Изменчивость и наследование ряда количественных признаков мягкой озимой пшеницы в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Некрасова, Олеся Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Олеся Андреевна
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МОРФОЛОГИЯ, СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Морфологическая характеристика озимой пшеницы
1.2 Корреляционный анализ количественных признаков в селекции озимой пшеницы
1.3 Модель сорта в селекции озимой пшеницы
1.4 Комбинационная способность
1.5 Генетика количественных признаков пшеницы
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов
2.2 Исходный материал, методика проведения исследований
ГЛАВА 3 МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И
ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ
ГЛАВА 4 ПОДБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН ПРИЗНАКОВ ДЛЯ
МОДЕЛИ СОРТА
ГЛАВА 5 НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ГИБРИДОВ Б1 И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
5.1 Анализ наследования количественных признаков у гибридов Б1
5.2 Изучение комбинационной способности родительских форм и гибридов Б1
ГЛАВА 6 НАСЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У
ГИБРИДОВ Б2
6.1 Высота растений
6.2 Длина колоса
6.3 Число зерен в колосе
6.4 Масса 1000 зерен
6.5 Длина флагового листа
6.6 Ширина флагового листа
ГЛАВА 7 ЧИСЛО ЗЕРЕН В КОЛОСЕ ГИБРИДОВ F2 ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СВЯЗЬ С ДРУГИМИ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ
ПРИЗНАКАМИ
ГЛАВА 8 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОРТА ЛУЧЕЗАР
ГЛАВА 9 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТОВ
ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и наследование ряда количественных признаков мягкой озимой пшеницы в условиях Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Озимой пшенице среди других культур принадлежит лидирующее место по производству зерна, как в России, так и в Ростовской области, где она ежегодно занимает 2 -2,5 млн. га. Она является основой сельскохозяйственного производства. Стабильность валового сбора зерна этой культуры определяется созданием высокоурожайных сортов.
Различия по степени проявления количественных признаков, влияющих на урожайность в связи с влиянием генотипа и условий внешней среды, имеют большое значение. Чем удачнее у сорта происходит объединение в одном генотипе хозяйственно-биологических и технологических признаков, тем большую ценность он будет иметь для сельскохозяйственного производства. При этом нужно учитывать, что большинство их плохо сочетаются между собой и показывают отрицательную корреляцию. Необходим поиск оптимальных значений признаков, при которых формируется максимальная продуктивность растений.
В селекционной работе при создании сортов важно знать характер наследования количественных признаков. Анализ гибридов 1 -2 поколений дает возможность определить тип передачи признаков продуктивности потомкам. Используя методы компьютерного генетического анализа, можно установить направление доминирования, количество и силу генов, по которым отличаются родительские формы, выбрать направления и объем отборов и сформировать новый селекционный материал. Это объясняет актуальность исследований по изучению изменчивости количественных признаков и их наследования в тех условиях, где будут выращиваться новые сорта.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение изменчивости различных морфотипов растений озимой мягкой пшеницы в коллекционном и гибридном питомниках, подбор оптимальных модельных
величин признаков в условиях Ростовской области и анализ их наследования. Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- осуществить биометрический и корреляционный анализы признаков сортов и линий озимой мягкой пшеницы различных морфотипов коллекционного питомника и выявить взаимосвязи урожайности с другими признаками;
- подобрать отдельные параметры для модели сорта озимой мягкой пшеницы в условиях Ростовской области;
- провести гибридизацию между контрастно-различающимися родительскими формами и оценить их комбинационную способность;
- проанализировать наследование у гибридов F1 и F2 высоты растений, длины колоса, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен, длины и ширины флагового листа.
Научная новизна. С помощью диаллельных скрещиваний определены типы наследования шести признаков, влияющих на продуктивность у гибридов Б1 и Б2; по результатам регрессионного и корреляционного анализов уточнены и подобраны некоторые величины признаков модели сорта мягкой озимой пшеницы для предшественника черный пар в условиях Ростовской области. Создан с участием автора новый урожайный сорт Лучезар.
