Морфогенетические аспекты продуктивности яровой мягкой пшеницы сортов Саратовской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Сигнаевский, Воладимир Дмитриевич

  • Сигнаевский, Воладимир Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 247
Сигнаевский, Воладимир Дмитриевич. Морфогенетические аспекты продуктивности яровой мягкой пшеницы сортов Саратовской селекции: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сигнаевский, Воладимир Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ САРАТОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

(обзор литературы)

1.1. Пшеница - важнейшая сельскохозяйственная культура

1.2. История селекции яровой мягкой пшеницы в Поволжье \2

1.3. Морфологические и физиологические исследования пшеницы с момента создания селекционных центров в Саратовской губернии

1.4. Морфогенетические особенности продукционного процесса яровой

25

мягкой пшеницы

1.5. Физиологические механизмы регуляции продукционного процесса

1.6. Коррелятивные отношения между органами растения в процессе

37

формирования урожая

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

45

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Объекты исследований 45 2.1.1. Характеристики исследуемых сортов яровой мягкой пшеницы

2.2. Методы исследования 67 2. 3. Почвенно-климатическая характеристика района исследований 70 2.3.1. Погодные условия в период проведения исследований -72 Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОБЕГА 77 ПШЕНИЦЫ СОРТОВ САРАТОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Глава 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТОВ САРАТОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ПРОДУК- 110 ТИВНОСТИ КОЛОСА

4.1. Распределение побегов пшеницы в агроценозах по классам вариа- 110 ции элементов продуктивности колоса

4.2. Сбалансированность развития элементов продуктивности колоса

различных сортов яровой мягкой пшеницы 121 Глава 5. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТИВНОСТИ

ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТОВ САРАТОВСКОЙ 130 СЕЛЕКЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетические аспекты продуктивности яровой мягкой пшеницы сортов Саратовской селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение продукционного процесса растений на примере одной из ведущих злаковых культур, яровой пшеницы, остаётся актуальной задачей с момента создания в начале XX в. в Саратовской губернии селекционных учреждений. Учитывая, что на Юго-Востоке европейской части части России основными лимитирующими факторами урожая являются недостаток влаги в почве, высокая температура и суховеи в период вегетации растений, важно было создание сортов, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды (Ильина, 1989; Васильчук, 2001).

Первоначально большее внимание в исследовании механизмов продукционного процесса растений уделялось фотосинтезу, как ведущему процессу в формировании высоких урожаев (Любименко, 1924, 1935; Ничипорович, 1956). На основе теории фотосинтетической продуктивности удалось установить тесную связь между фотосинтезом и урожаем для многих культур, что позволило определить характер и возможные изменения этих компонент в процессе селекции. Для яровой пшеницы в зоне Юго-Востока России эволюция показателей фотосинтетической деятельности в процессе селекции проявилась в увеличении размеров листьев и продолжительности их жизни, увеличении доли фотосинтетического потенциала в период колошение - спелость, изменении его структуры - повышении роли верхних листьев и соломины (Кумаков, 1954, 1985).

В последующем, по мере накопления экспериментальных данных, получило признание суждение (Мокроносов, 1983; Chapman, Lemaire, 1993), что увеличение биомассы в ходе фотосинтеза возможно только на основе постоянно идущих явлений формообразования на разных уровнях организации растения. Фотосинтез стали рассматривать как необходимый элемент в единой цепи аккумуляции энергии на уровне целого растения (Ничипорович, 1980). Решающий вклад для смены парадигмы внесли селекционно-

генетические работы по изменению морфологии растений, созданию сортов интенсивного типа (Trewavas, 1986; Кумаков и др., 1990).

В настоящее время всё большее внимание исследователей привлекают различные аспекты морфогенеза растений, где злаковые культуры остаются ведущими объектами исследования (Митрофанова, 2012; Garvin et al., 2008). Сорта пшеницы в производстве существуют в полевых популяциях, где наблюдаются специфические особенности морфогенеза (Бороевич, 1984). Многообразие реализации морфогенеза у отдельных растений в популяции приводит к формированию в ней нескольких морфофизиологических типов растений, отражающих присущую сортам генетическую и эпигенетическую гетерогенность в пределах единого сортового генофонда (Морозова, 1986, 2013). Для яровой мягкой пшеницы, в этой связи, по-прежнему актуальным является выяснение сортовой специфичности морфогенетических процессов, что и определило цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление и оценка морфогенетических характеристик продуктивности яровой мягкой пшеницы сортов саратовской селекции. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести оценку морфологических и физиологических особенностей развития элементов продуктивности побега пшеницы.

