Убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стетюха, Марина Петровна

  • Стетюха, Марина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Стетюха, Марина Петровна. Убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стетюха, Марина Петровна

Введение.

Глава 1. Историко-сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера.

§ 1. Развитие ответственности за исследуемый вид убийства в российском уголовном законодательстве.

§ 2. Регламентация ответственности за исследуемый вид убийства в современном зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 2. Юридический анализ состава убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера. Отличие от смежных составов преступлений и проблемы квалификации.

§ 1 Объективные признаки убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера.

§ 2. Субъективные признаки исследуемого состава убийства.

§ 3. Отграничение убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, от смежных составов преступлений и проблемы его квалификации.

Глава 3. Криминологические аспекты и предупреждение убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера.

§ 1. Криминологическая характеристика лиц, совершающих исследуемый вид убийства.

§ 2. Предупреждение убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года ответственность за убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, предусматривает в п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В общей структуре преступности исследуемые убийства занимают незначительное место. Анализ статистических материалов, предоставленных ИЦ при ГУВД Ростовской области, показал, что число убийств, квалифицируемых по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, в среднем составляет около 4 % от общего количества зарегистрированных убийств на территории Ростовской области (ст. 105 УК РФ)1. Если учесть тот факт, что п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ содержит два квалифицирующих признака: «убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» и, собственно, «убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера», то показатель, характеризующий исследуемый вид преступности, будет еще меньше. Вместе с тем это ничуть не преуменьшает роль исследования убийств соответствующего вида.

В социально-психологическом направлении актуальность исследования убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, подтверждается тем, что их совершение, количество жертв, в том числе детей2, беспомощность в ряде случаев правоохранительных органов существенно отражаются на социально-психологическом настроении. Данные явления в обществе формируют чувство незащищенности, страх за свою жизнь и жизнь своих детей, предубеждение о неэффективности деятельности правоохранительных органов, о неэффективности государственной политики в области борьбы с такого рода преступностью и т.д.

1 Информация получена из статистических материалов Информационного центра при ГУВД Ростовской области.

2 Согласно проведенным исследованиям, жертвами убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, в 70 % случаев становятся несовершеннолетние (20,5 %) и малолетние (49,5 %).

Актуальность диссертационного исследования проявляется таюке в криминологическом и уголовно-правовом направлениях.

Предупреждение убийств соответствующего вида характеризуется повышенной трудностью. Это обусловлено, в частности, тем, что субъективные причины их совершения не всегда очевидны. Вместе с тем судебно-следственные органы поверхностно определяют мотивы совершения убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, не придают таковым должного значения, что служит причиной неэффективности индивидуальной профилактики. Есть и другие моменты, на которые следует обратить внимание в целях предупреждения исследуемых убийств.

Если учесть позицию законодателя, то повышенная степень общественной опасности убийств, сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, видится в способности причинять существенный вред одновременно нескольким объектам уголовно-правовой охраны — виновный не только унижает человеческое достоинство, нарушает право на половую свободу, половую неприкосновенность, но и непосредственно посягает на жизнь человека. Усиление уголовной репрессии в отношении исследуемых убийств, таким образом, обусловлено появлением дополнительного объекта.

Однако проблема дополнительного объекта убийств соответствующего вида с позиции теории уголовного права затрагивает проблему юридической природы таких преступлений. Если убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, имеют помимо основного и дополнительный объект, то они должны быть признаны составными преступлениями со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом смысле применение законодательной конструкции состава исследуемого убийства идет вразрез с постулатами уголовно-правовой теории, чего, на наш взгляд, быть не должно.

Более того, сексуальные убийства, обладающие как таковые повышенной общественной опасностью, не исчерпываются случаями сопряженности их с обозначенными насильственными сексуальными преступлениями. Понятие «сексуальное убийство» охватывает целый ряд неоднородных действий, совершенных с целью удовлетворения сексуальных потребностей либо решения каких-либо психологических проблем, связанных с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица и т.д. По мнению автора, необходимо скорректировать подход к уголовно-правовой охране личности от такого рода посягательств.

Навевает определенные размышления действующая формулировка и применение соответствующей нормы уголовного закона (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ) в судебно-следственной практике. Есть некоторые неточности в определении объективных и субъективных признаков убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, которые требуют устранения.

