Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Щербакова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор юридических наук Щербакова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы насилия как социального феномена и разновидности криминальной активности женщин.
1.1 Насилие и его криминальные виды: природа, сущность, истоки.
1.2 Женская агрессивность и особенности насильственного криминального поведения.
Глава 2. Женская насильственная преступность в статистическом выражении.
2.1 Ретроспективный анализ женской насильственной преступности.
2.2 Уровень и тенденции современной насильственной преступности женщин.
2.3 Структура женской насильственной преступности.
2.4 Общие закономерности и региональные особенности женской насильственной преступности.
Глава 3. Особенности детерминации насильственного преступного поведения женщин.
3.1 Социально-экономические детерминанты насильственной преступности женщин.
3.2 Социокультурные детерминанты насильственной преступности женщин.
3.3 Социальная среда и условия формирования личности насильственных преступниц (индивидуальный уровень).
3.4 Виктимологические составляющие причинного комплекса насильственных преступлений женщин.
Глава 4. Криминологическая характеристика личности женщиннасильственных преступниц.
4.1 Социально-демографическая характеристика.
4.2 Уголовно-правовые признаки и психологические особенности.
4.3 Характеристика потребностно-мотивационной сферы личности.
4.4 Типология личности женщин-насильственных преступниц.
Глава 5. Проблемы предупреждении насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
5.1 Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
5.2 Проблемы дифференциации уголовной ответственности женщин, совершивших насильственные преступления.
5.3 Особенности организации деятельности и содержание мер криминологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью активизации научного поиска оптимальных путей и средств предупреждения преступности, которая в течение длительного времени имеет достаточно устойчивые тенденции к росту. За период с 1991 по 2005 гг. в России зарегистрировано более 41 млн. преступлений, выявлено 20 млн. лиц, их совершивших. Коэффициент преступности (по фактам регистрации) в расчете на 100 тыс. человек вырос с 407 преступлений в 1961 - 1965 гг. до 2427 преступлений в 2005 г., т.е. в 4,4 раза1. Общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных, привычных к самому жестокому и изощренному насилию преступников. Наметившаяся в последнее время тенденция стабилизации социальной и криминологической обстановки весьма неустойчива. Судя по прогнозам специалистов, воздействие коренных криминогенных факторов на процессы общественного развития будет ощущаться еще достаточно долго.
Женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью по сравнению с мужчинами, их удельный вес в структуре преступников начиная с 90-х годов прошлого века характеризуется волнообразными колебаниями в пределах 11,2 - 17,8%. При этом негативные тенденции, наметившиеся в женской преступности, не могут не вызывать тревогу. В абсолютных показателях статистика отчетливо фиксирует увеличение объема женской преступности, причем насильственная ее часть растет более интенсивно, нежели у мужчин. Поведение преступниц, совершающих насильственные действия криминального характера, отмечается возросшей дерзостью и жестокостью, что идет вразрез с традиционным пониманием тендерных отличий. Рост изучаемого вида преступности несет угрозу гуманитарной сфере общественной жизни, ставит под сомнение базовые институты и нравственные ценности российского общества. Социальная «цена» женского криминального насилия огромна, поскольку, кроме причинения вреда жизни и здоровью, влекущего за собой материальные затраты и духовные потери, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои. Наносится ничем не восполнимый ущерб детям, так как реальное влияние семьи оказывается негативным, а устранить его деятельностью воспитательных организаций
1 Алексеев А.И., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006. С. 17-18. становится практически невозможным. Женская насильственная преступность потрясает основы существования общества как такового.
0 приближении к критической черте в сфере насильственной преступности свидетельствует то, что на страницах специальных статей и монографий все чаще можно встретить такие понятия, как: «кризис российской уголовной политики», «радикальный либерализм», «криминальный взрыв»1, «криминальный капкан»2. Даваемые экспертами оценки и прогнозы указывают на то, что необходимы срочные, но не поспешные меры. Эти меры должны опираться на надежный фундамент предварительной аналитической проработки эмпирических данных и их теоретического обобщения, что может быть достигнуто только в ходе комплексного исследования источников, причин и движущих сил изучаемого феномена.
Среди факторов, актуализирующих данную проблематику, необходимо отметить появление новых познавательных возможностей, выявленных в ходе развития социальной теории, философии, политологии, психологии, а также потребности реформирования уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства. Заставляет по-новому взглянуть на причины, детерминанты и социальные последствия криминальной деятельности и развитие самой криминологической науки, интегрирующей результаты собственного развития и других наук о человеке и обществе. Появляются концептуальные средства для объяснения причин и понимания логики развития феномена женской насильственной преступности как особого явления, в котором тендерная специфика соединяется с характерными чертами этого феномена.
Отличительной особенностью современного исследования женской насильственной преступности является принципиальный отказ от рассмотрения мужского поведения как нормы, образца, расценивающего женское поведение как специфическое копирование или даже повторение мужского, что существенно затрудняет не только понимание причин и мотивов женской насильственной преступности, но и определение эффективной политики ее предотвращения. Необходимо заново проанализировать все аспекты женской насильственной
1 Алексеев Л.И., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф. Указ соч. С. 5 - 12.
Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е. М., 2005 С. 859-869. преступности исходя из понимания биологических, социально-психологических и ментальных особенностей изучаемого объекта.
Особую актуальность теме исследования придает взаимная детерминированность женской насильственной преступности и других негативных процессов в российском обществе. Экономический кризис, трансформация политических систем и правовых институтов, переоценка ценностей и девальвация идеалов привели к росту криминогенного потенциала всей зоны социального риска. Поэтому всесторонний анализ как общих, так и частных проблем, связанных с разработкой концептуальных основ предупреждения женского криминального насилия, является одним из наиболее актуальных направлений современных криминологических исследований, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы женской преступности в разное время получили свое освещение в трудах многих ученых, среди которых Л.А.Ж. Кетле, Ч. Ломброзо, П.Н. Тарновская, И .Я. Фойницкий, Д.А. Дриль, М.Н. Гернет, В.А. Внуков, В.В. Браиловский, Б.С. Маньковский. Несмотря на то, что они являются представителями разных теоретических школ и направлений в криминологии, многие из них в своих исследованиях делали акцент на социальных условиях жизнедеятельности и влиянии процессов их изменения на формирование преступного поведения у женщин, что впоследствии нашло подтверждение и дальнейшее развитие в работах ученых, посвященных различным аспектам женской преступности. Это труды Ю.М. Антоняна, Л.Ш. Берекашвили, Т.Н. Волковой, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, С.Н. Ершова, В.Н. Зырянова, И.А. Кирилловой, И.В. Корзуна, Е.В. Кунц, Е.Б. Кургузкиной, В.П. Кутиной, М.М. Мартиросовой, Л.А. Меликишвили, А.Ю. Морозова, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Б. Степановой, Е.Р. Чернышевой, Т.М. Явчуновской и др. В исследованиях этих авторов отмечались особенности женской преступности, анализировались количественные и качественные характеристики, позволяющие выявить ее основные тенденции и объяснить отличия от мужской преступности. Женскую преступность они рассматривали как самостоятельную систему, характеризующуюся рядом признаков, присущих преступности в целом, но и имеющую свои специфические свойства.
В качестве отдельного блока в системе всей преступности выступает преступность насильственная. Ее проблемам уделяли внимание многие отечественные ученые-юристы. В конце XIX — начале XX в. проблемы борьбы с насильственными посягательствами освещались в работах таких ученых, как Н.А. Неклюдов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. В более позднее время общие и частные уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия анализировались в трудах С.Н. Абельцева, С.Б. Алимова, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, А.И. Бойцова, В.Г. Бужора, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, И .Я. Козаченко, JI.JI. Кругликова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Сердюка, О.В. Старкова, А.В. Тюменева, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, а так же С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, А.Н. Ильяшенко, А.А. Станской, Г.В. Назаренко, А.Н. Попова, Д.А. Шестакова и многих других авторов.
Фундаментальные труды по природе агрессии принадлежат в основном зарубежным исследователям, таким как Р. Ассаджоли, Л. Берковиц, Р. Бэрон, С. Гроф, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг, среди отечественных ученых - А.С. Андреев, Л.М. Барденштейн, А.О. Бухановский, Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, МА. Качаева, В.Ф. Кондратьев, И.А. Кудрявцев, В.Д. Менделевич, Ю.Б. Можгинский, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов, Б.В. Шостакович.
Вопросы половых различий в поведении находят отражение в исследованиях известных психологов, социологов: М.И. Еникеева, Е.П. Ильина, И.С. Кона, особенности преступных насильственных действий — в работах А.Ф. Зелинского, ДВ. Ольшанского, Е.Г. Самовичева, Г.Г. Шиханцова и др.
