Нигилизм в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Федотенкова Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Федотенкова Ольга Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА НИГИЛИЗМА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Нигилистический дискурс в социально-философской рефлексии
1.2. Культурный релятивизм как доминирующий фактор нигилистических проявлений в обществе постмодерна
1.3. Специфика российского нигилизма в условиях культурного релятивизма
ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО НИГИЛИЗМА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Взаимосвязь экстремизма, терроризма и радикальных форм нигилизма
в современном обществе
2.2. Сетевой нигилизм как основа информационного противоборства и киберпреступности
2.3. Религиозные ценности традиционных конфессий как нормативные барьеры для распространения нигилизма в современном обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нигилизм в современном российском обществе: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена состоянием современного российского общества, которое характеризуется кризисом традиционных нормативных и ценностных систем, утратой аксиологической целостности социокультурного ландшафта. А также тенденциями аномии, порождающими рост нигилистических настроений, включающих в себя отвержение позитивных социальных смыслов, скептицизм и пассивность, тягу к деструктивному поведению, равнодушное отношение к попиранию принципов права и закона, пропаганду аморального поведения социальных субъектов. К тому же исследуемый феномен продемонстрировал довольно устойчивую тенденцию существования на всем протяжении развития общества модерна, как на глобальном уровне, так и в различных локальных сообществах. Такая социокультурная ситуация в практическом отношении проблематизирует исследование специфики современного нигилизма, его форм и доминирующих факторов распространения в современном обществе для предотвращения и сдерживания негативных тенденций проявления данного явления.
Теоретическая потребность анализа феномена нигилизма во много определяется тем, что он, начиная с XIX века, постоянно находящего себе почву в общественном сознании россиян. Необходимо как содержательно, так и формально изучать данное явление, поскольку современное общество продуцирует новые деструктивные формы нигилизма, связанные с распространением сомнений в универсальности базовых прав человека, безосновательным отрицанием и обесцениванием фундаментальных традиций, религиозных и светских норм жизни, провоцированием этнических и национальных конфликтов (в том числе, имеющих конфессиональную компоненту); усилением негативной динамики различных террористических и экстремистских движений.
Диссертационное исследование актуализируется также и тем обстоятельством, что на протяжении развития России в течение практически всего XIX века и в особенности XX века нигилистическое мировоззрение и
идеология активно поддерживалось в отечественной социокультурной среде, что привело к появлению весьма неприятных и далеко идущих последствий как для всего российского социума, так и для отдельных социальных институтов.
В условиях интенсивной технологизации социальных практик, процессов информатизации общественной жизни и появления принципиально новых средств и форм коммуникации возрастает актуальность исследования таких социальных феноменов как кибертерроризм и киберэкстремизм, поскольку они напрямую связаны с распространением радикально-нигилистических идей и его последствиями. Ситуацию усугубляет то, что подобные явления и связанные с ними идеи обрели техническую возможность распространяться очень быстро и широко, далеко за пределами локальных сообществ, захватывать целые слои общественного сознания, влиять на формирование политической идеологии и т. д.
В практической плоскости исследование проблем нигилизма также связано с интересами сдерживания и предотвращения различных многочисленных кибертеррористических угроз, создания и укрепления общенациональных систем безопасности информационно-коммуникационной инфраструктуры в целом. Эта задача становится одним из самых существенных приоритетов системы национальной безопасности России. С ростом технологической оснащенности разнообразных и пестрых по составу и идеологическим ориентирам преступных и антигосударственных группировок сложную задачу представляет собой предупреждение актов кибертерроризма и киберэкстремизма, распространения ксенофобии и радикального нигилизма и экстремизма в сети, поскольку эти явления порождаются многочисленными политическими, социальными, экономическими, историческими, психологическими причинами и имеют многочисленные источники поддержки.
В связи с этим, мониторинг указанного комплекса социокультурных причин возникновения нигилистических настроений (имеющих вероятность последующего перерождения в экстремистскую и террористическую деятельность) должен не только планомерно осуществляться государственными структурами, но и должен быть объектом устойчивого и неизменного внимания и
- в случае необходимости - профилактического вмешательства со стороны общества, его институтов, включая институты гражданского общества, научное и академическое сообщество.