2. Выявить структуру популяций пшеницы исследуемых сортов и специфику сбалансированности развития по элементам продуктивности колоса.

3. Определить морфогенетический потенциал продуктивности сортов яровой пшеницы при различных погодных условиях.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ морфологических и физиологических особенностей развития элементов продуктивности побега яровой мягкой пшеницы сортов саратовской селекции, созданных за более чем 100 - летний период. Выявлены особенности структуры популяции пшеницы в агроценозах по элементам продуктивности колоса при различных

погодных условиях. Определены варианты сбалансированности развития

5

элементов продуктивности колоса среди сортов пшеницы. Выявлены сорта, отличающиеся сбалансированностью развития по всем трём элементам продуктивности колоса. Впервые рассчитан морфогенетический индекс продуктивности колоса пшеницы сортов саратовской селекции по отдельным его элементам - числу колосков и зерновок колоса, массы зерновок.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены особенности морфологии побега и структуры элементов продуктивности колоса в агроце-нотических популяциях яровой мягкой пшеницы сортов саратовской селекции. Представлены варианты распределения побегов пшеницы в агроценозах по классам вариации элементов продуктивности колоса и сбалансированности их развития при различных погодных условиях. Получены оценочные, данные по морфогенетическому индексу продуктивности в отношении каждого из элементов продуктивности колоса и величины потенциальной урожайности сортов саратовской селекции. Полученные в результате исследования сведения вносят вклад в изучение морфологии и физиологии одной из важнейших сельскохозяйственных культур, пшеницы, и могут быть использованы для выявления особенностей продукционного процесса растений, а в селекции для прогноза потенциальной продуктивности сортов, степени их адаптации к условиям вегетации.

Результаты исследований использованы при выполнении НИР «Исследование влияния биотических и абиотических факторов на структуру и функционирование экосистем и популяций» и «Изучение адаптаций живых систем к воздействию переменных факторов живой среды» в Саратовском государственном университете. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и широко используются на лекциях и практических занятиях по анатомии и физиологии растений, а также при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ в Саратовском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены

на: Международной научно-практической конференции, посвященной 1256

летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова (Саратов, 2012); Всероссийской с международным участием научной конференции «Актуальные проблемы экологии и физиологии живых организмов» (Саранск, 2013); научных конференциях Саратовского государственного университета (2012 - 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел полевые и лабораторные эксперименты, осуществил сбор объектов, провел морфометри-ческие и физиологические исследования. Обработка полученных данных и их интерпретация проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 60 - 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 248 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения и списка иллюстративного материала. Список цитированной литературы включает 237 источников, из них 25 иностранных авторов. Работа содержит 28 таблиц, 158 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдаются различные тенденции в развитии структуры побега и элементов продуктивности колоса у сортов яровой мягкой пшеницы саратовской селекции.

2. В агроценотических популяциях яровой мягкой пшеницы отмечается сортовая специфичность в распределении растений по классам вариации элементов продуктивности колоса и сбалансированности их развития.

3. Морфогенетический индекс каждого из элементов продуктивности колоса пшеницы определяется генотипом сорта и условиями вегетации растений.

Глава 1. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ САРАТОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Пшеница - важнейшая сельскохозяйственная культура Только на основе эволюции двудольных и однодольных растений, по мнению П.М. Жуковского (1964), могло произойти развитие человечества и его культуры. В настоящее время под возделываемыми растениями занято около одной десятой части всей поверхности суши, причем ее большая часть занята всего несколькими десятками видов, большинство из которых - злаки (Гончаров, Кондратенко, 2008). Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение, что определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности - лугов, степей, прерий, пампасов и саванн (Цвелёв, 1976).

Приблизительно из 3 тыс. видов растений, которые могут быть использованы как источники питания, только около 20-30 видов служат основными продовольственными культурами для всего человечества, среди них основными культурами являются пшеница, рис и кукуруза (Бороевич, 1984). В настоящее время культурные растения отличаются особым разнообразием именно тех органов и их частей, которые у них используются человеком (Гончаров, Кондратенко, 2008). Эти изменения получили общее название «синдром доместикации» (Hammer, 1984).

