Инициальный период параноидной шизофрении у больных, совершивших агрессивные правонарушения (клинические проявления и судебно-психиатрическая оценка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Джаварова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джаварова, Наталья Андреевна
Введение. С. 3
Глава 1. Обзор литературы. История изучения инициального периода параноидной шизофрении. С. 9
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала. С. 34
2.2. Концепция основных понятий работы. С. 52
2.3. Основные методы исследования. С. 53
2.3.1. Исследование психического состояния больных. С. 53
2.3.2. Статистический анализ полученных данных. С. 54
Глава 3. Основные клинические варианты инициального периода параноидной шизофрении. С. 56
3.1. Основные клинические отличия инициального периода параноидной шизофрении у больных основной и контрольной групп. С. 118
Глава 4. Сопоставительный анализ психопатологических, личностных и ситуационных факторов формирования криминального агрессивного и социально положительного поведения больных в инициальном периоде параноидной шизофрении. С. 121
Глава 5. Принципы судебно-психиатрической оценки и рекомендаций принудительных мер медицинского характера в отношении больных, совершивших ООД в инициальном периоде параноидной шизофрении. С. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инициальный период параноидной шизофрении у больных, совершивших агрессивные правонарушения (клинические проявления и судебно-психиатрическая оценка)»
Оказание психиатрической и правовой помощи населению должно полностью соответствовать задачам государственной политики (Макушкин Е.В., 2006). Как известно, в судебной психиатрии диагностическое и экспертное заключение имеет особые социальные последствия, в наибольшей мере примыкая к вопросам прав человека. Таким образом, совершенствование диагностики психических заболеваний представляет актуальную научную и практическую задачу. В значительной мере это касается шизофрении, учитывая «многоликость» ее проявлений. В то же время, во многом спорные диагностические критерии данного заболевания дополнительно усложняют дальнейшую разработку критериев вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости. Необходимость их систематического уточнения подчеркивается отечественными и зарубежными судебными психиатрами (Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н., 2001; Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 1999; Тиганов А.С., 1999; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2004; Гурович И.Я., Шмуклер А:Б., 2004; Angermeyer М. С., Lammers R., 1984; Addington J., Addington D., 2005; и др.).
Сложность решения названных задач определяется многими обстоятельствами, среди которых основное место занимает многообразие проявлений инициального этапа шизофрении при постоянно происходящем является учащение нозологически нейтрального оформления многих расстройств более глубокого регистра, в частности, за счет психопатоподобных, неврозоподобных, аффективных состояний, при достаточно устойчивой социальной адаптации больных, их удовлетворительной способности ориентироваться в житейских вопросах, а иногда и возможности известного социального роста (Наджаров Р.А., 1988; Шостакович Б.В., 1988, 1999; Смулевич А.Б., 1999; Осколкова С.Н., 2001; Spitzer K.L., Fleiss J. L., 1974; Saugstad L. F., 1989). Поэтому даже самые фундаментальные работы, выполненные несколько десятилетий назад, могут требовать определенных дополнений и изменений, что подчеркивается и другими авторами (Козырев В.Н., 1999; Кондратьев Ф.В., 2004).
Значительная часть диагностических расхождений и ошибок в общей и судебной психиатрии связана со сложностью распознавания инициального этапа шизофрении, преимущественно в плане ее гиподиагностики (Гиндикин В.Я. и соавт., 1972; Кондратьев Ф.В., 1973, 1982, 1996; Белов В.П. и соавт., 1985; Шумский Н.Г., 1997; Дмитриева Т.Б., 1999, 2001; Davidson М., Weiser М., 2004; Corcoran С., Malaspina D., et al., 2005).
В связи с, успехами терапии и много факторным патоморфозом, определенной динамикой клинических воззрений все большее значение в судебно-психиатрической практике приобретает проблема неоднозначности экспертной оценки при шизофрении с учащением вывода о вменяемости, ограниченной вменяемости (Завидовская Г.И. и соавт., 1987; Подрезова JI.A., 1988; Осколкова С.Н., 1992; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2001; Кондратьев Ф.В., 2004; Шостакович Б.В., 2004; и др.). Ранее этот диагноз безусловно отождествлялся с невменяемостью. Одной из причин этого можно считать преобладание стационарной психиатрии, когда в поле зрения специалистов оказывались больные с тяжелыми формами заболевания. Вместе с тем шизофрения отличается разнообразием клинических картин от острых психозов с онейроидным помрачением сознания до легких инициальных проявлений, постпсихотических изменений личности, имеет разные типы течения от злокачественных до «стационарных» на уровне шизотипического расстройства, различную динамику (Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 1999). Включение в 1997 г. в Уголовный кодекс РФ ст. 22 способствует поиску наиболее дифференцированных экспертных решений при шизофрении, однако критерии применения указанной статьи требуют совершенствования. В ряде работ обращается внимание на случаи ошибочного заключения о вменяемости больных шизофренией, в основном, из-за неправильной оценки глубины расстройств (Подрезова J1.A., Щукина Е.Я., 1988; Шумский Г.Н., 1997).