Практическая значимость. Результаты анализа зависимости урожайности озимой мягкой пшеницы от некоторых количественных признаков предложено использовать в селекционных программах, направленных на повышение продуктивности. Выделенные источники высокой массы 1000 зерен, большого числа зерен в колосе можно использовать как исходный материал при создании новых сортов пшеницы. Важные закономерности наследования ряда количественных признаков, выявленные в ходе исследований, нужно учитывать в селекционном процессе и при этом ориентироваться на оптимальные значения признаков, подобранных для модели сорта мягкой озимой пшеницы.
Методы исследований. При планировании и проведении исследований в качестве источников информации использованы монографии, научные статьи, периодические издания, электронные версии научных журналов и другие материалы. При проведении исследований использовался системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. корреляционные взаимосвязи урожайности с другими признаками коллекционных образцов озимой мягкой пшеницы;
2. отдельные параметры модели сорта озимой мягкой пшеницы интенсивного типа в условиях Ростовской области;
3. комбинационная способность родительских форм и гибридов Б1;
4. закономерности наследования и изменчивости количественных признаков гибридов Б1 и Б2;
5. хозяйственно-биологическая характеристика сорта Лучезар
Степень достоверности результатов исследований Результаты экспериментальных исследований, выводы по диссертации оригинальны, обоснованы и получены путем использования современных методик. Достоверность результатов работы подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате проведения трехлетних полевых опытов. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных данных, и соответствуют представленной научной работе.
Личный вклад автора. Соискатель самостоятельно участвовал в выполнении научных исследований по теме диссертационной работы, разрабатывал программы исследований. Осуществлял подбор методик и схем экспериментов, статистическую и математическую обработку результатов исследований, проводил теоретическое обобщение полученных результатов, собирал литературные данные, делал выводы.
Апробация работы и публикации результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях ученого совета ФГБНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (2012, 2013, 2014). Они также докладывались на научной конференции по генетике и селекции, проходившей в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2014); на Всероссийской научной конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (Зерноград, 2014); на 11-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов «Инновационные разработки молодых ученых для развития агропромышленного комплекса России и стран СНГ (Краснодар, 2014); на 1У-й международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2016); на международной научной конференция «Окружающая среда и человек» памяти члена-корреспондента РАН Д.Г. Матишова (Ростов-на-Дону, 2016); конференции Мироновского института «Достижения и перспективы генетики, селекции и растениеводства зерновых культур», посвященной 150-летию со дня рождения С.Л. Франкфурта (Киев, 2016). Результаты исследований были опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в трех, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Подана заявка на сорт озимой мягкой пшеницы Лучезар.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений селекционной практике, библиографического списка, включающего 184 литературных источника, 44 из которых на иностранном языке и 5 ссылок на электронный ресурс. Работа изложена на 129 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 16 таблиц, 58 рисунков, 15 приложений.
ГЛАВА 1 МОРФОЛОГИЯ, СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Морфологическая характеристика озимой пшеницы
Т. aestivum, представляет собой яровое или озимое травянистое растение средней высоты с плоскими листовыми пластинками и концевым колосом, состоящим из маленьких цветков. На вегетативной стадии растения имеют форму куста, несущего облиственные стебли.
Стебель - это пустая соломина, составленная из нескольких междоузлий, соединенных узлами. Стебли содержат от пяти до семи узлов с тремя-четырьмя листьями.
Листья - неопушенные, линейные, имеют ширину 1 -2 см, длину 20-37 см. Верхний лист, или флаг, расположен перед соцветием. На стыке листа и влагалища формируются язычок (лигула) и ушки (Пыльнев В.В., 2005).
Каждый стебель несет соцветие или сложный колос, основной единицей которого является колосок. Колоски формируются на главной оси и отделены друг от друга короткими междоузлиями. Каждый колосок представляет собой сокращенный репродуктивный побег, состоящий из двух чешуй. В них вложены от двух до пяти цветков, которые находятся на короткой оси, или рачиле. Пшеничные цветки содержат три тычинки с крупными пыльниками и пестик, который содержит одну завязь с одной яйцеклеткой, два столбика и два ветвистых перистых рыльца на их конце, 3 тычинки и 2 лодикулы (Setter T.L., Carlton G., 2000).
Корни пшеницы начинают расти сразу при прорастании, при этом формируется от трех до шести семенных корней до появления второго листа. Они могут расти на большую глубину и сохраняются на протяжении всей жизни растений. У основания куста развиваются дополнительные придаточные корни, которые закрепляют растение. Зрелая корневая система имеет 20 или более корней на каждое растение, а также многочисленные ответвления.
