Л. Ноно, Б. Мадерна, Л. Берио: пути развития итальянской хоровой музыки во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор наук Рыжинский Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук Рыжинский Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Идеология
§1. Луиджи Ноно (1924 - 1990): между ангажированной и «чистой» музыкой
1.1. Политический ангажемент и философская лирика (1951 - 1960 гг.)
1.2. Путь «красного» авангардиста (1961 -1975 гг.)
1.3. После кризиса: «Prometeo» и новая акустическая концепция (1980-е
гг.)
§2. Бруно Мадерна (1920 - 1973): традиция и авангард
2.1. От неоклассицизма к серийному письму. Антифашистская тема
(1946 - 1953 гг.)
2.2. «Hyperion» как "work in progress" (1960-е гг.)
§3. Лючано Берио (1925 - 2003): интеллектуальные игры с «образцовым читателем»
3.1. Переосмысление традиционных жанров (1961 - 1969 гг.)
3.2. Концепционная многослойность: от первоначального замысла к деталям (1974 - 1976 гг.)
3.3. Экзистенциализм и «секулярная» религиозность (1989 - 2003 гг.)
Глава 1. Выводы
Глава 2. Технология §1. Слово и музыка
1.1. Организация вербальной основы
1.2. Преодоление литературно-музыкального параллелизма
§2. Хоровая фактура
2.1. Традиционные виды изложения
2.2. Новейшие фактурные виды
§3. Вокальная тембрика
3.1. Истоки тембровых экспериментов итальянских композиторов: «тембровая революция» в хоровой музыке нововенского авангарда
3.2. Развитие техники Sprechgesang. «Инструментализация» хоровой
фактуры
3.3. Klangfarbenmelodie и тембровая модуляция
Глава 2. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Фрагменты партитур
Приложение Б. Переводы статей о творчестве Луиджи Ноно
ВВЕДЕНИЕ
Судьба классической музыки второй половины ХХ века - несомненно, одна из самых драматичных страниц современной культуры. Бурная эволюция, отразившаяся в опыте композиторов-участников Дармшадтских летних курсов, колоссальное напряжение, сопутствовавшее мучительным поискам новой музыкальной гармонии, вся эта, говоря словами Э.В.Денисова, «шоковая терапия» - привела в конечном итоге к художественным открытиям, смысл которых еще и сегодня не до конца ясен. По мнению Х. Лахенмана, лишь с помощью новых методов композиции «музыка сбросила с себя невероятный балласт выразительных клише»1. Это «очищение от клише» было, с одной стороны, общеевропейской задачей, с другой - способствовало обновлению национальных художественных приоритетов. Пути развития итальянской новейшей музыки определились в творчестве трех гигантов - Луиджи Ноно, Бруно Мадерны, Лючано Берио.
Среди европейских стран, переживших глубинную трансформацию музыкальной культуры в XX веке, Италия занимает особое место. После ярчайшего расцвета оперы в конце XIX - начале ХХ века наступает глубокий кризис жанра, что непосредственно отразилось и на судьбе самой итальянской музыки: сочинения Бузони, Казеллы, Респиги, Малипьеро, Альфано, Петрасси оказались почти не востребованными в европейских странах. По словам Л.В. Кириллиной, «никто из этих по-настоящему замечательных мастеров не достиг на европейской музыкальной арене влияния, равного влиянию Россини или Верди» . Новый ренессанс итальянской музыки был, прежде всего, связан с творчеством Луиджи Даллапикколы. Чутко реагируя на основные тенденции развития современной музыкальной композиции, он не только первым в Италии стал последовательно применять додекафонную технику, но и через адаптацию ее к условиям национально-специфической культурной среды, пришел к открытию принципиально нового феномена, названного Л.В. Кириллиной «додекафонным бельканто»
1 Лахенман Х. К проблеме структурного мышления в музыке // Композиторы о современной композиции / Ред.-сост. Кюрегян Т. С., Ценова В. С. М., 2009. С
2 Кириллина Л. В. Итальянская опера первой половины XX века. М., 1996. С
3 Кириллина Л. В. Италия // История зарубежной музыки. XX век. М., 2007. С
Луиджи Ноно, Лючано Берио и Бруно Мадерна не изменяют традициям итальянского музыкального искусства, работая с человеческим голосом, создавая вокальные, вокально-инструментальные, хоровые композиции. Однако понимание традиций в современную эпоху - иное, чем еще 200 лет назад. Как сказал Э.В.Денисов, «традиции - это не стремление одеться в то, во что были одеты твои предки»4. Звучание произведений Ноно, Мадерны, Берио не всегда воспринимается в тесной связи с их непосредственными предшественниками; скорее, мы услышим проявление фундаментальных свойств национального менталитета. Сказалось это и в обращении к такому инструменту, как хор. Хоровое творчество этих мастеров давно стало важнейшей составляющей программ международных фестивалей современной музыки, проводимых в Германии, Франции, Италии, Чехии. В России также растет интерес к исполнению и изучению сочинений этих итальянских мастеров, и отсутствие информации на русском языке, равно как и необходимость глубже понять специфику хорового письма, определяют актуальность темы диссертации.
Творчество итальянских композиторов тесным образом связано с идеологическими и технологическими установками дармштадтских летних курсов новой музыки, с 1946 года ставших базой для развития послевоенного авангардного искусства, площадкой для международного обмена опытом в свете развития композиционно-технических новаций Новой венской школы. Новейшие методы композиции нашли воплощение в музыкальных опусах, написанных для определенного инструментария. И то, каким образом взаимодействуют новейшие технические композиционные принципы с таким «консервативным» инструментом как хор является проблемой настоящего исследования.
Объектом исследования является хоровая музыка итальянских композиторов Л. Ноно, Б. Мадерны, Л. Берио.
Предмет исследования - хоровое письмо этих мастеров, специфику которого определяют присутствие интонируемого поэтического слова, зависимость средств художественной выразительности от технических особенностей вокального звукоизвлечения, наличие вокального многоголосия, обусловливающего возникновение определенных фактурных и тембровых приемов композиции.
4 Денисов Э. О музыкальном языке // Композиторы о современной композиции / Ред.-сост. Кюрегян Т.С., Ценова В.С. М., 2009. C
Таким образом, наша цель - исследование хоровых сочинений Л. Ноно, Л. Берио, и Б. Мадерны в единстве их идеологических и технологических особенностей.
