Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Снычёва, Елена Васильевна

  • Снычёва, Елена Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 179
Снычёва, Елена Васильевна. Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Снычёва, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Характеристики основных типов композиционных материалов

1.2 Понятие о совместимости и функции компонентов древесных композиционных материалов

1.2.1 Требования к модификации в зависимости от типа наполнителя и связующего. Принцип термодинамической совместимости

1.2.2 Древесный наполнитель и методы его модификации

1.2.3 Расчет свободной энергии адгезии взаимодействующих фаз

1.2.4 Роль полимеров в производстве древеснополимерных композитов

1.3 Анализ вторичных ресурсов в качестве ингредиентов композиционных материалов

1.3.1 Применение вторичных термопластов в производстве композитов

1.3.2 Вторичные древесные ресурсы

1.3.3 Кубовые остатки производства бутадиенового каучука

1.3.4 Технологическое обеспечение производства композитов на термопластичных связующих

1.4 Выводы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Физико-химические показатели древесных наполнителей для полимерных древеснонаполненных композитов

2.1.2 Характеристика компонентов связующего для полимерных древеснонаполненных композитов

2.1.3 Анализ физико-химических характеристик используемых модификаторов

2.2 Характеристика методов экспериментальных исследований 53 2.2.1 Лабораторные способы получения различных типов модификаторов, полимерных древеснонаполненных композитов и изучение их основных свойств

2.2.2 Модифицирование древесного наполнителя и связующего для различных типов полимерных древеснонаполненных композитов

2.2.3 Определение физико-химических характеристик применяемых материалов и полимерных древеснонаполненных композитов на их основе

2.2.4 Термический метод анализа 74 2.3 Математическая обработка экспериментальных результатов

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

3.1 Критериальная модель термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов

3.2 Прогноз термодинамической совместимости ингредиентов и устойчивости композитов на их основе

3.3 Подбор и получение модификаторов древесного наполнителя, изучение их основных свойств

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ НАПОЛНИТЕЛЯ И СВЯЗУЮЩЕГО В ПОЛИМЕРНЫХ ДРЕВЕСНОНАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТАХ

4.1 Модификация древесного наполнителя различными модифицирующими агентами

4.1.1 Модель взаимодействия древесины с глицерином

4.1.2 Пропитка древесины смесью глицерина и комплекса на основе глицерина и борной кислоты

4.1.3 Пропитка древесины раствором сополимера на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида

4.2 Термический анализ влияния модификации на свойства древесного наполнителя и композитов

4.3 Анализ термодинамической совместимости наполнителя и связующего

4.4 Модификация карбамидоформальдегидных смол

4.4.1 Влияние латексных систем на свойства карбамидоформальдегидных смол

4.4.2 Модифицирующий эффект сополимера 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида на процесс отверждения и свойства смол и клеев

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДРЕВЕСНОНАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТОВ

5.1 Оптимизация состава и технологических параметров производства полимерных древеснонаполненных композитов

5.2 Технологическая схема производства древеснополимерных материалов

5.3 Расчёт экономического эффекта производства древеснополимерных материалов 133 ВЫВОДЫ 143 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов»

Актуальность работы1. В рамках ресурсосбережения и рационального природопользования проблема квалифицированного использования вторичных материалов и отходов приобретает несомненную актуальность как в России, так и в мире. Ежегодно только в России образуется около 900 тыс. т отходов полимерных материалов, в том числе 34% различных видов упаковок и тары из полиэтилена (ПЭ) и 20,4% полиэтилентерефталата (ПЭТ) [1]. Как показала мировая практика, наиболее перспективным направлением переработки вторичных полимеров является создание на их основе различных композиций, в частности полимерных древеснонаполненных композитов (ПДНК) с высокими прочностными и экологическими показателями [2]. При этом возникает возможность частичной или полной замены традиционно используемых термореактивных смол, имеющих ряд негативных свойств. По экономическим причинам в настоящее время промышленность не может отказаться от использования термореактивных связующих, поэтому вопросы их модификации крайне остры [3]. С целью получения продукции, обладающей повышенной прочностью, формостабильностью и биостойкостью, необходимо модифицировать и древесину как в виде матрицы, так и в виде наполнителя [4].

Условием изготовления качественных композитов, например, на основе связующих вторичного полиэтилена (ВПЭ), вторичного полиэтилентерефталата (ВПЭТ) и растительного наполнителя является способность ингредиентов к хорошему адгезионному взаимодействию [5]. Однако задача предварительной оценки степени адгезионного контакта в данный момент имеет решение преимущественно качественного характера [6, 7]. Поэтому изучение проблемы, связанной с теоретическими основами количественного анализа степени совместимости элементов композитов, а также целенаправленная модификация этих элементов в целях получения конструкционных материалов улучшенного качества отвечает возникшим приоритетам в данной области.

1 В руководстве диссертационной работой принимал участие к.т.н., доцент Глазков С. С.

В связи с обозначенной проблемой повышенный интерес приобретает расширение ассортимента модификаторов, в том числе и путем их целенаправленного синтеза на основе отходов производства синтетического каучука (СК).

