Убийство, сопряженное с иными преступлениями: законодательная регламентация и квалификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Краев, Денис Юрьевич

  • Краев, Денис Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 248
Краев, Денис Юрьевич. Убийство, сопряженное с иными преступлениями: законодательная регламентация и квалификация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краев, Денис Юрьевич

Введение

Глава 1. Общие положения об убийствах, сопряженных с иными преступлениями.

§ 1. История'развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за убийство, сопряженное с иными преступлениями.

§ 2. Особенности зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за убийство, связанное с другими преступными посягательствами

§ 3. Понятие убийства, сопряженного с иными преступлениями

Глава 2. Особенности квалификации убийств, сопряженных с другими преступлениями.

§ 1. Квалификация убийств, сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

§ 2. Проблемы квалификации убийств, сопряженных с похищением человека либо захватом заложника.

§ 3. Особенности квалификации убийств, сопряженных с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийство, сопряженное с иными преступлениями: законодательная регламентация и квалификация»

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны жизни человека от преступных посягательств, связанных с совершением разбоя, вымогательства, бандитизма, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, похищения человека, захвата заложника.

Международный пакт о гражданских и политических правах еще в 1966 году провозгласил, что право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека, и никто не может быть произвольно лишен жизни (ст. 6). В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на жизнь (ст. 20), и человек, его права, свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Несмотря на это, проблема охраны жизни в России приобрела масштабы, угрожающие национальной безопасности. Рождаемость не превышает 1,6 млн. человек, в то время как ежегодно население страны уменьшается почти на 2,1 млн., в том числе и в результате убийств.

По сведениям МВД РФ, за последние 16 лет произошел рост только официально зарегистрированных убийств с 16 122 в 1991 г. до 22 227 в 2007 г. соответственно растет и число убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Таким образом, несмотря на заметное снижение уровня регистрируемых в России убийств в 2006-2007 гг., их количество за период с 1991 г. по 2007 г. возросло почти в полтора раза.

Зачастую убийства совершаются наряду с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями: изнасилованием, разбоем, похищением человека, захватом заложника и др. С умышленным лишением жизни сопряжены свыше 30% бандитских нападений. В структуре квалифицированных убийств удельный вес убийств, сопряженных с иными преступлениями, весьма значителен. По подсчетам исследователей, они составляют около трети от общего числа убийств при отягчающих обстоятельствах.

1 www.mvd.ru / Главная / Статистика.

Нередко подобного рода посягательства совершаются в отношении детей. Как сообщалось на брифинге на тему «О состоянии преступности, сопряженной с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних», состоявшемся в МВД России 1 августа 2007 года, число убийств несовершеннолетних, сопряженных с изнасилованием, в 2007 году по сравнению с прошлым годом выросло в три раза2.

С принятием УК РФ 1996 г. уголовно-правовая регламентация ответственности за умышленное лишение жизни человека, сопряженное с иными преступлениями, претерпела значительные изменения. Так, наряду с предусматривавшейся УК РСФСР 1960 г. сопряженностью убийства с изнасилованием (п. «е» ст. 102), УК РФ определил повышенную ответственность за умышленное причинение смерти, сопряженное с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, насильственными действиями сексуального характера (пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105).

Несовершенство ряда законодательных формулировок (в т.ч. норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, ч. 1 ст. 17 УК РФ), а также отсутствие необходимых научных рекомендаций по их применению и соответствующих разъяснений в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 03.04.2008 г. № 4) повлекло за собой многочисленные сложности в квалификации «сопряженных» убийств и отграничении их от смежных составов. Об этом свидетельствуют как анализ судебно-следственной практики, так и опросы сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, необходимость дальнейшей разработки не получивших достаточного комплексного освещения проблем уголовной ответственности за убийства, сопряженные с иными преступлениями, не вызывает сомнений.

2 www.mvd.ru / Главная / Структура / Центральный аппарат / Департамент уголовного розыска / Публикации и выступления / В МВД России состоялся брифинг «О состоянии преступности, сопряженной с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних».

Степень научной разработанности темы исследования. В конце XIX-начале XX вв. к этой теме, наряду с иными проблемами борьбы с преступлениями против жизни, обращались А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковский, С.П. Мокринский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие ученые.

В дальнейшем значительный вклад в развитие теории квалификации убийств, сопряженных с иными преступлениями, внесли JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, М.И. Бажанов, В.А. Байков, Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, Н.И. Загородников, Н.Г. Иванов, Л.В. Иногамова-Хегай, Э.В. Ка-бурнеев, О.С. Капинус, B.C. Комиссаров, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, А.С. Никифоров, Г.В. Овчинникова, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, Ш.С. Салихов, Н.К. Семернева, А.И. Стрельников, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Ще-пельков, П.С. Яни и многие другие.

