Проблема культурно-исторической самобытности России как предмет философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Булычев, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор философских наук Булычев, Юрий Юрьевич
Введение.
Часть первая
Философско-методологические принципы и ключевые аспекты исследования культурно-исторической самобытности России
Глава первая
Мировоззренческий статус проблемы самобытности национальной культуры как предмета гуманитарного знания.
Глава вторая
Христианско-антропологическая основа и содержание понятия национально-культурной самобытности.
Глава третья
Архитектоника культурного сознания и типология цивилизаций.
Глава четвертая
Основные линии исследования культурноисторической специфики России в отечественной философии и общественной мысли.
Глава пятая
Ключевые аспекты культурно-цивилизационной идентификации России.
Часть вторая
Объективные предпосылки и основополагающие признаки российской культурно-цивилизационной специфики
Глава первая
Духовно-типологические истоки социокультурных особенностей обществ нехристианского Востока и христианского Запада.
Глава вторая
Восточно-христианский тип культурной организации социума, его особенности в Византии и России.
Глава третья
Религиозно-мифологические и религиозно-философские аспекты русского православного мировоззрения.
Глава четвертая
Географические и природные условия России в качестве факторов русской ментальности и общественно-культурной специфики.
Глава пятая
Своеобразие исторического становления и развития русской цивилизации.
Глава шестая
Архетипические начала и типичные разновидности русского культурного самосознания.
Глава седьмая
Периодизация и общая характеристика российского культурно-исторического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема культурно-исторической самобытности России как предмет философского исследования»
Актуальность темы исследования. Переживаемая мировым сообществом глобализация процессов социально-экономической и культурной жизни беспримерно обостряет проблему сохранения и развития идентичности национальных культур за счет повышения уровня осознанности их ценностно-мировоззренческой специфики. Международная ситуация, складывающаяся после крушения коммунистической системы, прекращения прежней политико-идеологической борьбы двух противостоящих блоков и нарастания тенденций к цивилизационно многополюсному миру, характеризуется тем, что новые границы между человеческими личностями и сообществами прочерчиваются теперь не только ф идеологическими, политическими или экономическими, но во все большей мере культурными, ментальными факторами. Как выявляют известные исследования С. Хантингтона, в новом мире региональная политика осуществляется на уровне этнических отношений, а глобальная - на уровне отношений между цивилизациями. Данное обстоятельство способствует усилению социально-политических и социально-экономических функций культуры \ Соответствие культурным традициям во многом определяет жизнеспособность политических систем, успех разного рода реформ и модернизаций. Развитость же культурного самосознания личности и общества, а также гуманитарные технологии актуализации ф культурно-исторической специфики социума в сферах производства, потребления, внутриполитического развития, геополитической стратегии становятся решающими факторами самосохранения наций и государств. Поэтому углубление культурно-исторической рефлексии, философско-теоретическое освоение национального духовного опыта, выработка соответствующих форм его социальной актуализации в динамично •
1 См.: Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of the World Order
N.Y.: Simon & Schuster, 1996. P. 21. изменяющейся исторической среде - исключительно актуальные и ответственные задачи гуманитариев в рамках своих отечеств.
Особенно большое значение сказанное имеет по отношению к России и российскому гуманитарному знанию, поскольку наша страна (как «хартленд») расположена в центре напряженных межцивилизационных связей. Сегодня она стоит перед необходимостью осознать себя и свое место в рамках нового миропорядка, не порывая духовной связи с традиционными ценностными основами своей многовековой культурно-исторической жизни. Формирование обновленного национального самосознания предполагает исследование целого круга тем, составляющих проблематику специфического бытия России в истории. Среди них первоочередное значение имеют вопросы о духовных основаниях отечественной цивилизации, об источниках и важнейших факторах формирования ее традиционных устоев, о культурно-типологической специфике российских общественно-государственных институтов и российского социума в целом, о типологии его исторического бытия, о характерных особенностях русского культурного самосознания. Анализ названных аспектов проблемы культурно-исторической самобытности России на уровне философско-теоретическом, в контексте опыта русской мысли и социально-исторического развития страны является первостепенной задачей российского гуманитарного знания. От ее квалифицированного решения во многом зависит качество политического руководства Россией и благоприятное будущее всей Евразии.
Степень разработанности проблемы. Исследование самобытности России как культурно-исторического феномена имеет свою историю, теснейшим образом связанную с действительными обстоятельствами российской социальной жизни. В этой истории естественно вырисовываются четыре периода, давших четыре пласта интересующей нас философской и культурологической литературы: 1) дореволюционный период развития отечественного гуманитарного знания, охватывающий XIX
- начало XX века; 2) период деятельности отечественных мыслителей и ученых в Русском Зарубежье; 3) период развития советского обществоведения; 4) постсоветский период.
Несмотря на то, что проблема своеобычности русской культуры и специфичности исторического пути России изначально явилась одной из основополагающих тем русской философской мысли, философско-методологическая основательность исследования этой темы в дореволюционный период была недостаточной. При всей стихийной самобытности культурно-исторического развития России мы наблюдаем традиционную неясность, идеологическую предвзятость и односторонность философских и культурологических суждений, получивших распространение в литературе периода XIX - начала XX в., относительно российского типа миросозерцания и общественного существования. Вполне очевидный уклон в сторону публицистичности и вероисповедно-идеологического пристрастия наблюдается не только в сочинениях вольных мыслителей (П.Я.Чаадаева, ранних славянофилов, А.И.Герцена, В.С.Соловьева, К.Н.Леонтьева), но и в трудах научно более строгих авторов - Н.Я.Данилевского, К.Д.Кавелина, Б.Н.Чичерина. Конечно, в работах названных и других представителей русской мысли XIX в. были заложены многие ключевые принципы исследования проблематики культурно-исторической самобытности вообще и России в частности. Однако философско-методологические аспекты такого рода исследования не получали должной проработки, что привело даже новатора-культуролога Н.Я. Данилевского к концептуальным неясностям и противоречиям (о чем идет речь в соответствующей главе). В силу указанного обстоятельства ряд важных проблем познания традиционной специфики России как культурно-исторического явления не был ни четко сформулирован, ни основательно исследован в дореволюционный период, так что явственный дефицит русского культурного самосознания явился, вероятно, одним из важных моментов российского системного кризиса, разрешившегося революцией 1917 г.
Революционное ниспровержение Петербургской России вызвало прилив исследовательского интереса к проблеме российской культурно-исторической самобытности, которая стала более основательно исследоваться представителями русской мысли в Зарубежной России. В работах Г.П.Федотова, Н.С.Арсеньева, Г.В.Флоровского, И.А.Ильина, участников сменовеховского движения, особенно его лидера Н.В.Устрялова, в исканиях национал-максималистов и, наконец, в русле евразийства - самой оригинальной культурфилософской концепции, рожденной русской мыслью за пределами России - специфика нашей страны как особого социокультурного организма привлекла сосредоточенное исследовательское внимание. Работы Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, П.П.Сув-чинского, В.Н.Ильина, Л.П.Карсавина, Н.Н.Алексеева являются необходимыми источниками исследования как методологических исканий отечественных мыслителей, озабоченных познанием культурно-цивилиза-ционного своеобразия своей страны, так и того специфического качества российского бытия, которое было впервые отчетливо выявлено евразийцами за счет их новаторских методологических инициатив.
