Кристаллизация перегретых расплавов индивидуальных веществ на различных охлаждаемых поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Суконкин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суконкин, Владимир Петрович
Введение.
Основные условные обозначения.
Глава 1. Анализ литературных данных по вопросам кристаллизации расплавов.
1.1. Основные особенности кристаллизации расплавов.
1.2. Отверждение легкокристаллизующихся расплавов.
1.2.1. Кристаллизация на плоских поверхностях.
1.2.2. Кристаллизация на цилиндрических поверхностях.
1.2.3. Кристаллизация на сферических поверхностях.
1.3. Отверждение расплавов, склонных к переохлаждению
1.4. Отверждение бинарных и многокомпонентных расплавов.!.
1.5. Экспериментальные исследования процесса кристаллизации на охлаждаемых поверхностях.
1.6. Исследования процесса кристаллизации методами моделирования.
1.7. Аппаратурное оформление процесса отверждения расплавов.
1.8. Выводы.'.
Глава 2. Кристаллизация расплавов на плоских охлаждаемых поверхностях.
2.1. Теоретический анализ процесса кристаллизации при постоянном перегреве расплава.
2.1.1. Стадия простого охлаждения.
2.1.2. Стадия кристаллизации.
2.1.3. Анализ полученных зависимостей.
2.2. Теоретический анализ процесса кристаллизации без перегрева расплава.
2.2.1. Стадия простого охлаждения.
2.2.2. Стадия кристаллизации.
2.2.3. Анализ полученных зависимостей.
2.3. Экспериментальные исследования процесса кристаллизации на плоской охлаждаемой поверхности.
2.3.1. Схема установки и методики исследований.
2.3.2. Экспериментальные данные.
Глава 3. Кристаллизация при стенании плёнки расплава по плоской охлаждаемой поверхности.
3.1. Теоретическое описание процесса.
3.1.1. Стадия простого охлаждения.
3.1.2. Стадия кристаллизации.
3.1.3. Анализ полученных зависимостей.
3.2. Экспериментальные исследования.
3.2.1. Схема установки и методика экспериментов.
3.2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.
Глава 4. Кристаллизация при стекании плёнки расплава по охлаждаемой трубе.
4.1. Теоретическое описание процесса.
4.1.1. Стадия простого охлаждения расплава.
4.1.2. Стадия кристаллизации.
4.2. Анализ влияния технологических параметров на ход процесса кристаллизации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация перегретых расплавов индивидуальных веществ на различных охлаждаемых поверхностях»
Процесс кристаллизации расплава, как известно, широко используется в различных отраслях промышленности: химической, пищевой, металлургической, коксохимической, нефтехимической, и др. Изучению его закономерностей посвящено значительное число публикаций. Однако, несмотря на это данный процесс всё же остаётся слабо изученным. Это объясняется, с одной стороны, его сложностью, а с другой стороны, разнообразием методов и способов его реализации.
Закономерности процесса кристаллизации сильно зависят от компонентного состава расплава и способов его охлаждения. Для индивидуальных (однокомпонентных) веществ при охлаждении расплавов, чаще всего имеет место так называемый «направленный» рост кристаллической фазы. В данном случае кристаллы первоначально возникают на охлаждаемых поверхностях кристаллизаторов, а далее кристаллизация происходит в виде монолитного слоя, толщина которого постепенно увеличивается во времени. При этом фронт кристаллизации с определённой скоростью перемещается в глубь расплава.
Для бинарных и многокомпонентных расплавов возможны два механизма кристаллизации. При малых градиентах температуры обычно происходит зарождение и рост кристаллов во всём объёме расплава -наблюдается так называемая «массовая» кристаллизация, а при значительных градиентах температуры имеет место «направленный» рост кристаллов.
Темой данной диссертационной работы является исследования кинетических закономерностей процесса кристаллизации перегретых расплавов на поверхности различных охлаждающих элементов. При этом были изучены следующие варианты рассматриваемого процесса: кристаллизация подогреваемого и не подогреваемого расплава на плоских поверхностях, кристаллизация перегретого расплава, стекающего в виде тонкой плёнки по плоским и цилиндрическим вертикальным поверхностям.
Исследования проводились применительно к кристаллизации расплавов индивидуальных, легко кристаллизующихся веществ. Для таких веществ кинетика процесса кристаллизации определяется в основном интенсивностью теплопередачи в системе.
