Ксенофобия: сущность и виды в эпохи домодерна, модерна, позднего модерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шевченко, Ольга Михайловна

  • Шевченко, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 410
Шевченко, Ольга Михайловна. Ксенофобия: сущность и виды в эпохи домодерна, модерна, позднего модерна: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2014. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Ольга Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КСЕНОФОБИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1.1. Ксенофобия как предмет теоретической рефлексии

в социальном познании

§ 1.2. Методологический конструкт

социально-философского исследования ксенофобии

Глава 2. КСЕНОФОБИЯ В ЭПОХИ ДОМОДЕРНА

И МОДЕРНА: ФОРМИРОВАНИЕ И ВИДЫ

§2.1. Этнический и религиозный виды ксенофобии

в эпоху домодерна

§ 2.2. Расовый и национальный виды ксенофобии

в эпоху модерна

§ 2.3. Антисемитизм как синтетический вид ксенофобии

в эпохи домодерна и модерна

Глава 3. КСЕНОФОБИЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО МОДЕРНА: ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

§ 3.1. Глокализация и «взрыв» идентичности

как факторы формирования ксенофобии в эпоху позднего модерна

§ 3.2. Этнорелигиозный и этнорасовый виды ксенофобии

в эпоху позднего модерна

§ 3.3. Национальный вид ксенофобии в эпоху позднего модерна

Глава 4. КСЕНОФОБИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

§ 4.1. Этнорелигиозный вид ксенофобии в России

в эпохи домодерна и модерна

§ 4.2. Идеологический вид ксенофобии в эпоху советского модерна

§ 4.3. Виды ксенофобии в России в эпоху позднего модерна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксенофобия: сущность и виды в эпохи домодерна, модерна, позднего модерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью всестороннего исследования ксенофобии как нетерпимого отношения к чужому, незнакомому, поскольку данное явление сегодня становится неотъемлемым фактором общественной жизни. Нарастание ксенофобии является едва ли не самой обсуждаемой темой как в мировых, так и в российских масс-медиа и одной из наиболее острых и болезненно воспринимаемых социальных проблем.

Современный этап общественного развития, отождествляемый исследователями с эпохой глобализации, к сожалению, не вселяет надежды на избавление человечества от ксенофобии как источника многих конфликтов. Несмотря на то, что в XXI в. человечество обретает качественно новую глобальную организацию мира, направленную на создание единого мирового сообщества, интенсификация интеграционных процессов сопровождается противоположной тенденцией — нарастанием дезинтеграции и хаоса в мире.

В условиях хаотизации мира усиливается стремление к его упорядочению, которое проистекает из потребности человека чувствовать себя в безопасности. Данная потребность порождает у людей желание отделить себя от чужих «миров», провести видимые и невидимые границы между «своим» и «чужим», и таким образом справится со страхами, порождаемыми «чужим». В концентрированном виде эти страхи ассоциируются с образом «чужого». Страх порождает неприязнь, которая может перейти во враждебность и даже в ненависть.

Когда различия между людьми сами по себе становятся проблемой, когда «чужие» вызывают страх и воспринимаются как угроза привычному порядку, то появляется все больше поводов для беспокойства за будущее человечества.

Недопустимо высокий уровень ксенофобии является одной из значимых проблем не только для мира в целом, но и для нашей страны. Постсоветские трансформации, происходящие в российском обществе, повлекли за собой затяжное кризисное состояние во всех сферах жизни россиян. В подобных условиях начинает усиливаться деструктивная активность населения. Под влиянием чувства социального протеста или в поисках смысла жизни часть населения либо пополняет ряды экстремистских политических организаций, либо, сбиваясь в стихийные группировки, начинает искать виновных в сложившейся ситуации. Идеологический вакуум и смутные перспективы на будущее уже сегодня порождают ситуацию нестабильности, а в дальнейшем угрожают непредсказуемостью направления общественного развития.

Разрушение прежних советских идеологических стереотипов и отсутствие новых ценностных установок возрождают негативный механизм солидарности, базирующийся на ксенофобии. Ксенофобские настроения оказываются достаточно устойчивой тенденцией в сознании российского общества. Они переживаются болезненно не только теми, на кого обращены, но и теми, от кого исходят, поскольку ксенофобия одних по отношению к другим встречает ответную, зачастую еще более жесткую реакцию. Таким образом, ксенофобия разрастается в геометрической прогрессии, что особенно заметно в кризисных ситуациях.

