Квантовохимический прогноз и экспериментальные исследования физико-химической модификации аминсодержащих стабилизаторов в бинарных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ильин, Сергей Валерьевич

  • Ильин, Сергей Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 133
Ильин, Сергей Валерьевич. Квантовохимический прогноз и экспериментальные исследования физико-химической модификации аминсодержащих стабилизаторов в бинарных смесях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ильин, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ФОТОХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ АМИНСОДЕРЖАЩИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И ИХ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ.

1.1. Аминсодержащие стабилизаторы и механизм их действия.

1.2. Некоторые особенности применения аминных стабилизаторов в шинных резинах.

1.3. Водородная связь в производных дифениламина и методы ее исследования.

1.3.1. Инфракрасная спектроскопия производных дифениламина.

1.3.2. Электронные спектры систем с водородной связью.

1.4. Синергизм аминсодержащих стабилизаторов.

1.7. Фотохимические превращения аминных стабилизаторов.

1.8. Образование нитрозоаминов при применении аминных стабилизаторов.

1.9. Квантовохимический прогноз образования нитрозоаминов из аминных стабилизаторов.

1.9.1. Квантовохимические исследования маршрутов реакций.

1.9.2. Поиск переходного состояния.

1.9.3. Методы поиска переходного состояния.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Квантовохимический расчет молекул стабилизаторов и переходного состояния реакций образования нитрозоаминов и нитросоединений.

2.2. Построение фазовой диаграммы диафен ФП-ДФФД.

2.3. Проведение ИК-спектроскопических исследований.

2.4. Исследование образцов методом УФ-спектроскопии.

2.5. Исследование миграции стабилизаторов из НК.

2.6. Физико-механические испытания резин, содержащих синергическую систему диафен ФП-ДФФД.

2.7. Экспозиция образцов стабилизаторов для фотохимического превращения их молекул.

2.8. Определение температур плавления исходных и фотохимически превращенных образцов диафена ФП и ДФФД.

2.9. Масс-спектрометрические исследования продуктов фотохимических превращений молекул стабилизаторов методом электронного удара.

2.10. Метрологическая проработка результатов экспериментов.

2.10.1. Определение температуры плавления.

2.10.2. Определение погрешности взвешивания.

ГЛАВА III. КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В АМИНСОДЕРЖАЩИХ СТАБИЛИЗАТОРАХ И ИХ БИНАРНЫХ СМЕСЯХ.

3.1. Квантовохимические характеристики молекул ускорителей шинных резин и их корреляция с активностью по функциональному назначению.

3.2. Квантовохимический прогноз образования водородных связей в диафене ФП, ДФФД и их бинарных смесях.

3.3. Исследование физико-химической модификации диафена ФП и ДФФД в бинарных сплавах.

3.4. ИК-спектроскопические исследования водородных связей в диафене ФП, ДФФД и их бинарных смесях.

3.5. Исследование ж-п- и р-л:-сопряжения в диафене ФП, ДФФД и их бинарной смеси методом электронной спектроскопии.

3.6. Исследование влияния водородных связей, NH.7T-, ж-ж- и р-ж-сопряжений на кристаллическую структуру диафена ФП и ДФФД.

3.7. Исследование проявления синергизма бинарного сплава диафен ФП-ДФФД в шинных резинах.

3.8. Исследование миграции молекул стабилизаторов из натурального каучука.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ФОТОХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ АМИНСОДЕРЖАЩИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И ИХ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Измерение температуры плавления образцов после фотохимического превращения.

4.2. ИК-спектроскопические исследования продуктов фотохимического превращения молекул стабилизаторов.

4.3. Масс-спектрометрические исследования продуктов фотохимического превращения стабилизаторов.

4.3.1. Особенности проведения эксперимента.

4.3.2. Исследование продуктов реакции фотохимического превращения аминных стабилизатоов.

4.3.3. Масс-спектры механической смеси диафен ФП-ДФФД.

4.3.4. Масс-спектры бинарного сплава диафен ФП-ДФФД.

4.4. Переходное состояние реакций образования нитро-и нитрозосоединений при взаимодействии вторичного амина с NO и N02.

