Концепт "сердце" в языковой картине мира: На материале кабардинского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Цримова, Залина Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цримова, Залина Руслановна
Введение.
Глава I. Теоретические основы лингвокультурологии и языковая картина мира.
1.1. Трактовка понятия «язык» в контексте лингвокультурологии.
1.2. Язык и мышление.
1.3. Этнолингвистика и лингвокультурологии как разделы языкознания.
1.4. Язык и культура.
1.5. Языковая картина мира в рамках лингвокультурологии.
1.6. Концепт как одна из базовых категорий лингвокультурологии.
Выводы по первой главе.i.
Глава II. Эмоциональный аспект концепта «сердце» в кабардинском, русском и английском языках.
2.1. Эмоциональные концепты в языковой картине мира.
2.2. Семантические группы эмотивной лексики с компонентом «сердце».
Выводы по второй главе.
Глава III. Семантическое поле концепта «сердце».
3.1. Компонент «сердце» в концепте «надежда».
3.2. Компонент «сердце» в концептах «сила», «смелость», «мужество», «вдохновенность».
3.3. Компонент «сердце» в концепте «мышление».
3.4. Компонент «сердце» в концепте «память».
3.5. Характеристика духовной сущности человеческой личности.
3.6. Функционирование концепта «сердце» в значении «центр, центральная часть чего-либо».
3.7. Этические концепты с компонентом «сердце».
3.8. Компонент «сердце» в концепте "предчувствие".
3.9. Функционирование концепта «сердце» в религиозной сфере.
3.10. Физические проявления состояния человека.
3.11. Компонент «сердце» в названиях частей тела.
3.12. Медицинская терминологическая лексика.
3.13. Предметы и явления с компонентом «сердце».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "сердце" в языковой картине мира: На материале кабардинского, русского и английского языков»
Актуальность исследования языковой картины мира и ее основного конструкта — концепта обусловлена тем, что в современной лингвистике переосмысливается роль языка в реальном процессе культуросозидания.
Лингвокультурология рассматривает язык в неразрывной связи с культурой: в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для носителей соответствующей культуры.
Решение вопроса о соотношении языка и культуры во многом связано с поиском универсального и специфичного в восприятии действительности носителями различных лингвокультурных традиций. Одним из аспектов такого исследования является анализ концептов на материале разносистемных языков, что будет способствовать выявлению этнических особенностей менталитета различных народов.
К «ключевым» концептам любого языка относится концепт «сердце», символизирующий центр человека - как биологический, так и духовный и психологический. Функционирование данного концепта в языковой картине мира отражает дуалистичность природы человека. Именно концепт «сердце» в наибольшей мере выражает антропоцентризм языка.
Все сказанное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Предметом данного исследования является функционирование концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира.
Выбор в качестве объекта исследования концепта «сердце» не случаен. Концепт «сердце» является одним из ключевых концептов языковой картины мира. Данный концепт участвует практически во всех сферах человеческой жизни, что доказывается его функционированием в исследуемых языковых картинах мира.
Целью исследования является выявление особенностей функционирования концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира.
Исходя из указанной цели, в диссертации ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:
1) выявить корпус языковых единиц с компонентом «сердце» в кабардинском, русском и английском языках;
2) проанализировать особенности семантического поля концепта «сердце» в исследуемых ЯКМ;
3) определить универсальное и специфичное в функционировании концепта «сердце» в адыгской, русской и английской ЯКМ.
Материалом для исследования послужили более 500 языковых единиц, извлеченных методом сплошной выборки из 16 лексикографических и фразеологических источников.
Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с традиционными описательным и сравнительно-сопоставительным методами исследования, анализ культурного концепта «сердце» осуществлялся в работе по семантическим примитивам, а также с применением элементов логического, концептуального, когнитивного анализа в контексте проблем этнолингвистики и этнокогнитологии.
Изученность проблемы. Для исследования избран один из наименее изученных ключевых концептов разносистемных языков — концепт «сердце».
Ряд исследователей в своих работах затрагивают отдельные аспекты функционирования данного концепта. Так, А. Вежбицкая рассматривает данный концепт, исследуя эмоциональные концепты. Е.Б. Яковенко в статье «Сердце, душа, дух в английской и немецкой языковых картинах мира (опыт реконструкции концептов)» сопоставляет концепт «сердце» в английской и немецкой языковых картинах мира. З.Х. Бижева анализирует концепт «сердце» наряду с другими культурными концептами адыгской ЯКМ.
Исследование данного концепта в трех языковых картинах мира позволит расширить представление о семантическом поле концепта «сердце» и выявить универсальное и специфичное в функционировании данного концепта в каждой из рассматриваемых языковых картинах мира.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые концепт «сердце» рассматривается в разносистемных языках: кабардинском, русском, английском.
