Особенности формирования топонимической картины мира: лексико-прагматический и этнокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ковлакас, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ковлакас, Елена Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОБЩЕЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
1.1. Взаимосвязь языка и культуры: интегрирующие и стабилизирующие аспекты
1.2. Язык как носитель этнокультурных норм.
1.3. Этнокультурное моделирование внутриязыкового развития.
1.4. Культура как вторичная моделирующая система.
1.5. Основные направления лингвокультурологических исследований.
1.6. Динамика языка и культуры в процессе межкультурной коммуникации
Выводы.
2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ОТРАЖЕНИЯ И ФИКСАЦИИ ЭТНИЧЕСКОГО ОПЫТА В ИДЕАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЯХ.
2.1. Сущность взаимосвязи языка и мышления.
2.2. Дифференциальные признаки соотношения языка и мышления.
2.3. Основания существования гипотезы лингвстической относительности
2.4. Языковая концептуализация и категоризация мира: основные направления
2.5. Концепт как идеальная категория знаковой системы.
Выводы.
3. ТОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОТРАЖЕНИЕ МИРОВОСПРИЯТИЯ И АКСИОЛОГИЧЕСКИ-ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЭТНОСА.
3.1. Концепт «Человек» как форма ментального бытия топонимической системы
3.2. Лингвокультурологический аспект концепта «Гора»: выявление культурных стереотипов региона (на примере оронимов Краснодарского края и Республики Адыгея).
3.3. Моделирование ментального образа Реки в топонимических номинациях (на примере гидронимов Краснодарского края и Республики Адыгея).
3.4. Образная составляющая концепта как отражение мировосприятия этноса: эмоциональная интепретация культурного ландшафта.
Выводы.
4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О «КАРТИНЕ МИРА»: ТОПОНИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ «ЧУЖОЙ» КУЛЬТУРЫ.
4.1. Топонимы как отражение онтологического и ментального бытия топонимической системы.
4.2. К описанию истории изучения топонимики Краснодарского края и Республики Адыгея.
4.3.Построение комплексной модели топонической системы: региональная специфика топонимических номинаций.
4.4. Топонимическая картина мира как совокупность мировоззренческих знаний.
4.4.1.Теоретические концепции картины мира.
4.4.2.Антропоцентрическое направление топонимических исследований
4.4.3.Топонимическая модель картины мира: лексико-прагматический и этнокультурный аспекты.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования топонимической картины мира: лексико-прагматический и этнокультурный аспекты»
Исследование роли языка в процессах фиксации, отражения и формирования этнического опыта и культуры дает возможность более глубокого познания того, что национальный язык и культура во многом определяются особенностями истории развития и жизни соответствующего этноса. Язык и культура, культурные традиции, вырабатываемые этносом в процессе адаптации к жизненным условиям, неизбежно попадают под влияние языка и культурных традиций тех народов, с которыми происходит активное взаимодействие. При этом языковая картина мира каждого народа отражает как способы воплощения и структуры знаний о мире, особенности восприятия и концептуализации мира, так и этапы и результаты освоения человеком когнитивного пространства средствами национального языка. У каждого народа есть своя история, природа, материальные и духовные ценности, что и составляет в совокупности «национальную модель мира», т.е. целостный образ представлений и многообразия видов деятельности человека. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «язык выполняет две главные функции — когнитивно-репрезентативную и коммуникативную (дискурсивную)» [223, с. 325], в связи с чем «поиски и нахождение оптимальных языковых форм для выражения необходимого содержания — эта постоянно возникающая при порождении речи задача - не может быть разрешена без вступления в действие правил осуществления номинативной деятельности» [223, с 327].
Проблема конструирования и реконструкции картины мира решается в современной лингвистике в рамках теоретической семантики, когнитивной лингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии и лексикографии в работах Р. Лангакра, Дж. Тэйлора, Дж. Лакоффа, В.В. Воробьева, Е.С. Кубряко-вой, В.А. Масловой, Ю.Д. Апресяна, Л.Ю. Буяновой, Ю.Н. Караулова, Л. Барташевича, В.З. Демьянкова, В.И. Постоваловой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, С.Д. Смирнова и др. Если рассматривать эту проблему с точки зрения специфики внутреннего вербального отражения восприятия 4 жизни конкретным народом, то картина мира как категория лингвокультуро-логическая и историко-этнологическая обязательно включает способы языковой концептуализации мира. В решении этого вопроса мы опираемся на исследования А. Вежбицкой, Н.Ф. Алефиренко, Л.Ю. Буяновой, А.П. Бабушкина, И.А. Стернина, С.Г. Воркачева, JI.M. Дмитриевой, Н.Д. Голева, С.А. Ас-кольдова, Ч. Морриса, З.Х. Бижевой, С.С. Неретиной, Е.С. Кубряковой, В.П. Нерознака, З.Д. Поповой, Д.С. Лихачева, В.И. Карасика, С.Х. Ляпина, Г.Г. Слышкина и др. Концепты взаимокоррелируют с кодами культуры, при помощи которых культура членит и категоризует окружающий мир [217, с. 5].
