Профессиональная подготовка специалистов в системе классического музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сизова, Елена Равильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сизова, Елена Равильевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КЛАССИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Музыкальная деятельность как феномен педагогической реальности.
1.2. Музыкальное образование как социокультурное явление. 1.3. Методологические подходы к организации деятельности музыкальных учебных заведений в условиях современного социума.
1.4. Концептуальные основы профессиональной подготовки специалистов в системе классического музыкального образования.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУЗЫКАНТОВ В СИСТЕМЕ КЛАССИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Государственный образовательный стандарт как ресурс качества профессионального музыкального образования.
2.2. Особенности реализации Государственного образовательного стандарта в условиях современного социума.
2.3. Технологические основы реализации Государственного образовательного стандарта в музыкальных учебных заведениях.
2.4. Методические основы музыкального образования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУЗЫКАНТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3.1. Задачи, организация и особенности экспериментального исследования.
3.2. Основные положения и особенности методики экспериментального обучения.
3.3. Ход и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов в системе классического музыкального образования»
Актуальность проблемы и темы исследования. Система классического музыкального образования, реализующая подготовку музыкантов-исполнителей, композиторов, музыковедов, является специфической областью образования. Ее основу составляет художественно-творческая (музыкальная) деятельность, которая выступает, с одной стороны, как предмет освоения, с другой — как результат учебной работы. В отличие от музыкально-педагогического образования, решающего задачи подготовки учителей музыки для общеобразовательных учреждений, классическое музыкальное образование готовит специалистов для концертно-творческих организаций (филармоний, театров, концертных объединений) и образовательных учреждений сферы искусства (музыкальных училищ, консерваторий и др.), что определяет направленность обучения на приоритетное развитие исполнительского мастерства и совершенствование профессионально-творческих навыков.
Составляя органическую часть художественной культуры общества, классическое музыкальное образование отражает все трансформации социума, определяющие политику обучения и воспитания, но в тоже время остается достаточно консервативным и сохраняет традиционные формы подготовки специалистов. С момента организации первых русских консерваторий в середине XIX столетия обучение музыкантов-профессионалов функционирует как многоуровневая система, включающая три звена образования (школу, училище, вуз) и объединяющая общенаучную, музыкально-теоретическую и исполнительскую подготовку. В разные исторические периоды структурные звенья системы либо интегрировались в рамках одного учебного заведения, либо существовали самостоятельно; содержание образования обновлялось в соответствии с развитием музыкознания, общественных наук и изменением идеологических ориентиров.
Современный этап развития классического музыкального образования характеризуется структурной разобщенностью уровней подготовки (музыкальные школы, колледжи и вузы существуют как автономные образовательные учреждения), различием их юридического статуса и нормативно-правовой базы (музыкальные школы относятся к сфере дополнительного образования, музыкальные колледжи и вузы — к системе среднего и высшего профессионального образования), содержательной разрозненностью обучения (учебные планы и программы допрофессио-нального и профессионального уровней образования не взаимосвязаны).
Процесс профессиональной подготовки музыкантов весьма длительный и трудоемкий — как правило, он продолжается от 16 до 20 лет. При этом разобщенность уровней образовательной системы создает проблемы координации содержания образования, обеспечения преемственности средств и методов обучения, достижения непрерывности и поступательности профессионально-личностного становления учащихся, что, в свою очередь, негативно отражается на качестве подготовки выпускников.
Проблемы, существующие в сфере классического музыкального образования, а также особенности организации и содержания музыкального обучения не остались вне поля зрения ученых. Однако большая часть вопросов исследуется с музыковедческих позиций, психолого-педагогические аспекты затрагиваются частично, преимущественно в работах, связанных с изучением музыкальных способностей, освоением видов музыкальной деятельности, освещением отдельных сторон развития музыкального образования в контексте культуры.
Основное внимание ученых-музыкантов чаще всего направлено на рассмотрение музыкальной деятельности как художественного феномена и изучение явлений музыкального искусства в теоретическом и историческом ракурсах (Ю.В.Келдыш, Т.Н.Ливанова, Е.В.Назайкинский и др.). Достаточно широко исследована проблема взаимосвязи музыкального образования и музыкальной культуры (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, В.А.Натансон и др.). Для нас особую значимость имеют работы, посвященные вопросам преемственности в культуре, искусстве и педагогике, которые обосновывают возможность исторического наследования не только позитивного, но и негативного музыкально-педагогического опыта (Э.А.Баллер, А.Б.Ладыгина, А.Н.Сохор и др.). Весьма важными также представляются труды, рассматривающие историю образования в культурологическом аспекте с опорой на парадигмально-педагогический подход (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов), который позволяет осуществить изучение эволюции музыкального образования в виде исторически развивающейся совокупности музыкально-педагогических парадигм (Е.В.Николаева).
Широкий пласт научных исследований посвящен вопросам музыкального содержания, восприятия и толкования музыкальных текстов, интерпретации музыкальных сочинений, которые также освещаются с позиций музыковедения (Д.К.Кирнарская, В.В.Медушевский, Г.Г.Нейгауз и др.). Проблемы совершенствования учебного процесса, повышения качества подготовки выпускников музыкальных учебных заведений получают развитие преимущественно в методическом ракурсе. Основное внимание здесь направлено на поиск эффективных способов овладения исполнительской техникой и грамматикой музыкального языка, накопление музыкальных знаний, выполнение аналитических процедур и технологических заданий (Л.А.Мазель, В.А.Цуккерман, О.Ф.Шульпяков, А.П.Щапов и др.).
В последние годы появился ряд работ ученых-музыковедов, рассматривающих проблемы профессиональной подготовки музыкантов с психолого-педагогических позиций. Они посвящены выявлению исторически обусловленных противоречий в современной системе музыкального образования; определению перспектив ее развития; совершенствованию организационной структуры; внедрению моделей интегрированных многоуровневых образовательных учреждений (А.С.Базиков, В.И.Горлинский, Е.Г.Гуренко, А.Н.Якупов и др.).
Несмотря на разнообразие исследований, в педагогике музыкального искусства как особой области научно-педагогического знания (М.М.Берлянчик, В.Л.Яконюк и др.) недостаточно внимания уделяется разработке концептуальных основ профессиональной подготовки специалистов, выявлению социально значимых компонентов профессионального мастерства. Особенности обучения музыкантов-исполнителей, композиторов, музыковедов, как правило, рассматриваются сквозь призму когнитивно-деятельностного подхода, где основное внимание концентрируется на внутренних проблемах музыкально-образовательного процесса. Практически отсутствуют комплексные психолого-педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь внешних и внутренних условий подготовки специалиста, отражающие социально-профессиональные потребности и предпочтения молодежи, тенденции развития общероссийского и регионального рынков образовательных услуг.
