5H - Si2OCl6 и НС1. Отмечено, что в системе SiHCl3 - Si2OClsH - SiCl4 -С12 хлорирование протекает ступенчато: вначале происходит взаимодействие С12 с SiHCl3 (-80% масс.), и только затем с Si2OCl5H. Показано, что пентахлордисилан - Si2Cl5H при температурах 20 — 60°С в жидкой фазе хлорируется до гексахлордисилана - Si2Cl6 с выходом до 99,9%. Установлено, что гексахлордисилан и гексахлордисилоксан при температурах 20 - 60°С в жидкой фазе с хлором не взаимодействуют. Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства ПКК.

6. Проведены исследования процессов переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК в газовой фазе. Установлены начальные температуры хлорирования индивидуальных ПСХ и ПСОХ. Для Si2Cl6 - 153 °С, Si3Cl8

- 160 °С, Si2OCl6 - 360 °С и Si302Cls - 384 °С. Показано, что хлорирование соединений типа SinCl2n+2 и SinHmCl(2n+2)m, протекает до образования SiCl4 и НС1 уже при 250 - 300 °С. Степень хлорирования ПСХ составляет 99,8%. Степень хлорирования силоксановых соединений со связями Si-O-Si при температуре 500-600 °С составляет 40-60%) а при 800 °С ~ 90%.

7. На основании экспериментальных исследований предложены принципиальные технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК. Разработаны аппаратурно - технологические схемы переработки твердых отходов производства ТХС объёмом-300 - 350 т/год и переработки и нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК объёмом - 1000-1200 т/год.

8. Технология переработки твердых отходов производства ТХС внедрены на ЗППМ г. Таш-Кумыр, (Киргизия) и заложена в проект полупроводникового комплекса в г.Ляшань. (КНР). Технология нейтрализации жидких отходов производства ПКК внедрена на ПХМЗ г.Подольск (Россия) и на ДХМЗ п.Донское Волновахской обл., (Украина). Технология переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК внедрена на ЗТМК г.Запорожье, (Украина) и заложена в проект ЗППМ г.Таш-Кумыр, (Киргизия).