«Особенности межэтнических установок молодых российских рабочих» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фадеев Павел Васильевич

  • Фадеев Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 164
Фадеев Павел Васильевич. «Особенности межэтнических установок молодых российских рабочих»: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические подходы к изучению социальных и межэтнических установок

§1. Теоретико-методологические подходы к изучению социальных и межэтнических установок в зарубежной литературе

§2. История изучения социальных и межэтнических установок в отечественной литературе

Глава 2. Характер межэтнических установок молодых рабочих: общее и особенное в сравнении с другими социально-профессиональными группами

§1. Ингрупповые и аутгрупповые установки рабочей молодёжи

§2. Стереотипные представления об этнических группах в среде российской рабочей молодёжи

§3. Этнополитические установки молодых рабочих

§4. Оценка межнациональных отношений рабочей молодёжью в России в целом и в Московском регионе

Глава 3. Социальная и культурная обусловленность межэтнических установок молодых рабочих

§ 1. Восприятие рабочими своего социального положения. Опыт москвичей на фоне общероссийского пространства

§2. Факторы, обуславливающие межэтнические установки рабочей молодёжи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности межэтнических установок молодых российских рабочих»»

Актуальность темы исследования.

Жизненные устремления молодёжи, её оценка усложняющихся общественных отношений вызывает интерес не только у научного сообщества, но и широкой общественности. С этой социально-демографической группой общество связывает надежды позитивной инновационной деятельности. В то же время не только российский опыт, но и события в других странах показывают, что немалой части молодёжи свойственно стремление к самоутверждению любой ценой, и в нестабильной ситуации она может быть склонна к действиям, ведущим к рискам.

В условиях сложности полиэтнического российского общества, высокого притока инонациональных мигрантов, поведение молодёжи в сфере межэтнических взаимодействий является проблемой, вокруг которой сосредоточено внимание общества. Социализация современной молодёжи происходила в условиях, когда до 80% россиян отвечали, что никогда не забывают о своей национальности.1 Гиперболизация этнонационального самосознания в контексте социальной неудовлетворённости может приводить к напряжённости и конфликтам. В условиях роста патриотизма и охранительных представлений, изучение межэтнических установок молодёжи становится важным также с точки зрения предупреждения нетерпимости и рисков насилия.

Молодёжь социально неоднородна. В научной литературе как о действующих акторах говорят о молодых предпринимателях, учёных, креативном классе. Часто упоминаются студенты, молодежные субкультуры, а рабочая молодежь привлекала мало внимания. Между тем в России она

1 Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К. Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. - Москва: Издательство Весь Мир, 2015, с. 191.

насчитывает 5,6 миллиона человек2. Тема межэтнических установок этой группы специально не изучалась с начала 90-х годов. По данным Медиалогии,3 за прошлый год (с августа 2016 по август 2017 гг.) молодые рабочие упоминались российскими СМИ в качестве главного актора нечасто - всего 696 раз4, причём в ряде случаев о них говорили не как о трудящихся, действующих на благо страны, а о роли рабочих во времена Советского Союза и ранее. Для сравнения студенты за тот же период упоминались более 612 тысяч раз (!).

Проблемная ситуация состоит в диссонансе реальной роли рабочей молодёжи и её восприятии в обществе. Молодые рабочие трудятся на заводах, фабриках, в автомастерских, сервисах, на стройках - их труд важен для благосостояния общества. Рабочую специальность выбирают те, кто умеет что-то делать как руками, так и головой. В советском обществе говорили о ведущей роли рабочего класса, теперь это ушло из общественного дискурса, и рабочие не имеют оснований отнести себя к престижным профессиям. Даже получая большую зарплату, чем офисные клерки и менеджеры по продажам, молодые рабочие, уже постигнув азы работы, порой стремятся уйти из профессии.

Несмотря на трудности, с которыми рабочие столкнулись в условиях рыночной экономики, они, как писал В.А. Ядов, остаются солидарной группой. Но, если в советский период, их «мы» включало в себя коллектив предприятия в целом, в том числе и администрацию, то сейчас рабочие солидаризируются против работодателей, ибо солидарность предполагает

2 По данным Росстата: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13 36/Main.htm.

3 «Медиалогия» - автоматическая система мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. Система состоит из базы данных СМИ и автоматизированного аналитического модуля, который позволяет проводить самостоятельный поиск и анализ по количественным и качественным характеристикам за любой заданный период. В базу данных круглосуточно поступает более 26 000 СМИ: информагентства, газеты, журналы, радио, интернет и 92 млн. источников соцмедиа.