Однако в настоящее время единственным на диссертационном уровне комплексным исследованием, посвященным непосредственно проблемам уголовной ответственности за убийства, сопряженные с иными преступлениями, является кандидатская диссертация Н.Н. Салевой (Омск, 2006).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией уголовной ответственности за совершение убийств, сопряженных с иными преступлениями.

Предмет исследования образуют уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за убийства, сопряженные с иными преступлениями, научные публикации по теме диссертационного исследования, судеб-но-следственная практика по делам об убийствах, сопряженных с похищением человека либо захватом заложника, разбоем, вымогательством или бандитизмом, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, а также смежных с ними иных составов преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исследование ставит своей целью на основе изучения проблем уголовной ответственности за убийства, сопряженные с иными преступлениями, разработку рекомендаций по квалификации данных убийств, а также предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть исторические аспекты развития отечественного законодательства об ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями;

- выделить особенности установления уголовной ответственности за убийство, связанное с другими преступными посягательствами, в зарубежном законодательстве;

- изучить научные публикации и соответствующие диссертационные исследования, посвященные проблемам убийств, сопряженных с другими преступлениями, и рассмотреть практику применения пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

- дать авторское понятие убийства, сопряженного с иными преступлениями;

- изучить проблемы субъектного состава убийства и сопряженных с ним иных преступлений;

- определить критерии отграничения убийств, сопряженных* с другими преступными посягательствами, от смежных составов преступлений;

- выявить недостатки уголовного законодательства об ответственности за убийства, сопряженные с другими преступлениями, и практики его применения;

- выработать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и разрешение сложных вопросов правоприменительной практики по делам об убийствах, сопряженных с иными посягательствами.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие (анализ, синтез) и специальные методы (сравнительный, историко-правовой, формальнологический, системный), в том числе социологические - опрос, изучение и обобщение материалов уголовных дел и др.

Теоретической основой исследования явились научные положения теории права, криминологии, уголовно-процессуального права, юридической психологии, общей психологии, философии, интерпретированные применительно к теме диссертации.

В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем уголовного права: P.P. Галиакбарова, А.А. Герцензона, Н.Д. Дурманова, Э.Н. Жевлакова, Н.И. Загороды и кова, И.Э. Звечаровского, А.Ф. Зелинского, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтков-ского, С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство, уголовные кодексы ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опубликованной судебно-следственной практики Верховных судов Российской Федерации (РСФСР и СССР) по делам об убийствах, сопряженных с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, и смежных с ними иных составов преступлений; 135 уголовных дел данной категории, рассмотренных Новосибирским областным судом, районными судами г. Новосибирска, Новосибирской области и др.; итоги анкетирования 170 оперативных сотрудников прокуратуры РФ (государственных обвинителей и следователей) из 65 регионов России, обучавшихся в 20072008 гг. на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ; данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств по России за 1991-2007 гг.; личный шестилетний опыт работы диссертанта следователем прокуратуры, в том числе по расследованию убийств, сопряженных с иными преступлениями.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых на диссертационном уровне комплексных исследований, посвященных проблемам законодательной регламентации и квалификации убийств, сопряженных с иными преступлениями.

В диссертации разработаны предложения в области законодательной и правоприменительной практики, направленные на совершенствование уголовно-правовой охраны жизни человека в связи с совершением иных преступлений, рассмотрены оставшиеся неизученными в научной литературе вопросы о возрасте уголовной ответственности за убийства, сопряженные с иными преступлениями, о субъекте убийства, сопряженного с иными преступлениями, и субъекте указанных посягательств, когда они являются разными лицами, уточнена и дополнена классификация уголовного законодательства зарубежных стран по способу юридической регламентации убийства, сопряженного с другими преступными посягательствами (предложенная лишь Н.Н. Салевой), впервые проведено сравнение санкций норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, предусмотренных в уголовном законодательстве зарубежных стран и УК РФ, уточнен и дополнен перечень преступлений, сопряженность которых с убийством требует квалификации последнего по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку «убийство, сопряженное с разбоем», предложены новые аргументы в защиту позиции по квалификации действий лица, совершившего убийство и сопряженные с ним иные преступления, по совокупности пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст.ст. 126, 131, 132, 162, 163, 206, 209 УК РФ.

Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации убийств, сопряженных с другими посягательствами, а также смежных с ними иных составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в УК РФ 1996 г. нормы об убийстве, отягченном сопряженностью с иными преступлениями, обусловлено историей развития отечественного уголовного законодательства, предусматривавшего повышенное наказание за убийство, совершенное наряду с иными посягательствами, со времен «Русской Правды». Об обоснованности подобного подхода свидетельствует и законодательный опыт зарубежных государств Европы, Азии, Северной и Южной Америки, действующее уголовное законодательство которых также предусматривает связь с иными преступлениями в качестве обстоятельства, отягчающего убийство (более того, в УК республик Казахстан, Армения, Таджикистан и Модельном Уголовном Кодексе государств-участников СНГ предусмотрено повышенное наказание не только за «сопряженные» убийства, но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное наряду с иными преступлениями).

2. Значение термина «сопряженность» убийства с иными преступлениями в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» необходимо унифицировать, и под убийством, сопряженным с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать такой вид умышленного причинения смерти другому человеку, при котором между деянием виновного, составляющим объективную сторону преступлений, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и лишением жизни другого лица существует взаимная связь, характеризующаяся обусловленностью убийства совершением сопряженных с ним преступлений. При этом сопряженность с иными преступлениями является особой характеристикой убийства, а умышленное причинение смерти другому человеку имеет место до, в процессе или после фактического окончания данных преступлений и совершается в связи с ними.

3. В пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривается ответственность не за несколько преступлений — убийство и преступление, с которым оно сопряжено, а только за одно преступление - убийство с особой характеристикой, т.е. убийство, отягченное связью с иными преступлениями. С помощью математического инструментария на примере убийства, сопряженного с изнасилованием, это можно представить так:

Убийство, сопряженное с изнасилованием ф убийство + изнасилование;

Убийство, сопряженное с изнасилованием = убийство, отягченное связью с изнасилованием.

Убийство и преступление, с которым оно сопряжено, могут образовывать как идеальную, так и реальную совокупность преступлений, а действия лица, совершившего указанные преступления, должны квалифицироваться по совокупности пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст.ст. 126, 131, 132, 162, 163,206, 209 УК РФ.

4. Предлагается внести в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» разъяснение о том, что уголовной ответственности за убийство, сопряженное с иным преступлением (например, с бандитизмом), подлежит лицо, достигшее к моменту совершения умышленного причинения смерти другому человеку возраста уголовной ответственности за преступление, с которым оно сопряжено (т.е. возраста уголовной ответственности за бандитизм).

5. Убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, как правило, совершается лицом, совершившим указанные преступления. Однако субъект убийства и субъект преступления, с которым оно сопряжено, могут быть разными лицами (например, когда лицо совершает изнасилование, а не участвовавший в его совершении родственник насильника - убийство с целью сокрытия сексуального посягательства) и, соответственно, уголовно-правовая оценка их действий будет различаться.

6. Во всех разделах диссертации делаются выводы и даются рекомендации по разрешению сложных вопросов, возникающих при квалификации убийств, сопряженных с иными преступлениями, в частности:

- как убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), следует квалифицировать случаи умышленного причинения смерти другому человеку не только в связи с совершением преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 221 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ, но и в связи с хищением предметов, имеющих особую ценность, совершенным путем нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ст. 164 УК РФ), и в связи с нападением на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенным с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ст. 227 УК РФ);

- при совершении убийства в связи с похищением человека либо захватом заложника, учитывая повышенную общественную опасность подобного рода посягательств, предлагается квалифицировать действия виновного по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку сопряженности убийства с похищением человека либо захватом заложника и в случае последующего освобождения похищенного или заложника;

- квалификация действий виновных в случаях, когда человека против воли помещают в транспортное средство и перевозят с целью последующего убийства в другое место, только по ст. 105 УК РФ без применения ст. 126 УК РФ представляется теоретически необоснованной, поскольку действия виновных первоначально причиняют ущерб такому объекту уголовно-правовой охраны, как свобода человека, и непосредственно направлены не на причинение смерти потерпевшему, а на его похищение (такое похищение является не частью объективной стороны убийства, а приготовлением к лишению жизни потерпевшего путем умышленного создания условий для совершения последнего и требует квалификации по ст. 126 УК РФ).

7. Учитывая несовершенство норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, и возникающие в этой связи сложности в их применении, в перспективе предлагается отказаться от таких конструкций, как совершение убийств, сопряженных с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, и предусмотреть такой квалифицирующий признак ст. 105 УК РФ, как «убийство в связи с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Теоретическая значимость настоящей работы. Проведенное исследование существенно расширяет и дополняет имеющиеся в науке уголовного права представления об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, в работе обобщен и критически проанализирован теоретический опыт, отраженный в научных трудах, посвященных исследуемой проблеме.

Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной теме, а также при подготовке учебников и других учебных и учебно-методических материалов по курсу «Уголовное право».

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что сформулированные в работе предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в законотворческом процессе, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также в следственной и судебной практике при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, их отграничении от смежных составов преступлений.

В диссертации созданы информационные и методические предпосылки для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в области осуществления уголовного преследования по делам об убийствах, сопряженных с иными преступлениями. Материалы исследования могут быть востребованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях в печати, а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений на различных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, г. Тамбове (20072008 гг.). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Отдельные аспекты исследования используются для дачи консультаций в связи с запросами практических работников органов прокуратуры, а также при преподавании уголовного права студентам следственно-прокурорского факультета и при проведении занятий на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Краев, Денис Юрьевич

В заключение исследования представляется необходимым сформулировать основные выводы и предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией.

1. Наличие в УК РФ 1996 г. нормы об убийстве, отягченном сопряженностью с иными преступлениями, обусловлено историей развития отечественного уголовного законодательства, предусматривавшего повышенное наказание за убийство, совершенное наряду с иными посягательствами, со времен «Русской Правды». Об обоснованности подобного подхода свидетельствует и законодательный опыт зарубежных государств Европы, Азии, Северной и Южной Америки, действующее уголовное законодательство которых также предусматривает связь с иными преступлениями в качестве обстоятельства, отягчающего убийство (более того, в УК республик Казахстан, Армения, Таджикистан и Модельном Уголовном Кодексе государств-участников СНГ предусмотрено повышенное наказание не только за «сопряженные» убийства, но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное наряду с иными преступлениями).

2. Сравнение санкций норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, закрепленных в уголовном законодательстве зарубежных стран и УК РФ свидетельствует о достаточно либеральном и гуманном подходе российского законодателя к решению вопроса о размере наказания за данный вид посягательств: часть 2 статьи 105 УК РФ содержит альтернативные виды наказания - кроме неприменяемой в настоящее время смертной казни и пожизненное лишение свободы, и лишение свободы на определенный срок (с небольшим размером минимума — от 8 лет, и не самым большим размером максимума - до 20 лет) без конфискации имущества.

3. Убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера — это вид умышленного причинения смерти другому человеку, при котором между деянием виновного, составляющим объективную сторону преступлений, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и лишением жизни другого лица существует взаимная связь, характеризующаяся обусловленностью убийства совершением сопряженных с ним преступлений. При этом сопряженность с иными преступлениями является особой характеристикой убийства, а умышленное причинение смерти другому человеку имеет место до, в процессе или после фактического окончания данных преступлений и совершается в связи с ними.

4. Совершение убийств, сопряженных с иными преступлениями, не относится к указанному в ч. 1 ст. 17 УК РФ исключению из совокупности преступлений. В пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривается ответственность не за несколько преступлений — убийство и преступление, с которым оно сопряжено, а только за одно преступление - убийство с особой характеристикой, т.е. убийство, отягченное связью с иными преступлениями.

5. Убийство и преступление, с которым оно сопряжено, могут образовывать как идеальную, так и реальную совокупность преступлений, а действия лица, совершившего указанные преступления, должны квалифицироваться по совокупности пп. «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст.ст. 126, 131, 132, 162, 163,206, 209 УК РФ.

6. К наиболее типичным случаям совершения убийства, сопряженного с иными преступлениями, следует относить:

1) Убийство до совершения перечисленных преступлений - с целью облегчить их осуществление или с целью скрыть эти преступления (например, убийство возможных свидетелей).

2) Убийство в процессе совершения перечисленных преступлений: а) с целью облегчить преступление (например, путем прекращения сопротивления со стороны потерпевшего или иных лиц, препятствующих осуществлению преступного намерения); б) с целью скрыть эти преступления (например, убийство свидетелей);

3) Убийство после совершения названных преступлений а) по мотивам мести за сопротивление, оказанное потерпевшим при совершении этих преступлений; б) с целью скрыть эти преступления (возможно убийство как потерпевшего, так и иных лиц).

7. Убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиям сексуального характера, может быть совершено с любым видом умысла.

8. Жертвой убийства, сопряженного с иными преступлениями, может быть не только потерпевший (-ая) от соответствующих преступлений, но и любое другое лицо, умышленно лишенное жизни в связи с совершением данных преступлений.

9. Объектом убийства, сопряженного с иными преступлениями, является жизнь человека, а правовой формой - правоотношения по охране жизни человека в связи с совершением разбоя, вымогательства, бандитизма, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, похищения человека, захвата заложника.

