Селекция озимой мягкой пшеницы в условиях усиления аридности климата на Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Фоменко, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации кандидат наук Фоменко, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 5
Современное состояние селекции и перспективы увеличения производства высококачественного зерна озимой мягкой пше- 11
ницы в условиях проявления стрессоров среды..........
Роль адаптивной селекции на современном этапе............. И
Использование комбинативной изменчивости признаков озимой мягкой пшеницы на усиление их адаптивного потенциала..................................................
Значение идиотипа сортов в условиях нарастания аридности среды................................................ 31
Создание исходного материала, роль гибридизации в селекции
36 на адаптивность в условиях меняющегося климата......
Методы усиления выраженности отдельных признаков растений, определяющих продуктивность сорта..............
Проблемы повышения и стабилизации качества зерна новых сортов .............................................
ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Почвенно-климатические условия.......................... 48
Исходный материал и методы исследований................. 53
ПАРАМЕТРЫ ПРИЗНАКОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ И ИХ ВКЛАД В ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ
КЛИМАТА.............................................. 61
Урожайность зерна с единицы площади и надземная биомас-
са................................................... 65
Значение индекса урожая.............................. 67
Урожай и продуктивная кустистость.................... 69
Взаимосвязь между урожаем зерна и количеством продуктивных стеблей на единице площади.......................
Значение высоты растений при формировании урожая зерна 76
з
3.6
3.7
3.8
3.9
3.10
3.11
Глава 4.
4.1
4.1.1
4.1.2
4.2
4.2.1
4.2.2
4.3
4.3.1
4.3.2
Глава 5.
5.1
Длина колоса и продуктивность растений.................... 79
Характер зависимости урожая от количества зерен в коло-
81 се......................................................
Связь крупности зерна с урожайностью................... 84
Зависимость урожайности от массы зерна с колоса........ 85
Взаимосвязь урожайности и элементов ее структуры с массой
зерна с растения ................................
Некоторые характеристики фотосинтетической деятельности ценоза и урожай зерна............................
РОЛЬ КОМБИНАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СВОЙСТВ И
ПРИЗНАКОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИЗМЕ-
НЕНИИ УСЛОВИЙ СРЕДЫ........................... 100
Особенности наследования основных признаков и свойств ги- 100
бридами F1 в условиях давления лимитирующих стрессоров ... Наследование элементов продуктивности гибридами первого поколения.........................................
Устойчивость гибридов F1 к абиотическим факторам.......
Оценка перспективности комбинаций в F2 в условиях измене-
ния среды..............................................
Проявление изменчивости признака продуктивности во вторм
поколении гибридов.....................................
Наследование гибридами F2 устойчивости к абиотическим
стрессорам.............................................
Частота проявления рекомбинации в старших поколениях по ряду хозяйственно-ценных признаков.....................
111
143
143
151
166
Наследование и трансгрессивная изменчивость при селекции
166 озимой пшеницы на продуктивность.....................
Роль рекомбинации в усилении признаков устойчивости к
абиотическим факторам в старших поколениях...........
СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА... 214
Наследование показателей качества зерна гибридами озимой
пшеницы.............................................
4
5.2 Проявление комбинативной изменчивости в селекции на качество.................................................... 239
5.3 Изменчивость признаков качества зерна в генотипах озимой
пшеницы в процессе его повреждения клопом вредная черепашка........................................... 249
Глава 6. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ...........................
6.1 Северодонецкая юбилейная........................ 256
6.2 Росинка тарасовская............................. 260
6.3 Агра............................................ 263
6.4 Авеста.......................................... 266
6.5 Арфа............................................ 269
6.6 Губернатор Дона................................. 270
6.7 Доминанта....................................... 274
6.8 Донэко.......................................... 277
6.9 Донна........................................... 279
6.10 Донская лира.................................... 282
6.11 Золушка......................................... 286
6.12 Тарасовская 70.................................. 288
6.13 Миссия.......................................... 290
6.14 Магия........................................... 292
6.15 Донэра.......................................... 293
6.16 Вестница........................................ 295
6.17 Боярыня......................................... 297
Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОНОМИ-
ЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.............................. 299
ВЫВОДЫ.................................................. 304
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ... 310
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................... 312
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................. 366
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция озимой мягкой пшеницы в условиях усиления аридности климата на Дону»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Озимая мягкая пшеница является основной продовольственной культурой в Ростовской области. Ее урожаи составляют более 70 процентов валовых сборов зерна в Южном федеральном округе. По данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области посевные площади озимой пшеницы под урожай 2015 года составили свыше 2,2 млн. га. До 2020 года планируется их увеличение до 2,4 млн. га.
