Особенности психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия (на примере осетино-ингушского конфликта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Старченко Виктория Викторовна

  • Старченко Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 299
Старченко Виктория Викторовна. Особенности психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия (на примере осетино-ингушского конфликта): дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старченко Виктория Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ изучения психологических защит этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия

1.1. Теоретические подходы к изучению этнического конфликта

1.1.1. Определение понятия конфликт, этнический конфликт

1.1.2. Причины и предпосылки возникновения этнических конфликтов

1.1.3. Типологизация и классификация этнических конфликтов

1.1.4. Основные этапы и стадии развития этнических конфликтов

1.2. Исследования психологических защит личности

1.3. Психологические защиты этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия

1.3.1. Особенности этнической идентичности

1.3.2. Этническая агрессия

1.3.3. Особенности этнических стереотипов

1.3.4. Этноцентризм

1.3.5. Социальная дистанция

1.4. Теоретические подходы к изучению межэтнического взаимодействия

1.4.1. Межэтническое взаимодействие

1.4.2. Стратегии межэтнического взаимодействия

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Программа эмпирического исследования

2.1. Цель, гипотезы, задачи, предмет и методы исследования

2.2. Обоснование программы исследования

2.3. Диагностический инструментарий

2.4. Описание выборки исследования

2.5. Характеристика объекта исследования. Особенности социальной

ситуации в исследуемом регионе

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей психологических защит представителей исследуемых групп

3.1. Результаты исследования психологических защит осетин, русских и ингушей

3.2. Исследование особенностей этнической идентичности у представителей исследуемых этнических групп

3.3. Показатели исследования уровня и видов агрессивности

3.4. Содержание и направленность авто- и гетеростереотипов представителей осетинской, русской и ингушской этнических групп

3.5. Результаты исследования уровня этноцентризма

3.6. Анализ и интерпретация социальной дистанции осетин, русских и ингушей, как показатель толерантности/интолерантности в межэтнических отношениях

3.7. Результаты исследования стратегий межэтнического взаимодействия

3.8. Результаты корреляционного анализа

3.9. Результаты факторного анализа

3.10. Рекомендации в сфере стабилизации межэтнического взаимодействия в поликультурном регионе на основе полученных результатов исследования

3.11. Выводы по главе

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия (на примере осетино-ингушского конфликта)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Человечество на современном этапе своего развития представляет собой достаточно сложную структуру, состоящую из нескольких тысяч различных этнических групп, отличающихся друг от друга многообразием традиций, обычаев, норм и систем мировоззрения. Особенно пестрым по этническому составу является Северный Кавказ, ставший своеобразным котлом, в котором «сплавлены» многочисленные и разнообразные народы, культуры, конфессии, языки, традиции и обычаи, что не только придает ему особое своеобразие, но и служит причиной многих социальных конфликтов, как скрытых, латентных, так и явных, перерастающих в открытые столкновения.

Республика Северная Осетия-Алания относится к числу одних из самых поликультурных в Российской Федерации, на территории которой совместно проживают представители более 90 этнических групп. К сожалению, изучаемый регион имеет неутешительный опыт межэтнических конфликтов, последствия которых накладывают свой отпечаток и на современный характер межэтнических отношений. По мнению исследователей, существование в прошлом опыта конфликтного взаимодействия между этническими группами, увеличивает вероятность возникновения аналогичных ситуаций в будущем, что обусловливает необходимость конфликтологического мониторинга в свете прогнозирования, предупреждения и урегулирования межэтнических конфликтов.

Одними из следствий межэтнического конфликта выступают механизмы

психологической защиты, проявляющимися в условиях постконфликтного

взаимодействия. Современная наука значительно расширила концептуальные

рамки этого понятия - из события внутрипсихического оно превратилось

также в событие межличностное и даже межгрупповое. Изучение

феноменологических особенностей этнопсихологических защит

разворачивает, на наш взгляд, большие перспективы для изучения природы

4

этногенеза, этнических особенностей представителей различных этнических групп, характера межэтнических отношений.

