Исследование и разработка технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Стулов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Стулов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ $
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ УСТАНОВОК НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА
Способы получения непрерывнолитых заготовок.
Устройства для непрерывной разливки металлов.
Применение внешних воздействий на кристаллизирующийся металл.
Физическое и математическое моделирование процессов гидродинамики расплава и затвердевания заготовки.
Результаты исследований кристаллизации заготовок и работы кристаллизаторов.
Постановка задачи исследования. Обоснование нового направления в проектировании установок непрерывной разливки металлов.
Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТАНОВКИ ЛИТЕЙНО-КОВОЧНОГО МОДУЛЯ (ЖМ), УСТРОЙСТВ ЛКМ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК.
1.1. Описание работы установки ЛКМ и кристаллизатора.
1.2. Разработка способов и устройств установки ЛКМ.
1.3. Основные расчетные формулы, используемые при исследовании тепловых режимов кристаллизатора.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛА НА ЛКМ.
2.1. Инженерная постановка задачи.
2.2. Определение толщины корочки в кристаллизаторе переменного сечения. Механизм формирования заготовки.
2.3. Математическая модель процесса деформации металла.
2.4. Анализ результатов исследования деформации металла в кристаллизаторе.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗОГРЕВА КРИСТАЛЛИЗАТОРА ЛКМ, ГИДРОДИНАМИКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА И ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК.
3.1. Исследование разогрева кристаллизатора ЛКМ.
3.2. Физическое моделирование процессов гидродинамики жидкого металла в кристаллизаторе.
3.2.1. Описание экспериментальной установки и условия проведения экспериментов по исследованию гидродинамики жидкости.
3.2.2. Результаты моделирования гидродинамики жидких металлов в кристаллизаторах ЛКМ.
3.3. Физическое моделирование процесса получения непрерывнолитых стальных заготовок.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛАСТИЧНОГО МЕТАЛЛА.
4.1. Исследование влияния колебаний уровня расплава на получение непрерывнолитых свинцовых заготовок.
4.2. Исследование получения профильных свинцовых заготовок.
4.3. Исследование получения полых свинцовых заготовок.
4.4. Исследование получения армированных свинцовых заготовок.
4.5. Металлографические исследования непрерывнолитых деформированных свинцовых заготовок.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.
5.1. Исследование получения плоских заготовок из сплавов свинца с оловом.
5.2. Исследование получения плоских оловянных заготовок.
5.3. Исследование получения профильных заготовок из промышленных свинцово-сурьмяных сплавов.
5.4. Металлографические исследования непрерывнолитых деформированных заготовок из свинцовых сплавов.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ЗАГОТОВОК.
6.1. Исследование тепловой работы кристаллизатора при различном положении точки срастания фронтов кристаллизации.
6.2. Исследование разливки алюминия в кристаллизатор с различной конструкцией наклонных стенок.
6.3. Влияние условий разливки алюминия на макро- и микроструктуру непрерывнолитых деформированных алюминиевых заготовок.
6.4. Металлографические исследования непрерывнолитой деформированной заготовки из сплава алюминия со свинцом.
ГЛАВА 7. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК.
7.1. Получение непрерывнолитых деформированных заготовок из свинцово-сурьмяных сплавов.
7.2. Исследование разогрева кристаллизатора.
7.3. Исследование разливки алюминиевых сплавов в кристаллизатор при различном положении точки срастания фронтов кристаллизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологического процесса получения непрерывнолитых деформированных заготовок»
В настоящее время важнейшей проблемой в машиностроении является разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание малоотходных технологий в литейном производстве при получении профильных и полых заготовок с обеспечением требуемых служебных свойств изделий на основании использования достижений науки и техники в области активных воздействий на жидкий и кристаллизующийся металл.
В нашей стране и за рубежом получение профильных заготовок осуществляется путем прокатки предварительно полученных непрерывнолитых слитков или слитков отлитых в изложницы. При этом металл подвергают дополнительному нагреву и обжиму в толстолистовом цехе с последующим нагревом и прокаткой профилей во втором цехе. Из существующей последовательности технологических операций возникает необходимость наличия нескольких цехов с соответствующим оборудованием, на которые полуфабрикаты необходимо доставлять и складировать, выполнять дополнительные операции погрузки-разгрузки. Кроме этого, получение непрерывнолитых слитков осуществляется на установках вертикальных, радиальных или криволинейного типа, которые имеют ограничения по скорости разливки и производительности за счет наличия зоны вторичного охлаждения, достигающей в длину при разливке стали десятки метров.