До сих пор функционирование концепта «сердце» в различных ЯКМ не было предметом специального монографического исследования. Результаты такого изучения заключаются в следующем:
1. Выявлен корпус языковых единиц с компонентом «сердце» в кабардинском, русском и английском языках.
2. Проанализированы особенности семантического поля концепта «сердце» в исследуемых ЯКМ.
3. Определено универсальное и специфичное в функционировании концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира. Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке одного из актуальных направлений современной лингвистики — лингвокультурологии.
Лингвокультурологический анализ одного из ключевых концептов -концепта «сердце» позволит глубже изучить систему мышления, которой обладают носители рассматриваемых языков. Подобные исследования позволяют приблизиться к решению вопроса о влиянии языка на мировосприятие его носителей: создает ли каждый язык через свою призму особое «видение мира», или же этническая особенность языка «наслаивается» на универсальные логические единицы языков.
Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материл, а также результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению культурных концептов как способа отражения этнического менталитета. Материалы работы могут быть включены в словари адыгских, английских и русских культурных концептов. Подход к анализу концептуализации действительности в культурных концептах, осуществленный в данной работе, может быть учтен в лексикографической практике исследуемых языков. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе ( по лингвокультурологии).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение в языковой картине мира универсальных этнических миропредставлений подтверждается функционированием концепта «сердце» в разносистемных языках: кабардинском, русском и английском.
2. Универсальными для исследуемых языковых картин мира являются семантические группы концепта «сердце» со значениями «страх», «горе, печаль», «радость», «тревога», «чувство», «любовь», «настроение, состояние», «доброта».
3. Несмотря на общность семантики концепта «сердце» в кабардинском, русском и английском языках, в его выражении менталитета соответствующих этносов существуют некоторые расхождения: для русской и английской языковых картин мира «сердце» - это, прежде всего, вместилище чувств и эмоций, в адыгской же языковой картине мира данный концепт занимает ключевое положение, так как через него проходят основные параметры человеческой деятельности (мышление, память, совесть и т.д.).
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу трактовки анализируемого в диссертации концепта составляют следующие основные положения: а) язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены; б) концепт является базовым понятием лингвокультурологии; в) концепт «сердце» является одним из ключевых культурных концептов. Методологическая база исследования — труды отечественных и зарубежных лингвистов как по лингвокультурологии, так и по вопросам теории языка.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на 6 научно-теоретических конференциях: СевероКавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик, 2001); Международная конференция «Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, 2001); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2001); Региональная научная конференция, посвященная 85-летию К.Ш. Кулиева (Нальчик, 2002); Международная научная конференция «Социологические, этнологические и лингвистические проблемы современности» (Рыбинск, 2002); Международный научно-методологический симпозиум «Лемпертовские чтения V» (Пятигорск, 2003). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр английского языка и русского языка и общего языкознания. Материалы диссертации были использованы в спецкурсе магистров «Культурные концепты в кабардинском языке». Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях:
1. Концепт «сердце» (на материале английского и кабардинского языков)// Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» - Нальчик, 2001. - С. 99-102.
2. Эмоциональные концепты с компонентом «сердце» в английском, русском и кабардинском языках// Региональная научная конференция, посвященная 85-летию К.Ш. Кулиева. - Нальчик, 2001. - С. 195-197.
3. Концепт «сердце» в языковой картине мира // Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы. Тезисы докладов международной конференции. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 210.
4. Эмоции и концепт «сердце» в кабардинской, русской и английской языковых картинах мира // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Всероссийская научная конференция. - Майкоп, 2001. — С. 193.
5. Концепт «сердце» в английской языковой картине мира // Вестник КБГУ. Серия Филологические науки. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002,- Вып. 5. - С. 69-70.
6. Пространственная и этическая семантика концепта «сердце» // Вестник КБГУ. Серия Филологические науки. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. - Вып. 5. -С. 71.
7. Языковая картина мира как отражение культурной модели этноса // Социологические, этнологические и лингвистические проблемы современности: Тезисы докладов международной научной конференции. — Рыбинск: РГАТА, 2002. - С. 181-182.
8. Участие концепта «сердце» в духовной жизни человека// Международный научно-методологический симпозиум «Лемпертовские чтения V» - Пятигорск, 2003. — С. 171.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Цримова, Залина Руслановна
Выводы по третьей главе
Проведенный в данной главе анализ функционирования концепта «сердце» в различных сферах жизни человека показывает, что данный концепт неразрывно связан с такими концептами, как «надежда», «воля», «страх», «смелость», «сила», «память», «мышление», «совесть», «предчувствие». Особо следует отметить, что в адыгской ЯКМ «сердце» входит в состав всех этих концептов, в отличие от русской и английской ЯКМ.