Сомнительный подход к уголовно-правовой охране личности от сексуальных убийств, нормативное излишество, противоречия между положениями уголовно-правовой теории и практикой применения УК РФ, неточность формулировок закона актуализируют оптимизацию уголовного законодательства в соответствующей части.

Степень научной разработанности темы. Проблема убийств и тяжких преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности с давних времен привлекала внимание ученых-юристов. Являются эти вопросы актуальными и в настоящее время, снова и снова подвергаются изучению в различных областях науки - юриспруденции, социологии, психологии, психиатрии. Уголовно-правовые и криминологические проблемы убийств и половых преступлений достаточно разработаны и нашли свое отражение в трудах Ю.В. Александрова, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Т.Г. Борзенкова, О.В. Белокурова, С.В. Бородина, Д.В. Васильченко,

О.А. Гоноченко, Р.Е. Затоны, Н.Н. Изотова, М.А. Коневой, В.И. Кузнецова, 5

П.И. Люблинского, М.И. Могачева, С.В. Надтоки, Н.А. Озовой, Т.А. Плакси-ной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, А.В. Пушкина, Ю.Е. Пудовочкина, Ш.С. Рашковской, Н.С. Таганцева, А.А. Ткаченко, В.И. Ткаченко, С.Я. Улиц-кого, М.Д. Шаргородского, П.С. Яни и многих других.

В последнее время убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, серийные сексуальные преступления стали темой для написания и зашиты кандидатских диссертаций ряда ученых. Среди них можно выделить А.В. Дыдо, А.Т. Кевлишвили, М.А. Ковалеву, А.В. Кулакова, Н.Н. Са-леву, Р.А. Семенюк, С.В. Цэнгэл и других.

Теоретическая и практическая значимость проводимых указанными авторами исследований несомненна. Вместе с тем имеющиеся исследования убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, носили эпизодический, второстепенный характер и изучались в контексте с иными проблемами. Интерес для исследований представляли либо уголовно-правовые и криминологические аспекты отдельно взятых составов преступлений, предусмотренных статьями 105, 131 и 132 УК РФ, либо криминологические аспекты убийств и изнасилований с признаком серийности. Убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, не отличавшиеся серией, остались без должного внимания.

Целью диссертационного исследования является формирование на основе комплексного уголовно-правового и криминологического исследования состава убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, рекомендаций по квалификации преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершенствованию уголовного законодательства, рассмотрение исследуемого состава преступления с точки зрения социальной и криминологической обусловленности.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

1) выявление исторических тенденций развития и анализ современного уголовного законодательства России и зарубежных стран об ответственности 6 за убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера;

2) анализ объективных и субъективных признаков убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера;

3) исследование проблем квалификации преступлений исследуемого вида;

4) изучение личности преступников, совершивших убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера на основе комплексного познания их характеристик (психологических, социально-демографических и т.д.);

5) внесение предложений по совершенствованию предупреждения исследуемых убийств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийства, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также личность преступника, совершившего такого рода убийство.

Предмет исследования составляют:

1) нормы ранее действовавшего отечественного законодательства, нормы действующего российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за квалифицированное убийство и насильственные сексуальные преступления;

2) судебно-следственная практика по делам об убийствах, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера; по делам об изнасиловании и (или) насильственных действиях сексуального характера;

3) результаты социологического исследования, проведенного автором.

Методологическую основу исследования составляют исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический методы исследования. Использовались социологические приемы, в том числе - изучение документов и материалов следственно-судебной практики, анкетирование.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы действующего уголовного законодательства России. В целях решения поставленных исследовательских задач используются ранее действовавшие нормативные акты Российского государства дореволюционного и советского периодов, а также современное уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Великобритании, Германии, Голландии, США, Франции, Швеции), в том числе ближнего зарубежья (Азербайджана, Армении, Казахстана и других.).

В работе использовались положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РСФСР и РФ, материалы местной неопубликованной практики (52 уголовных дела об убийствах, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, 38 уголовных дел об изнасиловании; 21 уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, рассмотренных Областным судом Ростовской области); копии судебных приговоров областных судов Архангельской, Калининградской, Омской областей, Псковского областного суда, Ставропольского краевого суда, Московского районного суда, районных судов городов Азова, Каменск-Шахтинска, Новошахтинска Ростовской области, где отражена квалификация исследуемых составов преступлений (общим количеством - 46).