Дополнительно к этому, получение полых заготовок из сплошных осуществляется на автоматических станках в результате их прошивки. При этом отлитые слитки подвергаются дополнительным трудоемким операциям - обжиму, ковке, сверлению отверстий и прошивке. В результате расходы по переделу металла составляют более 20%.
Применение на практике способов непосредственного получения сплошных профильных и полых заготовок связано с необходимостью разработки специальной установки, способов и устройств для непрерывной разливки металлов.
Отличительной особенностью решения Правительственной комиссии по научнотехнической политике [1] является решительная ориентация на разработку и практическое использование совокупности критических технологий, что приведет к появлению в народном хозяйстве принципиально новых поколений материалов, машин, оборудования и за счет этого повышение конкурентоспособности национальной промышленности, развитие экономики страны, обеспечение роста качества жизни народа. В решениях к производственных технологиям относятся модульные технологии производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом выполнены крупные работы в области непрерывной разливки металлов. Однако вопросы влияния пластических деформаций при одновременном непрерывном разрушении фронта кристаллизации на затвердевание и качество заготовки не изучены. Поэтому изучение закономерностей процесса формирования заготовки при непрерывной разливке с деформацией металла в кристаллизаторе является крупной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Для разработки новой конструкции установки и технологии непрерывной разливки металлов и сплавов необходим детальный анализ всех предшествующих работ в этой области. Поэтому во введении рассматривается имеющиеся конструкции установок, устройств и способов получения непрерывнолитых заготовок, результаты экспериментальных и теоретических исследований процессов формирования заготовок. Практика показывает, что температура расплава в формирующейся заготовке и градиенты температур по сечению корочки определяют качество получаемого металла. Поэтому исследование механизма формирования заготовки и напряженно-деформированного состояния металла на границе раздела фаз представляет повышенный интерес. Для управления процессом затвердевания металла необходимо изучить условия его протекания. При известных условиях внешнего теплоотвода, теплофизических свойствах расплава и параметрах рабочей зоны кристаллизатора возможно описание кристаллизации всей заготовки.
Известно, что при достижении практически безградиентного профиля температуры в центральной части слитка создаются равные возможности зарождения и роста кристаллов по всему его сечению. Формирование различных типов кристаллической структуры при затвердевании металла определяется режимом охлаждения кристаллизатора и температурной воды.
Известно также, что за счет разрушения фронта кристаллизации и интенсификации теплообмена поверхности заготовки со стенками кристаллизатора можно добиться уменьшения размеров зерен, химической и физической неоднородности литого металла.
Применение на практике непрерывной разливки расплавов при одновременном разрушении фронта затвердевания связано с необходимостью конструктивной разработки специальной установки, способов разливки металлов и исследования режимов работы кристаллизатора для формирования заготовки. Поэтому в первой главе работы приведено описание разработанной конструкции установки для получения деформированных заготовок и наиболее заслуживающего внимания устройств и способов заливки металлов.
Во-второй главе диссертации для установленной схемы процесса получения заготовок выполнено математическое моделирование затвердевания и деформации металла на установке. Полученные во-второй главе формулы и результаты расчета деформации корочки использовались для изготовления экспериментальной и опытно-промышленной установок.
В третьей главе работы на основании результатов экспериментальных исследований на модельных жидкостях установлены закономерности формирования непрерывнолитой деформированной заготовки.
В диссертации представлены новые и важные результаты. В четвертой главе приведены исследования получения профильных и полых заготовок из пластичного металла, а также результаты получения армированных заготовок.
В пятой главе на примере труднодеформируемых металлов и сплавов с низкой температурой плавления показана возможность получения заготовок из высокотемпературных сплавов.
В шестой главе исследуется получение алюминиевых заготовок в кристаллизаторе с различной конструкцией наклонных стенок. Выполненные металлографические исследования полученных заготовок позволяют установить влияние параметров разливки на качество металла.
В седьмой заключительной главе работы приведены результаты опытно-промышленных исследований получения деформированных профильных и плоских заготовок из свинцово-сурьмяных сплавов и алюминия, подтверждающие правомерность основных выводов, полученных при разливке металлов на лабораторной экспериментальной установке.