Пшеница относится к классу Monocotyledoneae, порядку Poales, семейству злаковых Роасеае, роду Triticum. Число видов пшеницы достигает 20 -27, значительное большинство которых известно только в культуре (Цве-лев,1976). Отсутствие общепризнанной схемы происхождения пшениц (Мор-ррис, Сире, 1970; Мак Кей, 1989) затрудняет точное филогенетическое установление не только предков отдельных групп (секций) рода Triticum, но и

8

всего рода в целом (Гончаров, Кондратенко, 2008). Наиболее древними, пред-ковыми для всех остальных видов пшеницы, являются дикие диплоидные (с 2 п = 14) пшеницы-однозернянки: беотийская (ТгШсит Ъоейсит) и Урарту (Г. игаг-Ш), распространенные в Юго-Западной Азии. В процессе окультуривания пшеницы беотийской сформировалась пшеница - однозернянка (Т. топососсит). Предполагают, что значительно более урожайные, тетраплоидные (с 2 п =28) и гексаплоидные (с 2 п =42) пшеницы, возникли в результате гибридизации их с диплоидными видами близкородственного рода эгилопс (Цвелёв, 1976). Из гексаплоидной мягкой пшеницы (2 п = 42) пекут хлеб, из тетраплоидной твердой (2 п = 28) делают макароны и манную крупу, гексаплоидную (2п = 42) и тетраплоидную полбы (2 п = 28) и диплоидную однозернянку (2п =14) используют как крупяные культуры (Гончаров, Кондратенко, 2008).

Пшеницы в силу ряда своих особенностей со временем стали основной возделываемой культурой и заняли все континенты, кроме Антарктиды. Только тропическая зона разрывает сплошной ареал пшеницы на две части, приуро- „ чивая его к умеренным климатическим поясам обоих полушарий. Преоблада- ' ние мягкой пшеницы над остальными видами пшеницы обусловлено её экологической пластичностью - устойчивостью к низким и высоким температурам, " избытку и недостатку влаги, разным болезням и вредителям. В настоящее время она разводится всюду, где только этому не препятствуют климат и почва, и является одной из основных продовольственных культур примерно для одной трети населения Земли (Гончаров, Кондратенко, 2008).

Мягкая пшеница (ТгШсит аеБйуит) представлена яровыми, озимыми, двуручками и рядом переходных форм. Она представляет собой однолетнее прямостоячее злаковое растение высотой от 0,3 до 1,2 м. Размножается семенами (зерновками), которые прорастают 3-6 зародышевыми корнями, играющими большую роль в жизнедеятельности растения. При появлении 4-5 листьев из подземного узла кущения начинает формироваться вторичная корневая система (узловые корни). Она мочковатая, неширокая, иногда отдельные корни проникают на глубину до 1 м и больше. Боковые побеги появля-

9

ются из узла кущения несколько раньше узловых корней — при формировании 3-го листа. Всего образуется в процессе кущения от 1 до 6 побегов (Бриггл, 1970; Цвелев, 1976).

Побег (стебель) - полая соломина, разделенная узлами на междоузлия (4 - 7), длина которых возрастает вверх по стеблю. Междоузлия снизу плотно охвачены влагалищами листьев, которые сверху расходятся и переходят в свободно торчащие гладкие, линейные листовые пластинки шириной 1-2 см, длиной от 20 до 37 см. В месте перехода от влагалища к пластинке образуется язычок (лигула) и ушки. По окончании фазы кущения начинается интенсивный рост стеблей за счет последовательного удлинения междоузлии снизу вверх (фаза - выход в трубку, или стеблевание). В процессе стеблевания соцветие (колос) поднимается по стеблю и выходит из влагалища верхнего листа, растение вступает в фазу колошения (Бриггл, 1970; Дорофеев и др., 1987).

Стебель несет терминальный сложный колос. Колос длиной 5 - 10 см состоит из стержня, на каждом уступе которого сидит по колоску в 2 параллельных рядах, сверху он заканчивается колоском. Колоски состоят из 2 колосковых чешуи и нескольких цветков (от 1 до 5), каждый из которых заключен в 2 цветковые чешуи. У остистых колосьев наружная чешуя несет ость. Цветок состоит из завязи с семяпочкой, 2 перистых рылец и 3 тычинок. Завязь верхняя, у ее основания имеются две слабо заметные пленочки (лодику-лы). Цветение у пшеницы наступает сразу вслед за колошением. Оно начинается с центра колоса, затем распространяется одновременно вверх и вниз. Цветение может быть закрытым (при пасмурной или дождливой погоде) или открытым. Пшеница - растение однодомное, опыляется ветром, но преобладает самоопыление. С наступлением цветения рост стебля прекращается. После оплодотворения начинается формирование, налив и созревание плода (фаза созревания). Масса 1000 зерен — 30-50 г (Бриггл, 1970; Жуковский, 1971, 1982; Дорофеев и др., 1987).