4 Тексты, специально посвященные рабочим. Учитывались оригинальные сообщения без перепечаток.

противника или, как минимум кого-то «другого»: «мы - это работяги завода, а они - это и дирекция, губернаторы, мэры ... и вообще все начальники».5

Эти серьёзные социально-психологические проблемы способны оказывать влияние на экономику и социально-политическое развитие общества. Не случайно Президент России В.В. Путин обратил внимание как на значимость оценки труда рабочих для российского общества, так и на необходимость качества их подготовки: «повышение престижа рабочих профессий, безусловно, напрямую связано с развитием экономики, а это одна из самых главных приоритетных наших задач»6. «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями»7 говорилось в Послании Президента РФ Федеральному собранию в 2014 г.

Сейчас же непрестижность труда рабочих оказывает влияние на степень их удовлетворённости своим статусом. Этот фактор по исследованиям во всём мире считается влияющим на установки молодежи, в том числе в сфере межэтнических отношений.8

Рабочая молодёжь, как и представители других слоев общества, имеет разные политические взгляды. Как известно, в экстремальных ситуациях именно молодёжь можно часто увидеть на площадках протестного репертуара (Ч. Тилли9). Это очевидно, если взглянуть на фотодокументы событий на Манежной площади в 2010 г., в Бирюлёво в 2013 г., мартовских митингов 2017 г. в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах РФ. Какую долю

5 Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное / Отв. ред. Ядов В.А., Институт социологии РАН. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998, с.6.

6 Встреча с президентом организации «WorldSkills International» Саймоном Бартли: URL: http://special.kremlin.ru/events/president/transcripts/48990 (дата доступа 11.12.2016)

7 Послание Президента Федеральному Собранию, 2014: URL: http://kremlin.ru/events/president/news/47173/work (дата доступа 11.12.2016)

8 Связь удовлетворённости/неудовлетворённости статусом и межэтнических установок респондентов была установлена в зарубежных и отечественных исследованиях. Подробнее см.: Pettigrew T.F, Tropp L.R. When groups meet: the dynamics of intergroup contact. New York: Pshycology Press. 2012, p.156-171, Дробижева Л.М. Историко-социологические очерки межнациональных отношений. М. Мысль, 1981. с. 97-107.

9 Tilly Ch. Social movements, 1768-2004. Paradigm Publishers, 2004.

составляли в них рабочие социологи сведений не оставили, но среди футбольных фанатов, участвовавших в митинге на Манежной площади, они не могли не быть представлены. Протестные движения рабочих, имеющие различную основу, случаются каждый год10. Не исключением стали 2015 и 2016 годы, запомнившиеся забастовками рабочих «Байконура» и дальнобойщиков. Протестные акции главным образом выражали экономические интересы рабочих. Но в полиэтнической среде настроения недовольства переносятся на «других», которыми становятся люди иных национальностей.

Социологические исследования потому актуальны, что дают возможность выяснить общественные настроения, мнения, установки готовности к разным формам действия, что должно способствовать предупреждению или смягчению противоречий в обществе. В диссертации мы попытаемся представить, какая часть молодых рабочих разделяет этноцентристские взгляды, имеет негативные установки межэтнической непримиримости, а в какой мере среди них присутствует ориентация на межэтническое согласие; рассмотрим, может ли чувство национального и этнического достоинства стать ресурсом, противостоящим национал-радикальным взглядам у молодых рабочих.

В Стратегии государственной национальной политики, подписанной Президентом РФ в декабре 2012 г., в числе приоритетных направлений выделено «обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений». Для реализации этой задачи важно изучить состояние готовности к межнациональному согласию в молодёжной среде, в том числе у рабочей молодёжи как наименее изученной пока в социологии социальной группе, выявить баланс позитивных и

10 Подробнее см.: Трудовые протесты в России в 2008-2015 гг. Аналитический отчет по результатам мониторинга трудовых протестов ЦСТП: URL: http://trudprava.ru/expert/analvtics/protestanalvt/1588 (дата доступа 11.12.2016)

негативных установок на межэтническое общение в разных сферах общественной жизни.

