Социально-психологические особенности межэтнических установок в Сербии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Живкович, Елена

  • Живкович, Елена
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 0
Живкович, Елена. Социально-психологические особенности межэтнических установок в Сербии: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Живкович, Елена

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ЭТНИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Этническая установка как социально-психологический феномен

1.2. Этническая установка: структура, функции и связь

с поведением

1.3. Межэтнические установки в поликультурном обществе

1.3.1. Этническая толерантность

1.3.2. Стратегии межэтнического взаимодействия

1.3.3. Социальная дистанция

1.4. Факторы, влияющие на функционирование межэтнических установок

1.4.1. Социальные факторы и проблема мультикультурализма

1.4.2. Социально-психологические факторы

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ

УСТАНОВОК В СЕРБИИ

2.1. Методы и организация исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей межэтнических установок

в Сербии

2.2.1. Особенности этноспецифических межэтнических установок между сербами, хорватами и бошняками

2.2.2. Особенности генерализованных межэтнических установок сербов, хорватов и бошняков

2.2.3. Взаимосвязь этноспецифических и генерализованных межэтнических установок

2.2.4. Социально-психологические предикторы межэтнических установок сербов, хорватов и бошняков

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности межэтнических установок в Сербии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. На сегодняшний день в эпоху глобализации все больше интенсифицируются межэтнические контакты, происходит взаимопроникновение различных этносов и культур. Одновременно процесс преобразования современного мира влечет за собой радикальные социальные изменения, нестабильность общества и нарушение целостности бытия личности. В ответ на изменяющиеся условия жизни актуализируется потребность в сохранении самобытности и уникальности этнической культуры как своеобразного способа решения кризиса идентичности. Считается, что именно этнос как стабильная психологическая общность способна выполнить защитную и ценностно-ориентационную функции. Тем не менее сохранение этнической идентичности может стать источником межэтнических конфликтов, что подтверждается многочисленными столкновениями в современном мире.

В связи с этим необходимо изучать межэтнические установки, лежащие в основе межэтнического взаимодействия и отражающие состояние межэтнических отношений в определенный исторический период. Знание особенностей, механизмов и культурно-специфических условий функционирования межэтнических установок может послужить основой предотвращения межэтнических конфликтов. Это особенно актуально в полиэтнических обществах, уже испытавших последствия межэтнических столкновений, примером которых является Сербия.

Актуальность исследования обусловлена и результатами исследований сербских ученых, обнаруживших существование негативных межэтнических установок, выражающихся в социальной дистанции, интолерантности и косвенных проявлениях нетерпимости между бывшими соотечественниками. На фоне последствий историко-политических событий и в связи с отсутствием целенаправленной программы по развитию мультикультурализма, сербское общество нуждается в развитии толерантных межэтнических установок.

Научная разработанность проблемы исследования. Проблема межэтнических установок рассматривалась учеными различных подходов как в психологии, так и в социологии, культурологии, политологии, истории и т.д., что придает этой проблеме междисциплинарный характер.

Межэтнические установки изначально изучалась в зарубежной социальной психологии, где учеными выявлены основные признаки, структура и функции межэтнических установок, а также способы уменьшения их негативных проявлений (R.P. Abelson, T. Adorno, I. Ajzen, G.W. Allport, E. Aronson, E. Bogardus, MB. Brewer, R.J. Brown, J.T. Cacioppo, D.T. Campbell, S. Chaiken, R.S. Crutchfield, J.F. Dovidio, L.N. Doob, A.H. Eagly, R.H. Fazio, M. Fishbein, S. Freud, S.L. Gaertner, A.G. Greenwald, G.M. Herek, M. Hewstone, D. Katz, D. Krech, R.T. LaPiere, R.A. LeVine, W.J. McGuire, D. Myers, J.M. Olson, C.E. Osgood, R.E. Petty, T.F. Pettigrew, M.J. Rosenberg, M. Rokeach, M. Sharif, S. Shavitt, M.B. Smith, C.W. Stephan, W.G. Stephan, W.G. Sumner, H. Tajfel, W.I. Thomas, J.Q Turner, МР. Zanna). Межэтнические установки стали неотъемлемой частью исследований в кросс-культурной психологии по вопросам аккультурации и адаптации личности в новой культурной среде (F. Barth, V. Bennett-Martinez, J.W. Berry, S. Bochner, A. Furnham, W. Gudykunst, G. Hofstede, R. Kalin, F.M. Moghaddam, J.S. Phinney, D. Taylor, H.C. Triandis, C. Ward).

