Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: По материалам Уральского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Бахтеев, Сергей Степанович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахтеев, Сергей Степанович
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
1.1 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
1.2 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
1.3 Взаимосвязь уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Глава 2. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапа расследования.
2.2. Тактика первоначальных и последующих следственных и организационных действий, проблемы расследования.
2.3. Назначение предварительных исследований и экспертиз при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
2.4. Взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: По материалам Уральского федерального округа»
Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям качественно изменил криминогенную ситуацию, которая характеризуется целым рядом негативных проявлений, в том числе и на потребительском рынке. Наиболее значимыми среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Резко возросшая доля незаконного оборота алкогольной продукции не только подорвала основы социально-экономического развития страны, но и явилась серьезной угрозой безопасности жизни и здоровья потребителей, породила нездоровую, а иногда и криминальную конкуренцию производителей винно-водочных изделий, а также целый ряд преступлений в сфере экономической деятельности, против собственности, здоровья населения и порядка управления.
Начиная с 90-х годов, после утраты государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, оборот спиртного в большей своей доле ушел в теневой сектор. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной хозяйственной деятельности, связанной с возможностью получения в короткие сроки огромной, неконтролируемой государством прибыли. Только в 2001 году МВД РФ на территории Российской Федерации были выявлены и ликвидированы 1898 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, в том числе по Уральскому федеральному округу - 71.1 По оценкам независимых экспертов прямые убытки российских и зарубежных производителей - владельцев товарных знаков, превышают 1,5 миллиарда долларов в год.2
См.: Статистические данные результатов проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции - представлены Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по УрФО - 2001г.
2 См.: Сальников А. Фальшивое изобилие: угроза жизни, убыток казне // Российская бизнес-газета. - 2001. - 10 января.
По данным Госкомстата, при работе 34 ликеро-водочных предприятий в 2002 году ими было произведено 138,6 млн. декалитров (дал) водки, а в 2003 - 134,9 млн. дал. Минэкономразвития (МЭРТ) подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 млн. дал в год, но используется всего около 20% мощностей. Сведения о неучтенном нелегальном производстве водки на основании данных о потреблении, продажах, мощностях говорят о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 млн. дал.1
Особую тревогу вызывает рост смертности потребителей фальсифицированного алкоголя, который изготавливается нелегалами из технического и синтетического спиртов, приобретаемых на гидролизных и биохимических заводах Уральского региона, Сибири и Дальнего Востока. В 2002 году 32854 россиянина погибли от отравления алкоголем. Это на 2084 человека больше, чем в 2001 году. Более всего жизней в 2001 году алкоголь унес в Московской области - 1911, в Пермской - 1663, в Свердловской - 1552 человека2.
Криминальная ситуация в Уральском регионе продолжает оставаться крайне сложной. В 2001 году официальная статистика зарегистрировала более 320 тыс. преступлений, в их числе преступления, совершаемые в сфере экономики. Реальный масштаб данных преступлений с учетом латентной преступности много выше того, который фиксируется официальным учетом. В ходе проверки Генеральной прокуратурой законности и правопорядка в Уральском федеральном округе, проведенной в
1 См.: Смовж М. Даю наводку. Ведомство Германа Грефа предлагает ввести госмонополию на алкогольном рынке.// Известия. - 2004 г. 29 января. См.: Приложение 1.
2 См.: Онищенко Г. К вопросу «Об утверждении на вечные времена в России трезвости». // Российская газета. - 2003 г. 29 января; см. также: Заиграев Г.Г. Общественное мнение как средство воздействия на государственную алкогольную политику // Преступность и общество. - Сб. науч. трудов. ВНИИ МВД РФ. - 2001. - С. 158-166. См.: Приложение 2, 3.
См.: Яковлева И. Когда цветет «липа» // УрФО, январь 2003. - С. 8-9.
