Культурно-антропологические практики терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисовский Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Борисовский Андрей Владимирович
Оглавление
Введение 3 Глава 1 Культурная антропология терроризма:
философско-методологическая экспликация
1.1 Реконструкция антропологии и практик терроризма в философии
1.2 Насилие в практиках и антропологии терроризма
Глава 2 Феноменология и культурно-антропологические
практики современного терроризма
2.1 Антропология терроризма: от войны к чрезвычайному положению
2.2 Практики современного терроризма как инструмент и манифестация насилия
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологические практики терроризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальная повестка существенно меняет восприятие феномена терроризма, существовавшее еще совсем недавно, в конце XX века. Привычные категории и оценки не соответствуют стремительно меняющейся действительности. Это подтверждение предстает перед нами в эпохальных событиях, напрямую соотносящихся с феноменом терроризма и родственными ему войнами, революциями, бунтами. Постоянно подавляемый и вытесняемый на периферию терроризм столь же упорно возвращается.
Более того, уже ставшее привычным противостояние государства и иррегулярных террористических образований снова подвергается сомнению. Сама социокультурная реальность производит ревизию идей и теорий: например, будто бы ушедшего в прошлое религиозного радикализма и терроризма. Секуляризация из идеологического и теоретического шаблона уже плохо работает с практикой религиозного терроризма.
Все сказанное лишь часть того событийного и концептуального поля, которые стремительно расходятся в противоположные стороны, позволяя все менее адекватно осмысливать проблему терроризма. Одним словом, современный терроризм сегодня означает уже не только сетевой терроризм, выступающий оппонентом государства и его жестких иерархических структур.
Терроризм предполагает не только насилие и радикальный экстремизм, питаемые псевдореволюционной политической идеологией, идеями национального самоопределения, но и зачастую предстаёт сложным переплетением всего перечисленного, в том числе со специфически истолкованными религиозными идеями. Последние транслируются глобальными медиа и вовлекают людей разной культуры в парадоксальные квазигосударственные террористические образования.
Возможно, следует вести поиск трансисторических и транскультурных универсалий, позволяющих говорить о насилии, радикализме и терроризме в прошлом и настоящем, связать воедино опыт XIX века с реалиями XX и XXI веков,
в практиках которых всё оказывается диалектически соединено и переплетено. Отсюда наше внимание к проблеме насилия, радикализма, войны и революции, равно как и государства в противостоянии его оппонентам в лице террористических организаций. Особое место в понимании культурно-антропологических практик терроризма занимает проблема религиозного и секулярного, так как именно в этом горизонте чётко высвечиваются все изломы человеческого существования в нашем трагическом мире.
Все события, происходящие в современном мире, актуализируют потребность поиска философской концептуальной опоры для понимания практик и феноменологии терроризма. Поиск «сквозных» тем в генеалогии терроризма и его культурно-антропологической специфики в настоящем посвящена эта работа.
Степень научной разработанности проблемы. Отмеченные темы и их пересечения позволяют очертить, пусть и весьма приблизительно, границы смысловых полей терроризма и исходного для него понятия насилия, начиная с работ античных авторов. В трудах Сократа, Платона и Аристотеля мы впервые в истории философской мысли находим примеры решения проблемы ограничения насилия в обществе, осмысление государства в контексте использования насилия во всех сферах человеческой жизни.
Средневековая философия в лице Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Иоанна Дамаскина и ряда других богословов дает нам примеры не только сакральной регламентации насилия, но также ставит сложную проблему оправдания насилия как зла, существующего в мире. Эти идеи послужили основанием для разработки в нашем диссертационном исследовании проблемы сакрализации насилия и терроризма.
Исходной интуицией об ограничении современного понимания терроризма послужили рамки эпохи модерна, которые в трудах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Ж. -Ж. Руссо расчерчивают указанное концептуальное пространство понятиями государства и суверенности, пределов государственного насилия и права народа на революцию. Немного позднее к ним присоединяется весь спектр политико-идеологических размышлений о терроре, спровоцированный Французской
революцией и нашедший отражение в работах как ее участников, Робеспьера, Сен-Жюста, Дантона, так и исследователей - Э. Берка, А. де Токвиля, Б. Бачко и других.
