Критерии дифференцированной медикаментозной коррекции хронической сердечной недостаточности (лизиноприл, эпросартан, небиволол) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Сирунянц, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации Сирунянц, Анна Александровна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ НЕЙРОГОРМОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ).
1.1. Вклад систолы и диастолы в формирование синдрома хронической сердечной недостаточности.
1.2. Роль нейрогормональной системы в нарушении систолической и диастолической функции миокарда и развитии сердечно-сосудистого ремоделирования .—.
1.3. Современные возможности и нерешенные проблемы модуляции I нейрогормональной системы в лечении хронической сердечной недостаточности.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общеклиническое исследование.
2.2. Исследование показателей систолической и диастолической функции левого желудочка
2.3. Определение толерантности к физической нагрузке и оценка качества жизни больных.
2.4. Оценка состояния микроциркуляции
2.5. Исследование активности симпатоадреналовой системы.
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Особенности систоло-диастолического взаимоотношения у больных с различными ФК ХСН.
3.2. Особенности изменения в системе микроциркуляции у больных ХСН.
3.3. Особенности изменения активности С АС у больных ХСН.
3.4. Оценка качества жизни и толерантности к физической нагрузке у больных ХСН.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНОПРИЛА, ЭПРОСАРТАНА И НЕБИВОЛОЛА У БОЛЬНЫХ 1-П ФК ХСН.
4.1. Влияние лизиноприла, эпросартана и небиволола на клинический статус, качество жизни, толерантность к физической нагрузке.
4.2. Влияние лизиноприла, эпросартана и небиволола на систолическую, диастолическую функцию ЛЖ и показатели морфометрии сердца.
4.3. Влияние лизиноприла, эпросартана и небиволола на периферическую гемодинамику.
4.4. Влияние лизиноприла, эпросартана и небиволола на активность
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНОПРИЛА У БОЛЬНЫХ Ш-1У ФК
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНОПРИЛА И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С НЕБИВОЛОЛОМ И ЭПРОСАРТАНОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ Ш-1У ФК ХСН.
6.1. Оценка влияния лизиноприла и его комбинаций с небивололом и эпросартаном на клинический статус, качество жизни и толерантность к физической нагрузке.
6.2. Оценка влияния лизиноприла, его комбинаций с небивололом и эпросартаном на систоло-диастолическое взаимоотношение и показатели морфометрии сердца.
6.3. Оценка влияния лизиноприла и его комбинаций с небивололом и эпросартаном на показатели периферического кровотока.
6.4. Влияние лизиноприла и его комбинаций с небивололом и эпросартаном на активность САС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии дифференцированной медикаментозной коррекции хронической сердечной недостаточности (лизиноприл, эпросартан, небиволол)»
А к т у а л ь н о с т ь и с с л е д о в а н и я. Несмотря на определенные успехи в изучении патогенеза и лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) продолжает оставаться самым частым и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечнососудистой системы. По данным Европейского общества кардиологов (ЕКО) распространенность клинически выраженной ХСН достигает 2%, что при населении Европы 900 миллионов человек, составляет 18 миллионов
Рекомендации по диагностике и лечению ХСН ЕКО, 2001). За последнее десятилетие отмечается стремительный рост частоты ХСН, и, по мнению эпидемиологов, она станет главной причиной смертности от сердечнососудистых заболеваний в наступившем столетии. Экономический ущерб от ХСН также велик, и достигает в развитых странах 1-2% расходов на здравоохранение (JGF. Cleland et al., 1998).
Исследования последних двух десятилетий доказали главенствующую роль нейрогуморальных систем в становлении и прогрессировании ХСН -гиперактивации симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС). В этой связи актуальным для лечения ХСН является выбор препаратов со свойствами нейрогормональных модуляторов (ЛИ. Ольбинская, 2002; В.Ю. Мареев, 2002). В крупных клинических исследованиях получены бесспорные доказательства улучшения качества жизни, клинического и гемодинамического статуса при использовании ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов, положительно влияющих на прогноз жизни больных ХСН (Ю.Н. Беленков и соавт., 1997; R. Gard, 1995). Между тем, показатели смертности от сердечной недостаточности остаются высокими. В последние годы в некоторых исследованиях приводятся обнадеживающие результаты терапии ХСН антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА И), в других, как полагают, эффективность их еще не доказана (К.в. Аёапиап еХ а1., 1998; Ю.А. Карпов, 2000).
