Ксенофобские установки и личностные особенности у подростков с противоправным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Гурина Оксана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Гурина Оксана Дмитриевна
Введение
Глава 1. Правовые и психологические проблемы ксенофобии и
ксенофобских установок у подростков с противоправным поведением
1.1. Ксенофобия и ксенофобские установки в контексте психологических исследований личности
1.2. Значение ксенофобии и ксенофобских установок в правовом поле
1.3. Теоретические подходы к ксенофобии и ксенофобским установкам
у подростков
1.4. Теоретические основания исследования ксенофобских установок в
системе личности подростка
Глава 2. Дизайн, материал и методы исследования ксенофобских установок и личности подростков с противоправным поведением
2.1. Организация и этапы исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Разработка шкалы оценки ксенофобских установок (шкала ОКУ)
2.4. Ограничения исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование ксенофобских установок и личностных особенностей подростков с противоправным поведением
3.1. Ксенофобские установки и смысловая сфера подростков с противоправным поведением
3.1.1. Ксенофобские установки у подростков с противоправным поведением
3.1.2. Смысловая сфера подростков с противоправным поведением
3.1.3. Особенности моральных суждений подростков с противоправным поведением
3.2. Ксенофобские установки и индивидуально-психологические особенности подростков с противоправным поведением
3.3. Ксенофобские установки и гендерные особенности подростков с
противоправным поведением
3.4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Приложение А. Шкала оценки ксенофобских установок (шкала ОКУ)
Приложение Б. Список оцениваемых понятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксенофобские установки и личностные особенности у подростков с противоправным поведением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Психология вражды, ненависти на фоне громких социально-политических событий, таких как экстремистские и террористические акты, привлекает внимание исследователей как в России, так и за рубежом. Мотивы вражды и ненависти по отношению к другому, чужому лежат в основе различного рода социально-психологических и правовых явлений. В психологическом поле исследований эти явления описываются чаще всего в понятиях ксенофобии, нетерпимости. С точки зрения права преступления по мотивам вражды, ненависти закреплены в ст. 280 и ст. 282 УК РФ1, в федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ2.
Последние годы (с 2009 по 2017 гг.), по данным информационно-аналитического центра «СОВА»3, ознаменовались заметным всплеском этнического насилия: выросло количество организованных атак на уроженцев Центральной Азии и Кавказа, в частности нападений в вагонах электричек и метро. Внимание СМИ привлекали межнациональные конфликты в разных городах России (например, беспорядки в Пугачеве, Арзамасе, московском районе Бирюлево). Выросли показатели этнической интолерантности и поддержки националистических лозунгов в широких массах граждан (данные информационно-аналитического центра «СОВА»4). Среди участников ксенофобских конфликтов большое число составляют несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. При этом в указанной категории молодежи встречаются подростки с отклоняющимся, девиантным поведением, у которых ксенофобские взгляды и установки легко
1 Уголовный кодекс Российской Федерации М.: Эксмо, 2019. 256 с.
2 Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» URL: https://base.garant.ru/12127578/ (дата обращения 11.02.2018).
3 Сфера интересов информационно-аналитического центра «СОВА» - проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализма, (не) укоренение либеральных ценностей, и (не) соблюдение прав человека в нашей стране. URL: http://www.sova-center.ru/about-us/ (дата обращения 11.02.2018).
4 Отчеты центра «СОВА» - предварительные итоги года 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 года URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/ (дата обращения 11.02.2018).
трансформируются в агрессивные действия против представителей других национальностей. Тем самым среди исследователей возникает вопрос: какие личностные структуры подростков способны оказать тормозящее влияние на открытые проявления национальной, расовой и иной нетерпимости, а какие, напротив, - способствуют возникновению подобных проявлений.