В качестве методологической и общетеоретической базы исследования использовались труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, С.И. Дементьева, А.И. Долговой,
A.Э. Жалинского, А.И. Зубкова, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.В. Кондратюка, ДА. Корецкого, Н.М. Кропачева, С.Я. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, С.С. Овчинского,
B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, О.В. Старкова, B.C. Устинова, Г.И. Чечеля, Г.Ф. Хохрякова, Л.В. Франка, Д.А. Шестакова и др. Работы указанных авторов имеют, безусловно, неоценимое научное и практическое значение, однако в них не рассматривались многие вопросы, связанные со спецификой женской насильственной преступности, с учетом кардинального изменения экономических, политических, демографических и других условий жизни нашего общества. По ряду проблем высказаны спорные суждения, имеются вопросы, требующие дальнейшего изучения.
В области смежных наук использовались теоретические разработки таких ученых, как В.А. Авксентьев, В.А. Бачинин, B.C. Белозеров, А.А. Гусейнов, Г.Н. Киреев, В.И. Пржиленский, Л.В. Скворцов, В.А. Шаповалов и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, определяемые объективными закономерностями, обусловливающими женскую насильственную преступность, а также возникающие в процессе разработки и реализации государственной стратегии предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
Предметом исследования являются: насилие как социальное явление и разновидность криминальной активности женщин; состояние и тенденции женской насильственной преступности в современном российском обществе; личность женщин-насильственных преступниц; система причин и детерминант женской насильственной преступности в аспекте ее предупреждения; практика борьбы с нею.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке государственной стратегии криминологической политики в области профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами, и в сфере совершенствования практики социально-правового контроля над преступностью среди женщин.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- определение концептуальных оснований исследования преступного насилия среди женщин в современной криминологии;
- выявление факторов, обусловливающих особенности агрессивности и криминальных насильственных действий женщин;
- рассмотрение соотношения социальных, антропологических и культурно-исторических факторов в природе женского криминального насилия;
- проведение ретроспективного анализа женской насильственной преступности в контексте системного и динамического аспектов;
- составление статистико-криминологической характеристики современного состояния насильственной преступности женщин: определение ее уровня, тенденций, раскрытия структуры;
- выявление общих закономерностей и региональных особенностей женской насильственной преступности на основе коррелятивного анализа статистических данных; определение социально-экономических, социокультурных и психологических детерминант криминального насилия женщин;
- выявление и описание виктимологических характеристик причинного комплекса насильственных преступлений женщин;
- разработка криминологически обоснованной типологии личности женщин-насильственных преступниц;
- определение основных направлений предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами;
- анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в контексте дифференциации уголовной ответственности по признаку пола за насильственные преступления; проектирование путей совершенствования криминологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
Методологическую основу исследования составляет классический системный анализ. Среди методологических принципов центральное место отводится принципам объективности, обоснованности и историзма. Для их реализации использованы общенаучные методы (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и др.), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ средств массовой информации, метод экспертных оценок, анкетный, анализ документов и др.). Для исследования индивидуально-психологических особенностей личности женщин-насильственных преступниц использовались 16-факторный опросник Р.Б. Кеттелла, опросник А. Басса - А. Дарки, тест К. Леонгарда - Н. Шмишека. В целях установления связи между различными видами насильственных преступлений, совершенных женщинами, и факторными переменными (коэффициентом Джини, коэффициентом инфляции и др.) применялся метод математического анализа статистических данных. Для обработки статистических данных использовалось программное средство Mathcad.
Эмпирической базой для исследования явились итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.; данные уголовной статистики за 1989 - 2007 гг., опубликованные Госкомстатом РФ, МВД РФ, ГУВД по Ставропольскому краю, о состоянии преступности и результатах расследования преступлений по годам; сведения о лицах, совершивших преступления; отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае о составе осужденных, месте совершения преступления; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в России; результаты обобщения документации субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом и по Ставропольскому краю.
Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного конкретного социологического исследования: анкетирования и интервьюирования оперативных работников криминальной милиции, следователей, участковых уполномоченных милиции (120 чел.), осужденных (360 женщин, совершивших насильственные преступления), представителей администрации и начальников отрядов исправительных учреждений (100 чел.). Информация содержала данные более чем о 2000 осужденных за насильственные преступления женщин. Кроме того, для получения необходимых сведений изучались материалы уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных женщинами, рассмотренных судами Ставропольского края за период с 1989 по 2007 гг. (550 дел); личные дела осужденных (150 дел), иные документы информационно-справочного характера.
Эмпирический материал, сделанные на его основе выводы отвечают требованиям репрезентативности. Анализ и интерпретация первичного эмпирического материала производились с широким привлечением вторичных эмпирических источников, что позволило провести сравнение с данными других исследований и сделало выводы более обоснованными.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются прежде всего постановкой научной проблемы и программой исследования, а также полученным эмпирическим материалом и теоретическими обобщениями. Природа и сущность изучаемого явления потребовали интеграции различных предметных областей и дисциплинарных подходов, что и обусловило отличительную черту авторской концепции.
На теоретическом и эмпирическом уровнях исследования в работе обосновано, что женская насильственная преступность в силу ее своеобразия, в частности специфической динамики, темпов роста, уникальной нравственно-психологической атмосферы, эксклюзивности влияния на общество и на другие составные части преступности должна рассматриваться отдельно, как самобытный и самостоятельный феномен. Сочетание характерных черт женской преступности и насильственной преступности не позволяет редуцировать женскую насильственную преступность ни к одному из исходных явлений, но конституирует такую сложную систему, как насильственная преступность и женская преступность (в рамках системы в целом), а также самостоятельная подсистема.
В работе сделан упор на уникальность женской насильственной преступности как в социальном, так и в психологическом, а также в психолого-психиатрическом смысле, что обусловлено разрывом с традиционными тендерными образцами поведения, тогда как мужская насильственная преступность, хотя и является примером девиации, значительно органичнее сочетается с традиционными мужскими моделями действия. Показано, как социально-экономические и социокультурные факторы накладываются на психологические и психолого-психиатрические детерминанты преступного насильственного поведения среди женщин.
В работе выявлены механизмы формирования криминальной агрессии — насилия у женщин, показано значение их личностных психологических и нравственных качеств, что позволяет лучше понимать данное явление, а следовательно и учитывать в процессе организации работы по предупреждению такого криминального насилия.
В целом теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - во-первых, изучение природы насилия и его криминальной разновидности, определение характерных признаков насилия как криминологической категории позволяет обозначить причины криминальных насильственных действий женщин, выявить детерминанты, тенденции и закономерности женской насильственной преступности;
- во-вторых, ретроспективный анализ женской насильственной преступности способствует осмыслению системы идей и категорий, образующих его современный уровень, а также обоснованию прогностических трендов в этой сфере;
- в-третьих, анализ статистико-криминологической характеристики женской насильственной преступности, выявление ее характерных особенностей позволяет взглянуть под иным углом зрения на мужскую насильственную преступность;
- в-четвертых, исследование негативных социальных, экономических явлений в связи с их влиянием на насильственное преступное поведение женщин дает криминологам возможность эксплицировать причины и условия разных видов насильственной преступности и пути их профилактики;
- в-пятых, анализ механизма формирования криминальных насильственных действий женщин дополняет криминологическую теорию личности преступника;
- в-шестых, результаты криминологического исследования женской насильственной преступности обогащают теоретическую и эмпирическую базу новых научных изысканий и обобщений в изучении преступного насилия.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Женская насильственная преступность — вид преступности, выделяемый на основе использования таких категорий, как, во-первых, пол субъекта преступления и, во-вторых, криминальное насилие.
- Феномен пола весьма многогранен, широк и значим для понимания агрессивного поведения личности. Это один из фундаментальных компонентов индивидуальности, данный человеку от рождения, пронизывающий все его свойства и не только природно, но и социально обусловливающий его диспозиции в поведении, в том числе и преступном. Изучение взаимодействия данного признака с другими личностными составляющими позволяет лучше понять соотношение биологических и социальных факторов в характеристике природы преступного насилия.
- Насилие в уголовно-правовом аспекте - это умышленное, общественно опасное, противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека, совершаемое вопреки или помимо воли последнего, представляющее опасность для общественных отношений, обеспечивающих гарантированное
Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле).
Насилие в криминологии является более широким понятием, охватывающим множество видов поведения, в которых насилие выступает как наиболее угрожающий способ общественно опасного поведения, чаще преступного, но иногда и неурегулированного уголовным законом.
2. Ретроспективный анализ женской насильственной, преступности свидетельствует о том, что на протяжении последних 150 лет уровень женской преступности по сравнению с мужской был незначителен и колебался в интервале от 6,8 (1856 - 1860 гг.) до 21,3% (1987 г.). При этом имеет место такая закономерность: а) в советский период (вторая половина XX в.) динамика женской преступности носила волнообразный характер, периодически отмечалось «нарастание», в основном, корыстной преступности среди женщин, с превалированием в ней доли' преступлений, связанных с профессиональной деятельностью женщин; б) в Российской империи (вторая половина XIX в.) в структуре женской преступности корыстные преступления совершались реже, преобладали насильственные. В этот период для женщин были характерны практически все виды преступлений, предполагающие насильственные действия, однако чаще это были преступления против жизни детей (детоубийство и изгнание плода), убийства путем отравления. В этой категории число осужденных женщин в несколько раз (в отдельные периоды в 2,5 раза) превышало число осужденных мужчин.