Следовательно, до настоящего времени остаются недостаточно исследованными возможности лечения ХСН антагонистами рецепторов ангиотензина II, в том числе в комбинации с и-АПФ, а также вероятные ее преимущества или недостатки в отличие от других комбинаций используемых для терапии сердечной недостаточности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: оптимизировать дифференцированный подход к применению ингибитора АПФ лизиноприла, кардиоселективного бета-адреноблокатора небиволола и АРА II эпросартана для лечения хронической сердечной; недостаточности.
Задачи:
1. определить классификационные особенности изменения показателей систоло-диастолической функции левого желудочка, капиллярного кровотока, адренореактивности клеточных мембран и оценить их соотношение с клиническим статусом и качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью
2. провести сравнительный анализ эффективности лизиноприла, эпросартана и небиволола в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности
3. на основании комплексной оценки изучаемых параметров разработать критерии дифференцированного применения небиволола, лизиноприла и эпросартана, а также комбинаций лизиноприл+небиволол и лизиноприл+эпросартан.
НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Впервые предложено в качестве клинико-инструментального показателя оценки тяжести ХСН использовать отношение ФВ (%)/масса тела (кг), корреляционная связь которого наиболее сильно выражена с 6-минутным тестом толерантности к физической нагрузке (гу= 0,81; р= 0,028).
2. Относительную новизну имеет усовершенствование критериев выбора дифференцированной терапии ХСН с учетом исходной модели диастолической дисфункции, гемодинамического типа микроциркуляции и значения показателя (3-адренореактивности.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлено, что отношение ФВ(%) к массе тела (кг) пациента достаточно точно отражает степень систолической дисфункции левого желудочка и может использоваться в качестве надежного критерия тяжести ХСН.
Определено, что для коррекции ХСН при 1-П ФК достаточно применения одного из препаратов, модулирующего активность нейрогормональной системы (лизиноприла, или эпросартана, или небиволола), а для лечения ХСН Ш-1У ФК показаны комбинации лизиноприл+небиволол или лизиноприл+эпросартан.
Установлено, что по величине бета-адренореактивности можно прогнозировать эффективность и-АПФ, АРА II и бета-адреноблокаторов: : при 1-Й ФК ХСН лизиноприл наиболее эффективен у пациентов со значениями (3-АРМ до 20 усл.ед., эпросартан - от 21 до 30 усл.ед. и небиволол — 31-40 усл.ед. При ПЫУ ФК ХСН целесообразно сочетать лизиноприл с небивололом у пациентов со значениями бета-адренореактивности 50 усл.ед. и более, а лизиноприл с эпросартаном — менее 50 усл.ед.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
По материалам диссертации опубликовано 7 научных сообщений, в том числе 2 в регионарных рецензируемых журналах, оформлено 6 актов внедрения в клиническую практику кардиологического и ревматологического отделений Краевой клинической больницы им. проф. C.B. Очаповского.
Материалы диссертации доложены на I Российском национальном конгрессе кардиологов (2000), 1-й и 2-й конференциях Всероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности (2000 и 2001), 2-м съезде кардиологов Юга России (2002).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• У пациентов I-II ФК ХСН медикаментозная компенсация достигается применением одного из препаратов, модулирующих нейрогормональный статус. Критериями к назначению лизиноприла являются: «гипертрофическая» модель ДЦ, спастический тип микроциркуляции и нормальная бета-адренореактивность клеточных мембран. Эпросартан и небиволол показаны при «гипертрофической» и «псевдонормальной» моделях ДД, спастическом и гиперемическом типах микроциркуляции, однако при умеренном повышении бета-адренореактивности эффективен первый, а при высокой - второй препарат.