Степень научной разработанности темы исследования. С психологической точки зрения совершение правонарушений на национальной почве, в первую очередь, связывают с выраженной агрессивностью, враждебностью, предубежденностью, ксенофобскими установками по отношению к лицам иной национальности, расы, вероисповедания и т.д. (И. С. Кон, 1961; Г. У. Солдатова, 1998; М. В. Кроз, Н. А. Ратинова, 2005; О. Е. Хухлаев, А. А. Бучек, Р. И. Зинурова, Н. К. Радина, Т. Ц. Тудупова, Э. Р. Хакимов, 2011; С. Н. Ениколопов, 2009; Н. В. Мешкова, 2009; K. M. Craig, 2002; A. Steinberg, M. Brooks, T. Remtulla, 2003; M. Sullaway, 2004; Jr. B. E. Whitley, M. E. Kite, 2009; S. J. Piatkowska, 2016)5. При этом наличие высокой агрессивности, враждебности по
5 Кон И. С. Психология предрассудка // Новый мир. 1961. № 10. С. 187-205; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл,1998. 389 с.; Кроз М. В., Ратинова Н. А. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. М.: Academia, 2005. 46 с.; Хухлаев О. Е., Бучек А. А., Зинурова Р. И., Радина Н. К., Тудупова Т. Ц., Хакимов Э. Р. Этнонациональные установки и ценности современной молодежи (на материале исследования студенчества нескольких регионов России) // Культурно-историческая психология. 2011. № 4. C. 97-106.; Ениколопов С. Н. Психологические проблемы «преступлений ненависти» // Сборник тезисов городской научно-практической конференции «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в детской и подростковой среде». М.: Изд-во: МГППУ, 2009. С. 16-21.; Мешкова Н. В. Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. М., 2009. 23 с.; Craig K. M. Examining hate-motivated aggression. A review of the social psychological literature on hate crimes as a distinct form of aggression // Aggression and Violent Behavior. 2002. №7. p. 85-101; Steinberg A., Brooks J., Remtulla T. Youth hate crimes: identification, prevention, and intervention // Am J Psychiatry. 2003. Vol.
160. p. 979-989; Sullaway M. Psychological perspectives on hate crime laws // Psychology, Public Policy and Law. 2004. Vol. 10. № 3. p. 250-292; Whitley Jr. B. E., Kite M. E. The Psychology of Prejudice and Discrimination. 2-nd ed. Belmont, 2009. 692 p.; Piatkowska S. J. Subnational predictors of racially motivated crime: a cross national multilevel analysis // Dissertation Submitted to the University of Albany State University of New York in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of Doctor of Philosophy College of Arts and Sciences department of Sociology, 2016. ProQuest Number 10061498.
отношению к лицам иной национальности, расы, религии может не проявляться в реальном поведении либо реализовываться в социализированных формах (T. F. Pettigrew, R. W. Meertens, 1995; Ф. С. Сафуанов, 2009)6.
В рамках отечественной психологии подход к изучению установок и личностных особенностей представляется наиболее разработанным, структурированным, позволяющим оценить совокупно систему взаимодействия личности с окружающей средой, тогда как западные исследования в психологии изучают отдельные психологические явления (феномены), объясняющие поведение человека в тех или иных условиях. Применительно к ситуациям, связанным с межэтническими отношениями, это такие явления, как «явные» и «скрытые» установки (J. Degner, D. Wentura et al, 2007; F. A. White et al, 2009)7, процессы социальной изоляции, социального отвержения/принятия (например, L. R. Tropp, 2003; K. Harakis et al, 2005, S. Spyrou, 2009)8, ориентация на социальное доминирование (например, J. R. Cross, K. L. Fletcher, 2011; N. S. Kteily, J. Sidanius, S. Levin, 2011; A. A. M. Nicol, K. Rounding, 2013 и др.) 9.
6 Pettigrew T. F., Meertens R. W. Subtle and blatant prejudices in western Europe // European Journal of Social Psychology. 1995. Vol. 57. p. 57-75; Сафуанов Ф. С. Агрессия на почве ксенофобии: проблема психологических механизмов // Сборник тезисов городской научно-практической конференции «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в детской и подростковой среде». М.: МГППУ, 2009. С. 30-33.
7 Degner J. Wentura D., Gniewosz B., Noack P. Hostility-Related Prejudice Against Turks in Adolescents: Masked Affective Priming Allows for a Differentiation of Automatic Prejudice // Basic and Applied Psychology. 2007. Vol. 29. p. 245-256; White F. A. Wootton B., Man J., Diaz H., Rasiah J. , Swift E., Wilkinson A. Adolescent racial prejudice development: The role of friendship quality and interracial contact // International Journal of Intercultural Relations. 2009. Vol. 33. № 6. p. 524-534.