Именно осознание ксенофобии как общественно опасного явления определяет ее место в ряду наиболее актуальных проблем мирового развития. Ученые даже говорят о рождении новой дисциплины - ксенологии - науки о «чужом», предметом исследования которой являются различные аспекты генезиса образов «чужого», их конструирования и деконструкции.

Образ «чужого» использовался и используется для формирования иден-тичностей. Любая состоявшаяся культура, безусловно, задействует мощнейшие защитные механизмы, одним из которых является ксенофобия. Однако

ксенофобия может выступать не только адаптивно-защитным механизмом

4

идентичности, но и эффективным инструментом политической мобилизации социальных групп (этнических, религиозных, национальных и т. п.), который используется для провоцирования кровопролитных конфликтов.

В современной России ксенофобия еще только становится предметом серьезных научных исследований. В настоящее время подавляющее большинство публикаций по данной теме подготовлено журналистами и носит преимущественно публицистический характер.

Актуальность проблемы и отсутствие ее системного научного осмысления дает основание для философского исследования сущности ксенофобии и причин ее возникновения.

Практическая значимость научного исследования ксенофобии состоит в том, что оно, возможно, будет способствовать разработке адекватной и эффективной национальной политики. Это особенно актуально для России как полиэтничного, многоконфессионального государства.

Степень научной разработанности темы и проблемная область диссертационного исследования. Проблематика данного исследования предполагает анализ широкого спектра проблем, отражающих сущность ксенофобии, специфику ее видов и факторов формирования.

Первоначально изучение ксенофобии осуществлялось в рамках психологического знания в контексте проблемы систематизации и классификации фобий. Результатом психологических исследований стало формирование представления о том, что в отличие от невротических фобий ксенофобия проявляется только в социальном взаимодействии и является следствием структурирования и последующего дифференцирования социальной реальности на «своих» и «чужих».

В дальнейшем исследование ксенофобии протекало посредством изучения по сути сходных с ней явлений: межгрупповой враждебности, этноцентризма, предубеждений, внутригруппового фаворитизма. Развитую психологическую интерпретацию межгрупповых отношений впервые дал 3.

5

Фрейд. Постулировав факт неизбежности и универсальности враждебности в любом межгрупповом взаимодействии, он считал ее главным средством поддержания сплоченности и стабильности группы.

В рамках социально-психологического знания ксенофобия часто рассматривалась в одном контексте с понятием «этноцентризм». Впервые это понятие было использовано американским социологом У. Самнером1. По его мнению, этноцентризм одновременно включает в себя как положительные установки по отношению к своей группе, так и отрицательные по отношению к другим, «чужим», т. е. к тем социальным группам, которые чем-либо отличаются от собственной. С точки зрения исследователя, это ведет к формированию двойного морального стандарта в оценке поведения внутри группы и по отношению к «чужакам». В отечественной психологии проблема этноцентризма исследуется в работах И.С. Кона, Б.Ф. Поршнева, Г.У. Солдатовой, Г.У. Стефаненко и др.2

Необходимо отметить, что среди исследователей нет единодушия в оценке роли этноцентризма и его значимости как для индивидуума, так и для социума в целом. Одни ученые полагают, что этноцентризм — это негативное общественное явление, равнозначное национализму и даже расизму, другие считают этноцентризм неотъемлемой чертой этнического самосознания со свойственной ему завышенной оценкой собственной группы, необходимой для поддержания позитивного внутригруппового психологического климата. По мнению И.С. Кона, ксенофобия не является непосредственным следствием этноцентризма и обусловлена, прежде всего, негативным предубеждением по отношению к какой-либо этнической группе. Поскольку личный опыт ин-

1 Сампер У.Г. О происхождении и сущности этноцентризма [Электронный ресурс]. URL: www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=546 (дата обращения: 7.08.2011).

2 Кон И.С. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений // Психология национальной нетерпимости. Минск: «Харвест», 1998; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Наука, 1979; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999.