Актуальность вопросов, отраженных в данном исследовании, определяется противоречием между потребностью общества в увеличении продуктивных межэтнических отношений, с одной стороны, и явным недостатком исследований, выявляющих глубинные причины нарушения баланса толерантных взаимодействий, особенно в условиях постконфликтного взаимодействия. Это ставит вопрос о необходимости уточнения природы и особенностей психологических защит, основной детерминанты поведения по отношению к своей и другим этническим группам. Этнопсихологические защиты являются следствием межэтнического конфликта, и представляют собой прекрасный индикатор повышения градуса конфликтного потенциала в обществе.

Научная разработанность проблемы. Неоднозначность и многообразность этнопсихологических явлений неизбежно порождают необходимость изучения их специфических особенностей с точки зрения различных научных дисциплин: социальной, этнической и кросс-культурной психологией, а также философией, историей, социологией, культурологией, этнографией и другими науками. Этнопсихологическую специфику защитных механизмов можно отнести к проблемам, которые прекрасно дополнят методологический аппарат различных дисциплин, и представляют значительный как теоретический, так и практический интерес для различных областей научного знания.

Несмотря на долгую историю своего рассмотрения, проблема психологических защит в современной науке остается дискуссионной. В частности, между исследователями отсутствует единое понимание относительно общего числа психологических количества защит, степени их когерентности друг с другом, единой классификации и методов исследования.

В научной литературе содержится достаточно большой объем данных

исследования психологических защит, которые берут свое начало в работах

5

австрийского психоаналитика З. Фрейда, и далее рассматриваются в трудах таких зарубежных исследователей, как А. Адлер, Э. Берн, М. Кляйн, Р. Лазарус, Р. Плутчик, В. Райх, Х. Салливен, О. Феничел, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Х. Шредер, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и других.

Среди отечественных исследователей наибольший вклад в разработку феномена защитных механизмов внесли Ф.С. Бассин, Р.М. Грановская, Л.Р. Гребенникова, Б.В. Зейгарник, Э.И. Киршбаум, В.К. Мягер, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, В.А. Ташлыков и другие. Этнопсихологическая специфика использования механизмов психологической защиты рассматривалась О.И. Дреевым, Ю.Б. Захаровой, С.В. Лурье, А.А. Налчаджяном, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Сосниным, В.А. Штроо и другими исследователями.

Опираясь на взгляды В.Г. Крысько [72], в нашем исследовании мы определяем психологическую защиту на уровне этнической группы, как совокупность проявления бессознательных и сознательных, регулируемых спонтанно механизмов устранения из этнического сознания состояния напряженности, а также любого внутреннего дискомфорта, связанного с общением и взаимодействием с представителями других этнических групп.

В процессе межэтнических отношений индивиды постоянно сталкиваются с новой информацией, которая может дестабилизировать их этническую картину мира и, как следствие, привести к утрате позитивной идентичности. Тогда, для обеспечения безопасности и целостности этнической группы, срабатывают психологические защитные механизмы, позволяющие избежать угрожающих, тревожных и деструктивных тенденций. В качестве форм психологической защиты в условиях постконфликтного взаимодействия нами рассматриваются: тип этнической идентичности, уровень и виды агрессивности личности, этнические представления взаимодействующих групп, отраженные в авто- и гетеростереотипах, этноцентризм, степень психологической близости/дистанции с этноконтактными группами, проявляющаяся в толерантности/интолерантности. При этом, защитные

механизмы этнической группы, в ситуациях повседневного межкультурного общения выражаются в стратегиях межэтнического взаимодействия.

В социально-психологической литературе этнические конфликты, наряду с политическими, социально-экономическими и конфессиональными, рассматриваются в рамках общего понимания социального конфликта, под которым понимается все многообразие конфликтов и противоречий, происходящих в человеческом сообществе.