Таким образом, проблема нигилизма в современном обществе является одной из наиважнейших для современных социально-философских исследований и имеет не только важное теоретическое, но достаточно серьезное практическое значение как для глобального мирового социума, так и для современного российского общества. Современные проявления нигилизма ставят новые трудноразрешимые вопросы перед социальной философией, антропологией, философией права, социальной психологией, что предполагает проведение методологически выверенного и глубокого, планомерного и целостного анализа нигилизма, его современных форм и путей преодоления, что и актуализирует проводимое в нашей работе исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие нигилизма в современном социально-гуманитарном дискурсе является многогранным и концептуально насыщенным. Есть по меньшей мере несколько понятийных и концептуальных схем, рассматривающих нигилизм не просто как национальный социокультурный феномен, а как явление, существование которого фундировано мировым порядком. В современной социальной философии представлены также антропологические трактовки нигилизма, понимающие его как специфический способ мышления, как особую ориентацию деятельности и действий социального субъекта, как тип человеческого поведения, основанный на определенной системе ценностей, и наконец, как есть подходы, определяющие нигилизм как особого рода идеологию. Иначе говоря, понятие нигилизма имеет социальную, культурологическую, онтологическую, мировоззренческо-аксиологическую, психологическую, праксиологическую и политическую референции, что в значительной степени затрудняет однозначную интерпретацию исследуемого феномена.
В философии Фридриха Ницше осуществлена одна из первых полноценных попыток всестороннего и глубокого философского осмысления нигилизма как
социокультурного феномена1.
Социально-философские и социально-онтологические основания нигилизма последовательно и оригинально раскрывались в произведениях А. Бадью, А. Глюксмана, Ж. Делеза, А. Камю, Ж.-Ф. Лиотара, В. Райха, Э. Фромма,
л
М. Хайдеггера, Э. Юнгера, К. Ясперса и др. Их понимание феномена нигилизма имели фундаментальное значение для самых разных философских исследований в XX веке, сохраняют свою актуальность и в наши дни. В связи с этим можно указать на таких зарубежных ученых как Л. В. Арена, И. Брayн, Н. Глазер, Р. Х. Декмежан, Дж. Думен, Д. Еноч, Д. Ерфид, М. Игнатиефф, Р. Итвелл, К. Карр, П. Т. Колеман. Дж. Корбин, Р. Д. Мастерс, Д. Мандерсон, Х. Сигл,
-5
Р. Д. Слоан, Е. Энгл, В. Эрнст и др.
1 Ницше Ф. Воля к власти (Опыт переоценки всех ценностей) - Репринтное издание. Московское книгоиздательство, 1910. - 354 с., Ницше Ф. Сочинения в 2 т.- М.: Мысль, 1990. - 829 с.
Бадью А. Этика: Очерк о сознании Зла. - СПб.: Machina, 2006. - 126 с.; Делез Ж. Логика смысла. - М., Издательский Центр «Академия», 1995; Камю, А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство / Альбер Камю - М.: Политиздат, 1990. - 415 с. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб.: Алетейя, 1998., Райх В. Психология масс и фашизм.. - СПб.; М., 1997. Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993; 447 с. Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1993; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. -269 с., Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: АСТ-ЛТД, 1998.