В хорошо дренированной и хорошо структурированной почве скорость роста корня зависит от температуры. Осенью, если почвы теплые, семенные корни могут быстро расти (12 мм /сут.). Удлинение и разветвление корневой системы происходит медленно в течение зимы, а затем увеличивается в весенний период. Максимальная глубина проникновения корней может превышать 1 м, а масса сухих корней составляет около 27% от растения (Логачёв H.A., 2003; Лукин C.B., 2004).
Озимая пшеница по высоте делится на классы: карлики (< 60 см), полукарлики (60-85 см), низкостебельные (85-105 см), среднерослые (105-120 см и высокорослые (свыше 120 см) (Дорофеев В.Ф., 1976).
Длина колоса и число колосков и зерен в колосе, существенно изменяются в зависимости от почвенно-климатических, агротехнических и других условий.
Колосья по длине распределяются на короткие (до 8 см), средние (8 -10 см) и длинные (более 10 см) (Бляхерова Р.Н., 1966).
По форме колосья бывают веретеновидными, призматическими и булавовидными. Их поперечное сечение имеет прямоугольную, квадратную, овальную или округлую форму (Пруцков Ф.М., 1976).
Плод - это зерновка, которая состоит из плодовой и семенной оболочек, эндосперма и зародыша, где сформирована почечка с зачатками листьев и зародышевыми корешками. Зародыш прикреплен к эндосперму с питательными веществами, которые нужны для прорастания семян (Третьяков H.H., 2006).
1.2 Корреляционный анализ количественных признаков в селекции
озимой пшеницы
В России основная пищевая культура - это пшеница. Ее выращивание является гарантом стабильности и эффективности экономики (Жученко A.A.,
2011). Для увеличения продуктивности пшеницы большую роль играет селекционная работа, в процессе которой выводятся современные продуктивные сорта, устойчивые к различным стрессорам (Ковтун В.И., 2002).
Н.М. Чекалин (2009) считает, что анализ корреляционных взаимосвязей и регрессионных зависимостей между признаками можно широко использовать в селекции. Ряд ученых (Петаева В.Я., 1991; ЕИёаТе В., 1989) уделяли большое внимание вопросу о корреляциях признаков между собой. Ими выявлено, что как числовые значения признаков, так и корреляции между ними обусловлены особенностями климатических и погодных условий, в которых проводились опыты, а также особенностями селекционного материала, воздействием предшественников и других факторов. Иногда были получены различные величины корреляции у одних и тех же признаков. Поэтому очень актуально изучение корреляций между разными признаками и выявление тех из них, по которым возможен отбор из гибридных популяций.
По данным В.Ф. Пивоварова и Е.Г. Добруцкой (2005), анализ коэффициентов корреляционных плеяд дает возможность определить диагностические признаки для раннего и менее трудоёмкого по проведению отбора.
По мнению А.И. Седловского (1982) с помощью коэффициентов корреляции возможна оценка связи между разнообразными параметрами на генотипическом и фенотипическом уровнях, а также изучение взаимосвязи с факторами среды и выявление закономерностей передачи признаков от родительских форм к потомству.
Поскольку количественные признаки растений представляют собой случайные величины, взаимосвязь между ними может иметь лишь статистический или корреляционный характер. При этом определенной величине одного признака подходят несколько значений иных (Седловский А.И. и др., 1990).
Коэффициенты корреляции (г) варьируют в диапазоне от -1,00 до +1,00. Позитивная величина свидетельствует о совместном возрастании величин, а негативная - о противоположной связи.
Слабой считается корреляция при г < 0,3, средней - при г = 0,3-0,7, сильной - при г > 0,7 (Доспехов Б. А., 1985). Применение в селекционной работе коэффициентов корреляции может быть эффективным, если между признаками имеются похожие на прямолинейную зависимости, а также тогда, когда величина коэффициента корреляции существенно больше (Жученко А.А.,1980).
Наличие вредных для исследователя корреляций указывает на то, что это противоречие можно решить с использованием других генетических факторов, которые способствуют тому, что связи ослабевают или разрываются. Одновременно наличие положительных корреляций позволяет с помощью отбора по одному признаку «вытащить» на новый уровень и сопряженные величины других (Коваль С.Ф. и др., 2005).
