Хоровое творчество Альфреда Шнитке: проблема фактуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Васильева, Надежда Эммануиловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Васильева, Надежда Эммануиловна
Введение.
Глава I Вопросы теории хоровой фактуры.
Хоровая фактура в музыке XX века.
1.1. Хоровая фактура: аспекты исследования.
1.2. Фактурное развитие в хоровой музыке и его функциональные предпосылки.
1.3. Фактура в хоровой музыке XX века.
ГлаваП Фактура как компонент индивидуального хорового стиля А. Шнитке.
2.1. Стилистические поиски в ранних сочинениях.
2.2. Фактура хоровых сочинений 70-х-80-х гг. в связи с этико-философскими взглядами композитора.
2.3. Некоторые особенности тембровой и фактурной драматургии в хоровой музыке Шнитке.
Глава III Концерт для хора на стихи Григора Нарекаци и "Стихи покаянные" А.Шнитке: фактура как составляющая формообразования циклической композиции для хора a'cappella.
3.1. Литературная основа циклических композиций
Шнитке для хора a'cappella.Ill
3.2. Музыкальный облик хоровых циклов.
Фактура в аспекте жанра, стилистики и драматургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровое творчество Альфреда Шнитке: проблема фактуры»
Последнее десятилетие XX века по праву можно было бы назвать "десятилетием Альфреда Шнитке". В наши дни его музыка повсеместно звучит в концертных залах, посвященные ему фестивали во всем мире собирают тысячную аудиторию, премьеры его опер становятся сенсационными событиями мировой культурной жизни. До недавних пор наиболее известными и исполняемыми оставались инструментальные произведения Шнитке, которым он и сам долгое время отдавал предпочтение. Сравнительно редко звучала его вокальная, прежде всего - хоровая музыка. Показательно, что в программу грандиозного Московского фестиваля 1994 года, посвященного 60-летию композитора, вошло лишь одно произведение с участием хора - кантата "История доктора Иоганна Фауста". Проявлением своего рода инерции традиционных представлений музыковедения можно считать тот факт, что до середины 90-х ' годов Шнитке сохранял репутацию "нехорового композитора"(37)
Между тем, хоровое творчество Альфреда Гарриевича Шнитке обширно и весьма разнообразно. Оно включает в себя:
- кантатно-ораториальные циклы для солистов и хора в сопровождении оркестра (оратория "Нагасаки", 1958г.; кантата "Песни войны и мира", 1959г.; Реквием, 1975г.; кантата "История доктора Иоганна Фауста", 1982г.);
- вокально-инструментальные произведения с участием хора {"Голоса природы" для 10-ти женских голосов и виброфона, 1972г.; "Sonnengesang" для хора и ансамбля на слова Франциска Асизского, 1976г.; "Eroffnungvers zum 1 Festspielsonntag"для смешанного хора и органа, 1989г.; "Торжественный кант" для скрипки соло, оркестра и хора, посвященный 60-летию Г.Рождественского, 1991г.; "Agnus Dei" для двух сопрано соло, женского хора и оркестра, 1992г.; CommunioII из "Requiem of Reconciliation", 1995г.).
- произведения для хора a'cappella {"Minnesang" для 52 солистов на тексты миннезингеров XII-XIII ст., 1980г.; "Три хора" на тексты православного
1 Об этом же свидетельствуют и интервью с композитором 80-х - начала 90-х гг., опубликованные в СССР и за рубежом, в которых., за редким исключением, не упоминаются хоровые сочинения. В дискографии произведений А.Шнитке хоровая .музыка в этот период также занимает весьма скромное места (61, 262-295; 232,290-299; 207; 217; 221 ; 224; 236; 237; 239; 241 и др.)
Ссылки даются на список использованной литературы на с. 185-201 Диссертации. Цифра в скобках указывает номер, под которым данный источник числится в библиографическом списке. Цифра, напечатанная курсивом, указывает номер страницы цитируемого источника. обихода, 1983г.; Концерт для смешанного хора на стихи Григора Нарекаци, 1984-1985г.г.; "Стихи покаянные" для смешанного хора на анонимные тексты XV-XVI веков, 1988г.).