Объектом исследования является процесс формирования и затвердевания непрерывнолитых деформированных заготовок, связанный с условиями заливки жидкого металла в кристаллизатор.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка процессов и устройств при производстве непрерывнолитых заготовок в условиях наложения непрерывной деформации на жидкий и кристаллизующийся металл. Поиск управления качеством, выходом годного и размерно-геометрической точности непрерывного литья. Для решения этой проблемы поставлена задача исследования тепловых режимов работы кристаллизатора.
Автор защищает:
1. Математическую модель процессов кристаллизации и деформации металла на установке.
2. Экспериментальные результаты исследования влияния способа подвода металла в кристаллизатор на гидродинамику расплава.
3. Экспериментальные данные затвердевания и формирования непрерывнолитой заготовки.
4. Экспериментальные результаты получения деформированных профильных, армированных и полых свинцовых заготовок.
5. Экспериментальные данные получения непрерывнолитых заготовок из труднодеформируемых свинцовых сплавов.
6. Результаты тепловой работы кристаллизатора с различной конструкцией наклонных стенок при разливке алюминия. Механизм формирования заготовки.
7. Результаты металлографических исследований непрерывнолитых деформированных заготовок.
8. Результаты опытно-промышленных исследований получения сплошных и профильных заготовок из свинцово-сурьмяных сплавов и алюминия.
9. Конструкцию установки литейно-ковочного модуля (ЛКМ) и способы получения на ней сплошных и полых деформированных заготовок.
На основании экспериментальных исследований должны быть разработаны: режимы разливки металлов и сплавов в кристаллизатор; конструкции устройств для разливки с деформацией металла; способы получения деформированных заготовок.
Научная новизна работы. Экспериментально изучены процессы формирования непрерывнолитой деформированной заготовки.
Разработаны способы получения непрерывнолитых деформированных сплошных и полых заготовок с различным профилем поверхностей.
Разработана математическая модель процессов кристаллизации и деформации металла в кристаллизаторе, позволяющая для заданной толщины заготовки при изменении частоты вращения приводных валов и угла поворота определять напряжения в корочке и давления на рабочие поверхности стенок.
Экспериментально изучена гидродинамика расплава в кристаллизаторе с наклонными и вертикальными поверхностями стенок.
Исследованы пути управления качеством непрерывных заготовок через расширение пределов регулирования тепловыми режимами.
Обоснованы и предложены конструктивные разновидности устройств, используемых при получении деформированных заготовок.
Установлены оптимальные параметры разливки металлов и сплавов, обеспечивающие получение качественной поверхности и внутренней структуры заготовок.
Экспериментально изучен теплообмен в кристаллизаторе при непрерывной разливке с деформацией металлов и сплавов.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований непрерывной разливки металлов и сплавов с деформацией корочки в кристаллизаторе позволили разработать опытно-промышленную установку и предложить к промышленному освоению технологически и конструктивно обоснованные способы получения полых, армированных заготовок, а также заготовок из распыливаемого расплава.
Разработаны и предложены рациональные технологические и конструктивные параметры кристаллизатора и установки литейно-ковочного модуля (ЛКМ).
Приведены расчетные зависимости для определения степени деформации заготовки от конструктивных параметров кристаллизатора и параметров режимов разливки.
Достоверность основных научных положений и выводов по работе. Основные научные положения и выводы хорошо согласуются с современными представлениями о процессах теплообмена и затвердевания заготовок и полученными результатами разливки металлов.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции "Сибконверс" (Томск, 1995,2 доклада), на научно-технических конференциях Института машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре, 1994-1997), на Международной научно-технической конференции "Проблемы механики сплошной среды" (Комсомольск-на-Амуре, 1997, 2 доклада), в докладах "Современные проблемы механики и прикладной математики"(Воронеж, 1998), на научно-технической конференции "Молодежь и и научно-технический прогресс (Владивосток, 1998, 2 доклада). Результаты диссертационной работы опубликованы в печати [140,142-191,203-206].
Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованных источников из 206 наименований. Общий объем работы 310 страниц, в т.ч. 238 страниц машинописного текста. Работа содержит 149 рисунков, 25 фотографий, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Стулов, Вячеслав Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования развивают существующие представления о получении непрерывнолитых заготовок из деформируемого металла, что позволяет решать крупные научные проблемы, связанные с увеличением физико-химической однородности литого металла, выхода годного и повышения прочности изделий.
2. Разработана математическая модель процессов кристаллизации и деформации металла в установке, позволяющая определять напряжения в корочке и давления на рабочие поверхности стенок для различных моментов времени.
