Критерии прогноза развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий при коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сырова Ирина Даниловна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сырова Ирина Даниловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Цереброваскулярные осложнения коронарного шунтирования - медико-социальная проблема
1.2 Цереброваскулярные осложнения коронарного шунтирования: классификация, частота выявления
1.3 Факторы риска развития цереброваскулярных осложнений коронарного
шунтирования
1. 4 Хроническая ишемия головного мозга - сопутствующее заболевание пациентов с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий
1.5 Клинико-функциональные особенности сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий, частота выявления, прогностическое значение
1.6 Современное состояние проблемы цереброваскулярных осложнений кардиохирургических операций у пациентов со стенозами сонных артерий
1.7 Влияние малых и умеренных стенозов сонных артерий на развитие
цереброваскулярных осложнений коронарного шунтирования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-неврологическое обследование
2.2.2 Нейропсихологические методы
2.2.3 Общеклиническое обследование
2.2.4 Инструментальные методы
2.2.5 Лабораторные методы
2.2.6 Статистические методы
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Частота развития цереброваскулярных осложнений: декомпенсации
хронической ишемии головного мозга, острого нарушения мозгового кровообращения и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения
3.2 Различия в частоте развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий и у пациентов с изолированной ишемической болезнью сердца в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения
3.3 Предикторы развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения
3.4 Критерии прогноза развития цереброваскулярных осложнений: декомпенсации хронической ишемии головного мозга и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии прогноза развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий при коронарном шунтировании»
Актуальность темы исследования
История кардиохирургии началась в 1953 году, когда Джон Гиббон изобрел аппарат искусственного кровообращения. С этого времени миллионам пациентов были выполнены кардиохирургические вмешательства. Коронарное шунтирование самое распространённое из них, количество таких операций превышает 800 тысяч ежегодно. Это обусловлено, с одной стороны, высокой распространённостью атеросклеротического поражения коронарных артерий [8, 9, 17, 72], а с другой, способствует значительному росту выживаемости и повышению качества жизни больных по сравнению с медикаментозным лечением. В международных исследованиях SYNTAX, ASAN, PRECOMBAT, STICH ARTS и ERACI-II доказано преимущество коронарного шунтирования перед чрескожным коронарным вмешательством и медикаментозной терапией [59, 124, 125, 128, 176, 200].
Однако увеличение числа оперативных вмешательств ведёт к пропорциональному увеличению числа осложнений в послеоперационном периоде. На современном этапе развития сердечно-сосудистой хирургии возникла необходимость их прогнозирования, к тому же усовершенствование хирургической техники даёт возможность влияния на их частоту. Актуальными остаются вопросы уменьшения числа цереброваскулярных осложнений, так как, их возникновение сводит на нет успех технологически сложных операций, затрудняется возвращение пациентов к трудовой деятельности, снижается качество жизни, приверженность к лечению, ухудшается социальная и бытовая адаптация. Общество несёт существенные экономические потери и это становится не только медицинской, но и социальной проблемой [5, 25, 40, 55, 66, 71, 100, 105]. Прогноз успешности кардиохирургического лечения во многом зависит от ряда обстоятельств: особенностей оперативного вмешательства, наличия у
пациента сопутствующей патологии, в том числе мультифокального атеросклероза [1, 9, 17, 56, 72].
Атеросклероз является мультифокальным заболеванием, частота сочетанного поражения коронарного и брахиоцефального русла по данным различных источников составляет 12,5-17 %, такие больные относятся к наиболее сложной категории пациентов, имеющих более высокий риск развития цереброваскулярных осложнений [52, 185, 198]. Проблема цереброваскулярных осложнений оперативных вмешательств является одной из приоритетных в превентивной неврологии. Спектр неврологических осложнений при проведении коронарного шунтирования весьма разнообразен: от незначительных нейропсихических изменений до инфаркта головного мозга. Частота развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) варьирует от 2 до 6 % [11, 43, 53, 54, 88]. В настоящее время тридцатидневная смертность при проведении плановой реваскуляризации миокарда составляет 1-3 % [52], а ишемический инсульт, развивающийся в раннем послеоперационном периоде, является здесь наиболее частой причиной. Причинами цереброваскулярных осложнений являются гипоперфузия, эмболия на основных этапах оперативного вмешательства и связанные с ними гипоксия, кровоизлияния, метаболические нарушения [22, 132, 201].