К сожалению, опыт Русского Зарубежья еще недостаточно осмыслен в контексте традиции отечественного россиеведения и его современных задач, ибо в советский период проблема культурно-исторической самобытности России была, как таковая, под запретом, присутствуя в общественной и научной мысли в спорадических и зачастую в идеологически искаженных формах. Однако и в это время значительный вклад в изучение различных аспектов российского культурно-исторического своеобразия внесли исследования С.С.Аверинцева, В.В.Кожинова, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, В.Н.Топорова, Б.А.Успенского, а также публицистическая деятельность таких известных представителей неофициальной культуры и эмиграции, как В.Н.Осипов, А.И.Солженицын, В.Е.Максимов, В.М.Борисов, И.Р.Шафаревич.
Коллапс советской системы вызвал новую волну интереса к самобытному российскому типу пребывания нации в истории. Неожиданно быстрое крушение советского режима и распад СССР заставили обратить внимание отечественной, а отчасти и мировой гуманитарной науки на необходимость исследования культурной специфики России, как фактора, определяющего духовные, политические, социально-экономические формы исторического развития страны. Под влиянием этой объективной потребности российские историческая наука, философия и культурология постсоветского периода поднимают комплекс ранее не исследовавшихся тем, связанных со спецификой отечественной цивилизации, ее геокультурными и геополитическими функциями, ее православно-христианским началом, внутренней многоукладностью, характером русского менталитета и стиля мышления.
Целый ряд проблем социокультурной специфики нашей страны рассматривается в трехтомном труде А.С.Ахиезера «Россия: критика исторического опыта» (М., 1991), в его работе «Социально-культурные проблемы развития России. Философский аспект» (М., 1992), в книгах И.В.Кондакова «Культура России» (М.,1999), В.В.Ильина и А.С.Ахиезера «Российская цивилизация: содержание, границы, возможности» (М., 2000), В.А.Тонких и Ю.Л.Ярецкого «Россия: цивилизация и культура» (М., 1998), в известных трудах А.С.Панарина, О.А.Платонова, Е.С.Троицкого, А.Г.Дугина. Значительный вклад в изучение системы древнерусского мировоззрения вносят работы М.Б.Плюхановой, а в уяснение связи византийской традиции и русского сознания - работы Г.В.Скотниковой. Особенности русского менталитета и национального характера исследованы Г.Д. Гачевым, К.П.Касьяновой. Специфика русского стиля философствования осмыслена в сочинениях Ф.И.Гиренка, А.В.Гулыги, А.А.Ермичева, И.И.Евлампиева, А.П.Козырева, А.Ф.Замалеева, Н.П.Ильина, А.И.Маилова, П.А.Сапронова, С.С.Хоружего. Особенности отечественной правовой культуры исследуются И.Д.Осипо-вым, а проблемы русского миросозерцания, его патриотические и религиозно-нравственные аспекты находят многогранное отражение в работах Т.М.Горичевой, Б.Г.Дверницкого, Г.П.Выжлецова, П.Б.Клевцова, А.И.Кугая, Ю.В.Манько, А.В.Посадского, В.Н.Сагатовского, А.Н.ИГве-чикова. Важным направлением изучения роли традиционных ценностей в духовной жизни современного российского общества является социально-психологическое исследование состояния православного менталитета, осуществляемое под руководством директора НИИ Комплексных социальных исследований СПбГУ В.Е.Семенова. С точки зрения развития философско-методологической рефлексии на поприще изучения культурно-исторической самобытности России особый интерес представляют сборники исследовательских материалов по проблемам философии русской культуры, ценностной специфики отечественного культурного самосознания и перспективам российского культурного синтеза, выпускаемые факультетом Истории русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств под редакцией В.А.Щученко \ Системное изучение этнокультурных и духовных аспектов отечественной цивилизации предпринимается под руководством М.П.Мчедлова исследовательским центром «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем. В рамках специального проекта изданы тематические сборники статей, энциклопедический словарь «Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты» (М., 2001), а также учебное пособие для вузов «Российская цивилизация» (М.,2003), осве
1 См.: Духовность России: традиции и современное состояние. - СПб., 1994; Ценностный мир русской культуры. - СПб., 1995; Русская культура как живой организм. — СПб., 1997; Культурный синтез России. - СПб., 1998; Русская культура и культура России. - СПб., 2001; Культура России: единство и полицентризм типологического развития. - СПб., 2001; Русская культура: прерывность и непрерывность исторического развития. - СПб., 2003; Русская культура: теоретические проблемы исторического генезиса. - СПб., 2004. щающее различные планы культурно-исторической жизни нашей страны. Весьма любопытный опыт синтеза научного и мистического воззрений на российскую культурно-историческую проблематику предложила И.В. Можайскова в труде «Духовный образ русской цивилизации и судьба России» (Ч. 1- 4, М., 2001 - 2002). Комплекс проблем духовной, этнокультурной, социально-исторической идентичности России исследован в работе Г.Г.Сильницкого «Россия в поисках смысла» (Ч. 1, 2, Смоленск, 2004).
Актуальные темы, касающиеся специфики отечественной культуры, были подняты в последние годы в публикациях журналов «Вопросы философии», «Новый мир», «Москва», «Полис», «Безопасность Евразии». Интенсивно и зачастую на высоком теоретическом уровне проблематика культурно-исторической самобытности России обсуждается в российской сети Интернет, в частности, на сайтах «Русский архипелаг» (http://www.archipelag.ru) и «Русский университет» (http:// www.russ.ru/ univer/chairs/index.html). Публикации и выступления П.Г. Щедровицко-го, С.Б. Чернышева. B.JI. Цымбурского, B.J1. Махнача, помещаемые на этих сайтах, поднимают проблемы осмысления культурно-исторического пути России, выработки обновленного российского мировоззрения, способного адаптировать страну к новым обстоятельствам ее бытия
Методологически существенную для данного исследования роль сыграли сочинения Л.М.Баткина, Ю.В.Бромлея, Д.К.Бурлаки,
A.А.Грякалова, Б.С.Ерасова, К.Г.Исупова, С.В.Лурье, И.А.Сафронова,
B.И.Стрельченко, М.С.Уварова, посвященные осмыслению философско-антропологических, культурологических, мифопоэтических, этнопсихологических оснований социальной жизни. В диссертации использовались работы классиков философской мысли, зарубежных специалистов по философии культуры, русской истории, проблемам взаимодействия цивилизаций Запада и Востока (Дж. Вайланта, Дж. Кипа, С. Радхакриш-нана, А. Тойнби, А.Уотса, Дж. Хоскинга, К.Юнга и др.). На выбор диссертантом ряда базовых установок анализа российского культурно-исторического своеобразия особое влияние имели книги А.Л.Казина «Философия искусства в русской и европейской духовной традиции» (СПб., 2000), «Россия и мировая культура» (СПб., 2004), монографии
A.А.Королькова «Русская духовная философия» (СПб., 1998) и
B.А.Щученко «Вечное настоящее культуры» (СПб., 2001).
Самое общее знакомство с историей исследования проблемы культурно-исторической самобытности России свидетельствует как о первостепенном значении этой проблемы для отечественного гуманитарного знания, так и о недостаточности ее философского осмысления. До настоящего времени отсутствуют систематические труды, посвященные философскому анализу основополагающих аспектов российской культурно-исторической специфики, действительных проявлений последней в основных планах социальной жизни. При росте общественного интереса к своеобразию российского исторического развития, при разноречивой идеологизации его опыта и многообразии подходов возникает настоятельная необходимость повысить уровень философского отношения к теме российской самобытности, не порывая с ее жизненной значимостью, и через методологически осмысленную связь различных исследовательских позиций увидеть объективные возможности взаимодополняющего сосуществования различных образов России в рамках ее некоего сверхобраза.