Незначительное отражение в научных трудах получают также вопросы, связанные с созданием профессиограмм и квалификационных требований к выпускникам музыкальных учебных заведений, отвечающих запросам современной социокультурной среды. Дальнейшего изучения требуют методологические и дидактические основы обучения музыкантов как в учреждениях до-профессионального, так и профессионального (среднего и высшего) образования. В научно-теоретическом обосновании нуждаются организационная структура и педагогические принципы музыкального обучения и воспитания.
Отсутствие широкой научно-теоретической разработки организационно-содержательных основ системы классического музыкального образования, а также явный недостаток фундаментальных исследований в сфере педагогики музыкального искусства побудило нас обратиться к смежным областям научного знания, в частности, к изучению профессиональной подготовки учителей музыки.
В педагогике музыкального образования в последние десятилетия активно решаются проблемы совершенствования подготовки специалистов. Созданы профессиограммы учителя музыки, «модель идеального специалиста», выделены компоненты профессионального мастерства, определены профессиональные требования к выпускникам музыкально-педагогических вузов (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова и др.). Широко освещены различные аспекты исполнительской, педагогической, просветительской деятельности педагога-музыканта, особенности инструментальной, вокально-хоровой, хормейстерской, музыкально-теоретической подготовки студентов (В.И.Муцмахер, Н.А.Терентьева, В.А.Школяр, В.Л.Яконюк и др.).
В русле новых тенденций развития системы образования появились работы, посвященные рассмотрению структуры и содержания профессиональной компетентности учителя музыки (Е.В.Гребенюк, И.Р.Левина и др.). Исследуются вопросы, связанные с совершенствованием аксиологической (Б.М.Целков-ников, А.И.Щербакова), исполнительской (Е.Н.Федорович), профессионально-педагогической (И.А.Медведева, И.Н.Немыкина и др.) и культурологической подготовки учителя музыки (Т.Г.Мариупольская, А.И.Николаева, Л.А.Рапац-кая); профессионально-личностным становлением педагога-музыканта (А.С.Петелин). Обозначенные исследования мы используем в качестве научно-теоретической базы для создания собственной концепции профессиональной подготовки специалистов в системе классического музыкального образования. Однако, необходимо подчеркнуть, что при определенной общности предметного поля профессиональной деятельности учителя музыки и музыканта-исполнителя, специфика их обучения глубоко различна. Это обусловливает необходимость адаптации изложенных теоретических положений к задачам и условиям работы учреждений классического музыкального образования.
Отечественная система подготовки музыкантов академического профиля (исполнителей, композиторов, музыковедов) имеет свои особенности, обусловленные историческими и социальными факторами. Она рассчитана, прежде всего, на обучение элитарной части талантливой молодежи, ориентирована на приоритетное развитие исполнительского мастерства, индивидуальную самореализацию в творчестве, достижение профессионального «акме» в артистической карьере. Задача обеспечения высокого уровня музыкально-исполнительского мастерства обусловливает большой удельный вес технологических форм учебной деятельности, предусматривающих тренаж профессиональных музыкальных способностей, развитие моторно-двигательных и слуховых умений и навыков. Акцентирование операционально-технологической стороны обучения нередко приводит к нивелированию личностно-психологических, ценностно-мотивационных, социально-коммуникативных аспектов образования, что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов.
Выпускники музыкальных вузов, имеющие превосходную исполнительскую оснащенность, достаточный объем общих и специальных знаний, зачастую не могут реализовать себя в профессии, что объясняется объективными причинами. Это, прежде всего, отсутствие умения применять полученные теоретические знания в практической деятельности и адаптировать их к конкретным условиям производственной ситуации (концертно-сценической, творчески-репетиционной, педагогической и т.д.); устанавливать партнерские отношения с коллегами, плодотворно взаимодействовать с учениками и их родителями; грамотно проектировать развитие собственной артистической карьеры и траекторию творческого роста своих учеников; выделять приоритеты в самостоятельной музыкальной деятельности. Значительную трудность представляет освоение смежных специальностей и видов деятельности, вхождение в мир информационных технологий, овладение средствами межкультурной коммуникации.
Анализ трудоустройства и производственной деятельности выпускников музыкальных учебных заведений показывает, что их профессиональная подготовка не в полной мере соответствует требованиям работодателей и условиям современного рынка труда. Социальный запрос выдвигает в качестве важнейших компонентов профессионального мастерства специалиста зрелость духовной культуры личности, высокий уровень мотивации музыкальной деятельности, профессиональную мобильность, сформированную систему убеждений и ценностных ориентаций, коммуникативную культуру. Это определяет приоритет личностно-творческого начала в обучении музыканта над операционально-технологическим. Тем не менее учебный процесс в большей части музыкально-образовательных учреждений, как высшего, так и среднего звена, традиционно построен на культивировании конкретных исполнительских навыков и освоении абстрактных теоретических знаний, что чрезвычайно углубляет дистанцию двух стадий деятельностного функционирования личности: учебной и самостоятельной творческой, делая столкновение с многообразием реальности психологически сложным. Технологически-ремесленное воспитание музыканта, в достаточной степени оторванное от практических социальных нужд, сегодня осознается как проявление духовного кризиса в области музыкальной культуры и педагогики (Ю.Н.Рагс, Г.Б.Тараева, Ю.Н.Холопов и др.).
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в системе классического музыкального образования объективно существуют противоречия между:
• потребностью современных учреждений культуры и искусства в универсально подготовленных специалистах, способных проявлять себя в различных сферах музыкальной деятельности, гибко реагировать на запросы социума и организацией профессиональной подготовки музыкантов, недостаточно обеспечивающей формирование данных качеств;
• многофункциональным характером деятельности музыканта-профессионала в современном обществе (исполнитель-солист, ансамблист, концертмейстер, оркестрант, преподаватель, руководитель творческого коллектива, администратор) и консервативным, узкотехнологичным содержанием обучения, направленным преимущественно на освоение исполнительских навыков и овладение технологией музыкального ремесла;
• задачами комплексного развития общих и музыкальных способностей, личностных и профессиональных качеств учащихся и разрозненностью содержания общенаучной, музыкально-теоретической и исполнительской подготовки музыкантов;
• необходимостью интегрированного применения музыкальных знаний, умений и навыков в самостоятельной практической деятельности и разобщенным усвоением их в отдельных учебных предметах;
• осознанием музыкантами-педагогами необходимости обновления организационных и содержательных основ обучения в современных музыкально-образовательных учреждениях и отсутствием соответствующего психолого-педагогического сопровождения классического музыкального образования.
Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических оснований для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса профессиональной подготовки специалистов-музыкантов в условиях современного социума. Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка специалистов в системе классического музыкального образования».
Цель исследования: теоретико-методологический анализ организации и содержания профессионального обучения музыкантов, разработка на этой основе дидактической концепции и прогностической модели построения образовательного процесса, обеспечивающих совершенствование подготовки специалистов в системе классического музыкального образования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в системе классического музыкального образования в целостном проявлении всех его функций и комплексной реализации всех структурных элементов.
Предмет исследования: организационно-содержательные основы образовательного процесса в музыкальных учебных заведениях академического профиля.
Концепция исследования основана на понимании процесса профессиональной подготовки музыкантов как педагогической системы, методологическое основание которой составляет не традиционный когнитивно-деятельностный подход, а совокупность научных подходов: программно-целевого, деятельност-ного, квалификационного, компетентностного и системного.
В диссертации мы исходим из следующих концептуальных положений:
1. Программно-целевой подход ориентирует систему образования на потребности социально-культурной среды, позволяет отразить цели подготовки специалиста в программе обучения.
2. Квалификационный подход закрепляет в содержании обучения посредством Государственного образовательного стандарта комплекс знаний, умений и навыков, необходимых специалисту в будущей профессиональной деятельности.
3. Компетентностный подход определяет формирование личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих успешность применения полученных знаний, умений и навыков в различных сферах социальной практики, и детерминирует необходимость постоянного творческого саморазвития. Он выступает це-леобразующим компонентом, ориентирующим систему образования на подготовку компетентного специалиста как цели и результата учебной деятельности.
4. Деятельностный подход обусловливает использование в учебном процессе таких форм и методов учебной деятельности, педагогических технологий и методик, которые обеспечивают подготовку компетентного специалиста, обладающего высокой квалификацией.
5. Системный подход интегрирует все научные подходы и позволяет рассмотреть профессиональную подготовку музыкантов в социокультурном контексте — как органическую часть образования и культуры, выполняющую посредническую функцию между личностью и обществом.
Обозначенные концептуальные положения выступают основой для проектирования прогностической модели профессиональной подготовки специалиста-музыканта, отражающей совокупность соответствующих социально-культурных, профессионально-творческих и музыкально-педагогических условий:
1. Социально-культурные условия опредмечиваются в модели «идеального специалиста», воплощающей требования общества к личностным качествам и уровню профессионального мастерства музыканта, обеспечивающим эффективность его деятельности в системе общественных институтов.
2. Профессионально-творческие условия определяют «целевую программу» и содержание подготовки специалиста в системе образования, конкретизируют необходимый комплекс профессиональных знаний, умений, навыков, индивидуально-психологических свойств, обусловливающий присвоение соответствующей квалификации и свидетельствующий об определенном уровне профессиональной компетентности выпускника.
3. Музыкально-педагогические условия отражают особенности обучения, воспитания, профессионально-личностного становления специалиста-музыканта и выражаются в совокупности организационно-педагогических и специфических музыкально-дидактических принципов.
Эффективной формой реализации разработанной прогностической модели в условиях современного социума выступает инновационная образовательная структура — интегрированный образовательный комплекс. Он объединяет в своем составе несколько учебных подразделений, дает возможность освоения образовательных программ допрофессионального образования (общего и музыкального), среднего и высшего профессионального, последипломного образования и обеспечивает последовательное, поступательное личностно-профессиональное развитие музыканта с самых ранних лет до периода творческой зрелости.
Интегрированный вуз-комплекс позволяет реализовать 1) организационно-педагогические принципы (1(елостностъ, комплексность, непрерывность, преемственность, интегративность)\ 2) специфические музыкально-дидактические принципы {ранняя профилизация и ориентация на освоение музыкальных ценностей, индивидуализация всех видов музыкального обучения, вариативность интерпретации музыкальных произведений, технологий и методик их изучения, концентричность развертывания музыкального познания, контекст-ность проявления умений и навыков в практическом музыкальном творчестве).
Названные принципы лежат в основе разработки технологии, форм и методов музыкального обучения, которые ориентируют учебный процесс на комплексное развитие личностно-профессиональных качеств обучающихся и выдвигают приоритет ценностно-мотивационных, индивидуально-психологических, социально-коммуникативных факторов над когнитивно-операциональными. При этом педагогическая технология выступает как своеобразный проект образовательного процесса, определяющий структуру и содержание учебно-познавательной деятельности студентов, применение конкретных способов, форм и методов освоения учебного материала (Г.К.Селевко).
Основные концептуальные положения конкретизируются в гипотезе исследования, в соответствии с которой профессиональная подготовка специалистов в учреждениях классического музыкального образования будет осуществляться более эффективно при условии:
• создания концепции профессионального музыкального образования на основе совокупности научно-методологических подходов, где целеобразующим элементом выступит компетентностный подход, предполагающий комплексное личностно-профессиональное становление специалиста-музыканта;
• проектирования модели образовательного процесса, ориентированной на реализацию социального заказа как цели и результата образования и учитывающей социально-культурные, профессионально-творческие, музыкально-педагогические условия деятельности специалиста;
• направленности технологии учебного процесса на развитие музыкальной компетентности специалиста в совокупности личностных, когнитивных, музы-кально-деятельностных, социально-коммуникативных аспектов;
• разработки форм и методов обучения с опорой на организационно-педагогические и музыкально-дидактические принципы, с учетом специфики музыкальной деятельности как художественно-творческого и учебно-педагогического явления и ориентации на многоуровневую подготовку специалистов-музыкантов в системе «школа - колледж — вуз».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Охарактеризовать специфику музыкальной деятельности как педагогического явления в совокупности философских, культурологических, психолого-педагогических, музыковедческих аспектов.
2. Выявить тенденции становления и развития отечественной системы профессионального музыкального образования как социокультурного феномена.
3. Определить сущность и компоненты профессиональной деятельности музыканта в современных социокультурных условиях, раскрыть ее специфику во взаимосвязи учебно-дидактических и художественно-творческих задач.
4. Разработать и обосновать дидактическую концепцию и прогностическую модель профессиональной подготовки музыкантов с учетом потребностей общества и интересов личности.
5. Разработать педагогическую технологию, формы и методы обучения, обеспечивающие реализацию дидактической концепции и прогностической модели в системе классического музыкального образования.
6. Создать в рамках данного исследования диагностический инструментарий для мониторинга эффективности музыкально-образовательного процесса, организованного в соответствии с дидактической концепцией и прогностической моделью.