В российской науке межэтнические установки являются предметом этнопсихологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, В.В. Гриценко, С.Д. Гуриева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова,

B.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, Н.В. Ткаченко, О.Е. Хухлаев, Е.И. Шлягина) и этносоциологии (Ю.В. Арутюнян, А.О. Бороноев, Л.М. Дробижева, И.С. Кон,

C.В. Рыжова, А.А. Сусоколов, В.А. Тишков). Данная проблема вызывает все больший интерес у исследователей, но остается недостаточно изученной.

Проблематика межэтнических установок получила должное внимание в Сербии и республиках бывшей Югославии в связи c ситуацией межэтнической напряженности в регионе (Lj. BaCevic, M. Biro, M. Blagojevic, Z. Golubovic,

N. Havelka, Z. Kuburic, M. Kuzmanovic, Z. Lazar, S. Mihailovic, V. Mihic, L. Milosevic, G. Opacic, D. Pantic, N. Petrovic, S. Puhalo, N. Rot, V. Turjacanin, M. Vasovic, B. Vujadinovic, I. Siber). Учеными до сих пор не найдены адекватные способы гармонизации межэтнических отношений, что отчасти объясняется происходящими на данный момент социально-политическими изменениями.

Проанализировав многочисленные исследования, можем отметить, что учеными проделана коло^альная работа по изучению межэтнических установок, механизмов и факторов их формирования и функционирования. Несмотря на долгую историю изучения данной проблемы, между исследователями нет единого и целостного понимания природы межэтнических установок как социально-психологического феномена. В связи с этим мы считаем целесообразным обратиться к исследованию особенностей межэтнических установок, закономерно присутствующих в основе любого межэтнического взаимодействия.

Цель исследования состоит в изучении социально-психологических особенностей межэтнических установок у совместно проживающих этнических групп в Сербии.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности межэтнических установок.

В качестве объекта исследования выступают межэтнические установки представителей различных этнических групп в Сербии.

В соответствии с поставленной целью мы выделили следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований социально -психологических особенностей межэтнических установок и определить их специфику как социально-психологического феномена.

2. Выделить и описать факторы, влияющие на функционирование межэтнических установок.

3. Разработать план эмпирического исследования и методический инструментарий для проверки поставленных гипотез, создать условия для организации и проведении исследования.

4. Раскрыть социально-психологические особенности межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии.

5. Выявить надежные предикторы социально-психологических особенностей межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии.

Основная гипотеза исследования. Межэтнические установки выступают как единство устойчивого, динамичного и специфичного в межэтнических отношениях, изменяющихся в культурно-историческом пространстве взаимодействия этнических групп.

Основная гипотеза раскрывается в следующих частных гипотезах:

1) Межэтнические установки образуют целостную динамическую систему, состоящую из генерализованных (к обобщенным другим) и этноспецифических установок (к конкретным этническим группам), взаимосвязанных между собой.

2) Существуют различия в социально-психологических особенностях межэтнических установок взаимодействующих этнических групп в силу их принадлежности к этническому большинству или меньшинству страны.