Пшеница - одна из немногих культур, которые можно выращивать в

широком диапазоне теплового, светового и почвенного режимов. В умерен-

10

ной зоне она возделывается от жарких степных районов до холодных северных. Здесь преобладают скороспелые холодостойкие сорта озимых (пример-■ но Ц от всех площадей умеренной зоны) и яровых пшениц. Им достаточно для прорастания семян и становления всходов температуры 12 - 14° С, причем всходы выдерживают кратковременные заморозки. Во время кущения яровая пшеница также малотребовательна к теплу. Для прохождения генеративных фаз (стеблевание, колошение, цветение, созревание) пшеница требует последовательного возрастания среднесуточных температур от 18 до 28° С. Сумма активных температур (выше 10°С) за период вегетации должна быть не ниже 1200 - 1700° (Жуковский, 1971, 1982). Оптимальное количество осадков за период вегетации для неорошаемой яровой пшеницы 180 - 200 мм. Однако при благоприятном распределении осадков она может давать хорошие урожаи и при меньшей сумме осадков (Васильчук, 2001).

Пшеница может расти на разных почвах, но лучшие для нее — нейтральные, плодородные, воздухопроницаемые с хорошей водоудерживающей способностью. Яровая пшеница, как более скороспелая по сравнению с озимой, требовательнее к доступным в почве питательным элементам. Потребность в них зависит от возраста растений. Например, азот используется в период от интенсивного роста стеблей до начала налива семян, фосфор — во время побегообразования, а калий — от колошения до налива (Дорофеев и др., 1987).

Каждый вид пшеницы подразделяется на разновидности. В основу деления видов на разновидности положены только морфологически устойчивые признаки колоса и зерна. Эта классификация является односторонней: она не дает представления о биологическом характере форм, не связывает их с экологией и географией. Однако она ценна для практических целей, так как дает основу для морфологической систематики сортов (Фляксбергер, 1935; Якубцинер, 1957). Основные признаки разновидностей пшеницы следующие: 1) остистость, то есть наличие или отсутствие на колосе остей; 2) опушен-

ность колосковых чешуи (которые могут быть также и голыми); 3) окраска

И

колоса (белая, красная, черная); 4) окраска остей (одинаковая с окраской колоса или черная у белых и красных колосьев); 5) окраска зерна (в основном белая и красная; к зерну с белой окраской относят чисто-белое, желтоватое и бледно-розовое, с красной - темно-розовое, красное и красновато-коричневое) (табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Отличительные признаки разновидностей мягкой пшеницы

Разновидность Остистость Опушенность колосковых чешуй Окраска

колоса остей зерна

Альбидум (Albidum) Безостый Не опушенные Белая - Белое

Лютесценс (Lutescens) Безостый Не опушенные Белая - Красное

Мильтурум (Milturum) Безостый Не опушенные Красная - Красное

Альборубрум (Alborubrum) Безостый Не опушенные Красная - Белое

Эритроспермум (Erytrospermum) Остистый Не опушенные Белая Белая Красное

Грекум (Graecum) Остистый Не опушенные Белая Белая Белое

Ферругинеум (Ferrugineum) Остистый Не опушенные Красная Красная Красное

Эритролеукон (Erythroleucon) Остистый Не опушенные Красная Красная Белое

Нигриаристатум (Nigriaristatum) Остистый Не опушенные Белая Черная Красное

Цезиум (Caesiu) Остистый Не опушенные Серая Красная Красное

Пиротрикс (Pyrothrix) Безостый Опушенные Красная - Красное

Велитинум (Velutinum) Безостый Опушенные Белая - Красное

Гостианум (Hostianum) Остистый Опушенные Красная Белая Красное

Барбаросса (Barbarossa) Остистый Опушенные Красная Красная Красное

Каждая разновидность включает ряд сортов, различающихся между собой (не всегда) по морфологическим признакам, но главным образом по биологическим и производственным особенностям. Большая часть сортов мягкой пшеницы относится к разновидностям эритроспермум, ферругинеум, лю-тесценс, мильтурум (Якубцинер, 1957, 1966; Жуковский, 1971, 1982).

