Квалифицированные виды убийств: Уголовно-правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Байков, Вячеслав Андреевич

  • Байков, Вячеслав Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 163
Байков, Вячеслав Андреевич. Квалифицированные виды убийств: Уголовно-правовые и криминологические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байков, Вячеслав Андреевич

Введение.

Глава I. Развитие законодательства и концептуальных начал ответственности за убийство.

Глава II. Понятие, система и виды преступлений против жизни.

Глава III. Квалифицированные виды убийства.

§1. Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности за убийство.

§2. Убийство двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

§3. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

§4. Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. ст.105 УК РФ).

§5. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч.2 ст.105 УК РФ).

§6. Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. ст.105 УК РФ).

§7. Убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. ст. 105 УК РФ).

§8. Убийство, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. ж" ч.2 ст.105 УК РФ).

§9. Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

§10. Убийство, совершённое из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

§11. Убийство, совершенное с целью скрыть другие преступления или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК

§12. Убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести (п. п» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

§13. Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

§14. Убийство, совершенное неоднократно (п. «н» ч. 2 ст.

УК РФ).

Глава IV. Криминологическая характеристика квалифицированных видов убийств.

§ 1. Криминологическая характеристика преступного поведения, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.

§2 Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ.

§3 Характеристика ситуации совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалифицированные виды убийств: Уголовно-правовые и криминологические проблемы»

Последние годы характеризуются ростом насильственной преступности, которая претерпевает количественные и качественные изменения.

Насильственные преступления наносят огромный, непоправимый ущерб. Только непосредственно потерпевшими от них ежегодно выступают сотни тысяч людей. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в реальную защищенность от преступных посягательств, создает потенциальную угрозу национальной безопасности. По данным опроса общественного мнения 90% граждан испытывают острое чувство тревоги за свою безопасность.

Насилие пронизывает все поры общества. В криминальную среду вовлекаются представители самых разнообразных слоев населения (вплоть до сотрудников МВД РФ). Эти преступления становятся все более жестокими, система правопорядка не в состоянии за ними угнаться. Эскалация насилия в крайне гипертрофированных формах — это мировая тенденция. На этом фоне прогноз американского ученого доктора Д.Нордиса о том, что современное общество может погибнуть под лавиной собственной жестокости, не кажется фантастическим. Так, в Российской Федерации в

2000 г. было осуждено за убийство 20115 человек, в 2001 г. — 22158 человек, в 2002 г. — 20050 человек, а в Московской области: в 2000 г. — 373 человека, в

2001 г. - 454 человека, а в 2002 г. - 297 человек.

Негативные тенденции насильственной преступности обусловлены глубинными процессами, происходящими в нашем обществе и государстве, обострившимися социальными противоречиями, резкой социальной дифференциацией. Исторический опыт свидетельствует, что именно в период радикальных изменений общественно-экономического строя наблюдается экстремальный рост преступности в целом и особенно в сферах межличностных отношений. В этих условиях криминальное насилие превращается в привычный способ разрешения межличностных конфликтов для всех групп и слоев населения. Ценность личности в обществе девальвируется. В таких условиях трудно переоценить значение научных исследований наиболее актуальных проблем борьбы с насильственной преступностью с конкретными предложениями по повышению эффективности правотворческой и правоприменительной практики.

Убийства при наличии квалифицирующих признаков совершаются значительно чаще, чем убийства, предусмотренные ст.ст.106, 107, 108 и 4.1 ст.105 УК РФ. Все это свидетельствует о научной актуальности и прикладной значимости проблематики об убийствах при отягчающих обстоятельствах. Введение новых квалифицирующих признаков, убийство вызывает необходимость теоретического осмысления этих новелл, обобщения практики применения закона об этих новшествах.

Вопросы уголовно-правовой борьбы с убийствами при отягчающих обстоятельствах исследовались, как правило, попутно с изучением общих проблем уголовной ответственности за убийство в работах М.К. Аниянца, С.В. Бородина, Б.С. Волкова, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалева, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, Б.С. Сарыева, М.Д. Шаргородского и других авторов. Однако большинство названных авторов свои исследования проводили на нормативной базе утратившего силу уголовного законодательства.