В последние десятилетия XX в. внимание ученых было привлечено к культурно-историческому аспекту имен собственных, в частности топонимов. Топонимы рассматриваются как некий этнокультурный текст, несущий релевантную информацию об историческом прошлом народов, о границах их расселения, о культурных, торговых и географических центрах и т.п. Своеобразие функций топонимов, их способность номинировать и характеризовать явления действительности обусловили различные подходы к их изучению. Этнолингвистический подход прослеживается в работах Е.Л. Березович (1997, 1999, 2001), И.А. Воробьевой (1976), А.С. Герда (1994), А.Ф.Журавлева (1995), Н.И.Толстого (1983, 1989), А.Н.Фролова (1984). Лингвострановед-ческий подход находит выражение в работах Е.М. Верещагина (1980, 1991), В.Г. Костомарова (1994), В.Д. Бондалетова (1987); ментально-онтологический подход — Л.М. Дмитриевой (2001), Н.Д. Голева (1974); когнитивный — в трудах М.Э. Рут (1999, 2002), М.В. Голомидовой (1998); исследованию региональной топонимической личности посвящены работы Е.В. Макаровой (2001, 2002).
Таким образом, проблема формирования особой — топонимической — картины мира актуальна для современной лингвистики в силу её этнокультурной значимости и интегративного статуса, так как топонимическое картирование окружающего мира представляет собой один из системообразующих 5 способов вербализации действительности, отражает корреляцию историко-социальных, языковых и этнокультурных аспектов развития народов. Топоним как когнитивный знак служит для номинации «географических» фрагментов мира, а «само наречение преследует, в конечном счёте, описание мира, а не только обозначение всего сущего» [223, с 327].
Отсюда следует, что актуальность исследования определяется несколькими ключевыми факторами. Взаимодействие народов на всех этапах их исторического развития отражается и проявляется в этнической истории. Этническая история представляет собой сложный и многогранный процесс, который затрагивает язык, духовную и материальную культуру. Немаловажен следующий факт: в полиэтнических районах культуры сохраняют свое своеобразие, но, вступая во взаимодействие, приобретают общие черты. Представления об окружающем мире и национально-этнические особенности, которые проявляются в традиционной культуре народа, фиксируются в языке и служат предметом исследований лингвистов, этнологов, историков, психологов, археологов. Основной акцент направлен на антропоцентрическую парадигму знания, на исследование семантики языкового знака в сфере этнокультурного знания о мире. Лексическая семантика, реконструкция которой помогает восстановить фрагменты картины мира, также интегрируется с другими научными сферами. Из этого следует, что реконструкция особой картины мира, репрезентируемой топонимами, — топонимической картины мира, в которой предстает окружающая действительность во всей совокупности присущих ей факторов, изучение тенденций и механизмов взаимодействия культур и результатов этнокультурных контактов, зафиксированных в региональной топонимике, - перспективные и актуальные направления теории языка и на сегодняшний день.
Выделяя топоним как вместилище знаний о стране, как хранитель историко-культурной информации, В.В. Молчановский отмечает, что «национально-культурный компонент семантики топонимов отличается особой страноведческой репрезентативностью, богатством культурно-исторических б
I j ассоциаций» [279, с. 28]. И.С. Карабулатова выделяет социальный компонент значения топонима, который возникает как результат отражения принятых в обществе эмоций и оценок, связанных с реалиями, обозначающимися данным словесным знаком. Ставя своей задачей реконструкцию картины мира народа [186], М.Э. Рут подчеркивет, что образная номинация «всегда национально специфична в том смысле, что закрепляет в себе исторически сложившуюся в сознании народа - субъекта номинации картину мира» [337, с. 127-128].
Как известно, конструктами картины мира являются ментальные образы и ментальные концепты. Слова-концепты служат именем семантического поля и заключают в себе лексические, синтаксические, образные показатели. Человек воспринимает не то, что возможно благодаря языку, а субъективно вербализует актуальное для него в данной конкретной речевой ситуации содержание концептуальной картины мира.