В работе были использованы данные, полученные при изучении статистических материалов ИЦ при ГУВД РО о совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Проведено анкетирование работников прокуратуры и судов по Ростовской области (107 человек), преподавателей юридических дисциплин, студентов юридических вузов (92 человека).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного комплексного теоретического анализа уголовно8 правовых и криминологических аспектов убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, автором предпринята попытка рассмотрения убийств соответствующего вида с точки зрения их социальной и криминологической обусловленности.

На основе такого анализа автором:

- показано историческое развитие уголовного законодательства России и уголовно-правовых представлений об ответственности за убийство и насильственные сексуальные преступления в отечественном праве с целью выявления причин появления в действующем УК РФ исследуемого квалифицированного убийства;

- разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства в соответствующей части;

- разработана оригинальная классификация лиц, совершивших убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера;

- обоснована дифференциация профилактических мер в отношении лиц, совершивших исследуемый вид убийства, в зависимости от мотивов его совершения.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа законодательной конструкции убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, а таюке положений ч. 1 ст. 17 УК РФ можно сделать вывод о составном характере такого рода убийств, и как следствие - о наличии в составе исследуемого убийства помимо основного непосредственного объекта (жизни человека), объекта дополнительного (половой свободы, половой неприкосновенности и т.д.). Однако постулаты уголовно-правовой теории не допускают такой категоричный вывод. Из всех допустимых в судебно-следственной практике случаев убийств, сопряженных с изнасилованием и или) насильственными действиями сексуального характера, признаками со9 ставного преступления обладает только убийство, совершенное в процессе изнасилования и (или) насильственных действий сексуального характера. Только применительно к ним можно говорить о наличии дополнительного объекта.

2. Предлагаем под иными действиями сексуального характера в статьях 132, 133 и 134 УК РФ понимать действия лица, связанные с сексуальным проникновением, а равно с соприкосновением обнаженных полового органа и (или) тела виновного лица с обнаженными половым органом и (или) телом потерпевшего. Все остальные действия, включающие физические контакты (трения о тело через одежду и т.д.) следует квалифицировать при наличии соответствующих признаков по статьям 130, 135, 213 УК РФ.

3. Предлагается двухступенчатая оптимизация уголовного законодательства.

3.1. Промежуточная оптимизация включает в себя текущие изменения уголовного законодательства:

3.1.1. Пленум Верховного Суда РФ в соответствующем постановлении акцентировал внимание на таком виде сексуального насилия, как понуждение женщиной мужчины к совершению полового сношения путем применения насилия или угрозы его применения, относя его к насильственным действиям сексуального характера. Поскольку половое сношение является конструктивным признаком состава изнасилования (ст. 131 УК РФ), но не насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), целесообразнее данный вид сексуального насилия квалифицировать по ст. 131 УК РФ. Для реализации указанного положения из диспозиции ч. 1 ст. 131 УК РФ необходимо исключить указание на половую принадлежность потерпевшего лица.

3.1.2. В целях оптимизации практики применения УК РФ предлагается установить в законе возрастной критерий для определения состояния беспомощности при изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера малолетних.

Таковой следует отразить в примечании к ст. 131 УК РФ следующим образом: «Примечание. Половое сношение, акт мужеложства, лесбиянства или совершение иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 10 лет, признается изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего)».

3.1.3. Исследуемое нами убийство нередко сопряжено как с изнасилованием, так и с насильственными действиями сексуального характера одновременно. Поэтому действующую редакцию п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ следовало бы изменить и воспользоваться транскрипцией «и (или)». Тогда указанный признак будет выглядеть следующим образом: «убийство., сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера».

3.2. Финальная оптимизация включает в себя радикальные изменения уголовного законодательства:

3.2.1. Для целесообразного применения уголовного закона ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует предусматривать в одной норме. Во-первых, изнасилование и насильственные действия сексуального характера имеют единую природу, по сути — это схожие составы преступлений, что подтверждается одинаковыми способами совершения этих преступлений, идентичностью квалифицирующих признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, а также идентичностью санкций. Во-вторых, при объединении статей 131 и 132 УК РФ квалификация единых продолжаемых преступлений будет соответствовать законодательно предусмотренному принципу справедливости, оптимизируется практика применения уголовного закона.

