Квантовохимические расчеты межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом электронного возбуждения в приближении Хартри-Фока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Петренко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петренко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ К РАСЧЕТАМ ОБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С ПЕРЕНОСОМ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗШЩЕНИЯ.
1.1. Приближение теории возмущений
1.2. Асимптотический метод
1.3. Сопоставление с экспериментом.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАСЧЕТЫ ОБМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПЕРЕНОСОМ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ПРИБЛИЖЕНИИ ХАРТРИ-ФОКА
2.1. Прямой, асимптотический и линдерберговский подходы в расчетах обменных интегралов с переносом возбуждения
2.2. Методика расчетов
2.3. Эффекты затухания хартри-фжовских функций в расчетах спинобменных и резонансных интегралов
ГЛАВА 3. КВАНТО ВО ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ МЕШОЛЕКУЛЯРНЫХ
ОШЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С ПЕРЕНОСОМ ВОЗЕВДЕНИЯ В ПРИБЛИЖЕНИЙ ХАРТРИ-ФОКА.
3.1. Эффекты затухания волновых функций молекул в расчетах обменных взаимодействий с переносом триплетных возбувдений.
Модельная система этилен-этилен
3.2. Межмолекулярные обменные взаимодействия с переносом триплетных возбуждений в системах: нафталин-нафталин, антрацен-антрацен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимические расчеты межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом электронного возбуждения в приближении Хартри-Фока»
Между молекулами, одна из которых находится в возбужденном, а другая в основном состоянии, при условии, если энергии перехода молекул в возбужденное состояние одинаковы (молекулы находятся в резонансе) возникает особый вид взаимодействия - обменное взаимодействие с переносом электронного возбуждения. Если переход молекулы в основное состояние запрещен правилами отбора, то обменное взаимодействие с переносом возбуждения доступно прямому наблюдению.
До недавнего времени, основными источниками сведений о межмолекулярных обменных взаимодействиях с переносом возбуждения являлись:
1. Данные по константам скоростей безизлучательного переноса энергии электронного возбуждения по обменно-резонансному механизму, которые позволяют, основываясь на работе Декстера [I] , определять параметры потенциала взаимодействия [2-9] .
2. Спектроскопические данные, представленные давыдовским расщеплением возбужденных триплетных уровней в молекулярных кристаллах [10-19] .
Имеющиеся в литературе квантовохимические расчеты обменных интегралов с переносом возбуждения (3) весьма немногочисленны. Сравнительно точные оценки U на основании данных неэмпирических расчетов термов, возможны лишь для простейших систем, например Не-Не [20,21] Довольно успешным оказался асимптотический подход, развитый для расчета атом-атомных взаимодействий [22] . Прямое его распространение на многоатомные системы затруднено, однако, сложностью вычисления в этом случае корреляционных поправок. Квантовохимические расчеты межмолекулярных интегралов с переносом возбуждения, в связи с расчетами давыдовских расщеплений триплетных уровней ароматических кристаллов, проводились в шестидесятых годах [23-28] и в начале семидесятых годов [28-34] . Имеющийся тогда экспериментальный материал по давыдовским расщеплениям позволял оценить только сумму потенциалов взаимодействия ближайших трансляционно неэквивалентных молекул в некоторых ароматических кристаллах. Видимо поэтому, после 1973 года, насколько нам известно, в печати не появлялись работы по квантовохимическо-му расчету J .
В настоящее время существенно возрос интерес к изучению межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом возбуждения. В 1978-1982 годах с применением лазерных методик были измерены О для всех пар непосредственно контактирующих молекул в кристаллах нафталина и антрацена [35-38] . Эти параметры определены также в кристаллах антрацен-тетрацианбензола, феназина, 9,10-дихлорантра-цена [39-42] . К изучению процессов передачи энергии по обменно-резонансному механизму привлечены новейшие экспериментальные методики (лазерная спектроскопия, оптически детектируемый магнитный резонанс, оптическая ядерная поляризация и другие) [43-55] . Появились полуколичественные оценки таких взаимодействий [5б] .