Цель и проблема данного исследования раскрываются в следующих задачах:
- выявить составляющие идейной платформы хорового творчества композиторов: политические, философские, религиозные воззрения, влияние музыкальных, литературных произведений, научных концепций;
- исследовать принципы организации литературной основы хоровых сочинений, новационные механизмы взаимодействия вербального и музыкального рядов в соотнесении с идейно-эстетическими детерминантами творчества композиторов;
- классифицировать используемые в анализируемых сочинениях виды фактуры, установив общие для итальянских мастеров и специфичные для каждого из них принципы организации хоровой ткани;
- изучить имеющиеся связи между сочинениями Новой венской школы и произведениями итальянских композиторов на уровне тембровой организации текстуры хоровых сочинений;
- проанализировать основные ресурсы тембрового устройства хоровой ткани, выявив их связь с принципами взаимодействия слова и музыки и методами фактурной работы.
Материал диссертации составляют сочинения Л. Ноно, Б. Мадерны и Л. Берио для хора и с участием хора, написанные в период с 1946 по 2003 годы:
- Л. Ноно
«Tre epitaffi per Federico García Lorca» («Три эпитафии Федерико Гарсиа Лорке»; 1951-53 гг.);
«Liebeslied» («Песня любви»; 1954 г.);
«La victoire de Guernica» («Победа Герники»; 1954 г.);
«Il canto sospeso» («Прерванная песнь»; 1955-56 гг.);
«La terra e la compagna» («Земля и подруга»; 1958 г.);
«Cori di Didone» («Хоры Дидоны»; 1958 г.);
«Ein Gespenst geht um in der Welt» («Призрак бродит по миру»; 1971 г.);
«Das atmende Klarsein» («Дышащая ясность бытия»; 1981 г.);
«Io: frammento dal Prometeo» («Ио, фрагмент из ,Дрометея"»; 1981 г.);
«Caminantes... Ayacucho» («Путники... Аякучо»; 1987 г.).
- Б. Мадерна
Реквием (1946 г.);
«Tre liriche greche» («Три греческих стихотворения»; 1948 г.);
«Gesti» («Жесты»; 1969 г.);
«All the World's a Stage» («Весь мир - театр»; 1972 г.).
- Л. Берио
Magnificat (1949 г.);
«Coro» («Хор»; 1976 г.);
«Ofanim» («Колеса»; 1988 г.);
«Shofar» («Шофар»; 1995 г.);
«E si fussi pisci» («Если бы я был рыбой»; 2002 г.);
«Stanze» («Комнаты»; 2003 г.).
Помимо хоровых опусов композиторов в материал исследования входят и некоторые вокально-ансамблевые сочинения, написанные для пяти, шести, восьми и большего числа голосов. Причина включения этих партитур состоит в наличии сходных моментов в трактовке вокальных тембров, что находит отражение и на уровне текстуры этих сочинений, характер организации которой делает возможным ее соотнесение с типичными для хоровых сочинений XX века фактурными разновидностями. Восприятие вокально-ансамблевой музыки как ближайшего «родственника» хоровой обусловлено и традициями хоровой культуры Италии (сочинения Палестрины, Анерио, Маренцио и прочих замечательных мастеров вокально-ансамблевой музыки эпохи Ренессанса сегодня с успехом исполняются камерными хорами).
Таким образом, в область рассмотрения включены следующие вокально-ансамблевые сочинения: «Ha venido: canciones para Silvia» («Она пришла: песни для Сильвии»; 1960 г.), «Sara dolce tacere» («Сладостным будет молчанье»; 1960 г.) Л. Ноно, «Симфония» (1968 - 1969 гг.), «Cries of London» («Крики Лондона»; 1975 - 1976 гг.) , «A - ronne» (1975 г.), «Canticum novissimi testamenti» (1989 - 1991 гг.) Л. Берио. Материал диссертации составят также хоровые сцены из музыкально-драматических сочинений Л. Ноно («Intolleranza 1960» («Нетерпимость 1960»; 1961 г.), «Al gran sole carico d'amore» («Под ярким солнцем любви»; 1975 г.), «Prometeo» («Прометей»; 1984 - 1985 гг.), Б. Мадерны («Hyperion» («Гиперион»; 1964 - 1970 гг.)) и Л. Берио («Passaggio» («Переход»; 1962 г.), «Laborintus II» (1965 г.)). Наряду с партитурами хоровых и вокально-ансамблевых сочинений в материалы исследования включены письма, доклады,
статьи Л. Ноно, Л. Берио, Б. Мадерны, интервью с ними. Данным текстам принадлежит ключевая роль в выявлении многоуровневого идейного комплекса, определяющего своеобразие хорового творчества каждого из итальянских мастеров.
Ограничения материала касаются хоровых номеров в операх Берио 19701990-х гг. («Opera», «La vera storia», «Un re in ascolto», «Outis», «Cronaca del Luogo»). Оно обусловлено значительным сходством фактурного и тембрового устройства оперных хоров с изучаемыми в работе хоровыми и вокально-ансамблевыми композициями тех лет («Coro», «Cries of London», «Canticum novissimi testamenti», «Stanze»).
Методология исследования опирается на комплексный подход: принципы хорового письма Л. Ноно, Б. Мадерны, Л. Берио анализируются в тесной взаимосвязи с эстетическими воззрениями композиторов. Для выявления общих для итальянских мастеров принципов фактурного и тембрового устройства хоровых сочинений используется компаративный метод.
Большое значение для формулировки эстетических координат хорового творчества Л. Ноно, Б. Мадерны, Л. Берио сыграли труды У. Эко, А. Бергсона, М.К. Мамардашвили, А.Ф. Лосева, И.П. Ильина.
Для изучения проблемы взаимодействия между словом и музыкой в хоровых сочинениях привлечены работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике. Это работы И.В. Степановой, М.С. Высоцкой и Г.В. Григорьевой, И. Стояновой [I. Stoi'anova], Д. Осмонд-Смита [D. Osmond-Smith] и др. Большое значение для диссертационной работы имело знакомство с трудами Международной фонетической ассоциации [International Phonetic Association], оказавшими значительное влияние на хоровое письмо Л. Берио.