• У больных III-IV ФК ХСН целесообразно сочетание лизиноприла с небиволол ом при застойном и застойно-спастическом типах микроциркуляции и бета адренореактивности, 50 усл.ед, и выше, присоединение к лизиноприла к эпросартану показано при стазическом типе микроциркуляции и бета-адренореактивности менее 50 усл.ед.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сирунянц, Анна Александровна
В ы В о д ы
1. Среди апробированных показателей, наиболее соответствующими классификационным критериям хронической сердечной недостаточности являются: отношение фракции выброса к массе тела, соотношение пиковой скорости раннего и позднего диастолического наполнения, амплитуда быстрых колебаний периферического кровотока, а также р-адренореактивность мембран эритроцитов.
2. Фармакологическая рекомпенсация при хронической сердечной недостаточности 1-П ФК достигается монотерапией одним из модуляторов нейро-гормонального статуса (лизиноприл, эпросартан, небиволол); при более тяжелых классах ХСН требуется использование комбинаций этих препаратов.
3. Критериями целесообразности использования лизиноприла у пациентов 1-П ФК ХСН являются сочетание «гипертрофической» модели диастолической дисфункции левого желудочка со спастическим типом микроциркуляции и сохранном показателе р-адренореактивности клеточных мембран. Выбор между эпросартаном и небивололом рационально осуществлять по состоянию Р-адренореактивности: при начальных изменениях показан первый препарат, при высокой Р-адренореактивности - второй независимо от фоновой модели диастолической дисфукции левого желудочка и типа микроциркуляции.
4. Поздние проявления хронической сердечной недостаточности (Ш-1У ФК) у больных с «рестриктивной» моделью ДД целесообразно коррегировать сочетанием лизиноприл+небиволол при застойном или застойно-спастическом типах микроциркуляции и Р-адренореактивности более 50 усл.ед.; применение комбинации лизиноприл+эпросартан показано при стазическом типе микроциркуляции и Р-адренореактивности менее 50 усл.ед.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Индекс ФВ/вес имеет прямую корреляционную связь с 6-минутным тестом и может быть использован в качестве объективного критерия для оценки тяжести ХСН.
2. При назначении и-АПФ, АРА II и бета-адреноблокаторов больным ХСН необходимо учитывать совокупность клинико-инструметальных данных, из которых наиболее информативными являются исходная модель диастолической дисфункции, гемодинамический тип микроциркуляции и уровень Р-адренореактивности клеточных мембран.
3. Для определения степени выраженности расстройств диастолической функции ЛЖ у больных ХСН результаты трансмитрального допплеровского потока необходимо дополнять исследованием потока в легочных венах.
4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с ХСН может быть рекомендован для объективной оценки периферического кровообращения как в исходном состоянии, так и на фоне медикаментозных воздействий.
5. Для определения степени активности САС у больных ХСН может быть использован метод определения Р-адренореактивности клеточных мембран эритроцитов, который прост в исполнении и не требует больших финансовых затрат.
6. У больных 1-1Г ФК ХСН использование терапии лизиноприлом следует считать наиболее рациональной при «гипертрофической» модели ДД, спастическом ГТМ и уровне (3-АРМ до 20 усл.ед. Выбор между эпросартаном эпросартаном и небивололом определяется уровнем бета-адренореактивности: при умеренном повышении показан первый препарат, при высоком — второй, независимо от модели ДД и типа микроциркуляции.
7. У больных 1П-1У ФК ХСН целесообразно сочетание лизиноприла и небиволола при исходно «рестриктивной» модели ДД, застойном и застойно-спастическом ГТМ при величине Р-АРМ 50 усл.ед. и выше. В случае сочетания «рестриктивной» модели ДД со стазическим ГТМ и значении Р-АРМ менее 50 усл.ед.