Кристаллическая структура и транспортные свойства титанохромитов натрия и родственных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Авдеев, Максим Юрьевич

  • Авдеев, Максим Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Авдеев, Максим Юрьевич. Кристаллическая структура и транспортные свойства титанохромитов натрия и родственных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ростов-на-Дону. 1999. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Авдеев, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Факторы, влияющие на ионную проводимость.

1.3. Известные фазы в системе ^та20=Сг203=ТЮ2. Сопоставление с системами Ш2ОМОх-ТЮ2 (М=8с.№,М&1л).

1.3.1. Двойные системы из оксидов натрия, хрома (III) и титана (IV).

1.3.1.1. Система Ма20-ТЮ2.

1.3.1.2. Система Сг203-ТЮ2.

1.3.1.3. Система Ка20-Сг

1.3.2. Тройные оксиды в системе ШгО-СггОз-ТЮг.

1.3.3. Сведения о тройных системах Ыа20-М0х-ТЮ2 (М=8с.№, 1л).

1.4. Постановка задач исследования.

2. МЕТОДИКИ РАБОТЫ.

2.1. Методика синтеза.

2.2. Окислительное извлечение натрия.

2.3. Порошковая дифрактометрия: фазовый и структурный апализ.

2.3.1. Рентгенография.

2.3.2. Нейтронография.

2.3.3. Методы обработки результатов.

2 А, Расчеты локального баланса валентности .<».

2.5. Электрические измерения.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Система ^20-Сг203=ТЮ2.

3.2. Условия существования и свойства соединений структурного типа «ШЛ^Оп».

3.3. Гексагональные фазы с бруситовыми слоями.

3.3.1. Данные рентгенографии.

3.3.2. Окислительное извлечение натрия.

3.3.3. Ионная проводимость.

3.3.4. Нейтронографическое уточнение структур.

3.4. Уточнение структур одномерных твердых электролитов.

3.4.1. Общие замечания.

3.4.2. СтруктураNa5.4Mgo.7Ti7.3O1g

3.4.3. СтруктураКа98с^1о02б.

3.4.4. Структура Na4.4Feo.4Ti4.6O12.

3.4.5. СтруктураНа4+2х-у

§хТ^.хРуО]4.у.

3.4.6. Структура Nao.8Cro.8Ti1.2O4 и продукта его окисления.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Закономерности изменения параметров решетки и интервалов гомогенности.

4.2. Ионная проводимость титанохромитов и их место среди других натрий-ионных проводников.

4.3. Закономерности разунорядочения натрия в изученных структурах

4.4. О возможности объективной локализации гетеровалентных заместителей в нестехиометрических структурах.

4.5. Перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллическая структура и транспортные свойства титанохромитов натрия и родственных соединений»

Твердыми электролитами (ТЭ), или суперионными проводниками, принято называть кристаллические и аморфные вещества с необычно высокой ионной проводимостью. Численные критерии отнесения вещества к данном}' классу несколько размыты, составляя примерно 10~2 См/см при энергии активации не более 0.4 эВ [1-5], однако сущность явления очевидна: проводимость подобных материалов на много порядков выше, чем у большинства ионных кристаллов и сопоставима с проводимостью растворов или расплавов электролитов. Классическим примером является a-Agí, проводимость которого при плавлении даже уменьшается [6].

Несмотря на то, что первые эксперименты по измерению электропроводности твердых солей проводились еще Фарадеем в 30-х годах XIX в., долгое время интерес к ТЭ являлся ограниченным. Ренессанс в исследованиях твердых электролитов начался только в конце 60-х годов нашего столетия, когда ТЭ начали находить применение в разнообразных электрохимических устройствах. Рост числа работ в этой области привел к выделению ее в самостоятельный раздел физикохимии твердого тела.

На сегодняшний день получены соединения с разнообразными характеристиками. Так, носителями тока в них являются анионы галогенидов и кислорода, катионы щелочных металлов, кальция, серебра, меди и ряда других металлов; отдельный класс составляют протонные проводники. Известны материалы с проводимостью как по одному, так и по нескольким типам носителей [7]. Температурный интервал устойчивости различных типов электролитов превышает 2000°. Все это в сочетании с химической устойчивостью и механической прочностью делает возможным использовать ТЭ в газоанализаторах и датчиках концентрации, электролизерах, выеокоемких конденсаторах, ионных насосах, электрохромных устройствах, химических источниках тока (ХИТ) и др. Первичные и вторичные твердоэлектролитные ХИТ получили особенно большое распространение, начиная от источников питания для кардиостимуляторов в медицине и заканчивая аккумуляторами в электромобилестроении и топливными элементами в энергетике [8-14].

Отдельный интерес вещества с высокой подвижностью ионов представляют, как объекты, позволяющие методами «мягкой химии» твердого тела (химическое или электрохимическое внедрение или извлечение, ионный обмен) получать метастабильные соединения, необычные стехиометрию и/или координацию, недоступные другим синтетическим методам [15,16].

