Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шведова, Ксения Александровна

  • Шведова, Ксения Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 209
Шведова, Ксения Александровна. Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Нижний Новгород. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шведова, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социально-культурная парадигма современного образования. ^

§ 1. Образование как социально-культурный феномен.

§ 2. Влияние процессов глобализации на образование как феномен культуры. ^

§ 3. Современное информационное общество и проблемы образования. ^

Глава II. Образование в социокультурном пространстве современной цивилизации.

§ 1. Образовательная политика в контексте национальной безопасности. ^

§ 2. Ценностное сознание молодежи в новой образовательной и социокультурной среде.

§ 3. Информационно-коммуникативные механизмы взаимосвязи социально-культурнои среды и высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования»

Актуальность темы исследования определена социально-культурной значимостью проблемы включения России в процесс формирования единого общемирового образовательного пространства. Инновационное развитие российского образования как феномена современной российской^ культуры направлено на повышение конкурентоспособности и международного престижа российских институтов образования, а, следовательно, и страны в. целом. Рост объема образовательных услуг, тесное и эффективное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда, академическая мобильность научно-педагогических кадров, студентов и выпускников средних и высших учебных заведений предполагают повышение интеллектуального потенциала страны, обеспечение ее национальной безопасности, сохранение ее лучших историко-культурных традиций, в том числе в системе образования.

Движение наиболее развитых стран в направлении создания общества

I 1 знаний, экономики, основанной на знаниях, выдвигает перед нашей страной сложную задачу модернизации российского образования в соответствии с общемировыми стандартами качества подготовки выпускников высшей школы - специалистов,' бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук. Очевидно, что решение этих задач в условиях глобализации связано с необходимостью изучения конкретных внутренних и внешних условий развития рынка образовательных услуг, социокультурных факторов российской действительности, оказывающих влияние на модернизацию российского образования, качество и уровень подготовки выпускников вузов, степень их востребованности на рынке труда. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с необходимостью сохранения кадрового и интеллектуального потенциала страны в свете того, что ежегодно до 30% выпускников вузов России уезжают работать за пределы страны. Очевидно, что без четко- разработанной и осуществляемой не на словах, а на деле экономической и информационной политики в работе с молодежью, подобное положение дел все в большей степени становится реальной угрозой национальной безопасности страны, ее экономического, цивилизационного и культурного развития.

Не меньшую значимость, но • одновременно и сложность в рассматриваемом контексте приобретает и проблема исследования тех факторов социокультурной среды, которые оказывают наибольшее влияние на ценностное сознание молодежи как реальных, так и потенциальных целевых групп институтов образования. Обращение к данной теме исследования настоятельно диктуется необходимостью изучения общественного мнения молодых поколений с целью выявления их отношения к происходящим в стране политическим событиям и экономическим программам, к эффективности! осуществления национального проекта «Образование», к решению вопроса с кадровом резерве, культурном и интеллектуальном потенциале России. И в этой связи особую социальную значимость приобретает исследование взаимосвязей и взаимозависимостей между реальными потребностями государства^ в > специалистах того или иного профиля подготовки и тем, что реально/могут предложить образовательные учреждения. В данном случае речь идет о взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг. В свою очередь, эффективность этой взаимосвязи находится в прямой зависимости от того, насколько' соответствует конкретным требованиям1 общественного развития субъект образовательной деятельности, т.е. оценивается качество его профессиональной подготовки, уровень культуры, интеллектуальный потенциал, осознание своей социальной ответственности и гражданской идентичности.

Очевидно, что исследование этих вопросов и обобщение полученных данных будет способствовать разработке новых подходов к проблемам культуры управления в сфере модернизации системы российского образования, повышению эффективности этих процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Философский анализ феномена образования, его особенностей, определяемых современными условиями цивилизационного развития общества, осуществлен в работах М.И. Анисова, М.В. Богуславского, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.А. Глуздова, О.В. Долженко, C.JL Ивашевского, Л.Г. Ионина, A.A. Касьяна, В.А. Лекторского, Б.О. Майера, Н.Д. Никандрова, Л.А. Степашко, A.A. Терентьева, В.Д. Шадрикова, и др1. Анализ проблем методологической и мировоззренческой функции философии образования представлен в трудах Т.А. Арташкиной, Б.С. Гершунского, Г.Л. Ильина, Н.В: Наливайко, Н.С. Розова, С.К. Булдакова, Н.С. Рыбакова, В.Г. Торосяна и др2.

В работах этих авторов, обосновывается идея о том, что философия образования является как теоретическим основанием, так и методологическим инструментом комплексного изучении образования как феномена культуры.