3. В период с 1989 по 2007 гг. индексные1 насильственные преступления; совершаемые женщинами, в общем массиве преступности (по фактам регистрации) в среднем составляли 1,7 %, в структуре женской преступности — 11,8%, в пределах индексной насильственной преступности — 8,4%. В характеристике этого вида преступности отмечаются негативные тенденции: во-первых, последовательный рост данного вида преступности (в 2006 г., по сравнению с 1989 г., количество этих преступлений возросло на 133%, а их доля, в частности, в структуре женской преступности - с 6,8 до 9,4%); во-вторых, коэффициент женской насильственной
Индексные показатели включают в себя опасные и наиболее распространенные виды насильственных преступлений: убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабежи, разбои, хулиганство, анализ которых позволяет оценить состояние насильственной преступности в целом. Грабежи и разбои отнесены к группе насильственных преступлений также потому, что в исследовании преступности мы исходили из приоритетной ценности безопасности личности по сравнению с отношениями собственности. • преступности в расчете на 100 тыс. женского населения вырос с 11 в 1989 г. до 25 преступлений в 2006 г., среднегодовой прирост составил 6,9%; в-третьих, темпы роста числа женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, опередили аналогичные показатели по мужской преступности. Так, в 1993 - 2000 гг. они оказались в 1,4 раза выше темпов прироста числа мужчин-преступников, а применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью анализируемые показатели оказались еще контрастнее: число мужчин, виновных в совершении этого преступления, сократилось на 5,6%, а число женщин-преступниц возросло на 15,6%; в-четвертых, женщины чаще стали совершать традиционно «мужские» преступления: грабежи (в 1989 г. - 2145, в 2006 г. - 7400), разбойные нападения (в 1989 г. - 504, в 2006 г. - 1709). 10% лиц, участвующих в похищении человека, составляют женщины-преступницы. Нередко женщина выступает в роли организатора преступления. По нарастающему числу специфических показателей женская насильственная преступность практически соотносима с мужской.
4. В структуре причинного комплекса насильственной преступности женщин выделяются:
- деформации индивидуальной и групповой психологии, обусловленные ухудшением материальных и духовных условий жизни;
- превращение внешней социальной среды во враждебную и даже угрожающе-агрессивную;
- разрушение прежней системы ценностей на фоне недостаточно сформировавшихся новых механизмов социального и индивидуального целеполагания;
- неизбежные негативные последствия перехода от патриархальной и коллективистской этики традиционного общества к ценностям индивидуализма и этике инновационного общества;
- отказ от прежней системы гендерно-ролевых распределений и отсутствие новых социально приемлемых образцов тендерного поведения.
Основанный на социально-психологической концепции причинности, криминологический анализ причинного комплекса насильственной преступности женщин позволил выявить некоторые специфические деформации групповой психологии, детерминирующие существование данного вида преступности, а также ряд объективных противоречий, формирующих выявленные деформации. Нашло подтверждение мнение о том, что неравенство в распределении доходов населения является дестабилизирующим фактором и одной из основных причин преступности. Установлено, что динамика убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев, совершенных женщинами, имеет очень тесную положительную корреляционную связь с динамикой неравенства в распределении доходов населения (коэффициент Джини). Выявлено, что динамика индексных насильственных преступлений, совершенных женщинами, находится в существенной корреляционной связи с показателями инфляции. Проведенные расчеты дают основание утверждать, что на современном этапе факторы экономического характера служат одним из источников социально-психологической напряженности женской части населения в обществе, что нередко и приводит к различным криминальным ситуациям.
5. Одним из основных элементов социально-демографической характеристики личности женщин-насильственных преступниц является возраст, который, будучи существенным психофизическим свойством человека, оказывает влияние на поведение и формирование личности. Существует некоторое характерное соответствие между возрастом и различными видами преступности, что позволяет говорить о тяготении того или иного вида преступности к той или иной возрастной группе. Так, среди женщин, осужденных за насильственные преступления, наиболее активными в криминогенном отношении являются возрастные группы 25 - 29 и 36 - 49 лет. При этом если убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характерны для женщин более зрелого возраста, то грабежи и разбои - для женщин в возрасте 18 - 24 и 25 - 29 лет. Каждый пятый грабеж совершается несовершеннолетними.
Сравнительный анализ данных относительно возраста осужденных лиц, совершивших насильственные преступления в 2005 г., в частности, в Ставропольском крае, показывает, что коэффициенты криминальной активности мужчин и женщин в расчете на 10 тыс. человек соответствующего пола и возраста не совпадают. Самая высокая степень криминальной активности наблюдается у мужчин в возрасте 18-24 года, у женщин - в возрасте 25 - 29 лет. Следующая возрастная группа по степени криминальной активности: у мужчин - 25 - 29 лет, у женщин - 30 - 49 лет. Возрастная группа 50 лет и старше у мужчин находится на последнем месте, у женщин - на четвертом из пяти мест. В возрастной группе 18
24 года соотношение криминальной активности мужского и женского населения 12:1, а в возрастной группе 50 лет и старше это соотношение 3:1. Имеющая место тенденция к старению населения и увеличению удельного веса в нем женщин позволяет предположить возрастание в общей структуре преступности доли женской насильственной преступности.
6. Комплексное, системное рассмотрение психологических свойств личности преступниц, совершивших убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, необходимое для дифференцированного подхода, для более правильного определения системы индивидуально-профилактического воздействия на них, позволяет сделать вывод о том, что свойства психики, приводящие к криминальному поведению, проявляются в мозаичном сочетании доминирующих акцентуаций [аффектно-экзальтированный и застревающий (ригидный) тип], агрессивности и вражды на фоне низкого интеллекта и эмоциональной нестабильности. Значимыми также являются высокая конфликтность, злопамятность, подозрительность, обидчивость, враждебность и мстительность.
7. В качестве оснований типологии личности женщин, совершивших насильственные преступления, можно определить четыре базовых измерения:
- уровень выраженности психотравмирующего воздействия ситуации;
- уровень выраженности тормозящих агрессию структур;
- уровень агрессивности личности;
- стойкость и глубину антиобщественной направленности.
По этим характеристикам выделяются три основные типологические модели личности женщин-насильственных преступниц:
- ситуагщонный тип (примерно 30%): социальная направленность данного типа в основном выражена позитивным компонентом, негативная направленность минимальна; механизм криминальной агрессии обусловлен взаимодействием личности с психотравмирующей или фрустрирующей ситуацией; при этом актуализацию аффектогенных мотивов облегчает наличие высокой базовой агрессивности в сочетании с невыраженностью тормозящих личностных механизмов;
- неустойчивый (промежуточный) тип (45 - 50%): для этого типа не характерно наличие стойких или значительных деформаций в структуре направленности личности; компоненты негативной и позитивной направленности примерно равны, но их тенденции противоречивы, и это может привести как к усилению, так и к ослаблению криминогенное™; криминальные агрессивные действия возникают в ответ на психотравмирующие обстоятельства; обвиняемых характеризует невыраженность базовой агрессивности с выраженными структурами, тормозящими проявления агрессии;
- устойчивый (злостный) тип (16 - 20%), здесь выделяются два подтипа: первый характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, позитивный компонент слабо выражен, социально-психологические свойства личности неустойчивы и противоречивы, криминальные агрессивные действия возникают вследствие психотравмирующей ситуации у лиц с высоким уровнем агрессивности, который в обычных условиях компенсируется выраженными тормозящими влияниями личностных структур; второй — самый опасный криминогенный тип личности: социальная направленность ее деформирована, негативна; преобладают лица с высоким уровнем агрессивности и низким уровнем тормозящих агрессию личностных структур, совершившие преступления в относительно нейтральных ситуациях.
8. Анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства применительно к сфере насильственных преступлений, с точки зрения соблюдения им требований тендерного равенства, позволяет утверждать, что при реализации уголовной ответственности женщин, в том числе находящихся в состоянии беременности или имеющих малолетних детей, уголовный закон предусматривает для них более «льготные» условия по сравнению с мужчинами. Большинство из имеющихся в уголовно-исполнительном законодательстве привилегий осужденных женщин также связано с их важнейшей социальной функцией - рождением и воспитанием детей. В этих областях сложилась определенная тендерная асимметрия, которая является социально обусловленной и должна быть в российском уголовном законодательстве сохранена.
В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых женщинами, необходимо обеспечение дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных. В качестве критериев классификации (дифференциации) осужденных в местах лишения свободы должны выступать: - учет мотивов совершенного преступления;
- степень осознания опасности содеянного;
- различие возрастных групп;
- различие интересов;
- другие данные о личности виновной.
Раздельное содержание лиц, совершивших преступление с разной мотивацией и направленностью действий, целесообразно применять в практике расселения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и это необходимо отразить в законодательстве.
9. Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами, должны носить системный характер и опираться на стратегическое партнерство государства и общества (сотрудничество правоохранительных органов и институтов гражданского общества). Фундаментальной предпосылкой снижения насильственной преступности женщин должно стать восстановление соответствия между институциональным строем и системой ценностей, когда важнейшие социальные институты - семья, гражданское общество и государство — превращаются в базовые ценности и становятся приоритетными целями общественного развития. Главным принципом повседневной деятельности каждого гражданина должен стать принцип верховенства закона.