Важное место в настоящем исследовании принадлежит трудам по теории фактуры (Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, М.С. Скребкова-Филатова, Т.Н. Красникова), а также работам по теории хорового исполнительства (П.Г. Чесноков, А.А. Егоров, В.О. Семенюк).
Положения, выносимые на защиту
1. Итальянскую хоровую музыку второй половины XX века, представленную сочинениями Л. Ноно, Б. Мадерны, Л. Берио, отличает особое отношение к традиции. Желание сохранить диалог с композиторами предшествующих эпох в условиях декларируемого идеологами Дармштадта намеренного отказа от синтаксических и лексических закономерностей классического музыкального
искусства, явно выделяет хоровые сочинения итальянских композиторов, позволяя говорить о них как об уникальном явлении в истории западноевропейской музыки второй половины прошлого века.
2. Итальянские композиторы Л. Ноно, Б. Мадерна, Л. Берио явились преемниками деятелей Новой венской школы в развитии основных новаций в области хоровой фактуры и тембрики:
а) вокальная техника Sprechgesang нашла продолжение в хоровых сочинениях итальянских мастеров, превратившись в многоуровневое явление, имеющее значительный диапазон исполнительской реализации - от неметризованной и свободной по высоте звучания речи до детально выписанного (ритмически и звуковысотно) речевого пения;
б) фактурная техника тембровой мелодии (Klanfarbenmelodie) повлияла на возникновение нового вида хоровой текстуры - политембровой (и, в ряде случаев, монотембровой) стереомонодии, характеризующейся высокой тембровой мобильностью составляющих ее тонов;
в) реализованная лишь частично в хоровых сочинениях А. Шёнберга и А. Веберна идея сближения хора и инструментального ансамбля (оркестра) нашла свое продолжение в открытии итальянскими композиторами новых исполнительских приемов (среди них смех, кашель, одышка, хриплый (сиплый) тон, использование фонетических ресурсов иностранных языков для создания красочных эффектов, феномен нейтрального звука и др.).
3. При наличии значительного числа общих принципов хорового письма каждому из композиторов принадлежит своя роль процессе в эволюции хорового письма:
а) хоровое письмо Бруно Мадерны демонстрирует, с одной стороны, значительный интерес к реконструкции традиций итальянских полифонических школ Ренессанса, с другой - стремление к развитию эволюционных потенций канонической фактуры в условиях работы как с неомодальным, так и с серийным методами;
б) хоровые и вокально-ансамблевые композиции Луиджи Ноно открывают возможность проектирования «путей эволюции темброзвука» в условиях динамического акустического пространства, осуществляемого как посредством специфики размещения исполнителей, так и при поддержке технических средств Live-electronics;
в) вокальные композиции Лючано Берио демонстрируют особый интерес композитора к человеческому голосу как носителю огромного пласта культурных традиций. Значительно расширив число тембровых приемов через введение в том числе и quasi-инструментальных эффектов вокального звучания, композитор особое внимание уделял артистической составляющей исполнения, оказывающей непосредственное воздействие на тембровое решение композиции.
Степень изученности проблемы
Творчеству Ноно, Мадерны и Берио посвящен целый ряд фундаментальных трудов, синтезирующих сведения об идейной и композиционно-технической базе основных сочинений итальянках мастеров, освещающих их стилевую эволюцию. Среди них известные монографии Ю. Штенцла (Stenzl J. Luigi Nono. - Reinbek, 1998), М. Рамазотти (Ramazzotti M. Luigi Nono. - Palermo, 2007), И. Стояновой (Stoïanova I. Luciano Berio: Chemins en musique. - Paris, 1985), Д. Осмонд-Смита (Osmond-Smith D. Berio. - NY., 1992), М. Милы (Mila М. Maderna musicista europeo. Torino, 1976), Н. Верзины (Verzina N. Bruno Maderna. Étude historique critique. - Paris, 2003). Выделим в этом ряду и отечественные работы, принадлежащие Л. В. Кирилиной (Кириллина Л. В. Луиджи Ноно // XX век. Зарубежная музыка: Очерки и документы. Вып. 2. - М., 1995. - С. 11-56; Кириллина Л. В. Лючано Берио // XX век. Зарубежная музыка: Очерки и документы. Вып. 2. - М., 1995. - С. 74-109; Кириллина Л. В. Италия // История зарубежной музыки. XX век. - М., 2007. - С. 278-330), М. Ю.Чистяковой (Чистякова М. Луиджи Ноно: исследование композиционных принципов. Диссертация...канд. иск. - М., 2000).
Важная роль в настоящем исследовании принадлежит фундаментальным трудам, посвященным общим вопросам эстетики и поэтики музыки второй половины XX века (Griffith P. Modern music and after. 3-rd edition. - NY., 2010, Metzer D. Musical Modernism at the Turn of the Twenty-First Century. - NY., 2009, Taruskin R. Music in the late twentieth century. - NY., 2010). Отметим также работы, посвященные феномену ангажированной музыки в творчестве Ноно (E.H. Flammer, H.W. Heister, C. Henius) и особенностям акустической концепции его позднего творчества (H .P. Haller, S. Drees, P. I. Edwards, G. F. Haas, K. Kropfinger), исследования об экспериментах Берио и Мадерны в Studio Fonologia Musicale (I. de Benedictis, M. Nanni, V. Rizzardi, N. Scaldaferri).
Среди музыковедческих работ, непосредственно соприкасающихся с освещаемой проблемой, следует выделить исследование Х. Мелкерт (Melkert H. "Far del silenzio cristallo": Luigi Nono: Chorkompositionen im Rahmen des "Prometeo". - Saarbrücken, 2001), посвященное изучению специфики позднего хорового письма Л. Ноно. Внимание к вопросам фактурной работы, нюансам тембровых экспериментов сближает данную книгу с известной работой И. Стояновой «Luigi Nonos Vokal werke der fünfziger und sechziger Jahre» (Die Musik Luigi Nonos. Studien zur Wertungsforschung. Band 24. - Wien.Graz, 1991. Ss. 1S0-204), в которой исследователь на основе анализа хоровых и вокально-ансамблевых сочинений Л. Ноно приходит к выводу о присутствии единой линии эволюции хорового письма композитора в первое творческое десятилетие. Из отечественных работ выделим пособие И.В. Батюк «Современная хоровая музыка: теория и исполнение» (2-издание. - М., 2015), одна из глав которого посвящена анализу кантаты «Il canto sospeso» Л. Ноно. Обращая внимания на содержание сочинения, особенности сериальной техники, автор не ставит своей целью сфокусировать внимание на тембровом решении партитуры, выявить ключевые механизмы фактурообразования.