Arena L. V. On Nudity. An Introduction to Nonsense. Rome: Mimesis International. 2015. - 84 р.; Brown I., Edwards L. Marsden Ch. Information Security and Cybercrime // Law and the Internet, 3rd Ed., L. Edwards, C. Waelde, eds., Oxford: Hart, 2009.; Carr, K. The Banalisation of Nihilism, / Karen Carr. - N.Y: State University of New York Press. 1992. - 84 р.; Coleman, P. T., Kugler, K. G., Bui-Wrzosinska, L., Nowak, A., Vallacher. R. Getting down to basics: A situated model of conflict in social relations.// Negotiation Journal. - 2012, - V.28 - N 1. - pp. 7-43.; Corbin J. Al-Qaeda: The Terror Network that Threaten the World. N.Y.: Thunder Mouth Press / Nation Books, 2003. - 379 p.; Dekmejian R.H. Islam in Revolution: Fundamentalism in the Arab World. Syracuse (N.Y.): Syracuse Univ. Pr., 1995. - 307 p.; Doomen, J. Consistent Nihilism /Jasper Doomen // Journal of Mind and Behavior - 2012 - 33 (1/2) - pp. 103-117; Eatwell R. Fascism. A History. L.: Penguin Books, 1997. - 404 p.; Engle E. Universal human rights: a generational history // Annual Survey of International and Comparative Law. - 2006. - №12. - рр. 219-268; Ernst W. Responsibility in an Era of Modern Technology and Nihilism, Part 1: A Non-Foundational Rereading of Jonas // Dialogue. - 2009. -Vol. 48. - pp. 577-599; Ernst, W. Responsibility in an Era of Modern Technology and Nihilism - Part 2: InterConnection and Implications of the Two Notions of Responsibility in Jonasм // Dialogue. - 2009. - Vol. 48. -pp. 841-866; Enoch, D. Epistemicism and Nihilism About Vagueness: What's the Difference? / D. Erfid // Philosophical Studies. - 2007. - Vol. 133 - N 2. - pp. 285-311; Erfid, D. Is Metaphysical Nihilism Interesting? / D. Erfid, T. Stoneham // Pacific Philosophical Quarterly. - 2009 - 90(2): - рр. 210-231.; Glazer, N. We Are All Multiculturalists Now. - Harvard, 1997.; Ignatieff, M. The Attack on Human Rights // Foreign Affairs. -Vol. 80. - 2001. - N 6. - рр. 102-116; Masters, R.D. Beyond Relativism. / R. D. Masters. - Hanover and L.,
Отечественные исследователи не только обращаются к философскому наследию Ф. Ницше и концепциям его последователей, но и активно самостоятельно анализируют различные аспекты феномена нигилизма. Можно назвать таких ученых, как: В. В. Бабошин, Д. Н. Воропаев, В. А. Дмитриева, А. И. Жеребин, А. А. Ковалевский, В. Г. Косыхин, И. А. Кребель, Л. И. Мосиенко, А. Н. Мочкин, Ф. Н. Нагой, С. А. Нижников, В. В. Петренко, Е. В. Фалёв,
A. П. Федоровский, А. Ш. Шарафутдинов, Д. М. Хафизова и другие1.
1993.; Manderson, D. Between the Positivism of the Old and the Nihilism of the Young: Justice and the Novel
in DH Lawrence / D. Manderson // Law and Humanities.--2012. - Vol. 6. - pp. 1-23; Siegel, H.
Multiculturalism and the Possibility of Transcultural Educational and Philosophical Ideals / H. Siegel // Philosophy - 1999 - Vol. 74 - N 289.; Sloane, R.D. Outrelativizing Relativism: ALiberal Defense of the Universality of International Human Rights / R.D. Sloane // Vanderbilt Journal of Transnational Law. - 2001. -Vol. 34. - N 1. - рр. 527-595.
1 Бабошин, В.В. Причины ценностного нигилизма в современном обществе // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2010.№ 1. С. 5-7; Бабошин В.В. Философские и методологические основы исследования нигилизма как социального явления // Наука. Инновации. Технологии. 2010. № 1. С. 246-251; Бабошин В.В. Ценности и их отрицание в этике дискурса Модерна // Наука. Инновации. Технологии. 2011. № 2. С. 173-178; Бабошин
B.В. Новоевропейский нигилизм в контексте становления современного общества // Личность. Культура. Общество. 2011. Т. ХШ. № 2 (63-64). С. 205-210; Воропаев Д.Н. Понимание «нигилизма контексте мышления Ницше / Хайдеггера // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 5 (54). С. 468470; Дмитриева В.А. Соотношение категории ничто и нигилизма //Вестник Поволжского института управления. 2012. № 4 (33). С. 131-135; Жеребин А.И. Загадка великого разрыва. К антропологии декаданса в книге Ницше «Человеческое, слишком человеческое» // Вопросы философии. 2015. № 2. С. 162-168; Ковалевский А.А. Нигилизм и негативная гносеология // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. 2014. № 1 (2). С. 154-156.; Косыхин В.Г. Становление сущности: Ницше и онтологическая история нигилизма // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2012. Т. 12. № 3. С. 15-19; Мосиенко Л.И. Нигилизм как фактор социокультурного развития; авт. дисс.... канд. филос. наук: 09.00.11 . Омск, 2003. Мочкин А. Н. Революция «нигилизма» Ф. Ницше и консервативная революция О. Шпенглера // Философия и культура. 2013. № 3. - С. 316-324; Нагой Ф. Н. Русский и западноевропейский философский нигилизм: сходства и различия // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2015. № 2. С. 40-47; Нижников С.А. Мертв ли Бог? М. Хайдеггер о нигилизме и метафизике // Пространство и Время. 2014. № 2. С. 57-62; Петренко В.В. Нигилизм как вектор индивидуации в философии и культуре новейшего времени // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2013.№ 3 (11). С. 80-85; Фалёв Е.В. Герменевтика М. Хайдеггера и философия жизни // Вопросы философии. 2014. № 7. -
C. 125-134; Федоровский А.П., Цагов И.А. Нигилистическая культура и ее актор // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016 № 6-7. - С. 114-116; Шарафутдинов А.Ш., Хафизова Д. М. «Политический нигилизм» как модель политического поведения // Социально-политические науки. 2012. № 3. - С. 135-137.