2003 году, было снято с учета 1000 псевдоэкономических дел, в т.ч. в Курганской области - 353, в Тюменской - 182, в Челябинской - 166.1
Во всех субъектах УрФО отмечается рост преступности и имеют место негативные тенденции снижения результативности по выявлению преступлений экономической направленности (- 6,1%), что обусловлено недостатками в организации работы подразделений БЭП ГУВД Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.2 Так, только в Челябинской области с 2000 года наблюдается устойчивое снижение количества выявляемых подпольных производств. Если в 2000 году была пресечена деятельность 52 подпольных цехов, то в 2001 году - уже 18, в 2002 - 12. При снижении объемов производства на 19% в период с 2001 по 2003 год потребление алкогольных напитков увеличилось на 33%, в основном за счет необлагаемого акцизами синтетического и технического спирта и поставок алкогольной продукции из Республики Казахстан и Северо-Кавказского региона.
Данные ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей свидетельствуют о снижении количества возбуждаемых уголовных дел, связанных с производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в Свердловской области их количество в 2003 году по сравнению с 2001 годом снизилось на 11%, в Челябинской - на 28%, в Тюменской - на 25%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 17%, в Курганской области возбуждалось минимальное количество уголовных дел, в Ямало-Ненецком автономном округе не возбуждено ни одного уголовного дела.3
1 См.: Яковлева И. Когда цветет «липа» // УрФО, январь 2003. - С. 9
2 См.: Материалы к заседанию постоянно действующего оперативного совещания ГУ МВД России по УрФО - М.: ГУ МВД России, 2004.
3 Статистические данные представлены ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, ИЦ УВД Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. См.: Приложение 4, 5.
Данные статистики свидетельствуют о несоответствии некоторых норм, предусмотренных действующим законодательством, и о возрастающем уровне преступной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В связи с этим особую актуальность для криминалистики и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Принятый в 1996 году УК РФ не содержал специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Указанные преступления регулировались нормами статей 171, 180, 2001, 238, 327, 159 УК РФ. Однако возникшие на практике сложности при раскрытии и расследовании данных преступлений и рассмотрении дел в судах привели к необходимости введения специальных норм ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Так, только по Челябинской области в 1999 году было прекращено 85 уголовных дел, возбужденных по ст. 171 УК РФ, что составило 81%.2
Федеральным законом РФ от 9.06.99г. № 158-ФЗ «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и дополнений и изменений в статью 126 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» УК РФ дополнен статьями 171-1, 327-1, ч.З ст.325,3 а содержание ст.238 УК РФ изложено в новой редакции.4 Принятые законодателем меры должны были
1 В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ст. 200 УК РФ утратила силу // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.
2 См.: Анализ практики расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве в следственных подразделениях ГСУ при ГУВД Челябинской области, 1999 г.
3 См.: Федеральный закон «О внесении дополнений в УК РФ и дополнения, изменения в ст. 126 УПК РСФСР» от 09.07.1999 г. № 158-ФЗ //Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3490.
4 См.: Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ст. 238 УК РФ» от 09.07.1999 г. № 157-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3490. обеспечить необходимую правовую базу для противодействия преступным посягательствам, совершаемым в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Вместе с тем практика раскрытия и расследования данных преступлений ставит ряд проблем в отношении их квалификации.
В процессе расследования рассматриваемых преступлений, практические работники испытывают серьезные трудности, в частности, при сборе и анализе информации, полученной при проведении предварительной проверки, установлении способов совершения преступлений, выявлении организаторов и участников теневого сектора алкогольного рынка, источников поступления сырья, мест изготовления и реализации продукции.
Отсутствие должного взаимодействия как внутри системы правоохранительных органов, так и с другими государственными ведомствами, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции, негативно влияет на эффективность борьбы с преступлениями данной категории. Все это приводит к существенному росту числа лиц, не привлеченных к ответственности за совершенные преступления, необоснованному отказу в возбуждении уголовных дел, либо их прекращению на стадии расследования, вынесению оправдательных приговоров при рассмотрении дел в суде, амнистированию виновных лиц и несоответствию наказания за содеянное.
Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, изложенные трудах Г.В. Аверьяновой , О.А. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, JI.B. Виницкого, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, J1.JL Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Г.Н. Меглицкого, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.