8 Tropp L. R. The psychological impact of prejudice: Implications for intergroup contact // Group Processes and Intergroup Relations. 2003. Vol. 6. № 2. p. 131-146; Harakis K. Sitas A., Sotiriades K., Demetriou L., Charakis C., Alexandrou E.. Anti-Social Behavior of Youths in Cyprus: Racist Trends (in Greek). Athens: Sakoulas, 2005. 25 p.; Spyrou S. Between intimacy and intolerance: Greek Cypriot children's encounters with Asian domestic workers // Childhood. 2009. Vol. 16. № 2. p. 155-173.
9 Cross J. R., Fletcher K. L. Associations of parental and peer characteristics with adolescents' social dominance orientation // Journal of Youth and Adolescence. 2011. Vol. 40. № 6. p. 694706; Kteily N. S., Sidanius J., Levin S. Social dominance orientation: Cause or 'mere effect'? Evidence for SDO as a causal predictor of prejudice and discrimination against ethnic and racial
Несмотря на большое количество проведенных как отечественными, так и зарубежными учеными исследований проблем экстремизма, ксенофобии среди подростков, причин и условий формирования ксенофобского поведения, вопросы о месте установок по отношению к лицам иной национальности в структуре личности подростка остаются малоизученными. Научный интерес представляет проблема влияния ксенофобских установок на поведение подростков, представленность подобных установок в структуре смыслов, а именно их места в смысловой регуляции деятельности подростков с разными типами поведения, в первую очередь с противоправным поведением. Учитывая повышенный уровень социальных факторов риска у подростков с противоправным поведением, мы предполагаем, что они имеют больше рисков совершения преступлений экстремистского характера. Знания в этой области могут быть использованы для разработки рекомендаций для профилактических программ с целью разрешения конфликтов, возникающих на национальной, расовой или религиозной почве. Изучение смысловой структуры, индивидуально-психологических особенностей и уровня развития моральных суждений подростков с противоправным поведением позволит наметить эффективные пути повышения способности подростков к саморегуляции поведения в условиях межнационального взаимодействия и конфликтов, в том числе в воспитательных колониях для подростков.
Объект исследования - характеристики личностной сферы у подростков-правонарушителей.
Предмет исследования - ксенофобские установки в структуре смыслов и их связь с индивидуально-психологическими особенностями у подростков с противоправным поведением.
outgroups // Journal of Experimental Social Psychology. 2011. Vol. 47. № 1. p. 208-214; Nicol A. A. M., Rounding K. Alienation and empathy as mediators of the relation between Social Dominance Orientation, Right-Wing Authoritarianism and expressions of racism and sexism // Personality and Individual Differences. 2013. Vol. 55. № 3. p. 294-299.
Цель исследования состоит в выявлении характера и выраженности ксенофобских установок и связанных с ними личностных особенностей (смысловых конструктов, индивидуально-психологических особенностей, уровня развития моральных суждений) у подростков с противоправным поведением.
Задачи исследования:
1. Описать теоретический контекст и методологическую основу исследования на основе анализа зарубежных и отечественных исследований на тему ксенофобии среди подростков.
2. Разработать методику определения характера и степени выраженности ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности у подростков.
3. Определить у подростков с противоправным поведением специфику смысловых конструктов и уровня моральных суждений, способствующих и препятствующих проявлению ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности.
4. Выявить у подростков с противоправным поведением индивидуально-психологические особенности, способствующие и препятствующие проявлению ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности.
5. Выявить гендерные различия ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности и личностных особенностей у подростков с противоправным поведением.
6. Разработать рекомендации для профилактической работы с подростками с противоправным поведением с целью предотвращения конфликтов и правонарушений на национальной почве.
Основная гипотеза исследования: Установки подростков с противоправным поведением по отношению к лицам, не относящимся к их этносу (иностранцам, мигрантам), связаны с определенными смысловыми и индивидуально-психологическими особенностями в структуре их личности.
Частные гипотезы исследования:
1. Ксенофобские установки у подростков с противоправным поведением выражены больше, чем у их сверстников с нормативным поведением.
