Культурно-образовательное пространство малого региона: Опыт конкретно-социологического исследования на примере г. Ейска Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Усатая, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Усатая, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Методологические предпосылки исследования.
1.1. Категория «культурно-образовательное пространство»: философско-социологическое содержание.
1.2. Конструирование культурно-образовательного пространства: определение ключевых понятий.
Глава 2. Опыт структурного анализа культурно-образовательного потенциала малого региона.
2.1. Культурно-образовательная функция школы, степень ее реализации.
2.2. Ценность образования в оценках и представлениях учащейся молодежи.
2.3. Профессиональная компетентность как условие адаптации молодежи к новой социально-экономической среде.
2.4. Образ культурного человека в сознании студенчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательное пространство малого региона: Опыт конкретно-социологического исследования на примере г. Ейска Краснодарского края»
В условиях, когда проблема поиска рационального соотношения централизации и децентрализации политических, экономических, социокультурных и образовательных стратегий, достигла особой остроты, первостепенное значение приобретает качественная характеристика культурно-образовательного пространства на уровне малого региона.
Процессы регионализации необычайно сложны и противоречивы, многообразны и многовариантны. С одной стороны, наблюдается нарастающий кризис механизмов воспроизводства культурных ценностей, что наиболее зримо проявляется в утрате людьми прежних ориентиров самопознания и самоопределения. Уже само по себе это обстоятельство способно вызывать и вызывает критические ситуации в других сферах жизнедеятельности общества. С другой стороны, неустойчивое состояние экономических и социальных отношений, противоречивость жизненных устремление различных общественных групп, повышенная конфликтность этнотерриториальных притязаний, отсутствие согласованного взаимодействия властных структур порождают проблемы в деятельности основных институтов воспроизводства ценностей и норм культуры не только в масштабах больших, но и на уровне малых регионов страны.
Типичный пример в этом отношении - город Ейск.
Нет необходимости доказывать, что современный Ейск переживает едва ли не наиболее трудные времена в своей 150-летней истории. Переход на новую систему хозяйствования оказался крайне болезненным и трудным. Решение необходимых экономических и социальных задач жизнедеятельности города требует главного - заинтересованной и сознательной человеческой поддержки, активного участия всего населения в построении гражданского, экономически состоятельного общества. Решить подобную проблему в одночасье невозможно - сказывается естественное ментальное сопротивление социума, привыкшего жить в условиях совершенно иных ценностей и приоритетов.
Казалось бы, есть выход из этого сложнейшего положения: наряду с решением текущих социально-экономических проблем, уделять стратегически приоритетное внимание сфере образования, воспитанию поистине нового Человека, способного жить и трудиться в принципиально новых условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких условиях рыночной экономики и конкуренции по всему спектру человеческих отношений. Вполне естественно, что это требует повышенной ответственности человека за собственную судьбу, судьбу своих детей и близких, судьбу своего города, страны, их будущее. Воспитатать такого человека нелегко. Без анализа нравственного, интеллектуального и культурного потенциала каждого города, региона, государства в целом решить данную проблему вообще не удастся.
Региональные и муниципальные власти ближе, чем федеральные органы стоят к населению, к его конкретным нуждам, этнокультурным запросам. Поэтому именно учет культурных традиций, состояния сферы образования и культуры региона позволит эффективно реализовать основные направления социокультурной политики.
Наконец, выстраивание культурно-образовательного пространства на уровне региона является важнейшим условием создания, укрепления и расширения единого культурно-образовательного пространства России. Именно региональное культурно-образовательное пространство может и должно стать, по существу, достаточно жесткой технологической сферой формирования личности человека, не только приспосабливающегося к внешней среде, но и способного увидеть несовершенства этой среды и активно участвовать в ее преобразовании.
Своевременность и важность предпринятого исследования вытекает из понимания определяющего воздействия образования и культуры на выход из социального, экономического и духовного кризиса, который в последние годы переживает страна.
Вышеизложенное представляется весьма актуальным и определяет общую направленность диссертационной работы.
Степень научной изученности проблемы создания и развития культурно-образовательного пространства, состояние источников, раскрывающих особенности функционирования этой стороны общественной жизни в переходный период, трудно оценить однозначно.
Исследование культурно-образовательного пространства малого региона как социального явления предполагает выяснение его сущности, структуру, региональных особенностей, определения места и роли в системе общественного воспроизводства и развития.