Андреев, А.Г. Быков, Б.В. Волженкин, С.Н. Гордейчик, А.А. Дубчинина, А.Е. Жалинский, А.П. Жеребцов, М.Н. Зацепин, Н.Ф. Кузнецова, И.Я. Казаченко Ю.П. Кравец, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, В.Е. Мельникова, А.С. Никифоров, Т.Ю. Погосян, Э.С. Тенчов, В.И. Тюнин, Т.Д. Устинова, И.В. Шишко, В.Ф. Щепельков, П.С. Яни и др.
В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, Е.А. Нагаев и А.В. Степанищев, И.Г. Рогозина. Кроме того, вопросы использования специальных познаний в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и применения специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, Н.П. Майлис, А.В. Ордан, Н.Н. Шведова, А.В. Хохлов.
Однако остаются недостаточно исследованными вопросы методики расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, особенно в связи с новеллами уголовного законодательства.
Возникла очевидная научно-практическая проблема, связанная с расследованием дел данной категории, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующей методики расследования. Она должна отражать последние достижения в криминалистической теории и практике, данные современного и накопленного научного анализа результатов исследования в криминалистике, судебной экспертизе, оперативно- розыскной деятельности и других юридических дисциплин.
Совокупность указанных обстоятельств и их актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать и изучить практику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
2) на основе анализа практики и норм уголовного права провести исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
3) раскрыть содержание и структурные связи основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;
4) выявить закономерные связи и взаимообусловленность между элементами уголовно-правовой и криминалистической характеристики;
5) изучить особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определить типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, представить оптимальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с данными ситуациями;
6) рассмотреть тактику первоначальных и последующих следственных и организационных действий, выявить проблемы расследования;
7) рассмотреть практику применения специальных познаний при расследовании данных преступлений;
8) рассмотреть вопросы взаимодействия и информационного обеспечения при расследовании преступлений данной категории;
9) на основе полученных данных разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации следственной и оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение, раскрытие и расследование незаконного оборота алкогольной продукции.
Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность по незаконному обороту алкогольной продукции и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.
Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и закономерности в деятельности по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.
Методологической основой диссертационного исследования является понимание социального развития как диалектического, современные положения системного подхода. Теоретическую основу исследования составили положения теории управления, учения о криминалистической характеристике преступлений, следственной ситуации, выдвижении версий и планировании расследования.
Использовались общие и частные методы научного познания: теоретический анализ научной литературы и архивных документов, наблюдение, моделирование, логико-юридический и исторический методы, обобщение следственной и судебной практики, методы социологического исследования и математической статистики.
Эмпирическую базу составляют обобщенные статистические и иные данные по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, результаты изучения уголовных дел и административных правонарушений по исследуемой проблеме, отчеты ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД, отчеты КМУ СУ (СО) при ГУВД (УВД), ЭКЦ (ЭКО), Южно-Уральского и Средне-Уральского УВД на транспорте, ОБСМЭ Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Сбор эмпирического материала производился в период с 2000 по 2004 год.
Диссертантом изучено 160 уголовных дел, 68 материалов об административных правонарушениях, проведено интервьюирование 120 сотрудников различных служб правоохранительных органов, 10 судебно-медицинских экспертов и токсикологов, 25 сотрудников пограничной и таможенной служб.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем создания методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции по материалам следственной и судебной практики Уральского федерального округа. Раскрыто содержание элементов криминалистической и уголовно-правовой характеристик; показана их взаимообусловленность, значение для методики расследования данной категории преступлений. Определен региональный аспект проблемы: изучена специфика совершения преступлений данной категории, проблемы их раскрытия и расследования на территории УрФО. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел и определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, разработан оптимальный комплекс следственных действий и организационных мероприятий, выявлены условия наиболее эффективного использования специальной криминалистической техники. Предложены новые организационные формы взаимодействия правоохранительных и государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:
1. Ослабление государственного контроля в экономике - в сфере производства и оборота алкогольной продукции, как социально значимой отрасли экономики, подрывает основы социально-экономического развития страны, создает угрозу жизни и здоровья населения, способствует распространенности преступлений в сфере экономики, против личности, порядка управления и общественной безопасности. Введение государственного контроля в данной отрасли экономики на законодательном уровне позволит значительно снизить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
2. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, имеют межотраслевой характер, что вызывает необходимость комплексного, системного подхода в исследовании уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые оказывают друг на друга взаимное влияние при расследовании дел данной категории. Принятие законодателем новых норм в УК РФ требует разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в структуру которой мы считаем необходимым включить: криминалистическую характеристику данных преступлений; особенности их выявления; действия в стадии возбуждения уголовного дела; основные положения организации расследования этих преступлений; типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования; тактику проведения первоначальных и последующих следственных действий; вопросы использования специальных познаний; взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
3. Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота алкогольной продукции составляют взаимозависимые элементы: распространенность преступного деяния; особенности выявления и обнаружения данных преступлений, имеющих сравнительно общий характер; типичные черты преступного события и его обстановки (объект преступного посягательства, место, время, условия и др. обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; способ совершения и сокрытия преступления; особенности личности преступника; обобщенные данные о личности потерпевших и другие сведения, полезные для практической деятельности по раскрытию данной категории преступлений.
4. Способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является полноструктурным и определяется как комплекс, объединенных общей целью, действий преступников, детерминированных психофизическими свойствами их личности, условиями внешней среды, связанных с использованием орудий и средств, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Способ кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции является наиболее распространенным.
5. Программа действий следователя на этапе возбуждения уголовных дел обусловлена тремя типичными ситуациями: уголовное дело возбуждается по оперативно- розыскным материалам, содержащим определенный объем информации о преступной деятельности лиц; по материалам проверки в случае внезапного задержания лиц, совершивших преступление; по заявлению граждан и представителей учреждений и организаций.
6. Выявленные причины снижения эффективности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяют разработать и предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий: осмотр места происшествия, обыск, допрос, назначение экспертиз, проведение оперативно-розыскных мероприятий и при необходимости использование современных криминалистических средств и технологий, а также помощь специалистов для полного обеспечения потребностей расследования, унифицированного комплекта для работы с изъятой алкогольной продукцией.
7. Определяющий фактор взаимодействия правоохранительных органов - комплексный обмен информацией с использованием современных информационных систем, создание координационного аналитического центра.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов, а также всесторонним анализом практики использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором; решением важных теоретических и научно-практических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике, розыскной деятельности, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России и юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы обсуждались на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях. Результаты исследования нашли отражения в сообщениях на: научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности в России». Челябинский филиал Екатеринбургской высшей школы МВД России, Челябинск, 1995 г.; международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией». Уральская академия государственной службы, Екатеринбург, 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; ежегодной межвузовской студенческой научно-практической конференции «Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2002 г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций». Челябинский юридический институт МВД России, г. Челябинск, 2002 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию
ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ И.Ф. Герасимова «Проблемы раскрытия преступлений в сфере современного уголовного процессуального законодательства». Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности». Тюменский юридический институт МВД России, г. Тюмень, 2004 г. Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе Уральского, Челябинского, Тюменского институтов МВД России и практической деятельности правоохранительных органов Уральского федерального округа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Бахтеев, Сергей Степанович
9. Результаты исследования дали возможность обосновать следующие выводы:
- внести предложение о дополнительной квалификации умышленных действий лиц в отношении приобретения, хранения, перевозки, пересылки и переработки в целях сбыта сильнодействующих веществ, непищевых спиртов, из которых изготавливаются фальсифицированные алкогольные напитки, по совокупности со ст. 234 УК РФ;
- принимая во внимание тот факт, что под осуществлением предпринимательской деятельности понимается систематическое совершение лицом действий, направленных на извлечение прибыли, в исследовании внесено предложение о введении административной преюдиции в УК РФ, с целью реального установления незаконно полученного крупного и особо крупного дохода при уголовно-правовой квалификации и усиления контроля за лицами, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота алкогольной продукции;
- на законодательном уровне внести дополнение в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» о включении в приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий в п. 5 ст. 6 Закона «Об ОРД» кроме перечисленных исследований предметов и документов - исследование веществ, так как это необходимо при сборе образцов спиртосодержащей жидкости для ее предварительного исследования на соответствие ГОСТу и ТУ;
- считаем необходимым создание бюро переводчиков в областных центрах для обеспечения компетентного и качественного перевода, а также для наиболее быстрого решения вопросов организационного и процессуального характера, которые возникают перед следователями и дознавателями при расследовании уголовных дел;
- предложен ряд специальных и криминалистических средств, которые необходимо использовать при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Автором разработан проект универсального контейнера многоразового использования для изъятия и транспортировки спиртосодержащей жидкости с целью проведения предварительных исследований и экспертиз;
- внесено предложение о необходимости процессуального закрепления положения о создании следственно-оперативных групп, так как на практике эта форма взаимодействия наиболее распространена;
- для осуществления наиболее эффективного взаимодействия правоохранительных органов, внутриведомственного и межведомственного информационного обеспечения, анализа и координации совместных действий по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и других преступлений нами предложено создание Координационного аналитического центра при МВД РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя проблемы методики расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, мы пришли к следующим выводам:
1. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, весьма распространены в общей структуре преступности и характеризуются рядом особенностей, имеющих уголовно-правовое и криминалистическое значение, что позволяет выделить их в отдельную группу для разработки методики расследования преступлений.