дивида не является причиной предубеждений, то этому опыту, как правило, предшествует и во многом его предопределяет общественный стереотип. В отечественной психологии исследованию роли предубеждений и стереотипов посвящены работы И.Б. Гасанова, О.И. Дреева, Г.У. Кцоевой и др.3, в зарубежной - труды Б. Берельсона, Г. Стейнера, У.Д. Креча, Р. Крачфилда, Э. Баллачи4.

В целом, результаты научных исследований природы этнических предубеждений в отечественной и зарубежной литературе сводятся к обобщенной установке, в основе которой лежит представление о враждебном отношении ко всем членам иной группы, носящим в большей степени эмоциональный, нежели рациональный характер. Это подчеркивается собственно и этимологией терминов «предрассудок», «предубеждение». Предрассудок, предубеждение - это нечто, предшествующее рассудку и сознательному убеждению. Вероятно в силу вышеназванной причины данное явление чрезвычайно устойчиво, плохо поддается влиянию рациональных доводов, а его научное исследование крайне затруднено. Изучением непосредственно этнических и расовых предубеждений и стереотипов занимались такие исследователи как Ш. Тейлор, JL Пипло, Д. Сире5. Однако простое отождествление ксенофобии с негативными предубеждениями, стереотипами, установками, по нашему мнению, является свидетельством недостаточной разработанности данной проблемы в социальном знании. Тем не менее, результаты социально-психологических исследований позволяют глубже понять социальную природу ксенофобии.

3 Гасапов И.Б. Национальные стереотипы и «образ врага» // Психология национальной нетерпимости. Минск: «Харвест», 199%\Дреев О.И. Роль национальных обычаев и традиций в социальной регуляции поведения: дис. ... канд. психол. наук. Л., 1982; Кцоева Г. У. Методы изучения этнических стереотипов // Социальная психология. Социальная психология и общественная практика. М.: Наука, 1985.

4 Berelson В. and, G.A. Steiner. Human Behavior. An inventory of Findings. N. Y., 1964; Krech R.S. Crutchfield and E.L. Ballachey. Individual in Society. N. Y., 1962; Dictionary of the social sciences. N. Y., 1964.

5 Тейлор Ш., Пипло JI., Сире Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2004.

В социальной психологии ксенофобия рассматривалась в тесной взаимосвязи с понятием «внутригрупповой фаворитизм». Зарубежные исследователи И. Амир, М.В. Бруэр, Д. Кэмпбелл, Р. Браун, P.A. Левин, Г. Тэджфел и Дж. Тернер отмечают, что проявлению внутригрупповой консолидации в социуме обычно сопутствует межгрупповая враждебность6. Эксперименты Г. Тэджфела показали, что межгрупповая враждебность, внутригрупповой фаворитизм и ингрупповая дискриминация неизбежно возникают даже в случаях сугубо условного принципа группового деления.

Изучению социально-психологического аспекта ксенофобии посвящены работы российских исследователей A.A. Кельберга, И.С. Кона, М.В. Кро-за, H.A. Ратиновой, A.B. Макарчук, Г.У. Солдатовой7. В трудах этих авторов ксенофобия относится к числу социальных фобий, для которых характерен иррациональный страх, всегда несоразмерно больший, чем реально существующая опасность при взаимодействии с другими людьми.

В социальном знании термин «ксенофобия» стал употребляться срав- ' нительно недавно и трактовался исключительно на основе этимологии термина, а именно, как проявление страха, недоверия, ненависти ко всему чужому. Поэтому в контексте исследования социальной природы ксенофобии представляет интерес природа страха.

Amir Y. Contact hypotheses in ethnic relations // Psychol. Bull., 1969; Brown R. Psychology. 2nd ed. 1986; Brewer M.В., Campbell D.T. Ethnocentrism and intergroup attitudes: East African evidence. N. Y.: Halsted.Wiley, 1976; Livine R.A., Campbell D.T. Ethnocentrism. Theoria of Conflict. Ethnic attitude and group behavior. N. Y., 1972; Tajfel H., Turner J. An integrative theory of social conflict. In: W. Austin and S. Worchel (Eds.) The Social Psychology of Integroup Relations. Monterey (Calif.): Brooks/Cole, 1979.