10. Всесторонность и эффективность деятельности по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых женщинами, зависит от своевременной разработки и принятия таких законов, как: «О предупреждении преступности», «О предупреждении насилия в семье», «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка». Нужны законодательные акты, четко регулирующие меры по социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, а также «Об индивидуальной профилактике преступлений», «О криминологической экспертизе» и др. Поскольку профилактика преступности, как правило, всегда предполагает ограничение тех или иных прав человека, ее регламентация правовыми нормами должна осуществляться на уровне не ниже федерального закона.
11. Необходимо совершенствовать методику формирования и нормативную базу уголовной статистики с целью повышения ее достоверности, полноты и сопоставимости. Первым шагом должна стать унификация форм отчетности органов внутренних дел, прокуратуры, судов и других органов, в каждом из которых статистические данные собираются по различным стандартам, что, в силу ведомственной разобщенности, не позволяет уголовной статистике в полной мере быть сопоставимой. Особо выделяется задача снижения латентности насильственной преступности женщин, которая в этом сегменте предельно высока.
Приведенные положения соответственно отражают и конкретные элементы новизны диссертации.
Практическая значимость результатов исследования проявляется в целесообразности использования конкретных его выводов при решении многих актуальных задач правоохранительной деятельности: в частности, разработанная типология личностей женщин-насильственных преступниц применима в работе оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений, психологических служб женских уголовно-исполнительных учреждений, в организационной деятельности этих служб по созданию оперативных учетов, а также в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений.
Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и исполнительно-воспитательного воздействия на женщин, совершивших насильственные преступления.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационной базы данных, во-первых, государственными структурами в целях улучшения предупредительной деятельности, в том числе органами государственной власти в работе по совершенствованию предупредительного законодательства, защиты прав женщин, во-вторых, в учебном процессе юридических вузов при проведении теоретических и практических занятий по криминологии, в-третьих, в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем противодействия преступному насилию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, отражены в 3 монографиях автора и 32 публикациях, общий объем которых составляет свыше 60 п.л. В периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликованы 8 научных статей. Результаты исследования нашли отражение в материалах П
Российского Конгресса уголовного права «Системность в уголовном праве», 31 мая - 1 июня 2007 г., МГУ им. М.В. Ломоносова; в материалах I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук», сентябрь 2005 г., Пенза; в материалах международных научно-практических конференций, проведенных в СГУ: «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» 5 декабря 2003 'г., «Тенденции развития юридической науки» 22 апреля 2005 г., «Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг» 25 - 30 сентября 2005 г., «Закон и право: история и современность» 16 декабря 2005 г.; в материалах региональной научно-практической конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Ставрополь, 10 декабря 2004 г.).
Материалы исследования, практические рекомендации в марте 2003 г. обсуждались на расширенном заседании (с участием работников Управления исполнения наказаний по Ставропольскому краю) общественного Экспертного совета по оценке соблюдения прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае1, в декабре 2004 г. - на пленуме Ставропольского краевого совета женщин при поддержке Правительства края (с участием глав администраций муниципальных образований края), использовались при составлении экспертных заключений по ряду проектов нормативных правовых актов Государственной Думы Ставропольского края, где диссертант являлась членом научного экспертно-аналитического консультативного совета. Отдельные предложения внедрены автором в практическую деятельность ГУВД по Ставропольскому краю, Ставропольского краевого суда, целого ряда районных (городских) судов Ставропольского края. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского социального института, где используются в процессе преподавания по курсу «Криминология» и спецкурсу «Актуальные проблемы криминологии».
Структура работы представлена введением, пятью главами, заключением, списком источников и литературы, приложениями.
1 Селюков А.И. Перипетии судеб: Очерки на тему защиты прав и свобод человека. Ставрополь 2006 С 203
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щербакова, Людмила Михайловна
Результаты исследования показывают, что около 48% исследуемых преступлений были спровоцированы поведением потерпевшего. Причем 18% потерпевших характеризовались отрицательно по месту работы и жительства, вели антиобщественный образ жизни, привлекались ранее к административной или уголовной ответственности.
Следует подчеркнуть, что научные исследования на данном этапе позволяют достаточно глубоко раскрыть причины того, почему жертвой преступления стал именно этот конкретный человек. Личность изученных жертв характеризуется сочетанием нравственно-психологических, социально-правовых и биофизических качеств, проявление которых в условиях ситуаций, характерных для насильственных преступлений, обусловливает их типичное поведение и связанную с этим поведением большую, чем для общей массы людей, вероятность пострадать от указанных преступлений.
1 Ц|ГГ. по: Ершов C.H. Указ. соч. С. 63 -65.
2 Антонин Ю.М. Психология убийства. M., 1997. С. 164.
3 Криминология: Учебное пособие / Под общ. ред. B.E. Эминова. М., 1997. С. 57.
Глава 4. Криминологическая характеристика личности женщиннасильственных преступниц 4.1 Социально-демографическая характеристика
Проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии. Как отмечает Ю.М. Антонян1, «история этой науки свидетельствует о том, что наиболее острые дискуссии криминологи вели и ведут как раз по поводу личности преступника». Несмотря на то, что термин «личность преступника» — научный факт, в связи с его использованием, по мнению С.М. Иншакова2, возникают две проблемы.
Во-первых, в научной и учебной литературе в отдельных случаях не только ставится под сомнение возможность дать общее определение понятия личности преступника и доказывается его практическая ненужность3, но и отмечается, что сохранение общего понятия «личность преступника» сдерживает развитие науки с точки зрения углубления наших знаний, связанных с изучением тех, кто совершал и совершает преступления4.
Исходя из достаточно аргументированных соображений, целый ряд авторов в отечественной криминологии отрицают существование особой «личности преступника» (Ю.Д. Блувштейн, Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, А.М. Яковлев и др.)5. JT.B. Кондратюк считает устаревшей «личность преступника» как концептуальную конструкцию, ибо не существует стерильной человеческой категории «личности непреступника»6.
С другой стороны, ученые активно отстаивают «личность преступника» как «качественно отличную от личности других граждан»7 и определяют ее как «совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, влияющее на его преступное g поведение» . Это, на наш взгляд, доминирующая позиция как советской криминологии, так и современных ученых. К числу сторонников этой точки зрения
1 Криминология: Учебник / Под ред. акад. B.H. Кудрявцева, проф. B.E. Эминова. М., 1997. С. 79.
2 Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М., 2000. С. 36.
3 Карпец И.И. Уголовное право и этика. М., 1985. С. 142.
4 Криминология: Учебник. М., 1992. С. 24.
5 Гилинский Я.И. Криминология: Курс лекций. СПб., 2002. С. 73-74.
См. подробнее: Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001.
7 Криминология. М., 1988. С. 88.
8 Криминология. СПб., 1992. С. 78. принадлежат, в частности, В.Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, Г.М. Миньковский и др.
При этом С.М. Иншаков здесь видит вторую проблему, которая заключается в том, что различные авторы, используя понятие личности преступника, толкуют его далеко не однозначно, в один и тот же научный термин вкладывают различный смысл. Суммируя все использовавшиеся в научной литературе определения личности преступника, он выделяет несколько их групп1.
Несколько (девятнадцать) различных трактовок термина «личность преступника», данных разными криминологами, приводят и сотрудники Всероссийской государственной налоговой академии МНС России и прокуратуры Российской Федерации в своей книге «Криминология». При этом они приходят к выводу, что неоднородность элементов, которые интегрируют родовое понятие «личность преступника», создает предпосылки для их типологии и классификации, что позволяет более конкретно объяснить феномен криминального поведения". Они отмечают, что личность преступника — это криминолого-психологическая категория, которая отражает особенности лица, совершившего общественно-опасное деяние, как человека, личности и индивидуальности.
Как и ряд других ученых, они определяют личность преступника как абстрактное явление, не имеющее аналога в реальной действительности. Понятие личности преступника предстает как научное обобщение особенностей всех тех, кто совершает преступления.
По мысли Ю.М. Антоняна, «индивидуальный подход в познании личности преступника должен сочетаться с изучением всех лиц, совершивших преступления, на статистическом уровне. Криминологическое познание охватывает всю совокупность преступников, их отдельные группы (типы, классы), конкретных преступников и преступника как научную абстракцию»3.
В указанной трактовке личность преступника предстает как совокупность всех отрицательных качеств, которые могут обусловить какое-либо преступление. Это явление поддается анализу лишь на массовом, статистическом уровне и по сути представляет не что иное, как список различных криминогенных качеств людей.
По справедливому замечанию С.М. Иншакова, при всем том, что данная
1 Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М., 2000. С. 37-40.
2 Криминология / Под общ. ред. Ю.Ф. Кваши. Ростов н/Д., 2002. С. 105 - 109,620 - 622.