Другой исторической вехой цивилизации модерна, которая переворачивает пространство осмысления терроризма, меняя диспозицию и вводя в нее элемент противостояния государства политическим практикам террора и его организации, была череда революций XIX и всего XX века. Пул работ, объемлющих эти смыслы, достаточно обширен и к ним можно отнести идеи и труды М. Бакунина, О. Бланка, Л. Гумпловича, А. Грамши, К. Маркса, В. Ленина, Г. Маркузе, Б. Савинкова, Ж. Сореля, П. Ткачева, Л. Троцкого, Ф. Энгельса и других авторов, вплоть до теоретиков и политтехнологов «цветных революций».
Рассматривая эти революции, либерально-демократические, социалистические или национально-консервативные, как длящиеся в своих глубинных практиках и политико-культурных архетипах вплоть до наших дней, следует также обратить внимание на мировые войны и их роль в осмыслении насилия и террора, возникающих при переходе войны в революцию. Работы К. фон Клаузевица, К. Шмитта, Р. Арона, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Е. Снесарева, Э Юнгера, Ю. Розенцвейга, М. Хайдеггера и ряда других составляют необходимый контекст нашего осмысления связи терроризма и войны.
Рассматриваемая нами связь терроризма с войной и революцией как иными формами насилия в широком культурном и событийном контексте эпохи модерна невозможна без обращения к трудам Х. Арендт, Р.Н. Арона, В. Беньямина, А. Кожева, Э. Фромма, К. Поппера, Ф.А. Хайека. Равно как и без методологических оснований таких мыслителей, как Дж. Агамбен, А. Бадью, Ж. Батай, З. Бауман, П. Бурдьё, М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Жирар, Р. Кайуа, М. Мосс, С. Московичи, М. Фуко. Работы Р. Жирара, посвящённые проблеме миметического насилия, во многом определили концептуальную основу нашего исследования (наряду с работами родственных ему Ж.П. Дюпуи, Ж. Рогозински и М. Юргенсмейера).
Осмысление сдвигов в новой реальности практик терроризма и необходимости концептуального им соответствия было невозможно без обращения к работам В.П. Римского, П. Боянича, С.Н. Борисова, С.В. Резника. Продуктивность
сочетания генеалогического рассмотрения проблемы насилия, анализа его культурно-исторической и культурно-антропологической природы вместе с феноменологическим взглядом были почерпнуты из работ данных авторов.
Предпринятая в диссертационном исследовании попытка очертить контуры и наметить концепты в изучении современного терроризма не может считаться исчерпывающей, но может претендовать на внесение посильного вклада в решение сложной проблемы терроризма.
Подводя итог степени разработанности проблемы можно отметить, что решение масштабной проблемы культурно-антропологических практик терроризма невозможно без адекватного философского осмысления предметного пространства темы. Очевидно, что в науке и философии проблематика терроризма часто была зациклена на исследование его феноменологии в аспекте больших групп, их связи с политическими, религиозными или идеологическими практиками, связанными, как правило, с «большими нарративами». При этом из поля зрения учёных и практиков ускользал «живой человек» как «человек террористический». Именно это пробел мы и постарались восполнить в нашем диссертационном исследовании культурно-антропологических практик терроризма.
Исходя из вышесказанного, мы выделили объект диссертационной работы:
феномен терроризма в европейской культуре.
Предмет исследования: культурно-антропологические практики терроризма в культурно-цивилизационных системах модерна.
Цель исследования - философско-антропологическая и философско-культурологическая интерпретация феномена терроризма в границах европейской культуры.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- осмыслить основные философские подходы к пониманию феномена терроризма в европейской философской мысли;
- выявить антропологическую специфику феномена и практик терроризма в европейской культуре;
- проанализировать специфику практик современного терроризма в контексте его феноменологической рефлексии;
- раскрыть миметическую природу терроризма как связи/противостояния насилия и силы в качестве инструмента и манифестации.
