Композиционные материалы с использованием сополимеров КОРС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Хохлова, Ольга Анатольевна

  • Хохлова, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 148
Хохлова, Ольга Анатольевна. Композиционные материалы с использованием сополимеров КОРС: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хохлова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ .:.

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Современное состояние вопроса использования и переработки кубовых остатков ректификации производства винилароматических углеводородов.

1.2. Состав и свойства композиционных материалов на основе кубовых остатков ректификации стирола.

1.3. Модификация древесноволокнистых плит пропитывающими составами на основе отходов нефтехимии и высыхающих масел.,.

1.4. Модификация древесины низкомолекулярными со)полимерами.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Методика эксперимента получения ВСАД на основе сополимера КОРС

2.2. Методы испытания атмосферостойкого состава.

2.3. Методика проведения эксперимента по пропитки древесноволокнистых плит и древесины лиственных пород.

Глава 3. Модификация эмульсионного каучука сополимером

КОРС вводимого на стадии латекса.

3.1 Получение водной дисперсии на основе сополимеров КОРС-1 и КОРС-2.

3.2. Влияние сополимера КОРС-1 на вулканизационные характиристики резиновых смесей.

3.3 Оценка влияния ВСАД на основе сополимера КОРСна технологию получения каучука из латекса.

Глава 4. Получение атмосфероотойкого состава с использованием водной дисперсии сополимера КОРС-2.

Глава 5. Модификация древесноволокнистых плит сополимером КОРС-1.

Глава 6. Модификация древесины растворами сополимера

КОРС-2.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы с использованием сополимеров КОРС»

Актуальность работы. Решение проблемы переработки и использования отходов неразрывно связано с защитой окружающей среды от загрязнения, комплексным использованием сырья и материалов. В то же время отходы нефтехимических производств содержат в своем составе большое чило разнообразных реакционноспособных соединений и могут служить ценным исходным сырьем как для получения различных полимерных, так и композиционных материалов на их основе. В процессе выделения и очистки стирола в кубовых остатках ректификационных колонн накапливаются значительные количества побочных продуктов основного органического синтеза называемые кубовыми остатками ректификации стирола (КОРС). Как было показано в ряде работ, на основе отходов и побочных продуктов нефтехимических производств (со)полимеризацией в присутствии ионных и радикальных инициаторов в массе или растворе могут быть получены полимерные материалы с достаточно высзким выходом. Поэтому перспективным направлением является получение на основе данных сополимеров искусственных водных дисперсий. Целесообразность дальнейшего проведения цикла исследований по применению полимерных материалов на основе КОРС на том, что его состав изменяется в довольно широких пределах. Это в свою очередь отражается на свойствах получаемых полимерных материалов и резко ограничивает области их применения.

В предлагаемой работе исследованы области применения сополи-мерных материалов синтезированных на основе КОРС- 1 от производства стирола из этилбензола и на основе КОРС-2 от совместного производства стирола и оксида пропилена. Интерес к проведению таких

- 5 исследований базируется ещё и на том, что производство сополимеров на основе КОРС освоено в промышленных масштабах и данные сополимеры могут в ряде случаев заменить более дорогие полимерные продукты, используемые в композиционных материалах.

Цель работы. Разработка способа получение водносополимерно-антиоксидантной дисперсии (ВСАД) на основе сополимеров КОРС -1,2 и применение её в производстве бутадиен-стирольных каучуков, получаемых методом эмульсионной (со)полимеризации, в составе атмос-феростойкой водноэмульсионной лакокрасочной композиции, а также исследование возможности использования сополимера КОРС-1 в качестве пропиточного материала для древесноволокнистых плит (ДВП) мокрого способа производства толщиной 3, 2 мм, а сополимера КОРС-2 - для древесины.

Для этого были поставлены и решались следующие задачи:

- получение ВСАД на основе сополимеров КОРС -1,2 и применение её в производстве эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков и исследование влияния данной добавки на свойства каучуков, резиновых смесей и вулканизатов;

- разработка атмосферостойкой композиции на основе бутадиен-стирольного карбоксилатного латекса с использованием водной дисперсии сополимера КОРС-2;

- исследование основных закономерностей и математическое описание процессов поверхностной модификации древесины сополимером КОРС-2 и ДВП- сополимером КОРС-1;

- расширение сырьевой базы пропиточных составов для защиты древесины, изделий на её основе и ДВП.

Научная новизна. Впервые получена водносополимерноантиокси-дантная дисперсия на основе сополимеров КОРС-1,2 и выявлены зако

- 6 номерности по её влиянию на свойства каучуков, резиновых смесей и вулканизатов на основе эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков. Установлено влияние сополимеров КОРС- 1 и 2 на свойства резиновых смесей и вулканизатов.