К хоровому творчеству примыкают и сочинения других жанров, в которых используется хоровое звучание (Вторая симфония, 1980г.; Четвертая симфония, 1984г.; балеты "Желтый звук", 1973-1974г.г.(2-я ред.1983) и "Пер Гюнт", 1986-1987г.г.; оперы "Жизнь с идиотом", 1991г., "Джезуальдо",1993-1994г.г. и "История доктора Иоганна Фауста", 1983-1994г., музыка для кино и театра).
Неожиданный перелом в восприятии хорового наследия Шнитке произошел сразу после его ухода из жизни. Гражданская панихида в Большом зале Московской Консерватории 10 августа 1998 года почти полностью прошла под звуки Реквиема Шнитке и других хоровых духовных сочинений композитора в исполнении Государственной Академической Симфонической Капеллы России п/у Валерия Полянского. Прошедший в следующем, 1999 году в Москве фестиваль, посвященный 65-летию композитора, включал уже обширную хоровую программу в исполнении различных хоровых коллективов; некоторые сочинения прозвучали тогда впервые. Сегодня хоровая музыка Шнитке все чаще звучит в России и за ее пределами, покоряя слушателей красотой и оригинальностью, захватывая своей необычайной духовной силой.
Хоровое творчество Альфреда Шнитке - самобытное явление мировой музыкальной культуры, требующее анализа и осмысления. Однако, еще совсем недавно литература о хоровом творчестве Альфреда Шнитке была представлена лишь несколькими работами: дипломными исследованиями А.Казуровой о Реквиеме (68), Е.Федюковой о Второй симфонии (160); Е.Черепановой О Четвертой симфонии (179), Е.Сафиулиной о Концерте для хора на стихи Г.Нарекаци (136); посвященными этим и другим произведениям очерками в книге В.Холоповой и Е.Чигаревой (177); статьями Л.Кириллиной (72), Е.Чигаревой (181), Ивашкина (58), И.Батюк (12); краткой характеристикой "Стихов покаянных" и Концерта для хора, содержавшейся в статьях В.Паисова (107, 108). Вопросы истории создания и исполнения некоторых произведений для хора и с его участием затрагивались в опубликованных беседах композитора с А.Ивашкиным (61) и Д.Шульгиным (203). Хоровая музыка рассматриI валась также в статьях, посвященных семантике музыкального языка композитора, медитативности как проявлению религиозного миросозерцания в произведениях крупной формы, в том числе и не связанных с духовными жанрами (185, 184). Весомый вклад в изучение хоровой музыки композитора внесли статьи из сборника Московского Государственного Института Музыки им.А.Шнитке (МГИМ), вышедшего в конце 1999г. и приуроченного к его 65-летию (6). Статья Е.Акишиной (3) посвящена двум сочинениям, в которых композитор обращается к эпохе Средневековья, "Sonnesgesang" и "Minnesang". Благодаря статье А.Казуровой (67) углубляются наши представления о Реквиеме. В статье С.Бевз (14) выделяются основные параметры индивидуального письма композитора в проекции на его хоровые сочинения. Автор рассматривает взаимосвязи хоровых сочинений А.Шнитке с произведениями иных жанров. В поле зрения впервые попадают рукописи партитур музыки композитора к кинофильмам и спектаклям, содержащие хоровые фрагменты. Анализируя музыкальный язык хоровых сочинений, С.Бевз затрагивает проблемы полистилистики, фактуры, современных "рациональных" техник письма и др.
Тем не менее, до сих пор многие важнейшие проблемы хоровой музыки Шнитке остаются в тени. В частности, недостаточно освещено значение хоровых произведений и вокально-хорового начала в целом в контексте творчества композитора; не раскрыта эволюция хорового творчества; отсутствует систематизация характерных для хорового письма Шнитке фактурных приемов, не вскрыта их семантика и т.д. Обращение к этим проблемам представляется актуальным.