Особую значимость приобрело исследование русского нигилизма, смысл и сущность которого эксплицированы в работах Н. А. Бердяева, М. Н. Каткова, В. С. Соловьева, Л. И. Шестова1, где нигилизм был определен преимущественно как специфическая переоценка ценностей.
Более того, изначально под термином «нигилизм» понималась философия нравственного и гносеологического скептицизма, которая возникла именно в России в XIX веке в первые годы правления императора Александра II и была отражена в литературе того периода (как показали в своих исследованиях
л
Ю. И. Давыдов, Ф. Ф. Кузнецов, Т. В. Шоломова, А. Б. Шулындина и др. ).
Ведущими представителями философии нравственного и скептицизма стали М. Бакунин3 и А. И. Герцен4. Первый известен как идеолог анархизма. Второй развернул леворадикальную пропаганду, которая способствовала росту революционного насилия и появлению террористических организаций.
Таким образом, именно в России нигилизм способствовал порождению терроризма как феномена, который, к сожалению, в современной социально-политической практике получил широкое распространение. Этому вопросу посвящены исследования, которые проводили И. С. Алтунина, А. А. Бакаев,
1 Бердяев H. A. Дух и реальность. М.: АСТ, 2011. - 594 с.; Бердяев H. A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Азбука, 2016. - 224 с.; Бердяев H. A. Опыт эсхатологической метафизики. Сборник научных трудов 1937-1948. М.: Книговек, 2013. - 656 с.; Бердяев H.A. Русская идея. М.: Азбука, 2015. - 320 с.; Катков, М. Н. О нашем нигилизме // Литература. - 1996. - №7. - С.6-9; Соловьев В.С. Сочинения / В. С. Соловьев. Т. 1. - М.: Мысль, 1988. - 450 с.; Шестов Л. Апофеоз беспочвенности. М.: АСТ, 2000. - 832 с., Шестов Л. Афины и Иерусалим М.; Азбука, - 448 с.; Шестов Л. Достоевский и Ницше. М.: АСТ, 2007. 224 с. См. также Сербиненко В.В. Вл. Соловьёв: оправдание философии // Соловьевские исследования. 2008. № 20. - С. 154-157.
Давыдов Ю.И. Два понимания нигилизма (Достоевский и Ницше). // Вопросы литературы. 1981. № 9. С.47-70; Кузнецов Ф.Ф. Нигилизм и «нигилизм» / // Новый мир. - 1982. - №4. - С. 229-253; Шоломова Т.В. Эстетизация нигилизма в русской литературе XIX века: к вопросу о пространственных и временных границах явления // Общество. Среда. Развитие. 2015. № 3 (36). - С. 127-131; Шулындина А.Б. «Язва зла» и порочный круг нигилизма в творчестве А. П. Чехова // Vox. Философский журнал. - 2014. - № 17. - С. 100-118.