1 См. Анисов, М.И. Источники изучения истории педагогики в России / М.И. Анисов. М., 1991.; Богуславский, М.В. Философия образования в трактовке мыслителей российского зарубежья / М.В. Богуславский // Педагогика. - 2000. № 9. - С.66-74.; Буева, Л. П. Культура и образование. Проблема взаимодействия / Л.П. Буева // Вопр. философии. 1997. - № 2. - С. 12-13.; Буева, Л.П. Кризис образования и проблемы философии образования / Л.П. Буева // Вопросы философии. - 1999. - № 3. - С. 12-19.; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века / Б.С. Гершунский. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Пед. о-во России, 2002. -511с.; Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинов. M.: Логос, 2001. - 224 е.; Глуздов, В.А. Философия образования / В.А. Глуздов. Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2003. - 80 е.; Долженко, О. Очерки по философии образования / О. Долженко. М.: Промо-Медио, 1995.- 239 е.; Ивашевский, СЛ. Политическая идеология и образование: опыт и перспективы взаимодействия / С.Л. Ивашевский. Н.Новгород, 2010. - 160 е.; Ионин, Л.Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) / Л.Г. Ионин // Социологические исследования, -1995. - № 4.; Касьян, A.A. Контекст образования: наука и мировоззрение. / A.A. Касьян. Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1996. - 183 е.; Лекторский, В.А. О философском взгляде на образование / В.А. Лекторский // Вопросы философии. - 1999. - № 3. - С. 3-4.; Майер, Б.О. О «постмодернизме» реформы отечественного образования / Б.О. Майер // Философия образования. Новосибирск, 2009. - № 1 (26). - С. 35-43.; Майер, Б.О. Эпистемологические аспекты философии образования: моногр. / Б.О. Майер. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - 213 е.; Никандров, Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века / Н.Д. Никандров. М.: МИРОС, 1997. - 144 е.; Степашко, Л.А. Философия и история образования / Л.А. Степашко. М.: Флинта, 1999. -272 е.; Терентьев, A.A. Школа России: социальное значение, традиции, развитие / A.A. Терентьев. H. Новгород: НГПУ, 2004. - 135 е.; Шадриков, В.Д. Философия образования и образовательные политики / В.Д. Шадриков. М.: Логос, 1993. - 181 с.

2 Арташкина, Т.А. Проблема конвертируемости диплома в высшем образовании в условиях Болонского процесса / Т.А. Арташкина // Философия образования. - 2007. - № 1 (18). - С. 95-102.; Гершунский Б.С. ук. соч.; Ильин, Г.Л. Философия образования: (идея непрерывности) / Г.Л. Ильин. М.: Вуз. кн., 2002. - 223 с; Качество современного отечественного образования: сущность и проблемы : коллективная моногр. / Под ред. Н.В. Наливайко. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - 312 е.; Розов, Н.С. Ценностное обоснование гуманитарного образования в современном мире : автореф. дис. . докт. филос. наук / Н.С. Розов. М., 1995.24 е.; Рыбаков, Н.С. Образование и человек п информационном обществе / Н.С. Рыбаков // Философия образования. - 2002. - № 3. - С. 6-11; Рыбаков, Н.С. Философия образования / Н.С. Рыбаков // Глобалистика: энциклопедия. М., 2003. - С. 1100; Торосян, В.Г. Философия и история образования / В.Г. Торосян. Краснодар, 2000. -414 с.

Для обоснования системного анализа современного состояния образования, определяемого современными цивилизационными процессами и оказывающего, в свою очередь, влияние на них, автор исходил из работ Д. Белла, П. Друкера, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, Й. Масуда, М. Ляйппе, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Фукуямы, Ю. Хаяши и др3.

Системный подход к образованию предполагает рассмотрение философских проблем модернизации российского образования с учетом всей сложности и многогранности современных социокультурных условий, обусловленных процессами глобализации. Трансформация современного общества в условиях глобализации повлекла за собой глубокие изменения социокультурной среды, оказывающей формирующее воздействие на ценностные ориентации и установки социального субъекта, т.е. человека, его потенциальные возможности, что приобретает особое значение в разработке и осуществлении модернизации образования. Проблемы, глобализации и ее влияния на сферу образования, наиболее полно представлены в работах В.И. Байденко, В.В. Иноземцева, Е.А. Карпухиной, В.А. May, Ю.Б. Рубина4;

Изучение особенностей влияния современных информационных технологий и науки на повышение роли институтов »образования в процессе

3 См.: Bell, D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture to Social Forecasting / D. Bell. N.Y.: Free Press, 1974. - 522 p.; Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке; Пер. с англ. / П.Ф.Друкер. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. - 272 е.; Зимбардо, Ф., Ляйппе, М. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2001. —448 е.; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. (Серия: История России. Современный взгляд). M.: Алгоритм, 2000. - 688 с; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти / Э.Тоффлер. М.: ACT, 2001. 736 е.; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. М.: ACT, 2002. - 776 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. М/ ACT, 2001.560 е.; Touraine, A. Social transformations of the twentieth century //International Social Science journal. 1998. June №156 p.165-171.; Фукуяма, Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию / Ф. Фукуяма. М.: ACT, 2004.- 730 е.; Фукуяма, Ф. Великий разрыв. / Ф.Фукуяма. М.: ACT, 2004.; Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф.Фукуяма // Вопросы философии. - 1990. № 3.; Фукуяма, Ф. Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции. / Ф.Фукуяма. М.: ACT: ACT МОСКВА, 2008.