Такое рассмотрение культурно-образовательного пространства, помимо основных вопросов общетеоретического характера, имеет также социологический, культурологический аспекты исследования. Поэтому и теоретической, и информационной базой диссертационной работы стали труды различных авторов общефилософского, социологического, культурологического характера, а также материалы собственных социологических исследований автора.
Основой для понимания сути и перспектив развития культурно-образовательного пространства как на уровне малого региона, так и в масштабах всей России, может служить богатейшее научное наследие российских и зарубежных ученых: П.Сорокина, О.Конта, М.Вебера, Г.Зиммеля.
На основе выводов Дж.Мида, Т.Лукмана, И.Гофмана, А.Шюца культурно-образовательное пространство конструируется как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности, охватывающего такие феномены, как культура и образование.
В исследовании культурно-образовательного пространства использовались основные подходы и концепции культуры, которые сложились в современном отечественном социогуманитарном знании.
Среди них - теоретические работы А.С.Библера, М.М.Бахтина, В.Д.Выготского, Н.З.Чавчавадзе, А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича и др.
Другую группу образуют фундаментальные работы, посвященные проблемам философии образования ( В. Самюэльсон, Ф.Маркович, О.Ребуль, Дж.Файблеман, Н.Ладыжец, О.Долженко, Е.Г.Оссовский, В.С.Швырев и др.). Изложенные в них концепции, идеи позволяют исследовать, раскрыть место и роль образования в обществе, понять фундаментальные основания культуры, социального выбора и ценностных ориентаций человека как субъекта и носителя культуры. Крайне важными оказались публикации этих авторов для осмысления вопросов образовательной и воспитательной практики, нашедших свое отражение в различных направлениях философии образования.
В контексте нашего исследования неоспоримо значение работы А. Хагурова, А. Тхакушинова и др., посвященной актуальным в настоящее время проблемам образования. На основании материалов отечественных публикаций ученые пришли к выводу о том, что нынешний кризис российского образования глубок и многолик. И почти все его характерные черты сказываются на положении молодежи. Авторов беспокоит неспособность российской школы к демократическим преобразованиям. В этом социологи справедливо видят результат «разрушительного воздействия советской политической системы на деятельность школы, процесс воспитания» ( 98 ; с. 157). Ученые акцентируют свое внимание на том, что Россия встала перед необходимостью «внедрить такую систему образования, которая преобразовала бы культурную среду, быт и уклад российского общества» (98 ; с. 164).
Специальный интерес представляют результаты исследования средних профессиональных учебных заведений пяти городов Краснодарского края (Армавира, Ейска, Новороссийска, Краснодара, Туапсе), проведенного в декабре 1998 г.под руководством профессора, доктора социологических наук А.А.Хагурова. Задачи исследования заключались в изучении: факторов, препятствующих развитию средних профессиональных учебных заведений; особенностей взаимодействия техникумов с различными социальными институтами; специфики учебного процесса и качества преподавания.
Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что несмотря на кризисное положение дел во многих техникумах и колледжах существует ряд предпосылок для их успешного реформирования. Средние профессиональные учебные заведения являются тем образовательным учреждением, которое наиболее легко может адаптироваться к потребностям национальной экономики ( 90).
Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати - журналов: «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Педагогика», «Народное образование», «Магистр», «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Социология:4М» и др.
Совокупность используемых источников дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на актуальных вопросах состояния образования и культуры в рамках малого региона.
Между тем теория и практика структурного анализа культурно-образовательного потенциала малого региона до настоящего времени изучены недостаточно. Прежде всего это касается анализа качественных характеристик культурно-образовательного пространства, который немыслим вне связи с индивидуально мотивированным и стимулированным отношением конкретной личности к собственному качеству образования и уровню культуры.
Целью диссертационного исследования является осуществление структурного анализа культурно-образовательного потенциала малого региона с точки зрения принципов современной теоретической социологии, культорологии и методов эмпирического исследования.
Для реализации цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть структурно-иерархическую модель культурно-образовательного пространства малого региона;
2. конкретизировать содержание культурно-образовательной функции школы и определить ее роль в рамках культурно-образовательного пространства малого региона;
3. выявить характер взаимоотношений личностных образовательных потребностей молодого человека и имеющихся в рамках конкретного малого региона образовательных возможностей;
4. в условиях рассогласования идеалов и ценностей профессионального образования и социума определить уровень адаптации выпускников средних профессиональных учебных заведений к новой социально-экономической среде;
5. на основе исследования субъективных представлений молодых людей раскрыть особенности образа культурного человека в сознании студенческой молодежи;
6. определить функции и роль культурно-образовательного пространства малого региона как сферы всесторонней самореализации человека в условиях системного кризиса.