Операционализация понятий. В отечественной научной литературе используются термины: межнациональные и межэтнические отношения. Термин межнациональные отношения употребляется в разной интерпретации: и как отношения между государственными образованиями (российско-польские отношения), так и в этнокультурном значении (например, межнациональные отношения русских и азербайджанцев). Межэтнические отношения - более определённое понятие, это отношения между национальностями в этнокультурном значении. Они могут быть межличностными или использоваться в понимании межгрупповых отношений. Поскольку в диссертации изучались отношения между русскими и представителями других российских национальностей, имеющих свои административно-территориальные образования (татары, чеченцы и др.), не имеющих их (аварцы, даргинцы и др.) и диаспорными группами (напр. армяне), более приемлемым для нас было использование термина межэтнические отношения (как это принято и в мировой социологической литературе).

Когда говорят о межгрупповых отношениях, этносоциологи часто используют понятие этнической группы. По М. Веберу этнические группы -это такие человеческие сообщества, которые разделяют субъективное убеждение в общности происхождения из-за сходства во внешних чертах или обычаях, или благодаря памяти о колонизации и миграции. Это убеждение должно способствовать формированию группы, не имеет никакого значения, существует или нет действительная общность крови11.

11 Вебер М. Отношения этнической общности. Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VII. № 2. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/106/015/1220/002-Veber.pdf (дата доступа 11.08.2014). Перевод: Weber M. Wirtschaft und Gesellschaft: Grundriss der verstehenden Soziologie / Besorgt von Johannes Winckelmann. - 5., rev. Aufl., Studienausg.,-Tübingen: J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1980, Zweiter Teil.Kap.IV.S.234-244.

Межэтнические отношения изучаются через установки. Этнические установки - это установки, которые имеют место тогда, когда человек, действуя в любой сфере, - профессиональной, политической, культуры и др. -осознает себя, оценивает и поступает как личность, включенная в этническую группу. Межэтнические установки - это установки на взаимодействие (отрицательное или положительное со всеми нюансами) с другими этническими общностями в любой сфере жизнедеятельности и в любом виде - от личностного общения с людьми иной национальности до восприятия явлений, элементов истории, культуры, типов социально-экономического развития или ещё шире иных цивилизационных форм.12

В основе межгрупповых взаимодействий лежит межгрупповая дифференциация. Она проявляется в двух вариантах: как ингрупповой фаворитизм (предпочтение ингруппы) / аутгрупповая дискриминация (негативизм к аутгруппе) и как аутгрупповой фаворитизм / ингрупповая дискриминация. Первый вариант встречается чаще, чем второй. При этом ингрупповой фаворитизм не всегда сопровождается аутгрупповой дискриминацией. Межэтнические отношения на личностном и групповом уровне могут быть благоприятными, нейтральными и негативными (ингрупповой фавортизм при аутгрупповой дискриминации).13

Помимо понятия ингрупповой фаворитизм, нами использовалось понятие этническая солидарность, которое К. Калхун определяет, как признание целого его членами, осознание индивидом себя в качестве этого целого, степень социальной сплочённости на основе разделяемой коллективной идентичности.14

12 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А.: Этносоциология. - М.: Аспект-Пресс, 1999. с. 166.

13 Гулевич О. А. В кн.: Социальная психология: актуальные проблемы исследований. М.: Фонд Л.С. Выготского, 2008. С. 97-142.

14 Калхун. К. Национализм. М., 2006. с. 29.

В диссертационной работе речь идёт о межэтнических установках рабочих. К. Маркс относил к рабочему классу наёмных работников, лишённых собственных средств производства, живущих исключительно за счёт продажи своей рабочей силы и эксплуатируемых капиталом непосредственно в процессе капиталистического производства.15 Проанализировав современную литературу, мы относим к рабочим работников физического труда, «получивших рабочую профессию, специальность и принятых на работу по этой профессии».16

Научная разработанность проблемы.

Западная социология и социальная психология накопили значительный опыт изучения межэтнических установок. Во многом благодаря усилиям представителей Чикагской социологической школы: У. Томаса и Ф. Знанецкого17, впервые использовавших понятие «аттитюд» в научном дискурсе, Э. Богардуса18, разработавшего шкалу социальной дистанции, Р. Парка и Л. Терстоуна19, измерявших межэтнические отношения через интенсивность установок, - этнические и межэтнические установки стали основными индикаторами измерения межэтнических отношений.