7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации прогностической модели, педагогической технологии и соответствующих ей форм и методов обучения в условиях современных музыкально-образовательных учреждений академического профиля.
Методологическую основу исследования составили:
• ведущие положения системно-деятельностного подхода в образовании (Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.); программно-целевого подхода к управлению образовательными системами (Б.С.Гершунский, Б.Э.Мильнер, И.К.Шалаев и др.); квалификационного подхода (С.Я.Батышев, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и др.); компетентностного подхода к комплексному изучению педагогических систем (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен и др.);
• философская концепция человеческой деятельности как активной формы созидательного освоения мира (И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, Э.Г.Юдин и др.);
• концепции культуры как средства, способа и результата человеческой деятельности (А.А.Веремьев, А.С.Кармин, Э.С.Маркарян и др.) и художественной деятельности как формы эстетического освоения и отражения действительности (М.С.Каган, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович и др.);
• психолого-педагогическая теория учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Д.Б.Эльконин и др.); теоретические исследования психологии музыкальной деятельности и особенностей протекания творческих процессов (Л.С.Выготский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.);
• положения об открытом, динамичном, целенаправленном характере развития образовательных систем (В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.);
• исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.И.Лещинский, Г.К.Селевко, Д.В.Чернилевский и др.);
• фундаментальные исследования профессиональной деятельности и труда (А.С.Белкин, С.А.Дружилов, И.СХКотлярова и др.) и идеи самореализации личности в процессе профессиональной деятельности (Л.Г.Брылева, А.Г.Маслоу и др.);
• концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский и др.) и условия развития личности (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина и др.);
• исследования в области истории и педагогики музыкального образования (А.Д.Алексеев, Д.Л.Локшин, В.А.Натансон, Л.Н.Раабен и др.);
• музыковедческие теории музыкального содержания, музыкального мышления и языка (М.Г.Арановский, В.Н.Холопова, Б.Л.Яворский и др.);
• фундаментальные труды по проблемам музыкального исполнительства (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.Е.Фейнберг и др.);
• работы по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин (Е.В.Давыдова, Б.Л.Кременштейн, А.Л.Островский, А.М.Пазовский и др.);
• теория организации и содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач методико-практического характера обусловило выбор комплекса методов. При проведении исследования использовались методы трех уровней:
1. Метатеоретический уровень: конкретизация отдельных концептуальных положений педагогической теории, синтез ряда теоретических позиций из смежных областей научного знания.
2. Теоретический уровень: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в учреждениях дополнительного, среднего и высшего профессионального музыкального образования (Государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы и т.д.); обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения.
3. Эмпирический уровень: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, социологический опрос, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
База исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского» и его структурные подразделения: специальная музыкальная школа, музыкальный колледж, центр дополнительного профессионального образования; учреждения дополнительного музыкального образования детей города Челябинска и Челябинской области (более 30 детских школ искусств); музыкальные колледжи городов Уральского региона (Миасс, Озерск, Курган). Исследование проводилось в рамках учебной работы, научно-методической работы, повышения квалификации и аттестации руководящих и педагогических работников учреждений искусства и культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2007 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап - информационно-поисковый (1994-1997 гг.) был связан с реорганизацией Челябинского музыкального училища в интегрированный многоуровневый вуз-комплекс, обобщением первых результатов его деятельности, изучением регионального рынка труда и социальных требований к специалистам-музыкантам, формированием гипотезы и проблемного поля диссертации, определением направлений исследования, изучением и систематизацией научной литературы по истории и теории отечественного музыкального образования.
Второй этап - прогностически-деятельностный (1997-2004 гг.) предполагал уточнение и обогащение гипотезы в процессе разработки основных аспектов исследования, теоретическое обоснование концептуальных идей, конкретизацию ведущих научных положений работы. В ходе данного этапа осуществлялось построение прогностической модели образовательного процесса и ее реализация на экспериментальной учебной базе, разработка и практическая апробация основополагающих элементов технологии и методов обучения. Экспериментальное исследование сочеталось с теоретическим поиском и осмыслением научных подходов к системному изучению процесса профессиональной подготовки музыкантов.
Третий этап — аналитико-результирующий (2004-2007 гг.) предусматривал обработку результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы. Было дано научно-теоретическое обоснование поиска психолого-педагогических ресурсов повышения эффективности профессиональной подготовки музыкантов, вынесена оценка результативности деятельности интегрированного вуза-комплекса; сформулированы выводы; выработаны рекомендации по практической реализации представленной прогностической модели, внедрению разработанных технологии, форм и методов обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального музыкального образования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана концепция профессиональной подготовки специалистов в системе классического музыкального образования, отражающая требования современной социально-культурной среды, • условия самореализации личности, возможности музыкально-образовательной системы. Основу концепции составляет комплекс научных подходов, где целеполагающим выступает компе-тентностный подход, определяющий приоритет профессионально-личностного развития музыканта над операционально-технологическим.
2. Спроектирована прогностическая модель образовательного процесса, учитывающая социально-культурные, профессионально-творческие, музыкально-педагогические условия деятельности специалиста, в которой целеобразую-щгш компонентом является социальный заказ на подготовку компетентного специалиста-музыканта, деятелъностным компонентом — интегрированный образовательный комплекс, результирующим компонентом - выпускник музыкального вуза, выступающий как «продукт» образовательной системы, «материализующий» требования социокультурной среды.
3. Обоснована система принципов музыкального обучения, среди которых основополагающими являются организационно-педагогические принципы, отражающие сквозной, длительный, поступательный, стадиальный характер музыкальной подготовки (целостность, комплексность, непрерывность, преемственность, интегративность), и музыкально-дидактические принципы, воплощающие специфику освоения музыкальной деятельности как вида искусства (ранняя про-филизация, индивидуализация, вариативность, концентричность, контекстность).
4. Выявлены преимущества интегрированного музыкального вуза-комплекса как эффективной формы подготовки специалистов, которая позволяет реализовать в учебном процессе организационно-педагогические и музыкально-дидактические принципы; максимально учитывает личные интересы обучающихся и общественные потребности; обеспечивает успешную адаптацию выпускников к изменяющимся требованиям рынка труда и возможности творческой самореализации личности в социуме.
5. Теоретически обоснована и практически апробирована технология профессиональной подготовки компетентного специалиста-музыканта, основанная на циклической повторности этапов восприятия, изучения и воспроизведения музыки, их интеграции в единую коммуникативную цепь, отражающую закономерности освоения музыкального произведения, целостность и непрерывность учебно-музыкального познания.