Как показывает анализ экспериментальных данных наибольший интерес.представляют обменные взаимодействия с переносом возбуждения на расстоянии порядка суммы вандерваальсовских радиусов контактирующих атомов взаимодействующих молекул. При этом характерная величина взаимодействия не превышает 0,001 эВ, т.е. весьма мала по сравнению с разностью энергетических уровней отдельных молекул. Поэтому обменное взаимодействие с переносом возбуждения может рассматриваться как возмущение.
В случае обмена электронов стандартная теория возмущений Релея-Шредингера не может быть применена во всех порядках теории возмущений. К настоящему времени построено много вариантов теории возмущений учитывающих обмен электронов [57-73] . В первом порядке теории возмущений результаты этих подходов совпадают с так называемым обобщенным методом Гайтлера-Лондона. Такой метод впервые был реализован Бакингемом и Далгарно в расчете взаимодействия Не. - Не [74] , а также применен для расчета J в кристаллах ароматических молекул [26,33] . В имеющихся примерах расчетов межмолекулярных обменных интегралов с переносом возбуждения обычно использовались МО ЛКАО функции для простых атомных базисов, одинаковых вне зависимости от вида и зарядового состояния молекулы, энергии и характера молекулярной орбитали. Между тем, как показывают расчеты атом-атомных взаимодействий [22] , правильное воспроизведение затухания волновых функций является весьма важным при расчетах параметра 7 . Аналогичная проблема, очевидно, возникает и при рассмотрении межмолекулярных взаимодействий, хотя воспроизведение затухания волновых функций теперь значительно более сложная задача. Еще в пионерской работе Стерн-лихта и Макконнелла [75] , некорректность использованных в расчетах молекулярных функций в области их затухания (в качестве атомных орбит использовались простые слейтеровские функции для эффективного заряда ядра атома углерода Z =3,18) привела к существенно заниженным в сравнении с экспериментом результатам по давыдовскому расщеплению возбужденных триплетных уровней в ароматических кристаллах. Применение более медленно затухающих слейтеровских (для меньшего эффективного заряда ядра 1,2-1,6) [76] и хартри-фоковских [26] атомных орбит, первоначально казалось решает эту проблему. Однако применение Тиберхейном и Делакотом [33] методики точного расчета межмолекулярных многоцентровых двухэлек-тронных интегралов, основывающейся на гауссовском представлении хартри-фоковских атомных орбит, привело к заниженным более чем в три раза результатам расчетов давыдовского расщепления в кристаллах нафталина и антрацена по сравнению с экспериментом. По данным же Крейга и Соммера [34] величина многоцентровых интегралов несущественная. Кроме проблем связанных с возможной ролью эффектов затухания волновых функций не периферии молекул и многоцентровых интегралов, существенные неприятности доставляет вычисление большого количества двухэлектронных интегралов, появляющихся из-за предварительной ортогонализации базиса молекулярных орбиталей. Следует отметить, что в указанных работах они оценивались весьма приближенно.
Учет второго порядка теории возмущений более сложен. Имеющиеся подходы можно разделить на две группы в зависимости от исполь^ зования гамильтониана нулевого приближения - несимметричные по гамильтониану [60-64] и позволяющие применять теорию возмущений Релея-Шредингера [65-73] путем построения специального симметричного гамильтониана нулевого приближения, для которого антисимметричные функции метода Гайтлера-%Дондона являлись бы собственными, например благодаря предварительной ортогонализации базиса. При наличии перекрывания волновых функций взаимодействующих молекул во втором порядке теории возмущений появляется, наряду с другими поправками и некоторое эффективное взаимодействие обусловленное членами с переносом заряда, которое является основным в данном порядке теории возмущений [25,29] . Для случая взаимодействия молекул в кристалле антрацена в несимметричном по гамиль< тониану нулевого приближения подходе Чоем, -Рамсом и др. [25] показано, что вклад этих состояний в полную величину давыдовского расщепления не превышает 50% от рассчитанного в первом порядке теории возмущений. По данным же Тиберхейна, Делакота и др. [29] , [33] этот вклад более чем в 10 раз превышает даввдовское расщепление рассчитанное в первом порядке теории возмущений. Отметим существенность результата Тиберхейна и Делакота, которым удалось качественно согласовать результаты теоретических расчетов давыдовского расщепления с экспериментом, так как вклады первого и второго порядков теории возмущений отличаются знаком.
