Культурфилософские измерения картины мира (на примере христианства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кириллов Эдуард Павлович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллов Эдуард Павлович
Введение
ГЛАВА 1 КАРТИНА МИРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1 Эволюция научных представлений о картине мира
1.2 Картина мира как компонент духовной культуры
ГЛАВА 2 КУЛЬТУРФИЛОСОФСКАЯ СПЕЦИФИКА РЕЛИГИОЗНОЙ
КАРТИНЫ МИРА
2.1 Структура картины мира и место в ней религиозной картины мира
2.2 Христианская картина мира в системе духовной культуры
2.3 Влияние христианской культуры на формирование этноконфессиональ-
ной картины мира (на примере мордовского народа)
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурфилософские измерения картины мира (на примере христианства)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Картина мира - важный структурный элемент культуры человека и человечества, определяющий возможность стабильного функционирования научной, моральной, религиозной и правовой подсистем духовной жизни. Будучи организующим центром духовной жизни человека, картина мира является предпосылкой для постановки предельных мировоззренческих вопросов и мощным стимулом для культурного развития.
Всякая картина мира является системной целостностью, включающей в себя элементы разных уровней, объединенные способом, характерным для той соответствующей эпохи и культуры. Как пишет Ю. М. Лотман, «картина мира многослойна: она включает в себя и мифологический универсум, и научное моделирование, и бытовой «здравый смысл». При этом у обычного человека эти (и ряд других) пласты образуют гетерогенную смесь, которая функционирует как нечто единое»1. Фундамент картины мира составляют устойчивые, обычно неосознаваемые культурные константы. Ее надстройка - изменчивые образы, интерпретирующие эти константы в соответствии с уровнем научного знания и практического опыта человечества. В ситуации духовного кризиса возможны изменения картины мира, однако, как правило меняются только внешние ее проявления, а фундамент, «каркас» картины мира остается неизменным.
Процессы глобализации, активно происходящие в современном мире, ведут к унификации культур и нивелированию уникальности каждой отдельной культуры. Поэтому в гуманитарных науках закономерно усиливается внимание к изучению фундаментальных оснований картин мира - устойчивых структурных образований, противостоящих нивелирующим тенденциям и позволяющих сохранить особенности восприятия мира в той или иной культуре.
1 Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. М.: Языки русской культуры, 1996. С. 296.
В этой связи особый интерес для культурологии представляет религиозная картина мира. На современном этапе культурного развития она выступает в качестве одного из важных стабилизирующих факторов, обеспечивающих устойчивость существования общества. Религиозная картина мира поддерживает инерцию истории, которая, по словам А. С. Ахиезера, «концентрируется в организованном в культуру опыте человеческой истории, в оценке этой культурой ее картины мира как комфортной, единственно приемлемой, естественной, что прочно привязывает людей к прошлому. Без этой способности история постоянно погружалась бы в разрушительный хаос новшеств»2. В то же время религиозная картина мира является мощным фактором трансформации общества, его консолидации на общих духовных началах. С этой позиции она предстает медиирующим механизмом духовной жизни общества, способным объединить и гармонизировать разнонаправленные мировоззренческие тенденции.
Особо актуально изучение религиозной картины мира для российского общества. Русская культура изначально сформировалась на религиозном фундаменте. Принятие христианства на Руси привело к распространению письменности, грамотности, книжной учености, науки, литературы, архитектуры, изобразительного искусства. Религиозная мысль давала толчок к многочисленным преобразованиям в обществе и культуре. С другой стороны, в условиях глобальных угроз (экологических, технических, биотехнологических, политических) современная религиозная картина мира демонстрирует не только преобразовательный, но и стабилизирующий потенциал. Основываясь на традиционных, проверенных временем социальных нормах и ценностях, она последовательно выдерживает ориентацию на сохранение устойчивости в межличностных и социально-природных отношениях. С этой позиции изучение места и роли религиозной картины мира в духовной культуре представляется важным как для понимания истории отечественной культуры, так и для рефлексии по поводу возможных тенденций ее развития в будущем.