6. Разработана и экспериментально проверена совокупность методов обучения, соответствующая содержанию и структуре педагогической технологии, и включающая аудиовизуальный синтез при восприятии музыки; комплексный анализ на интегральной когнитивной основе и интерактивные формы учебной деятельности в процессе изучения музыки; творческое, компьютерное и педагогическое моделирование при воспроизведении музыки.
Теоретическая значимость исследования:
1. Осуществлен целостный теоретико-методологический анализ системы отечественного музыкального образования как социокультурного явления, дана характеристика исторически обусловленных организационных форм и методов подготовки музыкантов, выявлены противоречия и проблемы современной музыкально-образовательной системы, детерминированные особенностями ее социально-культурного развития.
2. Изучена специфика музыкальной деятельности как педагогического явления, интегрирующего учебно-дидактические и художественно-творческие характеристики. Определены различные аспекты ее проявления в образовательном процессе: а) философский (как форма отражения действительности в художественных образах); б) культурологический (как часть художественной культуры человечества, воплощенная в содержании музыкального произведения); в) психологический (как механизм реализации процессов восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки); г) музыковедческий (как знаковая система кодирования музыкальной информации посредством языка музыкального искусства).
3. Конкретизировано и уточнено содержание понятия «музыкальная компетентность специалиста». Выявлены ее разновидности: музыкально-слуховая, музыкально-аналитическая, музыкально-исполнительская, музыкально-педагогическая компетентность. Определены составляющие компоненты: личностный, когнитивный, музыкально-деятельностный, социально-коммуникативный. На этой основе разработана квалификационная характеристика специалиста-музыканта (исполнителя, композитора, музыковеда), определяющая необходимые и достаточные параметры профессионального мастерства: объем и качество знаний (структурно-содержательный блок), инвариантные свойства личности (интегративно-личностный блок), уровень результативности умений и навыков (технологически-деятельностный блок).
4. Определена совокупность критериев оценки профессионализма музыканта, которые отражают содержание музыкальной компетентности и учитывают требования работодателей к специалисту. Выявлены компоненты критериальной базы: а) объем и качество знаний (общих гуманитарных, историко-теоретических, специальных музыкальных, психолого-педагогических); б) результативность умений (слуховых, аналитических, исполнительских, педагогических, коммуникативных); в) степень развития личностно-профессиональных качеств (ценностно-мотивационных, перцептивно-рефлексивных, эмоционально-психологических).
5. Разработана уровневая характеристика профессионального мастерства музыканта, в которой репродуктивный уровень представляет деятельность по образцу на основе копирования известных знаний и моделей поведения; анали-тико-синтетический - деятельность на основе анализа и синтеза известных и новых знаний и моделей поведения; проблемно-прогностический — деятельность на основе выявления проблем и осуществления прогноза их решения; резулътирующе-творческий — самостоятельную творческую деятельность на основе выработки собственной стратегии поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлен научно обоснованный подход к организации профессионального обучения музыкантов в современных условиях; разработаны педагогическая технология, формы и методы обучения, направленные на комплексное личностно-профессиональное становление учащихся и позволяющие обеспечить повышение качества подготовки специалистов. Предложенные дидактическая концепция и прогностическая модель обладают высокой степенью универсальности, позволяют рационально организовать обучение, применять объективные критерии к оценке уровня профессионального мастерства студентов и в полном или редуцированном виде могут использоваться в системе классического музыкального образования на разных уровнях и направлениях подготовки специалистов.
Результаты исследования нашли отражение в содержании теоретических и практических курсов, применяются при подготовке и переподготовке кадров академического музыкального и музыкально-педагогического профиля (ФГОУ ВПО «Уральская государственная консерватория», «Челябинский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств», «Магнитогорская государственная консерватория» и др.), а также в научно-исследовательской и научно-методической работе преподавателей музыкальных вузов, колледжей и школ Уральского региона (более 30 образовательных учреждений).
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция профессиональной подготовки специалистов-музыкантов в условиях современного социума базируется на применении комплекса методологических подходов, которые увязывают требования внешней среды (программно-целевой подход) с возможностями образовательной системы (квалификационный, системно-деятельностный подходы) и потребностями субъектов образовательного процесса (деятельностный, компетентностный подходы). При этом целеобразующим выступает компетентностный подход, обеспечивающий приоритет личностно-творческого начала над операционально-технологическим.
2. Прогностическая модель профессиональной подготовки специалиста-музыканта включает совокупность научно-методологических подходов и позволяет существенно повысить эффективность образовательного процесса в системе классического музыкального образования («школа — колледж - вуз») за счет проектирования комплекса социокультурных, профессионально-творческих, музыкально-педагогических условий деятельности; реализации обучения с учетом организационно-педагогических и музыкально-дидактических принципов; ориентации обучения на развитие музыкальной компетентности специалиста.
3. Музыкальная компетентность определяется доминирующими видами профессиональной деятельности специалиста (слуховая, аналитическая, исполнительская, педагогическая) и является основой формирования профессиональной компетентности музыканта. В структуру музыкальной компетентности входят личностный, когнитивный, музыкально-деятельностный, социально-коммуникативный компоненты, которые обусловливают ее видовую специфику: музыкально-слуховую, музыкально-аналитическую, музыкально-исполнительскую и музыкально-педагогическую компетентность.
4. Технология обучения, основанная на циклически повторяющейся последовательности «восприятие - изучение — воспроизведение» музыки, обеспечивает целостность дидактического процесса, поступательность музыкально-информационного обмена, непрерывность учебно-музыкального познания, интеграцию слуховых, аналитических и практически-творческих видов деятельности, за счет чего осуществляется совершенствование всех компонентов музыкального образования и воспитания.