Бакунин М. А. Сочинения. - М.: Правда, 1989. - 621 с.; см. также: Алтунина И. С. К вопросу о понимании правового нигилизма в контексте отечественных анархистских теорий XIX - начала XX веков // Образование. Наука. Научные кадры. 2014. № 3. - С. 9-14.
4 Рыбас А. Е. Проблема жизни в философии А. И. Герцена // Вече. 2012. № 24. - С. 40-56.
Д. Е. Бученков, В. В. Варава, М. Б. Колотков, Е. А. Сердюк1.
Специфика русского нигилизма также раскрывается через довольно специфическое понимание права, связанное с его морализацией. Так, например, с позиции В. С. Соловьева, право выступает как «определенный минимум нравственности», а с точки зрения Н. А. Бердяева, как «этика социальной
л
обыденности» . В отечественной литературе глубокая и всесторонняя разработка проблем нигилизма была предпринята в первом десятилетии XX века, когда появился сборник «Вехи». Так, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк сопоставляли нигилизм с христианским мировоззрением3. Н. А. Бердяев рассматривал нигилизм как особенность российского менталитета.
Следует указать на огромный пласт работ современных российских исследователей (Р. С. Байниязов, И. С. Бакланов, О. А. Бакланова, М. К. Бичахчян, В. В. Белкин, Н. Г. Бондаренко, М. С. Бороздина, Ю. Ю. Бугаенко, Б. В. Васильев, М. А. Волков, П. А. Горохов, С. А. Дюжиков, Ю. Г. Ершов, И. И. Кальной, В. В. Ковалев, К. А. Костина, А. А. Лагунов, Н. И. Матузов, А. Е. Маховиков, К. А. Миракян, М. М. Муртазалиев, С. В. Потякина, Р. А. Ромашов, Э. Ю. Соловьев, Т. А. Шебзухова и др.), в которых проводится философско-правовой, социально-политический, этический и правоведческий анализ истоков правового нигилизма и его преодоления в рамках правосознания и практики правоотношений .
1 Алтунина И.С. К вопросу о понимании правового нигилизма в контексте отечественных анархистских теорий XIX - начала XX веков // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. - № 3. -С. 9-14; Бакаев А.А. Историография российского революционного терроризма конца Х1Х - начала ХХ века: дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. М., 2006. - 390 с.; Бученков, Д.Е. Анархисты в России в начале ХХ века. М.: Либроком, 2009. - 160 с.; Варава В.В. Метафизические истоки радикализма и нигилизма в России // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2014. № 4 (12). С. 21-27; Колотков М.Б. Идеология терроризма в дореволюционной России: теоретико-правовой анализ // Философия права. 2015. № 5 (72). С. 48-52; Сердюк Е.А. Российский революционный терроризм: культурные, символические и идеологические ориентиры // Философская мысль. 2014. № 7. С. 126-145.
Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Азбука, 2016. - 224 с.; Соловьев В.С. Сочинения / В. С. Соловьев. Т. 1. - М.: Мысль, 1988. - 450 с.
3Булгаков С.Н. Малая трилогия. М.: , 2008. - 576 с.; Франк C.JI. Сочинения. - М.:, 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.
4Байниязов Р. С. Правосознание и российский правовой менталитет // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2002. - С. 31-40.; Бакланов И. С., М. К. Бичахчян, О. А. Бакланова. Социальная
Исследуя культурный релятивизм как доминирующий фактор нигилизма в обществе постмодерна, необходимо рассмотреть специфику массовой культуры, являющейся предметом анализа работ Г. Лебона, Х. Ортега-и-Гассета1, а также предметом философских трудов и литературных произведений интереснейшего мыслителя У. Эко , в которых со всей очевидностью наметился синтез концептуальных схем, предложенных и разработанных такими мыслителями, как
детерминация динамики правосознания: современный российский опыт // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. - № 8. - С. 23-26; Белкин В.В. Проблема правового нигилизма в современной науке // Новые идеи в философии. 2015. № 2 (23). С. 58-64; Бороздина М.С. Институты юридической аномии и правового нигилизма в либерально-демократической модернизации российской государственности // Философия права. 2009. № 3. С. 121-124; Бугаенко Ю. Ю. Правовой нигилизм как социокультурный феномен в современном российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 6. С. 220-229; Васильев Б.В. Правовой нигилизм в русской культуре как философско-правовая проблема // Вестник Воронежского государственного технического университета.