Топонимическая система, по нашим наблюдениям, складываясь на протяжении длительного времени, представляет собой когнитивный «конгломерат», в котором отражены культуры, языки, время и пространство, этапы и социально-исторические условия развития общества. В этой связи следует признать, что степень научного лингвистического изучения и описания топонимии Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея до настоящего времени всё ещё остается очень низкой.
Объектом исследования служит топонимикон данных регионов, представленный ойконимами, гидронимами, оронимами, космонимами и т.д.
Предметом исследования является топонимическая картина мира, воссоздаваемая (реконструируемая) на основе топонимии Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея, её лексико-семантическая и этнокультурная специфика.
Практическим языковым материалом исследования послужил фактический материал, собранный автором путем фронтальной записи топонимов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, извлечения 7 географических названий из исторической, этнографической литературы, Госархива Краснодарского края, географических карт и т.д. Большую помощь оказали авторитетные фундаментальные труды по топонимике Западного Кавказа (включая Черноморское побережье), выполненные Дж.Н. Коковым «Адыгская (черкесская) топонимия»; топонимические исследования сочинского краеведа С.А. Загайного «Происхождение названий некоторых населенных пунктов Краснодарского края», в которых приведена классификация географических названий и даны переводы некоторых из них. В процессе исследования привлекались также работы С.И. Вахрина по топонимике Краснодарского края, например, «Биография кубанских названий» (1995); статьи С.В. Самовтора (1993-1997), фундаментальный труд В.Н. Ковешникова «Очерки по топонимике Кубани» (2006), уникальное исследование К.Х. Меретукова «Адыгейский топонимический словарь».
Цель исследования — многоплановое изучение и описание топонимики и ментальных стереотипов полиэтнических регионов Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея и осмысление, интерпретация реалий, заключенных в топонимии, рассматриваемой в качестве вербальной основы реконструкции топонимической картины мира, необходимой также и для освоения иной культуры.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определение характера топонимической номинации с точки зрения семиотики;
2) выделение понятийных, значимостных (ценностных) и образных составляющих лексико-семантического поля и входящих в него лексико-семантических групп;
3) анализ топонимической системы Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея с точки зрения отражения культурного «ландшафта»;
4) установление как внутренних закономерностей существования топонимов, так и внешних форм их реализации;
5) моделирование ментальных образов Человека, Реки, Горы, запечатленных в топонимических номинациях;
6) структурирование топонимической модели освоения «чужой» (иной) культуры;
7) установление связи между топонимической концептуализацией и особенностями номинации;
8) рассмотрение аспектов соотношения топонимических моделей и культурных ценностей народа-номинатора.
Методологической основой диссертационного исследования являются философские концепции и положения о взаимосвязи и корреляции мышления, сознания, языка, речи и познавательной деятельности; о диалектическом единстве эмпирического и теоретического типов знаний. В этом плане язык интерпретируется как важнейшее средство аккумуляции, хранения и трансляции знаний человека об окружающей действительности, как социально-культурный и коммуникативно-деятельностный феномен, единицы которого принимают участие в конструировании картины мира.
Теоретической основой работы послужили фундаментальные идеи, взгляды и концепции различных исследователей, изложенные в трудах по лингвоконцептологии и этнолингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, З.Х. Бижева, „Л.Ю. Буянова, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачёв,
А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.); по проблемам концептуализации мира (Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, Дж. Лакофф, Ю.С. Степанов, Б.А. Серебренников, В.И. Постовалова и др.); по когнитивной лингвистике (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Р. Лангакр, Дж. Лакофф и др.); по теории языка, социолингвистике и лингвокультурологии (Б.А. Серебренников, В.А. Маслова, Г.П. Немец, С.Х. Ляпин, С.Г. Воркачёв, В.П. Неро-знак, И.С. Карабулатова и др.).
Научная новизна исследования определяется рядом факторов и заключается в том, что впервые в рамках теории языка поднимается проблема реконструкции нового типа (подвида) языковой картины мира — топонимиче9 ской картины мира (ТКМ); в рассмотрении топонима: 1) как знака, заключающего в себе знания об общечеловеческих и национальных ценностях; 2) как вербально-ментального образа, реконструкция которого эксплицирует связь с этнической культурой и самосознанием всего народа; 3) как текста, который при прямом чтении отождествляется с «открытой», а при обратном — с эзотерической сферой культуры. Описание топонимической системы, предложенное в работе, позволяет воссоздать «географическую» картину мира того или иного этноса путем описания «топонимических концептов», при помощи которых интерпретация смысла, заключенного в топонимах, возможна как в прямом, так и в обратном направлении: от носителя сознания (имядате-ля) - к знаку (топониму), и от топонима — к носителю сознания (воспринимающему имя).