Кельберг A.A. Ксенофобия как социально-психологический феномен (опыт теоретической экспликации) // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1996. Вып. 2 (13); Кон КС. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений // Психология национальной нетерпимости. Минск: «Харвест», 1998; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Солдатова Г.УМакарчук А. В. Может ли «другой» стать другом? Тренинг по профилактике ксенофобии. М.: Генезис, 2006. Кроз М.В., Ратинова Н.А. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. М.: Academia, 2005.

Все исследования, проводившиеся в области изучения природы страха, в зависимости от методологических подходов и школ, представлены тремя основными направлениями: философским, психологическим и социологическим. В рамках философского направления исследованием феномена страха занимались Эпикур, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Н. Бердяев, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр8. Они рассматривали влияние страха на жизнь человека в контексте его смысложизненных ориентаций.

Психологическое направление сконцентрировало усилия на исследовании поведения человека под воздействием страха как определенного психического состояния. Психологические исследования данного явления способствовали выявлению зависимости между страхом и состояниями тревожности, агрессии (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Изард, А. Маслоу)9.

Психоанализ различает страх и фобию исходя из того, что у последней всегда имеются однозначные объекты, а страх может иметь неопределенный характер. В отличие от фобий, которые напоминают об объекте опасности, страх не выполняет никакой позитивной, охранительной или предупредительной функции. В современном неофрейдизме (Э. Фромм) понятие «страх» приобретает особое значение: страх становится как бы глобальным иррациональным состоянием, связанным с существованием человека в иррационально функционирующем современном обществе, и выступает главным источником невроза10.

Эпикур. Из письма к Менекею // Антология мировой философии: в 4 т. Т. 1.4. 1. М., 1969; Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Республика, 1993; Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Прогресс, 1990; Бердяев Н. О назначении человека. М.: Республика, 1993; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сартр Ж.-П. Тошнота: избранные произведения. М.: Республика, 1994; Хайдеггер М. Время и бытие. М.: Республика, 1992.

Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе / пер. М.В. Вульф, A.A. Спектор. М.: ACT, 2006; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990; Изард М. Эмоции человека. М.: МГУ, 1980; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2008.

Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. С. 126.

Продуктивными для исследования сущности ксенофобии стали работы классиков социологической мысли М. Вебера и П. Сорокина, в которых по-новому была осмыслена социальная природа страха. По их мнению, страх определяет ту или иную стратегию поведения и имеет социальную обусловленность. Последняя проявляется в том, что в процессе социализации люди усваивают не только нормы, ценности, но и страхи, присущие их культуре. Понимание преемственности в трансляции страхов, их зависимость от социокультурного контекста является, на наш взгляд, принципиально важным для исследования ксенофобии.

В последнее десятилетие XX в. в отечественной социологии стали появляться работы, посвященные изучению социальной природы страха (Е.И. Головаха, Л. Гудков, В. Иванова, Н.В. Панина, В. Шубкин и др.)11. На основе опросов общественного мнения, проведенных в ситуации общероссийского системного кризиса 90-х гг. XX в., социологи пришли к следующему выводу: появляющиеся в условиях социальной неопределенности, нестабильности коллективные страхи могут рассматриваться в качестве симптома, характеризующего подсознательное стремление людей осуществить консервативную блокировку институциональных изменений в обществе.

Значимым моментом при исследовании ксенофобии является вычленение каузальных факторов, обусловливающих ее существование в обществе. Детально анализируя научные труды, посвященные исследованию причин существования ксенофобии в социуме, можно вычленить следующие подходы: психологический, социобиологический, эволюционистский, социально-психологический, социологический.

Головаха Е.И., Панина Н.В. Социальное безумие: история, теория и современная практика. Киев: Абрис, 1994; Шубкин В., Иванова В. Страхи на постсоветском пространстве: Россия, Украина и Литва // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1990. № 3. С. 30-37; Гудков Л. Страх как рамка понимания происходящего // Мониторинг общественного мнения. 1999. № 6 (44) ноябрь-декабрь.

Психологический подход в понимании причин существования ксенофобии в обществе базируется на идеях традиционного психоанализа (3.

12

Фрейд, В. Макдугалл) . Согласно 3. Фрейду, потребность в агрессивных действиях заложена в человеческой психике от природы, а потому она неизменно проявляет себя в конкуренции, войнах и иных социальных конфликтах. В. Макдугалл объяснял появление коллективной борьбы «инстинктом драчливости». Подобный подход называют «гидравлической моделью», так как агрессивность, согласно представителям данного подхода, является не реакцией на раздражение, а обусловлена постоянным присутствием в организме человека некоего природного импульса.