Основная часть музыковедческой литературы о сочинениях для хора и с участием хора Берио и Мадерны ориентирована на исследование проблем взаимодействия музыки и слова (D. Osmond-Smith, J. Stenzl, I. Stoïanova, J. Coroniti, R. Fearn, P. Revers), техники композиции (L. Conti, S. Mauser, E.E. Reissig, М.С. Высоцкая и Г.В. Григорьева), музыкальной драматургии (G. Ferrari, R. Fearn, U. Brüdermann, F. Breuning, C. di Luzio, L. Jeschke, C. Mast, K. Zehelein), интертекстуальности (P. Altmann, D. Osmond-Smith, I. Stoïanova, Н.О. Власова, Е.А. Коробейникова, Н.А. Хрущева).
Научная новизна диссертации:
1. Объектом целенаправленного исследования избрано малоизученное в отечественном и в западном музыкознании хоровое творчество итальянских композиторов второй половины XX века.
2. Создано целостное представление о тенденциях в развитии хорового искусства Италии этого периода, об идейно-художественных основах и композиционных процессах в творчестве виднейших его представителей.
3. Впервые систематически рассмотрена проблема соотношения вокального письма, преломляющего богатейшие традиции отношения к голосу и слову в итальянской музыке, и авангардных методов композиции.
4. Сформировано представление о соотношении общего и особенного в итальянской хоровой музыке второй половины ХХ века - выявлены общие закономерности в хоровых композициях Л. Ноно, Б. Мадерны, Л. Берио, позволяющие говорить о существование единой традиции развития этой жанровой сферы, сделан вывод о специфике творческой манеры каждого из композиторов.
5. Предложено новое понимание феномена хоровой тембрики, его задач в современной хоровой композиции.
6. В научный обиход введены неизвестные в нашей стране хоровые и вокально-ансамблевые сочинения Л. Ноно, Л. Берио, Б. Мадерна, в том числе и неизданные, позволяющие более полно, чем ранее, представить закономерности развития не только итальянской, но и, в целом, европейской музыки новейшего времени.
Теоретическое значение состоит в разработке теоретических подходов к исследованию хорового письма западноевропейских композиторов второй половины XX века. Изучение новационных методов работы с хоровой фактурой в комплексе с систематизацией основных эстетических идей, определяющих характер и основные направления данной работы, может служить примером для исследовательских работ, посвященных проблемам изучения хорового письма композиторов, тесно связанных с деятельностью Летних курсов новой музыки в Дармштадте.
Практическая значение диссертации заключается во введении в отечественное научное знание малоизвестных музыкальных и теоретических материалов, которые могут быть использованы в теоретических и исторических курсах вуза, в спецкурсах современной музыки, истории зарубежной хоровой музыки, а также при подготовке дипломных и диссертационных работ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Материалы диссертационной работы применяются автором в лекционном курсе «Современная хоровая музыка», практическом курсе «Фактурных анализ современных хоровых сочинений» в Российской академии музыки имени Гнесиных. Основные положения исследования были изложены в докладах на всероссийских и международных научных конференциях: «Музыковедческий форум» (РАМ им. Гнесиных - ГИИ, 2010, 2012 гг.), «Музыка и философия» (РАМ им. Гнесиных, 2011 г.), «Музыкальная Италия: взгляд из России» (РАМ им. Гнесиных, 2011 г.), «Философия и искусство» (РАМ им. Гнесиных, 2012, 2013,
2014 гг.), «Опера в современном мире» (РАМ им. Гнесиных, 2013 г.), «Оперный театр: история и современность» (МГК им. Чайковского, 2013 г.), «Музыкальная наука в XXI веке: пути и поиски» (РАМ им. Гнесиных, 2014 г.), «Теоретические и практические аспекты образования в сфере культуры и искусства» (Сургутский музыкальный колледж, 2014, 2015 гг.), «В пространстве смыслов: текст и интертекст» (Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова,
2015 г.). Материалы диссертации опубликованы в 18 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в учебном издании «Итальянская хоровая музыка: 1930 - 1990 гг. Очерки», а также в 8 различных рецензируемых сборниках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Л. Ноно, Б. Мадерна, Л. Берио: пути развития итальянской хоровой музыки во второй половине XX века»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений, первое из которых представляет фрагменты партитур, поясняющих выводы автора, второе -переводы двух статей Ю. Штенцла, содержащих важные положения, используемые в настоящей работе.
Двухчастная структура диссертации обусловлена ее целью. Итальянская хоровая музыка представлена в работе как результат взаимодействия уникальной идейной основы творчества каждого из итальянских мастеров и общих для хорового письма Л. Ноно, Л. Берио и Б. Мадерны технологических принципов, касающихся таких важных для хоровой композиции вопросов как взаимодействие музыки и слова, принципы фактурной организации, специфика вокальной тембрики.
Первая глава систематизирует сведения об особенностях идейного содержания творчества Л. Ноно, Б. Мадерны и Л. Берио. В первом параграфе рассматривается эстетическая платформа творчества Луиджи Ноно в диалоге двух ее важнейших составляющих - ангажированного и «чистого» искусства. Значительное внимание уделяется особенностям концепции позднего периода творчества.
Материал второго параграфа сосредоточен на изучении идей, лежащих в основе творчества Бруно Мадерны. Анализ истоков эстетики Бруно Мадерны опирается на малоизвестные в России факты биографии композитора, касающиеся воздействия различных политических и философских учений. Важное место в этом параграфе принадлежит представлению главного музыкального проекта Б. Мадерны - «Hyperion»: обобщаются сведения о различных редакциях
сочинения, выявляется круг литературных источников, повлиявших на формирование замысла сочинения.
Третий параграф являет собой попытку представить многоуровневый эстетический фундамент хорового творчества Лючано Берио. Анализ содержания основных сочинений, написанных композитором для хора и вокального ансамбля, позволяет сделать вывод о наличии сложной концепционной основы у каждой из анализируемых композиций.