1. 2. История селекции яровой мягкой пшеницы в Поволжье На Саратовской селекционно-опытной станции селекция яровой пшеницы была начата с 1911 года. Организатором станции и первым руководи-

12

телем селекционных работ был Александр Иванович Стебут. С самого начала главное внимание он сосредоточил на яровой пшенице и, в частности, на местных стародавних сортах: местная Полтавка, Селивановский Русак, Бело-турка (Ильина, 1989). Распространение местных сортов яровой пшеницы связано с образованием и становлением немецких колоний в Поволжье во второй половине XVIII века. Основой их хозяйственной деятельности с момента поселения постепенно становится выращивание пшеницы. Объемы и качество выращиваемой пшеницы позволили сделать её основной статьей товарного производства большинства колонистских хозяйств (Плеве, 2008).

Самым значительным видом производства в колониях было мукомольное. К середине XIX столетия мукомольная промышленность колонистов обеспечивала волжский район от Рыбинска до Астрахани. К 1871 году мукомольни Саратова вырабатывали до 800 т. пшеницы в сутки. Успехи саратовских мукомолов были высоко оценены на промышленных выставках в Париже, Стокгольме (Герман, Плеве, 2002; Плеве, 2008).

Аграрное перенаселение Поволжья к началу XX века (в 1897 г. здесь проживало 396 тыс. немцев) становится важным фактором, влияющим на социально-экономическое развитие края. К концу столетия стало особенно заметным расточительное отношение к природным ресурсам. Площадь лесов небогатых растительностью Саратовской и Самарской губерний менее чем за 20 лет (с 1881 по 1899 гг.) сократилась почти на 14%. В итоге резко понизился уровень грунтовых вод, мелела Волга. В результате распашки земель выросла эрозия почв, стремительно росли овраги, выводя из оборота плодороднейшие земли. С 1880-х гг. неурожаи в Саратовском Поволжье становятся всё более частыми и губительными. Неурожайными и голодными для всего края были: 1879-1880, 1891, 1898, 1901, 1905 -1906, 1911-1912 годы (Плеве, 2008).

Общемировое падение цен на хлеб, усиленное для России внутренним аграрным кризисом и растущей конкуренцией с США за европейские рынки, привело к осознанию скорейшей реформы сельского хозяйства. Без науч-

13

ного обеспечения, расширения исследований по селекции как средства существенного возрастания урожайности культур, проведение реформы сельского хозяйства было невозможно (Елина,2007). Селекцию яровой пшеницы на с. - х. опытной станции в Саратове А.И. Стебут и А.П. Шехурдин начали с изучения местных крестьянских образцов, из которых методом индивидуального отбора были получены линии, давшие начало первым производственным сортам (Мамонтова, Ильина, 1977; Мамонтова и др. 1978; Ильина, 1991).

В результате изучения местных форм предпочтение отдали Полтавке. Ценность Полтавки, по мнению А. И. Стебута (1915), состоит в ее повышенной засухоустойчивости и примерной урожайности, однако она страдает низким качеством зерна. Белотурка отличается хорошим качеством зерна, но низкой урожайностью. Систематические отборы по признакам продуктивности и приспособленности к местным условиям обеспечили повышение урожайности новых сортов. Сорт Лютесценс 62, полученный отбором из сорта -популяции Полтавка, по урожайности превышал её на 10-20 %. Метод индивидуального отбора из местных сортов пшеницы вплоть до 1918 года оставался основным в селекции яровой мягкой пшеницы (Мамонтова и др., 1968; Ильина, 1970).

Сорта, выведенные индивидуальным отбором из местных сортов пшеницы, обладали рядом существенных недостатков, поэтому параллельно с индивидуальными отборами в 1912 г. была развернута гибридизация, которая первоначально рассматривалась как ориентировочная работа в селекции яровой пшеницы. На основании опытов по внутривидовым и межвидовым скрещиваниям в 1912-1914 годах А.И. Стебут и А.П. Шехурдин пришли к заключению, что методом гибридизации можно резко изменить организм пшеничного растения в полезную для человека сторону (Стебут, 1913). От гибридного материала первых скрещиваний берут начало все наиболее распространенные в засушливых условиях Юго-Востока саратовские сорта яровой пшеницы (Ильина, 1989; рис.1.1.).

Рисунок 1.1. Участие различных исходных форм в гибридном материале лаборатории и пути создания из него саратовских селекционных сортов

яровой пшеницы (Ильина, 1989).

