Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Коновалова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1. Генезис проблемы исследования
1.2. Психологическая концептуализация межнационального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной науке
1.3. Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ
2.1. Результаты эмпирического исследования межнационального взаимодействия студентов
2.2. Пути оптимизации межнационального взаимодействия в студенческом коллективе
2.3. Программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов
Выводы по 2 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе»
ВВЕДЕНИЕ
Во введении настоящего диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Актуальность исследования. В современный период социального развития российского общества актуальной проблемой является межнациональная нетерпимость молодежной среды, проявляющаяся как в индивидуальном поведении (следование этническим предрассудкам, избегание межнациональных контактов, конфликтность), так и в коллективных националистических движениях (межэтническая агрессия и дискриминация, организация терактов и пр.). Тенденцией роста экстремизма и ксенофобии характеризуется и студенчество: изучение толерантного сознания в молодежной среде1 выявило, что более 54% опрошенных студентов проявляют явно отрицательное отношение к другим национальностям; 60% считают, что Россия только для русских.
Между тем в мировом сообществе сложилось понимание того, что мирное существование человечества в будущем зависит от сформированности у молодежи умений конструктивно взаимодействовать, на основе взаимовыгодного сотрудничества, партнерства.
К настоящему времени решению этой проблемы посвящено значительное количество психологических исследований в контексте общей, социальной, педагогической и этнической психологии. Методологические основы изучения межнационального взаимодействия через личность, включенную в этническую группу, были заложены в трудах В. Вундта,
1 Данные ФГНУ «Центр исследований проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2008.
JI.C. Выготского, А.Р. Лурии и др. Фундаментальную роль имеют исследования больших социальных групп (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей, объясняющих враждебность к другим бессознательными процессами (Т. Адорно, Л. Берковитц, Дж. Кэмпбел и др.); исследования межэтнических стереотипов и установок (Г. Зиммель, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.). Исторические особенности происхождения, социокультурные и психологические характеристики наций рассмотрены в трудах Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлей, Р. Бенедикт, Г. Лебона и др.
В последние десятилетия изучение национальных особенностей, определяющих способы взаимодействия (С.А. Арутюнов, Б.Ф. Поршнев, A.A. Сусоколов и др.), проводилось в едином аспекте с анализом межэтнических конфликтов (А.Т. Здравомыслов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.) и разработками механизмов формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, Н.Ю. Синягина, Т.Г. Стефаненко и др.) и воспитания культуры межнациональных отношений (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов, В.А. Лабунская, М.О. Мнацакян и др.).
Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов изучены гораздо меньше. Вместе с тем, их исследование чрезвычайно актуально для психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, поскольку дает понимание того, какие внутренние ресурсы личности предопределяют ответственный толерантный стиль поведения.
Проблема исследования, таким образом, обуславливается наличием следующих противоречий:
- между потребностью общества в конструктивном межкультурном диалоге, позитивном межнациональном взаимодействии и продолжающимся ростом ксенофобии и межнациональной конфликтности в студенческой среде;
между необходимостью оптимизировать современное межнациональное взаимодействие студентов, опираясь на предопределяющие его психологические детерминанты, и недостаточно разработанными механизмами реализации этого процесса.
Цель исследования: изучение психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов и разработка программы его психолого-педагогической оптимизации.
Объект исследования: психология межнациональных отношений.
Предмет исследования: психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.
Гипотеза исследования. Процесс психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов будет успешным, если выявлены и учтены психологические детерминанты, предопределяющие и обуславливающие это взаимодействие (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие).
В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблемы межнационального взаимодействия в студенческой среде.
2. Выявить и описать психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.
3. Определить уровень этнической толерантности и национальной нетерпимости студентов, выявить установки и стереотипы, присутствующие в их межнациональном взаимодействии.
4. Разработать и апробировать программу психолого-педагоги-ческой оптимизации межнационального взаимодействия студентов.
Теоретические и методологические основы исследования:
концепции личности и деятельностного опосредствования психического развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория конструктивности (Дж. Брунер, Ж.Пиаже и др.); положения о значении ценностных ориентаций в регуляции поведения юношества (Б.С. Братусь, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); о культуре межнационального общения и межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев и др.); концепция интернационального воспитания (М.С. Джунусов, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев и др.); теория толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова и др.).