В судебно-психиатрической практике нередки больные шизофренией, совершившие 00Д в инициальной, или продромальной стадии заболевания, когда симптоматика особенно часто нозологически неспецифична или специфические признаки "завуалированы" нозологически нейтральными, слабо выражены, транзиторны. Своевременная диагностика шизофрении и судебно-психиатрическая оценка в таких случаях затруднена больше, чем в ряде других.
В экспертной практике уточнение клинических особенностей и течения инициального этапа шизофрении имеют особенно большое значение, позволяя совершенствовать не только спорные критерии судебно-психиатрической оценки, но и выбора мер медицинского характера.
Несмотря на актуальность, проблема инициального этапа шизофрении применительно к судебно-психиатрической практике не исследовалась около 20 лет.
При выборе темы диссертационной работы представлялось важным, что в имеющихся исследованиях только констатировалась обусловленность социальной опасности больных шизофренией на инициальном этапе комплексом взаимосвязанных факторов, которые перечислялись, но до сих пор прицельно не изучались. Так, отмечалось, что в системе «синдром -личность - ситуация» одни факторы усиливают, или, наоборот, ослабляют, или даже нивелируют другой фактор риска ООД, а также указывалось, что именно их совокупность имеет значение для судебно-психиатрической оценки (Криворучко Ю.Д., Наку А.А., 1987; Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 1999; Кондратьев Ф.В., 2004, 2006).
Важно отметить, что сложнейшим до настоящего времени остается вопрос о влиянии психопатологических феноменов на оценку ситуации действия, роли своего «Я» в ней, а также на мотивацию и форму реализации противоправного действия. Решение данной проблемы представляется очень важным, поскольку, как известно, невменяемость, ограниченная и полная вменяемость определяются применительно к каждому конкретному общественно опасному деянию, происходящему в конкретной ситуации. Решение этого вопроса не может исходить исключительно из имеющихся психопатологических расстройств и должно строиться на анализе того, как эти расстройства влияют на поведение и как поведение сопряжено с конкретным противоправным действием (Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 1999; Кондратьев Ф.В., 2006; Ткаченко А.А., 2006).
Дифференцированное экспертное решение в конкретном случае шизофрении должно коррелировать с дифференцированными мерами медицинского характера. Естественно, это не исключает учета и общих разработанных подходов непринудительного и принудительного лечения при шизофрении. С нашей точки зрения, именно комплексный подход (клинико-личностно-социальный) должен способствовать усовершенствованию критериев мер медицинского характера и, тем самым, оптимизации профилактики повторных ООД.
В последние десятилетия наиболее перспективным методологическим подходом к совершенствованию диагностики в психиатрии считается системный, все шире используемый в медицине в целом (Харитонова Н.К., 1979; Осколкова С.Н., 1992, 2006; Макушкин Е.В., 2006; Loffler W., Hafiier Н., 2000; Olsen К.А., Rosenbaum В., 2006; и др.). При этом, несмотря на постоянное уточнение и пополнение банка системообразующих признаков психических заболеваний, в том числе клинико-динамических, их информационная градация, зависящая от всего контекста данных, не проводилась. В то же время, во многих работах психиатрами подчеркивается необходимость изучения зависимости значения каждого рассматриваемого признака от сочетаний с другими (Сухарева Г.Е., 1958; Снежневский А.В., 1960, 1988; Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., Герасимов С.В., 1975; Личко А.Е., 1989; Осколкова С.Н., 1992; Кондратьев Ф.В., 2004; Vaglum Р., 2003; Thomas L.E., Woods S.W., 2006; и др.). По мнению А.А. Бесчасного и А.В. Немцова (1990), принимая во внимание постоянное дополнение психиатрических знаний и нередкость многозначности «весовых значений» отдельных признаков, перспективными считаются методы частотного и иерархического анализа соответствующей информации. При этом отмечается минимальность использования второго метода в отечественной психиатрии. Исходя из известных положений системного подхода правомерно считать, что градация информативности рассматриваемых данных является предпосылкой его строгого приложения к анализу и синтезу диагностически и / или экспертно значимой информации. Это, в свою очередь, подчеркивает потенциальную теоретическую и практическую значимость соответствующих разработок. Существующие шкалы дифференциально-диагностических критериев психических заболеваний, в том числе шизофрении, за отдельными исключениями (работа В.Я. Гиндикина и соавт., 1972), также не содержат их информационной градации, что не позволяет в достаточной степени оптимизировать диагностический процесс. Специально не изучался и такой аспект системной квалификации психопатологических состояний как сочетания собственно болезненных и личностно-адаптационных феноменов, одни из которых могут значительно усложнять выявление и правильную квалификацию других (маскирующих первые). Это является существенным с учетом наибольших дифференциально-диагностических и дифференциально-экспертных трудностей при «неклассической» клинической картине, наблюдаемой в изучаемом периоде параноидной шизофрении.