Теоретическая значимость исследования заключается в интерпретации топонима как лингвистического и культурологического знака, как этнокультурного явления, которое при интегрированном восприятии реализуется через логический анализ: от выявления концептов как результатов мыслительных процессов до концептуального анализа воспринимающего сознания субъекта, при котором топонимическая единица предстает в ментальных категориях и является связующим звеном между субъектом-номинатором и воспринимающим субъектом. Значим ой для теории языка можно считать позицию, которая постулирует, что единицей языкового уровня является топоним как знак, а ментального уровня — топонимический («географический») концепт; что топонимы представляют собой знаки взаимной включенности в коммуникативный процесс носителей сознания и служат средством перехода от знака - топонима к сознанию — картине мира. Теоретически весомым является положение о том, что ментальный образ, лежащий в основе сознания и структурирующий представления человека об объектах действительности, обусловливает языковые параметры знаков-топонимов и их связь с культурно-историческими аспектами значения. Применение лингвокультурологического, концептуального и этнолингвистического подходов к изучению топою нимов как системообразующих компонентов топонимической картины мира этноса позволяет выявить информацию об этнической истории, социальной жизни, материальной и духовной культуре народа, реконструировать, в том числе, и топонимическую картину мира, что является определённым вкладом в теорию языка.
Практическая значимость работы. Материалы, основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в теории и практике лин-гвокогнитивных и лексико-семантических изысканий по следующим направлениям: 1) в изучении топонимических систем разных регионов с целью осмысления через топонимическую картину мира особенностей культуры; 2) в когнитивном аспекте — при изучении структур знания, ментальных представлений и стереотипов о пространстве в широком смысле и конкретно — о восприятии типов географических объектов через их номинации; 3) в лексикографическом аспекте — для разработки методологических принципов и составления топонимических словарей с когнитивным и этнокультурным компонентом; 4) в практике вузовского преподавания теории языка, лингвоэтно-логии, концептологии, межкультурной коммуникации, ономасиологии, ономастики, топонимики; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам языковой концептуализации мира, типов и параметров картин мира; лингвокультурологии, а также по другим актуальным проблемам моделирования и реконструкции различных картин мира.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Топонимия как вербально фиксированная система наивно-бытового, культурного и историко-социального знания и этнокультурного опыта, полученного в результате длительного развития народа, выступает уникальным средством (и способом) отражения, идентификации и оценки окружающего мира и его «географического» фрагмента.
2. Топонимия полиэтнического региона представляет собой многоуровневое культурно-семиотическое образование, эксплицирующее особенности взаимодействия этнокультурных кодов народов, населяющих его и соседствующих с ним.
3. Топонимы Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея, зафиксировавшие в своей когнитивно-семантической структуре связь с пространственными объектами, как номинационные знаки выполняют функцию репрезентации кардинальной философской категории бытия — Пространство-Время. Анализ семантических аспектов «пространственно-временных» топонимов позволяет реконструировать наивную картину мира прошлого и проследить направление и этапы этнокультурного освоения региона: от начала заселения земель, формирования языковой и этнической самобытности поселенцев, их бытовых, социально-экономических и культурных контактов с представителями других народов.
4. Топонимическая система как основа топонимической картины мира фиксирует и отражает в языковой форме взаимоотношения этнического и бытийного уровней сознания (мышления), что определяется фактором, согласно которому языковая система структурирует пространство в сознании носителей языка, предопределяя их взаимоотношения с окружающим миром. Топонимы представляют собой ценнейший языковой носитель географических, исторических, этнографических знаний, являясь когнитивно-прагматическим средством аккумуляции, хранения и передачи внеязыкового межпоколенного опыта и опыта межэтнического взаимодействия и коммуникации.
5. Топонимическая концептуализация действительности (её фрагментов) представляет собой объективацию и выделение значимых этнокультурных концептов, которые следует интерпретировать как культурно и исторически обусловленные стереотипы национального (регионального) менталитета. Концептосферу топонимической картины мира образуют взаимосвязанные концепты «Человек», «Земля», «Гора», «Вода», «Имя», «Река», «Пространство», «Время», «Движение».