- 2011. - № 5. - С. 185-189; Волков М. А. Правосознание как социокультурный феномен в современной России // Вестник СевКавГТИ. - 2015. - Т. 1. - № 2 (21). - С. 159-162; Горохов П. А. Социальная природа правового нигилизма. Оренбург, 1998. 150 с.; Дюжиков С. А., Арефьев С. М., Миракян К. А. Неправовая свобода в контексте правового нигилизма в российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. - С. 257-263; Ершов Ю. Г. Правовой нигилизм: меры противодействия // Социум и власть. 2014. № 4 (48). - С. 80-84; Кальной И. И. Правовой нигилизм и его основания // Российский журнал правовых исследований. 2014. № 4 (1). С. 60-66; Ковалев В. В., Муртазалиев М. М. Социокультурные детерминанты правового нигилизма в среде современной российской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 7. - С. 24-29; Костина К.А. Правовой нигилизм как черта российской правовой культуры // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 10 (114). С. 333-340; Лагунов, А. А. Нравственность и правосознание в контексте русской религиозной философии / А. А. Лагунов // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2007. - № 1. - С. 86-89; Маховиков А.Е. О Правовом нигилизме в российском правосознании: философско-правовой аспект // Ценности и смыслы. 2015. № 1 (35). С. 19-31; Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права. -Саратов, 2003; Потякина С. В., Уакпаева А. Е. Проблема правового нигилизма в России // Экономика и социум. 2015. № 3-2 (16). С. 626-628; Ромашов Р. А., Шукшина Е. Г. Правовая культура и правовой нигилизм в молодежной среде // История государства и права. - 2006.- № 2; Соловьев Э. Ю. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе// Квинтэссенция. Философский альманах - М., 1990; Соловьев Э. Ю. Прошлое толкует нас. - М., 1991; Шебзухова Т. А., Бондаренко Н. Г. Морально-правовые и политические аспекты свободы в контексте принципа детерминизма // Право и политика. - 2011. -№ 12. - С. 2018-2021.
1 Лебон Г. Психология масс. - Самара, 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // http://www.gumer.info; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М.: Радуга, 1991; Ортега-и-Гассет, Х. Две великие метафоры // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990.
См.: Эко У. Поиски совершенного языка в европейской культуре - М.: Александрия, 2007.
- 430 с.; Эко У. Пять эссе на темы этики. - СПб.: Симпозиум, 2005. - 160 с.
Т. Адорно, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ч. Пирс, М. Фуко, М. Хоркхаймер1.
Расширению проблемного поля исследований феномена нигилизма способствуют работы по теории культурного релятивизма, развивающего идеи о праве на уникальность, самоценность и самобытность любой культуры, таких исследователей, как: Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Ф. де Лагуна, М. Херсковиц и
л
др. Особый ракурс исследование нигилизма приобретает в контексте культурного релятивизма, и как следствие, мультикультурализма.
Одним из главных вопросов в этом аспекте является универсальность и релятивизм прав человека. В связи с этим к исследованию были привлечены нормативно-правовые документы: «Конвенция о защите прав человека и основных свобод», Федеральный Закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) «О противодействии экстремистской деятельности» и другие.
В целях исследования проявлений нигилизма как почвы для развития экстремизма и терроризма в современном обществе следует акцентировать внимание на работах Р. Г. Абдулатипова, И. А. Бокачева, А. В. Власова, А. Э. Гапича, В. Н. Гончарова, Е. Н. Гречкиной, И. П. Добаева, А. И. Завьялова,
1 См.: Адорно Т. Проблемы философии морали: - М.: Республика, 2000; Адорно Т. Эстетическая теория. - М.: Республика, 2001; Лакан Ж. Телевиденье. - М.: Гнозис/Логос, 2000; Леви-Строс К. Структурная антропология.- М.: Эксмо-Пресс,2001; Пирс Ч. Принципы философии.- В 2-х т.- СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2001; Фуко М., Юнг К. Матрица безумия. - М.: Алгоритм Эксмо, 2007; Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 учебном году. - М. Наука, 2005; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М.: Касталь, 1996; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб.: Книга света, 1997; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М.: Прогресс. 1977; Хоркхаймер М. , Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., СПб: «Медиум», «Ювента», 1997.
