Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дорожкин, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорожкин, Кирилл Александрович
Глава 1.Социально-правовая характеристика правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции
1.1 Правовые основы регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
1.2 Незаконное производство и оборот алкогольной продукции и проблема пьянства и алкоголизма.
Глава 2. Криминологическая характеристика правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции
2.1 Причины правонарушений.
2.2 Характеристика личности.
Глава 3. Предупреждение правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции
3.1 Общие и специальные меры предупреждения.
3.2 Виктимологическое направление предупреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции»
Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина является борьба с преступностью и иными правонарушениями. Ее успешное решение особенно значимо в условиях коренных преобразований, изменения системы ценностей, ликвидации остаточных явлений командно-административной системы управления. Этот процесс, как показывает практика, оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасных деяний корыстной направленности (посягательство на свободу предпринимательства; нарушение интересов кредиторов; посягательства против установленного порядка уплаты налогов; преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции и т.п.). Это лишний раз подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности1. «Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия».
Новый Уголовный кодекс Российской Федерации содержит множество законодательных установлений, отсутствовавших в УК РСФСР 1960 года, особенно применительно к регламентации ответственности за общественно опасные деяния, совершенные в экономической сфере. Эти новеллы вызывают большой практический интерес и требуют теоретического осмысления с позиций различных социально-правовых наук, в том числе и криминологии.
1 Сахаров А.Б. О концепции причин преступности в социалистическом обществе. «Советское государство и право». 1976, № 9, С.25; Влияние социальных условий на преступность. Сборник научных трудов. М., 1982, С.10; Яковлев A.M. Социология преступности. М., 2001, С. 98.
В проведенных ранее исследованиях, как представляется, не реализован в должной мере подход к проблеме экономической преступности как целостному социальному явлению, обусловленному факторами, действующими повсеместно и имеющими обобщенное значение. Кроме того, недостаточная разработанность системного криминологического анализа проблемы экономической преступности не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций предупредительного характера, а также реализовать наличный профилактический потенциал различных субъектов.
Состояние экономической преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции рассматривается как результат действия объективных характеристик социальной среды, как следствие различных ситуаций, связанных со сферой общественной жизни. В этой области возникают, по крайней мере, следующие ситуации: а) ситуации, обусловленные демографическим состоянием общества; б) ситуации, обусловленные этническим состоянием общества; в) ситуации, обусловленные духовным состоянием общества (религия, искусство, наука, отношения к высшим ценностям и т.п.); г) ситуации, обусловленные характером власти, политики, бюрократии; д) ситуации, обусловленные характером и состоянием экономики; е) ситуации, обусловленные экологическими условиями жизни; ж) ситуации, связанные с состоянием общественной безопасности и общественного порядка; и т.п.3
Как показал анализ состояния преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в ней возникла конкретная проблемная ситуация. В общем виде проблемная ситуация определяется как противоречие между знанием о потребностях в каких-то результативных действиях или
Иншаков С.М. Управление социальными процессами и преступность. В кн.: «Преступность: стратегия борьбы». М., 1997, С. 130.
3 Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001, С.269-270. теоретических изысканий и незнанием путей, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий.4 Исследовательская программа выступает как состояние знания о незнании, то есть выражение потребности в изучении конкретной области криминологически значимых явлений с тем, чтобы активно влиять на их разрешение, природа и особенности которых еще не вполне ясны и потому не поддаются планомерному общественному регулированию. В данной работе проблема формулируется как потребность в совершенствовании системы мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Среди этих мер особое значение придается уголовно-правовым нормам, применение которых затруднено в силу ряда причин.
В первую очередь следует указать на широко распространенном и укоренившемся в общественном сознании значительной части населения мнении о неспособности действующего уголовного законодательства защитить интересы собственника. Скорее всего, здесь недостатки правоприменительной практики проецируются на систему норм уголовного права.
Помимо того, как показывает анализ практики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, многие из совершаемых в этой сфере деяний ошибочно оцениваются в качестве гражданско-правовых деликтов.