Вторая глава работы посвящена изучению основных сторон итальянской хоровой композиции. Первый параграф посвящен проблемам взаимодействия музыки и слова. Анализ процессов формирования литературной основы сочинения выявляет ряд объединяющих композиторов творческих установок, влияющих и на процессы взаимодействия музыкального и вербального радов.
Второй параграф систематизирует используемые в хоровых и вокально-ансамблевых сочинениях Л. Ноно, Б. Мадерны и Л. Берио виды фактуры с разделением их на традиционные (используемые в хоровых композициях на протяжении нескольких веков) и новационные (получившие распространение в сочинениях XX века). На основе анализа сочинений итальянских композиторов сделан важный вывод о связи между данными фактурными группами.
Третий параграф посвящен особенностям тембрового устройства итальянских хоровых сочинений. Выявляется комплекс технических приемов, существенно расширяющих выразительные возможности хорового письма, устанавливаются связи между хоровой музыкой первого и второго авангарда на уровне развития новейшей вокальной тембрики.
В заключении подводятся итоги исследования, резюмируются основные выводы.
ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ
Итальянская хоровая музыка второй половины XX века - удивительное в своем многообразии явление. Пожалуй, еще ни разу в музыкальной истории композиторская мысль не демонстрировала столь высокой «сейсмической активности», продуцируя в одно и то же время столь полярные по музыкальному языку сочинения. Одной из важнейших причин, определяющих многоликость итальянской хоровой музыки, становится неоднородность ее идейной основы, непосредственно оказывающая влияние на выбор выразительных средств.
Учитывая тенденции современной филологии, последние два десятилетия уделяющей повышенное внимание феномену идеологии как «категории авторского сознания»5 в анализе творческого метода выдающихся писателей и поэтов6, первую главу настоящего исследования мы посвятим представлению идеологической стороны хоровой музыки итальянских мастеров. Под идеологией нами понимается идейный базис творчества композиторов, определяемый влиянием конкретных философских, религиозных, политических учений, близостью эстетических концепций, получивших распространение в литературе, музыке, драматическом искусстве.
§1. Луиджи Ноно: между ангажированной и «чистой» музыкой
1.1. Политический ангажемент и философская лирика (1951 - 1960 гг.)
Вторая половина 1940-х годов явилась для Италии временем значительных перемен в политической, экономической и культурной жизни страны. Разочарование в фашистских идеях, властвовавших над итальянским обществом в течение более двух десятилетий, осознание их антигуманистического характера привело к формированию новых тем в искусстве, направленных на обличение
5 Попонова Ю. Р. Поэтическая идеология В.В. Маяковского : автореф. дис...кандидата филологических наук : 10.01.01. Саратов, 2009. С. 3.
6 Укажем здесь только несколько исследований последних лет: Кирсанов Н. О. Мифологические основы поэтики Л. Н. Толстого : дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01. Томск, 1998. 158 с., Чевтаев А. А. Повествовательные стратегии в поэтическом творчестве Иосифа Бродского : дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01. СПб, 2006. 197 с., Ларкович Д. В. Феномен авторского сознания Г. Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половинч XVIII - начала XIX века : дис. ... доктора филологических наук : 10.01.01. Екатеринбург, 2012. 512 с.
уродливости нацизма, отрицание физического и духовного насилия над человеком, утверждение расового равноправия, толерантности к культурной самобытности народов.
В поиске творческих методов, способных наиболее адекватно отразить новое содержание, один из ярчайших представителей послевоенного поколения итальянских композиторов Луиджи Ноно (1924 - 1990) в послевоенные годы активно осваивает творчество композиторов Новой венской школы, долгое время остававшееся недоступным для граждан фашистских государств. Показательно в этом отношении первое сочинение Ноно - «Канонические вариации» (Variazioni canoniche) на серию из соч. 41 [«Ода Наполеону»] Шёнберга для камерного оркестра (1950 гг.).
Спустя год Луиджи Ноно начал работу над вокально-симфоническим циклом в серийной технике «Tre epitaffi per Federico García Lorca» («Три Эпитафии Федерико Гарсиа Лорке»; 1951 - 1953 гг.). С поэзией Лорки Ноно познакомился одновременно с Бруно Мадерной. В 1948 году в Венеции проходила стажировку бразильская пианистка и композитор Эуниче Катунда, впервые представившая своим итальянским коллегам стихотворения Лорки. По данным М. Рамазотти, именно Э. Катунда подарила Л. Ноно книгу стихов поэта в марте 1948 года . О том, насколько сильное впечатление произвели сочинения Лорки на молодых итальянских композиторов, можно судить по тому факту, что в 1952 году на текст поэта был написан цикл «Стихотворения Лорки» Б. Мадерны и Р. Даль'Ольо, а уже в следующем году Ноно были закончены «Tre epitaffi per Federico García Lorca» на тексты Ф.Г. Лорки и П. Неруды - сочинение, о причине появления которого композитор сказал: «Пение свободной Испании [живет] вокруг нас и в нас, вопреки попытке погасить его убийством Федерико Гарсии Лорки»8.
Внимание Луиджи Ноно к творчеству Федерико Гарсиа Лорки привлекла пронизывающая многие стихотворения поэта тема общественного служения. В личности испанского поэта Ноно видел идеал «учителя, друга, брата, который показывает нам один истинный путь, идя по которому - вместе с нашей музыкой -мы можем оставаться людьми среди людей»9. Спустя одиннадцать лет после создания «Tre epitaffi per Federico García Lorca» Л. Ноно сказал в одном интервью:
7 Ramazzotti M. Luigi Nono. Palermo, 2007. P. 132.
8 Nono L. Texte. Studien zu seiner Musik. Zürich, 1975. S. 118.
9 Цит. по : Struck-Schloen M. To externalize what has been most thoroughly internalized // Booklet of CD «Luigi Nono Coma una ola de fuerza y luz. Epitaffio №1, №3» Berlin Classics 0021412 BC (1994).
«Человеческая фантазия Федерико Гарсия Лорки - это чудесное, настоящее выражение чувств, жизни и трагедии народа - значила для меня настоящее освобождение от культурной риторики и политической мистификации фашизма, который в юности оказал воздействие и на меня»10.