6. Наиболее релевантным для топонимической картины мира, по данным топонимики Краснодарского края и Республики Адыгея, выступает обобщен
12 ный образ водного пространства, который выражается в специализированных знаках — ландшафтных топонимах. Знак и символ в данном контексте равнозначны. Ландшафтные топонимы-гидронимы со временем становятся этническими символами, которые несут в себе идеалы и ценности культуры, актуализируя равнозначность и равноценность понятий и образов «Река» и «Душа».
7. Пространственная соотнесенность денотатов и их экстралингвистические особенности являются фактором их номинации. Внутрисемиотические связи между знаками-топонимами оказываются сильнее корреляции знаков с репрезентируемыми ими объектами действительности, денотативными классами.
8. Моделирование топонимической картины мира на основе ментальных образов, сформированных обобщением представлений человека о географических объектах действительности и выраженных в топонимах, позволяет выявить и эксплицировать этнокультурную информацию, связанную с социальной структурой общества, межэтническими и межкультурными отношениями, с системой нравственных ценностей и оценок.
9. Особенности номинации географических объектов Краснодарского края (Кубани) и Республики Адыгея, закрепленные в языке, косвенно свидетельствуют о том, что морально-нравственные устои играют важную роль в мировосприятии и культурном развитии народа. Топонимическая картина мира ориентирована на отражение и сохранение аксиологических приоритетов национально-этнических сообществ, зафиксированных в топонимах как знаках оценивания через номинацию феноменов природы, жизни, бытия человека.
Методы и методики изучения материала. Основной метод исследования - описательный; при анализе топонимов используются приемы этимологического анализа; методы сравнительно-исторического, сопоставительного, идеографического и интерпретативного анализа; а также метод семантических оппозиций и семиотический анализ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры об
13 щего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; были представлены на различных лингвистических симпозиумах, семинарах, а также на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002); «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2002); «Человек и культура. Проблемы экологии Юга России» (Краснодар, 2007); «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2007); «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007); «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 2007); «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2007); «Культура и власть» (Пенза, 2007); «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2007, 2008); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008); «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орёл, 2008); «Наука и образование» (Белово, 2008); «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2008); «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты» (Пятигорск, 2008) и др.
По теме диссертации опубликованы 36 работ общим объёмом 33,35 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 10.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ковлакас, Елена Федоровна
выводы
Итак, топонимическая система отражает особенности географического пространства. Его объекты подразделяются на природные (т.е. естественные) и созданные человеком (искусственные), которые формируют образ пространства. Поставить знак равенства между самой действительностью и представлениями о ней у познающего субъекта не всегда представляется возможным. Освоение окружающего мира начинается с называния объектов или с интерпретации (понимания) названия. (Гак 1988). Следует отметить, что топонимы, попадая в определенную систему, подвергаются ассимиляции и унифицируются по ряду формальных и семантических параметров, оставаясь при этом явлением лингвокулыурным и системным.
Представления человека о мире лежат в основе картины мира, представления о пространстве, способность человека ориентироваться в нем составляют основу топонимической картины мира как фрагменте языковой картины мира.
На территории Краснодарского края и Республики Адыгея в результате исторического развития образуются топонимические пласты. Новые названия входят в готовую топонимическую систему. На процесс адаптации топонимов особенное влияние оказывает то, насколько язык первой волны номинации отличается от последующих.
Проблема номинации лежит в глубине народного самосознания, в психологии номинатора, в системе ценностных культурных стереотипов. Значение топонима как культурного знака заключается в его способности отразить культурные стереотипы, миропонимание народа в своей содержательной части.
Одним из универсальных концептов культуры является концепт «Свой / Чужой». Освоение пространства происходит в процессе осознания своего мира и мира чужого на уровне материальной и духовной собственности. «Свой» означает личный, значимый для близкого круга, «чужой» при
263 надлежит иному народу. В топонимии Краснодарского края и Республики Адыгея можно выделить взаимодействие трех семантических полей: ЛСП «Свое пространство», ЛСП «Чужое пространство», ЛСП «Чужое пространство через призму Своего». Номинации населенных пунктов составляют ЛСП «Свое Пространство» и отражают значимость пространственных объектов для народа-номинатора. Номинации рек и гор составляют ЛСП «Свое Пространство» для народа-номинатора и «Чужое Пространство» для переселившихся народов, осваивающих новую территорию.
ЛСП «Чужое Пространство через призму Своего» включает номинации населенных пунктов, возникающие после расселения народов по территории «Чужого Пространства». Сознание народов вырабатывает систему бинарных признаков, в том числе и противопоставления: «первый-второй», «малый-большой», «старый-новый». Взаимодействие «своего и чужого пространства» в процессе номинации можно рассматривать как связь культурных и пространственных значений, как начало взаимодействия разных культур.