В своем исследовании, вслед за О.И. Дреевым [47], мы будем опираться на представление этнического конфликта как отдельной от психологии социального конфликта области научного познания с учетом специфики этнической группы как особой социальной общности, психологических механизмов этногенеза, законов развития межэтнических отношений. Таким образом, этнический конфликт рассматривается нами как проявления сложных, многообразных, зачастую бессознательно действующих, глубинных процессов детерминирующих отношения между отдельными этническими группами.

Проблема этнических конфликтов, их причины, типы, динамика и функции рассматриваются в исследованиях В.А. Авксентьева, В.С. Агеева, С.Д. Гуриевой, М.Д. Давитадзе, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Н.М. Лебедевой, Э.А. Паина, Ю.П. Платонова, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Соснина, Е.И. Степанова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, К. Авруч, Т. Ванханена, Д. Горовитца, Р. Дарендорфа, М. Дойча, К. Квана, Л. Крисберга, Д. Лейка, М. Лерма, Б. Позена, Ф. Пфетча, Д. Ротшильда, О. Транка, Т. Шибутани и других.

В Республике Северная Осетия-Алания современное состояние межэтнических отношений изучается такими исследователями как М.В. Верещагина, С.В. Гуцунаева, Х.В. Дзуцев, О.И. Дреев, Е.И. Кобахидзе, Г.Г. Павловец и другими. Можно сказать, что отсутствуют социально-психологические исследования, в которых бы изучались типы

психологических защит представителей различных этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия.

Таким образом, исследование, направленное на изучение особенностей психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия, является актуальным с точки зрения современной не только теории, но и практики. Соответственно, необходимость психологических знаний о феномене этнопсихологической защиты, их особенностях в поликультурном регионе, имеющего опыт межэтнического конфликта, а также отсутствие достаточной научной разработанности данной проблемы в психологической науке, определили выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - изучение особенностей психологических защит представителей осетинской, русской и ингушской этнических групп, в условиях постконфликтного взаимодействия.

Предметом исследования являются особенности психологических защитных механизмов представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия.

Объект исследования составили представители трех этнических групп: осетины общей численность 132 человека (53 мужчины и 79 женщин), русские в количестве 114 человек (49 мужчин и 65 женщин) и 106 представителей ингушской этнической группы (44 мужчины и 62 женщины), проживающие на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Респонденты всей выборки исследования были разделены нами на три возрастные группы, соотносимо со степенью их участия в межэтническом конфликте между осетинами и ингушами, произошедшего в 1992 году. Так, респонденты в возрасте от 46 до 67 лет явились непосредственными участниками межэтнического конфликта, респонденты в возрасте от 31 до 45 лет - свидетелями происходящих событий, а респонденты в возрасте от 18 до 30 лет вообще не застали данный конфликт и знают о происходивших

событиях только от представителей более старшего поколения, либо из СМИ.

8

Таким образом, респонденты были разделены на три возрастные группы:

1) от 18 до 30 лет (осетины 39 человек, русские 38 человек, ингуши 37 человек);

2) от 31 до 45 лет (осетины 53 человека, русские 43 человека, ингуши 40 человек);

3) от 46 до 67 лет (осетины 40 человек, русские 33 человека, ингуши 29 человек).

Общий объем выборки составил 352 человека.

Основная гипотеза исследования:

Формами проявления психологических защит представителей этнической группы в условиях постконфликтного взаимодействия являются: типы этнической идентичности, высокий уровень агрессивности, взаимные отрицательные этнические представления взаимодействующих этнических групп, отраженные в авто- и гетеростереотипах, высокий уровень этноцентризма, большая социальная дистанция с этноконтактными группами.

Для подтверждения основной гипотезы необходима проверка следующих гипотез исследования:

1. Значимые различия в особенностях проявления психологических защит представителей осетинской, ингушской и русской этнических групп в ситуации постконфликтного взаимодействия существуют:

1.1. в проявлении психологических защит у представителей этнических групп, являющихся ранее участниками, свидетелями конфликта, и не участвующими в этническом конфликте;

1.2. в проявлении психологических защит в зависимости от этнической принадлежности респондентов;

1.3. в проявлении психологических защит в зависимости от возраста представителей этнических групп.