2. Специфические смысловые конструкты и уровень моральных суждений, свойственные подросткам с противоправным поведением, могут способствовать либо препятствовать развитию ксенофобских установок и их трансформации в реальное поведение.
3. Индивидуально-психологические особенности подростков с противоправным поведением могут способствовать либо препятствовать развитию ксенофобских установок и их реализации в поведении.
4. У подростков с противоправным поведением существует гендерная специфика отношения к людям иных этносов и связанных с этим смысловых конструктов, уровня моральных суждений, индивидуально-психологических особенностей и уровня развития моральных суждений.
Научная новизна. Впервые с позиций концепции психологии смысла, смысловой регуляции поведения личности показана специфика и место в системе смыслов ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности у подростков с противоправным поведением. Выявлена роль отношения к лицам иной национальности в формировании идентичности у подростков с противоправным поведением. Обнаружена связь индивидуально-психологических особенностей и уровня развития моральных суждений у подростков с разной степенью и характером выраженности ксенофобских установок по отношению к лицам иной национальности. Показаны гендерные особенности выраженности ксенофобских установок и их связей с личностными особенностями. Разработана новая авторская шкала оценки ксенофобских установок у подростков (шкала ОКУ).
Теоретическая значимость. В контексте исследований девиантного поведения подростков выявлены личностные факторы, способствующие совершению правонарушений на националистической почве и
сдерживающие такие проявления. Описан один из основных механизмов формирования ксенофобского поведения у подростков на основе взаимосвязей особенностей смысловой сферы, уровня развития моральных суждений, индивидуально-психологических характеристик подростков с ксенофобскими установками. Выделены личностные особенности (структуры) подростков с различными типами поведения, характера и степени выраженности ксенофобских установок. Определены гендерные различия подростков с противоправным и условно нормативным поведением по параметрам ксенофобских установок и личностных характеристик.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для профилактики ксенофобии и экстремизма среди подростков, в частности, для предупреждения межнациональных конфликтов в воспитательных колониях. В рамках исследования разработана шкала оценки ксенофобских установок (шкала ОКУ), которая может быть использована в судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, в программах предупреждения преступлений, совершаемых на почве ненависти. В дальнейшем полученные результаты могут быть включены в разработку методики оценки риска совершения противоправных действий на почве национализма среди подростков. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных программах для студентов вузов и специалистов по направлениям юридической и социальной психологии.
Материал исследования. Выборку исследования составили 254 подростка мужского и женского пола в возрасте 14 - 18 лет с отклоняющимся (в том числе противоправным) и условно нормативным поведением (учащиеся школ). Основную группу составили 54 подростка с противоправным поведением. Из них 42 воспитанника Можайской и Рязанской воспитательных колоний (средний возраст - 17.20±0.63): 25 лиц мужского пола (Можайская воспитательная колония) и 17 лиц женского пола (Рязанская воспитательная колония); 12 несовершеннолетних лиц мужского
пола (средний возраст - 16.0±1.4), совершивших агрессивные противоправные действия на национальной почве (статьи УК РФ: ст. 105 «Убийство», ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 282 «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»10) и прошедших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСППЭ) в ФГБУ «ГНЦ ССП имени В.П. Сербского» Минздрава России. Группа сравнения - 60 подростков условной нормы, ученики 9-11 классов общеобразовательной школы (средний возраст 16.0 ± 1.04), в том числе 31 мужского и 29 лиц женского пола. В том числе применялись данные эмпирического исследования 140 подростков, из них 100 подростков (средний возраст - 14.58 ± 0.24), учеников 8-9 классов общеобразовательной школы № 1420 (48 лиц женского пола и 52 лица мужского пола); 40 подростков (средний возраст - 14.50±0.25) мужского пола с девиантным поведением, содержащихся в ЦВСНП при ГУВД г. Москвы.
В методологической и теоретической основе работы лежали подходы культурно-исторической психологии, в том числе теория деятельности, концепция установки в русле деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, А. Г. Асмолов)11; концепция психологии смысла (природа, строение и динамика смысловой реальности) Д. А. Леонтьева12; теоретические и методологические основы отечественных подходов к анализу аномального развития личности (Б. С. Братусь, Б. В. Зейгарник , Е. Г. Дозорцева)13; теория криминальной агрессии
10 Уголовный кодекс Российской Федерации М.: Эксмо, 2019. 256 с.