3) Надежными предикторами социально-психологических особенностей межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии, являются: религиозная толерантность и религиозная дистанция, особенности этнической и гражданской идентичности, воспринимаемая дискриминация и чувство культурной безопасности, глубина межэтнических контактов и субъективное чувство связи с другой этнической группой, характер предыдущего опыта взаимодействия, принятие ответственности своей этнической группы за случившийся конфликт и готовность к примирению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения о признаках, функциях, структуре и предсказательных возможностях межэтнических установках в зарубежной (G.W. Allport, S. Chaiken, R.H. Fazio, G.M. Herek, D. Katz, D. Krech, D. Myers, J.M. Olson, R.E. Petty, M.J. Rosenberg, M.B. Smith, W.I. Thomas) и российской социальной психологии (Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, О.Е. Хухлаев);

- теории социальной дистанции между этническими и религиозными группами (E. Bogardus, Z. Kuburic, D. Pantic, R. Park, W.I. Thomas);

- положения о сущности этнической толерантности (T. Adorno, G.W. Allport, А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, А.Н. Татарко);

- модели межэтнического взаимодействия и развития мультикультурализма (G. Basic, V. Bennett-Martinez, J.W. Berry, S. Bochner, R. Kalin, W. Kymlicka, F.M. Moghaddam, C. Ward, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко);

- положения о культурных измерениях этнических норм и ценностей (F. Barth, A. Furnham, W. Gudykunst, G. Hofstede, M. Rokeach, H.C. Triandis);

- теории этнической идентичности (J.S. Phinney, H. Tajfel, J.Q Turner, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, В.Ю. Хотинец);

- теории межгруппового контакта и воспринимаемой угрозы, предлагающие способы уменьшения негативных межэтнических установок (G.W. Allport, MB. Brewer, R.J. Brown, D.T. Campbell, J.F. Dovidio, S.L. Gaertner, M. Hewstone, T.F. Pettigrew, M. Sharif, C.W. Stephan, W.G. Stephan, B.C. Агеев);

- положения о способах и условиях примирения этнических групп после конфликта (М. Biro, N. Petrovic, S. Puhalo).

Методы исследования. В целях реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный обобщающий, интерпретационно-описательный), психодиагностические методики, статистические методы количественной и качественной обработки результатов исследования (стандартный пакет прикладных программ SPSS 10.0 и Exell). Психодиагностические методики: Модифицированный опросник «MIRIPS» для исследования межэтнических установок Дж. Берри и коллег; Модифицированная «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса; «Шкала этнонациональных установок» О.Е. Хухлаева, И.М. Кузнецова и Н.В. Ткаченко; Модифицированные «Шкала религиозной дистанции» и «Шкала религиозной толерантности» З. Кубурич и С. Йоксимович; «Шкала этнической

и гражданской идентичности» Дж. Финни и Л. Девич-Наваро; Авторская «Шкала измерения значимости этнической идентичности»; Модифицированный «Опросник исследования готовности к примирению» M. Биро.

Экспериментальная база исследования. Выборку составили представители трех этнических групп, проживающих в Сербии: сербы, бошняки и хорваты. Общее количество испытуемых - 536 человек. Исследование проводилось в 50 населенных пунктах с различным соотношением представителей исследуемых групп, на базе следующих учреждений: государственные институты (Национальные Cоветы этнических меньшинств, Сообщества этнических меньшинств в различных городах); государственные и частные университеты (Белградский государственный университет, Университет инженерного менеджмента, Альфа университет, Университет Унион, Международный университет в г. Нови-Пазар, Факультет исламских наук в г. Нови-Пазар); центры сохранения культуры и языка этнических меньшинств, фольклорно-музыкальные сообщества.

Научная новизна исследования.

• В рамках психологии межгрупповых отношений изучены социально-психологические особенности межэтнических установок этнических групп в Сербии, в зависимости от статуса этнического большинства или меньшинства.

• Предложена концептуальная модель изучения межэтнических установок как целостной и динамической системы генерализованных и этноспецифических установок, а также надежных предикторов социально-психологических особенностей межэтнических установок.