Цель работы. Разработка моделей термодинамической совместимости наполнителя и связующего и создание композиционных материалов, обладающих рядом улучшенных свойств. Получение устойчивых ПДНК на основе вторичного сырья с повышенными физико-механическими и экологическими показателями.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработать критериальную модель прогноза термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов с использованием их свободных поверхностных энергий (СПЭ), полученных методом van Oss-Chaudhury-Good (vOCG) [8], определяющую методологию оптимизации рецептурного состава;

- разработать методику количественной оценки степени термодинамической совместимости связующего и наполнителя ПДНК по свободной энергии адгезии (СЭА) [8] компонентов;

- рассчитать СЭА ингредиентов исследуемых композитов с использованием их СПЭ;

- разработать способ целенаправленного получения сополимеров-модификаторов с заданными свойствами для древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе 4-винилциклогексена-1 (ВЦГ), выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида (МА);

- установить оптимальный состав ингредиентов ПДНК с использованием полученной модели, а также технологических характеристик оптимальных по составу наполнителя и связующего; подбор модификаторов осуществить исходя из особенностей физико-химической структуры и состава древесных наполнителей и связующих;

- проверить модель физико-химическими методами, в том числе термическим анализом опытных образцов ПДНК и исходных компонентов.

Научная новизна. Применительно к технологии переработки полимеров разработана критериальная модель минимизации межфазной СПЭ ингредиентов композиционных материалов (КМ). Модель позволяет оценить термодинамическую совместимость элементов КМ с позиции природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз путем расчета СЭА компонентов. СЭА рассчитана методом vOCG исходя из неполярных Лифшица-Ван-дер-Ваальса, кислотных и основных по Льюису составляющих СПЭ растительного наполнителя и полимерной матрицы. Критериальные условия минимизации межфазной СПЭ служат основой для предварительной количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов и устойчивости композита, определяют методологию оптимизации рецептурного состава и выполняют функцию прогноза уровня качества КМ.

Теоретическая модель использована для целенаправленной модификации растительного наполнителя КМ на основе связующего из композиции ВПЭТ (КВПЭТ), являющейся отходом бутылок из ПЭТ, а также КМ, в котором матрицей является ВПЭ, в соответствии с расчетами СЭА древесного наполнителя к указанным связующим. Результаты дифференциального термического анализа (ДТА) КВПЭТ, а именно сведения о процессах плавления, кристаллизации, деструкции и т.д., легли в основу рекомендаций по технологии изготовления КМ.

Установлено, что при модификации древесины березы - модели наполнителя сополимером, глицерином, комплексным соединением на основе глицерина и борной кислоты происходит формирование связей между модифицирующими соединениями и древесиной, приводящее к повышению прочности, формостабильности, гидрофобности, биостойкости природного материала. Показано, что целенаправленное изменение полярности поверхности древесных частиц путем модификации обеспечивает повышение адгезионного контакта со связующими.

Разработан процесс сополимеризации ВЦГ - побочного продукта полимеризации бутадиена и МА (оптимальные параметры сополимеризации, константы сополимеризации), определена зависимость физико-химических свойств низкомолекулярных сополимеров от состава и структуры.

Показано модифицирующее влияние полученного сополимера на свойства КФС. Разработана методика определения степени изменения надмолекулярной структуры (равномерность распределения по объему адгезива) модификатором отвержденных термореактивных связующих методом термического анализа (ТА). Изучены КМ на основе древесного наполнителя и модифицированного клеевыми латексными композициями (КЖ) карбамидоформальдегидного связующего.

На основе статистически обработанных экспериментальных данных определены оптимальные рецептурные составы и технологические режимы изготовления данных композитов, выявлено согласование теоретических предпосылок с экспериментально-аналитическими расчетами.

Практическая значимость. Разработана критериальная модель, позволяющая оценить термодинамическую устойчивость композитов с позиций СПЭ компонентов и определяющая методологию оптимизации рецептурного состава.

Разработана методика подбора ингредиентов композита путем экспериментально-аналитического расчета степени адгезионного взаимодействия компонентов. Модель подтверждена физико-механическими показателями изготовленных образцов на основе связующего из смеси ВПЭ, КВПЭТ и древесного наполнителя, модифицированного сополимером 4-винилциклогексена-1, выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида.

Получен эффективный сополимер-модификатор древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе ВЦГ и МА.

Разработаны рецептуры композиций, позволяющие комплексно использовать вторичные полиэтиленовые, полиэтилентерефталатные, растительные отходы и отходы производства полибутадиена. Определены технико-экономические характеристики композитов и возможные области их применения.

Изготовлены КМ на основе модифицированного клеевыми латексными композициями карбамидоформальдегидного связующего и древесного наполнителя - патент РФ № 2252867 или наполнителя из подсолнечной лузги -патент РФ № 2252866. На ОАО «Графское» внедрены клеящие составы на основе КФС и синтетических латексов, позволяющие снизить расход клеящего вещества в среднем на 20%, увеличить срок хранения смолы в 2 раза без ухудшений основных показателей, повысить экологическую безопасность (см. приложение 9).