11 Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. М.: Педагогика, 1984. Т.4. 205 с.; Леонтьев,
A. Н. Деятельность. Сознание. Личность М.: Политиздат, 1975. 304 с.; Эльконин Д. Б., Давыдов В. В., Зинченко В. П. Избранные психологические труды М.: Педагогика, 1989. 554 с.; Асмолов А. Г. Деятельность и установка М.: Изд-во Московского университета, 1979. 150 с.
12 Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. 2 е изд., испр. М.: Смысл, 2003. 487 с.
13 Братусь Б. С. Аномалии личности. М.: Книга по Требованию, 2012. 453 с.; Зейгарник Б.
B. Очерки по психологии аномального развития личности. М.: Изд-во Московского
Ф. С. Сафуанова14; достижения современной отечественной и зарубежной психологии в области исследования ксенофобии, враждебного поведения, агрессии, предубежденности (С. Н. Ениколопов, Н. В. Мешкова, Д. С. Ошевский, Г. У. Солдатова, О. Е. Хухлаев, J. Degner, D. Wentura, T. F. Pettigrew, K. Wahl и др.)15.
Методы исследования. В эмпирической части исследования использовался анализ материалов личных дел подростков, находящихся в воспитательных колониях, и психодиагностические методики: (1) авторская шкала оценки ксенофобских установок (шкала ОКУ), специально разработанная шкала для оценки характера и выраженности установок подростков по отношению к иностранцам (мигрантам). С целью стандартизации и валидизации шкалы ОКУ была проведена серия необходимых психометрических процедур. Конструктная валидность шкалы ОКУ была проверена при сопоставлении со шкалой «этническая толерантность» экспресс-опросника «Индекс толерантности», разработанного Г. У. Солдатовой, О. А. Кравцовой, О. Е. Хухлаевым, Л. А. Шайгеровой (2002)16; (2) для выявления особенностей смысловой
университета, 1980. 169 с.; Дозорцева Е. Г. Аномальное развитие личности у подростков с противоправным поведением: монография. М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2004. 352 с.
14 Сафуанов Ф. С. Психология криминальной агрессии. М.: Смысл, 2003. 300 с.
15 Ениколопов С. Н. Актуальные проблемы исследования агрессивного поведения. Прикладная юридическая психология. 2010. № 2. С. 37-47; Мешкова Н. В. Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. М., 2009. 23 с.; Ошевский Д. С. Психическое развитие у подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения: автореф. дис. .канд. психол. наук: 19.00.04. М., 2006. 23 с.; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998. 389 с.; Хухлаев О. Е., Бучек А. А., Зинурова Р. И., Радина Н. К., Тудупова Т. Ц., Хакимов Э. Р. Этнонациональные установки и ценности современной молодежи (на материале исследования студенчества нескольких регионов России) // Культурно-историческая психология. 2011. № 4. C. 97-106; Degner J. Wentura D., Gniewosz B., Noack P. Hostility-Related Prejudice Against Turks in Adolescents: Masked Affective Priming Allows for a Differentiation of Automatic Prejudice // Basic and Applied Psychology. 2007. Vol. 29. p. 245256; Pettigrew T. F. Probing the complexity of intergroup prejudice // International Journal of Psychology. 2009. Vol 44 (1). p. 40-42; Wahl K. Development of Xenophobia and Aggression // International Journal and Applied Criminal Justice. 2002. Vol. 26. № 2. p. 247-256.
16 Психодиагностика толерантности личности / Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова. М.: Смысл, 2008. 172 с.
сферы подростков использовался Цветовой тест отношений (ЦТО) в варианте психосемантической методики Е. Г. Дозорцевой (2004); (3) уровень развития морального сознания как специфической области системы смыслов определялся посредством полуструктурированного интервью, разработанного Д. С. Ошевским (2006) на основе концепции Л. Колберга трехуровневой модели развития морального сознания и концепции Б. С. Братуся о стадиях формирования морального сознания; (4) индивидуально-психологические особенности подростков
устанавливались с помощью индивидуально-типологического детского-опросника (ИТДО) (Л. Н. Собчик, 1997)17; (5) склонность подростков к агрессии оценивалась при помощи личностного опросника агрессивности А. Басса и М. Перри (адаптация С. Н. Ениколопова и Н. П. Цибульского, 2007)18.