2 АхиезерА. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России): в 2 т. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. Т. 2. С. 199-200.
Анализ системного взаимодействия различных картин мира - религиозных, научных, языковых, моральных, правовых, художественных - одна из наиболее актуальных задач теории и истории культуры на современном этапе ее развития. Понимание структуры, функций, характеристик картин мира позволяет культурологии от описания культурной реальности перейти к теоретическому уровню обобщений и далее - к культурно-созидательной деятельности, результатом которой является интегральная картина мира как квинтэссенция культуры.
Степень разработанности проблемы. Проблема картины мира является одной из наиболее дискутируемых в культурологии и философии в Х1Х-ХХ1 вв. Предпосылки для создания общей теории картины мира были заложены в начале XIX в. в творчестве Александра и Вильгельма Гумбольдтов.
Работы А. Гумбольдта далее нашли свое развитие в представлениях о научной картине мира у В. Гейзенберга, Г. Герца, М. Планка, М. Фарадея, Э. Эйнштейна, а также российских авторов - В. А. Амбарцумяна, В. П. Гайденко, Т. Н. Клементьевой, Л. Ф. Кузнецовой, В. С. Степина, А. В. Шкурко.
Исследования В. Гумбольдта в дальнейшем привели к формированию концепции языковой картины мира. Основной вклад в разработку этой концепции внесли Е. Бартминьский, Й. Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, Э. Сепир, Б. Уорф, а также Ю. Д. Апресян, Т. А. Голикова, В. А. Маслова и др.
Социологические параметры картины мира рассмотрены у П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, А. Гоулднера, Т. Лукмана, К. Манхейма, Р. Мертона, М. Оссовской, Ю. Н. Давыдова, Н. Б. Отрешко. Психологические аспекты картины мира (образа мира) проанализированы в трудах Е. Ю. Артемьевой, Ю. Г. Гривцовой, Е. Е. Дьяченко, А. Н. Леонтьева, В. Ф. Петренко, В. В. Пету-хова, В. П. Серкина, С. Д. Смирнова, Ю. К. Стрелкова, А. Г. Шмелева.
Культурологические аспекты картины мира нашли свое отражение в работах К. Гиртца, Р. Рэдфилда, К. Клакхона, Ф. Клакхон, Ф. Стродбека, А. И. Холлоуэла, С. С. Аверинцева, А. С. Ахиезера, М. М. Бахтина,
Н. И. Ворониной, А. Я. Гуревича, Т. Ф. Кузнецовой, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Вл. А. Лукова, В. П. Руднева, В. Н. Топорова. В контексте исследований ментальности и национального характера картина мира была изучена М. Блоком, Ж. Дюби, С. М. Аратюняном, А. П. Бутенко, Г. Д. Гачевым, Г. Г. Гагаевым, Т. А. Голиковой, Н. В. Колесниченко, В. В. Колесовым, И. К. Пантиным, Г. С. Померанцем.
Философские истоки современных представлений о картине мира необходимо искать в концепции уровней нравственной культуры И. Г. Фихте и положениях Г. В. Ф. Гегеля о саморазворачивании абсолютной идеи и ее выражении в духе. Далее картина мира получила различные философские интерпретации: феноменологические (концепция жизненного мира у Э. Гуссерля); герменевтические (идея предпонимания у Х.-Г. Гадамера и П. Рикера); экзистенциальные (М. Хайдеггер, К. Ясперс); неофрейдистские (теория архетипов К. Г. Юнга); постпозитивистские (Т. Кун, К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд); структуралистские (К. Леви-Стросс), постструктуралистские (М. Фуко, Ж. Деррида) и др. В отечественной философии картина мира рассматривалась в контексте мировоззрения и духовной культуры общества в трудах А. А. Богданова, Ф. Т. Михайлова, Т. И. Ойзермана, Ж. Т. Тощенко, А. Н. Чанышева и др.