Научная новизна исследования:
1. выявлены основные подходы к изучению феномена и практик терроризма с выделением специфики генеалогического, а также феноменологического дискурсов о терроризме в европейской философской мысли;
2. реализована экспликация сущностной связи современного терроризма в неполноте спекулятивного и недостаточности феноменального в столкновении с радикальным нигилизмом, которая раскрывает инструментальное понимание терроризма как миметического насилия;
3. впервые идентифицированы современные формы и практики терроризма как миметическая эскалация насилия, в своем феноменальном измерении содержащая противоречивое сочетание насилия как инструмента и практики манифестации священного в экзистенции человека;
4. обоснован тезис о терроризме как культурно-антропологическом феномене, возникающем в результате миметического усиления практик насилия, связанного с его «работой» как манифестации и инструмента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные философские стратегии в изучении терроризма при всей их взаимосвязанности и переплетении апеллирует к его началу, источнику, времени, растворяющемся в вечном повторении мифа, что делает актуальным и разговор о генеалогии терроризма (генеалогический дискурс). Также исследования терроризма в своих попытках выяснить суть объекта исследования и границы дискурсивного поля, сталкиваются с насилием во всей совокупности связанных с ним смыслов уничтожения человека, в его опыте переживания насилия, телесных проявлениях дрожи и ужаса; жертвы, соотносимой с мифом как базой насилия.
Государство как институция монополизации насилия продуцирует дефиницию терроризма как угрозы. Всё это позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения терроризма феноменологического дискурса о терроризме, как одном из определяющих для его понимания.
2. Нигилизм в его связке с террором постоянно присутствует в истории европейской культуры как идеология отрицания бытийных оснований жизни человека и человечества, часто вырастая из революционных проектов цивилизации модерна. Одновременно с открытием возможности перенесения сакральности с власти («фигура короля») на коллективное «тело народа» французские революционеры сделали открытие в понимании террора не только инструмента обесценивания прежних ценностей, но также как средства управления человеком и массами. Возможность манипулятивного управления посредством террора связана с существенной внутренней трансформацией государства в институт контроля через угрозу жизни и практики расчеловечивания.
3. Современные формы и практики терроризма трансформируются в миметическую эскалацию противостояния мирового сообщества, отдельных государств и террористических организаций, приобретающую черты перманентной мировой войны. Пересечения терроризма и войны, в ее формах гражданской и партизанской войны, связаны с деградацией легитимных практик вооружённого насилия и слома их задач по защите государства, общества и человека. Это происходит в результате соединения идеи войны и революции, а также милитаризации населения в ходе мировых войн. Последние актуализировали также концепт «последней войны», позволяющий ставить вопрос о внутренней противоречивости терроризма, объединяющего в себе феномен инструментального насилия и манифестации священного в насилии.
4. Осмысление насилия в категориях цели и средства, противостояния частных целей оппонентов государства и правовым установлениям последнего, делает проблемным понимание насилия как инструмента достижения данных целей. Угроза правовому порядку исходит не только от частных целей человека, но и от самого насилия, которое не является «простым» инструментом, поскольку
потенциально может разорвать связь между целью и средством в формате мифологического или божественного насилия. Поглощение насилием государственного и правового порядка может вести как к прерыванию инструментального насилия, так и к усилению этой инструментализации. В отношении первого можно сделать вывод, что терроризм как феномен связан с миметической «работой» насилия как манифестации, а также как инструмента, реализуемого на периферии сложившихся общественных институций в условиях сбоя государственных структур и кризиса традиционных способов организации жизни.
Обоснованность научных положений. Обоснованность основных результатов и выводов определена применением междисциплинарных подходов и философско-антропологических методов к исследованию феномена культурно-антропологических практик терроризма. В работе использован содержательный понятийно-категориальный аппарат современной философской антропологии.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составило научное наследие классиков отечественной и зарубежной философии, культурной антропологии, философии культуры и культурологии. Методологическую основу исследования стимулировала концепция Р. Жирара о миметической природе насилия, экстраполированная на феномен терроризма в европейской культуре. Идея Р. Жирара о миметическом возрастании насилия и практиках его сдерживания позволила осуществить анализ транскультурных форм терроризма, а также выявить архетипические ситуации перехода войны и революции к террористическим формам насилия.
Трактовки Х. Арендт насилия как инструмента реализации политики, возможности поглощения политики насилием в сочетании с концептами мифологического и божественного насилия В. Беньямина раскрыли внутреннее противоречие терроризма через противостояние насилия как инструмента и манифестации священного. Концептуальная достройка авторского понимания терроризма состоялась через пересечение идеи миметического насилия и акцента
на сложности природы насилия, которое может быть правоустанавливающим, правоподдерживающим, а также разрушительным для любого порядка.
Помимо этого, исследование специфики современного терроризма потребовало обращения к методологии культурно-антропологического и феноменологического исследования. Авторская концептуальная установка сформировалась под влиянием историко-философских, генеалогических, сравнительно-исторических, а также диалектических принципов и методов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно содержит элементы нового знания в форме философско-антропологической интерпретации феномена терроризма в европейской культуре.