Объектом исследования является культурно-образовательное пространство малого региона, как система, в рамках которой происходит восхождение человека от условно более низких (грамотность, образованность) к столь же условно высоким ступеням личностных культурно-образовательных приобретений (профессиональная компетентность, культура, менталитет).
Предмет исследования - культурно-образовательный потенциал малого региона.
Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, социологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, выявивших гармоническое взаимодействие образования и культуры как двух сторон генетически единого процесса воспроизводства, развития человека посредством усвоения и творчества ценностей культуры. Через призму этих теоретических положений диссертант рассматривала культурно-образовательное пространство малого региона как органический элемент регионального культурно-образовательного пространства и один из компонентов многонационального культурно-образовательного пространства России.
Исследование выполнено на основе системы принципов, в числе которых ведущее значение принадлежит общенаучному подходу к анализу общественных явлений, принципам детермизма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения социокультурной ситуации малого региона.
С учетом многомерности самих феноменов культуры и образования, многоплановости и многообразия социокультурной проблематики диссертант использовала различные методы и методики: структурно-функциональный, факторный, моделирующий.
Основные научные результаты, полученные соискателем и научная новизна диссертации, состоит в то, что она представляет собой результат анализа культурно-образовательного потенциала малого региона.
Работа освещает культурно-образовательное пространство малого региона в условиях реформирования всех сторон жизнедеятельности города, анализирует качественные характеристики культурно-образовательного пространства в хронологических рамках второй половины 90-х годов XX в. В такой постановке проблема рассматривается впервые, несмотря на имеющиеся работы с применением методов эмпирического исследования. Опираясь на эмпирический материал, диссертант рассматривает культурно-образовательное пространство как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности, в результате которого происходит усвоение минимально необходимого уровня знаний, умений, навыков, творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, необходимых для включения в разнообразные виды деятельности и отношений и являющихся стартовой основой для последующего непрерывного развития личности.
Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны:
1. культурно-образовательное пространство малого региона как социальное явление в системе общественного воспроизводства и развития выступает стартовой основой восхождения человека от условно более низких (грамотность, образованность) к столь же условно более высоким ступеням личностных образовательных приобретений (профессиональная компетентность, культура, менталитет);
2. на основе эмпирических данных, полученных в результате социологического исследования, с одной стороны, и положений Федерального закона «Об образовании» - с другой, предложен расширенный вариант конституирующих признаков категории «среднее образование», что позволяет конкретизировать культурно-образовательную функцию школы и определить ее цели в рамках культурно-образовательного пространства малого региона;
3. на основе анализа внешних и внутренних мотивов и стимулов образовательной и самообразовательной активности личности выявлен рыночный характер взаимоотношений личностных образовательных потребностей молодого человека и имеющихся в рамках конкретного малого региона образовательных возможностей;
4.на основе комплексного анализа актуализированных потребностей и уровня их удовлетворения определены степень, тенденция и динамика адаптации выпускников средних профессиональных учебных заведений к новой социально-экономической среде; показано, что скорость адаптации зависит от уровня образования и профессиональных способностей молодого специалиста;
5.исследовано восприятие образа культурного человека в сознании студенческой молодежи г.Ейска в условиях, когда имеет место все более заметный отход от норм и ценностей «высокой культуры» к усредненным образцам агрессивной массовой культуры, что актуализирует изучаемую проблему;
6. определены функции культурно-образовательного пространства малого региона как сферы всесторонней самореализации человека. В кризисном социуме, когда экономическая и социально-политическая жизнь полна трудностей, противоречий, нестабильности, именно реализация функций культурно-образовательного пространства является достойным способом выживания.
Выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения многообразного межсистемного взаимодействия субъектов социокультурной деятельности, в процессе которой формируются ценности, присваиваемые и государством, и обществом, и личностью, и являющиеся важными для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния.
Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением в кризисном социуме его культурно-образовательного потенциала, что дает возможность целенаправленно формировать ценностную структуру молодых специалистов для их успешного включения в социальную и трудовую деятельность.
Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован для разработки и реализации основных направлений социокультурной политики на уровне муниципальных органов власти, деятельности Ассоциации учебных заведений исследуемого малого региона, призванной обеспечить становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности.
Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние научной изученности входящих в нее проблем, обозначены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, исходные теоретические принципы и методы анализа содержания культурно-образовательного пространства малого региона, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Методологические предпосылки исследования», состоящей из двух параграфов, автор исследует феномены культуры и образования в трудах отечественных и зарубежных ученых, описывает структурные единицы, с помощью которых задается культурно-образовательное пространство, схема которого содержит в себе основной круг оценок, представлений, ориентаций различных групп молодежи -учеников старших классов общеобразовательных школ, учащихся и выпускников средних профессиональных учебных заведений города.
В первом параграфе «Категория «культурно-образовательное пространство»: философско-социологическое содержание» автор рассматривает богатейшее научное наследие, в котором круг проблем, поставленных российскими и зарубежными учеными, приобретает сейчас не только ключевое значение, но и является основой для понимания сути и перспектив развития культурно-образовательного пространства как на уровне малого региона, так и в масштабах всей России.
Во втором параграфе «Конструирование культурно-образовательного пространства: определение ключевых понятий» диссертант раскрывает целостность и интегративную сущность культурно-образовательного пространства на основе структуры и иерархии результативности социокультурной и образовательной деятельности, поскольку совокупный культурно-образовательный потенциал социума определяется конкретными образовательными потребностями личности, каждого человека на всех этапах его жизненного пути.
Качественными характеристиками, с помощью которых задается культурно-образовательное пространство, являются грамотность образованность - профессиональная компетентность - культура-менталитет.
Во второй главе «Опыт структурного анализа культурно-образовательного потенциала малого региона», состоящей из четырех параграфов, представлены результаты теоретико-прикладного исследования, проведенного диссертантов среди учеников старших классов общеобразовательных школ, учащихся и выпускников средних профессиональных учебных заведений г.Ейска Краснодарского края в период 1997-1999 гг.
В первом параграфе этой главы «Культурно-образовательная функция школы, степень ее реализации» диссертант поставила задачу исследовать профессиональное самоопределение выпускников основной и средней школы.
Второй параграф «Ценность образования в оценках и представлениях учащейся молодежи» посвящен анализу ценностных аспектов образования, что позволяет в конечном счете обосновать важнейший параметр образовательной деятельности - ее цели.
Выявленные в результате исследования тенденции позволяют предположить, что факт невыполнения средней школой своей культурно-образовательной функции усугубляется факторами социально-экономического характера.
В третьем параграфе «Профессиональная компетентность как условие адаптации молодежи к новой социально-экономической среде» рассматривается проблема взаимоотношения профессионального образования и социума: определяется роль социальных и моральных потребностей в формировании профессионально значимых качеств будущего специалиста; проводится анализ социальных ориентиров, установок и культурных идеалов выпускников средних профессиональных учебных заведений города, готовности молодых специалистов к новым социально-экономическим условиям.
В четвертом параграфе «Образ культурного человека в сознании студенчества» исследуются проблемы личностных значений, субъективных представлений молодых людей. Исследование направлено на изучение образа культурного человека, как некоего социального стереотипа, который используется индивидами для упорядочивания своего жизненного опыта. Задача заключалась в том, чтобы попытаться определить смысл, который вкладывают молодые люди в понятие - «культурный человек».
В Заключении изложены основные выводы исследования и намечены возможные аспекты дальнейшей работы по проблеме.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью логики, задач и методов исследования, репрезентативностью источниковой базы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Усатая, Наталья Николаевна
Результаты исследования показали, что сконструированный . респондентами основной образ культурного человека, соответствует модели идеального, должного поведения.
Можно ли рационально объяснить тот факт, что идеальный образ культурного человека в субъективном восприятии студенческой молодежи явно противоречит нормам и ценностям современной молодежной субкультуры? Для того, чтобы более определенно ответить на этот вопрос проанализируем социокультурную ситуацию малого региона.
Сфера культуры, как на уровне малого региона, так и в масштабах всей России, переживает очень сложный этап развития. Подвергнуты суровой и справедливой критике многие важные аспекты духовной жизни общества, происходит непростая переоценка ценностей, устоявшихся теорий, сложившихся установок. В этом процессе явственно проступает одно из главных противоречий в культуре сегодняшнего дня - разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем.