ВЫВОДЫ.П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимический прогноз и экспериментальные исследования физико-химической модификации аминсодержащих стабилизаторов в бинарных смесях»

Актуальность работы. При длительном хранении или эксплуатации каучуков и резиновых изделий в худшую сторону изменяются их физические, химические и механические свойства, что получило название старения. Основной причиной старения является окисление каучуков и резин. Воздействие тепла, света, излучения, озона, механических деформаций и присутствие катализаторов окисления (солей металлов переменной валентности) активируют и ускоряют окисление каучуков и резин. Процессы окисления каучуков и резиновых изделий могут быть замедлены введением специальных защитных добавок - стабилизаторов (ингибиторов, противостарителей, антиоксидантов).

Стабилизаторы находят применение в самых различных изделиях из полимерных материалов. Их мировое потребление составляет более 100 тыс. тонн в год [1]. В настоящее время описано около 2000 соединений, являющихся стабилизаторами полимерных материалов, что вызывает необходимость их классификации. По химическим признакам стабилизаторы полимеров подразделяются на следующие группы [2]:

- производные ароматических аминов с наличием в молекуле атома азота, связанного с ароматическим ядром

Аг-Ы-Я I Н где Аг-арил, Я-алкил;

- гетероциклические азотсодержащие соединения с наличием гидрохинолинового, бензтриазольного или бенздимидазольного циклов, связанных с ароматическим ядром;

- производные тиокарбамида и дитиокарбаминовой кислоты с наличием группировки С(=8)<;

- производные фенолов с наличием в молекуле одной или нескольких пространственно затрудненных гидроксильных групп;

- фосфорсодержащие соединения, важнейшими из которых являются фосфиты, характеризующиеся наличием в молекуле атома фосфора, связанного с группировкой О-Аг (или Alk);

- тио(диалкил)пропионаты, которые характеризуются присутствием в молекуле атома серы, связанного с группировкой -CH2-CH2-COOR;

- металлоорганические соединения, которые представляют собой различные соли органических кислот.

Среди стабилизаторов наиболее широкое применение находит Ы-изопропил-Ы'-фенил-и-фенилендиамин (диафен ФП). Так, годовая потребность диафена ФП в шинной промышленности России составляет 5200 т, а в производстве РТИ 3300 т [3].

Кроме диафена ФП, в производстве резиновых изделий находит применение Ы,Ы'-дифенил-л-фенилендиамин (ДФФД), который защищает резины от термоокислительного старения и незначительно от озонного старения [4], по-видимому, вследствие слабой миграции его молекул в поверхностный слой резин.

В отличие от ДФФД, диафен ФП является в основном ингибитором свето-озонного старения вследствие интенсивной миграции его молекул в поверхностный слой резины, где они взаимодействуют с молекулами озона. Однако диафен ФП неравномерно распределяется в резиновой смеси, что приводит в процессе производства и эксплуатации шин к интенсивной миграции его молекул на поверхность с последующим их распространением в окружающей среде, где они претерпевают фотохимические превращения под действием климатических факторов с возможным образованием канцерогенных нитрозоаминов и нитросоединений [5, 6] Я

ИН + N0

-»- N — N = 0 + Н+: Я Я

NH + N0 2

Я о //

- ы —N +Н V Я

Я' о где Я и Я' - алкил или арил.

С другой стороны, неравномерное распределение в резиновых смесях диафена ФП [7] и быстрая миграция его молекул на поверхность резин сокращают срок действия стабилизатора по функциональному назначению, что ведет к быстрому старению пневматических шин и РТИ [8].

По данным работы [9] после 20 тыс. километров пробега автомобильная шина в результате миграции теряет до 60% диафена ФП, что обуславливает возникновение экологических проблем при эксплуатации пневматических шин и РТИ, содержащих диафен ФП.

Известно, что химикаты-добавки резиновых смесей, к которым относятся ускорители вулканизации и стабилизаторы, представляют собой токсичные и пылящие вещества [10]. Аминные ускорители и стабилизаторы, содержащие алкильные группы, могут быть потенциальными источниками канцерогенных нитрозоаминов [6, 11], ПДКР.3 которых составляет л всего 1 мкг/м . Установлено, что стабилизаторы, являющиеся производными дифениламина - диафен ФП и ДФФД, наряду с высокими токсическими и резорбтивными свойствами, проявляют канцерогенное действие [11]. Поэтому производства пневматических шин и РТИ относятся к категории экологически опасных производств. По решению Всемирной Организации Здравоохранения резиновая промышленность включена в список производств, представляющих канцерогенную опасность для человека [10].