3 Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982. С. 53. научная абстракция отражает умозрительную конструкцию, она имеет значительную научную и практическую ценность, поскольку основой ее построения являются реально существующие криминогенные качества, которые выявляются у различных преступников. Понятие личности преступника есть результат обобщения данных изучения личностей этих преступников. Лишь на основе таких обобщений возможно выявление определенных особенностей, присущих лицам, нарушающим закон1. Как верно отмечала А.И. Долгова, «нет смысла говорить о личности преступника как о научной проблеме, если преступникам не присущи некоторые черты, отличающие их от тех, кто не совершает преступлений»2.
А.И. Долгова предложила называть преступника криминогенной личностью, то есть — преступной личностью. Компромиссная позиция была изложена авторами одного из разделов «Курса советской криминологии» (М., 1965), которые употребили понятие «лица, совершившие преступления» как родовое по отношению к личности преступника (криминогенному типу) и случайному преступнику. Хотя случайный правонарушитель все же назван преступником и схема получилась логически небезупречной, такой подход к затронутой проблеме представляется заслуживающим поддержки, - считает, к примеру, А.Ф. Зелинский3.
Итак, считаем, что смысл криминологического изучения личности женщин-насильственных преступниц заключается в том, чтобы выявить такие их свойства и характеристики, которые приводят к совершению насильственных преступлений, проанализировать процесс их формирования и развития. Все это необходимо для «эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, то есть в изменении ее взглядов, ориентации, установок»4.
Все многообразие личностных качеств в целях облегчения изучения и анализа, как правило, делят на определенные группы, совокупность которых принято называть структурой личности. Различные ученые выделяют различные группы личностных качеств. К примеру, К.К. Платонов, структурируя личность, выделяет
1 Иншаков C.M. Криминология: Учебник. М., 2000. С. 39.
2 Долгова А.И. Изучение личности преступника // Советское государство и право. 1978. № 6. С. 79.
3 Зелинский А.Ф. Криминальная психология: науч.-практ. год. Киев, 1999. С. 21.
4 Антонян Ю. M. Преступность среди женщин. M., 1992. С. 65. подструктуры: направленности, опыта и т.д1. Отсюда и структуры личности различны. Не вступая в полемику по этому вопросу, остановимся на общепризнанной классификации личностных свойств, согласно которой качества личности женщин-насильственных преступниц можно разделить на такие группы, как социально-демографическая; уголовно-правовая и нравственно-психологическая характеристики; характеристика потребностно-мотивационной сферы личности, а также рассмотрим типологию личности женщин-насильственных преступниц.
К социально-демографическим характеристикам личности относятся: пол, возраст к моменту совершения преступления, образовательный уровень, социальное положение и род занятий, семейное положение, материальные условия, в которых она находится, место жительства и др.
Прежде всего подчеркнем, что такое свойство личности, как пол, в структуре нашего исследования выходит как бы на первый, общий план. Остальные же свойства должны рассматриваться в прямой взаимозависимости от принадлежности личности к женскому полу.
Согласно полученным данным, социально-демографическая характеристика женщин, совершивших насильственные преступления, сводится к следующему.
Одним из наиболее важных социально-демографических признаков, характеризующих личность преступницы, является возраст. Возраст имеет определенное социально-психологическое содержание и значение. Ученые рассматривают возраст как качественно определенный этап становления и развития личности, как период жизни человека с присущими ему особенностями восприятия окружающего мира. Как справедливо отмечал М.Н. Гернет, поскольку с возрастом связан определенный уровень развития мускульной силы, интеллекта, влечений, постольку «физически» становится возможным совершение определенных преступлений . С увеличением возраста происходят не только физиологические и психологические изменения организма человека, но и изменения самой личности: ее социальных ролей и функций, привычек, характера, мотивации поступков, реакции на различные конфликтные ситуации и т.п. В силу этого возрастные особенности не могут не влиять на преступное поведение, что предполагает необходимость дифференцированного изучения определенного контингента
1 Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М., 2000. С. 43.
2 Гернет М.Н. Моральная статистика. М., 1922. С. 151. преступниц в соответствии с присущей им возрастной структурой.
Заметим, что имеется много различных классификаций возрастов, разработанных специалистами из разных областей человеческого знания (а, следовательно, и по разным основаниям). Общепринятой является возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в г. Москве в 1965 г. В части возраста, при котором лица подлежат уголовной ответственности, это следующие стадии: Подростковый возраст: 13 — 16 лет для мальчиков, 12-15 лет для девочек; Юношеский возраст: 17-21 для юношей (мужчин), 16-20 для девушек (женщин); Средний (зрелый) возраст: первый период — 22 - 35 для мужчин, 21-35 для женщин; второй период - 36 — 60 для мужчин, 36 - 55 для женщин; Пожилой возраст: 61-74 для мужчин, 56 - 74 для женщин. Согласно теории развития личности по Э. Эриксону лица в возрасте от 20 до 40 — 45 лет относятся к стадии ранней взрослости; от 40 — 45 до 60 лет — средней взрослости; свыше 60 лет — поздней взрослости1. В криминологических исследованиях возрастная группа 18 — 29 лет именуется молодежью . Широко исследуется криминальное поведение несовершеннолетних: от 14 до 17 лет включительно.
Для расчета коэффициентов, показывающих соотношение между числом насильственных преступниц и численностью активного женского населения в соответствующих возрастных группах, все преступницы были распределены по четырем возрастным группам: 18 - 24, 25 - 29, 30 - 49, 50 и более лет. (Такая периодизация обусловлена особенностями уголовной статистики). Преступницы составляют - 14,0; 13,7; 44,6; 21,0% соответственно. (6,7% составляли преступницы в возрасте 14 — 17 лет). Для сопоставления использованы соответствующие статистические сведения, характеризующие половозрастной состав населения. Все женское население в процентном отношении в соответствии с вышеуказанными возрастными группами делится: 11,7; 6,6; 27,9 и 21,6%. Коэффициент «пораженности» соответственно составляет: 1,2; 2,1; 1,6; 0,9. Из этого расчета получается, что наиболее высокая криминальная активность, выражающаяся в совершении индексных насильственных преступлений, характерна для представителей возрастной группы 25 - 29 лет. Последующие места по степени
1 Возрастная психология: личность от молодости до старости: Учебное пособие / Авт.: Гамезо M.B., Герасимова B.C., Горелова Г.Г., Орлова Л М. М., 1999. С. 10-11.
7 См., например: Бабаев М.М., Крутер М.С. Статистико-криминологический анализ состояния и динамики молодежной преступности // Юридический мир. 2004. № 4. С. 72 - 78. криминальной активности их представителей занимают возрастные группы 30 - 49 лет; 18-24 года; 50 и более лет.
Анализ также показывает, что насильственные преступления преимущественно совершают женщины зрелого возраста (25 и более лет), на долю которых в структуре насильственной преступности приходится 79,3%.
Возрастные границы 25 - 49 лет охватывают наиболее активную и мобильную в социальном плане часть населения. Как известно, период высокой социальной активности связан со временем наибольшего накопления тяжких переживаний, аффективных состояний и конфликтов личности как внутри ее самой, так и со средой, с ростом тревоги за себя. Безусловно, что эти две группы противоречий неотделимы друг от друга, причем у некоторых женщин по мере возрастания активности и притязаний к среде, попыток определения своего места в ней и принятия самой себя могут обостряться конфликты индивидуально-психологического и социально-психологического характера. На рассматриваемую возрастную группу падает большое количество семейных неурядиц и конфликтов. В сфере семейных отношений в данный возрастной период наиболее остро проявляются отсутствие чувства любви, несовместимость характеров, нарушение супружеской верности, пьянство, жестокость и т.д., обусловливающие конфликтность отношений и возрастание их остроты.
По сравнению с лицами зрелого возраста, подростки и лица юношеского возраста, как правило, обладают менее развитой волей, повышенной восприимчивостью к негативным влияниям, импульсивностью, внушаемостью, большим конформизмом в поведении по отношению к «своей» группе, они легче поддаются вредному влиянию со стороны антиобщественных элементов, в том числе в форме «заражения», подражания, подстрекательства, вовлечения и т.д. В молодые годы в поведении человека более резко сказываются также неуравновешенность характера и темперамента. Характерными для психологии подростков и лиц юношеского возраста являются такие свойства, как болезненное самолюбие, легкая ранимость, эмоциональная избыточность, неустойчивость оценок, юношеский максимализм. У молодых людей мало еще сдерживающих начал и привычек, создаваемых и укрепляемых жизненным опытом, и в силу этого недостаточно развита система навыков социального торможения. В условиях сложных и противоречивых процессов социализации подростки и молодежь нередко сталкиваются с конфликтными ситуациями, отсутствие навыков в разрешении которых способствует их противоправному поведению. Характерными для лиц этого возраста является совершение дерзких насильственных преступлений, в частности из хулиганских побуждений1.