Однако развертываясь во времени, культура не только обновляется, но и сохраняет себя благодаря действию через определенные социокультурные институты механизмов преемственности, которые транслируют каждому новому поколению культурное наследие предшествующих эпох (семья, традиции, общая система образования, средства массовой информации, учреждения культуры). В процессе трансляции какая-то часть оказывается утерянной, какая-то отвергнутой, но что-то добавляется новое. Подчас некоторые утраты оказываются невозвратимыми, а некоторые, по мере потребности, частично восстанавливаются. Эти процессы во многом носят непредсказуемый и спонтанный характер (13;69).
Молодые люди исходят из результатов, доставшихся в наследство от старшего поколения, однако отношение к этому наследству весьма избирательно. Они увязывают и развивают в нем только то, что, с их точки зрения, уже устарело и утратило всякий смысл. А потому следует говорить о преемственности поколений. Как писал Ф.М.Достоевский, «не так скоро поколение отрывается от того, что сидит в нем наследственно; не так скоро отказывается человек от того, что вошло в его кровь.»
Несмотря на сложную, противоречивую, динамичную ситуацию в регионе, характеризуемую усложнением и интенсификацией социокультурной реальности, коренной ломкой традиций и норм, молодое поколение, по нашему мнению, не спешит отказываться от ценностей и идеалов поколения своих родителей.
Создание и укрепление культурно-образовательного пространства малого региона как социальное явление выходит далеко за рамки традиционных вопросов преподавательской деятельности и педагогической технологии. Рассматриваемое в качестве важнейшей сферы всесторонней самореализации человека, являясь объектом многоплановых, системных исследований интегративного, междисциплинарного характера, оно приобретает в современной социально-экономической ситуации новый статус.
Чрезвычайно важно, чтобы в рамках конкретного культурно-образовательного пространства выпускники школы, средних профессиональных учебных заведений были готовы к жизни в условиях рыночного хозяйствования, диалога культур и народов, межнационального общения, новой религиозности, повышения роли приватной (частной) жизни. Адаптация к этим условиям требует от них практического овладения основами экономики, компьютерной грамотности, языками мира, навыками общения, знания религиозных праздников, народных обычаев и т.д. В новых условиях актуализируется бережное отношение человека к своему физическому и психическому здоровью, умение вести здоровый образ жизни, иметь эстетический вкус, хорошие манеры, творить повседневную жизнь по законам красоты, обустраивать свой дом, вести хозяйство, создавать и приумножать благополучие семьи и богатство города, региона, страны.
В формировании грамотного, образованного, воспитанного, социально сориентированного человека реализуются функции культурно-образовательного пространства малого региона. Являясь системой ориентации молодого человека на познание и раскрытие своих способностей, оно создает необходимые условия для сознательного выбора человеком приоритетной сферы своей будущей трудовой деятельности, для самоопределения личности. Выступая источником необходимых человеку знаний, умений и навыком, культурно-образовательное пространство малого региона предоставляет возможность каждому человеку овладеть ими и тем самым подготовиться к предстоящей трудовой деятельности, выйти на высший, творческий этап этой деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно-полезном труде.
Создание культурно-образовательного пространства малого региона -объемная и многоэтапная работа.
Содержание и идеи проведенного исследования связаны с первым этапом проектирования, в рамках которого осуществлена образовательная и психолого-педагогическая экспертиза культурно-образовательного потенциала малого региона. Экспертиза была направлена не только на оценку текущего состояния дел, но и на диагностику конкретной социокультурной ситуации с тем, чтобы выявить возможные способы социально-педагогического проектирования культурно-образовательной среды в конкретном регионе.
Возможные направления дальнейших исследований связаны с построением проекта региональной культурно-образовательной системы, разработкой пакета программ социально-экономических и научно-практических действий по организации, запуску и поддержке всей культурно-образовательной сферы малого региона.
Таким образом, создание культурно-образовательного пространства предполагает полипрофессиональную интеграцию сил (хозяйственных, управленческих и информационных, культурных и учебных), заинтересованных в социокультурном, экономическом, социально-политическом развитии своего региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурно-образовательное пространство малого региона - реально существующий феномен. Оно рассматривается нами как многомерное. Учитывая, что существуют различные виды его организации - вертикальная (уровневая) иерархия учебных заведений (от детского сада до вуза), профильное (горизонтальное) многообразие или иерархия управления (на муниципальном уровне, на уровне отдельного учреждения) - мы считаем целесообразным акцентировать внимание на рассмотрении содержательной стороны культурно-образовательного пространства, анализе его качественных характеристик.