Для реализации высказанного положения статью 132 УК РФ следует признать утратившей силу, а ч. 1 ст. 131 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 131. Насильственные действия сексуального характера.

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей (потерпевшему) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) — наказываются.».

3.2.2. Следует отказаться от конструкции убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, в силу того, что, во-первых, законодательная конструкция идет в разрез с постулатами уголовно-правовой теории; во-вторых, применение нормы об убийстве, сопряженном с иным преступлением, противоречит ч. 1 ст. 17 УК РФ; в-третьих, имеет место неединообразное применение уголовного закона в соответствующей части.

Вместе с тем убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, равно как и сексуальные убийства, не сопровождавшиеся указанными сексуальными преступлениями, требуют усиления уголовной репрессии. Достаточным социальным основанием для дифференциации ответственности за убийство считаем сексуальную мотивацию умышленного причинения смерти.

Поэтому предлагаем ввести такой отягчающий признак убийства, как убийство, совершенное по сексуальным мотивам и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица. Под такого рода убийством следует понимать умышленное причинение смерти потерпевшему лицу с целью получения сексуального удовольствия и (или) в целях решения психологических или психосексуальных проблем, связанных с расстройством полового влечения.

4. Преступников, совершивших убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), можно разделить на три вида: 1) ситуативный; 2) злостный; 3) промежуточный вид. Ситуативный убийца совершает деяние по мотивам несексуальной направленности (с целью избежать ответственности, самоутверждения в глазах значимой группы и т.д.).

Злостный убийца причиняет смерть потерпевшему лицу по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями (потенциальные и реальные серийные сексуальные убийцы). Промежуточный вид характеризуется меньшей степенью агрессивности, нежели предыдущий. Это — насильники, совершившие единичное убийство в серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Само сексуальное насилие совершается ими по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица. Смерть причиняется по мотивам несексуальной направленности.

5. Анализ факторов, влияющих на совершение исследуемых убийств (низкий уровень образования, культуры, низкие моральные стандарты; психологические проблемы общения с лицами противоположного пола; употребление алкоголя и наркотических средств; безнравственный образ жизни определенной категории людей, прежде всего молодежи, нарушения психопатологического и психосексуального характера; перенесенные в детском возрасте жестокое обращение и (или) сексуальное насилие) показал, что общесоциальные и специальные меры предупреждения в большей степени направлены на предупреждение массовых отклонений в области полового поведения.

6. Согласно проведенным исследованиям судебно-следственные органы не придают должного значения мотивам совершения убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, в частности по причине признания такового факультативным признаком состава преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Знание же субъективных причин совершения деяния имеет колоссальное значение в механизме пенитенциарной (будет способствовать эффективному исправлению осужденного) и постпенитенциарной профилактики (предупреждение специального рецидива), что актуализирует роль комплексных судебных сексолого-психолого-психиатрических экспертиз.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения являются определенным вкладом в развитие теории отечественного уголовного права и криминологии. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам такого рода преступлений; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших и средних учебных заведениях.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения могут быть использованы законодателем в правотворческом процессе, направленном на совершенствование регламентации уголовно-правовой ответственности за убийства соответствующего вида.

Практическое значение в правоприменительной деятельности правоохранительных органов имеют высказанные и аргументированные в диссертации рекомендации по квалификации соответствующих преступных посягательств.

Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в практической деятельности соответствующих субъектов предупреждения преступности.

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в 11 научных работах. Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: 1) Всероссийском Межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2006 г.) 2) IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, февраль 2007 г.); 3) Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях» (Липецк, март 2007 г.); 4) Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, сентябрь 2007 г.).

Некоторые теоретические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в виде учебного пособия.

Материалы диссертационного исследования излагались также в рамках научного кружка, действующего на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета. По материалам диссертационного исследования проводилась полемическая дискуссия.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стетюха, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ уголовного законодательства об ответственности за убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, показал, что на определенном этапе развития общества исследуемый квалифицированный вид убийства не выделялся. Причиной тому могло служить отсутствие должных знаний в области медицины. Наказание за такое убийство назначалось за наличие «жертвы» как таковой.