В литературе часто встречаются исследования по изучению неврологических осложнений коронарного шунтирования у больных с изолированной ишемической болезнью сердца (ИБС) [37, 43, 53, 54], реже работы в когорте пациентов с сочетанным коронарным и гемодинамически значимым поражением сонных артерий [1, 13, 17, 52, 56, 115]. Подобного рода исследований у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий практически не ведётся, хотя это является актуальной медико-социальной проблемой.
Полноценное лабораторно-инструментальное и неврологическое предоперационное обследование, подробный интраоперационный мониторинг и послеоперационное наблюдение помогут выявить факторы риска цереброваскулярных осложнений коронарного шунтирования у данной категории
пациентов, что будет способствовать уменьшению развития осложнений проводимых операций.
Степень разработанности темы исследования
В изучение сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий существенный вклад внесли О. Л. Барбараш (2011), Л. А. Бокерия (2015), В. М. Авалиани (2007), A. Kablak-Ziembicka (2006), В. А. Дудко (2002), Р. Ф. Акберов (2008) [1, 13, 17, 52, 56, 115]. Они показали высокую распространенность гемодинамически значимых стенозов сонных артерий и доказали значимость выявления некоронарных проявлений атеросклероза у всех пациентов ИБС.
В работах Л. А. Бокерия (2013), E. F. Bruggemans (2013), O. A. Selnes (2012), R. J. Wityk (2010), T. Goto (2014), H. W. Nah (2014), Z. Mao (2015), J. M. Redmond (1996), B. Xu (2015), M. Selim (2007), S. C. Stamou (2001), Y. Li (2009) изучались цереброваскулярные осложнения кардиохирургических вмешательств с использованием искусственного кровообращения [13, 89, 103, 116, 133, 156, 165, 178, 179, 185, 192, 193].
Н. А. Шнайдер (2009) описала симптоматику и сформулировала определения основных послеоперационных цереброваскулярных осложнений [76]. Методологические подходы в оценке послеоперационных когнитивных исходов в кардиохирургии предложили P. D. Raymond (2006) O. A. Selnes (2014), E. Kozora (2010) [82, 106, 153].
Значимость дооперационных факторов для развития неблагоприятных цереброваскулярных исходов у пациентов после реваскуляризации миокарда, выполненного в условиях искусственного кровообращения, показали Н. И. Шрадер (2013), F. Filsoufi (2007), W. Pawliszak (2016), Z. Mao (2015), P. M. Ho (2004), M. Boodhwani (2006), S. C. Stamou (2001) [43, 138, 164, 165, 166, 167, 192]. Роль интраоперационных факторов определили M. Boodhwani (2006), R. Ille (2007), H. L. Lazar (2012), B. Xu (2015), E. van Harten (2012) [139, 149, 167, 179, 202].
Значимость сочетанного поражения коронарных и сонных артерий в развитии цереброваскулярных осложнений показали В. М. Авалиани (2007), Л. А. Бокерия (2012), Н. М. Жулев (2004), А. З. Шарафеев (2013), I. Когйепе (2009), У. Ы (2009) [1, 24, 39, 73, 83, 193].
Вопросами оценки риска развития цереброваскулярных осложнений в госпитальном периоде коронарного шунтирования у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий до настоящего времени никто не занимался и в настоящее время достоверно не определено влияние гемодинамически незначимых стенозов сонных артерий на развитие цереброваскулярных осложнений.
Цель исследования
Определить критерии прогноза развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития цереброваскулярных осложнений: декомпенсации хронической ишемии головного мозга, острого нарушения мозгового кровообращения и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в общей группе пациентов в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
2. Определить различия в частоте развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий и у пациентов с изолированной ишемической болезнью сердца в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
3. Сопоставить предикторы развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий и у пациентов с
изолированной ишемической болезнью сердца в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
4. Разработать критерии прогноза развития цереброваскулярных осложнений: декомпенсации хронической ишемии головного мозга и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна исследования
В ходе исследования впервые проведена оценка частоты развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования: ОНМК, декомпенсации хронической ишемии головного мозга (ХИГМ) и развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции и выявлены достоверные межгрупповые различия с группой пациентов, не имеющих стенозы сонных артерий.