Негативная взаимосвязь выявлена между урожайностью и длиной вег-периода (Пучков Ю.М., 2004). Иные авторы не нашли существенных связей между этими признаками (Кривобочек В.Г., Косенко C.B. (2009).
Ряд авторов выявили высокие положительные корреляции зерновой урожайности с весом зерна на колосе (Долгалев М.П., Крючков А.Г. (2003); Самофалов А.П. (2005); Окон Э.А. (2010).
В работе В.Н Тищенко и Н.М. Чекалина (2005) корреляционный анализ дал возможность определить, что урожайность сортов озимой пшеницы зависит от их зимостойкости (г = 0,48-0,73) и числа колосоносных стеблей на 1 м (г = 0,54-0,86). Плотность колоса взаимосвязана с его длиной (г = 0,55) и количеством колосков (г = 0,31-0,46). Колосовая продуктивность детерминируется количеством зерен (г = 0,70-0,89) и колосков в колосе (г = 0,42-0,56), а также массой 1000 семян (г = 0,30-0,43).
В исследованиях А.Ф. Звягина (2001) были установлены средние и высокие позитивные связи между количеством стеблей и семян на растении (г = 0,91), массой семян на колосе и растении (г = 0,63), длиной колоса и количеством колосков в нём (г = 0,51), числом и массой семян в колосе (г = 0,82).
В работе В.И. Ковтуна (2015) урожайность, размер колоса и количество семян в нем положительно связаны с такими элементами структуры урожая, как масса семян в колосе (г = от 0,69 до 0,86) и масса 1000 семян (г = от 0,19 до 0,21).
В исследованиях S. Aliu и S. Fetahu (2010) длина соломины связана положительной корреляцией с общей листостебельной массой (г=0,80) и отрицательной - с зерновой продуктивностью (г= -0,18).
Ю.М. Пучков, Л. А. Беспалова и др. (1982) выявили позитивную корреляцию длины стебля с признаками продуктивности, в частности, с размерами соцветия (г=0,35); массой семян в нём (г=0,42); массой 1000 зерен (г=0,52).
Взаимосвязь высоты растений с продуктивным кущением (г=0,13), количеством колосков (г=0,17) и зерен в колосе (г=0,19), была очень низкой, а с уборочным индексом - отрицательной (г= -0,05). Между числом продуктивных стеблей на растении и количеством зерен на нем, а также их массой была выявлена средняя положительная связь (Скрипка О.В., 2005).
Между весом зерновок на колосе и их количеством выявлена существенная корреляция (г = 0,74-0,81) (Радченко И.Н., 2009).
В исследованиях G. Savii и др. (2012) установлена положительная корреляция длины стеблей с длиной соцветия (г=0,63), количеством семян в нем (г=0,40) и массой семян с колоса (г=0,27).
Рядом исследователей (Кружилин A.C., 1975; Остапенко Н.В., 1993; Seirano L., 2000) установлена сильная корреляция семенной продуктивности с пло-щадью поверхности листьев озимой пшеницы и их фотосинтетическим потенциалом. Длина и ширина флагового листа высоко кореллировала с числом семян в колосе (Seidlova F., 1963). Сходные данные о корреляции зерно-
вой продуктивности и размеров листовых пластинок получила Г.Н. Гудкова (2008). Имеются данные о взаимосвязи между площадью листьев и продуктивным кущением, числом стеблей 1 м (Лыфенко Л.Ф, 1981).
1.3 Модель сорта в селекции озимой пшеницы
Как отмечал L. Degras (1969), на высокие и наиболее устойчивые урожаи зерна влияет пластичность сорта, а именно, способности в максимальной степени преодолевать неблагоприятные погодных факторы культивирования, ухудшающие рост и развитие растений. Следовательно, создаваемый сорт должен обладать комплексом биологических и хозяйственных свойств и признаков, которые приводят к адаптации растений к конкретным условиям их выращивания.
С. Бороевич (1984) писал: «Огромное число ученых в разных странах создают оптимальные модели будущих сортов и воплощением этого в последних селекционных проектах является необходимость в основательно подготовленных статистических алгоритмах, учитывающих разнообразные факторы».