Таким образом, проблему диагностики и судебно-психиатрической оценки на инициальном этапе шизофрении можно считать актуальной для судебной и общей психиатрии.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление клинических вариантов инициального периода параноидной шизофрении и факторов риска совершения больными агрессивных ООД как основы совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики общественной опасности таких больных.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является инициальный период параноидной шизофрении у больных, совершивших агрессивные противоправные общественно опасные деяния.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают 103 мужчины в возрасте от 18 до 45 лет с инициальными проявлениями параноидной шизофрении: 55 прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ФГУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского» и МОПБ № 2 им. В.И. Яковенко в период с 2002 по 2006 г.г. (36 собственных наблюдений), а также 48 больных, не совершившие общественно опасного деяния, и находящихся на лечении в МОПБ № 2 им. В.И. Яковенко на общих основаниях (31 собственное наблюдение).
Цель диссертационной работы позволяет сформулировать следующие задачи исследования:
1) Выделить и описать наиболее часто встречающиеся в судебно-психиатрической практике клинические варианты инициального (доманифестного) периода параноидной шизофрении.
2) Проанализировать типичные сочетания психопатологических, личностных и ситуационных факторов в формировании криминального агрессивного и социально приемлемого поведения больных параноидной шизофренией в инициальном периоде.
3) Разработать критерии совершенствования судебно-психиатрической оценки больных в инициальном периоде параноидной шизофрении.
4) Разработать подходы к совершенствованию первичной и повторной профилактики совершения ООД в инициальном периоде параноидной шизофрении.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Джаварова, Наталья Андреевна
ВЫВОДЫ:
1. Инициальные проявления параноидной шизофрении у больных, совершивших и не совершивших агрессивные ООД, оформлены следующими «фасадными» синдромами: психопатоподобным, аффективным, неврозоподобным, острым психотическим. В группе больных с социально приемлемым модусом поведения преобладают аффективные и неврозоподобные инициальные проявления; у больных, совершивших ООД, - психопатоподобные и аффективные расстройства.
2. «Фасадные» инициальные проявления параноидной шизофрении маскируют «опережающие», или «акселерантные» симптомы, характерные для данного заболевания - ассоциативные нарушения, отдельные идеи отношения, слуховые обманы восприятия, острые кратковременные психотические состояния и др., затрудняя своевременную правильную диагностику.
3. Больные, совершившие агрессивные ООД, достоверно чаще воспитывались и проживали в неблагоприятных условиях, нередко в инициальном периоде заболевания отмечалось заострение или изменение преморбидных черт, снижался возможный по образованию уровень труда, многие не получали специализированной помощи.
4. По данным математического анализа выделены ООД, обусловленные как многими факторами системы «синдром - личность - ситуация», так и сочетанием немногочисленных факторов: например, психопатоподобного («возбудимого» типа) синдрома при отсутствии терапии и сложных или конфликтных интерперсональных отношениях. В обоих вариантах показатель корреляции (г) между факторами по Спирмену был в пределах достоверности (р < 0,01).
5. Реализация ООД больными с острой психотической симптоматикой на инициальном этапе параноидной шизофрении была обусловлена преимущественно аффективно-бредовыми состояниями. В подгруппах с психопатоподобными, аффективными и неврозоподобными расстройствами возрастала криминогенная значимость сочетаний «фасадного» синдрома с личностными и ситуационными факторами.
5.1. Учитывая объективные сложности судебно-психиатрической оценки проявлений инициального этапа параноидной шизофрении экспертное решение должно приниматься либо на основании системного анализа уже имеющейся достаточной диагностической информации, либо с продлением сроков экспертизы для получения максимально возможной информации.
5.2. При незначительной выраженности психопатологических расстройств, удовлетворительной социальной адаптации, в том числе на асоциальном уровне, отсутствии очевидной связи ООД с психопатологической симптоматикой, большой роли в криминале ситуации, незначительных изменениях мышления, эмоционально-волевой сферы, понимания своего «Я» в уголовно-релевантной ситуации, больные могут в полной или в неполной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
5.3. Клиническое оформление инициального этапа параноидной шизофрении очевидными психотическими проявлениями, выраженными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы и критических способностей должны исключать вменяемость.
При профилактике первичных и повторных ООД больных в инициальном периоде параноидной шизофрении важно исходить из анализа ведущих синдромов, личностных изменений и ситуации, анализируя их отдельно и интегративно.
6.1. Учитывать индивидуальное сочетание клинического оформления «фасадного» синдрома и «опережающих» проявлений эндогенного процесса.
6.2. Выявлять асоциальность или просоциалыюсть личности больных с инициальным этапом шизофрении; обусловленность личностных установок психопатологическими или ситуационными факторами.
6.3. Выявлять диссимулятивные тенденции в инициальном периоде параноидной шизофрении; связанность болезненных переживаний с конкретными лицами.