Из вышеизложенного видно, что повышение экологической безопасности химикатов-добавок, особенно аминосодержащих стабилизаторов резин, является актуальной проблемой. Решение этой проблемы возможно различными способами. Одним из них является физико-химическая модификация стабилизаторов диафена ФП и ДФФД в предварительно сплавленной и закристаллизованной смеси (в дальнейшем бинарная смесь) с повышением их функциональной активности за счет проявления синергизма в шинных резинах. Следует отметить, что физико-химическая модификация стабилизаторов шинных резин в бинарных смесях до настоящего времени не исследована. Кроме того, в литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию фотохимических превращений молекул диафена ФП и ДФФД после их миграции на поверхность шин под действием климатических факторов.

Цель работы. Квантовохимический прогноз и экспериментальные исследования особенностей свойств и взаимодействия молекул аминных стабилизаторов, приводящих к их физико-химической модификации в бинарных сплавах с проявлением синергизма в шинных резинах и замедлением миграции диафена ФП из них, а также фотохимических превращений молекул стабилизаторов под действием климатических факторов.

При этом ставились следующие задачи;

1. Квантовохимическими методами исследовать геометрическую форму и энергетические характеристики молекул химикатов-добавок (ускорителей серной вулканизации) для выявления корреляции их кинетической стабильности и реакционной способности с индукционным периодом вулканизации. Полученные результаты использовать для квантовохимического прогноза активности стабилизаторов по функциональному назначению.

2. Показать применимость квантовохимического прогноза для выявления возможности образования между молекулами диафена ФП и ДФФД водородносвязанных ассоциатов, приводящих к их физико-химической модификации, и для расчета величины энергии водородных связей.

3. Исследовать фазовую диаграмму диафен ФП-ДФФД для выявления возможности их физико-химической модификации в бинарных смесях, влияющей на дефектность кристаллов, температур плавления компонентов смеси и диспергирование стабилизаторов в резиновых смесях.

4. Методом ИК-Фурье-спектроскопии в широком температурном интервале исследовать особенности образования ЫН.-.И и ЫН.7г водородных связей между молекулами диафена ФП и ДФФД, и их влияния на физико-химическую модификацию стабилизаторов в бинарных смесях.

5. Методом электронной спектроскопии исследовать к-к- и /?-7г-сопряжения между молекулами стабилизаторов для выявления их вклада на формирование кристаллической структуры стабилизаторов.

6. Исследовать синергизм модифицированной бинарной смеси стабилизаторов в шинных резинах и предложить его механизм.

7. Исследовать скорость миграции диафена ФП, ДФФД и их бинарной смеси из натурального каучука и фотохимические превращения их молекул под действием климатических факторов с образованием нитро-зоаминов и нитросоединений.

Научная новизна. Квантохимическими методами показана возможность прогноза кинетической стабильности и реакционной способности химикатов-добавок, особенно для аминных стабилизаторов шинных резин. Впервые установлена возможность физико-химической модификации диафена ФП и ДФФД в бинарных смесях. Высказано предположение о возможности перехода межмолекулярных водородных связей в лабильную форму в расплавах стабилизаторов и их роль в совокупности с ж-ж- и ^-сопряжениями в формировании кристаллической структуры стабилизаторов. Предложен механизм синергизма модифицированной бинарной смеси диафен ФП-ДФФД в шинных резинах. Определена скорость миграции молекул стабилизаторов из натурального каучука. Методом масс-спектрометрии выявлены продукты фотохимического превращения молекул стабилизаторов и квантовохимическим методом рассчитаны маршруты возможных реакций электрофильного замещения вторичных аминных групп молекул диафена ФП и ДФФД с оксидами азота.

На защиту выносятся;

- квантовохимический прогноз кинетической стабильности и реакционной способности молекул ускорителей вулканизации и аминных стабилизаторов шинных резин и их корреляция с основными свойствами компонентов по функциональному назначению;

- предположение о том, что в кристаллических диафене ФП, ДФФД и их бинарных смесях образуются водородносвязанные ассоциаты, приводящие к физико-химической модификации стабилизаторов;

- результаты ИК-спектроскопических исследований стабилизаторов в широком температурном интервале, позволяющие предположить, что Н-связи, образованные между молекулами диафена ФП, ДФФД и их модифицированных смесей при повышении температуры переходят в лабильную форму;