Идиотип - это план нового сорта или гибрида, способного сформировать наибольшую урожайность (в конкретных природных условиях) при оптимальном сочетании различных признаков, нужных в сельском хозяйстве. Идиотип - как форма модели является путеводной звездой агрономов (Новоселов С.Н., 2006).
Понятие об идиотипе было введено НИ Вавиловым (1935), хотя сам термин он не применял. Это понятие было введено в науку C.M. Donald (1968). Оно означает «совокупность идей», но в более широком смысле понятие «идиотип» объясняется, как «форма растения, развивающая наибольшую урожайность в конкретных условиях среды». Оно определяет эталонный организм с признаками, которые влияют на процессы использования солнечной
энергии, роста, развития, урожайность семян, Сахаров или других видов продукции» (Donald C.M., 1968). По другому определению, идиотип - это модель, способная в наибольшей степени продемонстрировать особенности сортообразца» (Foltyn J., 1977).
В. А. Кумаков (1985) формулирует термин «модель сорта», как предсказание облика организма и величины его специфичных показателей, делающих его максимально подходящим для сельхозпроизводства данной культуры в разных условиях возделывания.
Й. Фолтын (1980) думает, что идиотип несет в себе сочетание 3-х параметров: экономика, экология и генплазма. Он пишет, что системный подход к вопросу идиотипа реален, если проведен анализ условий, определяемых комплексом факторов. Сформулированы требования к сельхозпродукции, способности ее производства в требуемых объемах в данных погодных условиях и присутствие в существующей генплазме рода или семейства подходящих признаков и свойств.
A.A. Жученко (2001) писал, что любой новый сортоагроэкотип обязан в местных условиях более рационально использовать благоприятные природные и созданные человеком факторов внешней среды и быть устойчивым к влиянию био- и абиотических стрессоров с использованием реакций адаптации.
Нужные признаки, которые включают характеристики листовой поверхности, мощности фотосинтеза и чистой продуктивности, донорно-акцепторных взаимоотношений, длины периода вегетации, возможности поглощения минерального питания, содержания в урожае ценных компонентов, толерантности к воздействию стресс-факторов на различных фазах развития, как раз и формируют морфо-биологическую модель сортотипа».
B.П. Шаманиным (2006) признаки сортовой модели были подразделены на 3 типа:
1) признаки продуктивности (фотосинтез, передвижение веществ, конкурентоспособность растений в популяции). Данные признаки имеют большое значение в хороших условиях.
2) признаки толерантности к стресс-факторам (холод, жара, засуха, патогены, насекомые и др.) влияют на величину урожайности в условиях восточной Европы и увеличивают продуктивность посевов при воздействии отрицательных факторов природы.
3) признаки технологичности выращивания (приспособленность к комбайновой уборке, время созревания) и переработки урожая (качество муки, сохранность в зимний период и др.).
По мнению Л.Г. Гудиновой (1981) при разработке идиотипа сорта нужно учитывать сумму морфологических, физиологических, качественных признаков. Идиотип, помимо лучших агрономических признаков, должен содержать наилучший габитус растения, интенсивность фотосинтеза, оптимальный тип корней и величину плодов и семян, резистентность к средовым стрессорам. Также у сорта не должно быть много механических потерь.
При формировании параметров модели используются несколько методик: селекционно-генетическая, статистическая, математическая и физиологическая.
Селекционно-генетический метод построен на обобщении опыта селекции, изучения сортов и их выращивания (Боровиков В., 2003). Модели, созданные данным методом, содержат важный элемент примера прогнозирования развития признаков, основанный на обобщении эмпирического опыта. Основной недостаток такого метода - нехватка специальных аналитических инструментов, что снижает перспективу уточненного прогнозирования.
По выводам Б.П. Гурьева и др. (1983) при выборе параметров для создания реальной генетической модели сорта нужно знать:
- технологические требования к сорту, предъявляемые сельским хозяйством;
- планируемую территорию возделывания, а конкретно данные о природных ресурсах области; численность вредных и болезнетворных организмов в данной местности и их распространение; величину изменчивости природных условий и их амплитуду; прогнозируемый уровень технологии выращивания, гербицидов, минеральных веществ и т.д.;
- биологические особенности культуры, генетику количественных признаков, структуру наследственной изменчивости, генетико-физиологические основы гомеостаза популяций и организмов и т.д.
