Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Томилов, Виталий Александрович

  • Томилов, Виталий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Томилов, Виталий Александрович. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Томилов, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

§1. Понятие, состояние и тенденции незаконного оборота алкогольной продукции

§2. Характеристика лиц, совершивших преступные посягательства в 55 сфере незаконного оборота алкогольной продукции

§3. Основные факторы, обусловливающие преступные посягательства 72 в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА 92 АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

§1. Организационно-правовые основы предупреждения незаконного 92 оборота алкогольной продукции

§2. Социально-экономические и правовые средства противодействия 118 незаконному обороту алкогольной продукции

§3. Контроль за оборотом алкогольной продукции за рубежом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, которые общество пыталось решить на протяжении многих столетий, особое место всегда занимали вопросы, связанные с производством и реализацией алкогольной продукции. Одной из основных причин активного вмешательства государства в соответствующие процессы являлось то, что алкогольный бизнес в силу исторических и социальных причин приносил большие доходы всем, кто каким-то образом был связан с оборотом алкогольной продукции. Это, свою очередь, побуждало правительства разных стран принимать меры по контролю над рынком данного вида продукции, прежде всего, посредством издания законов, которые бы позволяли пополнять государственную казну за счет налогов на доходы, приносимых торговлей алкоголем. Россия в этом случае также не стала исключением. На протяжении многих десятилетий в нашей стране фактически существовала жесткая монополия государства на оборот алкогольной продукции, а борьба с самогоноварением и алкоголизацией населения рассматривалась как общенациональная политическая задача. Поэтому закономерным является тот факт, что предупреждение и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции традиционно считались одним из приоритетных направлений деятельности широкого круга правоохранительных органов и многих общественных организаций.

Отмена государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции в России в начале экономических реформ и приватизация предприятий винно-водочной промышленности привели к тому, что государство в 90-е годы значительно ослабило контроль над процессами оборота алкогольной продукции, с одной стороны. С другой стороны, в сфере алкогольного бизнеса по существу был создан климат наибольшего благоприятствования для совершения разного рода правонарушений. Это, в свою очередь, привело к увеличению объемов нелегального выпуска и сбыта алкогольной продукции, значительному снижению уровня пополнения доходной части федерального бюджета за счет налогового обложения соответствующих видов деятельности. Так, по подсчетам многих специалистов, доля официально производимой российской алкогольной продукции на отечественном рынке снижалась из года в год: 1995 г. - на 42%, в 1996 г. - на 30 %, а в 1997-1998 гг. - на 70 % от уровня 1996 г., т.е. была практически вытеснена с внутреннего рынка нелегальным производством, импортом и контрабандой. Легальные производители спиртного занимали в 1996 г. всего 15% рынка.

В настоящее время удельный вес денежных средств, поступающих в бюджет от реализации алкогольной продукции, составляет всего 3-5 %, в то время как в период государственной монополии на водку их объем составлял 30-50 % доходной части бюджета.

С некоторым опозданием осознав ошибочность реализуемой алкогольной политики, государство в последние годы стало предпринимать попытки восстановить необходимый баланс на рынке алкогольной продукции: были изданы многочисленные нормативные правовые акты, созданы организационные структуры для предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, стали активнее использоваться возможности различных общественных формирований. Благодаря этому органами внутренних дел при взаимодействии с налоговыми органами, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации и другими государственными органами на рынке алкогольной продукции реализован комплекс мер, что позволило только в 2001 г. пресечь свыше 1400 нелегальных производств. В результате из оптового и розничного оборота изъято около 635,1 тыс. дал спирта и более 1452,6 тыс. дал ликероводочных изделий и спиртового раствора.

Однако сфера оборота алкогольной продукции продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных областей предпринимательской деятельности. Здесь по-прежнему происходят хищения, злоупотребления служебным положением, уклонения от уплаты налогов, процветает коррупция, производится недоброкачественная, нередко опасная для здоровья населения продукция. Как показывает практика, в сфере производства и торговой сети оборачивается огромное количество не облагаемых налогами спирта и фальсифицированных спиртных напитков. Так, по расчетам Минэкономики России, прибыль криминальных структур от предпринимательской деятельности в этой отрасли составляет около двух триллионов рублей ежемесячно.