В соответствии со «ступенями» иерархической культурно-образовательной «лестницы» восхождения человека ко все более высоким духовным результатам мы осуществили структурный анализ культурно-образовательного потенциала малого региона.
При этом важно подчеркнуть, что структурные единицы культурно-образовательного пространства рассматривались нами сквозь призму личностных культурно-образовательных достижений, поскольку в конечном итоге совокупный культурно-образовательный потенциал социума определяется конкретными образовательными и культурными приобретениями личности, каждого человека на всех этапах его жизненного пути.
В качестве первого компонента конструируемого культурно-образовательного пространства выступает категория «грамотность», основу которой составляет реализация школой своей культурно-образовательной функции.
Результаты проведенного исследования опровергли выдвинутую нами гипотезу - культурно-образовательная функция школы реализуется в формировании грамотности, которая по самой своей сути ориентирована на включение молодого человека в последующие этапы учебной и трудовой деятельности - и позволили предположить, что молодое поколение в массовом порядке утратило интерес, мотивацию на получение образования.
Анализируя отношение к учебе учеников старших классов, мы выявили следующие тенденции.
Во-первых, к окончанию средней школы среди юношей и девушек наблюдается рост интереса к знаниям. Приоритетное положение в предпочтениях выпускников школы занимают такие учебные дисциплины школьной программы, как основы информатики, иностранный язык, математика, что свидетельствует о стремлении молодых людей войти в доминирующие структуры современного общества с их, пока еще стихийно формирующейся информационной культурой.
Однако значительная доля выпускников, убежденная в том, что школа предопределяет их жизненный успех, что грамотность дает им начальные, стартовые социальные гарантии, зачастую оказывается неспособной конкурировать за место в серьезном высшем учебном заведении. Это говорит о серьезной зависимости между эффективностью изучения предмета и возможностью школы предоставить для этого соответствующие возможности. А отсюда - институт репетиторов и всевозможные подготовительные курсы.
Так, полезность изучения иностранного языка не вызывает сомнений у 1/4 части опрошенных, трудность его усвоения отметили более 80% респондентов, а возможность заниматься дополнительно по предмету имеют только около 9% молодых людей. Что касается дисциплин математического цикла, то потребность и возможность их усвоения выглядит как 15%, 77% и 4%; курса истории Отечества - 7%, более 90% и 15% соответственно.
Только эти отдельные примеры уже свидетельствуют о том, что средняя школа не дает прагматические знания, достаточные для продолжения образования.
Во-вторых, среди выпускников средних школ сохраняется контингент молодежи, не тяготеющий к знаниям. Для этой категории выпускников школа оказалась местом напрасного времяпрепровождения и даже периодом упущенных возможностей в конкурентной борьбе за выживание. Иными словами, школа выпустила их буквально в никуда. Оставшись вне стен учебного заведения и вне трудового коллектива, молодые люди втягиваются в сферу преступной деятельности.
Необходимо отметить, что наиболее податливы к агрессивным реакциям с более отдаленными, непрогнозируемыми последствиями молодые люди и слои населения с недостаточным культурным и образовательным уровнем. В качестве консолидирующих сил, социального буфера в современных условиях среди других общественных институтов могут выступать педагогическая мысли и дело; в школе, прежде всего, следует видеть новые возможности по формированию социально-ориентированного человека.
Однако без здорового общества трудно создать настоящую школу. Нельзя не согласиться с мыслью Я.Коменского, по мнению которого, вполне соответствующей своему назначению можно назвать только такую школу, которая являлась бы мастерской людей ( 54; с.303).
Но кто мастера и что такое люди? Если вглядеться в наше образовательное сообщество, то нетрудно увидеть:
1 .ведущая духовная «прослойка» нашего общества - интеллигенция - в своей массе далека от духовных нужд школы;
2. общество желает видеть и мастерить людей в основном по своему подобию;
3.общество требует от школы больше, чем дает, хотя негодует, когда превышается «детская норма» по алкоголизму, преступности, жестокости, наркомании, проституции.
Общественная потребность в школе, как правило, определяется социальной структурой общества, целями государственного правления, уровнем духовной культуры, материальной обеспеченностью, производительными силами общества. Это, так сказать, грубая инфраструктура общественной потребности в образовании. Но есть внутренние источники потребности общества в образовании и воспитании человека.