• Показано, что генерализованные и этноспецифические межэтнические установки взаимосвязаны и образуют сложную установочную систему.

• Выявлены надежные предикторы социально-психологических особенностей межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии: религиозная толерантность и религиозная дистанция, этническая и гражданская идентичность, воспринимаемая дискриминация и чувство культурной безопасности, глубина межэтнических контактов и субъективное

чувство связи с другой этнической группой, характер предыдущего опыта взаимодействия, принятие ответственности своей этнической группы за случившийся конфликт и готовность к примирению.

• Охарактеризованы культурно-исторические условия, влияющие на характер межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии, в частности, определена роль межэтнического конфликта в возникновении негативных межэтнических установок.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что в диссертационном исследовании:

• Систематизированы различные научные подходы к проблеме межэтнических установок, дополнены накопленные ранее представления о межэтнических установках в социальной психологии.

• Впервые межэтнические установки рассматриваются как целостная система различных проявлений межэтнических установок, что дает возможность рассматривать их как динамический феномен, развивающийся в культурно-историческом пространстве взаимодействия этнических групп.

• Предложена концептуальная модель изучения межэтнических установок, позволяющая комплексно подходить к проблеме межэтнических установок на разных уровнях и этапах взаимодействия этнических групп.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что:

• Впервые на сербской выборке разработана и эмпирически проверена концептуальная модель изучения межэтнических установок, включая пакет методического инструментария, в том числе авторские разработки, которые могут быть использованы для комплексной диагностики межэтнических отношений в полиэтнической среде и дальнейшего исследования межэтнических установок и их социально-психологических предикторов как в Сербии, так и в других странах.

• Разработана авторская методика «Шкала измерения значимости этнической идентичности».

• Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в профилактике и прогнозировании конфликтных ситуаций межэтнического взаимодействия.

• Теоретические и эмпирические выводы исследования могут быть использованы политическими структурами и общественными организациями в Сербии для составления целенаправленной программы по снижению межэтнической напряженности и развитию толерантных межэтнических отношений в полиэтнических регионах и городах.

• Теоретические и эмпирические выводы исследования могут быть использованы в учебных курсах по социальной психологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена большим объемом выборки, использованием апробированных методов, сочетанием количественных и качественных методов, применением процедур математической обработки данных с помощью программы SPSS, показателями уровня статистической значимости полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтнические установки являются динамической и целостной системой, выражающей готовность личности к своеобразному поведению в ситуации межэтнического взаимодействия, проявляющуюся в степени социальной дистанции, позитивности межэтнических отношений, этнической толерантности и стратегиях межэтнического взаимодействия.

2. Межэтнические установки этнических групп, проживающих в Сербии, отличаются следующими особенностями: средней степенью социальной близости и позитивности межэтнических установок, преобладанием стратегии интеграции/ мультикультурализма у сербов и хорватов и сепарации у бошняков, достаточным уровнем этнической толерантности, высоким уровнем ориентации на мультикультурную идеологию, низким уровнем мигрантофобии, преобладанием патриотического типа межэтнических установок.

3. Существуют различия в социально-психологических особенностях межэтнических установок этнических групп в силу их принадлежности

к этническому большинству или меньшинству страны, которые проявляются в том, что у сербов как этнического большинства меньшая выраженность этнической толерантности и ориентации на мультикультурную идеологию и большая выраженность мигрантофобии по сравнению с бошняками и хорватами как этническими меньшинствами; и др.

4. Существует взаимность в межэтнических установках групп друг к другу в силу долгой истории их взаимодействия и совместного проживания на одной территории, которая выражается в равной степени социальной дистанции и позитивности межэтнических установок между исследуемыми группами и во взаимодополняющих друг друга стратегиях межэтнического взаимодействия.