Позже был разработан метод сложной ступенчатой гибридизации, с помощью которого были созданы многие сорта, в том числе выдающиеся сорта саратовской селекции Альбидум 43, Саратовская 29, Саратовская 36, Саратовская 38, Саратовская 42 и др. Создание этих сортов связано с первым направлением селекции яровой пшеницы в НИИСХ Юго - Востока - совершенствованием пшениц волжского степного экотипа с одновременным ростом урожайности, засухоустойчивости и пластичности (Шехурдин, 1961 а, б).

А. П. Шехурдин проработал в лаборатории селекции яровой пшеницы Саратовской с.-х. опытной станции (в настоящее время НИИСХ Юго-Востока) до 1951 года. Он соавтор 39 сортов. С 1951 по 1973 г. работами руководила В. Н. Мамонтова. Она является соавтором 19 сортов яровой пшеницы. С 1973 то 1986 г. возглавляла лабораторию Л. Г. Ильина. Она соавтор 10 районированных сортов. В селекцию и первичное семеноводство яровой

пшеницы в Саратове вносили свой вклад многие другие сотрудники. За весь

15

Грекум* /¡ютесценс

СаратоВскаа 35

/ютесценс 55/Н

/ Белотурка

Эритроспермун 34)

У.иВинка

Лльоидум 35?

Алъбидцм Ц

Р> Саратобская 45

---\СаратоВскаа38

о-

•ч \\ / лФ / / \\ \ „

•-^Саратовская 42

'МглЯ АХ^'-Ш'ТСаррцВра I СаратоВская44

- ^ / М\^__Са_ратоВтя28 Саратовская 29,36,^ >

Саррош—Альбидум 24 \\ / /

¿«г*-—^^ .■тшгЧ

СаратоВская 51

ч

СаратоВская45'

СаратоВская 52 \ А

Сараро8ская 54

' ^ Лютесценс 605

период работы коллективом лаборатории передано в Госсортосеть 58 сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, из них в разное время было районировано 28 (Ильина, 1989).

Наибольшее влияние на судьбу лаборатории, в частности, на упрочение ее научной значимости и пропаганды достижений, имел академик Г. К. Мейстер (1918—1937). В 1914 г. по рекомендации директора Саратовской областной сельскохозяйственной опытной станции (СХОС) А.И. Стебута Георгий Карлович избирается заведующим отделом селекции станции, с 1920-1925 гг. и с 1934 г. по 1937 г. одновременно являлся и ее директором. Кроме того, с 1922 г. по назначению Наркомпроса - профессор Саратовского СХИ; с 1924 г. по 1927 г. - директор Саратовской «Госсемкультуры». В 1935 г. он утверждается действительным членом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) и назначается ее вице -президентом. Одновременно Г.К. Мейстер - председатель секции зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур ВАСХНИЛ (Сайфулин и др., 2013).

Особое внимание в своей деятельности Георгий Карлович уделял вопросам развития методов селекции. Так, с его приходом на Саратовскую станцию значительное место в селекционных программах наряду с межсортовой гибридизацией отводится межвидовым и межродовым скрещиваниям

I

мягкой пшеницы с твердой, пшеницы - с рожью, пыреем и житняком. В рамках этой программы исследователями был изучен видовой состав диких злаков окрестностей Саратова и его опорных пунктов, установлены их хромосомные наборы, а также поведение хромосом у полученных гибридов от скрещивания с культурными злаками, в том числе и с яровой мягкой пшеницей (Сайфулин, 2013). Большие масштабы этих работ позволили провести фундаментальные исследования формообразовательного процесса у отдаленных гибридов (Заленский, 1923; Цицин, 1931; Верушкин, 1933; Плотников, 1937; Шепелева, 1937). Значительное внимание Г.К. Мейстер уделил

гибридизации озимой пшеницы с рожью (Сайфулин, 2013).

16

Г.К. Мейстер оказывал положительное влияние на процесс селекции по многим направлениях и культурам. Под его руководством была построена теплица, которая позволила ускорить на 3-6 лет проработку материала за счет того, что стало возможным произвести искусственное заражение селекционного материала и отобрать устойчивые формы к листовой ржавчине, размножить пересевом семена гибридов ранних поколений и провести новые скрещивания. С использованием теплицы выведен сорт Саратовская 29. В конце 1929 г. он организовал лабораторию по оценке мукомольно - хлебопекарных свойств по малым пробам, оценке содержания сырой и сухой клейковины и белка в зерне (Сайфулин, 2013).