2. Социально-психологическими компонентами различных стратегий

межэтнического взаимодействия в условиях постконфликтного

9

взаимодействия являются: тип этнической идентичности, виды агрессии, уровень проявления этноцентризма, показатели шкалы социальной дистанции, содержание и направленность этнических авто- и гетеростереотипов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблем этнических конфликтов, этнопсихологических защитных механизмов и межэтнического взаимодействия.

2. Разработать и адаптировать методический инструментарий для проведения социально-психологического исследования, включая разработку авторской анкеты.

3. Выявить специфику защитных механизмов у представителей осетинской, русской и ингушской этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия.

4. Выявить преобладающие стратегии межэтнического взаимодействия у представителей исследуемых групп в условиях постконфликтного взаимодействия.

5. Исследовать особенности психологических защит представителей исследуемых этнических групп, в зависимости от возраста, и степени вовлеченности респондентов в прошлые конфликтные отношения.

6. Определить общие и специфические для разных этнических групп респондентов закономерности и особенности проявления психологических защит в условиях постконфликтного взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные направления:

1) по теории конфликта (В.А. Авксентьев, А.А. Бучек, С.Д. Гуриева, О.И. Дреев, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Н.М. Лебедева, Э.А. Паин, З.В. Сикевич, В.Л. Ситников, Г.У. Солдатова, В.А. Соснин, Е.И. Степанов, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, К. Авруч, Т. Ванханен, Д. Горовитц, Р. Дарендорф, М. Дойч, К. Кван, Л. Крисберг, Д. Лейк, М. Лерма, Б. Позен, Ф.

Пфетч, Д. Ротшильд, О. Транка, Т. Шибутани) и др.;

10

2) теории этноцентризма (И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, С.К. Рощин, М.Г. Стадников, Е.Б. Улыбина, Т. Адорно, Р. Браун, Д. Кэмпбелл, Р. Левайн, Д. Мацумото, Э. Эриксон, З. Фрейд) и др.;

3) теории агрессии (О.Ю. Михайлова, А.А. Налчаджян, Л.Г. Почебут, Т.Г. Румянцева, Т. Адорно, А. Басс, А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, П. Зимбардо, К. Лоренц, Д. Майерс, Н. Миллер, Т. Ньюком, Г. Тэджфел, М. Шериф, С. Фешбах) и др.;

4) концепции этнической идентичности, этнической толерантности, межэтнических стереотипов (С.А. Арутюнов, Г.Л. Бардиер, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Ю.М. Лотман, С.В. Лурье, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А. Н. Татарко, В.Ю. Хотинец, П.И. Шихирев, Ф. Барт, П. Брейли, Д.Л. Гамильтон, Д. Катц, М. Росс, Г. Тэджфел, Л. Эдвардс) и др.;

5) теории личностных, групповых и этнических защитных механизмов (Ф.С. Бассин, Б.В. Зейгарник, Е.Т. Соколова, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенникова, Р.М. Грановская, Э.И. Киршбаум, В.А. Ташлыков, С.В. Лурье, А.А. Налчаджян, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич, В.А. Штроо, В.А. Соснин, Ю.Б. Захарова, З. Фрейд, А. Фрейд, Р. Лазарус, К. Хорни, Х. Салливен, Э. Фромм, Р. Плутчик, Г.К. Юнг) и др.;

6) социально-психологические исследования межэтнических отношений (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бучек, В.В. Гриценко, С.Д. Гуриева, С.В. Гуцунаева, А.А. Деркач, О.И. Дреев, А.Л. Журавлев, В.Н. Куницына, М.А. Мокаева, Г.Г. Павловец, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Е.С. Синельникова, В.Л. Ситников, А.Л. Свенцицкий, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев) и др.