Именно сердце характеризует человека как с положительной, так и с отрицательной стороны во всех трех ЯКМ. Сердце является также источником силы. Человек, обладающий «большим» сердцем, смел.
Универсальным для исследуемых ЯКМ является функционирование концепта «сердце» как центра чего-либо, как пространственного ориентира.
Мышлению отводится особое значение в адыгской языковой картине мира. Очевидна активность концепта «сердце» в образовании различных «мыслительных» концептов, все они проходят через сердце. В русской ЯКМ мышление не связано с сердцем, и мыслительные процессы проходят в голове. Характерной особенностью является то, что мысли появляются внезапно, сам процесс мышления в «сердце» не происходит. Английское to lay smth to heart — обдумывать, принимать близко к сердцу; доводить до чьего-либо сознания; стараться запечатлеть в уме (букв.: положить что-то на сердце) больше связывает сердце с мыслительными процессами, но и это не вполне соответствует понятию «думать», «мыслить».
Концепт «сердце» играет особую роль и в отражении религиозной сферы жизни человека в английской и русской ЯКМ. В адыгской языковой картине мира не выявлено участие данного концепта в религиозной сфере.
В адыгской ЯКМ, и меньше в английской, физическое состояние человека напрямую связано с «сердцем».
Бесспорно, что во всех трех ЯКМ сердце представлено как центр организма. Однако следует отметить, что только в кабардинском языке «сердце» является компонентом названий других частей тела. Именно сердце определяет работу органов, именно сердце содержит правдивую информацию. Взаимоотношение сердца с другими органами человеческого тела, можно представить следующим образом:
1. Сердце <-- —> голова;
2. Сердце <- —> глаза;
3. Сердце —> язык;
4. Сердце <-- -> лицо;
5. Сердце <Г— лик;
6. Сердце -> внешний вид;
7. Сердце -> губы, рот;
8. Сердце -> душа;
9. Сердце —> ноги;
Ю.Сердце -> руки.
Из приведенных выше бинарных оппозиций только оппозиции «сердце -глаза», «сердце-рот», «сердце-язык» выявлены во всех трех исследуемых языках, оппозиция «сердце - голова» представлена в кабардинском и русском языках. Остальные оппозиции представлены только кабардинским языком. В выявленных бинарных оппозициях первостепенную роль играет сердце: оно «видит», «слышит», «говорит», «берет», «идет», «думает». Лишь в четырех бинарных оппозициях на сердце оказывают влияние другие органы: «сердце-голова», «сердце - глаза», «сердце - лицо», «сердце — лик». Сердце напрямую характеризует голову, в то время как «хорошая» голова еще не говорит о хорошем» сердце. В русском языке голова и сердце друг другу противопоставляются. В оппозиции «сердце — глаза» наблюдается прямая зависимость этих органов друг от друга: сначала видит сердце, потом глаза, и наоборот. В оппозициях «сердце - лицо», «сердце - лик» именно лик характеризует сердце, в отличие от лица, которое может быть обманчивым.
121
Заключение
На современном этапе развития лингвистической науки становится очевидной ограниченность рассмотрения языка лишь как средства общения. Иной подход к языку, необходимый для выяснения его сущности, заключается в изучении языка не только как средства общения, но, прежде всего, как неотъемлемого компонента культуры этноса. Язык — сознание — культура является неразрывным единством, нуждающимся в соответствующем изучении.
Смещение фокуса исследовательского внимания приводит к возникновению смежных дисциплин: этнопсихологии, психолингвистики, когнитивной психологии, социолингвистики, когнитивной лингвистики, этнолингвистики. Задачами лингвокультурологии являются изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и народного менталитета.
Язык, мышление и культура взаимосвязаны настолько тесно, что практически составляют единое целое, состоящее из трех компонентов, ни один из которых не может функционировать без двух других. Все вместе они соотносятся с окружающим миром, отражают и одновременно формируют его. При этом они формируют так называемую языковую картину мира — выраженную с помощью различных языковых средств системно упорядоченную социально значимую модель знаков, передающую информацию об окружающем мире. В языковой картине мира этнический менталитет актуализируется в «ключевых» культурных концептах - вербализованных символических образах «идеального» понятия, отражающих ментальное представление носителей языка об «объекте» действительности, определяющееся системой традиций данной культуры, в границах которой он (концепт) «этимологизируется» внутренней формой выражающего его слова. Это и делает «концепт» одним из стержневых терминов понятийного аппарата культурологической лингвистики. Лингвоспецифичные концепты одновременно отражают и формируют образ мышления носителей языка.