Обработка данных выполнялась с помощью статистических методов с использованием программ Statistica 6.0, SPSS 14.0. Методы математической статистики включали: параметрические и непараметрические критерии сравнения независимых выборок, анализ надежности, корреляционный и кластерный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ксенофобская установка представляет собой негативное эмоционально-смысловое отношение к определенной группе лиц, воспринимаемых как чужие, и обусловливает готовность к враждебным действиям в отношении данной группы. Реализация ксенофобских установок в противоправном агрессивном поведении либо их сдерживание связаны с рядом факторов риска и защиты, среди которых большую роль играют
17 Собчик, Л. Н. Введение в психологию индивидуальности. М.: Институт прикладной психологии, 1997. 480 с.
18 Ениколопов С. Н., Цибульский Н. П. Психометрический анализ русскоязычной версии Опросника диагностики агрессии А. Басса и М. Перри // Психологический журнал. 2007. № 1. С. 115-124.
личностные факторы, включая смысловую сферу и индивидуально -психологические особенности подростков.
2. Характер и выраженность ксенофобских установок подростков связаны с содержанием смысловой сферы и отражаются в системе смысловой регуляции поведения. Совокупность факторов, связанных с проблемным становлением гендерной идентичности, ощущением изолированности от непосредственного просоциального окружения, компенсируемых ориентацией на националистические молодежные группировки, солидаризацией с идеологией национализма, а также пониженный (группоцентрический) уровень моральных суждений формируют риск совершения правонарушений на национальной почве. В качестве дополнительных личностных факторов риска выступают такие индивидуально-психологические особенности подростков, как агрессивность, враждебность, спонтанность. Высокая вероятность совершения подростками националистически окрашенных противоправных действий определяется взаимодействием этих факторов и наличием ситуационной возможности.
3. Склонность к совершению агрессивно-насильственных преступлений на почве национализма у подростков связана с наличием ксенофобских установок, идентификацией с идеями национализма и представляющими их группировками, которые позволяют структурировать и укрепить на этой основе идентичность подростков, в том числе гендерную, сформировать позитивный образ «Я» и чувство принадлежности к более широкой социальной группе, а также канализировать имеющиеся у них агрессивные тенденции.
4. Защитными факторами по отношению к проявлениям ксенофобии, в том числе - совершению преступлений на националистической почве, у подростков выступают не только отвержение национализма и негативное отношение к националистическим группировкам, но и высокий (просоциальный) уровень моральных суждений, большое количество
внутренних преград для асоциальных проявлений, такие индивидуально -психологические особенности, как тревожность и сензитивность. Данные характеристики в большей степени свойственны подросткам женского пола.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается методологической проработанностью анализа, адекватным цели и задачам, дизайном исследования, достаточным объемом выборки, применением сравнительного метода исследования, использованием психодиагностических методов и методик, соответствующих предмету исследования, прошедших валидизацию и апробацию, а также адекватностью методов статической обработки характеру эмпирического материала.
Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры юридической психологии и права Московского городского психолого-педагогического университета в 2013, 2014 годах, а также в рамках всероссийских и международных научно-практических конференций: Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, Россия, 14-16 октября 2010 г.); 4th Cracow Conference of Psychology and Law (Cracow, Poland, 4-5 June 2011); Х юбилейная научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые -нашей новой школе» (Москва, Россия, 21 апреля 2011); Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, Россия, 18-20 октября 2012 г.); The International Conference «Actual Problems of Psychology and Law (Victims and witnesses: from research to effective practice) (St. Petersburg, Russia, 24-27 June 2014); Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России (Москва, Россия, 10-12 ноября, 2016 г.); Annual Conference of the European Association of Psychology and Law (Turku, Finland, 26-29 June 2018).
Материалы и результаты диссертации используются в практической работе лаборатории психологических экспертиз Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России, отдела психологических экспертиз и исследований государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московский исследовательский центр», факультета юридической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет».
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 8 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (168 наименований, в том числе 56 иностранных) и 2 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.