Методы исследования:

- теоретический анализ социально-психологической,

этнопсихологической, этнографической, социологической и исторической литературы;

- методы сбора данных: в эмпирическом исследовании использовались следующие социально-психологические методики и шкалы:

1) авторская анкета, выявляющая представления респондентов о характере межэтнических отношений, причинах и способах разрешения этнических конфликтов в Республике Северная Осетия-Алания;

2) методика «Индекс жизненного стиля» Г. Келлермана, Р. Плутчика;

3) методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой;

4) методика «Виды агрессивности» Л.Г. Почебут;

5) методика «Этнические авто- и гетеростереотипы» Д. Катца, К. Брейли;

6) методика измерения этноцентризма М.Г. Стадникова;

7) шкала социальной дистанции Э. Богардуса;

8) методика «Стратегии межэтнического взаимодействия» С.В. Гуцунаевой;

- количественные методы (анализ средних величин, корреляционный анализ, анализ таблиц сопряженности, дисперсионный анализ one-way ANOVA, многофакторный ANOVA, факторный анализ) использовались для решения конкретных исследовательских задач. Математическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета «SPSS 13.0».

Основные научные результаты и их новизна. В диссертационном исследовании впервые:

- в рамках социально-психологического исследования изучались типы психологических защит представителей различных этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия;

- в качестве форм проявления психологических защит представителей этнической группы в условиях постконфликтного взаимодействия рассмотрены: типы этнической идентичности, высокий уровень агрессивности, взаимные отрицательные этнические представления взаимодействующих этнических групп, отраженные в авто- и

гетеростереотипах, высокий уровень этноцентризма, большая социальная дистанция с этноконтактными группами;

- разработана, апробирована анкета, направленная на выявление социальных представлений респондентов о характере межэтнических отношений, причинах и способах разрешения этнических конфликтов на примере республики Северная Осетия-Алания;

- изучались особенности психологических защит у представителей конкретных этнических групп в республике Северная Осетия-Алания на основе кросс-культурного анализа, в условиях постконфликтного взаимодействия;

- выявлены общие и специфические для разных этнических групп закономерности и особенности проявления психологических защит в ситуации постконфликтного взаимодействия;

- исследованы преобладающие стратегии межэтнического взаимодействия у представителей исследуемых групп в республике Северная Осетия-Алания, в условиях постконфликтного взаимодействия;

- выявлены и описаны различия в психологических защитах представителей этнических групп в зависимости от возраста респондентов;

- предложены практические рекомендации для представителей всех возрастных групп, направленные на оптимизацию межэтнического взаимодействия в поликультурном регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по проблеме изучения этноспецифики психологических защитных механизмов, и их особенностей. Результаты исследования углубляют представления о механизме психологической защиты, ее социально-психологических особенностях, рассматриваемых на уровне этнической групп. В работе комплексно рассматриваются психологические феномены, такие как: этническая идентичность, этнические авто- и гетеростереотипы, этническая толерантность/интолерантность,

13

этноцентризм, агрессия и стратегии межэтнического взаимодействия. Результаты исследования вносят новые данные в систему научных знаний об этнопсихологических особенностях психологических защит представителей исследованных групп, в условиях постконфликтного взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы:

1) при диагностике особенностей проявления психологических защит у представителей конкретных этнических групп, с целью последующего прогнозирования характера и динамики межэтнических отношений в поликультурном регионе;

2) при определении направлений психокоррекционной работы с психологическими защитами, направленной на снижение межэтнической напряженности;

3) результаты исследования могут быть использованы для создания эффективных социально-психологической программ, направленных на повышение межэтнической и межкультурной компетентности;

4) теоретические материалы, представленные в работе, а также результаты социально-психологического исследования вошли в программы образовательных курсов «Этническая психология», «Основы межкультурного взаимодействия», которые входят в учебный план подготовки бакалавров по кафедре психологии СОГПИ;

5) на основании полученных в диссертационном исследовании результатов, разработана программа тренинга «Психологические механизмы повышения межэтнической компетентности» в рамках системы подготовки и повышения квалификации специалистов-психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формами проявления психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия являются: типы этнической идентичности, проявления агрессии, уровень проявления

этноцентризма, показатель шкалы социальной дистанции, направленность этнических авто- и гетеростереотипов.