Методологические основы исследования. Общие концептуальные рамки осмысления ключевой проблематики диссертации определяются философско-антропологической парадигмой, предполагающей, что подход к любой проблеме гуманитарного знания принципиально зависит от того образа человека, которым с той или иной степенью осознанности руководствуется исследователь. Образ же человеческий всегда имеет определенные религиозно-духовные основания. Он оформляется и развивается в рамках каждой цивилизации под решающим влиянием конкретной религиозной традиции и присущей ей теологии, а также вследствие критической полемики с ними. Принимая к сведению это обстоятельство, автор, оставаясь в области философского умозрения, одной из своих задач видит экспликацию христианско-персоналистических предпосылок понимания самобытности национальной культуры. Руководствуясь такого рода установкой, мы уподобляем процесс исследования национально-культурной проблематики процессу постижения типа сознания и творческой жизнедеятельности человеческой личности. Понятия «человеческая личность», «сознание», «самобытность», «нация», «культура» для нас представляют тесно взаимосвязанный ряд терминов, ключевой категорией в котором является категория личности, выражающая антропологическую основу связи всех названных понятий.
Здесь уместно сказать, что метафизическая интенция личностного бытия, возникая в лоне религии Боговоплощения, развиваясь, главным образом, в рамках христианской духовной традиции и отнюдь не характерная для ряда иных традиций, предопределяет саму способность воспринимать и осмысливать персоналистическую проблематику, даже если философ не сознает своей мировоззренческой связи с христианством. Названная интенция принципиальным образом первична над формами мыслимости, обусловливая «персоналистический коэффициент» во всем, воспринимаемом и логически осваиваемом человеком.
В философско-антропологическом смысле интенция личностного существования человека предполагает, что ему присуще некое сверхприродное, трансцендентное всем его данным качествам начало, которое позволяет индивидууму специфическим, неповторимым образом преодолевать устоявшиеся формы мысли и жизни, предлагая их новые варианты \ Понятие личности, рождающееся в свете этой установки сознания, равнозначно понятию творческой самобытности индивидуума,
1 О различении в восточно-христианской традиции понятий «личность» и «природа» см.: Лосский В.Н. Богословское понятие человеческой личности // Богословские труды. Сб. 14. -М., 1975. С. 119. способного возвышаться над всеми свойствами своей природы, овладевать их возможностями, свободно определять смысл своей деятельности и цели ее осуществления.
В силу столь тонкого духовного характера личностные свойства (как отдельного человека, так и культурного сообщества) чрезвычайно трудно поддаются уяснению средствами теоретической мысли. Ведь личностность есть не обособленное качество, не потусторонний «пассажир» нашего тела, не какое-либо сущностно определенное, индивидуально ограниченное свойство культуры, которое может быть вполне успешно схвачено и формообразовано дискурсивным мышлением, но индивидуально выражаемая способность к универсализации индивидуального бытия, к специфическому прехождепию всякой ограниченности, данности и заданности. Личное начало формально неопределимо в силу непосредственного единства в нем индивидуального и универсального. Как и все в реальности, как всякая элементарная частица, представляющаяся нам единством корпускулярных и волновых свойств, личность образуется уникальной связью частности и всеобщности, единством прерывности (дискретности) и непрерывности (континуальности). Личность, справедливо указывает И.А.Сафронов, - это континуум «Я» индивида, т.е. множественность, объединенная в целостность, сохраняющуюся во всех своих превращениях \
В свете персоналистического подхода национальная культура рассматривается нами как системно организованный комплекс мифов, символов, образов, идеологем, императивов социальной жизнедеятельности, аналогичный системности человеческого сознания. С учетом опыта моделирования психической «протяженности», содержащегося в философии сознания С.А. Алексеева (Аскольдова), и моделей психической динамики, разработанных в аналитической психологии К. Юнга, вводятся понятия духовно-архетипического основания культуры и вторичных ти
1 См.: СафроновИЛ. Человек. Вселенная. Время. - СПб.: СПбГУЭФ, 1977. С. 103. пологических форм, а соответственно осуществляется различение центральных и периферийных областей культурного бытия. Духовно-архетипическое основание национальной культуры выражается интегральной мифологемой данного народа, укорененной в его религиозном сознании, зафиксированной в сакральных текстах его культурной традиции, воплощенной в многообразных произведениях литературы, философской мысли, искусства, и таким образом пронизавшей все поле национального бытия и сознания \ Духовное ядро культуры, действуя в контексте исторически конкретной социальной среды, политических и экономических форм жизни народа, обусловливает характерные черты национально-культурного ментального поля. Последнее же определяет единство многих личных самосознаний и, создавая внутренне устойчивую основу жизнедеятельности общества, способствует его в онтологическом смысле самобытному (то есть спонтанному, органичному, самостоятельному, преемственному, самосохраняющемуся, саморазвивающемуся) историческому существованию . Свои культурные функции вышеназванное ядро выполняет не только в силу «нуминозного», мифологического качества, но и ввиду соответствия этнопсихологическим особенностям, характеру объективного бытия данной социальной общности в своеобразных условиях ее «месторазвития».
1 Понятия мифа и архетипа принимаются нами как обозначения первоначальных, до-рациональных оснований социально-культурной жизни, дающих материал, психическую энергию и смысловые направления дифференцирующей творческой деятельности личности.
2 Это понимание культурной самобытности оказывается принципиально близким к общепринятому. Судя по материалам всемирной конференции ЮНЕСКО, посвященной культурной политике (Мехико, 1983), самобытность рассматривается в современной культурфилософии как «жизненное ядро культуры, тот динамический принцип, через который общество, опираясь на свое проитое, черпая силы в своих внутренних возможностях и осваивая внешние достижения, отвечающие его потребностям, осуществляет постоянный процесс самостоятельного развития» (цит. по: Ерасов Б. С. Проблемы самобытности незападных цивилизаций. Развитие теоретической мысли в странах «Третьего мира» // Вопросы философии. 1987. № 6. С. 111).
Естественное происхождение и внутренняя органика национального общества, его самобытная культура являются организующими факторами более широких и искусственных общественных систем, объединяющих многие народы в рамках империй или несколько государств в цивилизационных комплексах. Этим объясняется то, что в центре нашего исследования находится проблематика именно русской культуры и русского национально-общественного развития, сыгравших решающую роль в духовной и социальной организации жизненного пространства России-Евразии, объединении различных народов и традиций в рамках Российского государства.
Стремясь осмыслить тему национально-культурной самобытности в персоналистическом ракурсе, автор ориентируется не столько на методы формального описания (соотнесенного с чисто теоретическими критериями) российского культурно-исторического процесса, сколько на разрешение задач его ценностно-смыслового анализа. Эта установка отнюдь не противоречит научным целям, но является одним из условий содержательного гуманитарного познания проблем культурной жизни. Ибо всякая конкретная культура, как и отдельная человеческая личность, есть и сравнительно завершенный организм, самоорганизующаяся, стремящаяся к равновесию система, и духовно-динамическое целое, устремленное к высшему, идеальному, абсолютному. В качестве целостного комплекса аксиологических императивов, идеологем и норм общественной жизнедеятельности культура требует рационально строгих методов познания ее самобытного функционирования. Но, взятая с точки зрения духовных принципов собственного существования, не может служить только объектом внешней формальной интерпретации.