6.4. Проводить терапию больным параноидной шизофрении при возможности одновременно с коррекцией микросоциальной ситуации, в том числе, после отмены принудительного лечения.
6.5. При рекомендации мер медицинского характера больным, совершившим ООД, исходить из пунктов вывода 6.1 - 6.3, результатов экспериментально-психологического исследования и связи психического состояния с совершенным ООД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе произведен анализ данных, полученных при обследовании 103 мужчины в возрасте от 18 до 45 лет с инициальными проявлениями шизофрении: 55 прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (ССПЭ) в ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» и МОПБ № 2 им. В.И. Яковенко после совершения агрессивного правонарушения впервые или по другому делу в период с 2002 г. по 2006 г. (36 собственных наблюдений), а также 48 больных, не совершивших ООД, и находящихся на лечении в МОПБ № 2 им. В.И. Яковенко (31 собственное наблюдение). В работе применялись клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и статистико-математический методы, а также повторные клинические интервью и изучение медицинской документации в сопоставлении с данными экспериментально-психологического исследования. Обследование в 34 случаях носило катамнестический характер в 1-й группе ив 15 наблюдениях - во 2-й (сопоставления) с ретроспективной оценкой психического состояния в инициальном периоде заболевания. Для унификации и математической обработки данных разработана карта обследования, включающая 3 основных блока: клинико-психопатологический, личностный и социально-ситуационный.
Из 55 обследованных в 1-й группе 28 (50,9 %) впервые оказалась в поле зрения психиатров после совершения ООД при прохождении СПЭ. 23 (41,8 %) подэкспертных обращались к психиатрам до совершения правонарушения по инициативе родственников.
Большинство обследованных в инициальном периоде параноидной шизофрении - лица моложе 35 лет (80 %).
Установлено, что у 18,9 % подэкспертных 1-й группы фиксировалась наследственная отягощенность эндогенными психозами у близких родственников. Во 2-й группе этот показатель был выше - 33,3 % случаев, как и наследственная отягощенность алкогольной зависимостью - 41,7 % случаев (р < 0,05).
В течении беременности и родов у матерей обследуемых 1-й группы в 18,9 % случаев и в 22,9 % случаев во 2-й выявлена патология.
Определено, что в обеих группах преобладали лица со средним специальным образованием, в основном, полученным до начала заболевания. Около 1/5 обследованных ив 1-й, и во 2-й группах в инициальном периоде заболевания прекратили учебу. Таким образом, в изменении образовательных возможностей достоверных различий в обеих группах не было. В 1-й группе в начале заболевания работали 54,5 %, но на малоквалифицированных работах (18,3 %), остальные не работали вообще (45,5 %). В 2-й группе у 22,9 % фиксировалось незаконченное высшее образование. 72,9 % обследованных были заняты трудовой деятельностью, из них лишь 6,3 % на малоквалифицированных работах. Преморбидные трудовые установки, их большая устойчивость к проявлениям инициального этапа параноидной шизофрении, просоциальность личности при минимальной частоте злоупотребления алкоголем (33,3 %) (р < 0,01) являлись важными отличительными чертами больных группы сравнения с ведущим психопатоподобным синдромом. Уровень образования в инициальном периоде у больных 1-й группы был выше, чем уровень трудовой адаптации. Больные 2-й группы дольше сохраняли неплохие трудовые возможности, не снижая уровень квалификации (р < 0,05). Семейная ситуация больных перед совершением правонарушения чаще была неблагоприятной. Из общего числа обследованных больных 72,7 % были холосты, 7,3 % - разведены. Семейное положение больных 2-й группы было более благоприятным (р < 0,05).
Большинство больных 1-й группы воспитывались в менее благоприятных условиях (неполных семьях, при гипоопеке и безнадзорности), чем обследованные 2-й группы (р < 0,05).
При анализе микросоциальной ситуации больных 1-й группы перед совершением агрессивного ООД в большинстве случаев установлены отрицательная оценка поведения больного окружающими с конфликтными эпизодами, с непониманием его болезненной природы, психологизацией изменений (21,1 %), безнадзорностью (68,4 %), примерами антисоциального поведения (84,2 %). Интерперсональные отношения в семьях больных 2-й группы характеризовались меньшей конфликтностью (77,8 %) (р < 0,001), более частым стремлением понять состояние (66,7 %) (р < 0,05).
Соматическая отягощенность на момент исследования отмечалась у 9,7 % всех обследованных.
Анализ анамнестических данных показал, что подэкспертные 1-й группы чаще, чем 2-й, переносили нетяжелые черепно-мозговые травмы.
47,3 % подэкспертных 1-й группы злоупотребляли спиртными напитками, 29,2 % - эпизодически употребляли ПАВ, т.е. достоверно чаще больных 2-й группы (р < 0,01).
Около половины больных 1-й группы состояли на учете в органах МВД в связи с совершением мелких правонарушений.