5. Методика экспериментального обучения включает представление учебного музыкального материала в синтезе звукового и визуального рядов; применение комплексного анализа на интегральной когнитивной основе в совокупности с интерактивными формами учебной деятельности; использование творческого, компьютерного и педагогического моделирования, что обеспечивает развитие ценностно-мотивационных, индивидуально-психологических, социально-коммуникативных и операционально-деятельностных аспектов профессионального мастерства музыканта.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
• в процессе руководства научно-исследовательской работой соискателей ученой степени кандидата педагогических наук по проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов на разных уровнях классического музыкального образования;
• в опытно-экспериментальной работе по предмету исследования;
• в процессе участия в научных и научно-практических семинарах на базе учреждений образования и культуры Уральского региона (ФГОУ ВПО «Уральская государственная консерватория», ГОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория», ОУ СПО «Озерский музыкальный колледж», «Миасское училище культуры и искусств», «Курганский музыкальный колледж», учреждений дополнительного музыкального образования Челябинской области и др.);
• в ходе выступлений с докладами и сообщениями на международных конференциях и симпозиумах (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, 2001 - 2007 гг.), всероссийских конференциях (Москва, Магнитогорск, Челябинск, Курган, 1996 - 2008 гг.); региональных и межвузовских конференциях (Екатеринбург, Челябинск, Озерск, Миасс, 1994-2008 гг.);
• в процессе проведения государственной аттестации учреждений дополнительного музыкального образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального музыкального образования Уральского региона (Челябинск, Екатеринбург, Курган); аттестации руководящих и педагогических работников образовательных учреждений культуры и искусства Челябинской области.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сизова, Елена Равильевна
Выводы по третьей главе
Совершенствование профессиональной подготовки музыкантов в учреждениях классического музыкального образования обусловливает необходимость построения системы педагогического обеспечения образовательного процесса, соответствующей целевым установкам обучения музыкантов и требованиям к специалисту со стороны работодателей.
Всестороннее изучение деятельности образовательных учреждений сферы музыкального искусства показывает, что содержание образования в значительной степени оторвано от запросов современной социально-культурной среды и не удовлетворяет профессионально-образовательным потребностям молодежи. При подготовке музыкантов академического профиля основные усилия традиционно направляются на стимулирование природных музыкальных способностей учащихся, развитие исполнительских навыков и накопление теоретических знаний. В то же время недостаточно внимания уделяется формированию ценностно-мотивационной, перцептивно-рефлексивной сферы обучающихся, совершенствованию навыков социально-профессиональной коммуникации. Выпускники консерваторий и институтов искусств готовятся преимущественно к исполнительской деятельности и осуществлению артистической карьеры; возможности полипрофилизации в учебных заведениях практически не реализуются из-за узкого спектра основных образовательных программ.
Между тем, анализ профессиональной судьбы выпускников музыкальных вузов и колледжей показывает, что они трудоустраиваются не только в кон-цертно-творческие организации, но и в учреждения профессионального музыкального образования и дополнительного образования детей (причем последние составляют большинство). Эта сфера деятельности предполагает наличие помимо теоретических знаний и исполнительских навыков достаточной степени личностной зрелости, осознанной мотивации профессии, социально-коммуникативных качеств, а также готовность к саморазвитию и расширению спектра профессиональных знаний, умений и навыков.
Однако практика показывает, что выпускники музыкальных учебных заведений недостаточно подготовлены к реализации педагогических функций и работе в образовательных учреждениях. Большая часть молодых специалистов отличается низким уровнем социально-профессиональной мобильности и коммуникативной культуры, не готова к освоению новых знаний и видов деятельности, обладает слабо выраженной мотивацией к самосовершенствованию в профессии.
В целях обновления организационно-содержательных основ образовательной подготовки музыкантов академического профиля в соответствии с требованиями общества нами был осуществлен отбор и структурирование содержания учебного материала, разработано соответствующее педагогическое обеспечение (технология, совокупность форм, методов и средств музыкально-познавательной деятельности), которое было апробировано и внедрено в образовательный процесс музыкальных учебных заведений Уральского региона.
Главная цель создания педагогического обеспечения состояла в реализации на базе учреждений классического музыкального образования компетент-ностно-ориентированной модели, предполагающей переориентацию обучения с освоения суммы знаний, умений и навыков на развитие музыкальной компетентности специалиста. Средствами реализации модели выступали технология, воплощающая познавательно-коммуникативную цепь «восприятие - изучение — воспроизведение» музыки, и совокупность методов, «встроенных» в данный технологический цикл: аудиовизуальное восприятие музыки, комплексный музыкальный анализ на интегральной когнитивной основе; творческое, компьютерное и педагогическое моделирование музыкальных образцов.
Применение разработанного педагогического обеспечения учебного процесса направлено на расширение спектра профессиональных возможностей музыканта, создание условий для полипрофилизации и освоения новых областей знаний и видов деятельности. При этом конечная цель состоит в улучшении социально-профессиональной адаптации выпускников музыкальных учебных заведений в условиях современного социума и повышении их конкурентоспособности на региональном рынке труда.
Масштабное экспериментальное исследование, проводившееся в течение 13 лет (1994 - 2007 гг.), охватывало около 250 музыкально-образовательных учреждений Уральского региона и более 2000 респондентов - учащихся школ искусств, студентов музыкальных колледжей и вузов. Базовой экспериментальной площадкой стало государственное образовательное учреждение ВПО «Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского» и его структурные подразделения: специальная музыкальная школа и музыкальный колледж.
Учитывая сложность и разветвленность структуры разработанной прогностической модели подготовки специалистов-музыкантов, многокомпонент-ность технологии и методики обучения, экспериментальное исследование было организовано в четыре этапа. Проблемно-аналитический этап предполагал изучение регионального рынка труда, выявление социальных запросов и потребностей молодежи; кот^ептусигъно-проектировочный - проектирование системы педагогического обеспечения музыкально-образовательного процесса; прогностически-деятелъностный — апробацию педагогического обеспечения в условиях музыкальных учебных заведений разных уровней подготовки; аналитико-результирующий — оценку эффективности экспериментальной технологии и методов обучения.
Определение целесообразности внедрения в образовательный процесс компетентностно-ориентированной прогностической модели профессиональной подготовки специалистов обусловило необходимость разработки специального инструментария педагогической диагностики, в структуре которого в качестве основных показателей профессионального мастерства музыканта (ПММ) были выделены следующие критерии'.
• объем и качество профессиональных знаний (общих гуманитарных, исто-рико-теоретических, специальных музыкальных, психолого-педагогических);
• результативность профессиональных умений (слуховых, аналитических, исполнительских, педагогических, коммуникативных);
• степень развития личностно-профессиональных качеств (перцептивно-рефлексивных, эмоционально-психологических, ценностно-мотивационных).
Различная степень выраженности каждого критерия в практической учебно-музыкальной деятельности обучающихся послужила основанием для выделения четырех уровней развития профессионального мастерства музыканта:
• репродуктивный уровень — деятельность по образцу на основе копирования известных знаний и моделей поведения;
• аналитико-синтетический - деятельность на основе анализа и синтеза известных и новых знаний и моделей поведения;
• проблемно-прогностический — деятельность на основе выявления проблем и осуществления прогноза их решения;
• результирующе-творческий — самостоятельная творческая деятельность на основе выработки собственной стратегии поведения.