Концепты, входящие в общий понятийный базис, определяющий язык, мышление и культуру человека, свидетельствуют о частичной универсальности способа концептуализации действительности в разносистемных языках. Однако языковой способ представления картины мира в контексте менталитета конкретного этноса обусловливает возникновение и существование специфичных лингвокультурных конфигураций. Это и подтверждается в настоящей диссертации на примере исследования функционирования концепта «сердце» в кабардинском, русском и английском языках.
Исследованный материал иллюстрирует разнообразие эмоциональных аспектов концепта «сердце». Практически не существует эмоциональной сферы, в выражении которой не участвовал бы данный концепт. Во всех трех языках «сердце» - несомненный символ, «вместилище» эмоций и чувств. Эмоции и чувства влияют на него и рождаются в нем. Согласно полученным языковым данным, можно отметить следующие универсальные параметры сердца, изменение которых является специфичным для каждого языка: форма сердца, качественные характеристики, температура сердца, активность сердца, расстояние до сердца, координаты (место) сердца.
Во всех рассмотренных языках эмоции и чувства влияют на форму сердца. Отрицательные эмоции деформируют его (различна образность и степень деформации). Положительные эмоции «восстанавливают» сердце. Идеальное сердце - полное сердце.
Специфичным для каждой языковой картины мира является наполнение приведенных выше универсальных параметров концепта. Для каждого языка свойственно деление «сердца» на своего рода секторы, отделы. Так, в кабардинском языке встречается гущхьэ (из гу «сердце» и щхьэ «голова»), т.е. верх сердца, и гущ!э (из гу «сердце» и щ1э «дно») — дно, низ сердца. В русском языке — это глубина сердца. В английском языке - струны сердца (heartstrings), дно сердца (bottom of the heart). Чем «глубже» чувства, ближе к центру сердца, тем они сокровеннее, таинственнее, сильнее.
Проведенный в данном исследовании анализ функционирования концепта «сердца» показывает, что данный концепт неразрывно связан с такими концептами, как «надежда», «воля», «страх», «смелость», «сила», память», «мышление», «совесть», «предчувствие». Особо следует отметить, что в адыгской ЯКМ компонент «сердце» входит в состав этих концептов, в отличие от русской и английской ЯКМ.
Универсальными являются и «этические функции» исследуемого концепта. Именно концепт «сердце» характеризует человека как с положительной, так и с отрицательной стороны во всех трех ЯКМ. Сердце является также источником силы: человек, обладающий «большим» сердцем, смел.
Универсальным для исследуемых ЯКМ является также функционирование концепта «сердце» как центра чего-либо, как пространственного ориентира.
Мышлению в семантическом поле рассматриваемого концепта отводится особая роль в адыгской языковой картине мира. Очевидна активность концепта «сердце» в образовании различных «мыслительных» концептов: все они проходят через сердце. В русской и английской ЯКМ мышление не связано с сердцем, и мыслительные процессы проходят в голове.
Концепт «сердце» играет особую роль и в отражении религиозной сферы жизни человека в английской и русской ЯКМ. В адыгской языковой картине мира такой аспект функционирования данного концепта не выявлен. В адыгской ЯКМ, и меньше в английской, физическое состояние человека напрямую связано с «сердцем».
Бесспорно, во всех трех ЯКМ концепт «сердце» представлен как центр организма. Однако следует отметить, что только в кабардинском языке «сердце» является компонентом названий других частей тела. Именно сердце определяет работу органов, именно сердце содержит правдивую информацию.
Таким образом, в ходе исследования были выявлены универсальные семантические группы функционирования концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира со значениями «страх», «горе, печаль», «радость», «тревога», «чувство», «любовь», «настроение, состояние», «доброта». Однако, несмотря на общность семантики, представления о данном концепте в исследуемых ЯКМ расходятся. Для русской и английской языковых картин мира «сердце» - это, прежде всего, вместилище чувств и эмоций. В адыгской же ЯКМ данный концепт занимает ключевое положение. Именно через него проходят основные параметры человеческой активности: мышление, память, совесть. Другими словами, «сердце» является центром адыгского менталитета, нравственным, эмоциональным, пространственным, этическим ориентиром.
Все сказанное подтверждает мысль о том, что в языке отражается культуроспецифичное видение мира того или иного этноса. Одни и те же объекты действительности приобретают при номинации специфичные свойства в разных языках, то есть носители различных языков воспринимают один и тот же объект через картину мира родного языка, что делает представление об этом объекте всегда несколько иным.
Перспектива лингвокультурологического анализа концепта «сердце» как в других языках, так и в системе рассмотренных ЯКМ в настоящем исследовании связана с решением вопроса о влиянии языка на мировосприятие его носителей: создает ли каждый естественный язык через свою призму специфичное «видение мира», или же этическая особенность языка лишь «наслаивается» на универсальные логические единицы разносистемных языков.