Хронология появления хоровых произведений в творчестве композитора имеет свои особенности. В начале творческой биографии обращение композитора к хору было в некотором роде случайным. Несмотря на глубокое знание хоровой музыки и навыки работы с хором, полученные на дирижерско-хоровом отделении музыкального училища, где будущий композитор обучался в 1948-1952гг., хоровой жанр фактически не привлекал его вплоть до окончания Консерватории (если не считать неизданной хоровой миниатюры студенческих лет; см. о ней: 34, 20, 29, 30). При этом жанр дипломной работы - оратории "Нагасаки" - был "определен сверху" помимо воли автора (203, 31)] следующее хоровое сочинение - "Песни войны и мира" - было переделано в кантату из оркестровой сюиты также не без вмешательства авторитетного коллеги. Оба сочинения в большей или меньшей степени оказались компромиссными: их появление обусловила эпоха - период, который сам композитор назвал временем неудачных попыток войти в дружеские отношения с Союзом ком-позиторов"(203, 17). В последующие годы Шнитке, захваченный стихией современного инструментального авангарда, более чем на десять лет порвал с "официозным" хоровым жанром. В 70-е гг. композитор возвратился к хору в немногочисленных сочинениях, далеких от "социалистического реализма" как по тематике, так и по музыкальному языку ("Голоса природы", Реквием, "Sonnengesang", "Minnesang").
С начала 80-х ситуация коренным образом изменилась: почти каждый год приносил крупномасштабное сочинение, связанное с использованием хора, при этом даже в жанре симфонии (Вторая, Четвертая) доминировало собственно а'сарреН'ное его звучание. В результате к середине 80-х хоровой жанр не только "сравнялся в правах" с излюбленными инструментальными жанрами композитора - симфонией и концертом, но и занял приоритетное положение, оказав определенное влияние на образно-эмоциональный мир и стилистику музыки последних. Написанные в это время два замечательных монументальных хоровых цикла, Концерт для хора на стихи Г.Нарекаци( 1984-85; в дальнейшем изложении - Хоровой концерт) и "Стихи покаянные"(1988), явились своеобразным конденсатом идейно-образных и музыкально-языковых черт значительного слоя сочинений, так или иначе связанных с хором. Стилевой этап 1984-1988 годов можно считать своеобразным "хоровым периодом " творчества Шнитке.
Каждое из зрелых сочинений Шнитке для хора и с его участием - произведение глубоко мировоззренческое. Именно здесь наиболее полно воплощены этические идеалы композитора, его отношение к животрепещущим вопросам бытия. При этом некоторые аспекты философского мировоззрения композитора находят непосредственное отражение в музыкальной организации его произведений, включая и их музыкальную ткань. Этим во многом определяется оригинальность хорового письма Шнитке.
Цель настоящей работы - показать специфику индивидуального хорового стиля Альфреда Шнитке, ключом к которому является исследование хоровой фактуры его сочинений. Специфические свойства и драматургическая роль фактуры хоровых сочинений Шнитке рассматривается в работе в связи с эти-ко-философскими взглядами композитора.
Центральной проблемой настоящего исследования, до сих пор не затронутой в литературе, является изучение "хорового периода"1984-1988 гг. в творческой биографии Шнитке и связанной с ним реализации приоритетного положения хорового начала, приобретающего статус стилеобразующего для композиторского письма.
В качестве основного в исследовании хоровых произведений Шнитке избран ракурс хоровой фактуры. Он позволяет выявить специфику хорового стиля Шнитке в контексте хоровой музыки XX века, а также проследить межжанровые связи творчества композитора на разных уровнях.
Выделение позиции фактуры в музыкальной системе XX века как позиции приоритетной носит неслучайный характер. Строение звуковой ткани в XX веке выступает в роли "интонационного резервуара" (В.Холопова), носителя тематической функции, основы формообразования, а в условиях полистилистики - нередко и в качестве ключа к стилистическому и смысловому синтезу, осуществленному в произведении.
Музыкальная фактура предполагает исследование в разных ракурсах, в том числе - и в связи с другими системами музыкального языка - гармонией, формой, тембром и т.д. Заслуживает специального рассмотрения межаспектное взаимодействие "фактура-тембр". С этой точки зрения одной из наименее изученных областей фактуры является хоровая фактура.
На протяжении многовековой истории хоровой музыки ее тканевое сложение претерпевало значительные изменения. Вместе с тем, целый комплекс качеств, имманентно присущих фактуре хоровых произведений разных эпох, вплоть до XX века оставался неизменным. В связи с этим, в числе задач настоящего исследования - определение феномена хоровой фактуры; освещение его в русле общей теории фактуры; выявление основных логических закономерностей, имманентных свойств хоровой фактуры; рассмотрение приемов изложения, специфичных для хоровой музыки и характеристика их "жизни" в XX веке; раскрытие структурной основы жанрово-репрезентирующих свойств хоровой фактуры, ее семантического потенциала, интенсивно используемого в современной отечественной и зарубежной хоровой музыке в связи с универсальной для музыки XX века тенденцией "диалога эпох"; осуществление попытки типологии фактурных форм хоровой музыки XX века.