В настоящее время нет специальных монографических исследований, предусмотренных нормативной базой УК РФ 1996 г., посвященных уголовной ответственности за квалифицированные виды убийств. В опубликованных работах С.В. Бородина, А.Н. Красикова и других авторов, хотя и исследуются вопросы уголовной ответственности за квалифицированные виды убийств, однако, лишь наряду с другими проблемами борьбы с убийствами.

Все сказанное обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются критерии дифференциации ответственности за квалифицированные виды убийств, критерии итраничения данных преступлений от смежных с ними, а также те общественные отношения (их структурные элементы), которые претерпевают ущерб в результате посягательства на жизнь.

Предметом исследования являются положения уголовного законодательства об ответственности за квалифицированные виды убийств и практика его применения.

Цель и задачи исследования — раскрыть на нормативно-правовой базе УК РФ 1996 г. квалифицированные убийства, выявить пробелы в правовом регулировании по этим вопросам, разработать научные рекомендации по вопросам отграничения этих видов убийств от других убийств, выявить ошибки, допускаемые при квалификации убийств, совершаемых при отягчающих обстоятельствах, изучить опыт правового регулирования уголовной ответственности за квалифицированные виды убийств в других странах, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства России об ответственности за квалифицированные виды убийств, определить направления деятельности правоохранительных органов и общественных объединений по предупреждению этих видов убийств.

Методология и методика диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией соискатель исходил из общих положений и принципов материалистической диалектики, использовал такие частные методы познания как: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды по уголовному праву, криминологии, психологии, философии, судебной медицине отечественных и зарубежных ученых, новейшие и прошлых лет учебники по уголовному праву, научно-практические комментарии к УК РФ. Нормативную базу диссертации составляют Конституция России, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, действующее и утратившее силу уголовное законодательство России, нормативно-правовые акты о здравоохранении страны.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики г. Москвы и Московской области за 1998-2003 гг., опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам рассматриваемой категории, за 1993-2003 гг., разъяснения Пленумов Верховного суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам, имеющим прямое и косвенное отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, осуществленным на нормативно-правовой базе УК РФ 1996 г., посвященным комплексу проблем уголовной ответственности за совершение квалифицированных видов убийств, в которой разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, углубляющие науку отечественного уголовного права.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы.

Избранная тема ранее не была предметом системного научного исследования. Впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, возникающих в связи с применением ч.2 ст.105 УК РФ, предпринята попытка показать достоинства и недостатки действующего уголовного законодательства об ответственности за квалифицированные виды убийств. Затронуты проблемные вопросы разграничения квалифицированных видов убийств от смежных преступлений. Исследуются общие и специальные меры по оптимизации предупреждения анализируемого преступления.

На защиту вынесены следующие основные положения.

1. Причинение смерти является одним из условий уголовной ответственности за убийство. В этом случае объектом посягательства является право на жизнь. Именно данное обстоятельство позволяет отграничить убийство от иных преступлений, признаком которых является причинение смерти.

2. Реальная совокупность преступлений представляет большую общественную опасность, и это могло бы найти отражение при дальнейшей дифференциации ответственности за убийство, в частности, при выделении особо квалифицированных видов убийств.

3. В случае причинения смерти одному человеку и покушении на данное преступлении в отношении другого Пленум Верховного Суда РФ рекомендует квалифицировать содеянное по 4.1 или ч.2 ст. 105 УК РФ и по ч.З ст.ЗО и по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ. Эта формула отражает характер содеянного, но дает возможность определить наказание в пределах 25 лет лишения свободы, что противоречит смыслу закона, который снизил объем ответственности за неоконченную преступную деятельность. В диссертации предлагаются два варианта решения этой проблемы. Во-первых, можно п. «а» ст.105 УК РФ дополнить указанием на убийство одного и покушения на других лиц и, во-вторых, можно дополнить ст.69 УК РФ положением о том, что в случаях оконченного и неоконченного преступления окончательное наказание не может превышать трех четвертей окончательного наказания, предусмотренного чЛ и ч.2 ст.69 УК РФ.

4. Перенести убийство, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ в ст.317 УК РФ, как это сделано относительно насилия, направленного против представителей власти (они отнесены к преступлениям против порядка управления).