4 См.: Болонский процесс: середина пути / Под науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет, 2005. - 379 е.; Глобализация образования: компетенции и системы кредитов. / Под общ. ред. проф. Ю.Б. Рубина. М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2005 - 490 е.; Иноземцев, В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация / В.Л. Иноземцев // Вопросы философии. - 2004. - №4. — С. 64.; Иноземцев, В.Л. Глобализация — наивная мечта XX века / В.Л. Иноземцев // Человек. - 2003. - №5. — С.41 -42.; Карпухина, Е.А. Развитие совместных образовательных программ как средство интеграции российских вузов в европейское пространство высшего образования // «Мягкий путь» вхождения российских вузов в Болонский процесс» / Под ред. А.Ю. Мельвиля, М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - 352 е.; Клячко, Т.Л., May, В.А. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации / ТЛ.Клячко, B.A.May // Вопросы образования. 2007. - № 3. - с. 46-64. социализации личности, ее интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, в духовно-нравственном становлении все более перемещается центр внимания философских, социологических, культурологических исследований. Значительный вклад в осмысление функций, форм и конкретных социокультурных процессов, непосредственно влияющих на образование, внесли ученые, проводящие исследования' в различных областях гуманитарного и естественнонаучного знания. Это, прежде всего: В.А. Авксентьев, A.B. Авксентьев, Э.М. Андреев, А.Г. Асмолов, В.Е. Давидович, В.Я. Ельмеев, А.А.Зиновьев, В.В. Ильин, B.J1. Иноземцев, A.A. Касьян, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, Л.И: Новикова, A.C. Панарин, М.В. Попов, А.И. Пригожин, М.Н. Руткевич, Е.П. Савруцкая, И.Н. Сиземская, A.A. Терентьев5.

В современной западной социально-философской, философско антропологической и культурологической мысли рассмотрение отдельных аспектов данной проблемы представлено в работах Р. Арона, Д. Белла, Ж.

Бодрийара, Э. Гуссерля, Ж. Деррида, Д. Коллингвуда, Ж.-Ф. Лиотара, М.

Фуко, К. Поппера, Т. Парсонса, А. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М.

1 t

Хайдеггера, А. Шютца6 и др.

5 См.: Авксентьев, A.B., Авксентьев, В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения / A.B. Авксентьев, В.А. Авксентьев. Ставрополь: СГПУ, 1993. - 222 е.; Авксентьев, В.А. Крах толерантности, мультикультурализма и конфликты идентичностей в современном мире / В А. Авксентьев // Третий Российский культурологический конгресс "Креативность в пространстве традиции и инновации". СПб.: ЭЙДОС, 2010. - С. 129-130; Андреев, Э.М. Глобальные социальные изменения: актуальные вопросы теории и практики / Э.М. Андреев // Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России: докл. и выступ, на междунар. науч. конф. / Ред. A.B. Бузгалин. M.: Риг-Издат, Т.1. - 2002. - С. 10-11; Асмолов, А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества / А.Г. Асмолов // Вопросы образования. - 2008. №1. - С. 65-86.; Давидович, В.Е. В зеркале философии. / В.Е.Давидович. Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1997 - 448 е.; Будущее за обществом труда / Под ред. проф. Я. Ельмеева / В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, М.В. Попов, Е.Е. Тарандо и др. СПб.: СПбГУ, 2003. - 272 е.; Зиновьев, A.A. Постсоветизм / A.A. Зиновьев // Философия образования. - 2006. - № 2 (16). - С. 8-10.; Ильин, В., Аверьянова, Г., Ромашкин, К. Высшая школа в современной России: пути выхода из кризиса / В. Ильин, Г. Аверьянова, К. Ромашкин // Высшее образование в России. - 2005. - №11. - С. 108-112.; Межуев, B.M. Ценности современности в контексте модернизации и глобализации. / В.М. Межуев // Электронный журнал "Знание. Понимание. Умение". - 2009. №1 http://modernity-centre.org/2009/08/17/mezhuev-v-01/; Новикова, Л.И., Сиземская, И.Н. Три модели развития России. / Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская. M.: ИФ РАН, 2000. -272 е.; Панарин, A.C. Глобальное политическое прогнозирование / A.C. Панарин. М/ Алгоритм, 2002. - 349 е.; Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социально-экономические проблемы инноватики) Текст./ А.И. Пригожин M.: Политиздат, 1998. С. 383.; Терентьев, A.A. Школа России: социальное значение, традиции, развитие / A.A. Терентьев. Н. Новгород: НГПУ, 2004. - 135 с.

6 См.: Арон, Р. Избранное: Введение в философию истории. / Р. Арон. М . ПЕР СЭ, 2000. - 363 е.; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования; Пер. с англ. / Д. Белл. М.:

Коммерциализация (экономизация или маркетизация) высшей школы подробно анализировались такими учеными, как М. Веселовский, В. Королев, О. Семняк, П. Гречко, Г. Макбурни, М. Лукашенко, И. Налетова, у

Н.Е. Покровский, В. Сенашенко, А. Эфендиев и др.

В современных условиях исследователями признается необходимость разработки методологических оснований модернизации российского образования в новых условиях информационного общества, характерной особенностью которого является неизбежность формирования «сообществ знаний», роль которых постоянно растет, «превращая их в «общество знания», а экономику — в «экономику знания»8. Большой вклад в изучение так называемого «общества знаний»9, а также в уточнение роли институтов образования в нем внесли Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс.