По мнению Л.Ю. Буяновой, «каждый этнос обладает неисчислимым запасом контекстовых концептов, т.к. появление новых смыслов связано с обобщенным сознанием языковых личностей». В особом языковом знаке -имени собственном - происходит переосмысление человеком себя и окружающего мира, знак трансформируется в символ. П.А. Флоренский считает, что имя может выражать тип личности, т.е. онтологическое бытие, духовную составляющую.
Если рассматривать ТКМ в контексте проблемы связи языка и мышления, то топонимы отражают два аспекта взаимосвязи языка и сознания: во-первых, в топонимах как языковых знаках закрепляется сущность общественного осознания культуры; во-вторых, сами топонимы как знаки культуры создают в сознании познающего индивида топонимическую модель карты общеязыковой картины мира.
Пространство, воплощенное в топонимах и закрепленное в концептах, становится организующим центром и моделирует картину мира: временные,
264 бытовые и социокультурные аспекты. В центре находится Человек: субъект номинации, субъект познающий и субъект социокультурного пространства, который связывает воедино все звенья топонимической картины мира.
В топонимах находит выражение этнолингвистическая информация, позволяющая рассматривать топонимы как когнитивную категорию. Через топонимический материал реализуется концептосфера картины мира, которая носит региональный характер. Мы видим, что прагматика топонимов заключается в закреплении в языковой единице, в частности в топониме, отношения говорящего (номинирующего) к окружающему миру и отношения познающего к топониму как культурному символу.
Топоним, выступая одновременно знаком и символом, дает возможность языковой личности выйти за пределы собственной культуры, не утрачивая при этом культурной идентичности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании была предпринята попытка конструирования картины мира посредством ментальных образов, заключенных в топонимах. Выбор топонимов как единиц номинации, передающих мифоэпические и пространственные представления человека, обусловлен коммуникативной ситуацией, сложившейся на Кубани. Объективно существующая в обществе триада: «человек-язык—картина мира» позволяет понять взаимообусловленность различных ментальных пространств и типов языкового сознания этносов в рамках одного региона, осмыслить особенности концептосферы чужой культуры. Зависимость между глубиной владения концептосферой и познанием «чужой» культуры выглядит следующим образом: топонимы — ментальные образы - концептосфера — картина мира — освоение культуры.
Чем богаче культурный опыт человека, тем глубже и отчетливее ментальные образы, тем больше потенциал концептов, тем понятнее и прозрачнее картина мира, тем выше степень овладения чужой культурой. Человек, овладевающий чужой культурой, глубже погружается в свою собственную. Достигая метауровня анализа ситуации, он может оценивать и ту и другую культуру объективно и субъективно, используя различные лингвистические и культурные кодовые системы. Познание топонимической системы как топонимической картины мира может служить средством преодоления межкультурных барьеров.
Рассматривая региональную топонимическую систему в рамках топонимической картины мира, мы пришли к выводу о том, что объединяющим началом языковой картины мира и топонимической может служить ментальный компонент. Активная роль в процессе познания человеческого сознания обусловила возможность рассмотрения ментального бытия топонимической системы. То обстоятельство, что региональная топонимия является системным образованием, позволило изучать объект (топонимикон Краснодарского края и Республики Адыгея) во взаимоотношении его элементов, установить
266 связи между элементами системы, выявить значимостные (ценностные) составляющие его лексико-семантического поля. Однако системные отношения между единицами топонимического материала создают особую топонимическую системность на основе специфических связей.
Концепты, лежащие в основе топонимической картины мира, создают целостный, развернувшийся в пространстве и во времени образ географического пространства, находящегося в тесной взаимосвязи с системой этнических, моральных, этнокультурных установок номинирующего его этноса. Народы, населявшие Краснодарский край и Республику Адыгея, искали в особом языковом знаке — топониме — осмысление природы через призму человеческой натуры. Не случайно ядром концептосферы топонимической картины мира является концепт «Человек», а сама концептосфера включает в себя значимые этнокультурные концепты, которые следует интерпретировать как культурно и исторически обусловленные стереотипы национального (регионального) менталитета: «Земля», «Гора», «Вода», «Имя», «Река», «Пространство», «Время», «Движение».
В ходе проведенного исследования мы установили, что номинация географических объектов носит искусственный характер, номинационные знаки выполняют в большей степени функцию репрезентации кардинальной философской категории бытия «Пространство-Время». Анализ семантических аспектов пространственно-временных топонимов позволяет реконструировать наивную картину мира прошлого и проследить этапы этнокультурного освоения региона от начала заселения земель, формирования языковой и этнической самобытности поселенцев до их бытовых, социально-экономических и культурных контактов с представителями других народов.