У больных 1 -й группы в инициальном периоде шизофрении достоверно реже, чем в 2-й группе выявлялись психогении (20,8 %) (р < 0,01).
Средний возраст подэкспертных при совершении агрессивного ООД в инициальном периоде шизофренического процесса составил 23,8 лет, средний возраст установления диагноза «Шизофрения» - 30,1 год.
В наших наблюдениях большая часть всех расстройств инициального периода длилась от 2-х до 4-х лет (30,9 %), в 12,7 % - до 1-го года, только в 18,2 % случаев несколько недель.
Почти все больные (94,5 %) после совершения первичного правонарушения в инициальном периоде шизофрении направлялись на СПЭ, однако в 18 случаях рекомендовалось принудительное лечение до выхода из «реактивного состояния» с последующим решением диагностических и экспертных вопросов, у 4 больных и в дальнейшем шизофрения не распознавалась, и они признавались вменяемыми. В 8 (14,5 %) случаях диагноз шизофрении устанавливался при СПЭ в связи с первичным деликтом. 25 (45,4 %) обследованных сразу признавались вменяемыми с различными диагнозами, отличными от шизофрении.
Анализ агрессивных ООД в изучаемом периоде заболевания показал, что наиболее часто причинялся тяжкий вред здоровью без смерти потерпевшего (47,3 %), убийства (16,4 %), причинение тяжкого вреда здоровью (3,6 %). Также подэкспертным инкриминировались попытки совершения агрессивного ООД (9,1 %).
В клинической картине инициального этапа параноидной шизофрении в обеих группах выделено 4 синдрома, условно обозначенных как ведущие (три из них играли роль «фасадных» по отношению к облигатным проявлениям и один сам являлся облигатным). Исходя из ведущего синдрома выделено 4 подгруппы больных в каждой группе.
Первую подгруппу составили 19 больных (34,5 %) с психопатоподобным инициальным синдромом параноидной шизофрении.
Преморбидно среди больных с указанным синдромом в 1-й и 2-й группах наиболее часто встречались эмоционально неустойчивые личности (52,6 % и, соответственно, 55,6 %). Затем по частоте в 1-й группе следовали личности с шизоидными чертами характера (31,6 %). Во 2-й группе в 33,3 % преморбидно не удалось выявить каких-либо патохарактерологических особенностей личности.
Психопатоподобный синдром соответствовал в основном его «возбудимому» варианту с выраженными аффективными расстройствами и сочетались с отдельными идеями отношения, элементарными слуховыми обманами восприятия, расстройствами влечений. В подростковом возрасте у больных с различными преморбидными особенностями часто отмечались сходные по клинической картине психопатоподобные состояния, иногда с картиной гебоидных. Подэкспертные оставляли учебу в школе или на первых курсах института и вели праздный образ жизни, некоторые уезжали в другие города «познавать жизнь», легко попадали под влияние антисоциальных личностей, совершали мелкие правонарушения, вступали в религиозные секты. Средняя продолжительность инициальных проявлений шизофрении у больных данной подгруппы составила 3,4 года.
Психопатоподобные проявления инициального периода заболевания во 2-й группе (9 наблюдений; 18,8 %) отличались меньшим числом лиц с повышенной возбудимостью (22,2 %) (р < 0,01) - преобладали астенические, истерические расстройства.
В обеих группах в инициальном периоде шизофрении достаточно часто возникали когнитивные нарушения, снижение энергетического потенциала, что вынуждало больных прекратить обучение. Заболевание отразилось в обеих группах и на трудовом статусе обследованных, который снизился, утратил стабильность.
У 15,8 % больных 1-й группы и у 44, 4 % 2-й (р < 0,01) появление первых «опережающих» проявлений заболевания, например, эпизодов деперсонализации, приводило к обращению за специализированной помощью.
В подгруппе с аффективным инициальным синдромом параноидной шизофрении у больных, совершивших ООД (15 наблюдений; 27,3 %), преморбидно преобладали личности с шизоидными чертами, но, во 2-й группе таких больных было достоверно меньше, чем в 1-й (р < 0,05). Структура личности 25 % больных 2-й группы (в два раза чаще, чем в основной группе) соответствовала ананкастному типу. У 12,5 % больных 2-й группы отмечались эмоционально неустойчивые черты.
В клинической картине указанной подгруппы были выделены тревожно-депрессивные (73,3 %) и аффективные биполярные расстройства (26,7 %).
Установлено, что при тревожно-депрессивном синдроме аффективные расстройства выступали в виде стертых соматизированных или невротических депрессий с преобладанием кратковременных или затяжных гипотимических состояний, протекающих без признаков интеллектуального торможения с раздражительностью, угнетенностью, беспричинным пессимизмом, плаксивостью, ощущением физического нездоровья. Для таких периодов была характерна неустойчивость аффективного фона с неожиданными, но кратковременными улучшениями с последующими ухудшениями, сопровождающимися усилением сензитивности, неуверенности, обостренной склонностью к самоанализу.
