Культурные концепты в адыгской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.09, доктор филологических наук Бижева, Зара Хаджимуратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.09
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор филологических наук Бижева, Зара Хаджимуратовна
Введение 2-
Глава I. Некоторые теоретические проблемы лингвокульту-рологической терминологии и языковая картина мира
§ 1. Язык -мышление - культура 13-30
§ 2. Язык и субъективный мир человека 31-34
§ 3. Картина мира - языковая картина мира 34-
§ 4. Внутренняя форма слова и категоризация действительности 47-
§ 5. Meтáфopa - концептуальная метафора " 51-57
§ 6. Категория и категоризация 57-
§ 7. Семантическое поле, семантические примитивы, прото- 59-84 v типы, этнос, язычество
§ 8. Ментальность - концепт - языковая ментальность -69у
§ 9. Универсалии - контекст - образ 69-74
Выводы по I главе ?4-7f
Глава П. Современные лингвокультурологические концепции
§ 1. Методологическое обоснование "разнопарадигматичес- 75-86 кого" подхода к анализу языка
§ 2. Логический анализ языка 86-
§ 3. Герменевтика й языкознание 92-
§ 4. Концептуальный анализ языка и этнолингвистика 100-
§ 5. Теория метаязыка 105-110 Выводы по II; главе 110-
Глава Ш. Адыгская языковая картина мира и адыгский менталитет 112-114 Концепт "судьба" 114-121 Концепт "человек" 122-128 Концепт "долг" 128-133 Цветовые концепты 133-144, Эмоциональные концепты
Концепт "душа" 166-172
Концепт "гу" (сердце) 172-182
Концепты "истина" - "правда" 182-187
Концепты "честь", "совесть" 187-192
Концепты "пространство" и "время" 192-229
Язык как "инструмент" речи 229-236
Концепт "игра" ' 236-245
Выводы по III главе 245-248
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные концепты в адыгской языковой картине мира»
Кардинальные изменения во взгляде современных лингвистов на природу языка во многом обусловлены признанием того, что исследование лишь формальнойктуры языка и его коммуникативной функции неоправданно ограничивает реальное место языка в процессе культуросози-дания. Иной подход к языку, необходимый для выяснения его сущности, заключается в изучении языка не только как средства общения, но прежде всего как неотъемлемого компонента культуры этноса.
Национальная специфика компонентов духовной культуры, конечно же. не исчерпывается теми чертами, которые обусловлены языковым способом выражения. Однако как компонент духовной культуры язык занимает в ней особое место, выступая необходимым условием становления, развития и функционирования других компонентов культуры. Речь идет о роли языка в осуществлении преемственности в развитии духовной культуры. Механизмы же преественности можно объяснить посредством анализа картины мира, отраженной в языке.
В языковой картине мира этнический менталитет актуализируется в "ключевых" культурных концептах, изучение которых особенно важно для таких языков, как адыгские, так как духовность адыгов сохранялась прежде всего в Слове. Именно в культурных концептах выражается "картина мира" адыгов - система наиболее общих миропредставлений носителей адыгских языков. Язык же как уникальный компонент духовной культуры в наибольшей мере выражает этнические особенности восприятия действительности. Исследование фундаментальных культурных концептов, функционирующих в адыгской языковой картине мира, будет способствовать выявлению этнических особенностей стиля мышления адыгов как образа культуры, являющегося одним из аспектов духовной жизни. Это позволит адекватно аргументировать выбор духовного способа освоения мира, характерного для адыгов.
Определяя круг основных адыгских культурных концептов, мы исходили из следующего философского понимания культуры. В отличие от дифференцированного подхода к миру с точки зрения конкретных наук, целостность философского видения его объясняется тем, что здесь мир рассматривается в едином контексте его культурного существования. Другими словами, со стороны того, чем он является для человека на определенном этапе своего общественного и исторического развития. При таком философском понимании культуры она не может быть сведена к какому-то одному виду бытия, так как потенциально является всем. Т.е. при указанном специфическом понимании культуры она не имеет четко выраженных границ, отделяющих ее от других сфер деятельности. Поэтому каждый фрагмент действительности является неотъемлемым элементом культуры. Из этого следует, что философия культуры - это философия самого человека. Ведь только по культуре мы можем судить о том, кем мы являемся в этом мире и что значит вообще быть человеком. Иными словами, культура неотделима от человека по способу своего бытия. Именно человек является субъектом и самоцелью саморазвития культуры.