Экспериментальным исследованием подтверждена целесообразность построения музыкально-образовательного процесса в соответствии с компетент-ностно-ориентированной прогностической моделью с использованием разработанных технологии и методов обучения.
Респонденты всех категорий, обучающиеся по экспериментальной программе, продемонстрировали к концу обучения существенное улучшение показателей педагогической диагностики по всем критериям ПММ. Если на констатирующем этапе эксперимента большая часть респондентов контрольных и экспериментальных групп (62%) соответствовала аналитико-синтетическому уровню ПММ, то на контрольном этапе в экспериментальных группах было зафиксировано значительное преобладание респондентов, соответствующих проблемно-прогностическому и результирующе-творческому уровням развития ПММ (76%).
Результаты эксперимента реально показали, что применение экспериментальной технологии и методики обучения способствует совершенствованию не только когнитивных, операционально-технологических, но и индивидуально-психологических, ценностно-мотивационных, социально-коммуникативных сторон учебно-музыкальной деятельности, обеспечивая развитие музыкальной компетентности специалиста с одной стороны, и расширяя спектр его профессиональных возможностей, приспосабливая к условиям будущей профессиональной деятельности — с другой.
Масштабность и длительность опытно-экспериментальной работы, большой объем выборочной совокупности респондентов, значительный массив эмпирических данных обеспечили репрезентативность результатов исследования, а применение методов математической статистики при обработке информации позволило гарантировать устойчивость измерений и достоверность выводов. Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили теоретические положения концепции и доказали правомерность гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача обновления организационно-педагогических основ системы классического музыкального образования является одной из важнейших в современной профессиональной педагогике искусства. Ее актуальность обусловлена происходящими в стране трансформациями на духовно-нравственном и социально-культурном уровнях, которые вызвали необходимость преобразований в образовательной сфере.
Совершенно очевидно, что главным фактором, обеспечивающим устойчивое развитие общества и государства, является его человеческий потенциал, во многом определяющийся образованием. Основные задачи государственной политики в данной области сформулированы Федеральной целевой программой развития образования на 2006 — 2010 гг. Прежде всего, это создание условий для повышения конкурентоспособности личности, развитие инновационной сферы, формирование трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, обеспечение социальной и профессиональной мобильности, укрепление кадровой элиты общества, основанное на свободном развитии личности [444, с. 2 - 3].
Решение обозначенных задач обусловливает необходимость институциональной перестройки системы образования за счет эффективного взаимодействия с рынком труда и учета социально-профессиональных потребностей общества. Успешность развития содержания и технологий обучения сегодня во многом связана с тем, насколько результативно будет сокращаться нарастающее несоответствие качества образования предъявляемым к нему требованиям работодателей.
Большие надежды в этом вопросе возлагаются, с одной стороны, на участие работодателей и других социальных партнеров в проведении кадровой политики, формировании социального заказа на специалистов, разработке квалификационных требований и профессиональных стандартов. С другой стороны, повышение качества образовательных услуг планируется обеспечить за счет внутренних ресурсов образовательной системы — дифференциации и индивидуализации обучения, многообразия типов образовательных учреждений и вариативности образовательных программ, отработки различных моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования.
Сфера музыкального образования, являясь частью культурно- ' образовательного пространства России, развивается в русле приоритетных направлений государственной политики и в полной мере несет на себе отпечаток существующих социальных проблем. Сегодня запросы общества, нуждающегося в профессионально-компетентных, социально-мобильных специалистах, а также потребности личности, определяющие приоритет универсальной, многопрофильной профессиональной подготовки, вступили в объективные противоречия с реальными возможностями системы музыкального образования, основанной на традиционных формах и методах музыкального обучения. Все более остро ощущается необходимость преодоления разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой музыкально-образовательной среды, обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, преемственности традиций и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. •
Сложность решения данной проблемы обусловлена спецификой образовательной области музыкального искусства, содержание которой составляет музыкально-творческая деятельность, процесс художественной коммуникации, которые всегда имеют субъективный, уникальный и неповторимый характер и трудно поддаются исследованию с помощью объективных методов. В данной сфере деятельности, как нигде более, сильны академические традиции обучения, выработанные многолетней художественно-артистической практикой, подтвердившие свою жизнеспособность выдающимися творческими достижениями и признанием мирового музыкального сообщества.
В силу определенного консерватизма, присущего системе классического музыкального образования, в современном социуме она играет двоякую роль. С одной стороны, сохраняются высокие традиции отечественной профессиональной музыкальной школы, пропагандируется и распространяется лучший профессиональный опыт известных педагогов-музыкантов, ориентирующий учащихся на освоение вечных ценностей искусства и, тем самым развитие духовного потенциала личности. С другой стороны, некоторая элитарность, избирательность и замкнутость академической музыкальной среды, ее оторванность от социального контекста затрудняют адаптацию молодого поколения к условиям современной жизни, ограничивают социально-культурную интеграцию в мировое информационное пространство.
Необходимость разрешения обозначенных объективно существующих противоречий обусловила поиск путей обновления организационно-содержательных основ профессиональной подготовки музыкантов академического профиля в условиях современного социума.
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования показали обоснованность основных концептуальных установок диссертации и полностью подтвердили выдвинутые гипотетические предположения, что позволило нам сделать следующие выводы:
1. Сущность музыкальной деятельности как педагогической категории состоит в познании действительности, отраженной в художественных образах и воплощенной в музыкальных произведениях, посредством раскодирования языка музыкального искусства и осуществления музыкально-информационного обмена. Специфика учебно-музыкальной деятельности, интегрирующей художественно-творческие и дидактические аспекты, заключается в наличии коммуникативной связи «композитор — музыкальное произведение - уче-ник+преподаватель - слушатели», функционирующей в системе субъект-объект-субъектных отношений, направленной на совершенствование инструментария, реализующего каждое коммуникативное звено (средств восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки).
2. Система классического музыкального образования выступает как социально-культурный феномен и отражает историческую эволюцию общества. Формы и методы музыкального обучения, детерминированные внутренними условиями образовательного процесса, менее подвержены изменениям, чем организационно-содержательная структура образовательной системы, определяемая внешними факторами социально-политического, идеологического, историко-культурного порядка. Особенности классической музыкально-образовательной сферы обусловлены направленностью обучения на приоритетное совершенствование исполнительского мастерства и достижение вершин в музыкальном творчестве, благодаря чему сохраняются высокие академические традиции русской профессиональной музыкальной школы, с одной стороны, но с другой стороны - затрудняются возможности полипрофилизации и профессиональной самореализации обучающихся в других областях социальной практики.