Несмотря на наметившийся рост статистических показателей, характеризующих раскрываемость преступлений в рассматриваемой сфере, официально публикуемые цифры не отражают в полной мере истинных масштабов противоправной деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции. В работе правоохранительных органов по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции имеются существен-9 ные недостатки: недостаточно анализируется механизм совершения соответствующих преступных посягательств и особенности личности виновных, ощущается острая нехватка научно обоснованных рекомендаций и пр.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость проведения дополнительных исследований проблемы незаконного оборота алкогольной продукции, общетеоретические основы которых заложены известными российскими учеными (А.И.Алексеевым, М.М.Бабаевым, Б.В.Волженкиным, А.И.Долговой, И.И.Карпецом, В.Н.Кудрявцевым, М.П.Клейменовым, В.В.Лунеевым, Г.М.Миньковским, А.М.Яковлевым и др.), посвятивших свои труды различным аспектам борьбы с экономической преступностью. Однако большая часть опубликованных ими работ 9 содержат положения и выводы, которые по объективным причинам не могли вобрать в себя сведения, которые характеризуют современную криминогенную обстановку. В работах других исследователей

В.А.Гурьева, Г.М.Спирина, С.А.Павловой, В.А.Багнычева, Е.А Нагаевой, Р.Г.Аксенова, М.В.Переверзева), посвященных различным аспектам обращения спиртосодержащей и алкогольной продукции также рассматриваются лишь отдельные аспекты решения данной проблемы.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы криминологической характеристики и предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор автором темы и целей диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования явилось установление криминологически значимых закономерностей незаконного оборота алкогольной продукции и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности правоохранительных органов и иных субъектов, призванных осуществлять контроль над производством и сбытом алкогольной продукции.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования предполагались постановка и решение следующих задач:

- определить содержание незаконного оборота алкогольной продукции как социально-правового явления;

- оценить современное состояние и выявить основные тенденции незаконного оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации;

- установить особенности лиц, совершающих преступления в сфере оборота алкогольной продукции;

- выявить причины и условия незаконного оборота алкогольной продукции;

- подвергнуть анализу правовые средства и организационные меры, используемые для предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции на различных его этапах;

- разработать и обосновать систему мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции, прежде всего, за счет определения круга субъектов, призванных реализовывать соответствующие функции, а также анализа их полномочий и основных форм взаимодействия;

- оценить зарубежный опыт по контролю незаконным оборотом алкогольной продукции с позиций его оптимального использования на территории России.

Объект и предмет исследования. Объектом проводимого исследования явилась незаконная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая в сфере оборота алкогольной продукции, а также практика работы правоохранительных органов по предупреждению и выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции.

В качестве предмета исследования выступили положения нормативных правовых актов, регулирующих оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации, особенности противоправной (главным образом, преступной) деятельности в указанной сфере, факторы, ее порождающие, а также возможности предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции различными субъектами предупредительной деятельности в рамках действующего законодательства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод как основа познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии, а также методы анализа и синтеза, сравнения, семантического, формально-логического и сравнительного анализа. Для получения дополнительной социологической информации использовались методы изучения документов, анкетирования и интервьюирования, экспертного опроса.

При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, а также расчета основных статистических величин.

При формулировании целей и задач исследования, а также основных выводов и предложений учитывались фундаментальные идеи и практические предложения специалистов в области криминологии и уголовного права, теории административного права и оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в трудах А.И. Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.Н.Бурлакова, В.А.Владимирова, Б.В.Волженкина, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, В.Н.Карташова, А.А.Конева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.П.Кувалдина, В.В.Лунеева, В.С.Овчинского, А.Б.Сахарова, В.Ф.Франка, А.Н.Харитонова, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева, П.С.Яни и др.

В связи со специфичностью проводимого исследования особое внимание уделялось работам, посвященным изучению незаконного оборота алкогольной продукции, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений и правонарушений в данной области (Р.Г.Аксенова, В.А.Багнычева, В.А.Гурьева, В.Д.Ларичева, М.В.Переверзева, Г.М.Спирина и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования образовали разнообразные данные, характеризующие оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации, в том числе: статистические материалы об обороте алкогольной продукции в России и в отдельных регионах страны, о преступлениях в сфере экономики (1997-2002 гг.), о практике привлечении к административной ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения в процессе производства, перемещения, а также сбыта алкогольной продукции (2001-2002 гг.); сведения, полученные в процессе изучения 184 уголовных дел соответствующей категории, которые были рассмотрены судами Сибирского федерального округа; результаты экспертного опроса 143 работника правоохранительных органов (милиции, налоговой полиции, таможни); обобщенные данные анкетирования и интервьюирования 268 граждан, проживающих на территории г.Омска и Омской области, в том числе лиц, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции; аналитические материалы, составленные в ходе 48 проверок предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, проведенных Управлениями по борьбе с экономической преступностью Сибирского федерального округа; информационно-справочная информация Главного штаба МВД России о незаконном обороте алкогольной продукции на территории страны (с 1997 по 2001 гг.); материалы опубликованных криминологических и социологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы незаконного оборота алкогольной продукции с позиций криминологической науки, а также на основе всестороннего анализа деятельности правоохранительных органов России по контролю над производством, хранением, учетом, перемещением, передачей, хищением, а также уничтожением данной продукции в новых социально-правовых условиях (после вступления в силу с 1 июля 2001 г. новых Уголовно-процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту и отражающие концепцию исследования:

1. Незаконный оборот алкогольной продукции - это совокупность противоправных действий (видов деятельности), связанных с производством, использованием, хранением, перемещением, учетом, передачей, а также уничтожением данного вида продукции;

2. Правомерность (неправомерность) деятельности юридических и физических лиц в сфере оборота алкогольной продукции может быть путем установлена посредством ее анализа на предмет соответствия (несоответствия) требованиям нормативных правовых актов, которые определяют порядок обращения данной продукции. Эти требования условно могут быть подразделены на три группы: а) требования, относящиеся к алкогольной продукции, вводимой в оборот; б) требования к собственно обороту алкогольной продукции; в) требования к лицам, участвующим в обороте алкогольной продукции.

3. Наряду с классификацией незаконного оборота алкогольной продукции на основе характера запрета и вида правовых последствий, следует выделять основные типы криминального обращения алкогольной продукции:

- незаконное производство алкогольной продукции;

- незаконные сбыт и приобретение алкогольной продукции;

- незаконное перемещение алкогольной продукции через Таможенную границу Российской Федерации;

- хищение алкогольной продукции.

Характерной особенностью каждого из них является высокий уровень латентности.

4. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции наблюдаются ряд противоречивых тенденций. Наряду с уменьшением объемов алкогольной продукции, изготовляемой на основе контрабандного этилового спирта и снижением количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, расширяются масштабы нелегального производства водки, а также других алкогольных напитков низкого качества, не отвечающих требованиям безопасности и стандартов.

5. Лицам, участвующим в незаконном обороте алкогольной продукции присущ ряд особенностей, которые взаимосвязаны с выполняемыми ими ролевыми функциями в процессе противоправной деятельности. Они в значительной степени предопределяют формы и виды преступной деятельности, а также возможности понести ответственность за совершаемые посягательства.

6. Незаконный оборот алкогольной продукции стимулируется совокупностью социально-экономических, социально-политических, социально-психологических, организационно-правовых, а также демографических факторов. Их негативное влияние может быть минимизировано посредством реализации новой социально-экономической политики на основе стратегии мониторингового наблюдения за процессами производства, закупки и сбыта алкогольной продукции.

7. В России изданы многочисленные нормативные правовые акты, регулирующие оборот алкогольной продукции. Однако их применение недостаточно эффективно. Это в значительной мере обусловлено нерешенностью комплекса организационных вопросов деятельности правоохранительных органов, а также недостаточной правовой активностью граждан и их объединений, которые могли бы установить надлежащий государственный и общественный контроль над оборотом алкоголя на территории страны.

8. Для целенаправленной борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции целесообразно:

- подготовить и издать комплексный нормативный правовой акт, в котором бы регулировался предельно широкий круг отношений, связанных с оборотом алкогольной продукции;

- восстановить монополию государства на производство этилового спирта и спиртных напитков;

- принять Федеральную программу по вопросам оборота алкогольной продукции на территории России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в том, что в процессе его проведения получены новые достоверные данные: о масштабах, структурных особенностях и последствиях незаконного оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации; особенностях лиц и преступного поведения в данной сфере бизнеса; мерах, предпринимаемых для усиления контроля за производством, использованием и реализацией спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в процессе работы был сформулирован ряд теоретических выводов, имеющих значение для развития криминологической науки: о содержании понятия «незаконный оборот алкогольной продукции»; об основных детерминантах противоправного обращения алкогольной продукции; о закономерностях функционирования нелегального отечественного рынка спиртосодержащей продукции; о возможностях эффективного применения действующего законодательства в части регулирования отношений, складывающихся в сфере оборота алкогольной продукции; об основных направлениях совершенствования правоприменительной деятельности, в том числе на основе использования зарубежного опыта.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностями их использования для совершенствования законодательства, оптимизации правоохранительной деятельности, оценки тенденций криминогенной обстановки на объектах, осуществляющих производство и сбыт алкогольной продукции, совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и иных государственных органов, а также активизации работы общественных организаций, полномочных осуществлять контроль за оборотом алкогольной продукции.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в оперативной и следственной практике правоохранительных органов, а также в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Криминология», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах. Они также были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в гг. Омске (1999, 2002 гг.) и Москве (2001 г.), обсуждены на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Рекомендации, имеющие законотворческую и правоприменительную значимость, были предоставлены в установленном порядке в Законодательное собрание Омской области, УВД Омской области, Федеральную службу налоговой полиции по Омской области, налоговую инспекцию, таможенные органы.