Свою интерпретацию причин ксенофобии дает психоаналитическая теория «авторитарной личности» (Э. Фромм, Т. Адорно, Б. Альтемайер)13. Согласно данной теории субъект проецирует на другого собственные предубеждения, приписывает ему свои морально неприемлемые чувства и влечения (агрессивность, зависть, корыстолюбие и т. п.).

Первые попытки осмысления проблемы взаимоотношений социальных групп были предприняты в рамках теории социал-дарвинизма, основоположником которой стал Г. Спенсер14. Исходным положением данной теории был тезис, согласно которому общественная жизнь представляет собой арену непрерывной борьбы, участниками которой выступают как индивиды, так и группы.

Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». По ту сторону принципа удовольствия. М: Прогресс, 1992; см.: Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999.

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М.: АИК, 2001; Altemeyer В. The authoritarian specter. Boston, 1996; Фромм. Э. Бегство от свободы: пер. с англ. А. Лактионова. М.: ACT; ACT Москва, 2009.

Спенсер Г. Сочинения Основания этики. [Электронный ресурс]. URL: www.kolesnikovx.narod.ru/sociology/spenser_gerbert. (дата обращения: 12.06.2010).

Современные этологи и социобиологи (К. Лоренц, Э.О. Уилсон, В.Р. Дольник)15 усматривают определенное сходство между ксенофобией и неприязнью, враждой, существующей в животном мире. Основные выводы социобиологии сводятся к следующему: межгрупповая вражда сплачивает группы, снижает уровень внутригрупповой агрессивности, т. е. уменьшает количество аутогрупповых конфликтов.

В вопросе о причинах ксенофобии и в оценке данного явления в человеческом обществе неординарную позицию занимают представители эволюционистского подхода. Усматривая родственную связь между животным и социальным мирами, они исходят из того, что именно многообразие видов в природном мире и разнообразие этносов в человеческом сообществе играет важнейшую роль в биоэволюции (Э. Майр, Г.А. Заварзин)16. Причины ксенофобии (гетерофобии) эволюционисты усматривают в наличии генетических программ, выработанных в процессе эволюции. С точки зрения исследователей, именно действие этих программ объясняет стремление индивида оградить себя от внешнего влияния. В социальной сфере подобное стремление находит выражение в политической или религиозной нетерпимости, местном патриотизме, являясь разновидностями ксенофобии.

В рамках социально-психологических теорий, объясняющих причины межгрупповой неприязни, можно выделить концепции фрустрации-агрессии (Дж. Доллард, Л. Берковиц)17 и теорию депривации (Т. Гурр, Д. Дэвис)18.

Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М.: Культурная революция, 2008; Уилсон Э.О. Социобиология: новый синтез [Электронный ресурс]. URL: www.ethology. ru/library/?id=126 (дата обращения: 15.03.2010); Дольник В.Р. Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев // Природа. 1993. № 1.

Майр Э. Зоологический вид и эволюция. М.: Мир. 1968; Заварзин Г.А. В поисках глобальной стратегии выживания // Природа. 1996. № 1; он же. Индивидуалистический и системный подходы в биологии // Вопросы философии. 1999. № 1.

Dollard J. et al (eds.) Frustration and Aggression. New Haven, CT: Yale University Press., 1939; Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм -Еврознак, 2001.

С точки зрения Дж. Долларда и JL Берковица, агрессивное поведение индивидов по отношению к другим группам возникает при наличии у них фрустраций (психологических состояний тревоги, безысходности), имеющих социальное происхождение. В частности JI. Берковиц использовал эту теорию для объяснения причин расовых волнений в США. Сторонники теории депривации утверждают: главным условием возникновения межгрупповой напряженности является осознание людьми расхождений между потребностями и возможностями их удовлетворения в собственной и чужой группах, которое сопровождается негативными эмоциональными переживаниями. Психологическое ядро депривации по содержанию наиболее близко к понятию «социальная зависть».