В культурологической литературе также изучались различные формы картины мира: правовая (Т. Н. Громова, Н. В. Мотрошилова, Е. А. Панкратова, Д. И. Полубояров, В. Софронов-Антономи, Ю. А. Тихомиров), моральная (Дж. Хайдт, В. П. Даниленко, Л. В. Даниленко, О.В. Завада, Т.Л. Зенкова), художественная (Л. Г. Бергер, В. В. Бычков, Н. Ф. Алиференко, В. С. Жидков,
A. Ю. Ивлиева, Е. А. Кучма, К. Б. Соколов, Ж. Е. Фомичева, А. О. Шубина, И. К. Языкова), мифологическая (Ж. П. Вернан, Л. Леви-Брюль, А. Ф. Лосев, Ю. С. Осаченко, Н. Г. Юрченкова).
Религиозная картина мира рассматривается в работах В.А. Жилиной, Т. Л. Зенковой, О. П. Кожиной, Е. Ю. Коростелевой, Ю. Р. Мурсалимовой,
B. С. Остапенко, Г. П. Отюцкого, Л. В. Санжеевой, А. Ш. Траховой,
З. Р. Хафизовой, Н. В. Шестеркиной, Т. В. Юрьевой, П. А. Якимова. При этом исследуются, как правило, ее языковые характеристики и ее соотношение с другими картинами мира. Некоторые аспекты влияния религии на национальную картину мира анализируются в работах Дж. Сайра, В.В. Бибихина, Е. В. Галаниной, М. Ю. Грыжанковой, М. А. Елдина, И. В. Емелькиной,
B. Н. Катасонова, А. И. Клибанова, С. М. Климовой, Е. В. Мочалова, Л. Н. Митрохина, С. В. Перевезенцева, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского и др.
Картине мира посвящены диссертационные исследования в различных областях гуманитарного знания. Большая их часть ориентирована на изучение отдельных аспектов и элементов функционирования научной и языковой картин мира. Среди них кандидатские исследования А. И. Суворовой «Картина мира и проблема ее типологизации» (социальная философия, 1996); И. Ю. Рассоловой «Духовная картина мира: Социально-философский аспект (социальная философия, 1997); И. А. Ромащенко «Социальная память и картина мира» (социальная философия, 2000); Д. А. Синянского «Картина мира и кризис современной цивилизации» (теория и история культуры, 2002);
C. Ю. Иванова «Картина мира: опыт логико-философского анализа» (онтология и теория познания, 2002) и его же докторская диссертация «Всеобщее, особенное, единичное в структуре картины мира: философский анализ» (онтология и теория познания, 2012).
Религиозной картине мира посвящены докторские диссертации В. Е. Владыкина «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов: опыт реконструкции традиционного мировоззрения дореволюционного удмуртского общества» (этнография, этнология и антропология, 1990) и Н. А. Чураковой «Религиозная картина мира как феномен культуры» (теория и история культуры, 1999) и две кандидатских диссертации: «Религиозная картина мира: гносеологический аспект» Ю. Е. Коростелевой (онтология и теория познания, 2002); «Религиозная картина мира и ее отражение во фразеологии национального языка» Би Цзиньэ (философская антропология, философия культуры, 2004).
Тем не менее, до сих пор не было проведено обобщающих исследований места и роли религиозной картины мира в общей системе духовной культуры и ее взаимодействия с художественной, моральной, правовой, мифологической, научной, философской и другими картинами мира. Данная работа ставит перед собой цель восполнить этот пробел на примере христианской культуры. Кроме того, к настоящему времени возникла необходимость пересмотреть многие вопросы, касающиеся теории картины мира с учетом современных научных идей и в свете социокультурных вызовов последних десятилетий.