В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение педагогического опыта, сопоставительный анализ, моделирование. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование; методика анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных особенностей. Для математической обработки был применен корреляционный анализ.
Экспериментальная база исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщался опыт психолого-педагогической практики; определялись цели и задачи исследования; на втором (2008-2010 гг.) уточнялись теоретико-методологические положения; были выявлены
психологические детерминанты, обуславливающие особенности межнационального взаимодействия; разрабатывалась программа; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов; на третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
В различных формах исследования и на разных его этапах было задействовано, в целом, более 300 студентов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, многочисленной проверкой данных, а также содержательным анализом и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Научная новизна исследования. Впервые на основе обобщения базовых позиций аксиологического, психолого-педагогического, психолого-акмеологического, этнопсихологического подходов выявлены и описаны психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные
различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).
Впервые разработана и апробирована (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов, учитывающая названные психологические детерминанты, и включающая специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.
Теоретическая значимость исследования определяется обобщением и расширением теоретических представлений о психологических детерминантах межнационального взаимодействия студентов.
В работе выделены и описаны содержательные линии программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов в шести личностных пространствах (аксиологическом, когнитивном, эмоциональном, мотивационном, рефлексивно-оценочном и поведенческом). Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и этнопсихологии, относительно механизмов оптимизации межнационального взаимодействия студентов в конструктивный диалог.
Практическая значимость. Разработанная программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов может быть использована в работе специалистов психологической службы образования, отделов воспитательной работы с молодежью, решающих задачи преодоления межнациональной нетерпимости и конфликтности в студенческой среде.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования, послужить основой для цикла лекций и спецпрактикумов по межкультурной коммуникации, теории и методике воспитания, педагогике межнационального общения и взаимодействия и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование психологических детерминант современного межнационального взаимодействия студентов позволяет определить психологические причины наличия проблем у студентов в этой сфере. В современном межнациональном взаимодействии студентов присутствие негативных установок, предубеждений и стереотипов, преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия, повышенной озабоченности, способствует межэтнической неприязни и конфликтности в студенческой среде.
2. Психологическими детерминантами межнационального взаимодействия студентов, являются: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).
3. Прогнозирование и разработка технологий оптимизации межнационального взаимодействия студентов требует оценки влияния названных психологических детерминант, от которых, в целом, зависит успешность этого процесса.
4. Разработанная и апробированная (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия, учитывающая выявленные психологические детерминанты (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие), способствует снижению межнациональной нетерпимости и конфликтности студентов. В содержательном плане данная программа предполагает специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Педагогики и психологии АПК и ППРО, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула,
2007), Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула,
2008), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009),
Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2010), Международной научной конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны» (Челябинск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные проблемы гуманизации пространства детства» (Москва, 2011).
Структура диссертации: работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Первая глава настоящего диссертационного исследования включает генезис проблемы межнационального взаимодействия, психологическую концептуализацию его сущностных характеристик в отечественной и зарубежной психологии, а также анализ психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов.
1.1. Генезис проблемы исследования.
Важнейшей предпосылкой анализа современных процессов межнационального взаимодействия в студенческой среде, прогнозирования тенденций их дальнейшего развития и оптимизации является изучение исторического пути их научного познания.
Началом в разработке вопроса межнационального взаимодействия послужили философские исследования и размышления о природе различий в культуре поведения, нравах этносов и народностей. В работах философов эта проблема соотносится с целым рядом других феноменов и понятий, среди которых: диалоговое пространство (Сократ, Платон, Аристотель [40]); различия в культуре и традициях (Геродот [135]); Здравый смысл взаимодействия (Дж. Вико [39]); способ миросозерцания и восприятия окружающей действительности (К. А. Гельвеций [52]); идеи конструктивизма (Ж. Пиаже [132]); межнациональные аспекты духовности (Д. Юм [196]); «Дух народа» (Ш. Монтескье [21], Г. Гегель [51], М. Лацарус [157]).