Показано, что развитие ОНМК у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий наблюдалось в 3,5% случаев, у пациентов с изолированной ишемической болезнью сердца (ИБС) данного осложнения зафиксировано не было. Декомпенсация хронической ишемии головного мозга (ХИГМ) в группе пациентов со стенозами оказалась достоверно выше и составила 52,7 %, в группе без стенозов - 34,3 %, р=0,03. Различий в частоте развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции с группой пациентов без стенозов выявлено не было.
Впервые проведена оценка значимости факторов, определяющих риск развития цереброваскулярных осложнений у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения, и предложены модели
прогнозирования развития декомпенсации ХИГМ и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции.
Впервые показано, что критериями прогноза развития декомпенсации ХИГМ в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий является низкая фракция выброса левого желудочка, оцененная до проведения коронарного шунтирования, длительность анамнеза артериальной гипертензии, наличие полиорганной недостаточности, оцененной по шкале SOFA «5 баллов и более» в 1-е сутки послеоперационного периода и низкое среднее интраоперационное значение показателя глюкозы в плазме крови. Критерием прогноза развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции, является наличие полиорганной недостаточности, оцененной по шкале SOFA «3 и более баллов» в 1-е сутки послеоперационного периода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные о частоте развития цереброваскулярных осложнений: ОНМК, декомпенсации ХИГМ и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий.
Определена необходимость проведения неврологического обследования и исследования нейропсихологического статуса у всех пациентов с целью диагностики развития декомпенсации ХИГМ и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в госпитальном периоде коронарного шунтирования.
Определены критерии, позволяющие прогнозировать развитие декомпенсации ХИГМ и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий.
На дооперационном этапе критериями прогноза развития декомпенсации хронической ишемии головного мозга являются снижение сократительной способности миокарда, оцененной дооперационным показателем - фракция выброса левого желудочка (%) и увеличение длительности артериальной гипертензии в анамнезе. На послеоперационном этапе критериями прогноза развития декомпенсации хронической ишемии головного мозга является выраженность полиорганной недостаточности с оценкой по шкале SOFA «5 и более баллов» на 1-е сутки послеоперационного периода и низкое среднее интраоперационное значение показателя глюкозы в плазме крови. Критерием прогноза развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции является выраженность полиорганной недостаточности с оценкой по шкале SOFA «3 и более баллов» в 1-е сутки послеоперационного периода.
Разработан способ прогнозирования развития цереброваскулярных осложнений в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий, включающий модели прогнозирования развития декомпенсации ХИГМ и ранней послеоперационной когнитивной дисфункции.
Методология и методы исследования
Изучена отечественная и иностранная литература, определена актуальность, сформулированы цель и задачи, дизайн исследования. Объектом исследования являлись пациенты с наличием и отсутствием малых и умеренных стенозов сонных артерий в госпитальном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
Гипотеза исследования: пациенты с малыми и умеренными стенозами сонных артерий, по сравнению с пациентами без стенотического поражения являются более уязвимыми при проведении кардиохирургических вмешательств и в большей степени подвержены развитию цереброваскулярных осложнений.
Проводилось клинико-неврологическое и общеклиническое обследования, скрининговое и комплексное нейропсихологическое тестирование с
использованием программно-аппаратного комплекса «Status PF». В перечень инструментальных и лабораторных исследований входили: эхокардиография (ЭХОКГ), цветное дуплексное сканирование (ЦДС) брахиоцефальных артерий (БЦА), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) головного мозга, коронарная ангиография, общий анализ крови, определение показателей глюкозы, липидного спектра крови, креатинина, билирубина, интерлейкинов (ИЛ) -1а, -6, -8, -10, -12, фактора некроза опухоли (ФНО) -а, высокочувствительного С-реактивного белка (ИСРБ), маркера повреждения головного мозга белка S100p.
В течение всего интраоперационного этапа госпитального периода происходил непрерывный мониторинг газового состава крови, АД, ЭКГ, частоты сердечных сокращений, термометрия и пульсоксиметрия. Проведён статистический анализ полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 Нервные болезни, в области исследований п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы».
Положения, выносимые на защиту
1. После проведения коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения декомпенсация хронической ишемии головного мозга развивается более чем у половины пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий, что достоверно выше, чем у пациентов с изолированной ИБС. Ранняя послеоперационная когнитивная дисфункция развивается более чем у половины пациентов как с малыми и умеренными стенозами сонных артерий, так и у пациентов с изолированной ИБС. Развитие ОНМК у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий наблюдается в 3,5 % случаев.