Объектом диссертационного исследования является картина мира в системе духовной культуры, а предметом - культурфилософские измерения картины мира (на примере христианства).
Цель исследования - культурфилософский анализ картины мира как интегральной составляющей духовной культуры.
Для достижения поставленной цели планируется решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявить эволюцию представлений о картине мира;
- определить место и роль картины мира в системе духовной культуры;
- проанализировать структуру картины мира и определить место религиозной картины мира в ней;
- раскрыть культурфилософскую специфику христианской картины мира.
- проиллюстрировать на примере мордовского народа особенности влияния христианской культуры на формирование этнической картины мира
Гипотеза исследования. Религиозная картина мира, одновременно ориентированная на устойчивость и динамику, традицию и творчество, уважение к прошлому и устремленность в будущее, является синтезирующим и медии-рующим ориентиром для такого типа духовной жизни общества, внутри которого возможна гармонизация разнонаправленных мировоззренческих тенденций. Религиозная картина мира предлагает ориентир, равноудаленный от двух крайних полюсов культурной оппозиции, задаваемых мифологией и наукой.
Теоретико-методологические основания исследования. Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы решаются на основе общенаучных и культурологических методов и подходов.
Социокультурный подход к проблеме картины мира способствует выявлению ее социальной и культурной обусловленности и раскрытию ее медии-рующих функций в системе духовной культуры.
Комплексный подход позволяет анализировать картину мира как целостную систему компонентов, форм, типов, пребывающих в постоянном взаимодействии друг с другом и составляющих сложное многоаспектное единство.
В исследовании были использованы следующие методы:
- сравнительно-исторический, содействующий выявлению особенностей эволюции представлений о картине мира в истории науки;
- структурно-функциональный, позволяющий установить устойчивые элементы в структуре картины мира и определить их роль в сохранении культуры;
- аксиологический, способствующий определению ценностных оснований «базовой картины мира» и их культурного значения;
Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили идеи о медиации как механизме разрешения социокультурных проблем (А. С. Ахиезер) и положения о дуальном характере отечественной культуры (Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский).
Научная новизна исследования заключается в комплексном культурологическом исследовании картины мира, систематизации представлений о ней, типологизации ее элементов (уровней, форм, типов) и позиционирования религиозной картины в этой сложной системе. В результате исследования:
- выявлена эволюция представлений о картине мира;
- определены место и роль картины мира в системе духовной культуры общества;
- проанализирована структура картины мира и определены место и роль религиозной картины мира в ней;
- обобщена культурфилософская специфика христианской картины мира;
- раскрыты особенности влияния христианской культуры на формирование этнической картины мира мордовского народа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Базовые концепции научной и языковой картин мира были заложены в трудах А. и В. Гумбольдтов. Дальнейшее развитие смысловой сферы понятия картины мира проходило в социологии, психологии, культурологии. При этом каждый исследователь в той или иной науке (Г. Герц, Й. Л. Вайсгербер, М. Вебер, А. Н. Леонтьев и др.) внес свой вклад в развитие представлений об этой сложной проблеме в той мере, в которой он был способен подняться над частными проблемами своей науки и перейти к уровню сложных культурфило-софских обобщений. К настоящему времени сложились три научно-теоретических уровня осмысления картины мира в культуре: дисциплинарный (физика, химия, лингвистика, психология и др.), средний (культурология), высший (философия). На дисциплинарном уровне исследуются различные аспекты картины мира, на высшем - картина мира как мировоззренческое целое. Культурология осуществляет посредничество между дисциплинарным и высшим уровнями картины мира, транслируя дисциплинарное знание в философию и философские принципы - в специальные науки.