Разработан воднодислерсионный атмосферостойкий состав на основе бутадиенстирольного карбоксилатного латекса с использованием водной дисперсии на основе сополимера КОРС-2.

Научно-обоснован подход к использованию сополимера КОРС-2 для защиты и модификации древесины, а сополимера К0РС-1- для ДВП. С использованием схемы греко-латинского квадрата создана экспериментально-статистическая математическая модель процесса коагуляции бутадиенстирольного каучука, модификации ДВП и древесины. Полученные регрессионные уравнения позволяют непосредственно по плану эксперимента обосновать необходимые условия данных процессов и оценить влияние основных технологических параметров на расходную норму коагулирующего агента, а также прочность, водо-, влагостойкость ДВП и древесины.

Практическая ценность. Доказана возможность применения разработанной ВСАД в производстве бутадиен-стирольных каучуков, получаемых методом эмульсионной (со)полимеризации и вводимой для смешения с латексом перед стадией коагуляции, что позволит повысить устойчивость к тепловому старению вулканизатов.

Разработаны технические условия и технологическая инструкция на производство воднодйсперсионного атмосферостойкого состава "АКОР " ТУ 38.303-03-052-92. Данная композиция прошла испытания в промышленных масштабах в строительной организации ОАО" СРСУ-7" для защиты от коррозии металлических поверхностей различного назначения. Модификация древесины сополимером КОРС-2 и ДВП - сополи

- 7 мером КОРС-1 позволяет повысить их прочность, водо- и влагостойкость.

На защиту выносятся:

- применение стабильной ВСАД на основе сополимеров КОРС-1,2 в производстве эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков;

- установленные закономерности о влиянии ВСАД на свойства резиновых смесей и вулканизатов на основе каучука СКС-30 АРК;

- разработка воднодисперсионного атмосферостойкого состава на основе бутадиенстирольного карбоксилатного латекса с использованием сополимера КОРС-2;

- научно-обоснованный подход к возможности применения сополимера КОРС-1,2 для модификации древесины и материалов, содержащих древесное волокно.

- математическая модель описания процессов модификации древесины сополимером КОРС-2 и ДВП - сополимером КОРС-1 с определением зависимости водо-, влагостойкости и прочности при изгибе от продолжительности и температуры пропитки, продолжительности и температуры термообработки , а также концентрации сополимера в растворе.

Апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе получен патент Российской Федерации. Результаты доложены на международных: Томск-1995, Белгород-1995; на Все-росийских: Екатеринбург- 1999; на региональных: Тамбов-1996, Во-ронеж-1995, 1998 и на городских и внутривузовских конференциях (Воронеж - 1995-2000).

- 8

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Хохлова, Ольга Анатольевна

выводы

1. Обасновано получение и применение ВСАД на основе сополимеров КОРС-1 и 2 для создания полимерных композиций и композиционных материалов с улучшенными свойствами.

2. Разработан способ получения стабильной водной эмульсии на основе сополимера КОРС-1 и 2 как самостоятельно, так и в сочетании с антиоксидантами аминного или фенольного типа с последующим применением в производстве эмульсионных каучуков, что позволяет наряду со снижением расхода дорогостоящего сырья на тонну выпускаемой продукции повысить устойчивость резиновых смесей и изделий на их основе к тепловому старению.

3. Выявлены закономерности по влиянию ВСАД на свойства бута-диен-стирольных каучуков и резин на его основе.

4. Для улучшения адгезионных свойств и физико-механических показателей рекомендовано использовать в композиционном составе при получении атмосферостойкого покрытия для защиты металлических поверхностей сополимер на основе КОРС-2 в сочетании с отработанным катализатором КС-4, применяемые в производстве стирола. Этим достигается не только утилизация отходов нефтехимии, но и улучшение защитных свойств получаемых покрытий, что подтверждено опытно-промышленными испытаниями.

5. Использование в качестве пропитывающего состава сополимера КОРС-2 позволяет высокоэффективно защитить древесину от воздействия воды, влаги, стабилизировать ее свойства. Положительный эффект в данном случае достигается за счет равномерного заполнения имеющихся деффектов, микро- и макропор.

- 108

6. Модификация ДВП сополимером КОРС-1 приводит к повышению их прочностных показателей, водо- и влагостойкости.

7. Применение сополимеров КОРС-1 и 2 в композиционных материалах позволяет утилизировать побочные продукты отходов нефтехимических производств, более рационально использовать сырье и материалы, снизить потери углеводородного сырья. Это в значительной степени способствует решению таких важных вопросов, как снижение расходных норм сырья на тонну вырабатываемой продукции, снижение её себестоимости, уменьшение загрязнения окружающей среды.