3. Разработан эффективный способ получения непрерывнолитых профильных заготовок из труднодеформируемых металлов и сплавов, основанный на распыливании расплава по периметру жидкой ванны кристаллизатора. При этом исключается растрескивание металла. Структура получаемых заготовок претерпевает более глубокие изменения качественных показателей литого и деформируемого металла.
4. Экспериментально на установке литейно-ковочного модуля исследован комплекс вопросов, связанных с формированием непрерывнолитых заготовок из деформируемого металла. Установлен механизм формирования заготовки. Экспериментально уточнены величины твердой фазы и соотношения толщин корочек, формируемых вдоль наклонной и вертикальной стенок. Построены зависимости степени обжатия корочек заготовки от режимных факторов процесса, позволяющие переносить результаты экспериментов на другие условия их осуществления.
5. Разработаны эффективные способы получения непрерывнолитых заготовок из кристаллизирующегося расплава, заключающиеся в разрушении корочки с одновременным обжатием жидкого и твердого металла на поверхностях стенок и центральном стержне. Это позволяет получать полые деформированные заготовки со сложной формой внешней и внутренней поверхности. В разработанном способе и устройстве для получения полых заготовок наличие двух вертикальных стенок, совершающих возвратно-поступательное движение, исключает необходимость наличия механизма качания кристаллизатора и устраняется приваривание металла к стенкам. Выполнение в устройстве двух стенок наклонными в верхней части и совершающими вращательное движение, обеспечивает условия захвата, обжатия и подачи металла на калибровочный участок.
6. Разработаны и обоснованы технолого-конструктивные приемы повышения качества получаемых заготовок за счет установления оптимальной протяженности зоны калибрования заготовки, угла наклона поверхностей стенок, скорости подачи и проталкивания металла. Разработаны и обоснованы технолого-конструктивные приемы повышения эффективности охлаждения металла в кристаллизаторе. Варианты конструкций наклонных стенок кристаллизатора позволили проанализировать ряд закономерностей изменения параметров с качеством наружной поверхности заготовки и структурообразованием.
7. Экспериментально на лабораторной установке исследован комплекс вопросов, связанный с армированием непрерывнолитых деформированных заготовок.
8. Экспериментальные работы в области получения непрерывнолитых деформированных заготовок показывают, что разработанные способы и устройства, зафиксированные в 30 патентах и решениях на их выдачу, позволяют получать более глубокие изменения качественных показателей литого металла по сравнению известными приемами воздействий на жидкий и кристаллизирующийся расплав.
В заключение по разливке свинцово-сурьмяных сплавов на опытно-промышленной установке можно сделать следующие выводы.
1. Увеличение кинетической энергии струи расплава в результате увеличения уровня в разливочной емкости приводит к растрескиванию и обрыву прутков. Отсекание струи расплава при переполнении кристаллизатора также приводит к обрыву прутков.
2. При малых скоростях разливки в режимах № 5-11 в ванне происходит колебательный процесс с выплескиванием расплава в обратном направлении.
3. Разливка с распыливанием расплава на 7 струй диаметром 2,8 мм каждая исключает растрескивание заготовок. Однако образуются незначительные наплывы, что является следствием сравнительно большого перегрева расплава А1=25-40°С, недостаточной эффективности охлаждения заготовки и различной степени деформации по периметру прутков. При изгибе заготовки на угол 120° трещин не образуется, а наплывы отслаиваются.
4. Увеличение скорости разливки при распыливании по периметру ванны 8 струй диаметром 3,5-4мм каждая отрицательно сказывается на качестве поверхности -наплывы и проплавление корочки с обрывом заготовки и выливанием расплава.
5. Для исключения наплывов целесообразно уменьшить перегрев расплава и увеличить количество подводимых в кристаллизатор струек. При разливке прутков по ручьям каждая заготовка должна подпитываться расплавом индивидуально и в равных количествах.
7.2. Исследование разогрева кристаллизатора ЛКМ
Часто на практике разливки металла в кристаллизатор происходит прорыв корочки и омывание стенки расплавом. Рассмотрим случай разогрева стенки при разливке в рабочую полость горячей воды. Схема установки термопар в кристаллизаторе показана на рис.7.2. Параметры разливки горячей воды: t0=95-98°C, М=0,25кг/с. Параметры охлаждающей воды: tB=13°C, m ^(^(Шкг/с, перепад температуры воды в канале AtB=7°C. Теплофизические параметры воды определяются из литературы [192].