Academia, 1999. - 288 е.; Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. / Ж.Бодрийяр. М.: Республика. 1995; Гуссерль, Э. Избранные работы / Сост.: В.В. Анашвили и др. М.: Территория будущего, 2005. - 458 е.; Деррида, Ж. Глобализация. Мир. Космополитизм. / Пер. с фр. Д. Ольшанского / Ж. Деррида // «Космополис». - 2004. —№2 (8). — С. 125—140; Лиотар, Ж. - Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. H.A. Шматко. / Ж. - Ф. Лиотар. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1998. - 159с.; Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. / Пер. с фр. В.П. Визгина и Н.С. Автономовой. / М. Фуко. СПб.: A-cad, 1994. - 408 е.; Поппер, K.P. Открытое общество и его враги / K.P. Поппер. М.: Культур, инициатива, 1992. -T. 1. Чары Платона. - 446 е.; Поппер, K.P. Открытое общество и его враги / K.P. Поппер. М.: Культур, инициатива, 1992. — Т. 2. Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. — 525 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; пер. с англ. Л. А., Седова, А. Д. Ковалева. М.: Аспект-пресс, 1998. — 270 е.; Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. М.: Прогресс, 1996. -608 е.; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. М.: ACT, 2002. - 776 е.; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас. СПб.: Наука, 2000. - 377 е.; Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления / Сост., пер. с нем. и комм. В.В. Бибихина. М.: Республика, 1993. - 447 е.; Шютц, А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.

7 См.: Веселовский, М.Я., Королев, В.А., Семняк, О.В. Приоритетные направления совершенствования регулирования рынка образовательных услуг высшей школы в Российской Федерации // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - №4. - С. 102-111; Гречко, П. Глобализация: образовательные горизонты / П. Гречко // Высшее образование в России. - 2005. - №11. - С. 102-104.; Макбурни, Г. Глобализация как политическая парадигма высшего образования / Г. Макбурни // Высшее образование сегодня. - 2001. — №1. С. 47-55; Лукашенко, М. Вертикальная интеграция в системе образования / М. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2002. — №3. - С. 10-24; Налетова, И.В. Изменение национальных традиций высшего образования в современных условиях / И.В. Налетова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - T.V1U. - №4. - С. 83-89; Покровский, Н.Е. Побочный продукт глобализации: университеты перед лицом радикальных изменений / Н.Е. Покровский // Общественные науки и современность. - 2005. - №4. - С. 148-154; Сенашенко, В. Интеграционные процессы в сфере образования / В. Сенашенко // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2006. - №3. - С. 13-19; Эфендиев, А.Г. в соавт. с Латышовой Л.С. и Кратко И.Г. Маркетинговая активность вуза на рынке образовательных услуг и рынке труда. / Российский экономический журнал. - 2004. - №8, 0.9/0.8 пл.

Федотова, В.Г. Человек в экономических теориях: пределы онтологизации / В.Г. Федотова // Вопросы философии. - 2007. - № 9. - С. 26.

9 Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. М., 2004.

Роль образования как фактора повышения конкурентоспособности экономики, а также как фактора, определяющего «стоимость» человеческого капитала, рассмотрены в работах Е.М. Аврамовой, M.JI. Аграновича, А.

Аузана, Г. Беккера, Э. Гидденса, Э. Деннисона, Р.И. Капелюшникова, Дж.

Минцера, Д. Норта, P.M. Нуреева, Т. Шульца, B.JL Тамбовцева.10

Создаваемые в современных условиях возможности модернизации российского образования связаны со специфическими особенностями процессов интеграции России в международное образовательное пространство, оказывая при этом существенное влияние на гражданскую и культурную идентичность, на изменение ценностного сознания и

-и мотивацию поведения людей. г

Рассмотрение данных вопросов под углом зрения системного подхода к модернизации образования, затрагивается в работах ученых, анализирующих возможности оптимизации методов управления системой образования (К.Х. Делокаров, H.H. Васина, М.К. Горшков, С. Гупт, Ю.А. Зубек, М.К. Кастельс, Г. Кейслинг, Б. Клеменс, Д.Л. Константиновский, Б. Левин, М. Метцгер, A.A. Овсянников, Е.П. Савруцкая, Е. Ханушек, Ф.Э. Шереги и др.). Вопросы государственного регулирования социальных системам, в том числе сферы образования представлены в работах А.Н.

10 Аврамова, Е.М. Направления вертикальной мобильности молодых специалистов / Е.М. Аврамова // Общественные науки и современность. - 2009. - №6. - С. 108-116; Агранович, М.Л. Индикаторы в управлении образованием: что показывают и куда ведут? /М.Л. Агранович // Вопросы образования. - 2008. № 1. С. 120-145; Аузан, A.A. Общественный договор и гражданское общество / A.A. Аузан // Мир России. 2005. T.XIV. № 3. С. 3-18.; Аузан, A.A. Кризис ожиданий и варианты социального контракта / A.A. Аузан // Общественные науки и современность. - 2004. № 5. С. 16-23.; Гидденс, Э. Ускользающий мир: Как глобализация меняет нашу жизнь. / Э. Гидденс. М.: Весь Мир, 2004. - 120 е.; Гидденс, Э. Устроение общества. / Э. Гидденс. M.: Академический проект, 2003. 528 е.; Капелюшников, Р.И. Ценится ли на российском рынке человеческий капитал? [Электронный ресурс]. / Р.И. Капелюшников http://vvvvw.demoscope.ru/\veekly/2005/0193/tema01.php; Schultz Т. The Emerging Economic Scene and Its Relation to High School Education In The High School in New Era. N. Y., 1958; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. / Д. Норт. М., 1997. - 137с.; Нуреев, P.M. Россия: резервы институционального развития (как предпосылка и условие выхода из экономического кризиса) / Р.М.Нуреев // Journal of Institutional Studies = Журнал институциональных исследований. - 2009. Т.1. № 1.С. 6-19; Тамбовцев, В.Л. Конечные результаты отрасли образования проблемы их измерения / В.Л. Тамбовцев // Вопросы образования, 2006. - № 1. - с.5-24; .