Несводимость личности к сущности (природе) предполагает невозможность исчерпывающей концептуализации духовных оснований общественной жизни. В этой связи методологически ценным оказывается мысль известного исследователя эпохи Возрождения JT.M. Баткина, сказавшего, что для познания существа культурного типа, как и для проникновения в «потемки» человеческой души, требуется не одна логика, но и способности воображения, сопереживания, ибо цель здесь состоит не столько в правильности, сколько в убедительности культурно-исторической реконструкции. «Можно воссоздать известные сочетания звуков, - пишет ученый, - но их выразительность нельзя доказать тому, кто воспринимает звуки лишь с акустической стороны. Истолкование целостно-духовной сущности культуры также не поддается элементарной (фактической или дедуктивной) проверке» \
Руководствуясь этим указанием, мы стремимся к дополнению методов отвлеченной концептуализации, без которых немыслимо философское исследование, ценностно-смысловым анализом российского культурно-исторического развития, принимая в расчет опыт русского культурного самосознания, нашедшего отражение в сфере традиционного православного мировоззрения и в истории отечественной философии. Осмысление многообразных данных этого опыта во всех основных аспектах работы имеет целью, во-первых, выявить объективные основания российской культурно-исторической самобытности, а во-вторых, — комплекс адекватных ей методов мышления. Ибо, как указывает современное гуманитарное знание, всякому типу культурного бытия соответствует свой тип сознания (в научном плане - методологической рефлексии), способный «ухватить» глубинные архетипы конкретной культуры.
Объективно сложные проблемы такого рода возможно разрешить на должном уровне научной основательности посредством погружения исходных методологических установок в достаточно представительный фактический материал российской культурно-исторической жизни. Интуитивно «ухватываемые» духовные определения культуры, аналитиче
1 Боткин JI. М. Тип культуры как историческая целостность // Вопросы философии. 1969. №9. С. 100. ски выявляемые проблемы и принципы ее исторического развития должны быть апробированы в этом материале, подкреплены результатами самопознания России в основных течениях русской философской, культурологической, общественной мысли.
Так определяется комплексная исследовательская стратегия, воплощенная в данной работе. Эта стратегия призвана достичь взаимодополняющего сочетания в рамках единого научно-философского исследования трех планов изучения проблемы: в свете персоналистической философии культуры, религиоведения и системного анализа конкретного историко-культурного материала.
Важная методологическая особенность диссертации обусловлена установкой на интеграцию историзма (предполагающего рассмотрение культурных принципов, организующих социальную жизнь, в постоянном развитии, изменении) с метаисторическим анализом оснований культуры (ориентированным на выявление их духовно устойчивых, ар-хетипических, традиционных начал, отвечающих за многовековую идентичность национально конкретного общества в истории).
Объект исследования: российский культурно-исторический процесс в контексте мирового культурно-исторического развития.
Предмет исследования: самобытность духовных оснований и принципов исторического существования России как специфического типа социальной жизни и цивилизации.
Цель и основные задачи диссертационной работы. Цель диссертации - философско-методологическая и содержательная проработка основного круга вопросов, предполагаемых проблемой культурно-исторической самобытности России, и за счет этого повышение уровня концептуальной отчетливости представлений о характере культурного и цивилизационного развития нашей страны.
Поставленная цель достигается посредством решения трех взаимосвязанных задач: а) анализа онтологических оснований понятия культурной самобытности, а также опыта исследования культурно-исторической специфики России и ее идентификации, которым располагают отечественная философия и культурология XIX - XX вв.; б) рассмотрения объективных геокультурных и природно-географических «рамок» формирования российской духовной и цивили-зационной идентичности; в) осмысления базовых аспектов отечественной религиозно-духовной традиции, исследования типологии русского культурного сознания и описания характерных особенностей российского культурно-исторического процесса в рамках целостной периодизации.
На первом этапе естественным образом доминирует методологическая установка, на втором и третьем этапах основное значение приобретает содержательный аспект исследования проблемы. Погружая философские средства ее освоения в конкретный историко-культурный материал, автор стремится апробировать эти средства и с достаточной степенью фактологической обоснованности выйти на новый уровень понимания основополагающей проблематики российской культурно-исторической самобытности, как в ее философских смыслах, так и в конкретной «плоти» исторического опыта.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой исследуемой проблемы. Причем впервые весь круг связанных с нею тем рассматривается как внутренне органичный комплекс представлений, понятий, учений, исторически выросший из российского социально-культурного бытия и потому имеющий свою логику развития в сфере русской мысли. Более того, данный комплекс, транслируясь в истории русского самосознания, по-разному интерпретируясь в различные исторические периоды, дает отечественной мысли жизнь, стимулирует ее развитие, структурирует ее направления, выявляет (как некий онтологически содержательный тест) ее предельные творческие возможности и глубинные идейные устремления. Само традиционное наличие проблемы самобытности России в сфере русской мысли различных периодов времени является фактом ее своеобразия, а степень выраженности этой проблемы в определенном интеллектуальном течении может служить формальным критерием его национально-исторической значительности.
Конкретные аспекты научной новизны, содержащиеся в работе, могут быть представлены в следующих тезисах:
Исследованы ценностно-мировоззренческие предпосылки особой значимости проблемы культурно-исторической самобытности в рамках христианской традиции и рассмотрены онтологические основания понятия «культурная самобытность».
Раскрыто специфическое значение вышеназванной проблемы на российской почве, обусловленное своеобразным положением нашей страны в системе мировых геокультурных связей и ее динамичной модернизацией в Новое время, породившей острую потребность обновленной идентификации России в русском культурном самосознании.
Обоснована необходимость методологической, а также жизненно-практической связи таких принципов мышления и социально-культурного бытия, как историцизм и органицизм. В целях преодоления весьма условной и в методологическом плане неплодотворной альтернативы культурного консерватизма и творческого динамизма, выявляются объективно реальные аспекты культурного самосознания и существования, в рамках которых становятся необходимыми стабилизирующие социальную жизнь «творчески консервативные», «динамически традиционалистские» стратегии мышления и деятельности. Для осмысления феноменов такого рода синтеза, обнаруживаемых в российском историко-культурном материале, вводится понятие динамического традиционного единства культурной жизни, противопоставляемое понятию ее органического традиционного единства.
Выявлены энергетические источники культурно-исторической самобытности общества, в качестве которых рассматриваются этнопсихологическая специфика народа, духовные ресурсы религиозной традиции, особенности развития сознания личности и типология сочетания названных начал в рамках национальной духовности, актуализирующейся посредством творчества культурных деятелей народа.
Осмыслено понятие культурного самосознания. Последнее интерпретировано как способ личностной реализации ментальных энергий и ценностно-мировоззренческих императивов общества в русле его традиционной специфики.
Раскрыта взаимосвязь религиозно-духовных и цивилизационных аспектов исследования проблемы культурно-исторической самобытности России в контексте взаимодействия народов нехристианского Востока, христианского Запада и христианского Востока. В связи с данной духовно-типологической проблематикой подвергнуты анализу характерные черты восточно-христианского общественно-культурного типа, рассмотрены специфические особенности и проблемы цивилизации, развивающейся в русле восточно-христианской традиции.
В сравнении с опытом государственно-церковной системы Византии и цивилизации христианского Запада очерчена культурно-историческая специфика интеграции восточно-христианского мировоззренческого опыта в отечественный этнокультурный тип. Исследованы религиозно-мифологические и религиозно-философские аспекты русского православного мировоззрения, типологически различные формы его актуализации, метаморфозы русской культурной идентичности за пределами традиционной ценностной системы.
Впервые системно проанализированы религиозно-мифологическая подоплека, идеологическое содержание, историческая типология отече ственного культурного самосознания. Выявлены три основные, тесно взаимосвязанные разновидности последнего: русско-православное, византинистское, европейско-российское. Раскрыты компенсаторная логика связи названных мировоззренческих форм и основополагающая проблематика русской культурной идентификации в Новое время.