Таким образом, с философской точки зрения культуру нельзя сводить к сумме предметов или идей, так как культура - это вся создаваемая человечеством предметная действительность, воплощающая в себе наши собственные силы и отношения.
Все сказанное обусловливает актуальность избранной проблемы, входящей в решение вопроса о соотношении языка и культуры, объяснение которого мотивирует универсальность и одновременно специфичность восприятия действительности носителями разных языков.
В контексте всего сказанного определяется и основная цель настоящего исследования: представить адыгскую языковую картину мира, выраженную в основных культурных концептах. В работе впервые предпринимается попытка ментального описания адыгских культурных концептов и анализа концептуализации действительности в них.
Многоаспектность и сложность поставленной проблематики, отсутствие устоявшихся методик подобных исследований и многие другие объективные и субъективные причины предопределяют решение прежде всего следующих задач:
1) определение круга фундаментальных адыгских культурных концептов;
2) дифференцирование важнейших адыгских культурных концептов с точки зрения их универсальности и специфичности;
3) постановка проблемы изучения адыгских языков как универсального средства этнического самовыражения и формы культуры адыгов.
Настоящее исследование осуществлялось не без влияния наметившейся в последнее время в научных дисциплинах тенденции к стремлению "выйти за пределы специализации в непрерывное взаимодействие с другими науками и с самой жизнью, в организуемую его обратную связь с ними на началах духовности, миротворческого осознания" (498, 16). Кроме того, для данного исследования особенно важно то, что статус факта приобретает сосуществование многообразия объяснений, представлений, концептуальных схем, относящихся к одному и тому же феномену. Монотеоретическая методологическая позиция - идея единственной фундаментальной теории - сменяется идеей множественности.
Исходя из сказанного, анализ адыгских культурных концептов мы осуществляли, наряду с традиционными описательным и сравнительно-сопоставительным методами, по семантическим примитивам, с точки зрения логического анализа, с применением элементов концептуального и когнитивного анализа, в контексте проблем этнолингвистики и этнокогнитологии.
Материалом для анализа послужили фольклорные тексты, словарные статьи, живая разговорная речь, отдельные литературные тексты.
Научная новизна настоящей диссертационной работы предопределена выбором объекта изучения - адыгских культурных концептов, которые до сих пор не являлись предметом исследования.
Вопросы взаимосвязи языка и культуры адыгов интересовали лингвистов еще в дореволюционные годы и в годы становления отечественного кавказоведения. Наиболее отчетливо эта взаимозависимость была сформулирована Н.Ф.Яковлевым в статье "Культура кабардинцев и черкес по данным словаря", в которой рассматривались древние односложные коренные слова в кабардино-черкесском языке: "По реальному содержанию этих первичных слов-корней мы можем составить довольно ясное представление о производствах, материальной и отчасти духовной культуре той эпохи, когда говорили на этом аморфном древнем кабардино-черкесском языке, ибо всякий словарь представляет собою отражение сознания той эпохи и того общества, которое этим словарем пользуется, а это сознание в свою очередь лишь отражает реальное содержание жизни определенной исторической эпохи и определенного общества" (540, 159). Пытаясь восстановить "общую картину древней культуры кабардинцев и черкес", ученый рассматривает орудия и основные производства данного общества, термины скотоводства, обработки использования его продуктов, названия частей тела и его элементарных движений, термины обработки дерева и постройки жилища, названия металлов и его обработки, семейно-родственные термины, земледельческие и др. Таким образом, автор ограничился рассмотрением лишь отдельных односложных коренных слов, являющихся терминами в основном материальной культуры.
Н.С.Трубецкой, как известно, построил сравнительно-историческую грамматику северокавказских языков. Известен и такой аспект его северокавказских исследований, как этническая лингвокультурология - не менее существенный, чем сугубо лингвистический (447). Однако интерес Н.С.Трубецкого к северокавказским (в том числе и адыгским) языкам, народам и культурам проявляется в работах фолышористичного характера, рассматривающих народные мифологические представления и мотивы.
Бесспорно, что исследование культурологического аспекта языка предполагает и учет мифопоэтического сознания носителей данного языка. Адекватной аргументации мифологической основы адыгских языков во многом способствуют выводы, сделанные А.Т.Шортановым в монографиях "Адыгская мифология" (524) и "Адыгские культы" (525).