Следует более подробно остановиться на том, какое освещение в литературе нашли проблемы хоровой фактуры.
Глубокие и точные замечания о природе хоровой фактуры содержатся в статьях Б.Асафьева, посвященных различным аспектам изучения хоровой музыки (11). Важнейшей для исследования хоровой фактуры представляется идея об интонационности фактуры, о "вокально-осмысленном" развитии голосов, чуждом "абстрактным нормам аккордового голосоведения", о "линеарной по сути гармонии" как в народной подголосочной песне, так и в рожденной на его основе композиторской хоровой музыке.
Вопросы хоровой фактуры затрагиваются в трудах по истории стилей, гармонии, фактуре, строению музыкальных произведений. Следует назвать книгу С.Скребкова (143) с содержащимся в ней проницательным анализом хоровой музыки Ренессанса, труды Т.Бершадской (19-21); В.Холоповой (176); М.Скребковой-Филатовой (144); Н.Любовского (89), О.Коловского (74-76), "К.Дмитревской (44) и др.
Обширна литература по хороведению и вопросам хорового письма; следует особо назвать книги П.Чеснокова (180); Г.Дмитревского (45); А.Егорова (50); В.Краснощекова (81); В.Соколова (146); М.Ивакина (56); А.Ушкарева (159) и др. Однако, в освещении вопросов хорового изложения здесь преобладают практическая направленность. Предлагая целый ряд ценных исполнительских рекомендаций, эти труды содержат анализ порой несколько описательного характера. Указанные работы в целом основаны на разработке предложенной еще в 1940 году П.Чесноковым (180, 1-е издание) системе элементов хороведения и выполняют роль учебных пособий для музыкальных училищ и вузов. Особое место занимает монография П.Левандо «Хоровая фактура» (86), в которой автор делает ряд теоретических обобщений. Предлагаемая П.Левандо форма условной сокращенной записи хоровых партий представляется очень удобной дляя обозначения составов хора и различных приемов хорового изложения (86, 63). Эта форма записи использована и в настоящей работе.
Во многих работах по хороведению и хоровому письму (180, 86, 45 и др.) исследуется такой дискуссионный аспект хорового изложения, как хоровой ансамбль. Оспаривая использование традиционных понятий "искусственного" и "естественного" ансамбля, С.Стангрит в своей дипломной работе (149) убедительно доказывает идею интонационное™ - наполненности выразительным смыслом - в соотношении хоровых партий.
В последние годы музыковедение обогатилось несколькими глубокими исследованиями, посвященными хоровой музыке a'cappella. В этой связи прежде всего должны быть названы книги Ю.Паисова "Современная русская хоровая музыка" (110); Г.Григорьевой «Русская хоровая музыка 1970 - 80-х годов» (38); А.Хакимовой "Хор a'cappella. Историко-теоретические и эстетические вопросы жанра"(168), диссертация К.Якобсона "Новаторство музыкального языка в советском хоровом творчестве (1960-80е гг.)" (205). В названных работах красной нитью проходит мысль о многоголосии a'cappella как о специфической жанровой системе вокальной музыки, аналогичной пониманию жанра "в приложении к симфонической, камерной, инструментальной музыке в целом" (168, 7) и специфическом типе музыкального мышления. Особая ценность указанных исследований - в их обращении к хоровой музыке XX века, выявлении генезиса и выразительных возможностей специфических для нее форм изложения.
Теоретические проблемы хоровой фактуры освещаются в научных трудах, посвященных изучению истории конкретного жанра или "эпохи" хоровой музыки (знаменного распева в его унисонной форме и в виде строчного многоголосия; партесного и классицистского концерта XVII- XX веков, музыки православной литургии от древнейших времен до современности), а также - при рассмотрении композиторского творчества П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова, Ю.Фалика, Р.Щедрина, В.Мартынова и др. Среди них книги Н.Герасимовой-Персидской (30), Ю.Келдыша (76), Н.Успенского (158), Е.Ручьевской (128), Ю.Паисова (111), статьи А.Белоненко (15, 16), Л.Рязанцевой (130), Л.Поляковой (114), Н.Гуляницкой (42), М.Рахмановой (124, 125), М.Сафиулиной (135, 136) и др., а также - материалы сборника статей, исследований и интервью "Традиционные жанры русской духовной музыки и современность" под редакцией Ю.Паисова (155).