Психологическое направление в изучении этнологических процессов развил Вильгельм Вундт [94].
В своем труде «Психология народов» (1900-1920) В. Вундт [44] пропагандировал, что эта наука должна обнимать те психические явления,
которые представляют собою продукты совместного существования и взаимодействия людей; и считал основным методом этой науки анализ продуктов человеческого духа, представляющих собой продукты общения множества индивидов: язык, мифы, обычаи. Основополагающая мысль В. Вундта, что совместная жизнь индивидов и их взаимодействие между собой порождают новые явления со своеобразными законами - общие представления, чувства и стремления многих индивидов. Исследователь утверждал так называемое актуальное понимание природы души, согласно которому народный дух, являясь продуктом совместного существования и взаимодействия людей, имеет такое же реальное значение, как душа индивидуальная.
Гюстав Лебон [100] в своем труде «Психология народов и масс» (1900) отмечал глубокие различия, существующие между психическим складом представителей различных этносов. Несходные географические, экономические и исторические условия породили значительные различия в психологии и культуре, которые, согласно взглядам Г. Лебона, приводят к тому, что этносы по-разному воспринимают внешний мир, по-своему чувствуют, рассуждают и действуют; по-разному складываются взаимоотношения в семье, между полами, между возрастами, неодинаково воспринимаются одни и те же религиозные догмы; отношения между соседями, отношение к национальным меньшинствам и т. п. Этничность Г. Лебон рассматривал как важнейшую основу внутринационального и межнационального взаимодействия и призму, через которую преломляется окружающий мир.
Франц Боас [4] в своем труде «Антропология и современная жизнь» (1928) рассматривал процесс взаимодействия и взаимовлияния национально-психологических особенностей представителей одной общности на другую как процесс аккультурации, социально-
психологической адаптации представителей одной этнической общности к традициям, привычкам, образу жизни и культуре другой; как результат влияния национально-психологических особенностей представителей одной общности на другую. Ф. Боас [171] приводил весьма веские данные, говорящие против расовых предрассудков, за принципиальное единство человечества. Он подчеркивал опасность национализма, восстанавливающего один народ против другого. Такое понимание предопределило новый по форме подход к изучению проблемы межнационального взаимодействия: понимание необходимости исследования не противоположности народов, а присущего каждой нации своеобразия в выражении общих для людей мыслей, переживаний, которое могло бы способствовать росту взаимопонимания народов.
Весомый вклад в исследование проблемы межнационального взаимодействия внесли психологические представления, сложившиеся в рамках теории личности.
Зигмундт Фрейд [176] в работе «Тотем и табу» (1913) описывал формирование человеческой личности в раннем детстве как подавление социальным окружением ребенка отдельных форм поведения. Учение 3. Фрейда характеризовало составляющие структуры психики человека как «оно» («id») - хранилище вытесненных из человеческого сознания в качестве недопустимых в обществе людей импульсов и желаний; «я» («ego») - сфера сознания и «сверх-я» («super-ego») - система запретов, усвоенных человеком в раннем детстве и не вполне им осознаваемая, как нежелательных, недопустимых в обществе отдельных способов поведения.
Анализ межнационального взаимодействия 3. Фрейд осуществлял через личность, включенную в этническую группу. Изучая представителя нации как личность, можно понять социально-перцептивные образы и другие психологические реалии, характеризующие межнациональные отношения, в
которых он участвует. Поскольку дети, выросшие в одной и той же социокультурной среде, получают одни и те же психологические травмы, отличающиеся от психологических травм, которые получают дети, растущие в иной социокультурной среде, следовательно, различия в практике детского воспитания приводят к формированию у разных народов своеобразных черт характера и форм взаимодействия с другими народами.
Анна Фрейд [175] в работе «Психология Я и защитные механизмы» (1936), подчеркивала, что «эго»-защитные механизмы личности могут быть различны, и определенным образом отрицают или искажают реальность, действуя на бессознательном уровне. Например, если враждебность чувствуется к отдельному человеку, то посредством бессознательного манипулирования у индивида появляется представление «он [этот человек] ненавидит меня». Защитный механизм замещения проявляется, когда человек переносит свои чувства, импульсы и эмоции с неприемлемого, с точки зрения его сознательных установок, объекта на другой, легитимный; с более значимого объекта на менее значимый. Так, человек, униженный представителем своей национальной группы, может бессознательно отыгрывается на представителях других национальностей.