Лингвокультурологические исследования объективно требуют этнокультурного контекста. В этом отношении в адыгской науке выделяются труды З.М.Налоева, и в частности, его "Этюды по истории культуры адыгов" (310).
Ценный этнолингвистический материал содержится и в работах Дж.Н.Кокова по адыгской ономастике. По мнению автора, "именно в ономастической лексике наиболее выпукло отражаются этногенетические, собственно лингвистические и исторические связи народов" (197, 3).
Изучение культуры по данным языка означает прежде всего ее изучение по данным словарного состава языка. В исследовании этого компонента адыгской языковой системы важное место занимает научная деятельность М.Л.Апажева (7) и А.К.Шагирова (512).
Что касается данных абхазского языка с интересующей нас точки зрения, то он в свое время послужил базой в исследованиях Н.Я.Марра "кавказского яфетического мира". В связи с этим З.М.Габуниа пишет: "Важность работ академика Марра по абхазскому языку заключается в том, что они содержат страстный призыв относиться к объяснению языковых фактов не формально, т.е. не опираться на язык лишь как таковой, но на весь комплекс историко-культурных реалий" (111,113).
Необходимый этнокультурный фон для изучения языковых картин кавказских языков, как и любых других, составляют и исследования художественной культуры и художественного сознания носителей соответствующих языков. В этом отношении показательны монографические исследования Г.Г.Гамзатова "Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти" (119) и Ю.М.Тхагазитова "Эволюция художественного сознания адыгов" (450).
Культурно-исторический контекст функционирования и развития языка описан в работе И.Ю.Алироева "Язык, история и культура вайнахов" (6).
Очевидна и роль социально-философского анализа культуры для исследования взаимосвязи языков и культур народов Северного Кавказа. Проблеме философско-культурной антропологии (менталитета), межкультурного взаимодействия и другим актуальным проблемам современной действительности северокавказских народов посвящена монография адыгейского ученого Р.А.Ханаху "Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)" (486).
Конкретные языковые данные, отражающие различные культурные феномены, содержатся в исследованиях адыгского фольклора и эпоса. Особое место в ряду таких работ занимают монографии М.А.Кумахова и З.Ю.Кумаховой "Язык адыгского фольклора. Нартский эпос" и "Нартский эпос: язык и культура" . Во второй книге серии исследования стилистики, поэтики и языка фольклора адыгских народов рассматривается эпическая лексика как отражение культуры древнеадыгских племен, приводятся реконструкции мифологем, фрагментов древнеадыгского мифологического текста и выявляются типологические и ареальные связи адыгского эпоса с эпическими традициями других народов (226).
Ценный языковой материал для изучения коммуникативной культуры и образного мышления адыгов содержится в монографии Р.Б.Унароковой "Опосредованные формы общения в традиционной культуре адыгов" (454).
Незаменимый по своей ценности иллюстративный материал, наиболее / существенный для анализа культурных концептов, представлен I Б.Х.Бгажноковым, автором монографий "Очерки этнографии общения адыгов" (31) и "Черкесское игрище" (32). В ряде случаев возникновение и функционирование культурных концептов в адыгской языковой картине мира можно объяснить лишь с точки зрения этнической специфики психологии общения адыгов.
Понимание значимости языковых данных для исследования истории и культуры таких "новописьменных" народов, как адыги, побудило известного представителя адыгского языкознания З.И.Керашеву обратиться к фактам языка, связанным с этнографией адыгов. В статье «К вопросу о взаимосвязи лингвистики и этнографии» автор приводит убедительный лингвистический и этнографический материал, дополняющий друг друга и расширяющий наши представления о данной проблеме (191).
Проблемы этногенеза кавказских народов, их исторические контакты, развитие культуры с привлечением фактов языка всегда были предметом предметом пристального изучения представителей грузинской школы языкознания: А.С. Чикобава (510), И.А. Джавахишвили (155), Г.В. Рогава (370) и др. Неотъемлемой частью истории народа историю языка рассматривали В.И. Абаев (1), Ш.Д. Инал-ипа (179).
На Девятый международный коллоквиум Европейского общества кавказоведов (Махачкала, 1998 г.) был представлен - в тезисном порядке - материал Н.Г.Гишева на тему «Взаимозависимость языка, истории и культуры» относительно адыгского этноса. З.М.Габуниа намечены перспективы когнитивного подхода к изучению абхазо-адыгских языков: «Когнитивные аспекты изучения лексики духовной культуры в абхазо-адыгских языках» (112).