2. При прогнозировании цереброваскулярных осложнений коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения на дооперационном этапе критериями прогноза развития декомпенсации
хронической ишемии головного мозга в госпитальном периоде у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий являются снижение сократительной способности миокарда, оцененной дооперационным показателем «фракция выброса левого желудочка (%)» и увеличение длительности артериальной гипертензии в анамнезе.
3. При прогнозировании цереброваскулярных осложнений коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения на послеоперационном этапе критериями прогноза развития декомпенсации хронической ишемии головного мозга в госпитальном периоде у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий являются выраженность полиорганной недостаточности с оценкой по шкале SOFA «5 и более баллов» на 1-е сутки послеоперационного периода и низкое среднее интраоперационное значение показателя глюкозы в плазме крови. Критерием прогноза развития ранней послеоперационной когнитивной дисфункции является выраженность полиорганной недостаточности с оценкой по шкале SOFA «3 и более баллов» в 1-е сутки послеоперационного периода.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством объектов исследования, лабораторными и инструментально-клиническими исследованиями, что даёт возможность получения статистически значимых различий между сравниваемыми группами, а также достаточным количеством публикаций в рецензируемых изданиях и непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и анализе результатов.
Апробация материалов диссертации
Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010), международном конгрессе «Сердце - мозг» (Новосибирск, 2010), конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), IV съезде кардиологов
Сибирского федерального округа (Кемерово, 2011), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011), 60th ESCVS Шета^от1 congress (Москва, 2011), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, (Москва, 2013), X международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак. - 2014), XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Изданы методические рекомендации, утверждённые Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области и один патент РФ на изобретение.
Обзор и структура диссертации
Работа изложена на 1 43 печатных страницах, куда входят обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов и их обсуждения с 35 таблицами и 5 рисунками, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 203 источника, из них 78 отечественных и 125 -зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автор лично проводила неврологическое обследование и нейропсихологическое тестирование у пациентов, собирала и анализировала результаты интраоперационного мониторинга, лабораторных, инструментальных обследований, занималась статистической обработкой полученных результатов. Автор выражает признательность и благодарность Ольге Леонидовне Барбараш и всем своим коллегам, работавшим в этом исследовании.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Цереброваскулярные осложнения коронарного шунтирования -
медико-социальная проблема
Шунтирование коронарных артерий входит в число распространенных хирургических вмешательств в мире и является самым дорогим в сосудистой хирургии [4, 39]. В международных исследованиях SYNTAX, ASAN, PRECOMBAT, STICH ARTS и ERACI-II показано преимущество коронарного шунтирования перед чрескожным вмешательством и медикаментозной терапией ИБС [59, 128]. В настоящее время оперативное вмешательство не может быть оценено как успешное, если у пациента после операции развиваются цереброваскулярные осложнения. Они затрудняют возвращение пациентов к трудовой деятельности, снижают качество жизни, приверженность к лечению, ухудшают социальную и бытовую адаптацию, приводят к инвалидизации [3, 5, 25, 26, 43, 52]. Общество несёт существенные экономические потери и это становится не только медицинской, но и социальной проблемой.
Инсульты остаются наиболее разрушительными осложнениями кардиохирургических операций и являются второй, по частоте, причиной гибели больных в ближайшем послеоперационном периоде [52]. Стойкий неврологический дефицит является одним из наиболее серьезных осложнений операций на сердце и развитие послеоперационной когнитивной дисфункции с течением времени может привести к более тяжелому заболеванию - деменции [153].
Реваскуляризация миокарда обоснована в тех случаях, когда ожидаемая польза лечения превосходит возможный риск осложнений. Развитие цереброваскулярных осложнений обусловлено различными причинами. Так, стенозы сонных артерий [1, 9, 17, 24, 56, 72], атеросклероз восходящей аорты [1,
9, 132], пожилой возраст [45, 119, 147, 174], сердечно-сосудистые факторы риска [11, 150, 203], ОНМК в анамнезе [140, 169], нарушения ритма сердца, эмболии кардиогенного происхождения увеличивают риск их возникновения [140, 158]. Хотя гемодинамически значимый стеноз сонных артерий сопровождается повышенным риском инсульта, у 50 % пациентов с ОНМК после шунтирования отсутствует выраженное сужение сонных артерий [1].