Нельзя не указать также на непрерывное изменение бланкетного (отсылочного) содержания ряда норм уголовного закона, что отрицательно сказывается на практике применения уголовно-правовых мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции
Этими обстоятельствами, в частности, обусловливается актуальность криминологического исследования проблемы преступлений, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.
4 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1972, С.46-47.
Общественная опасность указанных преступлений определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб государству, подрывают основы законности, формируют у значительной части населения убеждения в необходимости поиска иных путей противодействия преступности за пределами правовых установлений. При этом «не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень безопасности населения от всякого рода криминального произвола».5
Социальный аспект этих преступлений заключается в снижении эффективности одного из наиболее важных направлений экономической деятельности государства, что очевидно оказывает негативное влияние на реализацию социальных программ в области жилищного строительства, образования и науки, здравоохранения.
Отсутствие объективных условий для надлежащего и своевременного принятия судебного решения по многим вопросам, связанным со сферой производства и оборота алкогольной продукции способствовало активизации деятельности различных организованных преступных формирований.
Слабая уязвимость правонарушений в данной области объясняется чрезвычайно высоким уровнем их латентности.
Помимо того, уголовно-правовая оценка и процессуальные основания разрешения выявленных фактов оказываются недостаточно убедительными, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике.
Проблема правонарушений в экономической деятельности традиционно рассматривалась в рамках отраслей гражданского права; уголовного права; криминалистики. Криминологические же аспекты проблемы практически не исследовались. Между тем, отсутствие криминологической характеристики
5 Лебедев С.Я. Криминологическое просвещение в системе правового воспитания населения. Криминологический журнал. 2003, № 1 (4), С. 34. причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующем повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы противодействия преступным посягательствам указанной категории.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель сводилась к выявлению социальной сущности преступных посягательств в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в свете нового законодательства и с учетом современного состояния развития экономических отношений.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач: обобщение современных представлений о сущности экономической преступности;
- определение совокупности деяний, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;
- исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;
- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность по упорядочению выпуска и реализации спирта этилового из всех видов сырья, за исключением сорта коньячного, спиртосодержащей продукции;
- рассмотрение криминологической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;
- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления данной категории;
- определение совокупности профилактических мероприятий, в том числе по пресечению деятельности организованных преступных формирований, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является область отношений по противодействию преступлениям, посягающим на экономические интересы государства. Эта область характеризуется наличием объективного противоречия между расширением влияния новых механизмов регулирования экономических отношений и нарастанием негативных тенденций в сформировавшейся сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Предметом исследования являются правовое регулирование системы защиты от правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с посягательствами на экономические интересы государства, а также реальное значение различных социальных и правовых регуляторов экономических отношений, возникающих в связи с производством и оборотом алкогольной продукции. В целом предмет исследования составляют закономерности формирования криминологического знания, основанного на синтезе правовых и криминологических познаний, позволяющих разработать теоретические положения и практические рекомендации по выявлению причин преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции и сформулировать предложения по противодействию преступлениям данной категории.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные методы системного анализа и обобщения: наблюдение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологические и статистические методы. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного материального и процессуального права, таможенного и налогового права, экономики.
Содержащие в диссертации теоретические положения и практические выводы сформулированы на базе анализа концептуальных положений криминологии (Г.А.Аванесов, Г.В.Антонов-Романовский, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.Е.Вицин, А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Е.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский,
A.Я.Сухарев, А.Б.Сахаров, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.), различных подходов к криминологическому исследованию экономической преступности (В.П.Верин, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, В.М.Есипов, Н.А.Лопашенко,
B.Д.Ларичев, С.В.Максимов, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев, П.С.Яни и др), комплексных исследований проблем пьянства и алкоголизма (Г.В.Антонов-Романовский, Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский и др.), отдельных аспектов виктимологического направления предупреждения преступности (В.Е.Квашис, Д.В.Ривман, В.С.Устинов, Л.В.Франк и др.), научных разработок теории уголовного права (В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Рарог, А.В.Наумов и ДР-)
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующих вопросы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Эмпирическую базу исследования составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, следователей, налоговых инспекторов, ревизоров, работников предприятий, изготавливающих и реализующих алкогольную продукцию. Соответствующий эмпирический материал получен также на основе изучения 38 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы соответствующих государственных органов, органов внутренних дел, аналитические справки соответствующих отделов органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на экономические интересы государства, общества юридических и физических лиц, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.