В настоящее время имеется возможность получения достаточно точных волновых функций молекул по методу Хартри-Фока. Это создает возможность конструирования нулевого приближения волновой функции взаимодействующих молекул используя хартри-фоковские функции подсистем. В этой связи возникают вопросы о том, насколько правильно воспроизводится затухание волновых функций на периферии молекул в методе Хартри-Фока для различных зарядовых и орбитальных состояний молекул, до каких расстояний между молекулами можно применять имеющиеся базисы [77-80] для получения достаточно точных оценок межмолекулярных обменных интегралов с переносом возбуждения. Наконец стоит вопрос создания и апробации методики оценки этих интегралов основывающейся на использовании уравнений и функций Хартри-Фока взаимодействующих подсистем.
Разработка этих вопросов является основной целью диссертации.
•
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются основные теоретические подходы и результаты их применения к расчетам атом-атомных и межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом возбуждения. Во второй главе в рамках прямого подхода, с использованием уравнений и функций Хартри-Фока, получена формула для расчета обменного интеграла с переносом возбуждения. На примере атом-атомных взаимодействий проведена апробация прямого, а также асимптотического, без учета корреляции, и лиццер-берговского подходов, выделены перспективные подходы. Излагаются результаты анализа точности воспроизведения затухания хартри- фо-ковских функций молекул путем сопоставления спинообменных или резонансных межмолекулярных интегралов. Показано, что использование молекулярного базиса Салеза и Вейяра [79] (lis 7p/6s ) - [5S 4p/3s] вполне приемлемо для расчета межмолекулярных интегралов на расстояниях порядка суммы вандерваальсовских радиусов контактирующих атомов взаимодействующих молекул и приводит к значительному возрастанию расчетных значений интегралов, по сравнению с использованием хартри-фоковских атомных орбит. В частности, расчетные значения спинообменных интегралов возрастают более чем в три раза, что согласуется с экспериментом. Третья глава посвящена расчету межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом электронного возбуждения. Изучена конформационная зависимость J и эффекты затухания волновых функций для взаимодействия этилен ( г XX )-этилен, нафталин ( XX)-нафталин, антрацен ( XJt)-антрацен.
Проведена оценка вклада в обменный интеграл с переносом возбуждения членов, появляющихся во втором порядке теории возмущений за счет ионных состояний. Результаты квантовохимических расчетов сопоставлены с экспериментом для взаимодействий молекул в кристаллах нафталина, антрацена, антрацен-тетрацианбензола.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Петренко, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В рамках прямого подхода, с использованием уравнений Хартри-Фока для слабовзаимодействующих'подсистем, получена формула для расчета обменного взаимодействия (интеграла) с переносом электронного возбуждения, применимого как для расчета атом-атомных, так и межмолекулярных взаимодействий.
2. На примере атомных систем проведено сопоставление прямого, асимптотического и линдерберговского подходов в расчетах обменных интегралов с переносом возбуждения и спинобменных интегралов. Выделены две перспективные методики.
3. Изучено влияние эффектов затухания неэмпирических хартри-фоков-ских молекулярных волновых функций в расчетах межмолекулярных интегралов. Показано, что применение базиса (lis 7р/6s )
5S 4p/4s] вполне приемлемо для расчета межмолекулярных интегралов на расстояниях порядка суммы вандерваальсовских радиусов контактирующих атомов взаимодействующих молекул. Применение этого широкого молекулярного базиса приводит к увеличению, более чем в три раза расчетных значений межмолекулярных спинобменных интегралов, по сравнению с использованием атомного хартри-фоковского базиса, что согласуется с экспериментом.
4. С использованием неэмпирических хартри-фоковских волновых функций молекул изучены эффекты затухания волновых функций и кон-формационная зависимость обменного интеграла с переносом возбуждения в системе этилен ( )-этилен. Показано, что наибольшая чувствительность результатов расчетов J к выбору базиса (вплоть до качественных) имеет место для конформаций димера в областях смены знака "О
5. Проведены расчеты межмолекулярных обменных взаимодействий с переносом триплетных возбуждений в 8 димерах нафталина и антрацена в молекулярных кристаллах нафталина, антрацена, антрацен-тетрацианбензола, с учетом вклада многоцентровых интегралов и состояний с переносом заряда, при удовлетворительном согласии с экспериментом. Установлено направление преимущественного движения триплетного экситона в кристалле антрацен-тетрацианбензола.