В этом сочинении композитор воспользовался оригинальным (испаноязычным) фонетическим рядом, что станет характерным практически для всех его последующих работ. Подобный выбор был продиктован не только осознанием неизбежности смысловых искажений, возникающих при переводе, но стремлением к сохранению оригинальной речи Ф.Г. Лорки и П. Неруды, в чём видится попытка установления непосредственного диалога между композитором и поэтами. По словам Ю. Штенцла [J. Stenzl], «лирику и драмы Лорки в послевоенной Италии считали новым словом в искусстве, точно так же, как раньше американские романы в переводе Чезаре Павезе, театр Брехта и (в области музыки) серийную додекафонию. Молодое поколение художников и интеллектуалов живо реагировало на это слово, для того, чтобы интегрировать его в культуру новой антифашистской и демократической Италии»11.
В этом, а также в двух последующих сочинениях, открывающих политический «Sturm und Drang» ещё нет типичного для произведений 1960 -1970 гг. обращения к источникам, имеющим связь с коммунистической идеологией. Даже Поль Элюар, состоявший в течение шести лет в рядах коммунистов, в период создания поэмы «La victoire de Guernica» («Победа
Герники», 1937 г.), ставшей поэтической основой одноименного сочинения
12
Луиджи Ноно, уже четыре года не являлся членом партии . Что же объединяет стихотворения Ф.Г. Лорки, П. Неруды («Tre epitaffi per Federico García Lorca»; 1951-53 гг.), П. Элюара («La victoire de Guernica»; 1954 г.), тексты писем приговоренных к смерти узников европейских концлагерей (кантата «Il canto sospeso» («Прерванная песнь»; 1955-56 гг.))? Антифашистская тема. В послевоенные годы действительно трудно было оставаться безучастным к тем идеям, что волновали людей, ставших свидетелями страшных деяний фашизма. В
10 Stenzl J. Luigi Nono. Reinbek, 199S. S. 34.
11 Ebenda. S. 27.
12 Процитируем фрагмент из монографии С.И. Великовского: «Возмущенные развязыванием колониальной войны в Марокко, они [сюрреалисты - А.Р.] в 1925-1926 годах на время сближаются с тяготевшими к марксизму сотрудниками журнала «Кларте», а в 1927 году пятеро из них - Арагон, Бретон, Элюар, Пере и Юник - вступают в КПФ [Коммунистическую партию Франции - А.Р.] <...> В отличие от Арагона, - первого из них кто на деле навсегда связал свою судьбу с коммунизмом, - Бретон и Элюар, и до того не раз вступавшие в конфликт с компартией, в 1933 году были исключены из нее за публичные нападки на советский кинофильм "Путевка в жизнь"». (Великовский С. И. .к горизонту всех людей. Путь Поля Элюара. М., 196S. С. 62-64).
отличие от главы нововенцев, создавшего в 1947 году кантату «A Survivor from Warsaw» («Уцелевший из Варшавы»), Ноно явился непосредственным очевидцем событий второй мировой войны. Тема противостояния фашизму была внутренне пережита, осмыслена композитором, обусловив и его всё возрастающий интерес к общественной жизни. Композитор рассказал в беседе с Х. Паули в 1969 году: «Для нас, мальчишек, ещё живо было воспоминание о «Сопротивлении».
13
Противодействие фашизму являлось мотором жизни» .
Уже в этом сочинении отчетливо виден акцент Ноно на идейных перекличках между антифашизмом и коммунизмом. Несмотря на то, что коммунистические тексты как таковые в сочинении не звучат, тема художника-борца представлена в партитуре в весьма конкретном идеологическом освещении: в окончании второй части Эпитафии №1 Ноно прибегает к цитированию двух фрагментов известной песни итальянских коммунистов «Bandiera rossa»14 (запев «Avanti popolo» и припев «Bandiera rossa» - рисунки № 1а и № 1б).
Рисункок № 1а («Bandiera rossa» - начальные фрагменты куплета и припева):
13 Stenzl J. Luigi Nono. Reinbek, 1998. S. 31.
14 Из писем Л. №но Бруно Мадерне явствует, что первоначально вместо стихотворения П. Шруды «Война» для второй части Эпитафии №1 должен был быть избран фрагмент поэмы В. Маяковского «В.И. Ленин», написанной на смерть вождя мирового пролетариата. Возможно, отказ от использования текста советского поэта был обусловлен местом исполнения. Косвенно об этом свидетельствует следующее высказывание №но в рамках интервью музыковеду Э. Рестаньо: «Когда в 1952 году состоялась премьера в Дармштадте, Бруно, знавший обо всём, рассказал мне о том, как он был обеспокоен. Если бы эти мелодии [«Avanti popolo», «Bandiera rossa» - А.Р.], исполняемые во второй части на литаврах различной высоты были бы замечены публикой, случилась бы катастрофа. Представь себе, в 1952 году, в середине Холодной войны такой намёк на Коммунизм!» (Цит. по: Stenzl J. Luigi Nono. Reinbek, 1998. S. 29). Сам композитор объяснял факт замены поэмы Маяковского на стихотворение П. Шруды тем, что стихотворение Шруды «не только эпическое - как «Ленин» Маяковского, но и отчасти лирическое - и типично южное - не сжатое и сущностное, как стихи Лорки» (Цит. по: Ramazzotti M. Luigi Nono. Palermo, 2007. P. 137).
Рисунок № 1б (Л. Ноно «Эпитафия №1» 2 часть. Тт.138 - 151):
Причины включения данного музыкального материала связаны с реалиями общественной жизни Италии этого периода, когда Итальянская коммунистическая партия (Partito Communista Italiano - PCI), выйдя из подполья в 1945 году, стала одной из важнейших политических сил в стране15.