В целом, несмотря на обилие литературы по интересующему нас предмету, в большинстве исследований хоровой фактуры можно наблюдать разобщенность хороведческих, историко-монографических, жанрово-стилистических и общетеоретических ракурсов. К анализу хоровой ткани практически не применяется достаточно разработанный терминологический аппарат общей теории фактуры. Подробно данные вопросы рассматриваются ниже.
Структура работы. Диссертация состоит из настоящего Введения, трех глав, Заключения и Приложения.
В Главе I «ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ХОРОВОЙ ФАКТУРЫ. ХОРОВАЯ ФАКТУРА В МУЗЫКЕ XX ВЕКА» хоровое многоголосие рассматриваются в аспекте общей теории фактуры; дается обзор литературы по данному вопросу. Подробно исследуются специфические особенности хоровой фактуры (моду-ляционность, многовариантность внутреннего строения, тембро-фоническая контрастность и др.). Специальный раздел Главы посвящен проблемам хоровой ткани в музыке XX века.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Васильева, Надежда Эммануиловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая из Глав настоящей диссертации содержит развернутый раздел, резюмирующий ее основные положения. Поэтому в предлагаемом ниже Заключении представлены наиболее общие выводы, затрагивающие концепционно значимые проблемы для работы в целом, и кратко освещаются хоровые сочинения Шнитке последних лет, рассматриваемые в контексте современной отечественной и зарубежной хоровой культуры.
1. Хоровая музыка - весомая и значимая область в наследии композитора. Глубина и сложность выраженных ею чувств, яркость и оригинальность образов, мастерство и своеобразие хорового письма - все эти качества хорового творчества Шнитке позволяют отнести его к "золотому фонду" отечественного хорового искусства.
2. Предлагаемый в диссертации анализ обширного числа сочинений Шнитке с участием хора позволяет говорить о сложившемся индивидуальном стиле хорового письма композитора. Его своеобразие в значительной мере определяется хоровой фактурой, которая исследуется в диссертации в различных ракурсах (структурном, семантическом, драматургическом и др.). При этом в связи с особенностями творческой эволюции Шнитке одной из центральных проблем исследования оказывается отражение на уровне фактуры интереснейшего взаимодействия многовековых вокально-хоровых традиций и современной инструментальной культуры, в русле которой первоначально формировался стиль Шнитке.
3. "Хоровая кульминация" 1984-1988 гг. явилась результатом 25-летнего творческого пути Шнитке. "Дебютировав" в хоровом жанре, композитор более чем на десятилетие оставляет хор вне сферы своего активного внимания, возвращаясь к нему уже зрелым мастером. При этом в логике обращения Шнитке к хору видится параллелизм с освоением ведущей темы творчества композитора - темы нравственно-этических основ человеческого бытия. Раскрытая сначала, на рубеже 50-60-х гг., в социально-этическом плане, в сфере глобальных проблем жизни человечества после Второй мировой войны, она находит свое естественное выражение в монументальных вокально-хоровых циклах ("Нагасаки", "Песни войны и мира"), созвучных другим "заказным" сочинениям - оркестровой "Поэме о космосе", опере "ОдиншЮцатая заповедь"). Далее, на протяжении двух десятилетий - 60-70-е гг. - в связи с субъективно-психологическим поворотом темы, интравертными процессами в композиторском мироощущении, эпицентром творческих устремлений Шнитке стала инструментальная музыка. Сфера чистого инструментализма оказалась более подходящей для назревших к этому времени музыкально-языковых поисков, апробации новейших рационалистических техник. "Авангардными" выразительными средствами были отмечены и немногочисленные сочинения для хора и с его участием ("Голоса природы", 1972г.; Реквием, 1975г.; "Sonnengesang", 1976г.; "Minnesang", 1980г.). Однако с начала 80-х композитор все чаще обращался к хору, что стало естественным следствием обнажения "теософского среза" основной проблематики в грандиозных симфонических концепциях (Вторая и Четвертая симфонии; обе - с участием хора a'cappella) и монументальных хоровых композициях: Концерте для хора на стихи Г.Нарекаци и "Стихах покаянных". Концентрация важнейших особенностей образности и стилистики позволяет поставить названные хоровые циклы во главе отдельной группы разножанровых сочинений 1984-1988 гг., так или иначе связанных с хором, и выделить "хоровой период"творчества композитора.