11 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Глобальная экономика: происхождение, структура и динамика. [Электронный ресурс] / М. Кастельс. //Русский гуманитарный интернет-университет //http://WWW.VUSNET.RU/; Делокаров, К.Х. Глобализация и проблемы нелинейности цивилизационного развития /К.Х. Делокаров. // Глобализация и перспективы современной цивилизации; отв. ред. К.Х. Делокаров. М.: KMK, 2005. - С. 16; Ценностные ориентации молодежи. Итоги социологического исследования / Под ред. Е.П. Савруцкой, Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007

I1 ч 10

Аверина, G.A. Белякова, M. Вебера, К. Гелбрейта, А.Г. Грязновой, Р. Дарендорфа, П. Друкера, Г. Зиммеля, Я.И. Кузьминова, Э. Мэйо, Т. Парсонса, Н.М. Римашевской, С.Н. Смирнова, C.B. Шишкина, Г. Эмерсона, Л.И. Якобсона.

В работах В.В. Азарьева, Ж. Бодрийяра, Л.П. Геращенко, И.П. Кужелева-Саган, Е.И. Кузнецовой, Л.В. Минаевой, В.Л. Музыканта, И .Я. Рожкова, А.Н. Чумикова, А.Г. Эфендиева и; т.д. исследуются проблемы влияния современных информационно-коммуникативных механизмов на процессы взаимосвязи* и взаимовлияния социально-культурной' среды и институтов образования.

Объектом исследования выступает сфера образования как феномена культуры в современных условиях цивилизационного развития общества. Предметом-исследования являются - факторы взаимовлияния*современной социокультурной среды и системы образования.

Цель Иь задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является философско-культурологический анализ особенностей взаимовлияния социокультурной среды и системы, образования в. современных условиях цивилизационного развития общества:

Достижение цели» диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1. Провести философско-культурологический анализ характерных признаков современных цивилизационных процессов, влияющих на модернизацию образования;

2. Рассмотреть вызванные процессами глобализации изменения социокультурной среды информационного общества, оказывающей формирующее воздействие на ценностные ориентации субъектов образовательной деятельности, а также определяющей особенности связи глобализационных процессов, культуры и образования;

3. Обосновать необходимость системного подхода к процессу модернизации системы образования с учетом нового статуса знания и прагматической направленности в определении ценности' образовательных услуг и их роли в культуре информационного общества;

4. Рассмотреть в рамках доктрины национальной' безопасности соотношение инноваций и традиций . в образовании, доказать, необходимость сохранения отечественного историко-культурного наследия, осуществить философскогкультурологический анализ обобщенных данных социологических исследований особенностей ценностного сознания учащейся молодежи с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на ее ценностные ориентации и мотивы поведения;

5. Проанализировать возможности современных информационно-коммуникативных механизмов трансляции социокультурного опыта по организации информационного пространства системы-, образования, по упорядочению взаимосвязи факторов социально-культурной среды,, институтов образования и целевых групп как субъектов образовательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической1 базой? исследования выступают работы российских; и . зарубежных философов, социологов, педагогов и; культурологов, специализирующихся в области образования, и определивших понятийный?, аппарат культ,ур-философских проблем образования, социологии знания; философии и социологии управления, информационно-коммуникативных механизмов взаимосвязи образования как феномена культуры и факторов социальной среды в их комплексном воздействии на процессы социализации личности.

Философский анализ основополагающих тенденций развития российского образования, а также выявление проблем его функционирования на современном этапе основывается на базе Концепции модернизации российского образования, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг., Закона РФ "Об образовании", Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты конкретных наук и эмпирических данных социологических исследований.

Методологической базой исследования является комплексный подход, подразумевающий единство принципов диалектики и системности, исторического и логического, что обеспечивает возможность рассмотрения образования как социально-культурного феномена, его места и роли в организации и развитии социума, процессах социализации личности, формировании ценностных ориентаций и мотивов поведения человека.

Использование диалектического метода позволяет выявить внутреннюю логику исследования образования как феномена культуры, его неразрывной связи с важнейшими факторами социальной среды, определить особенности взаимовлияния современных цивилизационных процессов и институтов образования. Культур-философский подход позволяет на основании анализа социокультурной ситуации в России и в мире в целом концептуально переосмыслить возможности взаимосвязи образования и культуры, их влияния на процессы социализации молодых поколений, формирования ценностных установок массового сознания в современных условиях развития общества знаний (информационного общества). Использование системного подхода позволило выявить ведущие факторы социально-культурной среды, влияющие на модернизацию образования, определить контуры взаимодействия среды и человека в условиях современного состояния культуры и инновационных трансформаций в обществе в целом и в образовании в частности.