В современной социологии термин «ксенофобия» применяют как правило, только к межэтническим отношениям для описания взаимоотношений «коренного» и «пришлого» этносов. В рамках социологического подхода, причины ксенофобии часто усматриваются в неравенстве статусных позиций этнических групп, занимаемых ими в полиэтничном обществе, а также в возможных негативных изменениях для одной из групп (Д. Ротшильд, М. Эзман, Д. Горовиц)19. Данная позиция позволяет выявить социологический аспект в исследовании причин ксенофобии. Глубокое исследование, связанное с проблемой статусов этнических групп было проведено JI. Хагендорном . Изучая проблему этнической терпимости и нетерпимости, он пришел к следующим выводам: этнический статус в полиэтничных обществах является важнейшей составляющей социального самоощущения человека. Его низкий уровень по-

18 Gurr T.R. Transforming ethnopolitical conflicts: exit, autonomy or access? // Rupers-inghe K. (ed.) Conflict Transformation. L.: Macmillan, 1996; DaviesJ.C. Toward a theory of revolution // American Sociological Review. 1962. 27(1).

19 Rothschild J. Ethnopolitics: conceptual Framework, Columbia University Press. N. Y., 1982; Esman M.J. Ethnic Politics, Cornell University Press, Ithaca, N. Y., 1994; Горовиц Д. Теория межэтнического конфликта // Этнос и политика: хрестоматия. М.: УРАО, 2002.

20 Хагендорп Л. Этническая категоризация и дискриминация: роль культурных ценностей и общественных стереотипов в формировании этнических иерархий // Национализм (Взгляд из-за рубежа). М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Информационно-аналитический центр, научно-информационный отдел, 1995.

рождает чувство национальной ущемленности, а высокий — снобизма по отношению к этническим меньшинствам. И то, и другое является причиной латентной или открытой этнической ксенофобии.

Отечественные социологи Р.Г. Абдулатипов, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, В.И. Мукомель, Э.А. Паин, М.В. Савва, В.А. Тишков и другие также отмечают, что в современных многосоставных обществах ксенофобия обусловлена этностратификационной системой, доминантным фактором в которой выступает цивилизационная граница21. В данной системе доминирующее положение занимают этносы, достигшие индустриальной фазы социально-экономического развития, а подчиненное - аграрные этносы. По мнению ученых, это обстоятельство неизбежно порождает те или иные проявления ксенофобии в обществе.

В рамках социологического знания можно выделить работы таких авторов, как Г. Витковская, А. Малашенко, С. Маркедонов, В.И. Мукомель, В.Н. Ярская, посвященные проблеме различных проявлений ксенофобии на постсоветском пространстве22. В рамках социологических исследований фиксировалось нарастание ксенофобии и агрессивности в сознании людей,

Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. М.: Политиздат, 1991; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / под ред. Л.М. Дробиже-вой. М.: Academia, 2002; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М.: Старый сад, 1999; Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // Социологические исследования. 2005. № 2; Паин Э.А. Этничность и власть: некоторые аспекты становления этнополитики в современной России // Свободная мысль. 2003. № 6; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар: Изд-во КубГУ, 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.

Витковская Г. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / под ред. Г. Витковской, А. Малашенко. М.: Московский Центр Карнеги, 1999; Малашенко А. Ксенофобии в постсоветском обществе (вместо введения) // Нетерпимость в России. Старые и новые фобии. М.: Московский Центр Карнеги, 1999; Маркедонов С. Турбулентная Евразия: межэтнические, гражданские конфликты, ксенофобия в новых независимых государствах постсоветского пространства. М.: Московское бюро по правам человека, Academia, 2010; Мукомель В. Ксенофобия и насилие в России: современные и грядущие вызовы // Вестник института Кеннона в России. 2009. Вып. 16; Ярская Н.В. Язык мой — враг мой: расистский дискурс в российском обществе // Социологические исследования. 2012. № 6.

понизивших свое социальное положение. На основании этого делался вывод, согласно которому на личностном уровне ксенофобия может быть вызвана практически любыми изменениями социального статуса человека.

Современные социологические теории открывают широкие методологические возможности в исследовании причин ксенофобии, поскольку ратуют, с одной стороны, за автономию социальной реальности по отношению к биологической и психической, а с другой, - за первичность социума в его возможности «производить» социального индивида. Таким образом, понятие «ксенофобия» из психологической области знания постепенно переходит в сферу социологии, и шире, — в сферу социальной философии.