Важнейшей предпосылкой и стимулом для обретения хоровым жанром статуса приоритетного явился творческий контакт Шнитке с Валерием Полянским. Государственный камерный хор Министерства культуры СССР под управлением В.Полянского (ныне - Государственная Академическая Симфоническая Капелла России) стал постоянным исполнителем многих сочинений композитора (Реквием, Вторая симфония, кантата "История доктора Иоганна Фауста" и др.): целый ряд произведений написан специально для этого коллектива и посвящен ему (Три хора на тексты православного обихода, Хоровой концерт, "Стихи покаянные").
4. На протяжении десятилетий попеременное доминирование хоровых и инструментальных жанров в творчестве композитора сопровождалось теснейшим взаимодействием смежных жанровых сфер на разных уровнях. Составляющие этого процесса - проникновение .медитативное/пи в драматически-действенный мир инструментальной музыки середины 70-х годов; рождение своеобразных, романтических по природе и "медитативно-конфликтных" по воплощению (термин В.Медушевского) инструментальных концепций конца 70-х - середины 80-х годов (Третий, Четвертый скрипичные концерты, Второй Concerto grosso, Альтовый концерт и др.); освоение семантики хорового начала в инструментальных жанрах благодаря широкому использованию различных форм хоральности; происходящее параллельно постепенное вызревание замысла многочастного цикла с необычным хоровым финалом: например, именно такова была первоначальная функция Реквиема по отношению к Квинтету. Главное же - с середины 70-х гг., после значительного перерыва, наблюдается активизация роли собственно хоровой музыки, в том числе - и в жанрах, где хоровая партия не является обязательной (Вторая и Четвертая симфонии; балеты "Желтый звук" и "Пер Гюнт"). Этот процесс приводит к рождению монументальных хоровых циклов - Концерта для хора на стихи Григора Нарекаци и "Стихов покаянных".
5. Результатом интенсивного многолетнего межжанрового взаимодействия явилась общая для смежных жанровых сфер творчества Шнитке тематика. Она определяется мировоззрением композитора, в основе «нравственного кредо» которого - убежденность в недопустимости односторонних, «одномерных» взглядов, отсутствии абсолютных критериев, равноправии различных точек зрения на то или иное явление, -в том числе, и по вопросу о греховности или святости. Отсюда - сквозная для творчества композитора Тема "греха и возмездия", которая нередко актуализируется и как Тема "неокончательности земного суоа", подразумевающая возможность "сверхреальности" или "четвертого измерения". Близка ей и Тема "слезного покаяния". При этом исповедалъность инструментальных концертов находит естественное продолжение в хоровых циклах, литературная основа которых порождена христианскими Великопостными покаяниями, а музыка воспроизводит атмосферу таинства исповеди.
6. Отражаясь на всех уровнях музыкального текста, система философских взглядов способствует общности музыкальной драматургии, что ярко проявляется, например, в пяти произведениях "Хорового периода" (Четвертая симфония, Хоровой концерт, Первый виолончельный концерт, балет "Пер Гюнт", "Стихи покаянные"). Эти произведения объединены не только особой семантикой темброфонизма хора a'cappella, связанной с идеей "четвертого измерения", но и демонстрируют общность драматургического решения в виде "круговой" композиции (аналогичной, например. Реквиему, кантате "История доктора Иоганна Фауста" и т.д.) с одной стороны или так называемого "двухступенчатого цикла" - с другой стороны.