На сегодняшний день доказано значение мультифокального атеросклероза, как фактора, осложняющего проведение кардиохирургических операций и способствующего развитию цереброваскулярных осложнений в раннем послеоперационном периоде [1]. Необходимость выявления гемодинамически значимых стенозов сонных артерий перед проведением коронарного шунтирования для определения этапности операций не вызывает сомнений [1, 13].
Вместе с тем, пока достоверно не определено, влияет ли наличие малых и умеренных стенозов сонных артерий на развитие цереброваскулярных осложнений кардиохирургических операций. А если это так, то каким образом это происходит?
Выявление причин развития цереброваскулярных осложнений кардиохирургических операций у пациентов с малыми и умеренными стенозами сонных артерий на сегодняшний день является актуальной задачей и проведенное исследование посвящено изучению данной проблемы.
1.2 Цереброваскулярные осложнения коронарного шунтирования: определение, классификация, частота выявления
Проблема снижения числа цереброваскулярных осложнений в госпитальном периоде коронарного шунтирования стоит достаточно остро. Это связано с увеличением внутрибольничной летальности, увеличением
длительности пребывания больных в стационаре, более сложным и тяжёлым течением послеоперационного периода.
Цереброваскулярные осложнения кардиохирургических операций разделяют на 2 типа: 1 тип - фатальный или не фатальный инсульт, транзиторная ишемическая атака, острая гипоксическая энцефалопатия; 2 тип - нарушение высших корковых функций. Кроме того, их принято делить на фокальные, клинически проявляющиеся транзиторной ишемической атакой или инсультом, и мультифокальные, или диффузные, которые являются по сути гипоксической энцефалопатией [52, 76].
Вопросы методологии, диагностики неврологических осложнений оперативных вмешательств освящены в работах Н.А. Шнайдер (2009) [76], ею описана симптоматика, сформулированы определения основных послеоперационных цереброваскулярных осложнений послеоперационного периода.
«Послеоперационный инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, реже - часов) появлением очаговой неврологической симптоматики (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и др.) и/или общемозговых нарушений (изменения сознания, головная боль, рвота и др.), которые развиваются в послеоперационном периоде и сохраняются более 24 часов или приводят к смерти больного в более короткий промежуток времени, вследствие причины цереброваскулярного происхождения» [76].
«Послеоперационное преходящее нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемическая атака) характеризуется внезапным возникновением очаговых (двигательных, речевых, чувствительных, координатных, зрительных и др.) и/или общемозговых симптомов, которые развиваются в послеоперационном периоде и сохраняются у больного не более 24 часов» [76].
«Послеоперационная когнитивная дисфункция - когнитивное расстройство, развивающееся в раннем и сохраняющееся в позднем послеоперационном периоде, клинически проявляющееся в виде нарушений памяти, трудности
сосредоточения (концентрации) внимания и нарушений других когнитивных функций мышления, речи и т.п.); подтвержденного данными нейропсихологического тестирования (в виде снижения показателей тестирования в послеоперационный период), что влечет за собой проблемы обучения, снижение умственной работоспособности, настроения» [76].
По данным различных исследований частота развития ОНМК после проведения коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения варьирует от 1% до 6 % [52, 79, 192, 193], а у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами сонных артерий достигает 15 % [1]. При плановых оперативных вмешательствах у мужчин моложе 60 лет, риск развития данных осложнений ниже, и колеблется от 0,3 % до 5 % [52]. При этом известно, что с увеличением возраста пациентов, увеличивается частота встречаемости атеросклеротического поражения сонных артерий, а это вносит свой вклад в развитие неблагоприятных исходов кардиохирургических операций. Послеоперационный делирий в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования развивается в 5-15 % случаев [169, 197]. Не трудно подсчитать, что количество данных осложнений в абсолютных цифрах достаточно велико.
Основным методом оценки послеоперационной когнитивной дисфункции является использование серии количественных нейропсихологических тестов до и после операции. В настоящее время нет единого методологического подхода для проведения подобных исследований. Существует несколько широко применяемых скрининговых нейропсихологических шкал. К ним относится краткая шкала оценки психического статуса «Mini-Mental State Examination» (MMSE), разработанная M. Folstein et al. (1975), она хорошо выявляет тяжёлые когнитивные нарушения, но не обладает достаточной чувствительностью для умеренных и легких изменений [27, 34, 35, 129], и тест батарея лобной дисфункции «Frontal Assessment Battety» (FAB), разработанный B. Dubois et al. (1999) для скрининга деменции с поражением лобных и подкорковых структур [195].