5. Различные проявления межэтнических установок взаимосвязаны между собой и образуют систему, состоящую из генерализованных и этноспецифических установок. Генерализованные установки как межэтнические установки к обобщенным другим проявляются в уровне этнической толерантности индивида, его отношении к этничности и проблеме мультикультурализма. Этноспецифические установки как межэтнические установки к конкретной этнической группе проявляются в степени социальной дистанции и позитивности межэтнических установок и выборе предпочитаемых стратегий межэтнического взаимодействия у совместно проживающих этнических групп.

6. Генерализованные межэтнические установки (к обобщенным другим) являются надежными предикторами этноспецифических межэтнических установок (к конкретной этнической группе).

7. Надежными предикторами социально-психологических особенностей межэтнических установок этнических групп, проживающих в Сербии, являются: 1) степень религиозной толерантности и религиозной дистанции; 2) особенности этнической и гражданской идентичности; 3) воспринимаемая дискриминация и чувство культурной безопасности; 4) глубина межэтнических контактов и субъективное чувство связи с другой этнической группой; 5) характер предыдущего опыта взаимодействия; 6) принятие ответственности своей этнической группы за случившийся конфликт; 7) готовность к примирению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ. Материалы диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях и выступлениях: VII Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии, МПГУ (г. Москва, 2012); VIII Международная конференция «Менеджмент в спорте», Альфа университет при поддержке Олимпийского комитета Сербии (г. Белград, Сербия, 2012); II Международная конференция «Economics and management -based on new technologies», SaTCIP (г. Врнячка-Баня, Сербия, 2012); Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность», Международный исследовательский институт (г. Москва, 2014); X Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии, МПГУ (г. Москва, 2015); Научно-практическая конференция «Наш вклад в развитие отечественного психолого-педагогического образования» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, МСПИ (г. Москва, 2015); V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежная политика в современной России: вопросы теории и практики», МПГУ (г. Москва, 2016); III международная конференция «Передвижения и конфликты культур: мигранты, диаспора, терроризм, границы», Центр культуры и культурологических наук (г. Скопье, Македония, 2016).

Материалы исследования использовались автором при публикации 6 научных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 315 наименований, из них 175 на английском и 40 на сербском языке, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 194 страницы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 38 рисунками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭТНИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Этническая установка как социально-психологический феномен

В научную литературу понятие этнической установки (англ. «ethnic attitude») введено социологами У. Томасом и Ф. Знанецким при изучении адаптации польских мигрантов в США. Они определили аттитюд как «состояние сознания, субъективную ориентацию индивида как члена группы на те или иные ценности, приписывающие индивидам определенные социально принятые способы поведения» [297, С. 279]. Один из авторов данного определения Ф. Знанецкий настаивал на термине «тенденция», который встречается позже у Э. Игли и Ш. Чайкен. Другие ученые, в частности Г. Уоллес, предлагал термин «диспозиция» [308], который находим потом у М. Смита, Дж. Олсона, M. Занны, И. Рампела, Ф. Зимбардо, и др. Э. Фарис предлагал термин «предиспозиция» [173, С. 251], который позже используют Д. Кэмпбелл, Ч. Осгуд, М. Рокич, Г. Триандис и др. В итоге понятие закрепилось как ориентация, выражающая «отношение индивида к социальному миру и определяющаяся социальными ценностями» [95, С. 100], обеспечивающая связь между индивидом и обществом.

Первые исследования этнической установки проводились в рамках изучения социальных установок (англ. «attitude») в зарубежной социальной психологии. Г. Олпорт дает наиболее полное определение социальной установки: «состояние психической и нервной готовности, организованное посредством опыта, оказывающее направляющее и динамическое влияние на реакции индивида ко всем предметам и ситуациям, с которыми он связан» [107, С. 810].

В мотивационном подходе (Т. Адорно, И. Сарнофф, З. Фрейд, М. Яхода) социальная установка рассматривается как часть «супер-эго», формирующаяся на бессознательном уровне под влиянием защитных механизмов и выступающая регулятором, уменьшающим внутриличностную напряженность и конфликты

человека, в том числе как представителя этнической группы [85; 104; 200; 271]. По мнению И. Сарноффа, аттитюд - это «склонность реагировать положительно или отрицательно на определенный класс явлений» [26, С. 11].