7. Произведения разных жанровых сфер объединяет и общая музыкальная лексика. Мелодика и гармония хоровых сочинений основаны на системе сформировавшихся в инструментальной музыке композитора звуковысотных структур (ЗВС); в то же время, инструментальный мелос нередко отличается поистине вокальной выразительностью. В инструментальной сфере широко используется семантика хоровых жанрово-фактурных стереотипов, а боровая фактура пронизана инструментальными влияниями и т.д. Универсальным качеством фактуры произведений композитора является гетерофонный генезис - проекция на музыкальную ткань идеи стереофонической многомерности мира. Хоровая фактура ассимилирует из инструментальной музыки целый ряд сонорных фактурных типов со стереофоническими эффектами, приемы тембровой и фактурной драматургии, которые в новом контексте приобретают новые особенности тканевой структуры и семантики.
8. При глубокой стилистической общности сочинений различных жанровых сфер, каждая из них сохраняет свою специфику. Хоровую музыку композитора, в особенности - на духовную тему, в целом отличает особая возвышенная простота музыкального языка: кантиленность диатонических мелодий, "классические" ассоциации в гармонии, рельефно прослушиваемая полифония и т.д. Несмотря на "инструментальное" слышание хора и использование авангардных техник письма, большинству хоровых произведений Шнитке присущи важнейшие "родовые" качества фактуры хоровой музыки - осмысленность голосоведения, гибкая модуляционность ткани, эффектная темброфоническая контрастность; сохраняет свою приоритетную роль "символ" хорового начала - хоральная фактура, не уступающая по количеству разновидностей модификациям канонической техники. Эти особенности стилистики хоровой музыки обусловлены не только пониманием автором "охранных качеств" хорового жанра, но и его сознательной ориентацией на сложившиеся хоровые традиции. * *
В центре настоящего исследования находились наиболее значительные и масштабные сочинения хорового периода. Однако, наряду с ними в середине 1980-х - начале 1990-х годов было создано несколько небольших по объему произведений для хора или с его участием, оригинальных по своему замыслу, но стилистически соприкасающихся с одним из хоровых циклов. К Хоровому концерту примыкают "Три хора": "Eroffnungvers zum 1 Festspielsonntag" и "Agnus Dei" развивают некоторые музыкально-языковые идеи "Стихов покаянных".
Все хоровые сочинения этого периода (за исключением "Торжественного канта") написаны на духовные тексты. Они воплощают центральные для композитора идеи и образы и, одновременно, соприкасаются стечением Новой духовной музыки.
В Хоровом концерте, при всей обобщенности его тона и господстве "наддичной" хоральной фактуры, индивидуальность авторской стилистики ощутима в полисемантичности первого же хорового аккорда, в широте амплитуды фактурных и стилистических модуляций первой же музыкальной фразы - от средневековья ("органум") - к XX веку (кластер). Этому произведению можно адресовать высказывание А.Белоненко, относящееся к "Песнопениям и молитвам" Г.Свиридова: "Это - современная русская музыкальная речь, ясная, простая, и одновременно возвышенная, способная к передаче сложных душевных состояний и высоких мыслей" (17, 3). Таким образом, органичный синтез традиций хорового искусства и авторской стилистики характерен для Хорового концерта, что сближает его со многими современными духовными сочинениями, стилистически свободно претворяющими литургические тексты.
В том же русле - "Три хора" - единственное сочинение на канонические православные тексты. Предназначенное для концертного исполнения, оно тем не менее максимально приближено к собственно "музыке для церкви" и к соответствующей ветви "Новой духовной музыки". В стилистике "Трех хоров" отразилось авторское кредо в отношении церковной музыки: по его словам, "в этом случае цитирование или псевдоцитирование, стилистически ограничивающее, есть обязательная вещь, не потому, что это лицемерная демонстрация твоей кротости, а потому, что по сути дела это означает, что ты сознаешь необходимость моральных ограничений, которые ты сам себе должен ставить. Ты должен ежесекундно быть выше себя" (61, с. 164). В "Трех хорах" эта установка проявляется и в предельной интонационной обобщенности квазизнаменной мелодики, неспешно развертывающейся в рамках среднего регистрового диапазона голосов, и в строгой диатонике, и в доведенной порой до схематизма простоте "подголосочного" голосоведения (N1, "Богородице дево радуйся."); (N3, "Отче наш"), не говоря уже о максимальной консонантности "традиционной" вертикали с использованием архетипических обиходных гармонических исследований или непосредственных аллюзий на "Всенощную" С.Рахманинова.