Результаты исследования внедрены в практику преподавания Белгородского государственного института искусств и культуры дисциплин культурологического и философских циклов, специальных курсов, а также способствуют общекультурной подготовке студентов института искусств и культуры. Внедрение теоретических положений диссертации делает возможным подготовку практических рекомендаций в сфере обеспечения общественной безопасности.
Личный вклад автора диссертационной работы заключается в философско-антропологическом анализе современного терроризма, выявлении основных парадигм его интерпретации в истории европейской мысли; в концептуальном анализе миметической связи войны и терроризма, противостояния государства террористическим сообществам.
Предлагается оригинальная трактовка терроризма как внутренне противоречивого феномена, вмещающего насилие как инструмент и насилие как манифестацию священного, что позволяет раскрыть рост религиозно мотивированного терроризма в современности.
Личный вклад состоит в обосновании теоретической и научно-практической значимости работы, внедрении её результатов, в подготовке научных публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается проработкой большого
количества историко-культурного материала по проблеме терроризма и его культурно-антропологических практик. Достоверность научных положений основана на профессиональной проработке историко-философских источников и актуальной философско-антропологической литературы по проблеме насилия и терроризма в современном мире.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались в ходе конференций различного уровня: Международная научная конференция «Война и мир, насилие и ненасилие в русской литературе и философии. К 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого» (27-30 июня 2018 г, г. Белгород); Международная научная конференция «Что такое сообщество? Социальная герменевтика. Власть и медиа» (21-22 октября 2019 г., г. Белгород); Международная научная конференция «Ф.М. Достоевский в отечественной и мировой культуре. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» (25-26 ноября 2021 года, г. Белгород) и др.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 2,3 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статьи в журнале, включенном в библиографическую базу данных Web of Science.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1 КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ ТЕРРОРИЗМА: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ
Предваряя методологическое обоснование нашего диссертационного исследования, позволим себе остановиться на общих позициях, сводящихся прежде всего к тому, что мы понимаем под терроризмом как культурно-историческим явлением. Это есть такой феномен, который имеет свое начало, а также определенную динамику развития, обладает определенной спецификой, обусловленной культурно-исторически в широком смысле этого слова.
Мы понимаем под культурой все произведенное человеком, как материальное, так и духовное, саму человеческую деятельность, воплощенную в конкретных культурно-исторических практиках1. Выявление указанной специфики возможно через обращение к культурно-историческому материалу, а также истории осмысления терроризма, через анализ господствующих интерпретаций в истории европейской мысли.
При этом задача по выявлению внутренней динамики, изменяемого содержания и, возможно, неизменного основания терроризма является отдельной задачей. Наши исследовательские усилия в этом направлении опираются на работы
B.П. Римского по выявлению сути тоталитарных проявлений, их генезиса в истории культуры2. Мы также не останавливаемся на анализе понятия насилия, обращаясь к наработкам В.П. Римского, А.В. Римского, С.Н. Борисова,
C.В. Резника и ряда других авторов, которые понимают под насилием феномен, связанный с разрушением, противоестественным использованием силы, имеющий историческую специфику в виде его обоснования той или иной конкретной мотивацией, а также реализуется в устойчивых формах и практиках.
Анализ этих форм и практик имеет также самостоятельное значение, поскольку позволяет говорить о насилии и терроризме не абстрактно, а применительно к конкретно-историческим проявлениям, эпохам и событиям.
1 Драч Г.В. Культурология. М., 2003.
2 Римский В.П. Тоталитарный космос и человек. Белгород, 1998; и др.
Терроризм все еще является понятием, чрезмерно нагруженным политическими коннотациями и потому нуждается в такой привязке и обосновании, разъяснении своего отличия от других форм насилия.
1.1 Реконструкция антропологии и практик терроризма в философии
Задача артикуляции собственной позиции, описания исходной топики, а значит и возможностей анализа и собственно исхода всего предприятия представляется чрезвычайно важной и трудной. Именно поэтому мы позволим себе предварить исследование философского дискурса о терроризме описанием самого философского дискурса, тем более что сам его статус совсем не очевиден. Поскольку характер исходного допущения прямым образом влияет на определение терроризма, необходимо не только определиться с приоритетами, но оценить возможности иных парадигм. Сама же претензия на осмысление философского дискурса имеет следствием задачу формирования представления о философии. Тем более, что вопрос о связи философии и терроризма (террора), философии и насилия также уместен и имеет определенную перспективу.