Сегодня зерновая отрасль России испытывает влияние нескольких глобальных факторов, среди которых важнейшими, безусловно, следует признать очевидное наступление климатических изменений в основных земледельческих зонах, истощение плодородия почв, проявление новых видов фитопатогенов.
Решением проблемы стабилизации производство зерна является создание адаптированных к конкретным условиям возделывания сортов озимой мягкой пшеницы, гарантирующих повышение урожайности. Адаптированный сорт, генетически защищенный от основных биотических факторов, существенно снижает техногенные издержки при выращивании зерна пшеницы и в основном определяет экономическую политику в этой отрасли. По данным Созинова А.А. (1987), Мережко А.Ф. (2001), Жученко А.А. (2004) вклад селекции в повышение урожайности в последнее десятилетие оценивается в 25-70%, с перспективой его дальнейшего увеличения. Важнейшее значение приобретает адаптация сельского хозяйства в условиях нерегулируемым стрессорам внешней среды. В связи с этим создание генетических систем, обусловливающих высокий уровень адаптационного потенциала, позволит более эффективно использовать генетические возможности идиотипа растений и тем самым обеспечит устойчивое повышение урожая (Семенов О.Г., 2000, Сандухадзе, Б.И., 2001, Грабовец А.И., 2011).
Сорт должен обладать экономически выгодным потенциалом урожайности качественной продукции, высоким значением адаптивности (толерантно
6
сти к абио- и биотическим стрессорам), способностью устанавливать взаимовыгодные взаимосвязи в агроценозе.
В селекционных исследованиях важно выявить изменения основных признаков и свойств, формирующий продуктивный и адаптивный потенциал культуры, в результате комбинативной изменчивости признаков в условиях давления стрессоров различной природы.
Цель исследований. Основная цель работы - разработка новых подходов в селекции озимой мягкой пшеницы в условиях усиления континентальности климата для повышения адаптивного потенциала создаваемых новых сортов со стабильной продуктивностью и качеством урожая.
Задачи исследований. При проведении исследований предполагалось:
- изучить влияние компонентов продуктивности на урожайность в условиях усиления стрессоров среды;
- экспериментально установить закономерности проявления комбинационной изменчивости в гибридных популяциях по продуктивности генотипов;
- определить наследование зимо-морозостойкости, устойчивости генотипов к стресс-факторам: ледяной корке и к весенним заморозкам во внутривидовых скрещиваниях озимой пшеницы;
- выявить основные маркеры селекции на жаро-засухоустойчивость в условиях степи Ростовской области;
- использовать особенности появление комбинационной изменчивости в селекции на качество зерна;
- выделить генотипы с высокой технологической устойчивостью к повреждению зерна клопом вредная черепашка, использовать их в качестве исходного материала в селекции новых сортов;
- получить исходный материал, сочетающий хозяйственно-ценные признаки с устойчивостью к стрессорам среды;
- создать новые сорта и оценить их основные биологические и агротех-нологические свойства, внедрить их в производство.
7
Основными объектами исследовании являются коллекционные образцы отечественной и зарубежной селекции, селекционный материал, сорта и гибриды озимой мягкой пшеницы селекции ДЗНИИСХ.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях усиления аридно-сти климата в степной зоне Ростовской области уточнен характер сопряженности между урожайностью и отдельными ее элементами, выявлены маркеры в селекции на продуктивность и другие признаки. Определена роль вклада уборочного индекса в урожай зерна в этой зоне.
Изучены особенности комбинативной изменчивости, в том числе трансгрессивной, в селекции на продуктивность в условиях усиления континентальности климата в Ростовской области.