Несмотря на очевидный прогресс в изучении ТЭ, законченная теория ионной проводимости пока не создана. Возможно, не достигнут порог перехода количества в качество, поэтому тем более актуальной становится задача получения дополнительного фактологического материала и изучения закономерностей «состав-структура-ионная проводимость» для конкретных соединений.

Данная работа посвящена поиску новых натриевых твердых электролитов, а также исследованию структуры и свойств как новых, так и ранее известных материалов. Основным объектом исследования стала тройная система Ма20-Сг20з-ТЮ23 поскольку ожидалось обнаружение в ней соединений, аналогичных известным, но с более высокой ионной проводимостью.

Попытки изучения этой системы в целом или получения отдельных спрогнознозированных соединений предпринимались неоднократно [17,18,19,20], при этом наблюдали только два соединения одного состава структурных типов фрейденбергита [21,22] и голландита (ггридерита) [23]. Такая «бедность» системы на тройные оксиды связана, безусловно, с методикой синтезов: все они проводились на воздухе, хотя широко известна склонность хрома (III) окисляться в щелочном окружении. Таким образом, представлялось интересным исследовать фазообразование при проведении синтезов в защитной атмосфере и, в случае получения новых тройных оксидов, охарактеризовать их свойства, провести сопоставление с известными смешанными титанатами натрия, выявить возможные корреляции свойств и природы катионов, замещающих титан.

Второй задачей было проведение исследования тонкостей структуры уже известных твердых электролитов, поскольку такие вопросы, как нестатистическое распределение гетеровалентных катионов остова и/или детальное размещение подвижных катионов, часто остаются вне рассмотрения рентгеноструктурного анализа. Методиками, удачно дополняющими рентгенографию, являются нейтронография, которая становится все более доступной широкому кругу исследователей [24], и расчеты валентных усилий.

Многие из исследованных в данной работе веществ принадлежат к числу наиболее высокопроводящих натриевых твердых электролитов, но отличаются исключительно простой структурой жесткого остова, что делает их идеальными модельными объектами для изучения закономерностей разупорядочения и переноса ионов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Авдеев, Максим Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. По данным рентгенографии установлено образование в системе Ыа20-СГ2О3-ТЮ2 семи тройных оксидов, из них шести новых. Большинство соединений имеет переменный состав: вычитание натрия компенсируется замещением хрома титаном, а 4 из них существуют лишь в нестехиометрическом виде. Система в целом сходна с системами, содержащими МТЮ3 и С0ТЮ3 вместо Сг2Оэ, что объясняется близостью ионных радиусов и координационных предпочтений.

2. Впервые получена моноклинная слоистая натрий-титановая бронза №4+хгП5012, установлен п-тип проводимости. Показано, что изоструктурное невосстановленное соединение N84X15012 неустойчиво, но структура стабилизируется при повышении содержания натрия за счет восстановления титана или его гетеровалентного замещения на У(Ш), Сг(Ш), Мп(Ш), Си(П).

3. Высокая подвижность катионов в синтезированных соединениях трех структурных типов подтверждена быстрым извлечением натрия при окислении Т1(Щ), У(1П), Сг(Ш), Мп(Ш) воздухом или хлором при комнатной температуре с сохранением исходного структурного мотива.

4. Показана высокая и чисто катионная проводимость керамики гексагонального двуслойного титанохромита натрия (до 12 См/м при 300°С), что сравнимо со свойствами лучших известных натрий-ионных проводников.

5. Методом нейтронографии порошков гексагональных слоистых титанатов установлено отсутствие сверхструктурного упорядочения, размещение катионов натрия по двум типам призм, выравнивание их заселенностей при уменьшении общего содержания натрия и впервые обнаружены смещения катионов натрия из центров призм.

6. Показано отсутствие существенной зависимости заселенностей и смещений от температуры и природы замещающего титан металла, что свидетельствует о статической природе разупорядочения, обусловленной межкатионным отталкиванием.

7. Аналогичные закономерности в заселенностях двух типов призм установлены в структурном типе ромбического нестехиометрического феррититаната натрия.

8. Показано, что область гомогенности гексагональных двуслойных смешанных титанатов расширяется в сторону меньшего содержания натрия при уменьшении среднего радиуса остовного катиона, что объясняется усилением отталкивания Ыа+-Иа+ при сокращении короткой трансляции и ведет к росту разупорядочения, межслоевого расстояния и ионной проводимости.

9. Порошковым нейтронографическим анализом пяти натрийпроводящих смешанных титанатов уточнены установлено неравномерное распределение хрома, скандия, магния, железа по неэквивалентным октаэдрическим позициям, не обнаруженное ранее рентгеноструктурным анализом, и в большинстве случаев подтверждены прогнозы, сделанные методом локального баланса валентности.