Анализ конкретных видов насильственных преступлений показывает, что в совершении хулиганства наиболее активными являются женщины возрастных групп 18-24 года и 25 - 29 лет. Хулиганство - это вообще ярко выраженное «подростково-молодежное» преступление. В формировании и реализации мотивов этих преступлений значительную роль играют особенности психологии лиц молодого возраста. Но их влияние осуществляется в совокупности с влиянием среды, условий жизни и воспитания. Эти же возрастные группы выделяются и при анализе таких насильственно-корыстных преступлений, как разбои и грабежи. Высокая криминогенность данных возрастных групп женщин в этих видах преступлений совпадает по возрастным показателям с наиболее криминогенной категорией мужчин . Корыстно-насильственной женской преступности характерна тенденция омоложения. Данные исследования показывают, что каждый пятый грабеж совершается несовершеннолетними. Так, к примеру, в Ставропольском крае в 2005 году в структуре преступности несовершеннолетних лиц женского пола грабежи составляли 23,6%, разбои - 8,3%. В преступности зрелых женщин, по сравнению с преступностью девушек-подростков, в 8 раз меньше осужденных за разбой и более чем в 3 раза - за грабеж. Как известно, молодежная преступность неотделима от преступности в целом и является составной частью, а также питательной базой ее обновления и развития.
Полученные нами результаты, в основном, согласуются с данными других исследователей, изучавших данную проблему. Так, И.В. Корзун отмечает наличие общей тенденции преобладания женщин молодого возраста (до 30 лет) в числе осужденных за насильственные и корыстно-насильственные преступления, в том числе совершенные в составе групп3.
Несколько иная картина складывается при анализе таких видов преступлений,
1 Криминология: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. В.В. Лунеева. Изд. 2-е, перераб и доп. М., 2004. С. 326.
2 Указ. соч. С. 326.
3 Корзун И.В. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности: Дис. канд. юрид. наук. M., 1994. С. 61; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1997. С. 301; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. M., 1992. С. 65-66. как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений). По возрасту преступницы, совершившие убийства и покушения на убийства, распределились следующим образом: 18-24 года — 19,9%; 25 - 29 лет -17,8 %; 30 - 49 лет - 48,4%; 50 и старше лет - 9,6 %. На долю несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет приходится 4,3% преступлений. Умышленные причинения тяжкого вреда здоровью совершили женщины в возрасте: 14—17 лет - 3,7%; 18 -24 года - 18,1%; 25 - 29 лет - 21,9%; 30 - 49 лет - 45,1 %; 50 и старше лет - 11,2%. Как видим, данная преступность характерна для лиц более зрелого возраста, причем наибольшую криминогенность проявляют женщины в возрасте 30 - 49 лет. Потенциал криминальной активности женщин в этот возрастной период значителен, и данный контингент населения требует также более тщательного внимания в целях предупреждения преступлений. Специальные криминологические исследования показывают, что насильственные преступления в семье в большинстве совершают лица мужского пола (81,6%). Однако на долю женщин приходится IS,4% насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений1.
Значительная криминогенность женщин старшего возраста (35 -49 лет) была точно отмечена в криминологических исследованиях2. Совершение насильственных преступлений женщинами этой возрастной группы связывают с расширением сферы социальных контактов, психофизиологическими изменениями в женском организме, с увеличением удельного веса одиноких, что обусловлено прекращением супружеской жизни и (или) потерей родителей; трудностями в процессе социальной реабилитации, для женщин, имеющих в прошлом судимости, - с большей остротой реагирования на неустроенность личной жизни, семейные неурядицы, жизненные проблемы, одиночество, бытовые или служебные неприятности. Преобладание женщин-рецидивисток в старшей группе - еще одна особенность женской преступности. Средний возраст у этого контингента составляет 41,3 года. Наличие зрелого возраста у обследованных женщин говорит о том, что эти люди имеют за плечами достаточный жизненный опыт, вполне сложившееся мировоззрение с установкой на антиобщественное поведение. В этом
1 Ильяшенко А.Н. Борьба с насильственной преступностью в семье: Монография. М., 2003. С. 80.
2 Кириллова И.А., Лысягин О.Б. Характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК. М., 1981. С. 64; Голоднюк М.Н. Криминологическая характеристика женщин, отбывающих наказание в ИТК // Вестник МГУ. Сер. П., 1983. № 5. С. 18 - 20; Берекашвили Л.Ш. Криминологическая характеристика женщин, совершивших преступление. М., 1976. С. 42. возрасте женщины чаще поддаются влиянию спиртного, а в состоянии алкогольного опьянения, когда затормаживается регулятивная функция психики, такие черты характера, как несдержанность и агрессивность способны привести к психологическому срыву, совершению насильственного преступления. Об этих свойствах личности женщин пишут, в частности, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Т.М. Явчуновская1.
Далее проведем сопоставительный анализ мужской и женской преступности в интересующем нас аспекте. Для этого используем показатели официальной статистики по Ставропольскому краю за 2000 г. и 2005 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ изложенного материала дает основания для формулирования выводов и предложений, имеющих значение для развития теории криминологической науки и совершенствования практики предупреждения женской насильственной преступности.
1. Сопоставление рассмотренных в настоящем исследовании различных подходов к понятию «насилие» позволяет утверждать, что, во-первых, до настоящего времени отсутствует четкое определение понятия «насилие», что обусловливает противоречивые, порой недостаточно обоснованные толкования его как на уровне бытового сознания, так и в теоретических разработках специалистов; во-вторых, основная сложность при построении программы исследования обусловливалась спецификой объекта исследования, многоаспектностью феномена, каким является насилие в целом и женская насильственная преступность в частности. Анализ показал необходимость системного подхода к этим явлениям; в-третьих, каждый подход важен, потому что высвечивает значимые признаки насилия как социального явления.
Сущностная характеристика насилия в уголовно-правовом смысле заключается в следующем:
- это всегда акт поведения физического лица, обладающего признаками субъекта преступления;
- по форме преступного поведения всегда выражается только в действии: захват, побои, истязания и др. Характерной чертой является активная форма поведения. Ее отличает агрессивность (разбой, терроризм и др.);
- противоправность и общественная опасность. Имеет значение только при его запрете действующим уголовным законом. Выступает способом достижения противоправных целей: завладение чужим имуществом, причинение вреда здоровью другого человека и др. Принципиально важным является причиняемый потерпевшим физический и моральный вред, либо только психотравмирующее воздействие. «Цена» - жизнь, здоровье либо моральные травмы, причем компенсировать этот вред практически невозможно. По характеру и размеру причиняемого вреда можно судить о тяжести насильственного преступления;
- умышленная вина. Невиновное или неосторожное причинение вреда личности утрачивает характер насилия даже при наличии всех других его признаков;
- физическое или психическое воздействие на другого человека;
- воздействие против или помимо воли потерпевшего. Криминальное насилие всегда направлено против другого человека, совершается вопреки его воли. Причем для характеристики последнего не имеет значения возраст, вменяемость и другие признаки;
- объектом являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле, при этом данный объект может быть как основным, так и дополнительным). К личной неприкосновенности следует относить лишь те объекты, которые непосредственно связаны с самим существованием личности, а не с условиями, в которых происходит это существование. С этой точки зрения объектами личной неприкосновенности являются физическое состояние человека, к которому относятся жизнь, здоровье, телесная целостность (физическая неприкосновенность); возможность располагать собой и по своему усмотрению определять место пребывания и род занятий (неприкосновенность индивидуальной свободы); честь, достоинство, нравственная свобода (духовная неприкосновенность);
- предметом воздействия при физическом насилии являются физиологические функции организма человека и части (органы, ткани) его тела. При психическом насилии предметом воздействия является психика человека в ее биологическом смысле.
Таким образом, насилие в уголовно-правовом аспекте - это умышленное, общественно опасное, противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека, совершаемое вопреки или помимо его воли, представляющее опасность для общественных отношений, обеспечивающих гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле, при этом данный объект может быть как основным, так и дополнительным).
Преступное насилие в криминологии более широкое понятие, охватывающее довольно много видов поведения, в которых насилие выступает как наиболее угрожающий способ общественно опасного поведения, чаще преступного, но иногда и неурегулированного уголовным законом.
В настоящее время существует множество теорий, объясняющих истоки насилия. В этом множестве можно выделить следующие три типа теорий: первый -объединяет те концепции, которые выводят насилие из природы человека; второй тип теорий выводит применение насилия из экономических и социальных условий жизни общества. Экономическое и социальное неравенство порождает дифференциацию общества на группы, общественные классы и соответственно противоречия и борьбу между ними; третий тип теорий связывает насилие с динамикой конфликта. Все три группы теорий исходят из того, что в основе насилия лежит действующая в настоящем времени и поэтому реально фиксируемая совокупность причин.
Корни всех проявлений насилия следует искать в индивидуальной психологии людей, в субъективном мире личности. Развитие цивилизации неизбежно приводит к тому, что давление на личность оказывается большим по своей активности, чем способность человека к сублимации. Это ведет к возникновению массовых неврозов и стрессовых ситуаций и, как следствие этого, - небывалый рост проявления криминальных агрессивных реакций и индивидуального, и коллективного характера.