Выявлена частота выхода трансгрессивных форм от скрещивания генотипов с различной степенью выражения зимостойкости в условиях неконтролируемых абиотических стрессоров в зимний период. Определены закономерности наследования стойкости генотипов к ледяной корке, отрицательным температурам в период активной вегетации озимых в гибридных популяциях. Выделены источники высокой устойчивости к ледяной корке. Установлена возможность повышения адаптивности рекомбинантов на устойчивость к поздневесенним заморозкам при использовании беккроссов, на выносливость к притертой ледяной корке - ступенчатой гибридизации.
Определены основные критерии отбора на признак засухоустойчивость в условиях усиления аридности среды на Дону.
Показан характер проявления трансгрессий при скрещивании генотипов с различным содержанием в зерне белка, клейковины и ее качества. Выявлены сорта, обладающие достаточно высоким качеством зерна, благодаря пониженной реакции на ферменты клопа вредная черепашка, на их основе создан новый оригинальный исходный материал.
Научная новизна подтверждена 21 авторским свидетельством и 20 патентами на сорта озимой мягкой пшеницы.
8
Практическая значимость работы.
Сельскохозяйственному производству рекомендован широкий набор генетически разнообразных сортов озимой мягкой пшеницы с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом. В результате селекционной работы в соавторстве создано 27 новых сортов. Из них в настоящее время 17 сортов: Тарасовская остистая (1998), Престиж (2001), Росинка тарасовская (2001), Северодонецкая юбилейная (2001), Арфа (2006), Августа (2006), Губернатор Дона (2008), Авеста (2009), Агра (2009), Доминанта (2009), Донэко (2009), Донская лира (2011), Донна (2011), Золушка (2011), Миссия (2012), Магия (2012), Тарасовская 70 (2013) внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных в производство по 5, 6, 7, 8, 9 регионам РФ. Сорт Губернатор Дона включен в Реестр Украины с 2014 года. Сорта КД Альянс, Донстар, Донэра, Вестница, Боярыня, Прелюдия, Славица проходят Государственное испытание. Новые сорта позволят стабилизировать производство зерна озимой пшеницы в степной зоне бассейна Дона.
Идея работы. Выявить изменения в морфотипе пшеничного растения за 29 период исследований в связи с усилением континентальности климата. Установить в новых условиях вклад элементов продуктивности в повышение урожайности генотипов. Выработать направления селекционных исследований, посвященных созданию новых генотипов озимой мягкой пшеницы адаптированных к меняющимся стрессорам среды. Создать новые сорта пшеницы с целью стабилизации производства зерна высокого качества в степной зоне Дона.
Степень достоверности апробация результатов исследований.
Исследования проведены в соответствии с планом научноисследовательских работ ДЗНИИСХ. Соискатель является ответственным исполнителем по проблеме: 12.6. «Выделить высокопродуктивные генотипы сильной и ценной озимой мягкой пшеницы с повышенной адаптивностью к неблагоприятным условиям среды». Эксперименты проведены в соответствии с
9
общепринятыми методиками. Достоверность результатов и выводов подтверждается статистической обработкой экспериментальных данных.
Основные результаты работы были представлены на заседаниях методической комиссии и на заседаниях ученого совета Донского ЗНИИСХ (2012-2014 гг.). Основные положения диссертационной работы докладывали на областных совещаниях в Ростовской области (2009-2013 гг.), на научно-практических конференциях:
конференции по генетике и селекции Всероссийского общества генетиков и селекционеров, Южный Федеральный Университет, г. Ростов-на-Дону, 1999, 2003, 2013 гг.;
международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика И.Г. Калиненко, Зерноград, 2001 г.;
международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы селекции на обеспечение стабильного производства растительного белка», Луганский НИИ АПП, г. Луганск, Украина, 2002 г.;
международной научно-практической конференции «Пшеница. Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и технологии», посвященная 100-летию со дня рождения ученого-селекционера В.М.Ремесла, Мироновский Институт пшеницы им. В.М. Ремесла, Украина, 2007 г.;
международной научно-практической конференции «Научные приоритеты инновационного развития отрасли растениеводства: результаты и перспективы», НПЦ НАН Белоруссии по земледелию, г. Жодино, Белоруссия, 2011 г.;
научно-практический конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко», КНИИСХ, 2001 г.;
международной научно-практической конференции «Проблемы аграрного производства южного региона России», посвященная 100-летию Северо-Донецкой СХОС, 2004 г.;
научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России», ДЗНИИСХ, 2006 г.;
всероссийской научно-практической конференции «Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамичного развития
10
сельскохозяйственного производства», ВНИИЗБК, г. Орел, 2009 г.;
международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.А. Алабышева «Научное наследие профессора в современных условиях», ДонГАУ, 2011 г.;
всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки для АПК России», ДЗНИИСХ, п. Рассвет, 2012 г.;
Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы», АЧГАУ, г. Зерноград, 2012 г.;
всероссийской юбилейной научно-практической интернет-конференции «Научное обеспечение земледелия СКФО», посвященной 100-летию Ставропольского НИИСХ, и заседанию Совета по земледелию Северного Кавказа Отделения земледелия Россельхозакадемии, Ставрополь, 2012 г.;
III Вавиловской международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире», посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, СПб, 2012 г.;
международной школе селекционеров имени академика АН СССР и ВАСХНИЛ П.П. Лукьяненко «Научное наследие академика П.П. Лукьяненко и современные технологии селекции», 2012 г.
Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в монографии, 57 печатных работах, в том числе 14 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 21 авторское свидетельство и 20 патентов на созданные сорта озимой мягкой пшеницы.
Объем и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений для селекции и производства. Диссертация изложена на 365 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 72 таблицы, 69 рисунков и 34 приложений. Список литературы включает 504 источников, из них - 111 на иностранных языках.
11
1. Современное состояние селекции н перспективы увеличения производства высококачественного зерна озимой мягкой пшеницы в условиях проявления стрессоров среды
(обзор литературы)
1.1 Роль адаптивной селекции на современном этапе
В последние десятилетия резко увеличилось число экстремальных факторов, которые обострили проблему климатической зависимости величины и качества урожая озимой мягкой пшеницы. Причины планетарного изменения климата остаются во многом невыясненными. Стратегия научных приоритетов, касающиеся селекции зерновых, построена на повышении устойчивости сортов озимой пшеницы к нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессорам внешней среды (Жученко А.А., 2004). Это является одним из самых сложных вопросов современного растениеводства: создание новых сортов эффективно использующих благоприятные условия среды и противостоящих действию стрессоров (Жученко А.А., 1990). Фактором реализации данного направления служит адаптивная селекция. Одним из ее направлений является экологическая селекция, в которой применяемые специальные методы и средства селекции в зависимости от условий внешней среды и онтогенеза растений служат созданию сортов с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом (Кильчев-ский А.В., 1993, 1997, 2005, Головченко А.П., 2001, Кедрова Л.И 2004, Баталова Г.А., 2004).
Одна из главных задач селекции — повышение продуктивного потенциала сортов, основой которого является: пластичность, стабильность и гомео статичность. Пластичность - способность сорта адаптироваться к условиям среды (Хангильдин В.В., 1981). Фенотипическая стабильность проявляется в сохранении фенотипа при изменении реакции генотипа, способности сохранять отно
12
сительное постоянство признаков. Гомеостатичность - способность генотипа сводить к минимуму последствия внешней среды в процессе накопления запасных веществ в семенах или в биомассе, которая обеспечивается за счет стабильной реализации компонентов структуры урожая (Хангильдин В.В., 1981, Бебякин В.М., 2003, 2007, Михарева О.Г, 2012).
Отличительным свойством любого живого организма является его саморегуляция к меняющимся условиям (Гриненко В.В., 1981). Гончарова Э.А. (2001) отмечает, что устойчивость организмов определяется блоками коадапти-рованных блоков, которые слабо поддаются рекомбинационной изменчивости. Диапазон внешних стресс-факторов, в пределах которого способность к адаптации сохраняется, характеризует пластичность генотипа (Манойленко К.В., 1983). Интегрированная реакция компонентов структуры урожая растения на ухудшения условия среды у определенных генотипов обеспечит снижение урожая в большей степени, чем у генотипа с сильными компенсационными эффектами отдельных компонентов, определяет его адаптивность к новым условиям (Удовенко Г.В.,1982; Кожушко Н.Н., 1991; Жученко А.А., 1994, Гончарова Э.А., 2001). Создание сортов озимой пшеницы с разными периодами вегетационного периода, яровизации, датами колошения и созревания (Власенко В.А., 2006), с различной интенсивностью работы корневой системы (Егорова Н.Н., 1983, Янчевская Т.Г., 2005) обеспечивает повышение адаптивного потенциала культуры в целом, саморегуляцию растений на стрессы в различные периоды онтогенеза.