Категория «пространство-время», актуализированная в топонимах, включает в себя не только то, что происходит в ней в настоящий момент, но и то, что происходило раньше. Как показало проведенное исследование, нельзя поставить знак равенства между представлениями воспринимающего, познающего субъекта и представлениями номинирующего, тоже познающего
267 субъекта в силу различия социального опыта, чувственного восприятия, субъективных особенностей личности.
Концепт «Пространство», объективируемый системой топонимов, репрезентирует фиксированную точку, реальные объекты действительности, имеет конкретные ориентиры: горы, реки, населенные пункты — и передает пространственные представления человека. Концепт «Пространство» предстает сопряженным с такими концептами, как «Земля», «Гора», «Вода», «Имя», «Река», носящими универсальный характер. В качестве доминантного центра пространства выступает сам человек, репрезентируемый концептом «Человек». По нашим данным, в качестве пространственного центра выступает концепт «Гора», который заключает в себе иерархическую систему этических ценностей, начало трудного пути, духовное возвышение, познание окружающего мира.
Знаки номинативного отражения пространства в топонимии Краснодарского края и Республики Адыгея соотносимы с такими типами пространственных видений, которые можно обозначить как карта-путь и карта-обозрение, где представления первого типа развиваются гораздо раньше, чем представления, обозначенные как карта-обозрение. Карта-путь включает в себя топонимические единицы, репрезентирующие населенные пункты. Карта-обозрение представляет единство топонимических номинаций пространственно размещенных объектов действительности: гор и рек. В результате возникают концепты «Гора», «Река», «Вода», «Движение», создавая в сознании образ действительности, который объективируется знаками непрямой номинации.
Топонимы выступают вербально фиксированной системой наивно-бытового, культурного и историко-социального знания и этнокультурного опыта, являясь средством отражения, идентификации и оценки географического фрагмента окружающего мира. Географическое название-топоним выбирается номинатором под воздействием субъективных факторов, но сам факт номинации носит коммуникативный характер, что дает возможность исследовать топонимию с позиции ее ментального бытия.
Информационное поле топонима заключает в себе код ментальности, т.е. способность онома представить человека. Концепт «Человек» объединяет тополексемы, отражающие взаимоотношения человека в племенном и родовом социуме, причем имя, ранее находившееся вне социума, приобретает прагматическое значение и репрезентативные функции только в социуме.
Антропонимы эксплицируют культурно значимые особенности отдельных личностей, этносов, родов, оказавших определенное прогрессивное влияние на развитие этнической истории, культуры. Имя отдельного человека, рода, этноса оценивается через денотат «своего» социума. Отражая систему моральных приоритетов и ценностей, концепт «Человек» включает в себя не только пространственные представления, но и духовно-нравственные и этические искания народа-номинатора, воплощенные в концепте «Движение».
Концепт «Движение», как нами установлено, является высшей точкой в постижении особенностей формирования топонимической картины мира, новой ступенью в постижении представлений, возникающих на разных этапах развития общества и по-разному воспринимаемых представителями различных культур. Концепт «Движение» заключает в себе закономерности взаимодействия культуры, языка и сознания и предопределяет бытие топонимической системы как ментального образования.
Интерпретация гидронимов, составляющих лексико-семантическую группу концепта «Река», позволяет выявить многообразие символики образа. Данный концепт предстает семантическим антагонистом пространственной соотнесенности. Река становится символом вечного движения и изменчивости. Будучи синкретической единицей коллективного сознания, концепт «Движение» эксплицируется совокупностью концептов, своеобразным блоком знаний и представлений об обозначаемых фрагментах действительности.
Концепт «Гора» (нравственный поиск, личностно-волевые искания, возвышение) предстает сопряженным с концептом «Движение». Гора — это вершина добродетели, земная жизнь — это бесконечная дорога либо в гору (бессмертие), либо вниз (забвение). Конституенты, входящие в концепт «Движение», осложняются речевой вариативностью номинатора. Пространственные ориентиры (горы, реки, населенные пункты)" эксплицируются через топонимический концепт «Движение». «Движение» — это движение души, религиозные искания, пространственные перемещения и социокультурная связь между прошлым и будущим (антропонимия).