Сущность агрессии может быть понята только на основе системного, комплексного подхода к изучению данной проблемы за счет отказа от привычных способов объяснения сложного феномена агрессии только одной причиной. Несмотря на то, что в настоящее время не только в отечественных, но и в зарубежных исследованиях более четко стал прослеживаться социальный контекст и нет убедительных доказательств того, что физическая конституция, особенности эндокринной системы или иные биологические факторы причинно обусловливают преступное насильственное поведение, критики биокриминологического подхода не отрицают важности изучения наследственных врожденных факторов при изучении механизмов агрессивного поведения, указывая на необходимость проведения широких исследований в этой области. В научной литературе наметилась устойчивая тенденция к многофакторному исследованию проблемы агрессии и агрессивности, когда анализу и всестороннему рассмотрению подвергаются различные ее аспекты и проявления. Такого рода исследований еще сравнительно немного, и они еще не сложились в какие-то более или менее четко очерченные подходы и направления. Как правило, исследователи работают в рамках одного из традиционных научных направлений, но логика исследования приводит их к необходимости синтетического рассмотрения разных аспектов проблемы агрессии.
2. Статистико-криминологический анализ женской насильственной преступности за 1989 - 2007 гг. показывает повышение уровня женской преступности, которое проходило на фоне повышения количества лиц, совершивших преступления. При этом темпы роста женской преступности практически не совпадают с темпами роста преступности среди мужчин. Так, в 1999 году, когда зафиксирован был трехмиллионный рубеж преступлений, темп прироста у мужчин составлял 15,3%, всей преступности - 15,9%, у женщин этот показатель был 19,5%. В исследуемом периоде женская насильственная преступность (индексные преступления) росла более быстрыми темпами, чем мужская. В результате за десять лет (с 1990 по 2000 г.) удельный вес женщин среди лиц, совершивших убийство, вырос с 9,9 до 12,5%, (в 2006 г. этот показатель составил 13,5%); удельный вес женщин среди лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вырос с 7,2 до 12,1%, грабежи - с 6,7 до 8,6%, разбойные нападения - с 4,1 до 6,2 %, хулиганство - с 4,5 до 11,6%.
Некоторое снижение удельного веса убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в преступности женщин (соответственно с 1,8 и 2,9% в 1993 г. до 1,2 и 1,7% в 2000 г.) происходит на фоне увеличения количества женщин, совершивших эти преступления. Так, общее число выявленных женщин-убийц за этот период выросло на 29,8%, а число женщин, причинивших тяжкий вред здоровью на 15,6%. В 2005 г. женщины-убийцы составили 3483 чел., что на 2452 чел. больше, чем в 1989 г. (в 3,4 раза), а женщины, причинившие тяжкий вред здоровью - 6240 чел., это на 4822 чел. больше, чем в 1989 г., то есть в 4,4 раза. Если в 1989 г. уровень грабежей и разбойных нападений в расчете на 100 тыс. женского населения составлял 2,7 и 0,6, то в 2005 г. эти показатели составили 9,0 и 2,3 соответственно. Число женщин, участвующих в грабежах с 1998 по 2000 г. выросло на 15,8%, а в разбойных нападениях - на 20,2%.
В целом, несмотря на то, что уровень женской преступности намного ниже мужской, однако, в период с 1989 по 2007 г. динамика наиболее опасных насильственных преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой), у женщин более неблагоприятна по сравнению с мужчинами. В исследуемом периоде среднегодовой прирост женщин-убийц на 3% превышал данный показатель у мужчин.
В структуре современной женской преступности, насильственную составляющую можно представить следующим образом: удельный вес таких преступлений, как убийство и покушение на убийство в среднем составляет 1,49; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 2,36; грабеж - 2,62; разбой -0,88; хулиганство - 4,39% от всех преступлений, совершаемых женщинами.
Убийства, причинение тяжкого вреда здоровью женщины совершают чаще, чем мужчины, на почве бытовьгх конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний, где на первый план, зачастую, выходит виктимное, провоцирующее поведение потерпевших, в лице которых обычно выступают мужья, сожители,, родственники, соседи виновных.
Как правило, в худшую сторону изменяются качественные характеристики совокупности убийств. Это опережающий рост убийств при отягчающих обстоятельствах, увеличение числа групповьгх убийств. В настоящее время-отмечается возрастание доли женщин при совершении таких «нетрадиционных» для них преступлений, как убийство из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения.
Возрастает индекс жестокости совершаемых женщинами- преступлений. К сожалению, все чаще подтверждается установленный психологами факт, что наиболее дерзкие, циничные и жестокие преступления нередко совершают женщины.
Итак, преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, способами и орудиями совершения, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств.
Современную женскую насильственную преступность характеризуют: рост тяжких насильственных преступлений в структуре женской преступности, рост ее организованности, рост числа убийств детей старшего возраста, проявление агрессивности и жестокости в поведении женщин, они чаще стали совершать традиционно «мужские» преступления: грабежи, разбойные нападения. По все большему числу показателей женская насильственная преступность становится соответствующей мужской.
Ретроспективный анализ женской насильственной преступности свидетельствует о том, что, к примеру, в конце XIX в. значительную часть преступлений составляли насильственные преступления. Так, в частности, в Ставропольской губернии, где в период с 1871 по 1880 г. проживало около 406 тыс. человек число решенных уголовных дел составляло 2276. Из них 632 дела (27,8%) приходилось на такие преступления, как смертоубийство, грабеж, разбой, нанесение увечий и ран. Для сравнения - кражи составляли 35,1% в общем числе уголовных дел. Удельный вес женской преступности в тот период составлял 6,5%.
К этому времени относятся факты участия женщин в террористических актах,, которые в России, как правило, наблюдаются в периоды межнациональных и политических конфликтов.
3. Предложенный системный подход к анализу совершаемых женщинами особо опасных насильственных преступлений, заставил иначе взглянуть на роль и значение отдельных факторов в этиологии этого типа криминального поведения. Были выделены содержательные характеристики, выбраны эмпирические показатели и проанализированы четыре аспекта детерминации насильственного преступного поведения женщин: социальные и экономические детерминанты; социокультурные; на индивидуальном уровне - социальная сфера и условия формирования личности насильственных преступниц; викгимологические составляющие причинного комплекса насильственных преступлений женщин.
Системный анализ компонентов исследования показал, что именно социальное неравенство порождает акты женского криминального насилия. Так, проведенное автором с помощью метода математического анализа статистических данных исследование влияния одного из видов социального неравенства (коэффициента Джини) на уровень женской насильственной преступности, в частности, умышленных убийств и покушений на убийство, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев, совершенных женщинами в Российской Федерации в период с 1990 по 2004 г. включительно, позволяет утверждать, что, динамика указанных социально-патологических явлений имеет очень тесную положительную корреляционную связь (близкую к функциональной, то есть к единице) с динамикой неравенства в распределении доходов населения, по крайней мере в определенное время и в конкретном социально-культурном пространстве.
Прирост объема преступности в стране, в том числе женской насильственной, находится в существенной статистической связи с показателями инфляции. Коэффициент корреляции между индексом потребительских цен и ежегодным показателем прироста (снижения) преступности составляет 0,86, а по женской насильственной преступности - 0,85, что позволило сделать вывод о существенной зависимости указанных переменных величин, и о том, что неблагоприятные изменения криминогенной обстановки коррелируют с некоторыми экономическими показателями развития страны. Сказанное не означает, что речь идет об упрощенной (прямолинейной) причинной связи между материальным неблагополучием населения и совершением женщинами насильственных преступлений. Однако, вполне очевидно, что причины экономического характера служат основным источником социально-психологической напряженности в обществе.
Постоянно растущее расслоение общества происходит не только по показателям материального уровня, но и по другим показателям: культурным, досуговым, сословным и т.п. И это оказывает особое негативное влияние на формирование поведения женщины, поскольку большинству женщин присуще стремление жить и выглядеть на уровне своего окружения.
Огромное значение в плане становления агрессивных форм поведения женщин имеют особенности их семейного воспитания, взаимоотношения в семье не только между родителями и ребенком, но и между самими родителями, уровень семейной гармонии или дисгармонии.
Изучение насильственного преступного поведения женщин может осуществляться не как исследование отдельных его изолированных аспектов, а как поиск разноуровневых детерминант, раскрытие характера взаимодействия между ними и выявление закономерных соотношений между составляющими такое поведение компонентами.
Весьма очевидно, что понять личность женщин невозможно вне ситуации, в которой она находится, поскольку между человеком и условиями его жизни существует тесная связь. В наиболее общем виде под ситуацией понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и др.
Следует отметить, что выделение четырех аспектов детерминации насильственного преступного поведения женщин связано с ограниченностью рамок исследования, целью и задачами, поставленными в работе. Это не исключает возможности (и насущной необходимости) изучения и других аспектов детерминации такого поведения. Более того, каждый из выделенных аспектов детерминации, в свою очередь, является сложной системой, в рамках которой можно выделить свои подсистемы, которые также нуждаются в системном рассмотрении.
Представляется, в частности, что социально-психологический аспект анализа должен включать исследование не только социальных, культурных, но и субкультурных факторов, особенностей групповой динамики, механизмов формирования и проявления социально-психологических свойств личности и их роли в этиологии насильственного преступного поведения женщин.