По вопросу достижения улучшения толерантности селекционного материала к стрессам в процессе отбора на высокую урожайность существуют различные мнения (Жученко А.А., 1990). Отбор в стрессовых условиях, хотя и обеспечивает большую урожайность в аналогичных условиях, формирует сорта со сравнительно низкой урожайностью в разных средах. Отбор же по показателям величины урожая в благоприятных условиях более эффективен благодаря
13
большей генетической вариабельности и наследуемости признаков (Blum А., 2009).
Традиционная селекция претерпевает серьёзные изменения. Это связано с определенным сужением генетической изменчивости современных сортов и быстрыми изменениями в популяциях вредных организмов (болезни, вредители, сорняки).
Многочисленное видовое разнообразие культурных растений является источником, позволяющим вовлекать отдельные гены или геномы, созданные в ходе эволюции, не нарушая при этом целостности генетической системы растений и равновесие в целом (Шумный В.К., 1998, Леонов О.Ю., 2012). Однако в настоящее время идет постепенное сужение генофонда культурных растений. Использование в селекции ограниченного числа генов приводит к потере генетической плазмы местных сортов (Yong Bi Fu, 2003, Шишлова А.М., 2011). Увеличение генетического разнообразия и расширение адаптивного потенциала возможно за счет создания транслоцированных форм с привнесением гена пшеннчно-ржаных транслокаций 1BL/1RS и 1AL/1RS (Власенко В.А., 2002, Ба-залий В.В., 2004, Колючая Г.С., 2008).
Другим важнейшим приоритетом селекции является повышение эффективности отбора путем использования молекулярных маркеров и экологической организации селекционного процесса. В семидесятые годы прошлого века к фенотипическим маркерам признаков добавилась маркерная система, основанная на генетическом полиморфизме запасных белков и изоферментных спектров (Созинов А.А., 1985). Они активно используются в селекции на качество клейковинных белков пшеницы и другие признаки. Их недостатком является ограниченное число маркеров, органоспецифичность.
Стратегия селекции растений на современном этапе сфокусирована на повышении толерантности создаваемых сортов к меняющимся абиотическим и биотическим стрессорам при высокой продуктивности и качества продукции. В технологии селекции на первый план выходит принцип энергоресурсосбереже
14
ния. Она осуществляется путем мобилизации биологического потенциала растения и агробиоценозов, анализа и контроля эффективности использования факторов среды и ресурсов на формирование урожая, выявлении и использовании источников высокой ресурсной эффективности (Кедрова Л.И., 2004, Гриб С.И, 2005). Эко-сорт должен обладать экономически выгодным потенциалом урожайности качественной продукции, высоким значением адаптивности (толерантности к неблагоприятным факторам среды, болезням, вредителям), а также способностью эффективно добывать себе питание и устанавливать взаимовыгодные взаимосвязи с агроценозом, оптимизировать его биологическое разнообразие (Быков О.Д., 1982, Кильчевский А.В., 1997, Myriam V, 2004). По мнению Drehar К. (2000), Гриба С.И. (2005), Шишловой А.М. (2011) использование источников генных ресурсов позволит расширить возможности селекции в области создания сортов с желаемыми признаками и параметрами.
Ориентация селекционных программ выдвигает в качестве важнейшего условия их реализации разработку методов селекции, позволяющих на уровне сорта сочетать высокую потенциальную продуктивность и экологическую устойчивость. В этом плане особый интерес представляет вовлечение в скрещивания генетически дивергентных сортов (Лукьяненко П.П., 1967), использование широкой эколого-географической селекционной н сортоиспытательной сети (Вавилов Н.И., 1935, 1966).