Научная новизна исследования обусловлена самим подходом к проблеме, не получившей к настоящему времени достаточно обоснованного культур-философского и научного осмысления. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

Г. На основании проведенного анализа приоритетных направлений модернизации системы образования в условиях современного этапа цивилизационного развития общества- выявлены наиболее значимые проблемы; и факторы взаимовлияния социокультурной среды и институтов образования.

2. Определены особенности проблемного поля российского образования: в контексте глобализации; новых информационно-коммуникативных технологий и массовой: культуры в условиях современного этапа развития информационного общества.

3. Обосновывается идея о том, что изменение социального статуса знания требует нового' философского осмысления инновационного подхода к модернизации образования как феномена' культуры, рассмотрения этой проблемы в контексте.национальной безопасности России. .

4. В, культур-философском аспекте рассмотрены особенности: влияния факторов социальной среды и образования на ценностное сознание и мотивацию поведения молодежи. Определены, основные подходы, к теоретическому и практическому осмыслению данных конкретных социологических исследований ценностных ориентации хмолодого поколения.

5. Изучена проблема' возможностей: использования информационно-коммуникативных механизмов трансляции социокультурного опыта по организации образовательного информационного пространства, а. также осуществления взаимосвязи институтов образования; факторов социально-культурной среды и субъектов образовательной деятельности. Положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием процессов цивилизационного развития современного общества- происходит изменение содержания и направленности образования как феномена культуры, что предусматривает необходимость дальнейшего исследования особенностей взаимосвязи культурной среды и человека. Культур-философский аспект исследования процессов, происходящих в образовании, способствует систематизации положительных сторон этих изменений, прогнозируя негативные последствия .трансформационных процессов и способов их минимизации.

2. Сохранение интеллектуального потенциала обеспечивается тем, насколько система образования способна удовлетворить потребности населения в получении знаний, соответствующих требованиям цивилизационного развития общества, что находит объяснение в новом статусе знания и роли университетов в современном мире. Преодоление негативных моментов в функционировании отечественной высшей школы, вызванных отставанием темпов ее модернизации от общемировых тенденций и процессов развития* российского общества, обеспечивается использованием факторов социокультурной среды, оказывающих наибольшее влияние на систему образования и субъектов образовательной деятельности.

3. Процессы глобализации и мировой информатизации способствовали созданию единого международного экономического' пространства, в условиях которого все более отчетливо проявляется взаимосвязь, экономических процессов, технологической"' инфраструктуры общества, знаний, культуры и человеческого капитала. Глобализация, образования связана с большим количеством- проблем в организации и управлении его системой, в унификации требований к его качеству и в то же время, в необходимости сохранять отечественные образовательные традиции.

4. Информационно-коммуникативные технологии информационного общества оказывают мощное воздействие на содержание и направленность системы образования, что на современном этапе цивилизационного и культурного развития общества является условием развития социальных систем, функционирования институтов образования, успешного поиска путей и методов сохранения духовно-нравственных ценностей и историко-культурных традиций народа.

5. Образование в активном режиме функционирования необходимо рассматривать как инновационную деятельность по продвижению в обществе новых идей, передовых технологий при сохранении отечественных культурных традиций и базовых ценностей. Непосредственная связь экономической, гуманитарной; и культурной составляющих в> инновационном подходе к образованию определяется социальной ролью человека как субъекта инновационной образовательной деятельности. Присущая? культуре проекция на человека обеспечивает возможности' осуществления модернизации образования; использования инновационного; подхода в рамках стратегии национальной4 безопасности России;/ ■

6. Анализ данных социологических исследований позволяет определить особенности ценностных ориентаций молодежного массового сознания и социально-культурных факторов; в наибольшей степени его определяющих. Данное направление исследования раскрывает возможности и механизмы включения молодежи в общественные процессы, формирующие ее духовный мир, определяющие ее социальный статус и гражданскую позицию, ее культурные ценности и приоритеты.-, Конкретные данные состояния общественных настроений и ценностных ориентаций молодежи в условиях инновационной трансформации образования позволяют оценивать интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал субъектов: образовательной деятельности,, в первую очередь молодежи.

7. Информационно-коммуникативные механизмы (СМИ, Интернет, связи с общественностью, реклама; брендинг) осуществляют трансляцию социокультурного опыта по формированию и развитию информационно-коммуникативного пространства системы образования: Они способствуют позиционированию образовательных услуг, повышая эффективность культурно-коммуникативного взаимодействия социальной среды, институтов образования и субъектов образовательной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научной разработке проблемы, развития системы, образования как феномена культуры, взаимовлияния факторов социальной среды, культуры, институтов образования и человека в новых условиях цивилизационного развития общества.

Разработанные путем обобщения основных философских и культурологических подходов к феномену образования выводы и положения открывают перспективы их использования в определении^ ведущих факторов влияния социально-культурной среды на процессы модернизации образования: Они способствуют пониманию» новых смыслов использования' элементов культуры и историко-культурного наследия страны в условиях глобализации, инновационных трансформаций № информатизации институтов образования.

Практическая1 значимость работы состоит в возможности использования полученных данных исследований особенностей современного рынка образовательных услуг и нормативно-ценностных ориентаций целевых, групп для дальнейшего-изучения * с целью* выявления* динамики ценностного сознания и мотивации, поведения субъектов образовательной, деятельности. Данные могут представлять интерес для органов управления образованием и руководства высшими учебными заведениями- с целью изучения и практического использования технологий позиционирования учреждений образования', формирования- и продвижения их имиджа в общественном мнении и среди различных целевых групп.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по философии, культурологии, социологии, педагогике, связям с общественностью, а также в практике курсов по повышению квалификации работников образования и сферы управления.