Законодатель, осознавая повышенную опасность убийств, совершенных наряду с другими преступлениями, рассматривал таковые сквозь призму имущественных посягательств (разбоя, кражи и т.д.) вплоть до конца XIX в.

Становление исследуемого признака убийства следует связывать с внесением в 1871 г. в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. изменений, согласно которым отягчающим наказание за убийство становится то обстоятельство, когда оно совершается для достижения преступной цели или для избежания ответственности. Последующее развитие уголовного законодательства свидетельствует о том, что исследуемый признак убийства выделили из убийства с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, рассматривая таковое как частный случай последнего. В любом случае, начиная с самого раннего этапа становления исследуемого квалифицированного убийства, законодатель сделал акцент на внешней, объективной стороне содеянного, т.е. на том, что убийство совершено наряду с изнасилованием (насильственными действиями сексуального характера). Внутренней, субъективной стороне содеянного, точнее, мотивам совершения таких убийств, в целом придавалось факультативное значение.

В представленном современном уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья аналогичный исследуемому квалифицированный вид убийства не предусматривается. Это можно объяснить: 1) в странах общей правовой системы — действием прецедентного права; 2) в странах континентальной правовой системы - наличием такого квалифицирующего признака

172 убийства как убийство, совершенное до, во время или после совершения другого преступления. Исключением является Примерный УК США и УК Германии. В Примерном УК США к тяжкому убийству относится убийство, соединенное с изнасилованием или насильственным половым извращением в том числе.

УК Германии, что представляет интерес, отягчающим наказание признает причинение смерти из склонности к убийствам для удовлетворения половой страсти. Отдельно предусматривается ответственность за убийство с целью облегчить совершение другого преступления или скрыть его. В данном законе, что совершенно оправданно, во-первых, не смешиваются два абсолютно разных по сути квалифицированных убийства, во-вторых, в первом случае делается акцент на внутренней, субъективной стороне содеянного. Убийство влечет повышенную ответственность, когда оно совершается с целью удовлетворения половой страсти.

В ходе уголовно-правового и криминологического анализа состава убийства, сопряженного с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, поскольку о составном характере убийств, сопряженных с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, можно говорить, когда умышленное причинение смерти имело место в процессе изнасилования и (или) насильственных действий сексуального характера, постольку наличие не только основного непосредственного (жизнь человека), но и дополнительного объекта (половой свободы, половой неприкосновенности и т.д.) констатируется исключительно в указанных случаях.

Во-вторых, как убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, судебно-следственные органы квалифицируют случаи, когда: а) убийство совершается после сексуальных действий с целью скрыть содеянное, б) убийство совершается в процессе сексуального насилия, в) убийство совершается до изнасилования и

173 или) насильственных действий сексуального характера (когда убийство и сексуальное насилие совершаются в отношении разных лиц при субъективной их взаимосвязи) с целью скрыть содеянное или облегчить совершение этих преступлений.

Из всех указанных вариантов как убийство, сопряженное с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, теоретически верно квалифицировать только убийство в процессе совершения сексуального насилия. Остальные указанные случаи причинения смерти требуют иной квалификации. Так, убийство, совершенное с целью скрыть изнасилование и (или) насильственные действия сексуального характера, следует квалифицировать как «убийство с целью скрыть другое преступление». Такая квалификация деяний представляется логичной, последовательной.

В-третъих, сама конструкция «убийства, сопряженного с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера» (равно как и другие аналогичные виды квалифицированного убийства) теоретически необоснованна. Поэтому следует отказаться от указанной конструкции. , „

В-четвертых, факультативное значение мотивов исследуемого убийства предопределяет работу судебно-следственных органов в этой части. Последние в качестве таковых называют сокрытие совершенного сексуального насилия, облегчение его совершения, месть за оказанное сопротивление.

В ходе исследования мы выяснили, что убийства, сопряженные с изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера, могут совершаться по: 1) мотивам сексуальной направленности; 2) мотивам несексуальной направленности.