На рис.7.17 показана диаграмма разливки горячей воды в кристаллизатор. Из рис.7.17 видно, что максимальные значения температур в точках установки термопар №1 и 2 равняются соответственно t(=53-55 и t2=47°C. Колебание температур в стенке после 50с разливки обусловлено кратковременным прекращением подачи горячей воды в кристаллизатор. Температура охлаждающей воды в канале наклонной стенки на кривой 3 непрерывно возрастает в течении всего процесса разливки т=80с. При поперечном сечении рабочей полости кристаллизатора 2-10"4м2 средняя скорость горячей воды относительно поверхности наклонной стенки на выходе в зону калибрования (0=1,3м/с. При характерном размере ё=0,002м значение критерия Рейнольдса горячей воды Re=8390.
Коэффициент теплоотдачи горячей воды относительно поверхности наклонной стенки кристаллизатора определим из критериального выражения (1.10). После подстановки в выражение (1.10) исходных данных получаем 0^=11830Вт/м2-К. Количество тепла, отводимое охлаждающей водой в канале, определяется по выражению (1.6). Получаем Qb=938Bt. При площади поверхности теплообмена F=74,6-10"4m2 значение плотности теплового потока горячей воды qB=126 кВт/м2. Плотность теплового потока в наклонной стенке можно определить по уравнению
1.1). При перепаде температур в стенке между точками № 1 и 2 Д1:с=60С значение q=90кBт/м2. Из уравнения (1.2) определяется температура рабочей поверхности наклонной стенки 1;12=880С. Исследуем теплообмен охлаждающей воды в канале стенки. При расходе воды в одном канале ун1=32-10"6м3/с и площади поперечного сечения £=2-10~4м2 скорость воды в канале со=0,16м/с. Теплообмен охлаждающей воды в канале описывается выражением (1.12). После подстановки в выражение (1.12) исходных данных 11е=1850, £=1,14, £к=2,77, с1э=0,0133м получаем N11=65,7 и значение коэффициента теплоотдачи воды сс=2900Вт/м2-К. Температуру поверхности I водоохлаждаемого канала определим из выражения (1.2). Получаем 1:и=60оС. При толщине стенки до водоохлаждающего канала 8=0,01м из уравнения (1.1) определяется температура рабочей поверхности 112. После подстановки в (1.1) исходных данных получаем ^2=88°С, что соответствует ранее установленному значению температуры через коэффициент теплоотдачи горячей воды и подтверждает справедливость принятых основных формул и критериальных выражений для описания теплообмена.
7.3. Исследование разливки алюминиевых сплавов в кристаллизатор при различном положении точки срастания фронтов кристаллизации
Разливка алюминиевых сплавов осуществляется в кристаллизатор в наклонных стенках которого устанавливается вставка из медного жаропрочного сплава с содержанием хрома 0,4% [192]. Плоская поверхность вставки непосредственно омывается охлаждающей водой в месте контакта с наклонной стенкой по двум каналам шириной 0,02м каждый. Посредине вставки на входе в зону калибрования устанавливаются хромель-копелевые термопары №1 и 2 на расстоянии 0,04м от выхода из кристаллизатора и термопары № 3 и 4 на расстоянии 0,06м от выхода. Термопары № 1 и 3 устанавливаются на расстоянии 0,016м от рабочей поверхности вставки. Расстояние между точками установки термопар № 3,4 и 1,2 в горизонтальной плоскости 6=0,003м. Схема расположения термопар в наклонной стенке показана на рис.7.18. г о
10О 60 /20 Сс
Рис.7.17. Зависимости температур наклонной стенки в точках установки термопар и охлаждающей воды в канале от времени разогрева горячей водой: 1 - термопара №1; 2 - №2; 3 - температура воды рл
Рис.7.18. Схема кристаллизатора ЛКМ-2 и расположение термопар в наклонной стенке при разливке сплавов
Измерение температуры охлаждающей воды осуществляется в коллекторе на выходе из наклонной стенки.
В табл.7.4 приведены параметры режимов разливки алюминиевых сплавов. В режимах разливки № 1и 3 используется алюминиевый сплав с содержанием, %: М^-3; Си-2,5; 2п~0,7; Рв-0,3; 8п-0,2, остальное - А1. В режиме разливки № 2 используется сплав с содержанием свинца - 4,3%, остальное А1.