Боас Ф. Эволюция или диффузия? / Пер. Ю. С. Терентьева // Антология исследований культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997. — Т.1.-С.343-347. Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры / Пер. с англ. М. Н. Корнилова, Е. М. Лазаревой и В. Г. Николаева. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 256 с.; Мид М. Культура и мир детства // Избранные произведения / Ред., сост. и автор послесловия И.С. Кон. - М.: Наука, 1988. - 429 с.; Bersch, G. T. Frederica de Laguna and the Modern Inhabitants of Yukon Island. / Gretchen T. Bersch // Arctic Anthropology Volume 43, Number 2, 2006 pp. 45-50; Herskovits, J. M. Cultural relativism. Perspectives in cultural pluralism.- N.Y.: Random House, 1972, - 203 p.
А. А. Игнатенко, Э. Ф. Кисриева, О. Ю. Колосовой, Г. И. Лукьянова, Д. А. Лушникова, Р. А. Набиева, И. И. Незнамовой, А. И. Сазонова, И. М. Семашко, Л. Р. Сюкияйнена, В. Р. Чагилова и др.1
В многочисленных зарубежных исследованиях, посвященных религиозному экстремизму и терроризму, выделяется работа М. Сейджмена «Сетевые структуры терроризма»2.
Религиозный терроризм и экстремизм анализировался в работах таких отечественных ученых, как: З. М. Абдулагатов, К. Ф. Анищенко, В. И. Василенко, С. А. Воронцов, А. В. Джиоев, А. В. Дмитриев, Е. М. Дринова, М. И. Ефремов, И. Ю. Залысин, В. В. Малышев, А. Б. Канаев, С. М. Кочои, В. Н.Кудрявцев,
1 Абдулатипов Р. Г. Судьбы ислама в России. М.: Мысль, 2002; Бокачев И. А., Незнамова И. И. Пространственно-временные константы измерения агрессивности Homo Sapiens // Философия и общество. 2013. № 4 (72). С. 80-99; Власов А.В., Колосова О.Ю., Гончаров В.Н. Политические и правовые аспекты регулирования системы противодействия экстремизму и терроризму: анализ зарубежного опыта // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2016. № 2. С. 291-297; Гапич А.Э. Роль социальных медиа и виртуальных коммуникаций в распространении молодежного протеста // Теория и практика общественного развития. 2015. № 12. С. 224-226; Гапич А.Э., Лушников Д.А. Технологии цветных революций. М.: Риор, 2010. — 132 с.; Гречкина Е.Н. Молодежный политический экстремизм в условиях глобализирующейся российской действительности // Монография / Невинномысск, 2012. 230 с.; Гречкина Е.Н., Богатырева О.В. Манипулирование политическим сознанием молодежи средствами массовой коммуникации // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 12. С. 92-96; Гречкина Е.Н., Чагилов В.Р. Информационный экстремизм как феномен глобального информационного пространства // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 4. С. 662; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Ростов н/Д., 2001; Игнатенко А.А. Ислам и политика. М., 2004; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. М., 2004; Лукьянов Г.И., Александров Д.С. Рост национального самосознания как реакция на глобализационную унификацию // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2013. № 5. С. 94-102; Малашенко А. Исламское возрождение современной России / Моск. Центр Карнеги. М., 1998; Малашенко А. Ислам для России / Моск. Центр Карнеги. М., 2007. 192 с.; Набиев Р.А. Ислам и государство. Казань, 2002; Семашко И.М. Идеология глобального терроризма под знаком традиции/модерна/постмодерна // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2011. Т. 11. № 4. С. 43-45; Потапов А.А., Чагилов В.Р. Интернет-пространство как элемент современного политического процесса // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 9. С. 250-255; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Московского университета. Сер.12: Политические науки. - 2002.- № 2. - С. 107-116.; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986; Чагилов В.Р., Зинковская Д.Э. Массмедийное конструирование этнических стереотипов в российском политическом процессе // Социально-гуманитарные знания. 2014. . № 12. С. 42-46.