3. Эффективное функционирование системы классического музыкального образования достигается при условии ее построения на основе принципиально новой концептуальной модели, интегрирующей комплекс научно-методологических подходов и отражающей совокупность внешних и внутренних условий подготовки специалиста. Определяющими в структуре модели являются программно-целевой, компетентностный, квалификационный, дея-тельностный и системный подходы. Они позволяют учитывать социально-культурные, профессионально-творческие, музыкально-педагогические условия обучения, формировать в соответствии с социальным заказом модель идеального специалиста, ориентировать образовательные учреждения на ее реализацию, определять конкретные способы овладения профессиональным мастерством, интегрировать компоненты образовательной системы и показывать взаимосвязь общества, личности, образования.
4. Разработанная концептуальная модель профессиональной подготовки музыкантов эффективно реализуется в условиях интегрированного комплекса «школа-колледж-вуз». Его гибкая мобильная структура и тесное взаимодействие образовательных звеньев позволяют обеспечить:
• целостность образовательного пространства; комплексность развития личностных и профессиональных качеств специалиста; непрерывность становления профессионального мастерства; преемственность уровней подготовки; интеграцию различных областей знания (<организационно-педагогические принципы);
• раннюю профилизацию в музыкальном творчестве; индивидуализацию всех форм музыкального обучения; вариативность интерпретации музыки, технологий и методик ее освоения; концентричность музыкального познания; контекстность проявления знаний, умений и навыков в различных условиях творческой деятельности (музыкально-дидактические принципы).
5. Реализация на базе интегрированного учебного заведения предложенной модели, комплекса организационно-педагогических и музыкально-дидактических принципов обусловливает направленность образовательного процесса на подготовку компетентного специалиста. Концептуально-содержательным ядром профессиональной компетентности специалиста-музыканта является музыкальная компетентность. Она определяется компонентами музыкальной деятельности и включает четыре разновидности: музыкально-слуховую, музыкально-аналитическую, музыкально-исполнительскую, музыкально-педагогическую. Отражая интегративную природу музыкального творчества, музыкальная компетентность характеризует сформированность у обучающихся личностных, когнитивных, музыкально-деятельностных и социально-коммуникативных качеств. Личностные качества определяют уровень развития ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой, перцептивно-рефлексивной сферы музыканта. Когнитивные — систему гуманитарных, музыкально-теоретических, психолого-педагогических, специальных музыкальных знаний. Музыкально-деятельностные - комплекс слуховых, аналитических, исполнительских, педагогических умений и навыков. Социально-коммуникативные качества являются показателем умений и навыков информационного обмена, межличностного взаимодействия, индивидуального и группового общения.
6. Применение компетентностного подхода к организации музыкального обучения дает возможность разработать квалификационную характеристику специалиста-музыканта, принципиально отличающуюся от квалификационной характеристики выпускника в действующих Государственных образовательных стандартах СПО и ВПО. В структуру квалификационной характеристики включены три блока, которые фиксируют необходимые и достаточные знания (структурно-содержательный); закрепляют необходимые и достаточные качества личности (интегративно-личностный); определяют необходимые и достаточные умения и навыки (технологически-деятельностный).
7. Изучение особенностей музыкальной деятельности позволяет спроектировать и дидактически обосновать технологию профессиональной подготовки музыкантов, представляющую коммуникативно-познавательную последовательность «восприятие — изучение — воспроизведение» музыки, которая обеспечивает поступательность музыкально-информационного обмена и целостность учебно-музыкального познания. Исследование установило, что модель технологического цикла наиболее эффективно реализуется в совокупности с методикой, соответствующей последовательности технологических шагов и использующей аудиовизуальный синтез при восприятии музыки; комплексный анализ на интегральной когнитивной основе, интерактивные формы учебной деятельности в процессе изучения музыки; творческое, компьютерное и педагогическое моделирование при воспроизведении музыки.
8. Опытным путем доказано, что применение разработанной технологии и комплекса методов, объединяющих слуховые, аналитические, исполнительские, педагогические виды деятельности, способствует развитию всех компонентов музыкальной компетентности, что, в свою очередь, обеспечивает расширение профессиональных возможностей специалиста, повышение его профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
9. Разработанные в исследовании критерии и уровни профессионального мастерства музыканта дают возможность диагностировать объем и качество профессиональных знаний, результативность профессиональных умений, степень развития личностно-профессиональных качеств, что позволяет вносить коррективы в учебный процесс с целью повышения его эффективности и обеспечения комплексного развития всех сторон личности обучающихся.
10. Экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и доказала, что организация музыкального обучения в соответствии с компетент-ностно-ориентированной концептуальной моделью на базе интегрированного образовательного комплекса с применением разработанных технологии и методов обучения существенно повышает качество образования, способствует совершенствованию личностно-психологических, ценностно-мотивационных, когнитивных, операционально-деятельностных, социально-коммуникативных аспектов профессионального мастерства музыканта и обеспечивает комплексное личностно-профессиональное становление специалиста.
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все обозначенные задачи решены. Достоверность результатов проверки основных положений концепции исследования обеспечивается применением разнообразных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, масштабностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, большим объемом выборочной совокупности респондентов, обработкой значительного массива эмпирических данных с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методологических подходов, на основе которых построена компетентностно-ориентированная модель профессиональной подготовки музыкантов, учитывающая запросы социально-культурной среды, образовательные потребности личности и возможности музыкально-образовательной системы. Обоснованы технологические и методические средства реализации модели в учебном процессе учреждений классического музыкального образования.
Теоретическая значимость исследования представлена сформулированными научными положениями, позволяющими конкретизировать главенствующие элементы классического музыкального образования:
1) музыкальную деятельность как педагогическую категорию,
2) музыкальное образование как социокультурный феномен,
3) интегрированный образовательный комплекс как эффективную форму организации музыкального обучения в современных условиях,
4) музыкальную компетентность как интегральную личностно-профессио-нальную характеристику, составляющую содержательно-деятельностную основу профессиональной компетентности специалиста-музыканта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогического обеспечения учебного процесса на разных уровнях системы классического музыкального образования, способствующего повышению качества профессиональной подготовки специалистов.
Проведенное исследование показало, что проблема обновления организационно-педагогических основ функционирования учреждений классического музыкального образования имеет широкое социально-профессиональное значение, так как способствует выработке стратегии дальнейшего развития системы образования как части духовной культуры общества, определению подходов к реализации молодежной политики в России, выявлению приоритетов в личностном и профессиональном становлении подрастающего поколения.
Проделанная работа создает предпосылки для последующего изучения организации и содержания обучения музыкантов академического профиля на всех уровнях системы образования.