Клиническая картина аутохтонно возникающих депрессивных состояний характеризовалась наличием витального аффекта тоски с изменениями в идеаторной, двигательной и соматической сферах, с затруднениями в усвоении новой информации, трудностями сосредоточения, ощущением «пустоты» в голове. Выявлялся типичный для эндогенного заболевания суточный ритм с заметным улучшением психического состояния во второй половине дня. Депрессивные расстройства сменялись периодами неадекватной веселости, дурашливостью, излишней подвижностью наряду с отсутствием стремления к целенаправленной деятельности, появлением расторможенности влечений, агрессивности.
Во 2-й группе аффективные инициальные проявления отмечены в 33,3 % случаев (16 наблюдений).
В целом аффективная симптоматика в обеих группах отличалась нестойкостью, стертостью, малой клинической очерченностью.
Средняя продолжительность инициального периода шизофрении с вышеотмеченными проявлениями у больных этой подгруппы составила приблизительно 2,5 года
В преморбиде больных 1-й группы с неврозоподобным инициальным синдромом параноидной шизофрении (12 наблюдений; 21,8 %) чаще, чем во 2-й, преобладали шизоидные черты личности (83,4 % и, соответственно, 68,6 %).
Выявлено, что в клинической картине указанной подгруппы доминировали тревожно-фобические расстройства с атипичными паническими атаками, которые носили затяжной характер, сочетались с настораживающими в плане шизофренического процесса явлениями генерализованной тревоги, страхом потери контроля над собой, безумия, диссоциативными расстройствами, либо протекали с преобладанием соматовегетативных расстройств и сенестопатиями. В некоторых случаях заболевание усложнялось за счет присоединения агорафобии (по Langfeldt G., 1951). Это сопровождалось сложной системой защитных ритуалов, или происходила трансформация отдельных фобий в панагорафобию.
Среди фобий в ряду неврозоподобных расстройств у больных, совершивших ООД, достоверно чаще отмечались страх безумия, опасения причинить себе или окружающим повреждения — совершить убийство (66,7 %) (р < 0,01). Указанные расстройства нередко сопровождались образными представлениями трагических сцен при реализации тревожных опасений.
Во 2-й группе с указанными инициальными проявлениями заболевания (13 наблюдений; 27,1 %) фобии, в основном, касались заражения (69,2 %) (р < 0,01). Защитные «ритуалы» целиком определяли поведение больных, приводя к нарушению адаптации.
Средняя длительность инициального этапа шизофрении с неврозоподобными расстройствами составила приблизительно 2,1 года.
Образовательный уровень и в 1-й, и во 2-й группах при «фасадном» неврозоподобном оформлении инициального этапа параноидной шизофрении был достаточно высок (в 1-й группе 25 % больных имели высшее образование). Очевидно, при такой ведущей симптоматике, по сравнению с другими синдромальными формами, дольше могла сохраняться целенаправленная деятельность. Вместе с тем, значительная часть обследованных 1-й группы в инициальном периоде шизофренического процесса постоянного места работы не имела (41,7 %). Однако установлено, что и в этой синдромальной подгруппе образовательный уровень во 2-й группе достоверно чаще соответствовал уровню трудовой деятельности, чем в 1-й (р < 0,05).
В подгруппе с острым психотическим инициальным синдромом параноидной шизофрении (9 наблюдений; 16,4 %) преморбидно около трети
33,3 %) составляли личности с шизоидными и эмоционально неустойчивыми чертами личности. В половине 2-й группы преморбидно выявлены шизоидные черты (50 %).
Клинические проявления инициального периода в данной подгруппе характеризовались быстро возникающими транзиторными бредовыми идеями отношения, отравления, ревности, преследования, галлюцинаторной симптоматикой. Большинство больных основной группы активно стремились к реализации мотивации, исходящей из бредовой фабулы (77,8 %). Появлению бреда в некоторых случаях предшествовали кратковременные ощущения «озарения», «просветления», когда больным «вдруг» становилось «все ясно» и «понятно», их как будто «осеняло». Галлюцинациям (истинным и псевдо-) и бредовому (параноидному) состоянию чаще предшествовали элементарные слуховые обманы восприятия в виде «окликов». Транзиторные явления психического автоматизма проявлялись в «наплывах неожиданных мыслей», появлении «чуждых мыслей», в том числе, хульных, неприличного содержания.
Бредовая симптоматика больных 1-й группы достоверно отличалась от 2-й группы более частой конкретной направленностью бредовых построений
СР < 0,01).
В 3-х наблюдениях (33,3 %) в 1-й группе инициальный период был представлен «инициальным деликтом» по Е. Stransky, или феноменом Бржезицкого (1950), или парагноменом, который не был мотивирован бредовыми переживаниями, аффективными сдвигами, не обусловлен жизненной ситуацией, но и не свойственен особенностям личности наблюдаемого.
Средняя продолжительность инициального периода с вышеотмеченными проявлениями у больных этой подгруппы составила приблизительно 1,5 года.