В контексте системного анализа типологической специфики российского исторического процесса описаны ключевые критерии культур-но-цивилизационной идентичности России, картина взаимодействия религиозно-духовных, национально-психологических, природно-географи-ческих, пространственных и временных определений социально-культурного развития нашей страны. Выявлена ценностно-мировоззренческая логика становления, трансформации, разрыва и преемственности основных культурных и общественно-государственных форм российского исторического бытия.
Построена авторская периодизация культурно-исторического развития России с точки зрения единства духовно-архетипического ядра русской культурной традиции и многообразия форм его проявления в различные эпохи отечественной истории. В рамках данной периодизации моделируются и анализируются пять периодов: стадия предтради-ционпого развития Руси; эпоха формирования русской православной традиции; период органической традиционной целостности культурной э/сизни; стадия динамического традиционного единства; фаза посттрадиционного развития России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важный мировоззренческий статус идеи национально-культурной самобытности в рамках христианского миросозерцания объясняется из свойственных ему персоналистической антропологии и историзма. Открыв персоналистическую перспективу постижения человека, мира, истории, христианство поставило перед философской мыслью проблему поиска духовно-личностного смысла исторического бытия народов, выявления оснований их творческого пребывания в истории.
2. Смысл национально-духовной и цивилизационной самобытности народа может быть раскрыт в своем действительном существе и практической важности только в рамках философско-методологической теории, руководствующейся духовно-энергетическим пониманием природы социальной жизни. То есть теории, придающей центральное значение не самим по себе эмпирическим потребностям, интересам и отвлеченным знаниям, а тем традиционно сложившимся мировоззреческим установкам, определяемым ими процессам выбора, оценки, консолидации сознаний и социальной воли, которые обусловливают собственно человеческий, духовно-смысловой, творчески-исторический характер общественного бытия.
3. Сама возможность мыслимости исторического процесса обусловливается реальностью метаисторических начал конкретной культуры, сущих в сознании народа, общества и определяющих восприятие ими социального времени как процесса исторического воплощения определенного идеального, ценностного содержании. Разрыв общественного сознания с традиционным духовно-смысловым комплексом своей культуры разрушает целостность национальной истории, преемственность развития общественных форм.
4. Рассмотрение понятия культурной самобытности в сопоставлении с понятиями «культурно-историческое своеобразие» и «культурная традиция» приводит к выводу, что в этих отношениях «самобытность» выступает как категория, относящаяся к духовной индивидуальности данного сообщества, а потому онтологически более существенная, чем понятие «своеобразие», и значительно более широкая, чем понятие «традиция». Ибо, наряду с позитивно-традиционным моментом, категория самобытности предполагает целый ряд исторически сопутствующих данной национальной культуре недостатков, которые выражают несовершенство воплощения традиционных ценностей в социально-истори ческой жизни народа, типичное именно для него и зачастую диалектически связанное с особенностями его позитивного духовного своеобразия.
5. Проблема культурно-исторической самобытности России имеет основополагающее значение в истории русской мысли и русского самосознания Нового времени, поскольку Россия, технически модернизированная реформами Петра Великого, встретилась с трудностями в деле уяснения своего мирового места, своих собственных интересов и задач. Недостаточная развитость научного просвещения в допетровский период поставила страну перед необходимостью восполнить дефицит интеллектуальной культуры (путем заимствований из арсенала научного опыта Европы) и в то же время не подпасть под влияние западной цивилизации, с ее инородными России принципами существования и секулярной рациональностью, все более отчуждающейся от общего христианского наследия. Русской мысли следовало сопоставить в целостных образах исторические пути Европы и России, выработать проект культурной миссии последней, дабы легитимировать самобытное присутствие России в Новой истории.
6. Сложность каждой из этих проблем и их совокупности, трудности осмысления объективной, многоплановой специфики России, шедшей путем уникального сочетания типологически различных начал социального бытия, в рамках мировоззренчески и концептуально единого культурного самосознания обусловили раскол русской философии, обф щественной мысли и самой социальной жизни на разнотипные направления. Причем этот раскол осуществился не столько на уровне концептов, сколько в плане вероисповеданий и мировоззренческих интенций, проведя демаркационные линии между западниками, славянофилами, народниками, евразийцами и т.д., что обращает нас к драме интенцио-нального и ценностного распада русской души. То есть, говоря о проти
•ф воположных способах усмотрения специфики России и различных обц разах восприятия ее самобытности, возникших с самого начала нашего философского пробуждения, следует видеть не просто расслоение веры и разума, чувства и ума, а возникновение разных типов веры, разных стилей рациональности внутри русского сознания и, соответственно, внутри русской культуры, русской общественности и государственности.
7. Анализ опыта отечественной мысли и социальной жизни позволяет вести речь о хронической слабости в России русского культурного самосознания, начал цивилизационной идентичности и способности исторического самоопределения общества. Эта размытость собственной национально-культурной рефлексии, избыточный универсализм мировоззрения и повышенный интерес к инобытным культурам позволяли русским изрядное время служить имперским этносом, с изящной пластичностью осуществлять культурные заимствования и своеобразно актуализировать свои творческие способности в заимствованном материале. Однако «традиция» ухода русской точки зрения с собственной культурной почвы в сторону культурного инобытия и «иносознания» порождает ложные парадигмы индентификации, наполняет ими общественную память, а сегодня ставит под вопрос саму жизнеспособность нашей страны как единого государства и типа цивилизации.
8. Основательная идентификация России в качествё феномена культурно-исторической жизни предполагает многоуровневый характер. Она призвана отразить как своеобразие русской культурной основы жизни российского сообщества (связанное со специфическим воплощением ценностно-мировоззренческих начал греко-православной традиции, сложившейся в русле общеевропейского, но не западного, культурного типа), так и евразийскую специфику цивилизации, выполняющей интегрирующие функции в поликонфессиональном и полинациональном социуме, на стыке европейского и азиатского цивилизационных комплексов. Границы культурно-исторического самоопределения России объективно приобретают трихотомический смысл, отделяя ее не только от христианского Запада и нехристианского Востока, но и византийского культурного типа.
9. Будучи глубоко причастна наследию византийского культурного синтеза, соединившего религиозно-мистический опыт Азии с греческой философской формой, Россия, в отличие от Византии, не знавшей нации и базировавшейся на связи двух универсализмов: универсализма православия и универсализма империи, изначально строилась на психологически своеобразном и достаточно однородном восточнославянском этническом фундаменте. Это обусловило весьма раннее становление русского национального самосознания и идеи народности, что пронизало великокняжескую и монархическую власть, земское общество и крестьянскую общину, а отчасти даже европеизированный гражданско-общест-венный уклад специфическим православно-национальным духом.
10. Для фиксации образовавшегося в итоге становления русской культурной традиции сплава религиозной и национальной идентично-стей вводится понятие православно-национального архетипа отечественной культуры. Традиционное выражение его связывается с символом Святой Руси и идеей Москвы - третьего Рима, в которых проявились два контекстуально близких, но существенно различных по смыслу уровней русской идентичности: цившизациоппой, мессианско-исторической (Третий Рим) и духовно-национальной, метаисторической (Русь Святая).
11. Как следствие синтеза универсально-православной и восточнославянской этнокультурной составляющих выделяются четыре основополагающих элемента ценностного ядра отечественного культурного типа: православная вера; почитание Русской земли как безусловной ценности и святыни; великодержавная (в смысле мощи и масштабности) государственность; национально-духовная, национально-культурная самобытность. Именно совокупным влиянием этих ценностей объясняется функциональная специфика русского культурного самосознания, а смыеловыми и структурными изменениями в ценностном ядре - российская социально-историческая динамика.