Основные положения диссертации внедрены и используются в учебных курсах на кафедре химии ВГЛТА «Основы инженерной экологии в деревообрабатывающей промышленности», на кафедре механической технологии древесины ВГЛТА «Технология композиционных материалов и изделий» (см. приложение 10).

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования (химический анализ, физические методы исследования (термический и рентгенофазный анализы, ИК-спектроскопия (ИКС), газовая хроматография)) с использованием современных прикладных программ для ПК, статистической обработкой. Полученные данные не противоречат общенаучным и общетеоретическим положениям.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях, из которых 9 в центральной печати и 2 патента.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов (Сыктывкар: СЛИ, 19-20 мая 2004 г); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург: УГЛТУ, 2005) и на внутри вузовских конференциях (2003 - 2006 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 179 страницах машинописного текста, включают 27 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Снычёва, Елена Васильевна

143 ВЫВОДЫ

1. Получены наполненные полимерные композиции на основе разработанной критериальной модели и методики количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов КМ, основанных на определении свободных поверхностных энергий компонентов (Лившица-Ван-дер-Ваальсовых, кислотных и основных по Льюису составляющих) согласно кислотно-основной теории межфазных взаимодействий. Критериальная модель и методика дают возможность более глубокого понимания природы и механизма межфазного взаимодействия наполнителя и связующего, обеспечивают целенаправленное модифицирование ингредиентов композиционных материалов и их высокую совместимость, определяют методологию оптимизации рецептурного состава.

2. На основании термодинамических расчетов по методу van Oss-Chaudhury-Good обосновано повышение совместимости компонентов ПДНК на основе композиции полиэтилентерефталата (отход бутылок ПЭТ) или вторичного полиэтилена при целенаправленной модификации растительного наполнителя сополимером 4-винилциклогексена-1 (побочный продукт полимеризации бутадиена) и малеинового ангидрида. Введение в состав наполнителя опытного сополимера в количестве 4-6 мае. % приводит к гидрофобизации поверхности за счет снижения доли кислотно-основной составляющей СПЭ древесины с 26% до 5%; повышению ее СПЭ на 12%; увеличению энергии адгезии наполнителя к связующему в ПДНК на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 20% и 19%. Термодинамические расчеты подтверждены результатами термического анализа и физико-механических испытаний полученных композиционных материалов. При модификации наполнителя глицерином доля кислотно-основной составляющей СПЭ древесины снизилась с 26% до 4%, ее СПЭ не изменилась, энергия адгезии наполнителя к связующему увеличилась в ПДНК на базе композиции на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 14% и 13%.

3. Определены свойства сополимеров 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида в зависимости от содержания мономеров в исходной мономерной смеси (вязкость, кислотные числа, выход, термостойкость, константы диссоциации, степень кристалличности), рассчитаны константы сополимеризации, установлена структура низкомолекулярного сополимера. Определены оптимальные условия сополимеризации.

4. Доказано, что модификация древесного наполнителя глицерином, глицероборатом, сополимером обеспечивает существенный рост адгезионного контакта и общее повышение физико-механических показателей композитов. Последнее основано на образовании физико-химических связей между модификаторами и целлюлозной составляющей наполнителя, что сопровождается повышением показателей прочностных свойств модифицированной древесины на 30%, показателей водостойкости на 45%.

5. Термическим анализом установлено, что введение в состав карбамидоформальдегидной смолы латексной композиции на основе БСМК (содержащей опытный сополимер) в количестве 4-12 мае. % приводит к снижению объемной усадки связующего за счет уменьшения числа поперечных сшивок (на 11%) и повышению их равнораспределенности по объему адгезива. Показано модифицирующее влияние латексных композиций на КФС. Доказано, что сополимер на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида улучшает технологические и физико-механические свойства КФС и может быть использован в составе отвердителя.

6. Определены технологические параметры производства полимерных древеснонаполненных материалов на основе вторичного полиэтилентерефталата, смешанного с вторичным полиэтиленом в соотношении 40 мае. % к 60 мае. % соответственно и отходов растительного сырья, модифицированных опытным сополимером в количестве 4 - 6%. Оптимальные технологические режимы и составы: 30 мае. % наполнителя, 42 мае. % ВПЭ, 28 мае. % композиции на основе ВПЭТ, степень измельчения связующего 1,5 мм, температура процесса около 210°С, время выдерживания в пресс-форме около 100 с, охлаждающая температура готового изделия 3°С, время прогрева пресс-формы 5,45 мин.

7. Получены прессованные материалы из ПДНК и однослойные плиты на основе древесных частиц, вторичных термопластичных полимеров и карбамидоформальдегидного связующего соответственно. Опытные образцы по основным показателям не уступают ДСтП (ГОСТ 10632-89), а по ряду физико-механических, экономических и экологических показателей имеют существенное преимущество.