Авторская "ретушь" - минимальна, как, например, изложение бесхитростного музыкального материала в контрапункте с его минорной "тенью" - в политональном каноне (N1); на мгновение складывающийся из канонических имитаций кварт-аккорд (N3, ц.2) или "игра" знаковыми для хорала кадансовыми формулами (N3, ц.5).
Музыкальный облик "Стихов покаянных" совсем иной. В контексте творчества Шнитке это произведение связано со светскими сочинениями - с медитативно-конфликтными инструментальными концертами, прежде всего - Первым виолончельным, и оперой "Жизнь с идиотом". Учащенный ритм и широкая амплитуда образных чередований, сами образы - смятение терзаемой совестью кающейся души, преобладание хоровой декламации и разнообразие приемов ее фактурного воплощения, как и ориентация на более широкий и исторически-конкретный жанрово-стилевой спектр (от архаичного строчного трехголосия до романса, от стилизованного обихода до современного экзальтированного речитатива) - роднят "Стихи покаянные" с сугубо концертными по замыслу сочинениями "Новой духовной музыки", например - "Запечатленным ангелом" Р.Щедрина.
Erroffnungvers." и "Agnus Dei" в образном плане глубоко контрастируют "Стихам покаянным". Тем не менее, оба сочинения продолжают линию хорового цикла на пути стирания граней между стилистикой духовных и сугубо светских сочинений при сохранении специфики обеих обозначенных сфер. В частности, обоим сочинениям свойственна особая отрешенность тона, в "Eroffnungvers" подчеркнутая дублированием хорового тембра органом, и камерность, характерные для поздних симфоний композитора (в особенности - Седьмой и Восьмой). "Стилистически ограниченное цитирование" проявляет себя в этих сочинениях своеобразно: на интонационном уровне оно исчерпывается использованием "знаковых" интонаций креста, уменьшенных и увеличенных интервалов - традиционных символов страданий Христа в западноевропейской традиции; в области фактуры в качестве символа традиции выступает имитационная полифония - строгий канон в "Erroffnungvers." и свободная имитационная техника в "Agnus Dei" (Примеры 69, 70). В целом же интонационный облик сочинений, их ладогармоническая организация (несерийная додекафония вне аллюзий на традиционную тональность) - сугубо современны и типичны для стилистики автора. Укорененность музыки Agnus Dei в системе выразительных средств, связанных с воплощением "авторского сознания", подтверждает то обстоятельство, что исходное мелодическое зерно - основа тематизма произведения - выведено из звуков A g es D е (Agnus Dei), почти буквально совпадающих с монограммой самого композитора.
У "Agnus Dei" есть и конкретные образные прототипы в музыке "Стихов покаянных". Например, завороженное, как бы бесконечное "парение" хроматизированных линий у женских голосов - их свободные взлеты по цепи однонаправленных интервалов в "заоблачную высь" и столь же неожиданный - немотивированный! - спуск созвучны другим страницам музыки "четвертого измерения" - прежде всего, N11, 12 из "Стихов покаянных".
Стилистические особенности "Agnus Dei" - особая современность языка и, вместе с тем, ориентация на традиции западноевропейской богослужебной музыки - связаны, очевидно, с его замыслом. Напомним, что "Agnus Dei" должно было стать частью Мессы мира, произведения, призванного объединить в совместном молении - молении о мире! -композиторов, разных как по своей национальной принадлежности, так и по творческому облику - О.Мессиана и Р.Либерманна, И.Матцсудайра и Д.Менотти, Шнитке и К.Пендерецкого (кстати, создателя православной "Херувимской"!). Символично, что автором Domine Deus должен был стать лауреат "Приза за мир" (Prise for Peace).
Таким образом, круг явлений современной хоровой культуры, с которыми можно проследить связи хорового творчества Шнитке, включает в себя течение Новой духовной музыки, с одной стороны, и современную западноевропейскую музыку, с другой. При этом, оба художественных направления ориентированы на "диалог эпох" - возрождение традиционных жанров, а вместе с ними - фактурных формул, мелодических типов, как духовных вневременных символов в контексте современной стилистики. Оба предполагают ощущение времени "как связанной линии", почти как "единовременного аккорда" (А.Шнитке), обоим созвучны проповедываемые композитором идеи универсальности культуры и ее единства, никогда не потеряющие своей актуальности.