2. Особенности проявления психологических защит в ситуации постконфликтного взаимодействия в разной степени определяют следующие факторы: участие или не участие в этническом конфликте, этническая принадлежность, возраст респондентов.

3. Существуют этноспецифические и общие формы проявления психологических защит у этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия.

4. Общим психологическим механизмом защиты для всех представителей этнических групп, принявших участие в исследовании, является «Этническая комплиментарность с соседними народами».

5. Существуют специфические особенности проявления психологических защит на уровне этнической группы в условиях постконфликтного взаимодействия:

а) у осетин: «этнический нарциссизм», «этнические активисты», «интеллектуальные интеграторы», «вытесненная собственная идентичность»;

б) у русских: «амбивалентная идентичность», «адаптация к этническому большинству», «этнические активисты», «возврат в прошлое»;

в) у ингушей: «этнический фанатизм», «эффект этнического капсулирования», «ингрупповой фаворитизм».

6. У представителей осетинской этнической группы наиболее выраженной является такая защита, как отрицания, у русских - отрицание и регрессия, а у ингушей - регрессия. В каждой этнической группе эти психологические защиты имеют зависимости со своим, отличным набором показателей.

7. Стратегии межэтнического взаимодействия в условиях

постконфликтного взаимодействия детерминированы следующими

основными показателями: типом этнической идентичности, проявлениями

агрессии, уровнем проявления этноцентризма, показателями шкалы

социальной дистанции, направленностью этнических авто- и гетеростереотипов.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическими и методологическими положениями по теме исследования, получившими развитие в научных концепциях и теориях; применением апробированного методического инструментария, его соответствия цели и задачам осуществленного исследования; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики при обработке и анализе полученных эмпирических данных на основе принятых в данном исследовании теоретических принципов.

Апробация и внедрение полученных результатов: теоретические и экспериментальные предложения обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Этнос в условиях глобализации: этнопсихологические процессы и теоретико-методологические проблемы их исследования» Северо-Осетинский государственный университет (г. Владикавказ), VII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик), XXI Международной научно-практической конференции для доцентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и практические исследования психологии и педагогики» (г. Москва), XLIX Международной научно-практической конференции «Наука и современность 2016» (г. Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Научное познание в контексте междисциплинарного взаимодействия» (г. Смоленск), на научно-методических семинарах кафедры психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института, на кафедре социальной психологии Санкт - Петербургского государственного университета. По результатам диссертационного исследования был сделан научный доклад «Особенности психологических защит представителей этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия» на кафедре социальной психологии СПбГУ (март, 2017).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 188 источников, из них 23 на английском языке, и приложений. Основное содержание работы изложено на 235 страницах. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 72 рисунками.

Глава 1. Теоретический анализ изучения психологических защит

этнических групп в условиях постконфликтного взаимодействия

1.1.Теоретические подходы к изучению этнического конфликта

В данном разделе представляется необходимым рассмотреть различные теоретические подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению природы конфликта, дать определение этнического конфликта, выделить основные его характеристики. Кроме того, для понимания причин и характера развития межэтнических конфликтов, необходимо рассмотреть существующие типологизации и классификации, а также основные этапы и стадии его развития.

1.1.1. Определение понятия конфликт, этнический конфликт

Несмотря на то, что проблема этнических конфликтов возникла очень давно, в наступившем XXI веке она не потеряла своей актуальности. Особенностью современного этапа протекания межэтнических конфликтов является их резкая эскалация и перерастание в очаги вооруженного экстремизма и международного терроризма, что представляет непосредственную опасность для суверенитета и целостности государства.

В научной литературе отсутствует общепринятое определение понятия «конфликт». Некоторые исследователи расценивают его как столкновение, противоборство, противодействие, противоречие. Иногда конфликт трактуется как вид общения, ситуационная несовместимость, ситуация ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. В качестве основных особенностей конфликта выделяются: наличие несовместимых противоречий между субъектами конфликтных отношений;