2. Проведенный анализ юридических составов преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволил выявить основные проблемы уголовно-правовой квалификации, возникающие в практической деятельности работников правоохранительных органов. Основными причинами являются:
- отсутствие единой практики квалификации преступлений данной категории;
- многоаспектность проявления преступных деяний;
- бланкетный характер данных преступлений требует обращения к другим отраслям права (таможенному, налоговому, финансовому, гражданскому);
- оценочный характер понятий составов преступлений, наделенных разным смыслом;
- отсутствие методики исчисления полученного дохода от незаконной предпринимательской деятельности.
3. Обобщенный анализ криминалистической характеристики позволил выделить наиболее существенные черты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции: высокий уровень латентности; сочетание с общеуголовными преступлениями; связь с групповой и профессиональной преступностью; транснациональность. Криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений включает в себя следующие элементы: распространенность преступных деяний; способ совершения и сокрытия преступлений; типичные черты преступного события (объект преступного посягательства, место, время, условия и другие обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; характеристика личности и поведения преступника; характеристика личности потерпевших. Поскольку способ совершения преступления является одним из главных элементов криминалистической характеристики, нами определена классификация способов совершения преступления в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и подробно рассматривается кустарный способ по производству и сбыту фальсифицированной алкогольной продукции как наиболее распространенный в незаконном обороте алкогольной продукции.
4. При рассмотрении уголовно-правовой и криминалистической характеристики нами выявлены закономерные связи и взаимообусловленность между их элементами. Без знания элементов состава преступления невозможно выдвинуть версии о субъектах, мотивах, способах совершения преступлений. Изменение квалификации преступного события ведет к изменению методики его расследования, а появление новых видов (групп) преступлений неизбежно ведет к появлению новых составов уголовно-правовых норм и расширению информационных границ криминалистических признаков.
5. Особенностями возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, являются: проведение предварительных проверок первичной информации о преступлениях; сбор документов, необходимых для возбуждения уголовного дела; проведение предварительных исследований. Определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, которые позволили разработать оптимальный комплекс следственных действий, направленных на обеспечение наиболее эффективного расследования.
6. Рассмотрение тактики первоначальных и последующих следственных действий и организационных мероприятий позволило выявить проблемы расследования преступлений данной категории. Это незнание следователями, дознавателями и сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; низкий уровень организации оперативно-розыскной работы; некачественное проведение предварительных проверок; нарушение норм УПК РФ при проведении отдельных следственных действий; слабое применение криминалистической техники; недостатки организационного характера по транспортировке и хранению изъятой алкогольной продукции.
7. Практика использования специальных познаний при расследовании уголовных дел определяется четкими правовыми нормами в соответствии с действующим УПК РФ, тактико-криминалистическими рекомендациями, устанавливающими привлечение специалистов к производству следственных действий и порядок применения ими специальных и криминалистических познаний. Применение современных специальных и криминалистических средств и технологий позволит наиболее эффективно раскрывать и расследовать преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.
8. Взаимодействие между сотрудниками правоохранительных органов и государственными организациями, обеспечивающими контроль за оборотом алкогольной продукции, при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, должно носить системный характер.