Апробация основных положений работы.

Материалы, диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ (г. Н.Новгород).

Результаты» и основные выводы исследования докладывались на-международных и межрегиональных конференциях: на III Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной' сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы»» (Пенза, 2008г.); на третьей региональной1 межвузовской» Ярмарке вакансий «Молодежь на современном рынке труда» (Н. Новгород, 2009г.); на X международной научно-практической конференции «Человек в« системе коммуникации: проблемы- инновационных- трансформаций» (Н.Новгород, 2011г.).

Но- теме диссертации1 автором опубликовано 9 статей в научных журналах и сборниках конференций; 3 из них в журналах, входящих в I перечень ведущих рецензируемых научных журналов и? изданий, ВАК РФ. а) публикации в периодических научных, изданиях рекомендованных ВАК

1. Шведова К.А. Брэндинг как новая коммуникативная, технология в российском высшем образовании' // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 3 (11) - Н. Новгород: Изд-во ННРУ им. Н.И1Лобачевского, 2008. - 120 с. (с.82-88)

2. Шведова К.А. К. вопросу об особенностях образовательных услуг // Научный журнал Вестник Чувашского университета: Гуманитарные науки. №1, 2009г. -564 с. (с.190-196)

3. Шведова К.А. Проблемное поле российской системы образования в новых цивилизационных условиях: философский аспект // Вестник

Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Вып. 13. - Нижний Новгород: ГОУ ВПО НГЛУ, 2011.-254 с. (с.244-251) б) публикации в других изданиях

4. Кидимова* К.А. Брэнд как феномен современного социально-коммуникативного - пространства* // Человек в системе коммуникации: Материалы VII международной научно-практической конференции по региональной культуре. Н.Новгород. 6-8 июня* 2006г. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006. - 384с. (с.89-92)

5. Кидимова К.А. Брэнды в обществе потребления: социально-коммуникативный аспект // Потребление как коммуникация: Научная конференция молодых ученых. 1-2 июля 2006г.: Материалы конференции. — СПб.: Интерсоцис, 2006. — 96с. (с.65-69)

6. Кидимова К.А. Высшее образование как благо-и,услуга: теоретические предпосылки анализа рынка образовательных услуг // Современный менеджмент: вопросы теории и практики: Сборник статей аспирантов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ. - М.: Лика, 2007. - 162с. (с. 111120)

7. Шведова К.А. Особенности услуг вуза на рынках* образовательных услуг и труда // Социально-экономические проблемы» развития, предприятий и регионов: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Июнь 2008г. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 188с. (с.178-181)

8. Чурсина Н.Ф., Шведова К.А. Влияние Болонского процесса на формирование образовательных услуг вуза // Молодежь на современном рынке труда: Сборник докладов на конференции по проблемам» трудоустройства выпускников учреждений высшего профессионального образования, подготовки и подбора специалистов, проходившей в рамках третьей- региональной межвузовской Ярмарки вакансий 27 марта 2009 г. - Н. Новгород, 2009. - 144 с. (с.94-105)

9. Шведова К.А. Инновационный подход в системе образования // Материалы X международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации: проблемы инновационных трансформаций» Нижний Новгород, 23-24 марта 2011 г. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, - 376 с. (с. 102-107)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых три параграфа, заключения и библиографии. Список литературы содержит 278 источников.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шведова, Ксения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культур-философский подход к разработке новой парадигмы взаимовлияния факторов социально-культурной среды и системы образования опирается на исследования в области философии образования,1 социологии, культурологии, педагогики. Значение исследований в данной области определяется той ролью, которую институты образования и факторы социокультурной среды играют в процессе социализации личности, ее интеллектуальном, профессиональном и культурном развитии. Функционально институты образования, способствуют формированию и трансляции новым поколениям традиций, социального опыта, образцов поведения, знаний, умений, навыков, накопленных в результате историко-культурного развития старших' поколений; и закрепленных в предметно-вещественной среде и духовных ценностях мировой и отечественной культуры.

В диссертационном исследовании рассмотреньь основные аспекты влияния процессов цивилизационного развития« современного общества на изменение направленности и содержания системы образования, обозначены наиболее существенные социокультурные факторы, влияющие на инновационные трансформации в образовании. Отмечается, что новый статус знаний и повышение роли университетов в современном глобальном информационном обществе требуют воспитания социально ответственного и профессионально подготовленного человека, адаптированного к условиям культурного) и цивилизационного развития общества, что оказывает значительное влияние на усиление прагматической направленности в определении ценности образовательных услуг.

В исследовании- анализируются основные факторы, способствующие сохранению и приумножению интеллектуального потенциала, необходимого для инновационного развития нашей страны, обеспечения ее национальной t , 1 '

178 безопасности и поддержания ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире.

Культур-философский анализ изменений, происходящих в системе образовании, свидетельствует об определенном отставании, отечественной высшей школы от темпов развития не только общемировых тенденций, но и от преобразований, происходящих в российском обществе в целом.