10. Уголовной ответственности за убийство, сопряженное с иным преступлением (например, с бандитизмом), подлежит лицо, достигшие к моменту совершения умышленного причинения смерти другому человеку возраста уголовной ответственности за преступление, с которым оно сопряжено (т.е. возраста уголовной ответственности за бандитизм).

11. Убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, как правило, совершается лицом, совершившим указанные преступления. Однако субъект убийства и субъект преступления, с которым оно сопряжено, могут быть разными лицами, и, соответственно, уголовно-правовая оценка их действий будет различаться.

12. Убийство, сопряженное с другими преступлениями, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, следует дополнительно квалифицировать по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

13. Учитывая несовершенство норм об убийствах, сопряженных с иными преступлениями, и возникающие в этой связи сложности в их применении, в перспективе предлагается отказаться от таких конструкций как совершение убийств, сопряженных с похищением человека либо захватом заложника, с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, и предусмотреть такой квалифицирующий признак ст. 105 УК РФ как «убийство в связи с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

14. Убийство потерпевшей (-его) от преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 или 132 УК РФ, совершенное в связи с данными посягательствами, должно квалифицироваться кроме п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ дополнительно и по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку «лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», если изнасилование или насильственные действия сексуального характера совершены путем использования беспомощного состояния потерпевшей (-его), а умышленное лишение жизни имело место во время нахождения ее (-его) в таком состоянии.

15. Совершение убийства для дальнейшего осуществления полового акта с трупом необходимо квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 по признаку «с целью облегчить совершение другого преступления» и ст. 244 УК РФ.

16. В случаях, когда виновный, лишив потерпевшего жизни, совершает сексуальные действия с трупом, не зная, что потерпевший мертв, содеянное должно квалифицироваться как убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и дополнительно как покушение на совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 или ст. 132 УК РФ.

17. Беспомощное состояние потерпевшего не охватывается признаком сопряженности убийства с похищением человека либо захватом заложника, не находится в зависимости от данных преступлений и подлежит самостоятельной уголовно-правовой оценке.

18. Поскольку действия виновных в случаях, когда человека против воли помещают в транспортное средство и перевозят с целью последующего убийства в другое место, причиняют ущерб такому объекту уголовно-правовой охраны, как свобода человека, и непосредственно направлены не на причинение смерти потерпевшему, а на его похищение, то такое похищение является не частью объективной стороны убийства, а приготовлением к лишению жизни потерпевшего путем умышленного создания условий для совершения последнего, и требует квалификации по ст. 126 УК РФ.

19. При совершении убийства в связи с похищением человека либо захватом заложника, учитывая повышенную общественную опасность подобного рода посягательств, действия виновного подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку сопряженности убийства с похищением человека либо захватом заложника, и в случае последующего освобождения похищенного или заложника.

20. Как убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует квалифицировать случаи умышленного причинения смерти:

- в связи с хищением предметов, имеющих особую ценность, ядерных материалов, радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ, совершенном путем нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. в связи с совершением преступлений, предусмотренных ст. 164 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 221 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ;

- в связи с нападением на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ.

Как убийство, сопряженное с вымогательством (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует квалифицировать случаи умышленного причинения смерти в связи с завладением ядерными материалами, радиоактивными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами, наркотическими средствами, психотропными веществами, совершенном путем вымогательства, т.е. в связи с совершением преступлений, предусмотренных ст.ст. 221,226, 229 УК РФ.

21. Убийство, сопряженное с разбоем без отягчающих обстоятельств, следует квалифицировать по п. "з" ч. 2 ст. 105 и ст. 162 УК РФ (но без учета квалифицирующего признака, содержащегося в п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

22. В случае совершения убийства, сопряженного с разбоем или вымогательством, нет необходимости дополнительного вменения признака «из корыстных побуждений».

23. При одновременной сопряженности убийства и с разбоем, и вымогательством, и бандитизмом, необходимо вменение всех трех указанных признаков п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

24. Убийство, совершенное в процессе бандитского нападения, требует квалификации по пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующей части ст. 209 УК РФ (кроме случаев совершения убийства членом банды при эксцессе исполнителя, квалифицируемых только по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Диссертантом предпринята попытка исследования убийств, сопряженных с иными преступлениями, вопросов их разграничения и квалификации по совокупности с другими преступлениями.

Представляется, что дальнейшая разработка теоретических и практических положений нормы об убийстве, сопряженном с иными преступлениями, может быть продолжена с учетом научных положений, новых фактов, явлений и закономерностей.