Для успешного функционирования образовательной системы «учитель-государство-ученик» все государственные учреждения потребители школьной продукции - должны выступать в роли действительного социального заказчика. Для этого они должны задать школе трудовые и нравственные ориентиры, технологические структуры занятости трудового населения, динамику престижных профессий, уровни необходимых знаний, способы их применения с учетом социально-экономических перспектив развития народного хозяйства. Вместе с переоценкой роли заказчика, видимо, и сама педагогическая наука и педагогический процесс должны приобретать новые качества. «Реально защищенный в социальном отношении может быть лишь широкообразованный человек, способный гибко перестраивать направление своей деятельности в связи со сменой технологией или требованием рынка» (цит.по: 47;с.5).
В качестве второго компонента культурно-образовательного пространства выступает категория «образованность», анализ которой, на наш взгляд, целесообразно проводить с точки зрения ее ценностной характеристики, акцентируя внимание на личностном аспекте.
Мы осознаем, что невозможно претендовать на какую бы то ни было доказательность в характеристике ценностных аспектов образования, забывая о единстве государственной, общественной и личностной составляющих категории «ценность образования», ее системной, интегративной сущности. Тем не менее дать ценностную характеристику образования в совокупности всех трех указанных аксиологических блоков в рамках данной работы не представляется возможным.
И все-таки, проведенный анализ взаимоотношений внешних и внутренних мотивов и стимулов образовательной и самообразовательной активности личности позволяет сделать некоторые выводы.
Невыполнение средней школой своей культурно-образовательной функции усугубляется объективными факторами социально-экономического характера.
Так, наблюдается увеличение числа абитуриентов, поступающих в средние профессиональные учебные заведения по месту жительства, и сокращение их доли, проживающих в других городах и станицах Краснодарского края. Причинами «замыкания» абитуриентов на своих региональных учебных заведениях являются:
-отсутствие средств для проживания в другом городе; -страх перед жизнью в большом городе из-за высокой криминогенности;
-нежелание уезжать на большое расстояние от дома; -неуверенность в возможности поступления в вуз и т.д. Анализируя профессиональные ориентации и выбор, а также отношение студентов средних профессиональных учебных заведений к учебе, мы пришли к выводу, что процесс профессионального становления молодежи приобретает негативные тенденции.
Весьма серьезное влияние на профессиональный выбор молодых людей оказывают родители, друзья, в то время как авторитет учителей при выборе профессии резко снижается.
Несмотря на значительную долю студентов (около 60%), утверждающих, что выбор профессии связан с призванием, наблюдается тенденция, характеризующая желание учащихся изменить профессию. Можно предположить, что выбранная профессия не отвечает интересам и претензиям молодых людей. А отсюда - выбор профессии детермируется не склонностями и престижем, а экономическим фактором - заработком.
Анализ личностной ценности образования позволяет выявить актуальную для молодых людей проблему взаимосвязи качества образования (уровня знаний) и полезности на рынке труда. Пока эти понятия не находят в сознании студентов средних профессиональных учебных заведений необходимой значимости. Кроме того, учащиеся не стараются (как показывают результаты исследования) в полную меру осваивать знания, так как не понимают, что «полезным» может быть только специалист, сочетающий в себе высокий уровень профессионализма и культуры.
Грамотность и образованность как структурные единицы культурно-образовательного пространства - категории однопорядковые в структурном отношении, но отнюдь, не тождественные. Их состав однотипен, но отсутствие тождества объясняется очевидными различиями, прежде всего, количественного характера, - в объеме, широте и глубине соответствующих знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих характеристик.
Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума, что возможно при условии, если образование будет направлено на интересы развития личности, если через него удастся решить следующие задачи:
-гармонизировать отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира;
-стимулировать интеллектуальное развитие и обогащение мышления через освоение современных методов научного познания;
-добиться успешной социализации человека через его погружение в существующую культурную, в т.ч.техногенную и компьютеризованную, среду;
-научить человека жить в условиях насыщенной и активной информационной среды, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования;
-реализовать потребности в новом уровне научной грамотности, учитывающем интегративные тенденции развития науки и техники, создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности (10;с.58).
Успешная реализация этих задач напрямую зависит от того, насколько содержание учебных предметов выступает тем гуманитарным и динамическим средством, овладение которым еще в школьном возрасте, а затем и в процессе профессионального становления, и в широких сферах социальной адаптации приучает человека к тому, что он осмысленно конструирует свой жизненный путь, отношения и выбор в социальном пространстве.