Проблема агрессивности и криминальных насильственных действий женщин достаточно сложна: в ней участвуют и социальные, и психологические, и средовыё факторы, и личность женщин - ее способ восприятия окружающих людей, ситуаций, собственных проблем, особенности мотивационных подходов, система жизненных ценностей, жизненный опыт, способы преодоления трудностей и многое другое. Признавая, что особенности проявления агрессии у женщин являются следствием специфичных для нее условий жизни, той социальной среды, которая создалась для нее в процессе ее исторического развития, криминологи не всегда доходят до выявления тех социальных причин, которые эту агрессию вызывают. Продолжает оставаться нерешенным вопрос о создании условий, при которых предпосылки для возникновения агрессии были бы сведены к минимуму.
4. В рамках настоящего исследования определенное внимание уделено рассмотрению проблем изучения личности женгцин-насильственных преступниц, что дало основание полагать: при анализе насильственного преступного поведения необходимо исследование не только актуального мотива, но и субъекта в целом (в данном случае, женщин), с особенностями его личности, функционального состояния и т.д., на основе которых формируется так называемая интеграция или готовность к определенному насильственному поведению.
Исследование социально-демографических характеристик женгцин-насильственных преступниц, позволяет утверждать, что убийство и причинение тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений) характерны для лиц более зрелого возраста, наибольшую криминогенность проявляют женщины в возрасте 30-49 лет.
В совершении разбоев, грабежей, хулиганства наиболее активными являются женщины возрастных групп 18 - 24 и 25 - 29 лет. Корыстно-насильственной женской преступности характерна тенденция омоложения. Каждый пятый грабеж совершается несовершеннолетними.
В ракурсе насильственной преступности в 2005 г. возрастная структура криминальной активности мужского и женского населения в Ставропольском крае не совпадает. Самая! высокая криминальная активность наблюдается у мужчин в возрасте 18 - 24 года, у женщин - в возрасте 25 - 29 лет. Следующая возрастная группа по криминальной активности у мужчин - 25 - 29 лет, у женщин — 30 - 49лет. Возрастная группа 50 лет и старше у мужчин находится на, последнем месте, у женщин — на четвертом из пяти мест. В этой возрастной группе соотношение криминальной активности мужского и женского населения* составляет 3:1,. в то же время, к примеру, в возрастной группе 18 - 24 года, это соотношение 12:1'. Наиболее пораженным в криминальном отношении контингентом у мужчин является молодежный возраст. У женщин криминальная активность смещена в сторону более старшего- возраста. Возрастные особенности- не могут не влиять на преступное поведение, так как возраст имеет' определенное: социально-психологическое: содержание и значение, что предполагает необходимость, дифференцированного' изучения^ определенного контингента преступниц в соответствии, с присущей им возрастной структурой:
Насильственные преступления- чаще: всего совершают женщины с невысоким^ образовательным уровнем. Наибольший удельный:- вес среди преступниц занимают лица, со средним и неполным средним образованием (76,4%),. лица со средним; специальным образованием составили 18,1% и только^ 5,5% преступниц, имеют высшее образование.
О социальном- положении (роде занятий) женщин, совершивших насильственные преступления; нами* получены, данные;, подтверждающие, что подавляющее большинство преступниц имело низкий социальный статус: рабочие,. учащиеся- и лица, без постоянного источника, дохода составили 83,7%. При этом основную массу преступниц из числа, рабочих составляют женщины относительно невысокой квалификации и с небольшим стажем работы.
В обследованной группе большинство женщин,. совершивших. насильственные преступления, проживали в городах - 56%, сельских жителей оказалось 40%, лиц без определенного места жительства - 2,9%; беженцы и вынужденные переселенцы составили 1,1%.
На момент совершения; преступления 19,5% женщин состояли в зарегистрированном браке, в незарегистрированных отношениях находились 29% опрошенных, никогда, не состояли в. браке - 37%, были разведены - 14,5%. В отношении наличия собственных детей- женщины распределились следующим образом: имеют одного ребенка - 32,6%, двоих детей - 16,7%, троих и более - 8%, не имеющих детей оказалось 32,9%, лишены родительских прав - 9,8% опрошенных.
В исследуемой группе осужденных женщин, национальности представлены таким образом: русские - 73%; армянки - 5,4%; украинки - 1,8%; чеченки, цыганки, осетинки, лезгинки, азербайджанки, калмычки, гречанки, ногайки, черкески - по 1,1%; кабардинки, ингушки, балкарки, кумычки, аварки, таджички, даргинки, удмуртки — по 0,7%; абазинки, карачаевки - по 0,4%.
Соотношение осужденных по национальному признаку, в основном, повторяет относительную- картину национального состава населения * в данном* случае Ставропольского края. Некоторое превышение доли осужденных женщин украинской, ногайской, кабардинской, ингушской и чеченской национальностей по сравнению с их долевым представительством в общем массиве населения края объясняется неравномерным их распределением в городской и сельской местности, а также интенсивными миграционными процессами в крае.
Познание основных социально-демографических характеристик женщин-насильственных преступниц свидетельствует о том, что данная категория преступниц имеет свои характерные криминологические особенности, отличные не только от непреступниц, но и насильственных преступников-мужчин, что позволяет определить наиболее важные направления1 предупредительной работа, например среди тех групп населения, представители которых чаще совершают особо опасные насильственные преступления.
В зависимости от вида совершенного преступления количество преступниц, имеющих типичные психологические особенности, значительно превышает относительное число подобных типов личности среди законопослушных женщин. В целях исследования личностных качеств женщин-насильственных преступниц, нами было использовано несколько методик: 16-факторный опросник Р.Б. Кеттелла, опросник А. Баса - А. Дарки, тест К. Леонгарда - Н. Шмишека. В программу исследования были включены осужденные женщины, совершившие убийство или причинившие тяжкий вред здоровью и отбывающие наказание в исправительных учреждениях на территории Южного федерального округа. Возраст испытуемых экспериментальной группы составил от 18 до 50 лет. Наиболее многочисленную (163 чел. - 65,2%) возрастную группу составили женщины в возрасте от 35 до 50 лет. Среди испытуемых 158 чел. (63,2%) - жители города, 92 чел. (36,8%) - жители села. 173 чел. (69,2%) женщин, совершивших преступление, не имели постоянного места работы. 218 чел. (87,2%) не состояли в браке и не имели стабильных личных отношений. Контрольную группу составили женщины той же возрастной категории, не привлекаемые к уголовной ответственности, жители городской и сельской местности, разного социального положения: рабочие, служащие, студенты, а также нигде не работающие женщины. Всего в исследовании приняло участие 500 женщин, по 250 в каждой группе.
Сравнительный анализ результатов исследования испытуемых двух групп позволил сделать вывод, что свойства психики, приводящие к криминальному поведению, проявляются в мозаичном сочетании доминирующих акцентуаций [аффектно-экзальтированный и застревающий (ригидный) тип], агрессивности и вражды на фоне низкого интеллекта и эмоциональной нестабильности. Значимыми также являются высокая конфликтность, злопамятность, подозрительность, обидчивость, враждебность и мстительность.
Дальнейшая разработка психологического портрета преступниц должна быть направлена не только на составление реестра их индивидуальных и личностных особенностей, а основываться на анализе их функциональной нагрузки, то есть рассматриваться с точки зрения функций, которые выполняют отдельные компоненты или структуры в формировании насильственного преступного поведения женщин. В дальнейшей разработке нуждается и проблема психологических механизмов криминального варианта акцентуированной личности.
В связи с отмеченными особенностями насильственного преступного поведения женщин, существенное значение в деле предупреждения этого явления, принадлежит, по нашему мнению, типологической характеристике личности женщин-насильственных преступниц. Предпринятые в этом направлении усилия позволили выделить несколько типов личности таких женщин, которые проиллюстрированы конкретными примерами из судебно-следственной практики.
Проведенное исследование показывает, что для более правильного определения системы индивидуально-профилактического воздействия на женщин насильственных преступниц необходимо рассмотрение их свойств личности в комплексе, в системе. Эмпирические исследования не должны ограничиваться констатацией тех или иных личностных свойств, а с необходимостью должны включать в себя анализ преобразований личности на разных этапах ее жизненного пути, динамику ее становления и изменения.
5. Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами, можно охарактеризовать как многоуровневый комплекс государственных и общественных мер, представляющих собой единую концепцию, системно воздействующих на устранение или нейтрализацию причин и условий, детерминирующих насильственное преступное поведение женщин. Фундаментальной предпосылкой снижения насильственной преступности женщин должно стать восстановление соответствия между институциональным строем и системой ценностей, когда важнейшие социальные институты - семья, гражданское общество и государство - превращаются в базовые ценности и становятся приоритетными целями общественного развития.
Тендерный анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в ракурсе насильственных преступлений позволяет утверждать, что необходимо обеспечение дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных. Раздельное содержание лиц, совершивших преступление с разной мотивацией и направленностью действий, целесообразно применять в практике расселения осужденных и отразить в законодательстве. При этом учет мотивов совершенного преступления, степени осознания опасности содеянного, различных возрастных групп, интересов, других данных о личности виновной должен быть критериями классификации осужденных. Цель уголовного наказания должна содержать элемент, связанный с адаптацией осужденных к условиям жизни в обществе после освобождения.
Исследования в данном направлении представляются весьма перспективными как для теоретического осмысления, так и в плане решения практических задач предупреждения криминального насилия женщин.