12. В отличие от типичных стран Востока и Запада, Россия не проявляет свойств ни долговременной традиционной стабильности, ни устойчивого развития на базе динамических и релятивистских принципов, демонстрируя картину разного рода идеологических переворотов, расколов, смут, распадов и собираний, разложений и возрождений. Общие особенности российского культурно-исторического процесса ближайшим образом выражает слово «порывность», в смысле различных миросозерцательных увлечений нации, а также в смысле разрывов культурной традиции.
13. Внутренняя неустойчивость в характере исторического развития страны объясняется глубоким религиозно-мифологическим характером русской культуры, избежавшей долговременного опыта секуляризации и демифологизации. Чисто секулярные ценности рациональности, практической пользы, технической эффективности остаются сами по себе недостаточно легитимными в отечественном культурном сознании, что обусловливает как известное отчуждение народного менталитета от исторического мира, от современности, так и попытки периодического «вбрасывания» России в историю, осуществляемые государственной властью, принудительно переключающей внимание народа с метаисто-рических, метаполитических ценностей на временные (современные) цели бытия страны. Однако порыв вхождения в историю без должной мировоззренческой опоры на ценностно-смысловые начала собственной культуры (дающие ментальные ресурсы овладения социальным временем, разумного руководства динамикой изменений) приводит к неизбежному социальному срыву.
14. Органическое сопряжение религиозно-мистического и национально-культурного начал в русском самосознании, при слабом развитии интеллектуальных форм освоения данных религиозного и социального опыта, является источником основных противоречий, характерных для исторического развития отечественного социально-культурного типа. Крайне актуальная для последнего проблема осмысленного сочетания разноуровневых императивов социальной жизни, повышения гибкости и многоплановости общественного сознания на основе преемственности традиционных ценностей объясняется еще и сложностью «место-развития» России в порубежном мире между Европой и Азией, необходимостью обеспечивать цивилизационную стабильность страны в условиях повышенной свободы выбора исторических ориентиров. Отмеченными обстоятельствами в их совокупности обусловлено постоянное присутствие компенсаторных факторов в сфере отечественного культурного самосознания (византинизм, европеизм) и в практике российского государства (административная европеизация, тоталитарный социализм). Последние объясняются как порожденные поисками идеологических «точек опоры» или институциональных «костылей» во внешнем мире, необходимых для укрепления самостоятельности страны в истории при недостаточной четкости русской культурно-исторической идентификации.
15. Фундаментальная задача культурного самосознания для современной и будущей России определяется объективной необходимостью точного философско-мировоззренческого соотнесения ценностей православно-национального ядра русской культурной традиции, наследия греко-православной мысли, а также опыта интеллектуально развитого, индивидуализированного творчества во всех сферах цивилизации, который мы получаем как лучшую часть наследия Западной Европы.
Теоретическое значение работы. Осмысление философско-антропологических, культурфилософских, религиоведческих, историко-культурных аспектов исследуемой проблемы; выявление принципов, обусловливающих как специфичность отечественной культурной традиции, так и возможность ее адекватного познания; раскрытие диалектики консервативных и творчески-динамических начал общественного бытия России; опыт экспликации и артикуляции духовно-архетипических оснований российской культурной жизни способны стимулировать дальнейшую системную разработку проблем своеобразия исторического развития нашей страны, необходимую российскому социуму для обретения идентичности, а также определенного «лица» в международном плане. Содержащийся в диссертации анализ опыта русской мысли и культурно-исторического развития России способствует преодолению многих трудностей, связанных с кажущейся несовместимостью различных философских и жизнестроительных ориентаций, сложившихся на российской почве, поскольку обнаруживает равную необходимость их происхождения и взаимную компенсаторную связь в рамках отечественного культурно-исторического процесса. Философское прояснение всякого рода мифологических импульсов и идеологических увлечений в интерпретации проблем самобытности России дает возможность осознать границы правды каждой исторически устоявшейся точки зрения и подняться к новым, более широким идеям, как в научно-теоретическом, так и в общественно-мировоззренческом смысле.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут найти применение в преподавательской деятельности, прежде всего, в рамках курсов истории русской культуры, истории русской философии и общественной мысли, культурологии, истории православной культуры, при разработке спецкурсов по проблемам культурно-исторической самобытности России, учебно-методических материалов и учебных пособий по названной проблематике. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в целях воспитания культурного и патриотического самосознания молодежи через образовательный процесс.
Апробация работы. Основные идеи диссертации получили апробацию на ежегодных чтениях факультета Истории русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, с 1992 по 2002 г., а также на научных конференциях: «Наука и культура Русского Зарубежья» (СПбГАК, 28 ноября 1996); «Академик
A.И. Солженицын. К 80-летию со дня рождения» (Международная научная конференция, Пушкинский Дом, 16 декабря 1998); «Православие и творчество» (Научно-практическая конференция, СПб., 11-12 мая
2000); «Духовные и социальные проблемы современной России в свете Православия» (Научно-практическая конференция, СПб., 17-18 декабря
2001); «Наука, культура и политика русской эмиграции» (Всероссийская научная конференция, СПбГУКИ, 24-26 июня 2002); «Православие: ответ на вызовы XXI века» (Научно-практическая конференция, СПб., 1213 февраля 2003); «Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве
B.С.Соловьева» (Международная научная конференция, СПбГУ, 14-15 февраля 2003); «Православие и патриотизм» (Научно-практическая конференция, СПб., 26-27 марта 2004); «Российская цивилизация в XXI веке» (Научно-практическая конференция в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, 3 июня, 2004); «Православие, молодежь и будущее России» (Международная конференция, СПб., 3-5 марта 2005); «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (VIII,X,XI,XII международные конференции в Санкт-Петербурге в апреле 2001, 2003, 2004, 2005 гг.); «Славянские культуры: духовные традиции и вызовы современности» (Международная конференция, СПб., 24-25 мая 2005).
Все положения диссертации использовались в преподавательской работе. Учебная программа по теме «Социально-культурное своеобразие исторической жизни России», предложенная диссертантом на открытый конкурс «Гуманитарное образование в высшей школе», была поощрена грантом III степени (протокол заседания конкурсной комиссии № 9 от 24 декабря 1992 г.). На основании материалов диссертационного исследования разработаны и читаются следующие курсы на факультете Истории русской культуры СПбГУКИ: «История духовного становления России»; «История русской философской мысли XI - XVIII веков»; «История русской философии в XIX веке»; «История русской философии в XX веке»; «История русской культуры в XVIII веке»; «История русской культуры в XIX веке»; «История русской культуры в XX веке»; «Историография истории русской культуры».
Диссертантом создана программа курса «Общественно-психологическая и духовная история России» для средней школы, утвержденная в качестве авторской программы экспертным советом при Комитете по образованию мэрии Санкт-Петербурга (протокол № 6 от 21 марта 1995 г.), а с 1999 г. читаются регулярные циклы лекций для учителей в Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования по проблемам приложения цивилизационного подхода к преподаванию отечественной истории.
Результаты исследования отражены в 63 публикациях автора (общим объемом 107 п.л.), в том числе в монографиях «Христианская философия нации и проблемы русского культурного самосознания» и «Россия как предмет культурно-исторического познания. Введение в проблему российской культурно-исторической самобытности».
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (в первой части пять глав, во второй - семь), заключения и списка литературы. Объем работы с библиографией 446 с.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Булычев, Юрий Юрьевич
Заключение
Завершая свою работу, автор не тешит себя иллюзией, что до конца и всесторонне осмыслил проблему культурно-исторической самобытности России. Эта тема неисчерпаема, а каждый новый период отечественной истории прибавляет вопросов историку и философу.