Лингвокультурологический анализ терминов народной морали на материале кабардинских пословиц и поговорок осуществлен М.Кунашевой (227).
Специальное диссертационное исследование В.АСалбиевой посвящено первичным терминам материальной культуры в адыгских языках, связанным с обозначением фактов культуры в основных отраслях деятельности: технологической, сельскохозяйственной и гуманитарной (383).
Антропоцентризм языка и культуры проявляется прежде всего во фразеологическом слое языка. Поэтому особый интерес для нас представляют фразеологические словари и исследования по фразеологии северокавказских языков. Многие адыгские культурные концепты с лингвистической точки зрения представляют собой фразеологические единицы. Главной опорой для их выявления и описания являются труды Б.М.Карданова (187,188) и Н.Р.Иванокова (178). Для перспективы же лингвокульту-рологического анализа, предполагающего более полное осмысление языковой природы концептов-фразеологизмов (включая и их грамматические особенности, обусловленные спецификой этносознания), актуален подход к исследованию фразеологии, осуществленный А.Г.Гюльмагомедовым в монографии «Фразеология лезгинского языка» (148). Признание автором причастности языка к реализации различных факторов культуры и иллюстрация им отражения этнического мировидения ( в данном случае - носителей лезгинского языка) в языке актуально для нас и в контексте более глобального подхода к языку - лингвоэкологического (149). Наиболее актуальными для нашего исследования являются наблюдения и выводы А.Г. Гюльмагоме-дова, изложенные в работе «К проблеме исследования языковой картины мира» (150)
Таким образом, как видно даже из этого краткого обзора, этнокультурная специфика адыгов, как и других северокавказских народов, изучается в различных аспектах. В последние годы предметом пристального внимания становятся данные языков, отражающие культурно значимые реалии, т.е. усиливается интерес к лингвистическому аспекту проблемы. В адыгском языкознании эти данные не определялись в системе языковой картины мира и не квалифицировались как культурные концепты. Авторы ограничивались в основном терминами материальной культуры и морали, не задаваясь целью рассмотреть в них концептуализацию действительности.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования его результаты заключаются в следующем:
1. Исследована адыгская языковая картина мира, выраженная в фундаментальных культурных концептах.
2. Впервые предпринята попытка ментального описания адыгских культурных концептов и анализа концептуализации действительности в них.
3. Определен «круг» культурных концептов, отражающих те фрагменты адыгской языковой картины мира, которые связаны с духовным способом освоения действительности.
4. Выявлены и описаны как концепты, входящие в общий понятийный базис, определяющий языковое мышление и культуру человека (что свидетельствует о частичной универсальности способа концептуализации действительности в адыгских языках), так и понятия, свойственные лишь адыгской языковой картине мира (а это значит, что языковой способ представления картины мира в контексте менталитета адыгов обусловливает возникновение и существование этнически специфичных лингвокультурных конфигураций).
5. Поставлена проблема изучения адыгских языков как универсального средства этнического самовыражения и формы культуры адыгов.
Структура работы предопределена ее содержанием и характером, задачами и целями, а также степенью изученности рассматриваемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков использованных словарей и условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Кавказские языки», Бижева, Зара Хаджимуратовна
Выводы по третьей главе.
1. Анализ важнейших адыгских культурных концептов показал, что концептуализация действительности, отраженная в адыгской языковой картине мира, как и ожидалось, отчасти универсальна, отчасти этнически специфична. Это еще одно подтверждение универсальности и одновременно специфичности восприятия действительности носителями разных языков.
2. Своеобразие членения мира адыгской языковой общностью, обусловленное эмоциональными и оценочными элементами мышления, предопределяет и своеобразие адыгской языковой картины мира. Неповторимость этого своеобразия создается метафорическими и образными элементами в адыгских языках, основывающимися на внутренней форме слов и идиом. Ментальная характеристика большинства адыгских культурных концептов не представляется возможной без "обнажения" внутренней формы соответствующих лексических единиц, превращающего концепт в метафорический образ. Метафору, выраженную в ментальной характеристике и обнаруживаемую при анализе его внутренней формы в контексте культурологического мышления, мы назвали "этнокультурной".