На этом пути начальным тезисом может быть первая из многочисленных связей философии с чем-либо, любым объектом. Ею является связь философии с истиной, которая была установлена еще в Античности и поддерживалась на протяжении всей истории западной философии. М. Хайдеггер пишет об истине как слове о сущем, освобождении человека для экзистенции, переживании существования, как о начале философии. «Господство обыденного рассудка», связанное с несомненной самоочевидностью сущего, с убедительной чувственностью человека, только дает начало философии, но не затрагивает ее сути, которая соотносится для Хайдеггера с тайной, «первоначальной истиной сущего», с тем, когда самоочевидная открытость истины включает в себя «неистину», нечто сокрытое, тайну3. А. Бадью так понимает цель философии:
3 Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М., 1991. С.26.
«Специфическая цель философии - предложить единое понятийное пространство, в котором обретают свое место именования событий, служащих отправной точкой истинностных процедур»4. И более того, истина для Бадью обязывает, можно сказать принуждает человека занять определенную позицию и следовать ей. И Хайдеггер и Бадью, при всех концептуальных различиях, ставят вопрос об истине и философии, а также об истине как имеющей отношение к насилию и принуждению. Истина не дается без насилия.
Для Хайдеггера самоочевидность или открытость сути бытия только его часть, которая будет неполной и не истинной без сокрытой его части. У Бадью истина раскрывается человеку в тот момент, когда бытие разделяется на «до» и «после» этого события. Революционного в своей радикальной значимости для существования.
М. Фуко в собственном решении относительно проблемы истины указывает на то, что европейская философия достаточно рано связала истину и субъекта. Начиная с текстов античных авторов истина невозможна без познающего субъекта. Эта аксиома для Фуко была поколеблена психоанализом и еще ранее в сочинениях Ф. Ницше, который писал о том, что познание было изобретено: «У Ницше мы действительно находим тип дискурса, производящего исторический анализ формирования субъекта и возникновения определенного типа знания, - и не предполагается заранее существующего субъекта познания»5. Очевидно, что для Фуко важно найти прецедент в истории философии своей идеи истины без познающего субъекта или даже более радикальной схемы, в которой субъект создается в процессе раскрытия истины. Для М. Фуко - это дискурсивные формации6, которые оперируют теми или иными объектами и предполагают определенных субъектов, как например, психиатрический дискурс имеет дело с ненормальными, а дискурс тюремный с заключенными.
4 Бадью А. Манифест философии. СПб., 2003. С.17.; См. также Бадью А. Очерк о сознании зла. СПб., 2006.
5 Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. Часть 2. М., 2005. С.45.
6 См.: Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999.; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. М., 2010.
Также, что для нас более важно, Фуко останавливается на изобретенном характере познания. Интерпретируя высказывание Ницше об изобретении познания разумными животными, Фуко акцентирует внимание на том, что познание не являлось основанным, то есть укорененным в бытии, чем-то фундаментальным. Познание было «изобретено». «Изобретение» противостоит «истоку». Оно было «выдумано», для Фуко случайно, в результате игры сил, столкновения других начал разумного животного, не имеющих отношения к познанию как таковому, не ставящих целью его основание.
И второе следствие, которое делает Фуко из фразы Ницше: «Не существует, согласно Ницше, никакой схожести, никакой предзаданной близости между познанием и познаваемым...» - и далее Фуко еще острее выражает эту позицию -«Этому миру не соответствует познание. В познании нет ничего, что по какому-либо праву наделяло бы его способностью познавать мир. таким образом, между инстинктами и познанием нет преемственности, они связаны отношениями борьбы, господства, подчинения, компенсации; таким же образом между познанием и познаваемым не может существовать какой-либо естественной связи. Между ними возможны только отношения жестокости, господства, власти и силы, насильственные отношения»7. Властные отношения, принуждение и насилие как основа познавательного отношения к миру важны для Фуко в контексте его концепции знания - силы, для нас они позволяют установить связь между философией и насилием. Раскрытие истины в этом случае также связано с насилием. Философия, раскрывающая тайну сокрытого, осуществляет насилие над бытием. По этой причине возможно, что философия имеет некоторые преференции в познании самого насилия и терроризма, в частности.