И все же мы полагаем, что содержащегося в нашем исследовании материала вполне достаточно, чтобы более глубоко, точно и конкретно понять многогранную специфику отечественной культуры в ее традиционных духовных основаниях и своеобразной логике исторического развития.
Так как данное сочинение содержит ясные выводы относительно основополагающих аспектов изучения проблемы российской культурно-исторической самобытности в качестве предмета философского познания, нам незачем повторять все результаты проделанной работы. Однако, чтобы сохранить верность избранной методологии и проблематике, мы обязаны в конце своего труда сказать, насколько самобытным в методологическом плане, обновляющим в предметном отношении и мировоззренчески обогащающим в гуманитарном смысле представляется автору его исследование.
Оставляя слово последнего суда за внешней критикой и стремясь только облегчить ее задачу, мы можем предложить следующие ответы на поставленные выше вопросы.
Анализ опыта исследования проблемы культурно-исторической специфики России в отечественной философии и культурологии XIX-XX вв. заставил нас усилить внимание к духовным основаниям самобытности национальной культуры. Культурно-типологический органи-цизм, при всей его относительно конструктивной оппозиции линейному историзму и европоцентризму, был понят нами не просто как методологическая односторонность, но как учение, существенно противоречащее христианскому (персоналистическому и спиритуалистическому) пониманию национальной культуры, в лоне которого зародилась сама проблематика культурно-исторической самобытности народа.
Этим мотивируется выведение всех природно-органических начал национальной культуры (прежде всего этнологических и географических) в периферийную область исследования и перенос основного внимания на проблематику религиозной и национальной духовности, а также культурного самосознания. Объясняя саму возможность пребывания народа в истории сохранением и развитием связей человеческих сознаний с духовно-архетипическими началами национально принятой традиции, автор стремился сочетать анализ проблемы самобытности национальной культуры в функциональном плане с анализом в плане историческом. При этом понятие «самобытность» раскрывается как категория, отражающая субстанциальное свойство бытия вообще, поскольку к самому его существу относится спонтанное самодвижение, саморазвитие, самоосуществление. В культурно-историческом же аспекте это понятие приобретает конкретный смысл лишь в отношении к двум фундаментальным основаниям, с древнейших времен и до наших дней определяющих развитие всякого общества: религиозной традиции и духовному своеобразию народа. Именно названные основания в тесной взаимосвязи образуют фундамент национально-культурной индивидуальности, предопределяют духовное ядро ее ценностного мира, самосознания и самодеятельности в истории.
Сочетание исследования как внешних обстоятельств культурно-цивилизационного развития России, так и основополагающих для ее самобытности православно-русских духовно-архетипических принципов позволяет, на наш взгляд, впервые комплексно осмыслить основные аспекты исследуемой проблемы в системе многоуровневых координат и различных контекстов. Посредством «привязывания» России и русской культуры к географическим и геокультурным обстоятельствам «место-развития», к духовно-типологическим особенностям восточно-христианской традиции, выявляя объективные связи внешних условий со спецификой русского национального характера, православного мировоззрения, традиционного общественно-государственного строя, культурного самосознания, мы получили возможность, так сказать, перекрестного анализа основных проявлений российской самобытности в духовно-органическом и духовно-динамическом планах. В наиболее достоверных и значимых моментах этого анализа культурно-историческая самобытность России открывает свою глубокую природу, связанную с религиозно-метафизической парадигмой русского народного самоопределения через соотношение земной Руси и мира небесной жизни, с формированием православно-национального мировосприятия, с распространением его на область общественно-государственного бытия, с введением религиозно-мифологической установки во все формы культурной самоидентификации и даже теоретико-философской мысли. Высокая религиозно-метафизическая целеустремленность, внутренняя напряженность и универсальность в отечественном социально-культурном типе представляются нам обусловленными не только восточно-христианской традицией и русским национальным менталитетом, но также географическими и историческими обстоятельствами становления России. Постоянная необходимость освоения огромных евразийских пространств, потребность духовной организации социальной жизни в условиях малой плотности населения, сплочения различных социокультурных укладов самого русского общества и имперского организма России - все это как бы навязывало максимально высокие и универсальные религиозно-ценностные ориентиры русскому народу, позволявшие примирять жизненные конфликты и достигать государственного единства различных культурных и цивилизационных элементов.
Мы акцентировали внимание на том, что сама православно-национальная природа русского самосознания и социально-культурного типа порождала сложные проблемы развития отечественной цивилизации, которые определялись трудностью согласования требований христианского идеала и задач земного бытия народа, вселенско-универсаль-ного существа православия и национально-своеобразных задач практической жизни России. Это вносило в наше историческое развитие глубокие духовные побуждения, высокий идеализм, что обусловливало огромную роль религиозно-мистических и нравственных факторов российского социально-культурного существования, предполагало напряженный драматизм борьбы различных мотивов, трагичность социальных срывов и неудач в деле воплощения слишком высоких идеалов.
Несмотря на такого рода потрясения, приведшие страну в XX веке к глубокому разрыву культурной преемственности, русский культурный тип продолжает сохранять максималистскую ориентацию на некие предельные ценности, будь то спасение души, достижение социальной правды, нравственное обновление жизни России и человечества, требуя от отдельного человека жертвенного служения религиозному, моральному, социальному идеалу. Как справедливо заключает К. Касьянова, в образе русской культуры перед нами предстает древняя культурная система, «требующая от человека очень сильного самоограничения, репрессии своих непосредственных внутренних импульсов, репрессии своих личных, индивидуальных целей в пользу глобальных культурных ценностей. Все культуры в какой-то степени построены на таком самоограничении и на такой репрессии, без них нет культуры вообще. Но здесь важна также и сама степень. В нашей культуре эта требуемая от человека степень необычайно высока» \
1 Касьянова К. О русском национальном характере. - М.: Институт национальной модели экономики, 1994. С. 337.
Из традиционного сопряжения религиозно-мистического и национально-культурного начал в русском самосознании, при слабом развитии интеллектуальных форм освоения данных религиозного и социально-культурного опыта, нами выводятся основные противоречия, характерные для исторического развития отечественного социально-культурного типа. Крайне актуальная для последнего альтернатива: культурный синтез или же политическое подавления внутренних конфликтов, во многом объясняется еще и сложностью «месторазвития» России в порубежном мире между Европой и Азией с необходимостью обеспечивать цивилизационную стабильность страны в условиях повышенной свободы выбора исторических ориентиров. Отмеченными обстоятельствами в их совокупности мы объясняем постоянное присутствие компенсаторных факторов в сфере отечественного культурного самосознания (византинизм, европеизм) и в практике российского государства (административная европеизация, тоталитарный социализм). Последние объясняются как порожденные поисками во внешнем России мире идеологических «точек опоры» или институциональных «костылей», необходимых для укрепления самостоятельности страны в истории при недостаточной четкости русской культурно-исторической идентификаций.
Несмотря на сложность, противоречивость, неорганичность развития отечественной цивилизации, есть основания признать целый ряд признаков российской общественной жизни характерными особенностями именно русского цивилизационного типа. В социальной сфере такого рода признаками служат: 1) общинная и артельная организация жизнедеятельности населения, тесно связанная с ценностями взаимопомощи и нестяжательства; 2) традиция территориально-бытового сплочения людей в экономически самостоятельные самоуправляемые земские единицы, ведающие всем кругом местных дел; 3) приоритет общего блага, равенства, справедливости и согласия над частными интересами и мнениями; 4) долгосрочное, противоречивое соединение в рамках одной социальной системы гражданско-общественного и патриархально-общинного укладов, при сравнительной неразвитости первого и решающей государственной значимости второго.