3. В адыгской языковой картине мира отражена и мифологичность мышления адыгов. Так, различные мифологические символики, наблюдаемые и в других языковых картинах мира, определяют адыгские культурные концепты, связанные, например, с общей характеристикой судьбы, колеса, сердца, некоторых пространственных бинарных оппозиций, цвета и т.д.
4. Что касается последнего (обозначения цвета), в адыгской языковой картине мира обнаружены два уникальных концепта. Прежде всего это номинация самого понятия "цвет" - плъыфэ, в котором выражается взаимосвязь универсального понятия "видеть" и цветовой универсалии. Кроме того, в адыгском цветовом концепте тхьэмбылыфэ (букв.: цвета легкого человека) "розовый" использован прототип из органического мира, что не встречалось в предлагаемых системах моделей обозначения цвета. В целом же анализ адыгских цветовых концептов подтверждает, что значения названий цвета являются все же артефактами культуры, хотя и связаны с нейрофизиологией человека.
5. Предопределенные этноязыковым сознанием особенности адыгской языковой картины мира обнаружены и при анализе эмоциональных концептов, истолкованных через универсальные "семантические примитивы". Здесь не представлена вся эмоциональная система адыгской языковой картины мира, так как для анализа избраны только такие термины для эмоций, которые обозначают ситуации, воспринимающиеся носителями адыгской лингвокультурной традиции как наиболее актуальные и распространенные. Предлагаемый анализ адыгских названий эмоций позволяет раскрыть разнообразие и особенности эмоциональных концептов в большей степени, чем общепринятая традиционная форма их толкований, которая не учитывает роль прототипов и сценариев соответствующих понятий.
6. Особенности языкового способа представления мира в адыгских языках ярко выражены и в функционировании остальных концептов. Их "культурная семантика", выявляемая при ментальном описании, непосредственно связана с этническим мировидением. Принимая во внимание смысловые параметры культурной парадигмы при новой форме толкования лексических единиц адыгских языков, последние мы рассматривали не как собственно языковые феномены, а как конструкты этнолингвокультурной традиции в целом.
7. В особую группу концептов в работе выделяются онтологические категории пространства и времени и основные пространственные бинарные оппозиции "правый - левый", "верх - низ" (на фоне их вторичных значений).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерной чертой современного гуманитарного исследования является попытка реконструкции "духовного универсума" людей различных культурно-исторических сообществ. Обнаружение и анализ важнейших универсальных категорий культуры, определяющих одновременно и категории человеческого сознания, невозможны без изучения языковой картины мира, в которой отражается восприятие действительности и "образ мира" в сознании соответствующего этноса.
На настоящем этапе развития научного знания, когда и в лингвистике наблюдаются существенные методологические "сдвиги", актуальность изучения роли языка в построении "картины мира" (в контексте проблемы исследования взаимодетерминированности языка и культуры) не нуждается в специальном обосновании. В основе происходящих сегодня кардинальных перемен в языкознании лежит определение языка не как некоторой имманентной системы, а как системы, представляющей собой конститутивное свойство человека и неразрывно связанной с его мышлением и духовно-практической деятельностью. Для современной лингвистики особую значимость приобретает определение реального места языка в процессе куль-туросозидания конкретной этнической общности. Для выяснения сущности языка к нему следует подходить не только как к средству коммуникации, но прежде всего как к неотъемлемому и важнейшему компоненту национальной культуры.
Адекватному представлению адыгских языков в системе языков мира с точки зрения отражения в них "картины мира" способствует анализ культурных концептов, представляющих собой лингвоментальные образования. В них отражается многовековой опыт интроспекции адыгов, их этнически обусловленные представления о человеке и окружающем его мире. Кроме того, такое исследование позволит приблизиться к решению вопроса о влиянии языка на мировосприятие: создает ли каждый язык через свою призму особое "видение мира", или же этническая особенность каждого языка "наслаивается" на универсальные логические единицы всех языков. Исследование языка как источника культурологических сведений о соответствующем этносе позволит освободиться от предубеждений, связанных как с односторонним преувеличением национальной самобытности языка, так и столь же односторонней недооценкой специфических свойств этнических языков.
Адыгские культурные концепты рассматриваются в работе в контексте понимания языка как универсального средства этнического самовыражения и формы культуры. Их ментальное описание особенно важно для адыгских языков, так как духовность адыгов сохранялась прежде всего в Слове. Изучая выражение адыгского менталитета в культурных концептах, мы анализируем определенные фрагменты адыгской языковой картины мира.