Установлено, что частота высшего и незаконченного высшего образования (40 %) во 2-й группе была максимальной среди изученных больных. Это, по нашему мнению, было связано с подострым или внезапным развитием психопатологии, сопровождающимся диссимуляцией. Однако трудовая деятельность больных 1-й группы не соответствовала образовательному уровню: ни в одном случае они не занимались квалифицированным трудом, даже физическим, в 44,4 % наблюдениях больные не имели постоянного места работы. Трудовая деятельность больных 2-й группы в целом соответствовала полученному образованию.
Как известно, социальная опасность психически больных, в том числе, шизофренией обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов. Так, отмечалось, что в системе «синдром - личность - ситуация» одни факторы усиливают, или, наоборот, ослабляют, или даже нивелируют другой фактор риска ООД, а также именно их совокупность имеет значение для судебно-психиатрической оценки. Приведенное положение подтверждено и в данной работе.
Реализация ООД больными с острой психотической симптоматикой на инициальном этапе параноидной шизофрении была обусловлена преимущественно аффективно-бредовыми состояниями, т.е. синдромально. При преобладании в клинической картине инициального этапа слуховых обманов восприятия, особенно императивного характера, агрессивные действия предпринимались, как правило, в отношении самых близких людей. Выявлено, что в некоторых случаях поведение потерпевших непосредственно перед ООД было явно виктимным - они первыми проявляли вербальную и физическую агрессию или находились в состоянии алкогольного опьянения.
В подгруппе с психопатоподобными расстройствами, при которых психические нарушения соответствовали его «возбудимому» варианту, у части больных отмечались расторможенность полового влечения, злоупотребление ПАВ. Установлено, что в таких случаях ООД могло быть обусловлено именно комплексом «синдром - личность - ситуация».
В отличие от больных с ведущими психотическими переживаниями, роль реальных ситуационных обстоятельств и личностных установок при совершении ООД значительно возрастала у больных, представленных во 2-й и 3-й подгруппах с неврозоподобными и аффективными проявлениями, а также в некоторых случаях в 1-й подгруппе в период "спада" психопатоподобной симптоматики, проявляющегося снижением аффективной напряженности с появлением пассивной подчиняемости. В таких случаях значимым оказывался фактор «ситуация», когда больные сравнительно легко попадали под влияние лидеров криминальных групп.
В ряде случаев на фоне указанных «фасадных» синдромов инициального этапа задолго до манифестации шизофренического процесса, преимущественно ретроспективно, выявлялись расстройства, являющиеся «сигнальными» или настораживающие в плане наличия заболевания -«опережающие» или «акселерантные» по отношению к наиболее яркой симптоматике, описанные рядом авторов (Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., Герасимов С.В., 1975; Осколкова С.Н., 1992; Воробьева Т.Ю., 1995; Василевский В.Г., 1998; и др.). А.В. Снежневский (1968) отмечал, что в некоторых случаях шизофрении «кусочки эпилога появляются раньше пролога».
К наиболее часто встречающимся подобным проявлениям инициального периода параноидной шизофрении относились ассоциативные нарушения с трудностями сосредоточения, рассеянностью внимания; чувством «спутанности» мыслей; острые кратковременные психотические состояния.
В 2-й группе, по сравнению с 1-й, из признаков, «опережающих» отчетливую нозоспецифическую картину шизофрении, реже выявлялись острые кратковременные психотические состояния, или так называемые «зарницы», в их структуре преобладали деперсонализационно-дереализационные расстройства, навязчивые страхи, ипохондрические переживания (различие статистически недостоверно).
Катамнестические данные подтвердили формирование указанных расстройств в рамках параноидной шизофрении в соответствии с МКБ-10.
Во всех случаях своевременное выявление шизофренического процесса, оптимальный контакт с больными и правильная терапия являются основой эффективной профилактики агрессивных ООД больных в инициальном периоде заболевания.
По данным математического анализа, установлено, что высокий риск совершения больными агрессивных ООД на инициальном этапе параноидной шизофрении был представлен различными сочетаниями факторов. Выделены ООД, обусловленные многими факторами: например, психопатоподобный («фасадный») или острый психотический синдромы сочетались с усугублением преморбидных личностных особенностей с эмоциональной уплощенностью и неадекватностью, употреблением алкогольных напитков, , социально-трудовой дезадаптацией, отсутствием психотропного лечения, проживанием в одиночестве или при неблагоприятных интерперсональных отношениях. В других случаях ООД были обусловлены сочетанием * немногочисленных факторов: например, психопатоподобного («возбудимого» типа) синдрома при отсутствии терапии и сложных или конфликтных интерперсональных отношениях. В обоих вариантах показатель корреляции (г) между перечисленными факторами по Спирмену был в пределах достоверности (р < 0,01).