PCI никогда не побеждала на выборах и вследствие этого не участвовала в формировании состава правительства, но после легализации своей деятельности она стала самой авторитетной «левой» партией в западной Европе. Общее число членов партии к 1950 году достигло 2 млн. человек16, среди них были не только политики, экономисты, военные, но и представители культурной интеллигенции. Симпатии граждан Италии в отношении этой партии во многом были обусловлены ее особым вкладом в организацию движения Сопротивления
17
(Resistenza) в годы Второй мировой войны . Немалую роль сыграло и влияние
На парламентских выборах 1948 г. Народно-демократический фронт, в состав которого входила Коммунистическая партия Италии, собрал свыше 8 миллионов голосов (См.: Итальянская коммунистическая партия : краткий исторический очерк. М., 1951. С.110). Таким образом итальянские коммунисты укрепили свои позиции после выборов 1946 года, когда KPI была в числе лидеров: «На состоявшихся [в 1946 г. - А.Р.] выборах в Учредительное собрание компартия получила 4 287 054 голоса, социалистическая партия - 4 674 977 и демохристианская партия - 8 012 355 голосов. Другие правые партии получили три миллиона голосов, в то время как «партия действия» и республиканская партия собрали несколько более одного миллиона голосов» (Итальянская коммунистическая партия : краткий исторический очерк. М. : Издательство иностранной литературы, 1951. С.98). В июне и июле 1960 года PCI организовала массовые народные выступления в Генуе, поддержанные и в других городах Италии. Эти выступления были направлены против деятельности неофашистской партии «Итальянское социальное движение», в результате этих выступлений правительство Тамброни (представителя христианско-демократической партии) было вынуждено уйти в отставку. (См.: Тольятти П. Жизнь и борьба итальянской коммунистической партии: речь на открытом заседании ЦК и ЦКК ИКП, посвященном 40-летию основания итальянской коммунистической партии. М., 1963. С. 75).
16 Итальянская коммунистическая партия: краткий исторический очерк. М., 1951. С. 116.
17 Г.С. Филатов приводит следующие данные: «...из 1090 партизанских отрядов, существовавших в конце движения, 575 бригад были созданы ИКП; из 70 930 павших на поле боя 42 558 человек потеряли отряды, руководимые коммунистами. Коммунисты занимали ведущее положение также и в политических органах движения. Они были душой и движущей силой комитетов национального освобождения (КНО), сыгравших решающую роль в сплочении политических сил, в мобилизации масс на борьбу с фашизмом в каждом городе, в каждом селе, на каждом предприятии» (Филатов Г. С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964. С. 5). Косвенно о ведущем значении Коммунистической партии в деятельности Комитетов национального освобождения свидетельствует следующее письмо английского разведчика Э. Соньо, бывшего руководителем
Коммунистической партии на рост активности итальянских профсоюзных организаций.
18
В 1952 году в ряды PCI вступили Бруно Мадерна и Луиджи Ноно . Но если эстетика Мадерны не испытала серьезного воздействия коммунистической идеологии, то творчество Ноно явилось одним из ярких примеров ангажированной музыки в Западной Европе, представив парадоксальный феномен сочетания коммунистических идей, определявших содержание сочинений, и авангардного музыкального языка для выражения этих идей. По словам Л.В. Кириллиной, «Ноно [был] весьма неудобным объектом для идеологических и эстетических классификаций, зато весьма подходящей мишенью для критики как справа, так и слева, и на «"социалистическом" Востоке, и на "капиталистическом" Западе»19.
Непонимание творчества «красного» авангардиста Ноно деятелями
20
послевоенного отечественного музыкознания было обусловлено типичным для советской науки априорным признанием разделения всех существующих в современной музыке методов композиции на две группы: «правильные» -опирающиеся на традиции классико-романтической музыки, доступные для массового восприятия, и «неправильные» - авангардные, свидетельствующие о глубоком кризисе музыкального искусства. Отсутствие подобного ценностного разделения в послевоенном музыкальном искусстве западной Европы не создавало препятствий для композиторов в определении приоритетных для своего творчества композиционно-технических ориентиров. Однако отчётливо обозначенная политическая позиция Луиджи Ноно, противопоставленная эстетике чистого искусства второго авангарда и приведшая в итоге к расколу в стане дармштадтцев, отталкивала от его хоровых сочинений многих западных исполнителей. Эта ситуация хорошо понятна российским музыкантам сегодня,
отрядов либеральной партии в Северной Италии: «Их [правых партий - А.Р.] деятельность в КНО [Комитетах национального освобождения - А.Р.] все более напоминала безуспешные попытки удержать равновесие, не имея достаточно сил <.. .> Единственная возможность не допустить монополизации руководства движением компартией - это начать организовывать и усиливать собственные партизанские отряды» (Цит.по: Филатов Г. С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964. С. 197). Генерал Р. Кадорно, состоявший, как и Э. Соньо, на службе у британской разведки, писал в донесении: «Пора дать понять союзникам, что без политических партий не существовало бы партизанской войны, и что в этой войне коммунисты имеют решающий вес. Таково реальное положение, каким я его нашел по моему прибытию в Северную Италию, и бесполезно спорить, можно ли было его избежать» (Цит.по: Филатов Г. С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964. С. 197).
18 См.: Кириллина Л. В. Италия // История зарубежной музыки. XX век. М., 2007. С. 301. Stenzl J. Luigi Nono. Reinbek, 1998. S. 31.
19 Кириллина Л.В. Луиджи Ноно // XX век. Зарубежная музыка: Очерки и документы. Вып. 2. М., 1995. С. 12.
20 Житомирский Д. В., Леонтьева О. Т., Мяло К. Г. Западный музыкальный авангард после второй мировой войны. М., 1989. 302 с.
когда после кардинальных идеологических перемен, обусловленных падением советского режима, многие сочинения, популярные в прошлом, оказались практически невостребованными современной концертной жизнью. XX век продемонстрировал уникальное по сути явление: музыка, ставшая «заложником слова» может быть отвергнутой вместе с ним. Понимавший это Арнольд Шёнберг в одном из своих писем писал о взаимоисключающих отношениях политики и музыки: «Нам, живущим в музыке, нет места в политике, и мы должны рассматривать ее как нечто глубоко нам чуждое. Мы аполитичны, и максимум, к чему мы можем стремиться, это молча оставаться в тени»21.
Подавляющее большинство ангажированных сочинений Л. Ноно остаются и сегодня невостребованными, неизвестными отечественным и западным
слушателям. Уверенность исследователя Ренаты Божич в том, что «после
22
кончины композитора появился шанс и у «ангажированных» опусов» , пока, к сожалению, не оправдалась. Интересно, что ещё в 1961 году, сразу после премьеры «Intolleranza 1960» («Нетерпимость 1960»), В. Штайнеке писал: «Гуманистическое содержание [действия - А.Р.] настолько всеобъемлюще, что могло бы отказываться в настоящее время от политической аспектации, которая
23
представлена только внешне - плакатно» . Однако и сегодня данный опус композитора воспринимается в первую очередь как носитель вполне определенной идеологии.