Это и философия в ее плюралистичном понимании, не исключающем и религиозной составляющей философского знания о смысле жизни человека и высших ценностях индивидуального и общественного бытия. Это и весь комплекс социальных наук, отражающих сущность взаимоотношений человека, общества и государства. Это и культурология, раскрывающая историю, сущность и единство культуры того или иного социума, роль образования с точки зрения его культурообразующих потенций, возможности диалога и взаимообогащения разных культур, Это и экология, акцентирующая внимание на единстве социальных и природных факторов жизни человека и общества и озабоченная защитой духовных и природных ценностей Мира и др. Синтез этих учебных дисциплин обеспечит формирование высокого общеобразовательного уровня, являющегося основой профессиональной компетентности молодого специалиста.
Осуществление социально-экономических реформ, демократических преобразований в российской глубинке дается нелегко. В такое время новая парадигма профессионального образования призвана обеспечить адаптацию молодежи к современным реалиям. Поэтому третью структурную единицу культурно-образовательного пространства, профессиональную компетенцию, мы рассматриваем как условие субъективной встроенное™ выпускника среднего профессионального учебного заведения в систему развивающихся рыночных отношений.
Однако в настоящее время процесс социализации молодых специалистов, вхождение во «взрослую» жизнь сопровождается целым вектором духовной неустроенности - кризисом ценностей, крушением надежд, тревогой. Степень готовности молодых людей к новым социально-экономическим условиям определяет уровень сформированности у современного человека общей и функциональной грамотности, профессиональной компетентности, ориентации в смежных областях деятельности.
Ориентируясь в профессиональной деятельности на достижение неординарного результата, человек «измеряет себя» (идентифицирует себя) комплексными и интегративными показателями. От того, с какими целями и ценностями соотносит себя молодой человек, на какие идеалы ориентируется в своей деятельности, какие отношения культивирует в окружающем мире - к людям, природе, к себе, - зависит социальное самочувствие, интегративная субъективная оценка индивидом успешности своей жизнедеятельности, характеризующая степень удовлетворения потребностей и соответствия между социальными ожиданиями и реальностью.
Результаты проведенного нами исследования, предметом которого являются актуализированные потребности человека и уровень их удовлетворения, показывают, что уровень адаптации молодых специалистов к новой социально-экономической среде можно определить как средний: уровень актуализации потребностей преобладает над уровнем их реализации. Это объясняется неверием молодых людей в то, что они когда-нибудь смогут иметь интересную, содержательную работу, оплачиваемую в соответствии с мерой своего труда.
Несоответствие между социальными ожиданиями и реальностью свидетельствует об отрицательной тенденции наличной адаптации. В целом имеет место вполне определенная зависимость: чем выше квалификация, социальный статус и образование, тем выше уровень социальной адаптации.
Актуализированные потребности, социальные ожидания и реальность, зафиксированные, правда, в достаточно общем виде, лишены какой-либо иррациональности. Их комплексный анализ позволяет предположить, что скорость адаптации молодежи к новой социально-экономической среде неодинакова. Одни легко и быстро корректируют систему ценностей, перестраивают модели социального поведения, преодолевают социальные барьеры и ограничения. Другие, напротив, адаптируются очень медленно и трудно. Поэтому определяющими факторами социальной адаптации молодых людей, оказывающих заметное влияние на ее скорость, являются образование и уверенность специалиста в своих профессиональных способностях, материальный интерес, выгода, точнее надежда на выгоду, возможность реализации своих способностей пусть не в близком будущем.
Профессиональная компетентность в какой-либо сфере деятельности -необходимый компонент приобщения человека к широко понимаемой культуре. В кризисном социуме, когда экономическая и социально-политическая жизнь полна трудностей, противоречий, нестабильности, именно культура является достойным способом выживания человека, ибо в ней концентрируются не только опыт успехов, но и уроки поражений и мужества полноценно жить в ситуации абсурда и хаоса (45).
Особая актуальность этих проблем заставляет обратиться к исключительно емкой и кр айне важной для анализа культурно-образовательного потенциала малого региона категории культуры.
Культура - целостная среда, «это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения - народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образования, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства» (цит.по 64;с.З).
В исследовании феномена культуры, как структурной единицы культурно-образовательного пространства малого региона, мы исходили, прежде всего, из содержания межличностных отношений молодежи, в рамках которых задаются нормы и правила их взаимодействия. Поэтому задача заключалась в том, чтобы попытаться определить смысл, который вкладывают молодые люди в понятие - «культурный человек».