Г. Олпорт20, обобщив большое количество материала, дал классическое определение социальной установки, как «состояния готовности к действию» ставшее общепринятым. Для темы важное значение имели совместные работы Т. Петтигрю и Л. Тропп, выделивших основные факторы, определяющие межэтнические отношения21 и Т. Петтигрю и Р. Мертенса в последние

15 Маркс К., Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 4, М: Политиздат, 1955. с. 424.

16 Словарь бизнес-терминов: URL:

http://onlineslovari.com/slovar biznes terminov/page/rabochie molodyie.11789/ (дата доступа 17.08.2016)

17 Thomas, W., Znanieki, F. The Polish Peasant in Europe and America. Chicago. 1918-1920.

18 Bogardus, E. "Measuring Social Distances," Journal of Applied Sociology 9 (1925): 299-308.

19 Thurstone, L. "Attitudes Can Be Measured" American Journal of Sociology 33, (1928): 529-554.

20 Allport, G. 1935. "Attitudes" in A Handbook of Social Psychology p.810. Worchester, MA: Clark University Press.

21 Pettigrew T.F, Tropp L.R. When groups meet: the dynamics of intergroup contact. New York: Pshycology Press. 2012, p.156-171.

десятилетия работавших над теорией межэтнических установок.22 Современный подход к пониманию этничности показан в книге Р. Брубейкера «Этничность без групп».23

Установки (в том числе этнические) разрабатывались психологами различных направлений. Большой вклад в изучении проблем социальной психологии установки внесли зарубежные ученые, такие как: Т. Адорно, А. Бандура, Г. Блумер, Дж. Брунер, Ю. Галантер, Дж. Гибсон, А. Инкелес, Дж. Келли, Дж. Мид, Н. Миллер, С. Московичи, М. Кун, Ч. Озгуд, Л. Фестингер, З. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Хайдер, К. Халл, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.24 В отечественной науке проблема установки (set) разрабатывалась грузинской школой под руководством Д.Н. Узнадзе25. Большой вклад в раскрытие теории установки (attitude) внесли Г.М. Андреева26 и П.Н. Шихирев27, проанализировавшие западные теории установки. Несомненный вклад в

22 Pettigrew, T. F., & Meertens, R. W. (1995). Subtle and blatant prejudice in Western Europe. European Journal of Social Psychology, p. 57.

23 Брубейкер Р. Этничность без групп. М.:2012.

24 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. - М.: Серебряные нити, 2001. с. 271; Bandura A. Social Foundations of Thought and Action: A Social Cognitive Theory. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1986; Blumer H. Social Attitudes and Nonsymbolic Interaction. Journal of Educational Sociology 9 (1936): PP. 515-523; Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации. М., 1977; Bruner J., Tagiuri R. The perception of people, Handbook of Social Psychology, L., v. 2, 1959; Миллер Д., Галантер Ю., Прибрам К. Планы и структура поведения. М.: Прогресс, 1965; Gibson J.J. (1950). The Perception of the Visual World. Boston: Houghton Mifflin; Gibson, J.J. (1977). The Theory of Affordances PP. 67-82. In R. Shaw & J. Bransford (eds.). Perceiving, Acting, and Knowing: Toward an Ecological Psychology. Hillsdale, NJ: Lawrence Erlbaum; Inkeles A. One World Emerging?: Convergence and Divergence in Industrial Societies. Boulder: Westview Press, A Division of Harper Collins Inc., 1998; Келли Дж. Теория личности. Психология личных конструктов. СПб., Речь, 2000; Mead G. H. Mind, Self, and Society. Ed. by Charles W. Morris. University of Chicago Press. 1934;

Miller N. E., Dollard J. Personality and Psychotherapy. N.Y., 1950; С Московичи. Психология масс. М.: Бахрах, 1998; Kuhn Manford H. (1960). Self-Attitudes by Age, Sex and Professional Training. Sociological Quarterly, 1(1), 39-56; Kuhn, M.H. and McPartland, T.S. (1954). An empirical investigation of self-attitudes. American Sociological Review, 19(1), 68-76.; Osgood C. E., George Suci, & Percy Tannenbaum, The Measurement of Meaning. University of Illinois Press, 1957; Festinger L. A theory of cognitive dissonance. Stanford, 1957; Фрейд З. Основные психологические теории в психоанализе / пер. М. В. Вульф, А. А. Спектор. - М.: АСТ, 2006; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Аст, 2011; Heider F., & Simmel M. (1944). An experimental study of apparent behavior. American Journal of Psychology, 57, 243-259; Heider F. (1958). The psychology of interpersonal relations. New York: John Wiley & Sons; Hull С. L. Principles of Behavior. — NY: Appleton-Century-Crofts, 1943; Шибутани. Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969; Erikson E. H. (1959). Identity and the life cycle; NY: International University Press.