Удивительная способность биотических компонентов агроэкосистем приспосабливаться к варьирующим условиям окружающей среды является их основным отличительным свойством. Несмотря на универсальность основных путей адаптации всех живых организмов, адаптивный потенциал каждого вида, характеризующий его способ приспособления в онтогенезе, воспроизведению и генотипической изменчивости, специфичен и эволюционно обусловлен. Потенциальная продуктивность, экологическая устойчивость является функцией взаимодействия всех биотических и абиотических компонентов (Жученко А.А., 1994, 2000).
15
В почвенно-климатических регионах России возросло влияние стресс-факторов (засух, суховеев, морозов, засух, короткого вегетационного периода и пр.) на величину и качество урожая (Жученко А.А., 2004). Термин «стресс» был впервые предложен Selye Н. (1936).
Многие высокоурожайные сорта пшеницы, хорошо адаптированные к оптимальным условиям, показывают низкие результаты при засухе. В то же время имеются генотипы, которые обеспечивают высокую урожайность как в условиях оптимума, так дефицита влаги. То есть, гены отзывчивости на достаточную водообеспеченность и адаптации к засухе находятся в одной и той же генетической системе. Причем адаптация к засухе является высоко наследуемым признаком. CIMMYT объединил в каталоги множество источников адаптации к засухе, включая транслокацию 1B/1R (Zeller F.J., 1973, Finn D., 1994, Тимофеев В.Б, 2001, Chapman S., 2003, Vargas M., 2006, Izanloo A., 2008, Guo P., 2009). Создание засухоустойчивых сортов имеет большое значение (Levitt J.,1972, Kirigwi F.M , 2007, Tuberosa R., 2007, Collins N.C., 2008), поскольку площадь засушливых районов, в которых выращивают пшеницу, занимает около 45 % (Жученко А.А., 2001).
В условиях изменения климата признак зимо-морозостойкости озимой пшеницы приобретает все большую актуальность. Для Кубани, Ставрополя, Ростовской области, южных областей Украины нормой являются оттепели и выход из состояния покоя озимых зерновых. На Северном Дону урожай пшеницы зависит от условий перезимовки: низких температур, ледяных корок, заморозков (Животков Л.А, 1993; Грабовец А.И., 2007). В Поволжском и Уральских регионах похолодание наступает в сентябре, в зимние месяцы температуры снижаются до -40 °C (Свисюк И.В., 1989). В каждом регионе требуется более тщательное изучение особенностей селекции на повышение потенциала зимостойкости.
В семидесятые - восьмидесятые годы прошлого столетия гибель озимых хлебов от вымерзания достигала 7-10 млн. га (Шевелуха В.С., 1993). Успехи
16
отечественной селекции решили данную проблему. В новом тысячелетии созданы новые сорта. Но не все обладают высокой адаптивностью к изменению агроэкологических условий. В 2010 году на Украине подавляющее большинство европейских сортов пшеницы не выдержали суровой зимы (Бурденюк-Тарасевич Л., 2010). Аномально суровая зима повторилась и в 2012 году. В Российской Федерации под урожай 2012 года было засеяно зерновыми культурами
16.1 млн. га. Гибель посевов озимых культур в Ставропольском крае составила
44.2 тыс. га. В Краснодарском крае из-за аномальных морозов в январе-феврале пострадало около 540 тыс. га посевов озимых культур.
Адаптивность генотипов к зимним стрессорам на всех этапах онтогенеза является главными факторами их выживаемости, предопределяют важность усиления признаков зимо-морозостойкости в создаваемых генотипах озимой мягкой пшеницы. На современном этапе существенно увеличились негативные последствия различных проявлений морозоповреждающих факторов (Беспалова А.А., 2001 а, Белявский В.М., 2005, Медведев А.М., 2007).
Зимо-морозостойкость - сложный признак, проявление которого находится в зависимости от физиологических, агротехнических, климатических условий, а также от генетических особенностей сорта (Туманов И.И., 1970, Шулындин А.Ф., 1972, Bojarczuk М, 1986, Дорофеев В.Ф. , 1987, Бурденюк-Тарасевич Л., 2010, Щипак Г.В., 2012). Однако, по мнению П.П. Лукьяненко (1990), решающим фактором следует считать сорт. Дифференциация сортов по морозостойкости начинается в процессе прохождения растениями закалки (Федоров А.К.,1968, Федулова Ю.П.,1996).