К типологически своеобразным чертам русской политической традиции относятся: 1) самодержавная монархия (как институт юридически неограниченной верховной власти, подчиненной религиозно-нравственным императивам и находящейся в «симфонии» с Церковью и нацией), вырождающаяся при разложении своих культурных оснований в абсолютистскую автократию, бюрократически отчужденную от общества; 2) высокая независимость отправления верховной власти от прямого влияния и контроля со стороны любых классов, социальных слоев и политических групп; 3) преимущество императива общей правды над правом вообще и правами отдельных лиц; 4) понимание всякой власти над людьми в смысле ответственного христианского или, по крайней мере, некоего нравственно обоснованного служения, а не привилегии и эгоистического господства; 5) институт Земского собора в качестве выразителя интересов и чаяний всей земли, всей нации, представленной в конкретном сословном многообразии.
Организационными признаками отечественной цивилизации являются: 1) сочетание политического централизма с земско-бытовой и национально-культурной автономией населения; 2) универсальная, «идео-кратически» возвышенная государствешюсть как важнейший фактор интеграции огромных пространств, социального, экономического, культурного строительства и равновесия между различными общественными укладами; 3) многообразные хозяйственные и социально-экономические функции российского государства, которое в сложных природно-географических и геополитических условиях развития России вынуждено заниматься созданием промышленности, путей сообщения, стимулировать общественное разделение труда, активно регулировать социальные отношения; 4) гибкое и мирное согласование в пределах единой евроазиатской геополитической системы разнотипных религиозных, культурных, национальных традиций; 5) нераздельная связь государства, нации и территории, определяющая органичное расселение народа на огромном пространстве без разрывов геополитической целостности России; 6) периодическое перемещение столицы страны как руководящего центра цивилизации, в зависимости от нового идеологического порыва и характера задач, встающих перед нею; 7) сравнительная слабость формализующих и рационализирующих средств общественной организации при огромной роли религиозно-нравственных, эмоциональных, идеологических сил.
Заключая обзор основных признаков русской цивилизации, разумеется, далеко не исчерпывающих наше социально-историческое своеобразие, но весьма показательных для него, необходимо специально остановиться на особенностях последнего (организационного) ряда признаков, ибо организационные начала цивилизации ближайшим образом выражают ее специфическую сущность.
Делая обобщение в этом плане, следует подчеркнуть, что Россия отличается явственной аморфностью собственно цивилизационных, формализующих и кодифицирующих механизмов при исключительной роли духовной культуры и идеологии в обеспечении жизнедеятельности общества. Исторически русский народ создал цивилизацию не рассудочно-рационального, а духовно-регулятивного характера, в которой основные, подчас сугубо практические стороны бытия (хозяйственная активность, колонизация новых земель, законопослушание народа, военная мощь государства) прямо определяются психологическими, моральными, идейными принципами.
Высокая цивилизационная, то есть социально-регулятивная, роль вероисповедного, идеологического начала в нашем социально-культурном типе достаточно понятна в свете всего, ранее сказанного нами о восточно-христианском мировоззрении как основе культурной жизни. Задачи общественной организации масштабного «месторазви-тия» России-Евразии еще более усиливали цивилизационное значение идеократического момента. История нашей страны содержит многие примеры того, как в зависимости от изменения верообусловленных установок русского общественного сознания непосредственно изменяются состояния политической и общественно-экономической систем на всем евразийском пространстве.
Трагедия традиционной российской государственности в XX веке, а затем целый ряд неудач в создании правового строя на русской почве, указывают как на существенную специфичность принципов отечественного политического строительства, так и на слабость их осознания руководящим слоем российского общества. Личностно-харизматические, религиозно-нравственные, автократические черты в понимании носителя верховной власти, которые при активном участии Церкви утвердились в русской государственной традиции, явно препятствуют ее адаптации к политической современности. Развивающаяся же вне традиции политика превращается в вечный эксперимент, угрожающий самому существованию русского народа и России.
Подводя в лаконичной форме итог видению российской самобытности, можно сказать, что культурно-историческая специфика нашей страны выражается постоянными поисками сочетания, причем не всегда удачными, высших духовно-мистических и нравственных устремлений русского народа с задачами строительства общественно-государственной жизни в условиях огромных пространств, суровой природы и географической беззащитности, а также с процессом освоения цивили-зационного опыта прагматичного, рационалистического Запада.
Касаясь теперь вопроса о мировоззренческом смысле данного исследования, мы считаем самым важным результатом нашей работы то, что она предлагает приблизиться к пониманию своеобразного мира русской культурно-исторической жизни главным образом через вживание в его же собственные традиционные ценности и представления. Данную установку русского духа, пронизанного своего рода религиозным восприятием отечества, ярко выразил Ф.И.Тютчев в известных строках о России, как о предмете веры, не подлежащем постижению ходульным «общечеловеческим» разумом. Знаменитое четверостишие поэта с достаточной очевидностью подразумевает три следующих утверждения:
1) Россия в подлинности своей не познается чисто рациональным методом, с позиций каких-либо обобщенных, отвлеченных представлений;
2) Россия обладает сокровенной самобытностью и самодостаточностью, делающей ее уникальным, самоценным явлением мира; 3) Россия есть не столько факт эмпирической действительности, сколько духовная реальность, а потому раскрывается через верующее сознание.
Все эти утверждения обладают, как мы постарались показать, не иррациональным, а достаточно логичным содержанием. Они вполне соответствуют общепризнанной гуманитарно-научной методологии познания самобытности национальных культур и цивилизаций посредством интуитивного приобщения свойственному им религиозно-духовному ядру, без редукции его к ценностям и архетипическим началам иных культурных организмов.
Подобная исследовательская позиция имеет особую актуальность в эпоху цивилизационной глобализации мировой жизни. Ибо, осуществляемый на основе западной социальной модели, глобализм несет не только новые возможности развития, но и новые опасности человечеству, угрожая разрушением исключительно тонких традиционных оснований национальной культуры, ценностной варваризацией и потребительской вульгаризацией общественного бытия.
Отсюда вытекает задача дальнейшего развития русского самосознания в глобализирующемся мире, где органические начала национального «Мы» (его этническая основа, его территориальная «привязка», его экономическое основание и даже государственная определенность) уходят на второй план, а на первый выдвигаются личностно-динамические (религиозно-духовная, национально-ментальная, национально-культурная) доминанты. Культурная самобытность отныне во многом начинает определяться внутренней потребностью личности в упрочении своего социального бытия и в своей национальной идентификации, а понятия «нация» и «культура» по сути дела совпадают с понятием «самосознание».
Под конец Заключения автору хочется высказать мысль, прямо относящуюся к задачам развития русской православно-национальной традиции в перспективе нового столетия. А именно - мысль о том, что уровень духовного развития народа определяется не только высотой религиозного и культурного наследия, не только опытом яркой творческой самобытности в давнем или недавнем прошлом, но и способностью сохранять творческое отношение к жизни и к самой традиции, дарованной Богом и предками. И если нынешние представители нации чрезмерно похваляются делами минувших поколений, следовательно, они на них перекладывают свою ответственность за будущее. Ни православие само по себе, ни опыт русской святости и былых культурных подвигов не создают ещё действительно творческого «самобытия» народа, если личность в нации и поколение в истории не продолжают упорного культурного труда по развитию своего самосознания и жизненного мира.