2. Картина мира в культурфилософском ее понимании есть срез духовной культуры, взятый в определенном социокультурном времени и пространстве. Человек, социализируясь, получает вместе с языком образ мира, характерный для конкретной эпохи и культуры - базовую картину мира. Будучи порождением языка и культуры, она четко структурирована, традиционна, устойчива и едина для всех представителей одной культуры. Большая часть ее элементов, подобно грамматике языка, усваивается на неосознанном уровне, создавая предпосылочный фундамент для познания мира. Результатом мировоззренческой активности (научного, политического, художественного творчества) является производная картина мира. Она может только слегка отличаться от исход-
ной (например, в традиционном обществе), а может во всех ключевых моментах противостоять и оппонировать ей. Если в новых картинах мирах проявляются схожие массовые тенденции, они имеют шанс закрепиться в культуре, став частью базовой картины. Коренное изменение базовой картины мира возможно в относительно редких случаях (обычно в условиях глубокого культурного кризиса).
3. Всякая религиозная картина мира предоставляет четкую образно-догматическую систему, которая помогает объяснить действительность (особенно в тех сферах, где наука оказывается бессильной), упорядочить знания о ней, обосновать нормы и ценности совместной жизни людей, придать ей осмысленность и глубину, сохранять и распространять образованность и культуру. Религиозная картина мира, находясь между мифологической и научной картинами мира, способствует преодолению крайностей их проявления и гармонизации выраженных в них мировоззренческих тенденций. Если мифологическая картина мира абсолютизирует традицию, а научная - развитие, то религиозная картина мира утверждает развитие на основе традиции.
4. Христианство, оказавшее решающее влияние на европейскую культуру, сформировало сложную и многообразную систему воззрений на мир, имеющую множество конфессиональных и национальных вариаций, которые, несмотря на общность центральных идей (равенства всех людей перед Богом, греховности и искупления грехов, жертвы Христовой, воздаяния и т.д.) расходятся в ряде существенных моментов. Эти различия обеспечивают богатство проявлений христианской культуры и стимул для ее динамичного развития. Базовой характеристикой русской православной картина мира является ее последовательная бескомпромиссность в отстаивании базовых элементов традиционной христианской картины мира. В периоды кризисов, социального хаоса, социальной неопределенности принципиальность этой картины мира может стать более действенным стимулом для сохранения духовной культуры, чем стремление к компромиссам и готовность принять иную точку зрения.
5. Усвоение и понимание религиозной картины мира требует учета ее конкретных этноконфессиональных измерений. В качестве примера рассмотрена религиозная картина мира мордовского народа, представляющая (как и другие национальные религиозные картины) не культурологическую или философскую абстракцию, а живой динамичный хронотоп. Он имеет свои пространственные особенности, тесно связанные с конкретной местностью, реальными храмами, монастырями, иконами и людьми - пастырями, просветителями, подвижниками и обычными прихожанами. Во временном контексте христианизация Мордовии не просто задала вектор духовного развития, но и, способствуя формированию более развитой картины мира, позволила включить мордовский народ в правовое, экономическое, политическое, научное пространство Российского государства, а затем и в мировую культуру. Таким образом, расширение пространства духовной и материальной культуры при переходе от мифологической к религиозной картине мира стало катализатором, запустившим процессы общественно-исторического развития для мордовского народа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определена его темой, целью и избранной методологией. Она состоит в углублении культурологических представлений о месте религиозной картины мира в системе духовной культуры общества. Материалы работы могут применяться для углубления научного понимания картины мира. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании культурологии, а также для разработки курсов, посвященных картине мира, духовной культуре, роли религии в социокультурном развитии.
Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертации были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2016), «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2016), «Актуальные вопросы науки и практики» (Нижневартовск, 2016); Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Культурная память и культурная идентичность (XI Колосницынские чтения)»
(Екатеринбург, 2016); ежегодных Огаревских чтениях при Мордовском государственном университете; научных семинарах кафедры культурологии и биб-лиотечно-информационных ресурсов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России «Культура и цивилизация», «Современные исследования социальных проблем», «Гуманитарий. Актуальные проблемы науки и образования» и в других рецензируемых изданиях. Диссертация обсуждена на кафедре культурологии и библиотечно-информационных ресурсов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Соответствие паспорту специальности. Проблемы и методы диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно пунктам 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; 1.7. Культура и религия; 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (разбитых на пять параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 295 наименований. Общий объем исследования составляет 201 страницу.