25 Узнадзе Д.Н. Психология установки. - СПб.: Питер, 2001. «Психология--классика».

26 Андреева Г.М. Социальная психология. Третье издание. - М.: Наука, 1994.

27 Шихирев П.Н. Современная социальная психология США. М: Наука, 1979; Шихирев П.Н. Современная социальная психология в Западной Европе. М.,1985.

разработку методологии и методики установок внесли В.С. Агеев, Б.Д. Парыгин, Н.П. Чумакова, В.А. Ядов, и др.28

Межнациональные установки и характер межнациональных отношений в отечественной социологии изучались Ю.В. Арутюняном, Л.Д. Гудковым, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомысловым, И.С. Коном, Н.М. Лебедевой, С.В. Рыжовой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколовым

29

и др. 29

Межнациональные установки в этнополитическом контексте анализировались Э.А Паиным, В.А. Тишковым30, а в отношении инонациональных мигрантов в работах А.В. Дмитриева, Ж.А. Зайончковской, И.М. Кузнецова, В.И. Мукомеля, И.П. Рязанцева и др.31 Теоретические подходы к пониманию межэтнической напряжённости рассматривались М.Ф. Чернышом.32

28 Агеев В.С. Психология межгрупповых отношений. М.: Изд-во МГУ, 1983; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: МГУ, 1990; Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б. Д. Парыгин. - СПб: СПбГУП, 1999; Ядов В.А. Личность как субъект социальной активности // Активность личности в социалистическом обществе. М.; Варшава, 1974.

29 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А.: Этносоциология. - М.: Аспект-Пресс, 1999; Л. Гудков. Негативная идентичность. М., 2004; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: ИС РАН, 2003; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-пресс, 1997; Кон И.С. Социологическая психология. — Воронеж: МОДЭК, 1999; Рыжова С.В. Этническая идентичность в контексте толерантности / С.В. Рыжова. - М.: АльфаМ, 2011; Лебедева Н.М. Этническая и кросс-культурная психология: Учебник для высших учебных заведений. М.: МАКС Пресс, 2011; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология: практикум: Учеб. пособие для студентов вузов / Т.Г. Стефаненко. - М.: Аспект Пресс, 2008; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы, некоторые результаты исследования. М., 1984.

30 Паин Э.А. Национальная политика России: история и современность М., 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации. М., 1997.

31 Дмитриев А.В. Миграция. Конфликтное измерение. - М.: Альфа-М, 2006; Постсоветские трансформации: отражение в миграциях / Под общ. ред.: Ж. А. Зайончковская, Г. С. Витковская. М.: АдамантЪ, 2009; Кузнецов И. М. Мигранты в мегаполисе и провинции: вариативность реализации интеграционного потенциала // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. М.К. Горшков. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 273-288; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: Диполь-Т, 2005; Рязанцев И.П. Социально-экономические отношения "регион-центр": теория, методология, анализ: Монография. - М.: Изд-во Московского университета, 1998.

32 Черныш М.Ф. Теоретико-методологические основы изучения причин межэтнической напряженности // Социологический журнал. 2016. № 4. с. 25-41.

В молодёжной среде установки изучались Ю.А. Зубок, В.И. Чупровым, Е.М. Арутюновой, Е.А. Омельченко и другими российскими социологами.33 Межнациональным установкам в среде школьников было посвящено исследование социологов ИС РАН под рук. В.Д. Шапиро34. Молодые рабочие как группа были выделены в крупномасштабном исследовании под руководством М.К. Горшкова и Д.Л. Константиновского35, но их межэтнические установки не рассматривались как предмет исследования. Молодые рабочие и их аттитюды долгое время оставались за рамками специального изучения социологической науки. Наше исследование направлено на выявление основных тенденций, особенностей в межэтнических установках молодых рабочих и факторов, от которых они зависят.

Объект исследования: российские молодые рабочие в возрасте от 18 до 35 лет; как специальный объект исследования выделялись рабочие Московского мегаполиса.