Как и в других естественных языках, в адыгских языках "картина мира" получила разностороннее отражение. Культурные концепты отражают те фрагменты языковой картины мира, которые связаны с духовным освоением действительности. С этой точки зрения и интересовали нас адыгские культурные концепты.
Изучение фрагментов адыгской языковой картины мира, выраженных в фундаментальных культурных концептах, позволяет констатировать следующее. В адыгских языках выявляются универсальные понятия, входящие в общий понятий базис, основывающий язык и мышление человека (а значит, и культуру в целом). Это свидетельствует о частичной универсальности способа концептуализации действительности в адыгских языках. Однако адыгская языковая картина мира, складывавшаяся в рамках соответствующего этносознания, имеет свои особенности, предопределенные своеобразием членения мира адыгской языковой общностью. В адыгской языковой картине мира имеются свойственные лишь ей понятия, в которых отражается то, как мир видится адыгам, т.е. способ концептуализации, свойственный адыгским языкам, отчасти этнически специфичен. Иными словами, языковой способ представления картины мира в контексте менталитета адыгов обусловливает возникновение и существование специфичных лингво-культурных конфигураций. Из этого следует, что «культурная семантика» рассмотренных адыгских культурных концептов непосредственно связана с миро-видением этноса.
Как уже отмечалось, объектом анализа в работе стали, естественно, не все адыгские культурные концепты, а лишь некоторые из тех, что отражают духовный способ освоения действительности адыгами. Определяя круг этих концептов, мы исходили не только из общефилософского понимания культуры как способа самореализации индивида и этноса, но и из антропоцентрических характеристик концептов. Нас интересовали те фрагменты адыгской языковой картины мира, в которых фигурирует человек, и то, что прежде всего и в наибольшей мере, на наш взгляд, выражает его мироощущение и самоощущение, т.е. составляет суть его духовной и душевной жизни. С такой целью и были рассмотрены самостоятельные концепты и группы концептов. Отдельно можно . говорить о цветовых концептах, которые отражают то, что окружает человека и воздействует на него извне.
Когда мы ставили перед собой задачу дифференцировать универсальные и специфичные адыгские культурные концепты, мы не подозревали о многих сложностях и тонкостях, возникающих при попытке осуществить это. Во всяком случае, это не всегда возможно определить однозначно. Точнее было бы сказать, что даже те концепты, которые функционируют как универсальные, в адыгской языковой картине мира функционируют своеобразно, приобретая новые смысловые оттенки.
Как позволяют судить результаты анализа, осуществленного в настоящей работе, из адыгской языковой картины мира к универсальным концептам можно отнести следующие: судьба, человек, долг, правда (без соотнесения с «истиной»), душа, игра, цвет (за исключением розового), язык (частично), онтологические категории «пространство» и «время», бинарные оппозиции «правый левый», «верх - низ» (в первичных значениях). К специфичным лингвокуль-турным конфигурациям мы относим: гу (сердце) вместе с входящими в его семантическое поле концептами «память» и «мудрость»; напэ (совесть - без дифференциации с «честью»); эмоциональные концепты, не вписывающиеся в семантические толкования; бинарные оппозиции»верх - низ» во вторичных значениях.
Таким образом, адыгская языковая картина мира отражает определенный способ восприятия и организации мира адыгами. При этом значения, выражаемые адыгскими языками в данном способе концептуализации, составляют единую систему мировидения. Естественно, что концепты, рассматриваемые в настоящей диссертации, составляют лишь часть этой системы. Перспектива же начатого исследования предполагает реконструкцию более полного и всестороннего «образа человека» в адыгской лингвокультурной традиции на основании языковых данных. Для этого недостаточно будет разрозненных реконструкций отдельных фрагментов языковой картины мира. Необходимо составить общую схему характеристики состояний человека, его речевых и интеллектуальных действий, а также процессов, протекающих в его сознании или душе. Такое исследование приблизит нас к более глубинной цели - выяснению того, как в адыгской картине мира, запечатленной в языке, зафиксирована способность языка выражать волевые, духовные и интеллектуальные качества этнического характера, т.е. этнический менталитет. Это, в свою очередь, прояснит и меру антропоцентризма адыгских языков и культуры адыгов.