Абрам Кардинер [94] в исследовании «Психологические границы общества» (1946) утвердил концепцию, согласно которой сильное влияние на развитие этнических групп, их форм общения, поведения и взаимодействия с другими этносами оказывает национальная культура. Он предложил понятие «основной личностной структуры» как группы психических и поведенческих характеристик, которые делают индивида максимально восприимчивым к определенной культуре и идеологии и которые позволяют ему достигать адекватной удовлетворенности и устойчивости в рамках существующего порядка. Основная структура личности, по А. Кардинеру, формируется через «первичные общественные институции», включающих в себя, способы
жизнеобеспечения, семейной организации, практику воспитания и социализации, усвоении знаний, навыков, форм взаимодействия, принятых в данном обществе и обеспечивающих наиболее комфортное и безопасное состояние для члена этногруппы. Эти бессознательные комплексы влияют на поведение человека, и на характер восприятия окружающего его мира. Именно от этих так называемых «опытов раннего детства» зависит то, насколько у детей подавляются или сублимируются бессознательные импульсы, инстинктивные желания и эмоции, что, в свою очередь, определяет черты характера индивидуума, особенности его взаимодействия с другими, которые застывают в этом состоянии до конца его жизни. Чтобы раскрыть базовую структуру личности, типичную для данного народа, А. Кардинер предлагал исследовать господствующие у него способы социализации ребенка, т.е. средства его приобщения к культуре, общественным нормам, символам. Подход А. Кардинера представлял собой определенный шаг против расизма, где любые особенности, свойственные членам той или иной этнической группы, рассматриваются не как прирожденные, генетически обусловленные, а как результат обучения и влияния соответствующей культуры.
Теодор Адорно [7] в коллективной монографии «Авторитарная личность» (1950) связывал агрессивное поведение по отношению к другим этническим группам с внутренними побуждениями авторитарной личности. По мнению исследователя, в результате слишком строгого воспитания, когда подавляются чувства обиды ребенка и его агрессия по отношению к родителям, возникает тенденция к их идеализации, с одной стороны, и к переориентации враждебности на замещающие объекты, с другой. Этот феномен был положен в основу его объяснения предубеждений в отношении национальных меньшинств. Понимание взаимодействия Т. Адорно [179] сводилось к тому, что представители одной этнической общности
воздействуют друг на друга посредством своих идей, настроений и чувств, соотносящихся с их «культурой» каким-то смутным и абстрактным способом, не имеющим ничего общего с их осознанием и осмыслением, а также их практической деятельностью. Социальный консерватизм; потребность в иерархии и уважении силы; ригидность установок; стереотипность мышления; враждебность и агрессивность, иногда садизм, рождает у авторитарной личности тревожность по отношению к другим, страх и отвращение, вызываемое всем «неидентичным», что пророчит невозможность устанавливать с этими другими доверительные отношения.
Джордж Келли [78] в исследовании проблемы межнационального взаимодействия привнес теорию конструктивного альтернативизма (1955), согласно которой личность представляет организованную систему более или менее важных конструктов. По мнению Дж. Келли, объективная реальность существует, но разные люди осознают ее по-разному: в мире нет абсолютно и непреложно «верных» мнений, как не существует такой вещи в мире, относительно которой «не может быть двух мнений». Человек использует личностные конструкты, чтобы интерпретировать мир переживаний и предвидеть будущие события. Согласно Дж. Келли, при попытках понять причину поведения другого человек старается определить, является или нет данное поведение постоянным (критерий постоянства), отличающимся (критерий исключительности) или обычным (критерий консенсуса). Каждый человек обладает системой схем причинности, и всякий раз поиск причин, объясняющих «чужое» поведение, вписывается в одну из таких существующих схем. Чтобы понять человека другой национальности, утверждал Дж. Келли, надо знать что-то о конструктах, которые он использует, о событиях, включенных в эти конструкты, и о том, как они соотносятся друг с другом.