Объективные сложности судебно-психиатрической оценки проявлений инициального этапа параноидной шизофрении во многом объясняют значительное число диагностических и экспертных расхождений. В силу указанных причин экспертное решение должно приниматься либо на основании системного анализа уже имеющейся достаточной диагностической информации, либо с продлением сроков проведения экспертизы на основании ст. 30 ФЗ «О государственной судебно-психиатрической деятельности в Российской Федерации» для получения максимально возможной информации.
Дискуссия о критериях различной экспертной оценки при шизофрении относится главным образом к лицам, находящимся в состоянии ремиссии или практически выздоровевшим после шизофренической «вспышки». На наш взгляд, в инициальном периоде заболевания психопатологические проявления зачастую не столь выражены, социальная адаптация больных до совершения правонарушения может быть достаточно неплохой и характеризуется удовлетворительной способностью ориентироваться в житейских вопросах и, возможно, даже социальным ростом. ООД этих лиц не всегда непосредственно вытекают из психопатологических переживаний, и нередко совершаются по психологически понятным механизмам, при этом больные активно и целеустремленно пытаются себя защитить. Все эти особенности инициального этапа шизофренического процесса дают основание ставить вопрос о правомерности признания «ответственными» таких лиц.
При производстве СПЭ следует учитывать, что клинические проявления инициального этапа шизофренического процесса могут не соответствовать необходимым и достаточным диагностическим требованиям достоверной диагностики заболевания и поэтому в ряде изученных наблюдений допускались выводы об ограниченной вменяемости подэкспертных с различными, отличными от шизофрении, диагнозами. В таких случаях речь идет об «акселерантных», или «опережающих» «фасадный» синдром проявлениях эндогенного процесса, к которым можно отнести характерные нарушения мышления с эпизодическими трудностями сосредоточения, «остановкой» мыслей, чувством недостаточного контроля над ассоциативным процессом, кратковременные субпсихотические состояния (отдельные идеи отношения, страх сойти с ума) наряду с незначительной или спорной эмоциональной измененностью больных.
Вместе с тем, клиническое оформление инициального этапа параноидной шизофрении психотическими проявлениями, выраженными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы и критических способностей, характерными для шизофрении, должно исключать вменяемость.
Существенным в судебной психиатрии остаётся совершенствование профилактики первичных и повторных правонарушений психически больных. Во всех случаях своевременное выявление шизофренического процесса, оптимальный контакт с больными и правильная терапия являются основой эффективности первичной профилактики агрессивных ООД больных в инициальном периоде заболевания. При этом рекомендации в отношении лиц с инициальным этапом шизофрении, по нашему мнению, особенно четко должны основываться на анализе комплекса «синдром — личность (преморбидная и измененная болезнью) - ситуация». Предполагается учет не столько «фасадного» синдрома, а выраженности, частоты, многообразия «опережающих» проявлений эндогенного процесса. Подход к личностным изменениям включает выявление динамики в плане асоциальное™ или иных интересов, их утраты; не менее значимы в потенциальной социальной опасности и ситуационные факторы — в частности, отношение к больному близких, вероятность получения поддерживающей терапии после прекращения принудительного лечения, бытовые условия. Большое значение при рекомендации мер медицинского характера на инициальном этапе шизофрении играет стойкость или частота возникновения бредовых переживаний, направленных против личности, грубые «фасадные» психопатоподобные проявления при эмоционально-волевой измененности. Существенное значение, дополняющее клинические положения, и при судебно-психиатрической оценке, и при рекомендации мер медицинского характера, имеют результаты экспериментально-психологического обследования. Это связано с возможностью проявления «опережающих» признаков именно в экспериментальных методиках, т.к. на инициальном этапе шизофрении у больных нередки диссимулятивные тенденции, менее существенные при выполнении психологических методик. При проведении принудительного лечения, дополняя фармакотерапию, должны быть широко использованы методы экспериментально-психологического исследования, дающие основания наряду с клинической динамикой, выделять 4 этапа, описанных А.С. Дмитриевым (2006): максимально интенсивной терапии, закрепления ее результатов, фармакотерапии в сочетании с социальной реабилитацией и реадаптацией и подготовку к выписке из психиатрического стационара (ПС) с подбором поддерживающей терапии. На инициальном этапе шизофрении значительное улучшение психического состояния, по нашим данным, может происходить достаточно быстро, что должно учитываться при определении длительности принудительного лечения. После выписки из ПС очень важно активное наблюдение психиатра по месту жительства, социальная реабилитация и реадаптация (по возможности, образовательные программы, участие в работе групп по интересам, трудотерапия и др.). Это обусловлено нередкой относительной сохранностью больных на инициальном этапе шизофренического процесса. В профилактике повторных ООД указанного контингента больных исключительно важна разъяснительная работа с родственниками.
Таким образом, изучение инициальных проявлений параноидной шизофрении представляется актуальным для судебной и общей психиатрии, полученные данные могут быть использованы при проведении судебно-психиатрических экспертиз, а также в работе психоневрологических диспансеров, психиатрических стационаров.