В- рамках диссертационного исследования показана взаимосвязь мировых процессов создания единого информационного, технологического и экономического пространства с необходимостью^ выработки согласованных подходов ю формированию' человеческого капитала, сохранения и приумножения его профессионального, культурного и> интеллектуального потенциала.

В работе выявлена важность сочетания преобразований в сфере образования, с поиском путей, и методов. сохранения духовно-нравственных ценностей и историко-культурных традиций, что является необходимым условием для успешного и? стабильного развития как самого института образования, так и общества в-* целом. Именно на сочетании новых культурных образцов, идей и технологий, а также сохранении» культурных традиций и ценностей, т.е. единстве традиций и новаций, должна быть построена инновационная активность в сфере образования, обеспечивающая реализацию стратегии национальной безопасности России.

Как часть культурной среды именно образование, прежде всего университетское, способно осуществить необходимую связь между человеком как коллективным субъектом и сферой экономической и политической жизни с тем, чтобы помочь личности адаптироваться к сложнейшим цивилизационным процессам современности. Повышенное внимание к деятельности институтов образования в современных условиях диктуется и новым статусом знания в современном мире.

В исследовании специфики проблемного поля современного этапа развития сферы образования особого внимания заслуживает факт мощнейшего влияния процессов глобализации на цивилизационные и коммуникативные условия постиндустриального общества. В условиях формирования глобальной экономики, создания единого международного экономического пространства все более отчетливо проявляется взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социокультурных процессов, технологической инфраструктуры общества, знаний и человеческого капитала, создаваемых, в первую очередь, системой образования. Несмотря на то, что новый статус знания определенным образом ведет к коммерциализации образования (образование как услуга), эта тенденция имеет необратимый характер, благодаря чему происходит повышение конкурентоспособности национальных систем образования и возможности их инвестирования, что является одним из важнейших условий экономического роста страны.

Современный многополярный мир, который по сути своей предполагает диверсификацию культуры и национальных систем образования, находится в состоянии глубокого противоречия с реальными процессами глобализации, интеграции и универсализации. В связи с этим образование в активном режиме его функционирования в диссертационном исследовании рассматривается как инновационная деятельность по продвижению в обществе передовых образцов культуры, новых идей, технологий, знаний. Не вызывает сомнений, что в современных условиях цивилизационного развития общества с присущими для него процессами конкуренции, кризисными явлениями, повышением роли знаний в обеспечении эффективного функционирования социума как социокультурной системы, требования к отечественному образованию возрастают.

Информационное пространство современной цивилизации, создаваемое глобальной системой Интернет и СМИ, коренным образом изменяет содержание и направленность развития институтов образования, методы и средства осуществления воспитательного процесса. Изменяется и характер воздействия факторов социально-культурной среды на жизненный мир современного человека, социально-психологические модели и стереотипы его поведения; Разработка и внедрение в практику новых информационно-коммуникативных механизмов трансляции социокультурного опыта по упорядочению коммуникативных процессов^ способствуют установлению эффективного взаимодействия системы образования, ее целевых групп, т.е. субъектов образовательной деятельности, и социокультурной; среды;

Интеграционные процессы мирового сообщества устанавливают единые правила оценки тенденций современного социокультурного развития стран. В' диссертации доказывается^ что создание новой социально-культурной парадигмы современного образования в культур-философском плане неразрывно связано с исследованием проблемы формирования ценностных ориентации и экономических установок молодежи, выстраиваемых: в соответствии; с духовными ценностями и культурными традициями нашей страны.

В ходе рассмотрения* особенностей! ценностного1 сознания; молодежи под углом зрения философии образования в диссертационном исследовании выявлены, факторы социально-культурной среды, оказывающие: наибольшее влияние на формирование ценностных ориентации: молодого» поколения. Этими? факторами; .являются, политические институты; экономические' процессы, система образования; семья, друзья, СМИ; Интернет. В контексте данного; направления; исследования. раскрыты основные проблемы модернизации образования, определяемые необходимостью включения молодежи в общественные процессы, связанные с ее мировоззренческими установками и определяющие ее социальный статус и гражданскую позицию.

В работе, опираясь на отечественные, и зарубежные исследования, доказывается!, необходимость использования комплекса' современных информационно-коммуникативных механизмов (связи с общественностью, реклама, брендинг), которые оказывает значительное влияние на формирование; долгосрочных отношений между институтами образования, целевыми группами и факторами социально-культурной среды, представляющими наибольший интерес; (в определенном плане прагматическую ценность) для субъектов образовательной деятельности. Использование информационно-коммуникативных механизмов и каналов связи институтов образования и общественности регламентируется законом, профессионально-этическими кодексами, что формирует правовую культуру и нравственные основания деятельности субъектов системы образования.

Исследование в теоретическом и практическом планах проблемы взаимовлияния факторов социальной среды и системы образования под углом зрения культур-философского подхода способствует разработке и реализации программ снижения уровня влияния рисков (кризисных явлений, социальных конфликтов на этноконфессиональной почве, агрессивного воздействия отдельных программ СМИ и ■ социальных сетей) на процессы модернизации системы образования и социализации молодых поколений. В методологическом плане исследование места и роли факторов культуры в проектировании развития системы образования на будущее позволяет установить критерии эффективности и социальной направленности инновационного подхода к ее модернизации в рамках стратегии национальной безопасности России.