1. КАРТИНА МИРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН 1.1. Эволюция научных представлений о картине мира
Картина мира - важный элемент культуры человека и общества, определяющий особенности религиозной, научной, моральной, правовой и прочих сфер духовной жизни. С этой точки зрения выявление специфики картины мира является необходимой предпосылкой для постановки основных мировоззренческих вопросов о бытии, познании, религии, ценностях, предназначении человека и смысле человеческой жизни.
Объективных знаний о мире, накопленных за время развития человеческой культуры и проверенных на практике, очевидно, недостаточно для однозначных и безапелляционных суждений о нем. Расширение объемов нашего знания одновременно расширяет и горизонты нашего незнания, порождая новые и новые вопросы. Мир с каждым новым научным открытием становится не более простым для понимания, а, напротив, более сложным. Согласно современным научным данным, вещество, доступное для научного познания, составляет чрезвычайно малую часть объема Вселенной; остальное же составляют темная материя и темная энергия, недоступные непосредственному наблюдению. Иными словами, итогом развития науки стало осознание того факта, что мы можем познать лишь несколько процентов состава Вселенной, а по поводу остального ее объема остается лишь строить гипотезы. Более того, и об этих нескольких процентах наука знает далеко не все. Но еще более сложна ситуация с познанием тех явлений, которые выходят за пределы наблюдаемого материального мира: чувств, идеалов, ценностей, веры и т.д.
С другой стороны, даже то немногое, что мы знаем о мире, как материальном, так и духовном, отличается необыкновенной сложностью и неоднозначностью. Мозг отдельно взятого человека не способен вместить в себя всю информацию, накопленную наукой, а тем более осознать, что из этой инфор-
мации является достойным доверия, а что - нет. В ситуации многообразия и неочевидности научных знаний ориентация в мире оказывается затрудненной. Между тем, чтобы заниматься деятельностью и принимать решения, осознавать логику связи явлений в обществе и свое место во Вселенной, человеку нужны четкие ориентиры и понятные руководящие принципы.
Возможность ориентирования человека в мире возникает благодаря формированию в его сознания специфической картины мира. Альберт Эйнштейн справедливо утверждал: «Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы оторваться от мира ощущений, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Этим занимаются художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, каждый по-своему. На эту картину и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность, которые он не может найти в слишком тесном головокружительном круговороте собственной жизни»3.
Эйнштейн в своих словах подчеркивает устойчивый, статический характер картины мира, который позволяет зафиксировать важнейшие элементы изменчивой реальности. Картина мира с этой точки зрения дает единовременный снимок реальности, так же, как, например, натюрморт художника. С одной стороны, такая картина является обездвиживаением и упрощением окружающей действительности, «мертвой природой» и «застывшей жизнью». С другой стороны, талантливо написанные пейзаж или натюрморт даже в статической форме способны передать величие и многообразие окружающего мира, особенности эмоционального отношения к нему художника и глубокую культурную символику предметов, изображенных на картине. Вероятнее всего, наши базовые знания о мире организованы так же - это не текучие и смутные образы, а серия конкретных картин различных сторон действительности, в совокупности представляющих ясную и целостную картину миру.
В процессе развития культуры общества и усложнения общественной практики знания, важные для выживания, познания мира, духовного совершенствования накапливались, а бесполезные и вредные - отсеивались. Благодаря этому изначальная картина мира приобретала новые грани, постепенно эволюционируя от эмоциональных и фантастических идей, присущих мифологии, к рациональным научным идеям и, наконец, к сложным и неоднозначным представлениям современной культуры.