Научная новизна отражена также в положениях, сформулированных по результатам проведенного исследования.
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; в целях совершенствования деятельности правоохранительных и контролирующих органов; при подготовке учебных и методических пособий по отдельным вопросам противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в двух научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались в научно-практических конференциях. Рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции были обсуждены на координационном совещании оперативных работников органов внутренних дел, налоговой полиции, таможни г. Москвы. и
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дорожкин, Кирилл Александрович
Заключение
Обобщенная характеристика результатов проведенного исследования может быть сведена к следующим положениям.
С учетом особенностей специфической сферы экономики, связанной с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции по их субъектному составу, объему и характеру прав и обязанностей сторон этих отношений в научный оборот вводится особый вид преступности в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, состоящий из следующих видов преступлений: мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ), выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ), изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст.327-1 УК РФ).
Подлежит дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 171-2, специально предусматривающей ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт этилового спирта и алкогольной продукции.
Следует дополнить ст. 171 и 171-1 УК РФ квалифицирующий признак -совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Анализ состояния преступности за последние годы свидетельствует о нарастающих негативных тенденциях в криминальной ситуации в стране. При такой оценке статистически ничтожными данными выражаются количественные показатели по преступлениям, связанным с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Такое положение дел по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции никак не согласуется с уровнем общественной опасности указанных преступлений, которые характеризуются высокой степенью латентности.
Общественная опасность указанных преступлений определяется через следующие социальные последствия: дисфункция экономических отношений; расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования экономических отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения; нарастание процессов алкоголизации населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.
При анализе причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции необходимо исходить из специфической роли, которую играет данное направление экономической деятельности в жизни общества. Она позволяет придти к выводу о детерминации преступлений в этой сфере не столько специфическими причинами, сколько факторами имеющими обобщенный характер и действующими повсеместно.
Потребность общества в предупреждении преступности непосредственно связана с общими тенденциями социального развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия, в рамках которой формируются конкретные направления противодействия преступности. В частности, в условиях завышенных карательных притязаний осуществление эффективного контроля над преступностью становится вспомогательным средством. При ограниченных материальных возможностях по предупреждению преступности наиболее важным представляется выбор конкретных областей воздействия, включающих научно-познавательный потенциал, нравственно-психологическое состояние, правовая защищенность личности, общества, социальная справедливость.
Деперсонализация отношений между преступником и жертвой (в широком смысле) в преступлениях, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции определяет необходимость предупреждения массовой виктимизации населения.
В диссертации проблема незаконного производства и оборота алкогольной продукции рассматривается в нескольких аспектах. Речь идет, во-первых, об изучении особенностей процесса воспроизводства экономических отношений, складывающихся непосредственно в самой сфере производства и оборота алкогольной продукции (формирование спроса и предложения, распределение доходов и прав собственности и т.п.); во-вторых, об исследовании деятельности соответствующих органов по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции; в-третьих, о рассмотрении воздействия преступной деятельности на сложившиеся экономические отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Несмотря на то, что алкогольные напитки достаточно дороги, расходы на алкоголь не снижаются. Практика показывает, что лишь запретительные и репрессивные меры в отношении лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, оказываются недостаточно эффективными. Планомерная государственная регуляция спроса, снижение его за счет других предложений, постепенная переориентация интересов целях слоев населения представляется наиболее оптимальным вариантом социальной политики в этой области.