- результаты исследований электронной спектроскопией ж-ж- и /?-я>сопряжений молекул диафена ФП, ДФФД и их бинарных смесей;

- предположение о вкладе межмолекулярных Н-связей, N11. тг-, ж-ж- и р-7г-сопряжения на формирование кристаллической структуры модифицированных стабилизаторов и о физическом механизме их синергизма в шинных резинах;

- результаты исследований скорости миграции из натурального каучука молекул стабилизаторов и их последующего фотохимического превращения под действием климатических факторов;

- квантовохимический расчет маршрута реакций электрофильного замещения вторичных аминогрупп с оксидами азота для подтверждения образования нитросоединений и нитрозоаминов при фотохимических превращениях диафена ФП и ДФФД.

Практическая значимость. Показана возможность получения в модифицированных бинарных смесях диафена ФП и ДФФД гранулируемых твердых растворов замещения, проявляющих синергический эффект в шинных резинах и уменьшающих скорость миграции молекул диафена ФП из шинных резин.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 2002» (Нижнекамск, 2002); IX научно-практической конференции «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технология» (Москва, 2002); V Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Казань, 2003); отчетных научно-технических конференциях КГТУ (Казань, 2002-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 6 тезисов докладов.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили исходные аминные стабилизаторы шинных резин диафен ФП, ДФФД и их бинарные смеси.

При исследовании физико-химической модификации стабилизаторов в бинарных смесях проводили квантовохимические расчеты с использованием программного пакета Gaussian 98, а также использовали методы ИК- и УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и др.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ильин, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые квантовохимическими расчетами прогнозирована и экспериментальными методами подтверждена физико-химическая модификация диафена ФП и ДФФД в бинарных смесях, приводящая к проявлению синергизма стабилизаторов, замедлению скорости миграции молекул диафена ФП из шинных резин и уменьшению возможности их попадания в окружающую среду с последующим фотохимическим превращением с образованием нитрозоаминов и нитросоединений.

2. Впервые показана возможность квантовохимического прогноза кинетической стабильности и реакционной способности молекул химикатов-добавок шинных резин по величинам АЕНсмо-взмо и их корреляция с основными свойствами компонентов по функциональному назначению.

3. Квантовохимическим методом рассчитаны энергетические, геометрические и зарядовые характеристики молекул диафена ФП и ДФФД и по их величинам выявлена относительная активность водородносвязанных димеров и тримеров молекул стабилизаторов. Установлено, что прочность Н-связи в димерах молекул диафена ФП не превышает 3,06 кДж/моль.

4. Показано, что образование в бинарной смеси стабилизаторов твердых растворов замещения и водородносвязанных ассоциатов молекул диафена ФП с молекулами ДФФД приводит к их физико-химической модификации, обусловливающей проявление синергизма стабилизаторов в шинных резинах и уменьшение скорости миграции молекул диафена ФП на поверхность резин более чем в 1,5 раза.

5. Методом ИК-Фурье-спектроскопии показано одновременное проявление на ИК-спектрах диафена ФП и ДФФД двух полос поглощения водородносвязанных ИН-групп, обусловленных ограниченностью конформационных превращений молекул в кристаллах стабилизаторов. Повышение температуры приводит к возрастанию конформационных превращений молекул в сплаве и совмещению этих полос благодаря увеличению лабильности водородных связей.

6. По результатам ИК- и УФ-спектроскопических исследований молекул стабилизаторов и их бинарных смесей высказано предположение об одновременном участии «-электронов азота аминных групп в образовании водородных связей и />-7г-сопряжения с лг-электронным облаком бензольных колец.

7. Полученные результаты исследований позволили предположить, что межмолекулярные водородные связи, МН.7г-, ж-п- и />7г-сопряжения оказывают существенное влияние на физико-химическую модификацию бинарной смеси диафен ФП-ДФФД.

8. Установлено, что фотохимические превращения молекул стабилизаторов проявляются в уменьшении температуры плавления кристаллов вследствие возрастания дефектности кристаллической структуры, что подтверждается ИК-спектроскопией.

9. Методом масс-спектрометрии выявлено наличие в продуктах фотохимического превращения молекул стабилизаторов и их бинарных смесях карбазолов, нитрозоаминов, нитросоединений и свободных радикалов. Квантовохимическим методом с применением модельного соединения диметиламина рассчитаны маршруты реакций образования нитрозоаминов и нитросоединений.