Целью проводимых исследований являлась разработка достаточно точных инженерных методов расчёта рассматриваемых процессов. Полученные теоретические уравнения были сопоставлены с экспериментальными данными, а также с имеющимися в литературе теоретическими зависимостями.
Предложенные теоретические модели могут быть использованы как при расчёте кристаллизаторов для гранулирования и отверждения расплавов, так и при расчёте аппаратов для глубокой очистки веществ от примесей методами фракционной кристаллизации расплавов на различных охлаждаемых поверхностях.
Автор выражает большую благодарность кандидату технических наук Касымбекову Б.А. за помощь, оказанную при выполнении данной диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБ ОЗНАЧЕНИЯ ак - коэффициент температуропроводности кристаллической фазы; ар - коэффициент температуропроводности расплава; ск - теплоёмкость кристаллической фазы; сст - теплоёмкость материала стенки; • • - ■ ср - теплоёмкость расплава; /- поверхность; h - высота (протяжённость) элемента; hH - протяжённость участка простого охлаждения; k - коэффициент теплопередачи от расплава к хладагенту;
LK - теплота кристаллизации вещества;
R - радиус формы, трубы; г — текущий радиус; г - радиус фронта кристаллизации;
QaK - аккумулированная теплота;
Qa.i - теплота, выделяющаяся при изменении теплосодержания кристаллического слоя;
Оа. 2 - теплота, выделяющаяся при изменении теплосодержания стенки аппарата;
Окр - теплота фазового превращения;
Qохл - теплота, отводимая хладагентом;
Ор - теплота, поступающая из расплава; s - толщина слоя расплава;
S„ - ширина охлаждаемой поверхности; t - текущая температура; tKp - температура кристаллизации вещества; t„ - температура поверхности стенки; tp - температура расплава; tpo - исходная температура расплава; tpH - температура расплава в конце стадии простого охлаждения; tc - температура охлаждающего агента;
Vj, - линейная скорость роста кристаллов;
Vp - объёмный расход расплава; w3 - скорость зарождения; w„ - средняя скорость плёнки; х - координата, размер; ар - коэффициент теплоотдачи от расплава к границе раздела фаз; ас - коэффициент теплоотдачи от стенки к хладагенту;
SK - толщина кристаллического слоя;
8» - толщина плёнки;
San - толщина стенки;
Atp - перегрев расплава;
Дtpo - перегрев расплава в начале процесса;
Лк - коэффициент теплопроводности кристаллической фазы;
Лр - коэффициент теплопроводности расплава;
Лст - коэффициент теплопроводности стенки; лр - коэффициент динамической вязкости расплава; рк - плотность кристаллической фазы; рр - плотность расплава; рст - плотность материала стенки; г- продолжительность процесса. т„ - продолжительность стадии простого охлаждения.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Суконкин, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. Теоретически рассмотрены два варианта проведения процесса кристаллизации перегретых расплавов на плоских охлаждаемых поверхностях: при поддержании постоянного перегрева расплава и при переменном перегреве расплава, когда температура расплава в процессе кристаллизации понижается за счёт теплообмена расплава с границей раздела фаз. При этом получен ряд теоретических зависимостей, описывающих динамику процесса кристаллизации.
2. Используя полученные теоретические зависимости, выполнен анализ влияния различных параметров (величины исходного перегрева расплава, температуры охлаждающего агента, толщины слоя расплава, интенсивности внешнего и внутреннего теплообмена и др.) на ход процесса кристаллизации. Проанализировано также влияние различных допущений на кинетику процесса кристаллизации.
3. Проведены экспериментальные исследования процесса кристаллизации перегретых расплавов на плоском охлаждаемом элементе при различных режимах проведения процесса. Произведено сопоставление опытных и расчетных данных. Показано, что неучёт перегрева расплава и термического сопротивления со стороны хладагента может привести к значительному завышению расчетных данных. . .
4. Теоретически рассмотрен процесс кристаллизации при стекании плёнки расплава по плоским и цилиндрическим охлаждаемым поверхностям.
5. Используя полученные зависимости, выполнен анализ влияния различных параметров на кинетику плёночной кристаллизации. Произведено сопоставление расчетных и опытных данных.
6. Полученные теоретические зависимости могут быть использованы для расчётов ёмкостных, барабанных, дисковых и плёночных кристаллизаторов.