Кроме того, основные теоретические выводы и эмпирические данные активно используются в образовательном процессе Омской академии МВД России в процессе преподавания дисциплины «Криминология и профилактика преступлений», при проведении аудиторных занятий со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации, специализирующими на профилактике и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Томилов, Виталий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное криминологическое исследование незаконного оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации, а также изучение опыта зарубежных государств по контролю над сходными процессами позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Незаконный оборот алкогольной продукции - сложное социально-правовое явление, которое может быть определено как совокупность противоправных действий (видов деятельности), связанных с производством, использованием, хранением, перемещением, учетом, передачей, а также уничтожением данного вида продукции

2. Основой для определения границ правомерности (неправомерности) деятельности юридических и физических лиц в сфере оборота алкогольной продукции является установление соответствия (несоответствия) ее требованиям нормативных правовых актов, в которых содержатся положения, регулирующие процесс создания алкогольной продукции, ее хранения и учета, а также сбыта.

3. Незаконность криминального оборота алкогольной продукции может быть определена как при анализе норм уголовного законодательства, так и положений иных нормативных предписаний (таможенного, гражданского, административного, финансового законодательства и пр.).

4. Основными типами незаконного обращения алкогольной продукции на территории России являются взаимосвязанные виды деятельности:

- незаконное производство алкогольной продукции;

- незаконное перемещение алкогольной продукции через Таможенную границу Российской Федерации;

- незаконные сбыт и приобретение алкогольной продукции;

- хищение алкогольной продукции.

5. Наряду с позитивными изменениями в сфере оборота алкогольной продукции, ей присущ ряд негативных тенденций. За счет сокращения платежеспособного спроса населения снизился физический объем товарооборота, в том числе ликеро-водочных изделий. При этом в результате инфляционных процессов значительно выросли цены на потребительские товары, что привело к снижению качества товаров, реализуемых на потребительском рынке. В ходе приватизации предприятий был значительно ослаб механизм государственного контроля за экономической ситуацией в целом и, в частности, на рынке спирта и винно-водочной продукции. Это способствовало повсеместному росту числа нарушений уголовного, административного, таможенного, налогового и гражданского законодательства, разрастанию «теневой» экономики.

6. Сфера оборота алкогольной продукции остается наиболее криминализованной областью экономических отношений. В последние годы широкое распространение получили изготовление и сбыт поддельной, некачественной алкогольной продукции. Это приводит в разрастанию вредоносных последствий незаконного оборота алкогольной продукции. В ряду таких последствий особо можно выделить:

- создание угрозы, а также реальное причинение вреда здоровью гражданам - потребителям алкогольной продукции;

- создание угрозы жизни и здоровья населению страны;

- создание угрозы неприкосновенности имущества граждан;

- алкоголизацию населения;

- снижение налогооблагаемой части доходов;

- создание экономических и финансовых предпосылок для незаконного обогащения лиц, занятых в сфере незаконного производства и сбыта алкогольной продукции.

7. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оборота алкогольной продукции, показал, что сфера их действия довольно обширна. Это создает предпосылки для совершенствования деятельности правоохранительных органов и общественных формирований по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции. Вместе с тем, на практике остро ощущается потребность в комплексном нормативном правовом акте, в котором бы регулировался предельно широкий круг отношений, связанных с оборотом алкогольной продукции. В нем также должно содержаться положение о монополии государства на производство этилового спирта и спиртных напитков.

8. Эффективность реализуемых правоохранительными органами профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, несмотря на их многочисленность, явно недостаточно. Нормализация деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции нуждается в системном подходе, сочетающем меры по предупреждению преступности как на общесоциальном уровне, так и на специально-криминологическом. Для этого целесообразно принять Федеральую программу по обороту наркотических средств, заказчиком которой должно выступить Правительство Российской Федерации.