Предмет: межэтнические установки молодых рабочих на контакты в трудовой, этнополитической36 и неформальной сферах жизнедеятельности;

Цель: выявление особенностей межэтнических установок молодых рабочих в разных сферах межэтнического общения, для определения факторов,

33 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. №4; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. 2008. №7; Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева. — М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. - 268 с.; Omelchenko E. (with Goncharova N.) Xenophobic Attitudes in the New Russian Patriotism: A Case Study of Youth in Krasnodar Territory // 'Ethnopolitics', 2008; Omelchenko E. A new dimension of youth's cultural in Russia / Youth's cultural in Russia. Germany: Burchouse, 2006.

34 Подростки и юношество в многонациональной Москве: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений. - М.: Институт социологии РАН, 2007.

35 Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Отв. ред. Горшков М.К. - М.: Институт социологии РАН, 2007.

36 В этнополитическую сферу были включены представления о типе государства, федеративного устройства, поддержке сепаратизма и другие.

способствующих тому, чтобы молодые рабочие стали ресурсом в укреплении межнационального (межэтнического) согласия.37

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к изучению межэтнических установок в зарубежной и отечественной литературе с целью определить те из них, которые позволяют наиболее адекватно изучать межэтнические установки в современных условиях;

2. Провести исследование гражданской, этнической и региональной идентичностей у молодых рабочих.

3. Выявить основные тенденции и характер межэтнических установок молодых рабочих, сравнив ситуацию в России и Московском регионе;

4. Рассмотреть межэтнические установки молодых рабочих в сравнении с другими социально-профессиональными группами;

5. Проанализировать установки молодых рабочих по отношению к людям разных национальностей (представителям кавказских, азиатских, европейских народов);

6. Установить причины формирования позитивных и негативных межэтнических установок;

7. Определить факторы, способные позитивно влиять на межэтнические взаимодействия в разных сферах общения.

Гипотезы исследования:

1. В среде молодых рабочих в силу солидарного характера их трудовой деятельности и непосредственной несвязностью с этническими интересами, возникают более благоприятные условия формирования позитивных установок в сфере межнациональных отношений. Они могут стать профессиональной группой, наиболее адекватно

37 Межнациональное (межэтническое) согласие является непреходящей ценностью в полиэтнических обществах. В Стратегии государственной национальной политики РФ его поддержание выделено, как одно из основных направлений реализации.

оценивающей ситуации в сфере межнациональных отношений и составить потенциал для укрепления межнационального согласия.

2. Межэтнические установки в разных сферах общения могут различаться, и это зависит от разных факторов, влияющих на их формирование. Позитивное влияние на представления рабочих в этнической сфере оказывает повышение уровня образования и квалификации, удовлетворённость жизнью и материальным положением, а также консолидированная гражданская идентичность. Теоретические и методологические основы исследования.

Межэтнические установки в этносоциологии понимаются как социальные установки человека, обусловленные опытом его включённости в этническую группу и влиянием на них социальных, культурных, исторических и политических факторов38. Поскольку в диссертации изучались межэтнические отношения не только через социальные установки, но и характер гражданской и этнической идентичностей, идентичность рассматривалась нами в рамках концепции социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, как элемент реальности, сохраняющийся и функционирующий благодаря передаче знаний.39 Идентичность рассматривается нами в рамках психосоциальной теории личности Э. Эриксона, как совокупность ценностей, взглядов и мнений, влияющая на формирование идентичности и установок индивида40. Неконфликтное сосуществование в обществе людей различных национальностей возможно благодаря формированию и поддержанию взаимного согласия, толерантности. В этом мы разделяем положения М. Уолцера41.

38 Дробижева Л.М. Социально-психологические проблемы этничности // Этносоциология и социология конфликтов. М.: 2004.

39 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М. 1995, с. 279

40 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М. 1995.

41 Уолцер М. О терпимости. М.: 2000.

Выделяя этнические группы русских и представителей других национальностей по принципу саморефлексии, мы опирались на идеи Ф. Барта. При анализе психологических механизмов межэтнических взаимодействий, нами использовались идеи Г. Тэджфела, выделявшего ингрупповой фавортизм и аутгрупповую дискриминацию, как универсальные спутники межгрупповых отношений42. Для анализа социальной установки и её измерения мы опирались на работы У. Томаса, Ф. Знанецкого, Г. Олпорта, Дж. Г. Мида, Р. Парка, Э. Богардуса, Л.Л. Терстоуна, Дж. Хардинга43.