Пытаясь разобраться в сущности союза ангажированных литературных текстов и авангардного музыкального языка, мы не можем не отметить его органичность, особенно понятную отечественным музыкантам - наследникам коммунистической эпохи, ассоциирующейся с актом революционного преобразования мира. Революционной по своей сути является и идеология авангардизма, «ориентированная на новаторство и характеризующаяся резким неприятием традиции»24. О двояком понимании термина авангардизм пишет А.Н. Дорошевич: «В начале XX века термин «авангардизм» означает радикализм
25
как политический [курсив мой - А.Р.], так и, прежде всего, эстетический» . Коммунисты в Италии, в отличие от советских коммунистов, во второй половине
21 Из письма А. Шёнберга к Й. Руферу от 25 мая 1948 года // Шёнберг А. Письма. СПб., 2001. С. 351.
22 Божич, Р. Луиджи Ноно в зеркале времени / Р. Божич // Советская музыка. 1991. №7. С. 40.
23 Цит.по: Heister H. W. "Freiheit oder / statt Sozialismus" Einige Muster der bundesdeutscheen Nono-Rezertion // Die Musik Luigi Nonos. Studien zur Wertungsforschung. Band 24. Wien. Graz, 1991. S. 267.
24 Коротченко Е. П. Авангардизм [Электронный ресурс] // URL : http://www.terme.ru/dictionary/1113/word/avangardizm
25 Дорошевич А. Н. Авангардизм [Электронный ресурс] // URL : http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke9/ke9-0242.htm
XX века находились на периферии политической жизни, точно так же, как и представители итальянского музыкального авангарда в рамках современной им концертной жизни, ориентированной на классическое оперное искусство. Подобное родство эстетических устремлений и политических амбиций ощущали не только в Италии периода 1950-х, но и в России периода 1910-х -1920-х. Вспомним, что именно авангардисты в России в большинстве своём приветствовали Октябрьскую революцию 1917 года. То есть, говоря словами Т.В. Цареградской «авангард - это феномен художественно-социальный <...> авангардная концепция художественной и эстетической революции всегда тесно связана <.> с программой революции политической»26.
Однако при обращении к хоровому творчеству Ноно 1950-х - первой половины 1970-х годов видно, что выбор используемых в сочинениях вербальных текстов явно свидетельствует о том, что лирическая составляющая литературного ряда для композитора оказывается не менее, а возможно, даже более существенной в сравнении с его политическим содержанием. Этот факт подтверждается не только тяготением композитора в ангажированных работах к текстам, обладавшим особым личным тоном высказывания, но и преобладанием среди хоровых опусов первого творческого десятилетия лирических сочинений, вообще не связанных с политическим ангажементом. Ноно обращается к текстам современных итальянских и испанских поэтов: Джузеппе Унгаретти, Антонио Мачадо, Чезаре Павезе. Особая роль последнего автора в вокальном творчестве Ноно проявляет себя и в том факте, что единственный литературный текст хорового сочинения, принадлежащий самому композитору («Liebeslied» («Песнь любви»; 1954 г.)), явно ориентирован на метафорические и синтаксические особенности его стихотворений. В своей статье «Луиджи Ноно и Чезаре Павезе» Юрг Штенцл фиксирует конкретные текстовые пересечения между «Liebeslied» и сочинениями 1950 - 1960 гг., написанными на текст Чезаре Павезе: «Мы находим здесь [в «Liebeslied» - А.Р.] за три года до первого переложения на музыку текста Павезе [имеется в виду пьеса «La terra e la compagna» (1957 г.) - А.Р.], в тексте композитора, использование обращения "Ты" и отождествление этого "Ты" с
27
образами природы» . Добавим к этому: подобная связь существует и с более поздним опусом «Sara dolce tacere» («Сладостным будет молчанье»; 1960 г.), в
26 Цареградская Т. В. Авангард и нон-авангард: некоторые наблюдения. М., 2009. Рукопись.
27 Stenzl J. Luigi Nono und Cesare Pavese // Über Musik und Sprache. Veröffentlichungen des Instituts für neue Musik und Musikerziehung Darmstadt. Band 14. Mainz, 1974. S. 116.
котором Шно использовал стихотворение из того же цикла «La terra e la morte» («Земля и смерть») строфы того же стихотворения Чезаре Павезе. Сравним:
«Liebeslied» (текст Л. Шно): «Erde bist du, Feuer, Himmel...» - «Ты - земля, пламя, небо...»;
«La terra e la compagna» (текст Ч. Павезе): «Tu sei come una terra.» - «Ты как земля»;
«Sarà dolce tacere» (текст Ч. Павезе): «Anche tu sei collina...» - «Кроме того, Ты - холм.».
Чезаре Павезе (1908 - 1950) - для Шно одна из центральных фигур в итальянской литературе. Композитор многократно использовал сочинения поэта в своих вокальных опусах: среди них «La terra e la compagna» («Земля и подруга»; 1957 г.), «Sarà dolce tacere» («Сладостным будет молчанье»; 1960 г.), «Canti di vita e d'amore» («Песни жизни и любви»; 1962 г.), «La fabbrica illuminata» («Освещенная фабрика»; 1964 г.) и др. Последним обращением к наследию поэта явилось включение образа Деолы в либретто второго сценического действа (l'azione scenica) Л. Шно «Al gran sole carico d'amore» («Под ярким солнцем любви»; 1975 г.). Объясняя причины столь устойчивого интереса композитора к поэзии Ч. Павезе, Ю. Штенцл пишет о близости музыкального и поэтического миров двух художников, обусловленных общностью образного строя их творчества, с определяющим для него образом человека, растворяющегося в окружающей природе, в атмосфере первозданной гармонии. Обратим внимание на слова Чезаре Павезе: «Я самозабвенно стою перед ландшафтом, перед ясным небом, водотоком или лесом, и совершенно неожиданно охватывает меня неистовое требование больше не быть самим собой, а быть этим полем, этим небом, этим лесом, искать то слово, что все это вместе выразит, быть стеблем травы, этим ароматом, этой пустотой.