5. Пленум Верховного Суда РФ к близким к потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками относит иных лиц. Данная рекомендация должна быть учтена и при квалификации по п. «а» ч.2 ст. 111 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст. 117 УК РФ и другими статьями, в которых законодатель относит данный признак к конструктивным или квалифицирующим.

6. В качестве одного из критериев оценки беспомощности потерпевшего можно было бы отнести осознание виновным невозможности осуществить потерпевшим субъективное право на необходимую оборону.

7. В ч.2 ст.35 УК РФ при описании признаков преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц, обратить внимание, как ивч.1 ст.35 УК РФ, что в совершении преступления должно участвовать два или более исполнителя.

8. Унифицировать систему квалифицирующих признаков главы 16 УК РФ и привести в соответствие систему отягчающих наказание обстоятельств.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней исследуются теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за квалифицированные виды убийств и формулируются научные рекомендации по совершенствованию судебной, следственной практики и действующего законодательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и предложения в определенной мере развивают теорию уголовного права.

Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения являются достоверными. Они опираются на добротную научную аргументацию, подтверждаются данными других исследований. Они апробированы в научных публикациях соискателя, в выступлениях на научных семинарах и научно-практических конференциях Московского института экономики, политики и права, Адвокатской палаты Московской области, Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации построена с учетом характера темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на 17 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Байков, Вячеслав Андреевич

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование показало определенные достоинства УК РФ, который по сравнению с прошлым уголовным законодательством более подробно описывает квалифицирующие признаки убийства, что в большей мере способствует развитию ценностной концепции данного института и обеспечению реализации уголовного законодательства в соответствии с современными требованиями развития общества, его основными ценностями.

Исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций, адресованных правоохранительной практике.

Представляется, что решение выявленных и обозначенных проблем будут способствовать более эффективному применению законодательства, предусматривающего ответственность за квалифицированные виды убийств. В этих целях было бы целесообразным внести в УК РФ следующие изменения:

- причинение смерти является одним из условий уголовной ответственности за убийство. В этом случае объектом посягательства является право на жизнь. Именно данное обстоятельство позволяет отграничить убийство от иных преступлений, признаком которых является причинение смерти;

- реальная совокупность преступлений представляет большую общественную опасность, и это могло бы найти отражение при дальнейшей дифференциации ответственности за убийство, в частности, при выделении особо квалифицированных видов убийств;

- в случае причинения смерти одному человеку и покушении на данное преступление в отношении другого Пленум Верховного Суда РФ рекомендует квалифицировать содеянное по ч. 1 или ч.2 ст. 105 УК РФ и по ч.З ст.ЗО и по п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ. Эта формула отражает характер содеянного, но дает возможность определить наказание в пределах 25 лет лишения свободы, что противоречит смыслу закона, который снизил объем ответственности за неоконченную преступную деятельность. В диссертации предлагаются два варианта решения этой проблемы. Во-первых, можно п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ дополнить указанием на убийство одного и покушения на других лиц и, во-вторых, можно дополнить ст.69 УК РФ положением о том, что в случаях оконченного и неоконченного преступления окончательное наказание не может превышать трех четвертей окончательного наказания, предусмотренного ч. 1 и ч.2 ст.69 УК РФ; перенести убийство, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ в ст.317 УК РФ, как это сделано относительно насилия, направленного против представителей власти (они отнесены к преступлениям против порядка управления);

Пленум Верховного Суда РФ к близким к потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками относит иных лиц. Данная рекомендация должна быть учтена и при квалификации по п. «а» ч.2 ст. 111 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.112 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст. 117 УК РФ и другими статьями, в которых законодатель относит данный признак к конструктивным или квалифицирующим; в качестве одного из критериев оценки беспомощности потерпевшего можно было бы отнести осознание виновным невозможности осуществить потерпевшим субъективное право на необходимую оборону. в ч.2 ст.35 УК РФ при описании признаков преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц, обратить внимание, как и в ч.1 ст.35 УК РФ, что в совершении преступления должно участвовать два или более исполнителя; унифицировать систему квалифицирующих признаков главы 16 УК РФ и привести в соответствие систему отягчающих наказание обстоятельств.