Морозостойкие сорта, как правило, и более зимостойкие (Рыбакова М.И., 1989; Фоменко Н.П., 2000). Зимостойкость зависит от генотипа сорта (Мусич В.Н., 1981; Батыгин Н.Ф., 1993,Фоменко М.А., 2013). Агроприемы, способствующие максимальному развитию свойств зимостойкости растений, касаются оптимизации сроков и норм посева, увлажнения, условий вегетации, уровня агротехники и минерального питания (Моисейчик В.А., 1975, Ковтун И.И., Гойса
17
Н.И., 1990, Ковтун В.И., 2001). Причиной повреждения озимых хлебов является образование ледяных корок в районах с неустойчивым снежным покровом и частыми оттепелями (ГубановЯ.В., 1988). По исследованиям Ковтуна И.И., Гойса Н.И. (1990) ледяная корка продолжительностью залегания 1-3 декад не вызывает повреждения посевов. В условиях 1979, 1986, 1997, 2003 годов на Ростовской области наблюдали гибель озимых хлебов на больших площадях при длительном ее залегании (60-70 дней, ГрабовецА.И., 2001).
Проявление стрессового фактора, как заморозки в весенний период, отрицательно сказываемся на состоянии озимых растений. Как отмечают Куперман Ф.М. (1969), Носатовский А.Н. (1965) благоприятная температура после возобновления активной деятельности растений составляет 5- 10°С. При понижении температур задерживается дифференциация точки роста, а проявление отрицательных температур в период активного начала ростовых процессов, и дифференциации конуса нарастания и зачаточного колоса значительно снижают урожайность. Весенние заморозки отрицательно сказались на озимых в 1986, 1999, 2000 гг. в Краснодарском крае (Беспалова Л.А., 2001), в 1999, 2000, 2006, 2009 годах в Ростовской области (Грабовец А.И., 2004).).
Исследователи Максимов Н.А. (1952); Самыгин Г.А. (1974) механизмом повреждения и гибели растений от мороза считают образование внутриклеточного и внеклеточного льда в протопластах клеток. При закалке растений в осенний период происходит перестройка метаболизма и изменений протопластов клеток, в период возобновления роста - клетки организма подвергаются действию отрицательных температур без предварительной перестройки (Туманов И.И.. 1979).
Потери урожайности, вызванные стресс-фактором, происходили при повреждении всех органов или полной гибели отдельных растений. У поврежденных растений отмечали уменьшение всех органов, замедление фаз развития, снижение озерненности и крупности зерна. Устойчивость растений озимой пшеницы зависела как от генотипа сорта, так и от фазы его развития, соблюде
18
ния агротехнических особенностей возделывания, защищенности поля лесонасаждениями, микрорельефа поля.
Приведенные данные подтверждают, что в Северо-Кавказском регионе с непредсказуемыми зимними флуктуациями признак зимо-морозостойкости не теряет своей актуальности, а наоборот, приобретает новое значение, определяет стабильность урожаев в регионе (Ковтун В.И, 2002, 2011, Грабовец А.И, Фоменко М.А., 2007).
Свыше 60% посевов зерновых культур в России находится в зоне недостаточного увлажнения (Дорофеев В.Ф., 1987). В каждой зоне сорта должны иметь свои значения жаростойкости и засухоустойчивости (Дубинин Н.П., 1974, Дидусь В.И., 1975, Кумаков В.А., 1980, Кириченко Ф.Г., 1982, , Майми-стов В.А., 2001, Крупнов В.А., 2000).
Периодическое наступление засухи (3-4 раза за десятилетие, в 21 веке -чаще) наблюдается в Поволжье, Нечерноземье, Южном Урале, Западной Сибири (Мамонтова В.Н., 1980, Дегтярева Г.В., 1981, Ильина Л.Г., 1996). В последние годы вред посевам она наносит и в Ростовской области, в Ставропольском крае, отмечено проявление и в ЦРНЗ, в Краснодарском крае (Германцев Л.А., Крупнов В.А., 2001, Выошков А.А., 2004, Свисюк И.В., 2004, Иванов А.Л., 2009, Фоменко М.А., 2013).