Как убийства, совершенные по мотивам сексуальной направленности, рассматриваются: 1) некоторые убийства, сопровождаемые изнасилованием и (или) насильственными действиями сексуального характера; 2) убийства, совершенные с целью последующего совокупления с трупом или с целью осуществления иных сексуальных манипуляций; 3) убийства, сопровождаемые оргазмом в процессе самого убийства.

Из перечисленных видов убийств только первое находит отражение в УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство. В иных случаях, если убийство не сопровождается насильственными половым сношением, половым актом, иными действиями сексуального характера, деяние остается вне части 2 статьи 105 УК РФ (если, конечно, отсутствуют иные квалифицирующие признаки). На наш взгляд, это неверный подход к уголовно-правовой охране личности от сексуальных посягательств такого вида.

Именно поэтому, вместо «убийства, сопряженного с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера» следует ввести такой квалифицирующий признак как «убийство по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица». Под убийством, совершенным по сексуальным мотивам и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица, следует понимать умышленное причинение смерти потерпевшему лицу с целью' получения сексуального удовольствия и (или) в целях решения психологических или психосексуальных проблем, связанных с расстройством полового влечения.

Криминализация таких убийств будет следствием объективных потребностей общества в уголовно-правовой охране от сексуальных убийств. Поскольку указанные мотивы имеют ярко выраженный антисоциальный характер деяния, постольку могут служить основанием дифференциации ответственности за убийство.

Уголовно-наказуемыми будут признаваться и те случаи умышленного причинения смерти, которые, может быть, и не сопровождались собственно сексуальными действиями (изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера), но по своему внутреннему содержанию и субъективному смыслу связаны именно с половой жизнью виновного.

Действия лица, которое умышленно причинит смерть по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями, но не совершит в отношении потерпевшего собственно изнаси

175 лования и (или) насильственных действий сексуального характера, будут квалифицироваться только по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В том случае, когда виновным помимо убийства по указанным побуждениям совершаются изнасилование и (или) насильственные действия сексуального характера, деяние подлежит квалификации по совокупности: по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица) и статьям 131 и (или) 132 УК РФ.

В случаях, когда лицо умышленно причиняет смерть с целью совокупления с трупом потерпевшего, деяние необходимо будет квалифицировать по совокупности: по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица) и статьей 244 УК РФ.

В-пятых, установление мотивов совершения сексуального убийства имеет колоссальное значение для пенитенциарной (будет способствовать эффективному исправлению осужденного) и постпенитенциарной профилактики (предупреждению специального рецидива). Поскольку мотивы совершения сексуальных убийств устанавливаются в ходе комплексных экспертиз, такие экспертизы а) не должны сводиться к решению вопроса о вменяемости; б) должны проводиться в отношении всех лиц, совершивших сексуальные убийства.

В-шестых, в ходе криминологической характеристики личности преступника, совершившего убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, мы выявили, что можно выделить три вида таких преступников: 1) ситуативный; 2) злостный; 3) промежуточный.

Ситуативный убийца совершает деяния по мотивам несексуальной направленности.

Злостный причиняет смерть потерпевшему лицу по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными вле

176 чениями (потенциальные и реальные серийные сексуальные убийцы). Промежуточный вид преступников характеризуется меньшей степенью агрессивности, нежели предыдущий, потому и выделяется в самостоятельный. Это - насильники, совершившие единичное убийство в серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Само сексуальное насилие совершается ими по сексуальному мотиву и (или) в связи с сексуальными переживаниями или сексуальными влечениями лица. Смерть причиняется по мотивам несексуальной направленности.

В-седьмых, общесоциальные и специальные меры предупреждения убийств, сопряженных с насильственными сексуальными преступлениями, в большей степени направлены на предупреждение массовых отклонений в области полового поведения. Совокупная реализация указанных мер дает надежду на выздоровление общества, снижение уровня сексуальных преступлений, в том числе сопряженных с причинением смерти. Предупредительные меры должны быть направлены преимущественно на лиц дошкольного и школьного возраста, когда коррекционные мероприятия могут дать более емкий результат.

Меры виктимологического предупреждения являются не менее значимыми, чем все остальные, поскольку, как показали исследования, в 65 % случаев сексуальное насилие с последующим причинением смерти потерпевшему лицу является последовательным шагом в развитии предшествующей ситуации, которая возникает в результате осознаваемых действий, прежде всего, жертвы.