Создавая модель сортотипа с использованием статистических приемов прогнозирования формирования целевого признака, используется анализ корреляционный связей различных признаков между собой и с продуктивностью растений. Методика прогнозирования часто зависит от комплекта исследуемых форм и агрофона, при котором росли сорта (Вербицкий Н.М., 1995).
A.C. Образцов (1984) считал, что применение математического моделирования формирования биомассы дает возможность находить закономерности, исследовать которые невозможно в деляночных посевах.
Моделирование наилучших показателей будущих сортов ведется у разных е. - х. культур, включая Т. aestivum.
П.П. Лукьяненко (1973) описал адекватный идиотип низкорослых форм озимой пшеницы для выращивания при поливе. Он предполагал что сорта, выведенные для разных природных особенностей, будут различаться по длине вегпериода, зимостойкости и т.д. Тем не менее, везде у них будут низкорослые растения с прочными стеблями, большой вес семян в колосе, 400-500 колосоносных побегов на 1 кв. м, высокий уборочный индекс (до 60%) и хорошая экологическая пластичность.
В исследованиях В.А. Зыкина (1988) выработаны главные параметры сортов мягкой пшеницы в Западно-Сибирском регионе. Оптимальный идиотип, являющийся целью селекционеров, должен обладать соответствующими
признаками продуктивности для ранних сортов: число колосков - 18-20 шт., масса 1000 семян - 40-45 г, количество семян в соцветии - 30-35, урожайность - 4,5-5,0 т/га; для среднеспелых и среднепоздних сортов: число колосков в колосе - 20-22 шт., масса 1000 семян - 45-55 г, урожайность- 6,0-7,0 т/га.
В работе А.Ф. Сухорукова (1966) определен стандартный комплект величин признаков модельного сорта озимой пшеницы для засушливых условий Среднего Поволжья: повышенная устойчивость к морозам и засухе, большое число продуктивных побегов (4 на растение), 19 колосков и 40 -42 зерна в колосе, масса 1000 зёрен 38-40 г, масса зерна с одного колоса 1,5-1,6 г, высокая резистентность к вирусным болезням, грибковым инфекциям, устойчивость к осыпанию зерна, высокая урожайность в благоприятные годы (4,5-5,0 т/га), и в засушливые (2,5-3,0 т/га).
В засушливых условиях степного Поволжья в опытах НА. Егорцева (2003) были сформулированы параметры идиотипа озимой пшеницы, которые включали продуктивную кустистость 3,4-,3,6 стебля, высоту соломины 100-105 см, длину колоса 9-10 см, число колосков в колосе 18-19 шт., число зерен 35-40 шт., массу 1000 семян 38-40 г, массу зерна с растения 3,3-3,5 г, урожайность зерна 4,0-4,5 т/га.
По данным В.И. Ковтуна (2010), наилучший сортотип полуинтенсивного типа должен обладать повышенной засухо- и морозостойкостью. Эти сорта характеризуются ксероморфностью. Они удачно совмещают высокую густоту стояния растений с устойчивостью к полеганию, резистентностью к патогенам и стрессорам среды; обладают повышенной кустистостью, особенно при запаздывании с посевом, имеют хорошую экологическую пластичность.
Эта модель реализована в сортах полуинтенсивного типа: Аскет, Девиз, Дон 93, Донской маяк. Дополнительно, в модельном сорте должны повышаться количество зёрен в колосе, уборочный индекс, качество зерна, а высота растений при этом должна снижаться.
Д.М. Марченко (2012) в Ростовской обл. были уточнены некоторые величины модели сорта для непаровых предшественников: урожайность - 7,07,5 т/га, количество семян в колосе -36-38 шт., масса 1000 зерен -39 г, количество колосков -18,0-18,5 шт., вес зерна в колосе -1,5-1,6 г, длина колоса -9,0-9,5 см, высота соломины -80-90, устойчивость к полеганию - 5 баллов, натура - 810-820 г/л, протеин -13,5-14,0%, клейковина - 25-26%, сила муки -260-280 е.а., стекловидность - 60-62%, объем хлеба со 100 г муки - 550-600 см , общая оценка хлеба - 3,0-3,5 балла.
Таким образом, при конструировании новых сортов важно принимать во внимание природные условия местности, в которой отселектирован конкретный сорт, направления его применения и производить поиск доноров и источников нужных признаков для использования их в селекционном процессе.