Концепт «Река» включает в себя реальность бытия и реальность переживаний субъекта номинации. В результате формируется топонимическая картина мира, в разной степени тождественная реальному окружающему миру. Прочтение (интерпретация) информационного пространства, заключенного в концепте «Река», происходит в соответствии с нормами, присущими культуре народа-номинатора. Вычленение элементов и структур, содержащих значимые смыслы, позволяет различать разные концептуальные уровни восприятия пространства. Гидронимы являются ландшафтными символами, заключают в себе языковую образность, становятся символами Судьбы, Забвения, Силы, Мощи, Стихии, Спокойствия и Разрушения.
По данным топонимии Краснодарского края и Республики Адыгея, для топонимической картины мира особое значение приобретает характер сцепления элементов. Карту-путь можно обозначить как векторное видение пространственных объектов, а карту-обозрение — как панорамное. Ментальный образ водного пространства, интерпретируемый нами как водный культурный ландшафт, возникает в результате панорамного обозрения. Панорам-ность представлений позволяет отразить связи объектов друг с другом: река / человек; река / долина; река / гора; река / природа.
Пропозиционная установка на панорамность пространственных отношений лежит в основе смежных номинаций: река / гора / населенный пункт; река / населенный пункт; река / река; т.е. пространственные реалии макси
270 мально приближены к номинативному центру. Появление таких соотносимых наименований обусловлено значимостью географических объектов, названия которых лежат в основе номинации.
В основе номинации населенных пунктов лежат векторные представления о пространственных объектах, т.е. имеются определенные точки отсчета: антонимия «старо-ново»; «малый-большой»; «первый—второй»; «поселок-город»; «село-аул»; «этнос 1—этнос 2»; «первичный топоним- топоним-"ново"». Векторная номинация предполагает замкнутость на объект, лежащий в основе номинации, т.е. в топонимической номинации присутствует указание на связь с другими объектами. В таком номинировании происходит совмещение денотата и знака, причем знак (топоним) становится в результате номинации денотатом.
Топонимическая модель картины мира находится в ассоциативной связи с действительностью. Пространство вырисовывается на основании топографических характеристик. Пространство географическое — это пространство культуры. Комплекс топонимов создает информационное пространство, а образ пространства предстает в различных концептах.
Исследование топонимии Краснодарского края и Республики Адыгея позволило выявить региональные особенности топонимической картины мира, к которым относятся: 1) пространствообразующая роль этнонимов и антропонимов; 2) перманентная роль рек, особенно главной реки - Кубани;
3) мифоэтическое мировоззрение как основа духовной жизни этносов;
4) идеализация объектов реального мира; 5) поэтизация объектов действительности на основе образных средств; 6) система бинарных признаков, включающая в себя противопоставления: «старо» — «ново»; «малый» — «большой» и др.; 7) топонимы, являющиеся носителями культурно-исторической информации, эксплицирующими мифоэпическую составляющую духовной жизни; 8) преобладание черт панорамного (центробежного) формирования пространства и векторного в районах более позднего расселения; 9) географичность топонимической системы, концепт «Движение» экс
271 плицирует пространственные ориентиры; топонимический материал описывает пространственное восприятие и соотносится с картиной мира; 10) метафорические названия, составляющие один из важных принципов номинации географических объектов; 11) отражение в названиях свойств и признаков объектов действительности, частое сравнение как с конкретными явлениями, так и с отвлеченными понятиями: река / добро, река / долина (действует принцип контекстуальной синонимии); 12) семантические поля «свое пространство» / «чужое пространство», эксплицирующие «свою культуру» / «чужую культуру» (внутри полей происходит перераспределение компонентов: населенные пункты изменяют названия, названия важных географических объектов остаются на языке народа-номинатора).
Итак, в основе любой культуры лежат универсальные категории, концепты, выделение которых позволяет зафиксировать особенности национальной, этнической культуры. Топонимы, будучи памятниками истории и культуры, отражающими географическое пространство, формируют образ народа, проживающего на данной территории. Топоним становится прецедентным именем, связанным с другими культурными кодами.
Заложенная в топонимах этнолингвистическая информация позволяет рассматривать не только онтологическое бытие топонимической системы, но и ментальное, реализующееся в топонимах как когнитивных категориях. Внутренняя форма топонима не всегда соответствует действительности. Большой интерес представляют коннотации, которые получает топоним в национальном сознании.
Топонимическая картина мира уникальна тем, что она эксплицирует особенности мировидения, отражает моральные, этические, эстетические взгляды народов, участвующих в процессе номинации.
Обозначенные проблемы настоящего исследования дают возможность дальнейшего изучения топонимической личности, которая соотносится с топонимической картиной мира.