В бихевиоризме (Л. Дуб, Д. Кемпбелл) социальная установка понимается как поведенческая предиспозиция: «имплицитная, опосредствующая реакция или промежуточная переменная между объективным стимулом и внешней реакцией» [95, С. 103]; «имплицитная драйв-производная реакция относительно социального значения в индивидуальной сфере деятельности» [162, С. 135]; «синдром устойчивости реакции на социальные объекты» [153, С. 31].

В гештальт психологии социальная установка понимается К. Левиным как «сила, определяющая валентность направленности личности от или к объекту, определяющейся социальным окружением и актуальными потребностями индивида, являющаяся детерминантой поведения в индивидуальном жизненном пространстве личности» [26, С. 43]. По мнению С. Аша - это «особенно устойчивая установка, сформированная на основе прошлого опыта и знаний, связанных с объектом установки» [112, С. 115].

В когнитивном подходе социальная установка выступает в качестве когнитивного феномена, имеющего динамический потенциал и влияющего на действия индивида [176]. В теориях структурного баланса Ф. Хайдера, коммуникативных актов Т. Ньюкомба, конгруэнтности Ч. Осгуда, когнитивного диссонанса Л. Фестингера и Э. Аронсона, аффективной консистентности Р. Абельсона и М. Розенберга, и других, подчеркивается оценочный характер социальной установки. Она понимается учеными как «аффективное отношение за и против психологического объекта» [298, С. 261]; «имплицитная реакция, ориентированная на приближение или избегание предъявляемого объекта, личности, группы или символа» [196, С. 7]; «предиспозиция реагировать на некоторый класс стимулов определенным классом реакций» [267, С. 3]; «предрасположенность к оценочной реакции, связанная с определенными ценностями» [242, С. 14]; «относительно устойчивая система взглядов об объекте или ситуации, предрасполагающая к определенной реакции» [266, С. 112];

«постоянная система когниций, эмоций и поведенческих диспозиций вокруг конкретного объекта» [214, С. 96]; «оценка людей, объектов и идей» [110, С. 179].

В функциональных теориях (Д. Катц, М. Смит) социальная установка понимается как «предрасположенность к опыту, мотивирующая индивида к определенным действиям по отношению к объектам» [283, С. 31]; «диспозиция индивида, в соответствии с которой тенденции его мыслей, чувств и возможных действий организованы с учетом социального объекта» [280, С. 460]; «предрасположенность индивида к оценке объекта, его символа или аспекта окружающего мира как положительного или отрицательного» [206, С. 397].

В интеракционизме (Г. Блумер, Дж. Дэвис, Дж. Мид и др.) социальная установка понимается как функция межличностных отношений [25; 139], представляющих собой «систему установок и ориентаций членов группы по отношению друг к другу, обусловленных содержанием совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей» [54, С. 94]. Как отмечал Дж. Мид: «наши установки на объекты, на других и особенно на себя - нравится или не нравится, приязнь или неприязнь -порождаются и поддерживаются социальными факторами» [25, С. 23]. Они формируются путем «интернализации установок других» и позволяют человеку действовать в направлении социальных объектов [54, С. 124].

В современных теориях, преимущественно когнитивного направления, социальная установка рассматривается как оценка, имеющая различные основания [52; 151; 154; 170; 174; 177; 182; 239; 256; 257, 261; 315].

В социокогнитивной модели Э. Гринвальда и Э. Пратканиса, социальная установка определяется как «субъективная оценка, положительная или отрицательная когнитивная реакция к предмету или явлению, про которого у индивида имеются определенные знания» [261, С. 22]. Схожей позиции придерживается У. МакГуайр, который определяет социальные установки как «реакции, обнаруживающие объекты мысли в аспектах суждения» [227, С. 239].